Стратегическое развитие регионов на основе бенчмаркинга и управления конфликтом интересов целевых аудиторий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Червяков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Червяков, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и реализации региональных стратегий развития: от стратегического планирования к региональному стратегированию.
1.1. Проблемы и перспективы устойчивого регионального развития на современном этапе.
1.2. Системы управления развитием регионов: российская практика и зарубежный опыт.
1.3. Роль и место стратегий в системе обеспечения регионального развития: принципы маркетингового управления и формирования целевых стратегий.
Глава 2. Анализ использования инструментария стратегического управления в обеспечении развития региональных социально-экономических систем.
2.1. Целевые аудитории региональных стратегий: состояние и оценка.
2.2. Анализ региональных стратегий: от стратегического базиса к региональному маркетинг-микс.
2.3. Экспертиза целевой ориентации регионального развития: стратегические профили.
Глава З.Разработка алгоритма регионального стратегирования на основе бенчмаркинга лучших практик и конфликта интересов целевых аудиторий.
3.1. Матрица конфликта интересов целевых аудиторий: инструмент оценки и корректировки региональных стратегий.
3.2. Построение алгоритма регионального стратегирования на основе матрицы конфликта интересов целевой аудитории, семантической модели формулировки целевой стратегии региона и цветовой модели нейминга
3.3. Формирование структурированной базы лучших практик регионального стратегирования и апробация алгоритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие регионов на основе бенчмаркинга и управления конфликтом интересов целевых аудиторий»
Актуальность темы. Формирование эффективной региональной социально-экономической политики в нестабильных экономических условиях, в которых находится в настоящее время Российская Федерация, определяет необходимость поиска резервов совершенствования управления территориями.
По данным экспертов аудиторско-консалтинговой компании ФБК, на сегодняшний день в России стратегии и программы социально-экономического развития территорий имеются у 64 регионов. При этом ни одна из них полностью не удовлетворяет соответствующим требованиям. Министр регионального развития В.Ф. Басаргин (доклад на Форуме «Стратегия модернизации и модернизация стратегий», г. Санкт-Петербург, 2010 г.) считает, что формирование единой системы стратегического планирования развития регионов России - залог предсказуемой, благоприятной среды для планирования и реализации проектов и программ бизнеса. Таким образом, стратегическое планирование социально-экономического развития регионов остается предметом пристального внимания в мировой и отечественной науке и практике.
Определение стратегии развития представляет собой необходимое условие для достижения взаимопонимания и социального согласия между разными слоями населения, которое проживает на территории конкретного региона и консолидируется во имя достижения единой цели, а также между другими стейкхолдерами. Сформированная при участии всех сил влияния стратегия развития стабилизирует политическую обстановку в регионе, является основой экономического созидания, определяя направления трансформации региональной социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения и обеспечения для субъектов хозяйствования благоприятных условий функционирования и развития.
Указанные обстоятельства предопределяют непреходящую теоретическую и практическую значимость проблемы регионального стратегирования и актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
У истоков отечественных исследований проблемы стратегического планирования народного хозяйства стояли крупные советские ученые И.Г. Александров, Н.Е.Колосовский, Н.Н.Некрасов, С.В.Славин и другие.
A.Г.Аганбегян, А.М.Алексеев, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Л.А.Козлов,
B.В.Кулешов, Р.И.Шнипер и другие советские и российские ученые внесли неоценимый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня; Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В.В. Новожилов - в теорию оптимального планирования; А.А.Богданов, Н.Д.Кондратьев, Э.Хансен, А.Л.Чижевский, И.Шумпетер и другие - в общую теорию кризисов и концепций циклического развития. Несомненную ценность имеют разработки по созданию современной методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном и региональном уровне, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, Б.Д. Бабаев, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, В.И. Кушлин, Б.Г. Преображенский, М. Портер, В.Л. Тамбовцев, С.С. Шаталин, Б.М. Штульберг и другие. В научных центрах страны рассматриваются различные аспекты управления развитием краев и областей России, в частности, такими учеными, как И.В. Арженовский, Ю.Н. Гладкий, Ю.А. Дмитриев, О.П. Звягинцева, А.Д. Кисельников, Ю.Н. Лапыгин, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, A.A. Литвинюк, A.A. Мироедов, А.Н. Осипов, В.Г. Садков, Е.С. Строев, Г.М. Самостроенко.
