Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубарев, Андрей Валентинович

  • Зубарев, Андрей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Зубарев, Андрей Валентинович. Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубарев, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Роль стратегии в обеспечении устойчивого развития региональных экономических систем.

1.2. Мировой опыт использования кластерных стратегий в развитии регионов.

1.3. Кластерный подход в анализе динамики экономического развития региона.

2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ

ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Основные тенденции и причины неравномерности развития экономики регионов Приволжского Федерального округа.

2.2. Методика выделения опорных кластеров для формирования стратегии развития экономики региона.

2.3. Основные факторы опережающего развития опорных кластеров экономики региона.

3. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

3.1. Предпосылки положительной динамики развития экономики Марий

3.2. Опорные кластеры как основа стратегии развития республики.

3.3. Основные элементы кластерной стратегии развития экономики республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем»

Актуальность темы исследования. Перед современной Россией стоит задача занять место среди экономически развитых государств мира средствами радикальных экономических, социальных, институциональных преобразований общества. Эти преобразования затрагивают все уровни экономических систем: национальный, региональный, корпоративный. Особое значение для успешного решения поставленной задачи в российских условиях имеет развитие регионов как субфедеральных территориальных образований. Не может быть сильной России без сильных регионов.

Повышение роли регионов является доминантой в экономической и политической жизни страны, при этом прогноз их развития становится актуальным в процессе перехода от этапа стабилизации к этапу устойчивого роста. Формирование кластерной системы, основанное на принципах экономической устойчивости, надежности, стабильности функционирования и развития предприятий, является одним из основных условий повышения эффективности их деятельности. Важную роль играет формирование факторного пространства при различных региональных организационно-экономических ситуациях, а также построение на этой основе кластерной системы.

Однако экономические и социально-гуманитарные составляющие, находящиеся в зоне ответственности региональной власти, не везде еще вошли в режим расширешюго воспроизводства. Возрастает роль регионального управления в политике повышения конкурентоспособности страны. Однако анализ событий показывает отсутствие должной мотивации к развитию взаимодействия региональных властей и бизнес-элиты, сужение сфер партнерских взаимоотношений власти и бизнеса.

Исследование организационно-экономических ситуаций выявляет значимые факторы, влияющие на процесс трансформации потенциала предприятий в рамках кластерной системы. Предприятия, работающие в рамках одной кластерной системы, имеют взаимосвязанную стратегию развития, определяемую не только экономическими аспектами (инвестирование, финансирование и т.д.), но и организационными аспектами, которые предприятия используют для реагирования на изменения во внешней среде

Задача состоит в том, чтобы повысить эффективность деятельности предприятий с учетом факторов внешней среды, при условии объединения предприятий в кластерную систему. Формирование кластерной системы основывается на создании производственной цепочки, и сохранении производственных связей, что является предпосылкой устойчивого развития региона.

Для ее решения принимаются соответствующие инвестиционные программы, направленные на развитие конкретных отраслей и на создание кластерной системы на предприятиях региона.

Как отмечается в «Методических рекомендациях по разработке Стратегий развития регионов Приволжского федерального округа в рамках решения задачи удвоения внутреннего валового продукта Российской Федерации к 2010г.», кластерный подход дает ряд преимуществ для субъектов экономических отношений.

Проблемы формирования кластерного подхода в развитии региона, а также выделение опорных кластеров применительно к субъектам Российской Федерации изучены недостаточно глубоко. Требуется научный подход к анализу и тенденциям развития экономики регионов с использованием общей методики выделения опорных кластеров.

Состояние изученности проблемы. Актуальность проблемы формирование кластерной стратегии развития экономики, ее особая значимость в процессе осуществления приоритетных национальных проектов, обусловливают возрастающее внимание к ней со стороны, как специалистов практиков, так и научной общественности. Многие вопросы методического плана, в частности, касающиеся разработки стратегии развития сельского хозяйства в рамках региона, носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что понимание кластерной компоненты развития экономики и формирование на этой основе стратегии развития отраслей экономики, как за рубежом, так и в России проявилось относительно недавно. Как показывает практика применения стратегий с учетом кластерной составляющей, развитее отраслей происходит более быстрыми темпами.

Вопросы формирования устойчивого развития регионов нашли свое отражение в работах многих выдающихся ученых экономистов как внутри страны, так и за рубежом. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы внесли: М. Портер, Е. Лимер, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дах-мен, В. Фельдман, П. Фишер и другие.

Вопросам изучения стратегии развития региональных экономических систем в отечественной экономической литературе всегда уделялось достаточно большое внимание, однако вопросы использования кластерных методов в анализе развития экономики региона еще не разработаны в достаточной степени. Исследованию региональной экономики посвящены работы ряда выдающихся ученых, таких как: Л.П. Кураков, А.Г. Гранберг, А.А. Мигра-нян, А.Н. Селиванов, А.Е. Яковлев, Г.Е. Яковлев, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, Е.А. Неретина, А.С. Новоселов, С.Д. Резник, С.И. Саетгалиев, Р.И. Шниппер и другие.

