Стратегическое управление комплексом оздоровительных услуг крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиротинин, Валерий Николаевич

  • Сиротинин, Валерий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Сиротинин, Валерий Николаевич. Стратегическое управление комплексом оздоровительных услуг крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиротинин, Валерий Николаевич

Введение.

Глава 1. Методологические подходы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг.

1.1. Социально-экономические особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальной сферой.

1.2. Принципы и факторы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг.

Глава 2. Анализ и концептуальные основы формирования механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.

2.1. Анализ условий создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг.

2.2. Обоснование моделей стратегического регулирования и формирования единого организационного пространства функционирования комплекса оздоровительных услуг крупного города

Глава 3. Методическое обеспечение системы стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.:

3.1. Стратегическое регулирование процесса рыночного ценообразования на оздоровительные услуги.

3.2. Методические положения формирования модели эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление комплексом оздоровительных услуг крупного города»

В период переходной экономики в России существенно снизился уровень социальной защищенности населения и значительно возрос риск утраты материальной обеспеченности граждан страны, в том числе и при получении оздоровительных услуг. Переход России к социально ориентированной рыночной экономике вызывает необходимость изменения систем предоставления социальных гарантий населению. Необходимо подчеркнуть, что этот процесс проходит без должного методологического и нормативно-правового обеспечения и координации с экономическими и социальными процессами.

В результате ухудшения состояния здоровья населения, вызванного в значительной степени падением уровня жизни, на повестку дня встает вопрос о поддержании и укреплении здоровья нации. В совокупности все эти негативные явления увеличивают потребность в оздоровительных услугах.

Переход к новым формам собственности и производственных отношений вызвал сокращение возможностей государственных социальных гарантий прежде всего из-за уменьшения стабильного государственного бюджета и отразился на состоянии всего комплекса оздоровительных услуг.

Система стратегического управления комплексом оздоровительных услуг, в значительной мере подвергающаяся инерционному эффекту, не полностью ликвидировавшая правовые, управленческие издержки своей организации, с большим трудом поддается трансформации, в большинстве случаев неадекватна программным направлениям реформирования, требует корректировки подходов в определении объектов, стратегических целей, задач, функций и методов управления.

Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается неэффективным стратегическим государственным управлением комплексом оздоровительных услуг крупного города, кризисным состоянием выполнения программы государственных гарантий в области охраны здоровья населения, несоответствием ее объема реальным объемам финансирования, необходимостью поиска и задействования отраслевых резервов как фактора минимизации социальной напряженности в обществе в условиях финансового, экономического, демографического кризисов, дефицита государственного бюджета.

Период становления рыночной экономики стал для комплекса оздоровительных услуг временем интенсивных изменений, когда повысилась экономическая самостоятельность оздоровительных учреждений, происходят демонополизация и децентрализация системы управления, появляются учреждения с негосударственными формами собственности. Оказываемые оздоровительные услуги исключительно важны и, вместе с тем, потребитель этих услуг зависим от знаний и профессиональной добросовестности работников, как ни в какой другой сфере экономической деятельности, но при этом при выборе услуг потребитель вынужден полагаться на репутацию предоставителя и изначально находится несколько в неравном положении по отношению к тем, кто оказывает услуги. Таким образом, возникает реальная потребность в специальных подходах по реализации и регулированию объемов предоставляемых оздоровительных услуг на рынке, что успешно позволяют делать применяемые в комплексе оздоровительных услуг принципы и методы маркетинга.

В процессе разработки стратегии управления развитием анализируемого отраслевого сегмента актуализируется фактор научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания моделей многовариантных расчетов, направленных на поиск оптимальной стратегии. При этом методологическая и методическая база обоснования основ формирования, развития системы стратегического государственного регулирования комплекса оздоровительных услуг на территориальном уровне в условиях отраслевого реформирования в экономической литературе разработана недостаточно. Существует необходимость выработки и обоснования такой системы управления, которая была бы способна интенсифицировать эффективное использование территориального отраслевого потенциала, применение организационных, правовых, финансовых, экономических и прочих мер, методов и способов воздействия на наличествующие отрицательные тенденции социального и экономического развития, ориентированных на их предотвращение, минимизацию, перспективное устранение, формирование эффективного механизма обеспечения здоровья населения на территории крупного города.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких экономических, организационных задач, какими являются научное обоснование стратегического государственного управления развитием комплекса оздоровительных услуг, формирование эффективной системы управления функционированием данного отраслевого сегмента в крупном городе как фактор интенсификации его развития, оптимизации деятельности, роста его социальной роли, инструмент ликвидации негативных тенденций современного этапа отраслевого развития.