Многие российские и зарубежные авторы, в том числе A.JI. Гапоненко, Е.П. Голубков, П. Дойль, И.Г. Кетова, Ф. Котлер, A.M. Лавров, А.П. Панкрухин, B.C. Сурнин, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов и другие, рассматривают проблемы развития регионов с позиций маркетинга.
И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы формирования и реализации стратегии регионального развития посвящены исследования многих ученых и существует большое количество научных трудов по обозначенной тематике, эта проблема требует дополнительного исследования и нового научного осмысления в связи с происходящими в экономике изменениями, факторами глобализации и ситуацией нестабильности.
При формировании стратегий развития не всегда обеспечиваются их непрерывность и преемственность, реализация стратегий сопровождается неоправданными потерями, связанными зачастую с отсутствием согласованных действий как на стадии формирования стратегического базиса территорий, так и при реализации стратегий. Несогласованность же, в свою очередь, переопределена высоким потенциалом конфликтности стратегических документов республик, краев и областей.
Также необходимо отметить невысокий уровень использования потенциала регионального маркетинга, представляющего собой системообразующее звено в процессах формирования и реализации стратегии развития территории, обеспечения инвестиционной привлекательности, создания перспективных рынков будущего, отбора и поддержки инвестиционных проектов, которые в наибольшей степени отвечают текущим и будущим потребностям региона. По результатам мониторинга автора, в области регионального маркетинга за последние пять лет в России было проведено 12 профильных мероприятий, при этом большая часть из них касалась брендинга регионов и муниципалитетов, другие важные аспекты маркетингового инструментария, в том числе бенчмаркинговые технологии, были упущены.
Таким образом, предпринимаемое исследование является актуальным не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование алгоритма регионального стратегирования, на основе технологий бенчмаркинга лучших практик и управления конфликтом интересов целевых аудиторий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить теоретико-методологические основы и особенности стратегического планирования региональных социально-экономических систем, в том числе с использованием современного инструментария менеджмента и маркетинга;
2) обобщить теории и методологии маркетингового стратегирования в бизнес-системах и выбрать оптимальные подходы с точки зрения применения их в региональной экономике;
3) исследовать и проанализировать стратегический базис субъектов Российской Федерации и оценить его соответствие современным стандартам к планированию территориальных социально-экономических систем;
4) определить ориентацию региональных стратегий субъектов РФ на различные целевые аудитории (ЦА) и группы стейкхолдеров;
5) разработать модели мониторинга и управления конфликтами интересов ЦА и стейкхолдеров социально-экономических систем субъектов РФ при формировании и реализации региональных стратегий;
6) построить алгоритм регионального стратегирования, учитывающего конфликт интересов стейкхолдеров и сформировать на его основе стратегических профилей субъектов РФ;
7) апробировать предложенные модель и алгоритм с учетом бенчмаркинга лучших практик в России и за рубежом.
Объектом исследования являются процессы стратегического планирования региональных социально-экономические систем.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования региональных социально-экономических систем.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 3.15«Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное нарезультат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и региональной экономики, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвященных указанным вопросам. При решении поставленных в работе задач применялись общенаучные и специальные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, классификация, концептуальное моделирование, методы «черного ящика», системный подход, метод экспертных оценок, методы социологического исследования.
Информационную базу исследования составили статистические сборники, статьи специализированных изданий и сайтов Интернет, а также материалы научно-практических форумов, конференций, семинаров, тренингов и стратегических сессий, в которых автор принимал непосредственное участие.
Логика исследования отражает последовательность его основных стадий: выполнен обзор по теме исследования, затем сделан анализ предмета исследования, по результатам которого решена поставленная актуальная научная задача по разработке и апробации алгоритма регионального стратегирования.
В диссертации получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:
1. На основании анализа отечественных и зарубежных теоретико-методологических источников, а также исследования лучших практик стратегического планирования в России и за рубежом предложены и обоснованы авторские формулировки ключевых категорий по теме исследования, которые ранее в научной и практической литературе не использовались:
• «целевая стратегия региона» - стратегия региона, сфокусированная, прежде всего, на интересах одной ЦА, являющейся точкой роста для данного субъекта РФ и реализующей синергетический эффект в реализации интересов других ЦА и стейкхолдеров;
• «стратегический профиль региона» - определенная на основе контент-анализа и экспертной оценки стратегической документации, а также реализуемых на территории субъекта РФ стратегических программ и проектов ориентация стратегирования региона на ЦА: население, региональный бизнес, внешних инвесторов, туристов, мигрантов, которая позволяет выявить степень сфокусированности стратегического базиса субъекта РФ.