Исследования названных авторов внесли важный вклад в изучение вопросов, связанных с развитием экономики регионов. Однако, работы по решению проблемы формирования кластерной стратегии устойчивого развития региональной экономки еще только начаты. Многие вопросы межотраслевого взаимодействия в регионе остаются недостаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Недостаточная разработанность указашшх вопросов, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов к формированию и активизации механизма формирования кластерной стратегии устойчивого развития региона, анализ мирового опыта использования кластерного подхода при формировании стратегии развития региональной экономики, разработка методики выделения опорных кластеров в анализе динамики экономического развития региона, а также формирование кластерной стратегии развития Республики Марий Эл.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем и мировой опыт использования кластерных стратегий в развитии регионов;

2. Провести комплексный анализ тенденций развития экономики регионов Приволжского федерального округа;

4. Разработать методику выделения опорных кластеров в анализе динамики экономического развития региона;

5. Выявить основные факторы опережающего развития опорных кластеров;

6. Сформировать основные элементы кластерной стратегии развития Республики Марий Эл.

Предметом исследования является методика формирования стратегий регионального развития экономики.

Объектом исследования выступают территориальные социально экономические подсистемы Приволжского Федерального округа и Республики Марий Эл.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.3 - «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов» и п. 5.17 - «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды выдающихся отечественных и зарубежных экономистов по изучению вопросов регионального развития и кластерных стратегий.

В ходе проведенного исследования использовались общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод), экономико-статистические методы (сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математический метод, методы инвестиционного анализа.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики России и по Республике Марий Эл, данные годовых отчетов предприятий, справочная и нормативная литература. Кроме того, использованы данные собственных наблюдений и исследований.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании кластерной стратегии устойчивого развития региональной экономики, разработке методики формирования и механизма ее реализации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- выявлена роль стратегического управления в устойчивом развитии региональной экономики;

- обоснована необходимость использования кластерной стратегии управления развитием экономики региона;

- разработана методика выделения опорных кластеров в экономическом развитии региона;

- проведена комплексная оценка конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа;

- выделены основные факторы опережающего развития опорных кластеров экономики Приволжского федерального округа;

- разработаны основные элементы кластерной стратегии развития экономики Республики Марий Эл;

Практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики выделения опорных кластеров в анализе динамики экономического развития региона, которая может быть адаптирована к любому субъекту Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в разработке основных элементов кластерной стратегии развития экономики Республики Марий Эл, которые приняты к использованию при составлении Стратегии развития экономики Республики Марий Эл, что подтверждено документально.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного университета для преподавания соответствующих тем дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Моделирование экономических процессов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Марийского государственного университета в 2004-2006 годах, опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций Марийского государственного университета в 2004-2007 годах.

Основные положения научного исследования отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 1,1 п.л., в том числе в статье в журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименований и 7 приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах машинописного текста, содержит И таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубарев, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современном этапе развития социально-экономических систем регионов возрастает роль стратегического управления. Именно стратегическое управление позволяет обеспечить устойчивость развития экономики региона за счет научно обоснованного выбора приоритетов развития отраслей промышленности и специализации сферы услуг в условиях обострения конкурентной борьбы на этапе глобализации.

2. Среди инструментов формирования стратегического развития на первое место выдвигается методика формирования кластерной стратегии развития, обеспечившая на практике форсированное развитие ряда регионов в условиях глобализации. Успешное формирование кластеров в современной Европе позволило повысить конкурентоспособность отраслей, входящих в кластер, эффективно применять инновационный путь развития, обмениваться технологиями и квалифицированными кадрами.

3. Центральным моментом формирования кластерной стратегии развития региональной экономики является методика выделения опорных кластеров, которые обеспечивают наибольший вклад в экономическое развитие региона. При анализе динамики мирового развития М. Портером предлагался экспертный метод, который требует использования высококвалифицированных специалистов и огромного массива трудно доступной и сложно верифицируемой информации. При разработке кластерной стратегии устойчивого развития регионов в российских условиях, когда информация о конъюнктуре рынка и возможных инновациях практически не предоставляется исследователям, метод выделения кластеров требует модификации. Предложенный метод основан на выделении кластеров по объему валового регионального продукта и обладает существешшми преимуществами в части требований к квалификации экспертов и отсутствии субъективизма.

4. Апробация методики выделения опорных кластеров проведена в процессе комплексной оценки конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа, выделены опорные кластеры региона, обладающие возможностью при своем развитии вовлекать связанные отрасли в процесс инновационного развития, обмена технологическими новациями, усиливать внутреннюю конкуренцию. Выделенные отрасли формируют развитие Приволжского федерального округа и при необходимой государственной поддержке обеспечат опережающее устойчивое развитие экономики региона.

5. Посредством многофакторного регрессионного анализа выделены основные факторы опережающего развития опорных кластеров экономики Приволжского федерального округа. Наряду с ожидаемым фактором объема инвестиций доказана с необходимым уровнем достоверности значимость вложений в инновационное развитие региона;

6. Разработаны основные элементы кластерной стратегии развития экономики Республики Марий Эл. К числу опорных кластеров отнесена лесная и деревообрабатывающая промышленность с производством мебели, целлюлозно-бумажной продукции и мебели. Для развития этого кластера в Республике Марий Эл имеются все необходимые сопутствующие условия. Также успешно работают кластеры пищевой промышленности с развитым сельским хозяйством. Стремительно развивается туристский кластер. Результаты исследований приняты к внедрению при разработке стратегии устойчивого развития Республики Марий Эл.