Актуальность темы диссертации, ' практическая потребность в исследованиях по формированию, рационализации, оптимизации развития системы социально-экономического стратегического государственного управления комплексом оздоровительных услуг крупного города определили цель, задачи и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать основные методологические положения и социально-экономические особенности формирования и развития системы управления социальной сферой в период становления рыночных отношений в России;

• определить основные концептуальные аспекты и особенности применения принципов и факторов создания системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города, выработать целевые стратегические приоритеты развития территориальной системы предоставления оздоровительных услуг;

• проанализировать необходимые организационно-правовые, финансово-экономические, информационные условия создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг;

• обосновать методы и модели стратегического регулирования и формирования единого организационного пространства функционирования комплекса оздоровительных услуг крупного города, сформировать рациональный механизм регулирования деятельности участников рынка оздоровительных услуг;

• предложить систему стратегического регулирования процесса рыночного ценообразования на оздоровительные услуги;

• разработать методические положения формирования модели эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.

Объектом исследования выступает комплекс оздоровительных услуг крупного города. Объектами исследования являются также сектор производителей коммерческих оздоровительных услуг, отдельные хозяйствующие субъекты, предоставляющие оздоровительные услуги населению крупного города.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического управления комплексом оздоровительных услуг, его интеграции в систему реализации государственной политики в области охраны здоровья населения.

Методологической основой диссертационного исследования, поставленных в ней проблем явились новейшие работы в области стратегического государственного управления и регулирования процесса функционирования системы охраны здоровья населения на федеральном и территориальном уровнях, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, территориальные нормативные акты, регламентирующие процесс обеспечения населения реабилитационно-восстановительными и физкультурно-оздоровительными услугами.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического, прогностического моделирования оптимизации стратегического управления деятельности производителей в рамках отдельного отраслевого сегмента.

В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального-экономического развития системы предоставления оздоровительных услуг населению на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и планово-расчетные данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов комплекса оздоровительных услуг.

Научная новизна полученных автором в результате исследования результатов заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы особенности функционирования системы управления социальными процессами в административно-территориальном образовании в условиях существенного изменения факторов хозяйствования, реформирования социальной сферы;

• выработаны рекомендации по обоснованию социально-экономической результативности применения общесистемных, особенных и специфических принципов создания эффективной системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города;

• на основе проведенного анализа необходимых организационно-правовых, финансово-экономических и информационных условий создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг определены целевые стратегические приоритеты развития территориальной системы предоставления оздоровительных услуг;

• обоснованы модели стратегического регулирования и формирования единого организационного пространства функционирования комплекса оздоровительных услуг крупного города, сформирован рациональный механизм регулирования деятельности участников рынка оздоровительных услуг;

• предложена система стратегического государственного регулирования процесса ценообразования на оздоровительные услуги в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг крупного города, предусматривающая применение экономического механизма стимулирования капитализации собственнических доходов, обеспечивающая адекватность динамики доходов занятых в отрасли текущим тенденциям социально-экономического развития административно-территориального образования;

• разработаны методические положения многоуровневого управления процессом оказания оздоровительных услуг населению города и предложена модель эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города, предусматривающая формирование новых информационных каналов от субъекта стратегического управления к его объекту и обратно, интенсификацию информационного обмена по уже существующим каналам, предложена методика ее применения.

Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления в сфере предоставления оздоровительных услуг населению. Положения исследования относительно необходимости применения системного регулирования комплекса оздоровительных услуг, степень которого должна определяться их значимостью с точки зрения максимизации здоровья населения крупного города в качестве основного приоритета государственной политики, могут быть использованы территориальными и местными органами управления, органами законодательной власти различных уровней.

Практическую ценность представляют также полученная в ходе исследования модель эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города и система стратегического государственного регулирования процесса ценообразования на оздоровительные услуги в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 165 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиротинин, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка методологических и методических положений рационализации форм, методов стратегического управления, обоснование системы и механизмов взаимодействия элементов экономического, организационно-управленческого, информационного, инновационного характера, направленного на оптимизацию деятельности организационно-правовых структур и их объединении через функционирование комплекса оздоровительных услуг крупного города позволили автору прийти к следующим выводам.