Данные формулировки позволяют учитывать приоритеты в стратегическом планировании на региональном уровне и управлять ими.
Также уточнено и обосновано понятие «региональный бенчмаркинг» -перманентный процесс изучения и оценки лучших практик управления территориальными социально-экономическими системами в регионах, которые являются признанными лидерами в стратегировании, маркетинге и развитии, которое отличается от классического, заключающегося в сравнении одного региона с другими с целью получения информации о преимуществах и недостатках, а также о возможности распространения успешного опыта.
2. Предложена технология построения целевой стратегии развития региона на основе концепции социально-экономического развития территории, первым этапом которой является разработка единой региональной стратегии поэтапного развертывания согласованной экономической политики. Отличие данной технологии от использующихся в практике государственного управления заключается в формировании стратегических профилей регионов, отражающих их целевую ориентацию и приоритеты (в том числе -взаимоисключающие) в социально-экономическом развитии.
3. Адаптирована методика маркетинг-микс (4Р), ранее использовавшаяся на практике исключительно на уровне предприятий и организаций и апробировано ее применение по отношению к выбранным ЦА регионального стратегирования. При этом введена дополнительная классификация и составляющих модели в соответствии с выбранными целевыми группами воздействия - ЦА. Автор выделяет ряд качественных и количественных факторов, которые могут охарактеризовать соответственно: продуктовые и ассортиментные стратегии, ценовые стратегии, стратегии размещения и дистрибуции, а также стратегии продвижения и персонала по отношению к населению региона, инвесторам, туристам, мигрантам и региональному бизнесу.
4. Предложен и реализован подход к прогнозированию, оценке и управлению конфликтами между целевыми аудиториями региональных социально-экономических систем на основании инструмента «матрица конфликта интересов» (МКИ), который позволяет структурировать региональные стратегические инициативы:
• соответствующие интересам одной ЦА и не вступающие в конфликт с другими целевыми группами воздействия (ЦГВ);
• соответствующие интересам двух и более ЦА и не вступающие в конфликт с другими ЦГВ;
• ориентированные на интересы одной ЦГВ, но вступающие в конфликт с одной или более другими ЦА.
Ранее данный инструмент использовался исключительно в исследовании и управлении межличностными конфликтами.
5. Разработан алгоритм поэтапного регионального стратегирования, включающий в себя как классические векторы деятельности, равно необходимые для успеха стратегического планирования («Координация», «Разработка», «Экспертиза» и «Продвижение»), так и этапы, связанные с разработкой целевой региональной стратегии и соответствующего стратегического профиля региона. При этом с помощью циклических операторов в алгоритме предусмотрена возможность как первоначальной разработки стратегии территории, так и ее корректировки, в том числе в контексте целевой ориентации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к региональному стратегическому планированию, корректном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов и построения моделей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической, методической и проектной основы для управления стратегированием региональных социально-экономических систем. Отдельные результаты исследования могут быть применены при разработке или оценке стратегии муниципалитетов, регионов, макрорегионов. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы консалтинговыми компаниями, специализирующимися на региональном стратегическом планировании, представителями региональных стейкхолдеров - с целью анализа стратегического профиля и климата благоприятствования в регионе, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений в преподавании соответствующих учебных дисциплин. Исследование может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к проблемам разработки и реализации региональных стратегий.
Апробация результатов исследования:
1. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на 15 научно-практических конференциях (в гг. Москва (МГУ им. Ломоносова, ИНИОН РАН, РАГС при Президенте РФ и др.), Санкт-Петербург (СПбГУ, Леонтьевский Центр и др.), Воронеж, Владимир, Вологда, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Томск, Братск), из них: 10 -международных, 3 - всероссийских и 2 региональных. Отдельные результаты диссертационного исследования", представленные в форме конкурсных работ, были высоко оценены на всероссийских и международных конкурсах и форумах:
• Международный конкурс в сфере связей с общественностью PROBA IPRA GWA, г. Санкт-Петербург (диплом лауреата, 2006 г.);
• VIII Международная научно-практическая конференция «Формы межкультурной коммуникации XXI века, проблемы и перспективы», г. Санкт-Петербург (диплом победителя, 2006 г.);
• Международного Форума БайкалРЯоект-2007 «Столица восточной Сибири: технологии создания бренда территории», г. Иркутск (диплом победителя, 2007 г.);
• Всероссийский конкурс «Золотой фонд отечественной науки», в номинации «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли», г. Москва (диплом лауреата, 2010 г.).
2. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе AHO ВПО «Владимирскогоий институт бизнеса» при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплинам: «Менеджмент»,
Стратегический менеджмент», «Региональная экономика». Апробация инструментария, разработанного в рамках исследования, проводилась при непосредственном участии автора в проведении стратегических сессий:
• Братск, Научно-практическая конференция ГОУ ВПО Братский государственный университет при поддержке Молодежного парламента Иркутской области, 2009 г.;
• в рамках Второго Всероссийского научно-образовательного форума «Россия - перспективы роста», г. Владимир, 2010 г.;
• в рамках конференции «Ке§юпВгап(Г 2011», г. Воронеж, 2011 г.;
3. Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов власти, профильных ассоциаций, консалтинговых компаний (имеются справки о внедрении).
Публикации. Автором опубликовано 48 научных работ, из них по теме диссертационного исследования 25 работ, общим объемом 38,8 п.л. (авт. 19,1 п.л.). Из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 коллективные монографии.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач.
Работа представлена на 177 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков и 17 таблиц. Список литературы насчитывает 182 наименования. В приложениях приведен иллюстративный материал и другие данные.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Червяков, Сергей Сергеевич
выводы:
1. Строительство новых энергетических объектов по недостаточно экологичным технологиям может отразиться на окружающей среде, что в итоге окажет негативное влияние на жизнь населения территории.
2. Увеличение субсидий и дотаций «проблемным» предприятиям неизбежно приводит к «перекраиванию» и без того дефицитного бюджета, как правило в сторону сокращения необходимых местному населению направлений.
3. Значительное увеличение предпринимателей и бизнесов с минимальной квалификацией повысит недобросовестную конкуренцию, что в целом плохо скажется на развитии регионального бизнеса.
4. Несовершенство механизмов управления территориями ведет к ситуации, когда владельцы земельных участков не всегда официально являются их собственниками, что приведет к неизбежным конфликтам с местным населением, исторически владевшим привлекательным для инвесторов участками.
5. Использование средств населения в инвестиционных проектах без гарантий от государства и правительства региона не позволяет в достаточной мере защитить его от наступления рисков.
6. Стабильное развитие молодых предприятий хорошо отразится на населении региона, трудящегося в таких структурах.
7. Повышение количества квалифицированных кадров даст новые возможности региональному бизнесу для развития без привлечения дорогостоящих сторонних специалистов.
8. Развитие производств с привлечением рисковых капиталов без комплексной подготовки мощностей может привести к детерминации бизнесов.
Создание новой наукоемкой экономики невозможно без восстановления и эффективного использования имеющегося производственного потенциала, соответствующего уровню индустриальной экономики, что определяется следующими обстоятельствами: во-первых, формирование нового производственно-технологического потенциала невозможно за короткий период времени; во-вторых, разрушение имеющегося производственного потенциала до создания потенциала на новой технологической основе может вызвать катастрофические социальные последствия и сорвать задачу построения новой экономики; в-третьих, внедрение новых технологий реально может быть осуществлено только при наличии потребностей существующего производства. Эти процессы рассматриваются автором в рамках влияния внешних инвестиций на другие ЦА:
1) возникновение спроса на новые услуги позволит инвесторам развивать востребованные направления в сфере кредитного и займового бизнесов;
2) развитие международного сотрудничества в научных сообществах привлечет иностранные инвестиции;
3) возведение нового жилья с повышенным уровнем комфортности невозможно без участия иностранных практик и, соответственно, без иностранных инвестиций;
4) повышение грамотности в области развития международных отношений поможет выйти на новый уровень кросс-континентального сотрудничества, что в конечном итоге даст дополнительный приток внешних инвестиций;
5) увеличение горизонта планирования на региональных предприятиях повысит их инвестиционную привлекательность в глазах иностранных инвесторов;
6) развитие международного сотрудничества поможет региональному бизнесу выйти на новый уровень развития.