• Реформа социальной сферы, предусматривающая разработку и внедрение программных мероприятий с учетом изменившихся тенденций развития социально-экономической, демографической, политико-правовой, природной, инновационной сред, составляющих в своей взаимообусловленности ту обстановку, в которой происходит развитие всей системы управления социальными процессами, ориентирована на многоуровневое организационно-структурное перестроение социальной сферы как для отдельных слоев, категорий и групп населения, так и для сегментов целевых рынков потребителей социальных продуктов и услуг. При этом реформирование содержательной части социальных процессов, осуществляющееся по государственному, общественному и пространственно-средовому направлениям, еще не завершено и находится в стадии активных преобразований.

• Для изучения особенностей процессов формирования новых сегментов целевых рынков потребителей социальных услуг, системы управления социальной сферой, выявления факторов, влияющих на формирование этих сегментов, позиционирования социальной услуги как товара, обладающего определенными качествами и потребительскими свойствами необходимо подробнее разрабатывать такое научно-прикладное направление, как социальный маркетинг. Это означает, что функции маркетинга проникают во все уровни управления, во в<ре элементы системы управления (функции, организованные структуры, кадры, методы организации управления).

• Основным мотивом для отказа от государственной монополии в сфере производства оздоровительных услуг в качестве стратегической составляющей реформ стало стремление к созданию в отрасли конкурентной среды для производителей, способной повлечь стремление к оптимизации ресурсопотребления и повышению качества предоставления оздоровительных услуг населению. Однако, необходим учет того, что в подавляющем своем большинстве негосударственный капитал ориентирован на получение дохода, в сферу его интересов попадает отнюдь не все пространство предоставления оздоровительных услуг населению: некоммерчески функционирующая, дефицитно дотируемая бюджетом система производства реабилитационно-восстановительных услуг в рамках программы обеспечения государственных гарантий медицинской помощи с критически низким уровнем оплаты труда занятых в ней в настоящее время, равно как и в обозримой перспективе не может стать для него привлекательной.

• Государство, тотально отказавшись от монопольного контроля и директивных методов управления, применение которых было не связано с учетом экономических интересов объекта управления, а, следовательно, обуславливало его не заинтересованность в эффективной организации функционирования, не должно в полной мере отказываться от выполнения менеджерских функций по отношению к той части учреждений, которая формально не попадает в его юрисдикцию с точки зрения отношений собственности либо ведомственной принадлежности. Подобный отказ способен быть вредным как для самого государства в силу того, что в рассматриваемом случае часть ресурсного потенциала отрасли либо окажется исключенной из процесса осуществления государственной политики в области охраны здоровья населения, либо будет использоваться неоптимально с точки зрения эффективности ресурсопотребления, так и для самих учреждений данной категории, которые будут нести потери вследствие неэффективности их стратегического менеджмента. Более целесообразным может являться создание дуальной системы управления, в ходе реализации которой должны разумно сочетаться право собственника либо уполномоченного им субъекта на прямое управление и право государства на ограничение степени свободы управляющего в той части, в которой данная степень свободы входит в противоречие государственным интересам.

• Создание системы управления в сфере предоставления оздоровительных услуг направлено на обеспечение приоритетного решения медико-социальных проблем, преодоление диспропорций в развитии данной сферы, создание системы действенных реабилитационно-восстановительных мероприятий и достижение в перспективном периоде социально-значимых результатов, обеспечивающих необходимые условия для развития трудящихся и всего населения. Вместе с тем система управления в сфере предоставления оздоровительных услуг призвана определить основные социальные пропорции, перспективы и пути укрепления здоровья населения, роста продолжительности жизни. Кроме того, разработка системы управления в данной сфере должна обеспечивать реализацию принципа планирования от конечных первичных целей развития общества. Поэтому система управления в сфере предоставления оздоровительных услуг в современных условиях должна являться целевой для других, разрабатываемых на уровне территориального образования. Научно-методическое, производственно-техническое, организационное, финансовое направления выступают обеспечивающими, ресурсными для системы управления, поскольку они представляют необходимые направления развития отраслей социальной инфраструктуры.

• Разработка системы управления сферой предоставления оздоровительных услуг крупного города должна быть основана на общесистемных, особенных и специфических принципах. Так, общесистемные (общие) принципы создания системы управления не зависят от специфики объекта исследования, сферы его деятельности, а также уровня управленческой иерархии. В то же время особенные принципы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города зависят от таких факторов, как: сфера деятельности и уровень управленческой иерархии или территориальной принадлежности. Специфические принципы создания анализируемой системы управления должны отражать территориальный или локальный уровень, специфику объекта управления. На выделение и усиление роли указанных принципов может быть направлено представление системы управления и объекта исходя из информационного взаимодействия их с внешней средой. При этом к группе общих принципов создания системы управления можно отнести программно-целевую ориентацию, комплексность, системность, интерактивность.