Стратегия развития города охватывает многие важнейшие отрасли городского хозяйства и сферы социального обслуживания населения: строительство, общественный транспорт, местную промышленность, теплоэнергетическое и водопроводно-канализационное хозяйство, систему коммуникаций, коммунально-бытовое обслуживание, торговлю и общественное питание, здравоохранение, просвещение, социальное обеспечение, жилищное строительство. Изменения же для привлечения туристов и мигрантов в части определения целей и задач, несомненно, также окажут влияние на взаимозависимые ЦА. В частности:
1) активное участие населения в творческих областях даст возможность повышения космополитичности общества через профильные международные сообщества;
2) улучшение инфраструктуры региона является фактором привлекательности для туристов;
3) создание логистических центров международного уровня, как следствие, влечет за собой улучшение транспортной инфраструктуры, что положительно скажется на привлекательности региона в глазах туристов;
4) доступность высшего образования сейчас является одним из сильнейших факторов положительной миграции за счет соседних территорий;
5) демографическое «здоровье» региона является фактором привлекательности для мигрантов;
6) повышение устойчивости финансового состояния градообразующих предприятий, а именно частного сектора, позволит привлечь дополнительный поток мигрантов, заинтересованных в экономической защищенности.
Матрица конфликта интересов по субъекту Федерации -Нижегородская область
Регион: Нижегородская область
Население региона
Региональный бизнес
Внешние инвесторы
Туристы
Мигранты
Население региона сГ- Л 1 1Г.
1) Содействие в финансировании посредством субсидирования ставок по кредитам для предприятий приоритетных секторов экономики;
2) создание на территории Нижегородской области благоприятных условий для развития приоритетных секторов экономики (так как приоритеты экономического развития территории всегда направлены в первую очередь на улучшение жизни населения региона, развитие этих направлений необратимо связывает эти два процесса);
3) консультационная поддержка и обучение предпринимателей;
4) развитие механизмов финансирования предприятий на ранней стадии развития;
5) реализация современных программ обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров
1) Расширение практики предоставления образовательных кредитов;
2) маркетинг образовательных услуг региона на рынках в России и за рубежом;
3) обеспечение населения комфортным и доступным жильем
1) Повышение качества окружающей среды и формирование имиджа экологически чистой территории;
2) создание условий для творческой самореализации жителей области;
3) формирование единого культурного пространства и обеспечение равного доступа к культурным ценностям и блага;
4) развитие инфраструктуры и обеспечение высоких стандартов в социальной сфере
1) повышение качества окружающей среды и формирование имиджа экологически чистой территории;
2) обеспечение повышения доступности высшего образования для жителей села и малых городов;
3) стимулирование рождаемости и сокращение смертности на территории области;
4) обеспечение безопасности населения;
5) развитие секторов услуг для населения;
6) создание условий для удержания на территории области наиболее талантливых и предприимчивых выпускников нижегородских вузов, включая предоставление доступного жилья и создание условий для карьерного роста
Регион: Нижегородская область Население региона Региональный бизнес Внешние инвесторы Туристы Мигранты
Региональный бизнес 1) Проведение технического перевооружения существующих и строительство новых ЭС; 2) разработка и формирование предложений по антикризисному управлению крупными«проблемными» предприятиям; 3) активное вовлечение населения в предпринимательскую деятельность 1) Создание информационной системы, позволяющей предприятиям области получать адекватное представление об имеющихся возможностях • финансирования; 2) . устранение административных барьеров •"для бизнеса; 3) проведение мероприятий, направленных на повышение производительности и эффективности управления предприятиями области; 4) > содействие повышению квалификации менеджеров предприятий 1) Организация образовательных программ для представителей бизнеса по продвижению своих продуктов на международных рынках; 2) стимулирование стратегического планирования на предприятиях области; 3) стимулирование интенсивного обмена лучшей практикой и вовлечение нижегородских предприятий в процессы международной кооперации; 4) подготовка предприятий для эффективного взаимодействия с инвесторами и финансовыми институтами 1) Создание оперативной базы данных и мониторинг финансово-экономического состояния крупных градообразующих предприятий частного сектора
Внешние инвесторы 1) Проведение оценки эффективности использования эксплуатируемых земельных участков и зданий, а также инвентаризация участков, потенциально пригодных для привлечения инвесторов; 2) создание единой базы данных об участках земли, которые предлагаются потенциальным инвесторам; 3) вовлечение в инвестиционный оборот финансовых ресурсов жителей области 1) Содействие в привлечении рискового капитала для высокотехнологичных предприятий и предприятий с высоким потенциалом роста 1) 1 Совершенствование процессов ¡взаимодействия с инвесторами; 2) формирование имиджа Нижегородской области как территории, привлекательной для инвестиций; 3) подготовка предприятий области для привлечения инвестиций; ' 4) привлечение стратегических инвесторов; 5) привлечение прямых финансовых инвесторов; 6) развитие инвестиционной инфраструктуры; повышение эффективности процессов взаимодействия правительства с инвесторами 1) Привлечение инвесторов к созданию современных логистических центров, возведение современного терминального комплекса международного уровня
Регион: Нижегородская область Население региона Региональный бизнес Внешние инвесторы Туристы Мигранты
8) реализация мероприятий по снижению рисков инвесторов (административно-правовых, финансовых и политических) гЛ
Туристы
Мигранты 1) Проведение эффективной г ' демографической , политики, включая стимулирование рождаемости, сокращение смертности и обеспечение 1 притока квалифицированных кадров 1 на территорию области
Аналогично предыдущим регионам, стратегический базис Вологодской области так же насыщен потенциально конфликтными инициативами. Сформированная МЕСИ по данному региону представлена в Таблице 14.