• Определение маркетинга оздоровительных услуг, можно сформулировать, как своеобразную форму управления комплексом оздоровительных услуг, которую целесообразно и правомерно использовать в оздоровительных учреждениях в современных условиях функционирования. Главной задачей использования принципов маркетинга является изучение потребности населения в оздоровительных услугах и планирование на этой основе как текущей, так и перспективной деятельности организаций и учреждений, оказывающих эти услуги населению для достижения максимального лечебного, оздоровительного и экономического эффекта. Наиболее эффективное использование концепции маркетинга может быть достигнуто лишь при комплексном подходе, который предполагает: изучение и прогнозирование рынка оздоровительных услуг; изучение поведения потребителей; изучение спроса на оздоровительные услуги и факторов, определяющих его изменение; изучение конкурентов, оказывающих аналогичные услуги; изучение наиболее эффективных каналов продвижения оказываемых услуг.

• Формирование системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города содержит ряд обязательных последовательных этапов: формирование целей системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города; анализ процесса достижения целей и определение состава системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города; разработка структуры системы управления; разработка технологии управления; определение связей, объектов и способов прохождения информации, разработка порядка документооборота; выбор использования организационной и вычислительной техники; подбор и обучение руководителей и управленческого персонала. Создание системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города должно отражать специфику объекта управления - системы оказания оздоровительных услуг и может быть только итеративным, многоэтапным процессом реализации комплексов управленческих мероприятий и решения задач, ориентированных на достижение поставленных стратегических целей.

• Наибольшее влияние на процесс построения и функционирования системы управления оказывают территориально-отраслевые особенности, требующие создания единого социального пространства на территории города, которое будет включать сбалансированные доли всех видов оздоровительных услуг, развиваться по этапам на базе разработки и внедрения приоритетных программ. Общесистемные принципы, являясь теоретической базой, создают условия для эффективного функционирования системы управления в каждом учреждении оздоровительной сферы, предоставляя системе полный набор функциональных и обеспечивающих задач, ориентированных на достижение и тактические программные цели.

Реализация программных мероприятий при этом, на наш взгляд, мсшет позволить повысить степень адаптивности организационной структуры управления к изменяющимся условиям макро- и микросреды; ускорить оперативность процесса выработки и принятия управленческих решений; создать сферу маркетинговых исследований или маркетинга оздоровительных услуг, который увеличивает интерактивность системы управления, проявляющуюся в повышении степени выживаемости оздоровительного учреждения; создать незамкнутую систему управления, имеющую обратную связь с целевыми рынками потребителей оздоровительных услуг и адекватно реагирующую на изменения требований к качеству, объему и срокам оказания этих услуг.

•Мировой опыт показывает, что исключительная стратегическая ориентировка на прибыль в качестве основной мотивации рыночной организации взаимоотношений между субъектами оздоровительного комплекса является фактором, ставящим под сомнение возможность максимизации уровня здоровья социума, выступает в качестве причины падения социальной защищенности населения, а также роста расходов на оказание ему медицинской помощи. В соответствии с представлениями автора, можно выделить четыре главных фактора риска, воздействующих на конечное состояние здоровья отдельного человека и нации в целом:

- уровень жизни и социальной комфортности проживания в стране, определяемый общими социально-экономическими индикаторами развития экономики;

- состояние экологии, зависящее от уровня загрязнения или исчерпания отдельных компонентов природной среды и измеряемое по отношению к предельно допустимым нормативам загрязнения;

- уровень развития здравоохранения, его материально-техническая база, кадровое обеспечение, масштабы применения прогрессивных методов и технологий диагностики и лечения;

- факторы риска, связанные с распространенностью отдельных заболеваний и смертностью от них;

- потребность населения в здоровом образе жизни, в приобщении к занятиям физической культурой, различным формам активного отдыха.

•Реальная конкурентная среда как обязательный компонент рыночной организации в современных условиях отраслевого ресурсообеспечения имеет возможность формироваться не во всем комплексе оздоровительных услуг, а лишь в его части, предусматривающей получение оздоровительных услуг сверх гарантированного и солидарно , финансируемого государством минимума. В условиях слабого развития добровольного медицинского страхования вышеупомянутое рыночное пространство будет иметь характер нерегулируемого.