На следующем этапе исследования матрицы послужат основными инструментами выбора приоритетов при стратегическом планировании развития региона. С использованием МКИ в алгоритм формирования стратегии будет органично включен пункт целевой ориентации в стратегировании субъекта РФ и определены те программные решения, которые будут соответствовать интересам определенной, приоритетной ЦА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и дать рекомендации.
1. В целях формирования и реализации стратегии социально-экономического развития предлагается рассматривать регион как крупную территорию страны, обладающую характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной структурой. При этом под устойчивым региональным развитием целесообразно понимать оптимальное сочетание факторов развития экономической системы территории, при взаимодействии которых обеспечивается гармоничное развитие общества: экономический рост и материальное благосостояние людей при снижении загрязнения окружающей среды и улучшении экологического состояния; к основным критериям устойчивого регионального развития следует отнести повышение привлекательности территории, обеспечение условия для комфортного, безопасного проживания и успешного ведения бизнеса.
2. В контексте данного диссертационного исследования к основной перспективе управления региональным развитием в рамках современных тенденций следует отнести формирование целевых стратегий развития регионов, ориентированных на создание устойчивых социально-экономических институтов, удовлетворяющих потребности пользователей региональных услуг.
3. Образцами лучшей практики управления устойчивым развитием регионов на основании исследования российского и зарубежного опыта являются:
• рассмотрение стратегий развития как комплекса взаимосвязанных самостоятельных составляющих: концепция развития, макромодель стратегии развития и целевых стратегий;
• использование Евросоюзом подхода «концепция совместного развития», способствующего максимально возможному использованию ресурсов отдельных стран и регионов, при повышении их конкурентоспособности;
• использование элементов парадигмы маркетинга отношений в разработке и реализации региональных стратегий.
4. В рамках теоретико-методологического анализа автором диссертационного исследования была обоснована возможность адаптации маркетингового инструментария, сформированного в корпоративном секторе экономики к стратегическому управлению региональными социально-экономическими системами. С точки зрения автора, наиболее адекватной классификацией современных маркетинговых стратегий развития регионов является их разделение на: маркетинг имиджа, маркетинг достопримечательностей, маркетинг инфраструктуры и маркетинг людей.
5. Сформулировано понятие «целевой стратегии развития региона» как стратегии социально-экономического развития конкретной территории, ориентированной на соответствующую ЦГВ (целевую аудиторию), основанной на маркетинговом инструментарии и построенной с учетом основных принципов целеполагания.
6. На основании проведенного авторами статистического исследования и исследований в области стратегического управления региональными социально-экономическими системами и регионального маркетинга, а также на основании тенденций выделения главных субъектов в реализации региональной социально-экономической политики диссертантом были выделены 5 целевых групп воздействия:
1) население;
2) региональный бизнес;
3) внешние инвесторы;
4) туристы;
5) мигранты.
7. Обоснован механизм построения маркетинговой стратегии развития региона на основе концепции социально-экономического развития региона, первым этапом которой является разработка единой региональной стратегии поэтапного развертывания согласованной экономической политики, а также формирование стратегических профилей регионов на основе региональных стратегий.