• Развитие негосударственного сектора производства оздоровительных услуг населению, сопряженное с неизбежным ростом удельного веса средств граждан в совокупном отраслевом финансировании, является способным позволить оптимизировать состояние сети государственных оздоровительных учреждений, минимизировав тем самым бюджетную нагрузку по ее содержанию, появление реальной возможности роста жизненного уровня занятых в рассматриваемом комплексе посредством доходов от участия в негосударственной системе оказания оздоровительных услуг способно минимизировать негативную тенденцию потери кадрового потенциала, формирование реально конкурентной среды хозяйствования является первоосновой начала оптимизации деятельности каждого отдельного хозяйствующего субъекта, основанной на качественной и количественной максимизации ее конечных результатов в сочетании с минимизацией ресурсных затрат на их достижение.

• В современной ситуации организационно отрицается возможность конкуренции государственных производителей с негосударственными: образованные на базе государственного сектора хозрасчетные подразделения имеют возможность фактического пользования услугами поставщиков по нерыночным тарифам, имеет место искусственное их беспроцентное кредитование вследствие наличия кредиторской задолженности по расчетам, что, при условии традиционного использования методики ценообразования на основе затрат, а также нормативно установленном собственником низком уровне рентабельности определяет их преимущественное с точки зрения цены конкурентное положение. Искусственно создаваемой рыночной ситуацией негосударственный сектор производителей фактически вытесняется на рынок элитных услуг, единственно возможной и оправданной маркетинговой стратегией для него остается стратегия «снятия сливок», фактически реализуется принцип «если услуга продается, значит, цена установлена верно»; анализ эластичности спроса по цене проводится, в лучшем случае, эмпирически.

• В работе рассматривается «индикативная» стратегия, основывающаяся на осознании необходимости дальнейшей инициированной и управляемой государством реструктуризации в соответствии с ранее провозглашенной концепцией реформ, соблюдения принципов целевого расходования средств государственного бюджета, интенсификации формирования реально конкурентной рыночной среды как инструмента системной оптимизации. Доминирующим в рамках реализации данной стратегии должно являться положение относительно возможности и необходимости социализации функции всего коммерческого сектора комплекса оздоровительных услуг, ориентировки его на обеспечение массозости производимого продукта, способной в стратегической перспективе обусловить процесс уменьшения номенклатуры, объемов оздоровительных услуг, предоставляемой в рамках программы государственных гарантий, интегрировать коммерческий сектор комплекса оздоровительных услуг в процесс подобного предоставления. Перераспределительная функция государства в рамках индикативного стратегического регулирования из целевого, сдерживающего отраслевой рост фактора максимизации бюджетных доходов должна быть трансформирована (возможно, путем разработки и реализации системы налоговых льгот) в фактор, стимулирующий оптимизацию рыночного поведения.

• Рассматривая эффективную конкурентную среду в качестве фактора, способного в стратегической перспективе в значительной мере обеспечить саморегулируемость системы, автор считает объективно востребованным государственное стимулирование ее развития. Современным этапом отраслевой реформы определяется как оптимальная маркетинговая ориентация всех реабилитационно-восстановительных и физкультурно-оздоровительных учреждений вне зависимости от их градации с точки зрения формы собственности, ведомственной принадлежности на функционирование в системе производства разумно (с учетом экономико-технологических особенностей, ресурсоемкости) массового продукта.

• В работе сформулированы основополагающие принципиальные положения, без практической реализации которых невозможно эффективное функционирование в современных условиях комплекса оздоровительных услуг крупного города: функционирование оздоровительного учреждения в контексте его финансирования в обязательном порядке должно быть адекватно сущности взаимоотношений с потребителями его оздоровительных услуг; рыночные по своей природе сектора в рассматриваемом комплексе не должны явно или скрыто участвовать в нерыночных финансовых взаимоотношениях, предполагающих (или не отрицающих практическую возможность) пользования системой дотаций, льгот; данная система в условиях катастрофического дефицита финансирования является вынужденной государственной мерой, реально обеспечивает минимальную доступность оздоровительных услуг населению посредством программы государственных гарантий, поэтому практика пользования ей государственными оздоровительными учреждениями без учета фактора рыночности производимого ими продукта является неоправданной; существует насущная необходимость четкого разделения государственных производителей, функционирующих на рыночных и нерыночных сегментах, определения порядка, правовой природы взаимоотношений между ними.

• Формирование коммерческого сектора в комплексе оздоровительных услуг требует обеспечения адекватности цен на предоставляемые им оздоровительные услуги покупательной способности населения. На современном этапе, до момента формирования конкурентной среды, в качестве основного механизма, способного данную адекватность обеспечить, в работе рассматривается нормативное регулирование процесса ценообразования на коммерческие оздоровительные услуги. Возможным путем, позволяющим организовать работу оздоровительных учреждений с потребителями их услуг является создание единой, нормативно закрепленной в качестве обязательной для всех учреждений, осуществляющих свою деятельность в рамках рыночной организации вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, методики ценообразования.

• Предложенная в работе методика ценообразования должна, рассматривать цену на оздоровительные услуги, не включенные в систему государственных гарантий, в качестве функции от затрат на их предоставление, регулируемого уровня рентабельности. Уровень рентабельности должен регулироваться государственными органами управления комплексом оздоровительных услуг на территориальном уровне с учетом параметров спроса на оздоровительные услуги, диктуемых текущим социально-экономическим положением, необходимости финансового обеспечения нормального функционирования коммерческих учреждений, их развития. При этом должен быть создан действенный механизм, при котором рыночное поведение производителей в рамках предоставления услуг означало бы рост доходов собственников оздоровительных учреждений и занятого персонала в обязательном сочетании с ростом всего комплекса в целом, наращиванием его ресурсной базы.

• Представляется более обоснованной оптимизация процесса ценообразования посредством сочетания административно нормирующих и мотивационных факторов. Задача в этом случае формулируется в виде создания такого механизма перераспределения доходов, при котором необоснованный рост уровня рентабельности не обеспечивал бы для собственника их роста. С нашей точки зрения данный механизм может быть создан путем нормативного определения величины, направлений использования доходов, получаемых в различных формах. Рассматривая получение собственником дохода на вложенный капитал в качестве обоснованного сущностью организационного пространства в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг фактора, автор считает целесообразным задание функциональной зависимости между его (дохода) размером и величиной вложенного капитала: величина прибыли, способная быть распределенной по итогам отчетного периода в виде дивидендов, должна, с нашей точки зрения, быть сопоставимой с величиной дохода, способного быть полученным собственником от альтернативного вложения собственных ресурсов и рассчитываемого в процентном отношении от их (ресурсов) величины.

•В условиях реализации предлагаемого в работе организационного принципа наиболее важными показателями, определяющими управление состоянием системы, являются величина изменения фонда потребления в коммерческих оздоровительных учреждениях в сопоставлении с величиной изменения расходов населения на приобретение платных оздоровительных услуг, величина временного интервала между появлением причинного и следственного процессов в системе. Нормативное задание первого из вышеперечисленных факторов делает возможным государственное регулирование степени доступности оздоровительных услуг коммерческого сектора населению: меньший по сравнению с индексом роста потребления данного вида оздоровительных услуг индекс роста фонда потребления в коммерческих оздоровительных учреждениях будет обеспечивать опережение ростом покупательной способности населения роста цен; соответственно при падении покупательной способности сопоставимое с ней падение фонда потребления в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг будет создавать предпосылки для сохранения соответствующей доступности оздоровительных услуг населению. Таким образом, в рамках рассматриваемого отраслевого сегмента будет создан механизм, позволяющий не только регулятивно остановить нарастание имеющихся диспропорций, но и в перспективе данные диспропорции устранить. С точки зрения второго фактора установленная периодичность сбора информации для разработки и реализации регулятивных воздействий будет определять степень оперативности реакции отрасли на изменения во внешней среде: чем ранее изменения во внешней среде будут выявлены, классифицированы и проанализированы, тем быстрее будут предприняты меры по стимулированию либо локализации их последствий.

• Деятельность систем управления на'каждом уровне управленческой иерархии должна быть направлена не только на реализацию мероприятий по удовлетворению потребностей соответствующего рынка оздоровительных услуг - федерального, регионального и индивидуального, но и на достижение целей вышестоящих уровней управления и, в конечном итоге, на реализацию главной долгосрочной цели. Основной сложностью создания иерархической совокупности соподчиненных систем управления комплексом оздоровительных услуг в городе, является отсутствие регуляторов, которые можно представить в виде органов, координирующих и контролирующих деятельность систем управления, реализующих внедрение государственных, общественных и индивидуальных потребностей в определенном виде оздоровительных услуг и соответствующего качества.