8. На основе контент-анализа официальных порталов администраций субъектов РФ, а также официальных отчетов о социально-экономическом развитии регионов, была обоснована возможность рассмотреть модель «Маркетинг-микс 5Р» по отношению к выбранным ЦА регионального маркетинга. При этом, с точки зрения исследователя, можно выделить ряд качественных и количественных факторов, которые могут охарактеризовать соответственно: продуктовые и ассортиментные стратегии, ценовые стратегии, стратегии размещения и дистрибуции, а также стратегии продвижения и персонала по отношению к населению региона, инвесторам, туристам, 1 мигрантам и региональному бизнесу. Были выделены критерии возможной трактовки и использования 5 Р-концепции по отношению к региональной социально-экономической системе.
9. На основе стратегического базиса (миссии или видения) в рамках ограниченной выборки из числа регионов РФ был сделан ряд выводов:
1) В практической деятельности большинства российских регионов акции по продвижению территории - явление, к сожалению, пока редкое. Гораздо чаще речь идет об изготовлении «стандартных» документов, например годовых отчетов ведущих предприятий региона, информационных меморандумов региональной администрации, подготовленных по международным стандартам и др., которые вряд ли произведут должное впечатление на стратегических инвесторов.
2) В условиях нарастания открытости региональной экономики и необходимости повышения качества и конкурентоспособности экспортной продукции основные усилия многих российских регионов, недооцененных иностранными инвесторами, в первую очередь должны быть направлены на формирование позитивного имиджа.
3) В этом контексте предлагаем региональным властям чаще обращаться к маркетингу как технологии обеспечения конкурентных преимуществ региона.
4) Очевидно, что формирование позитивного имиджа - непростой процесс, он не происходит сам по себе, автоматически. Это возможно лишь при условии совместных усилий высшего руководства региона, руководителей предприятий, сотрудников и рабочих региональных предприятий, а также жителей данной территории.
5) Несмотря на наличие практически у всех субъектов Российской Федерации стратегических планов либо иных, аналогичных документов, излагающих стратегию развития региона, стандартные инструменты стратегического планирования в них используются далеко не всегда.
6) Разработчики стратегий регионов очень часто подменяют понятия «миссия» региона, и «главная (основная) цель его развития»: с одной стороны, это, возможно, связано со сложностью и комплексностью объекта стратегического планирования, с другой стороны, до сих пор не сложившимся мнением и ученых, и управленцев по отношению к понятию «миссия». При этом автор исследования склоняется к точке зрения, что миссия - это то, каким бы сообществу хотелось видеть свой регион и за счет выполнения каких функций этого можно достичь. Такая трактовка позволит напрямую связать сценарный подход со стратегическим планированием регионального развития.
7) Имеется существенное различие в подходах к стратегическому планированию в регионах и городах, даже если последние приравнены к субъектам Федерации. Мегаполисы (города) - более единообразны в своей экономической структуре, имеют более однозначное видение и единые ценности, в то время как регионы имеют более разобщенные центры силы. При этом в российских городах до сих пор не существует столь определенного стратегического видения и миссии, которыми обладают их соседи.
10. Автором диссертационного исследования был проведен качественный анализ стратегического базиса региона на наличие целевой направленности на ту или иную аудиторию, методом экспертных оценок было проанализировано восприятие стратегической ориентации региона на основании прочтения соответствующей документации, формулировок миссий, видения, основных целей и задач. При этом наравне с существующими ориентирами, соответствующими выбранным целевым аудиториям (население, региональный бизнес, туристы, мигранты, внешние инвесторы), был введен дополнительный вектор «отсутствие фокуса», характеризующий «размытость» региональных стратегий и определяющих их документов.
На основе полученных данных автором исследования были выстроены стратегические профили для шести регионов РФ.
11. В рамках расширения стратегического инструментария оценки региона автором диссертационного исследования была адаптирована методика маркетинг-микс (5 Р) и апробировано ее применение по отношению к выбранным ЦА регионального стратегирования. При этом введена дополнительная классификация составляющих модели в соответствии с выбранными ЦГВ (целевыми аудиториями). Автор выделяет ряд качественных и количественных факторов, которые могут охарактеризовать соответственно: продуктовые и ассортиментные стратегии, ценовые стратегии, стратегии размещения и дистрибуции, а также стратегии продвижения и персонала по отношению к населению региона, инвесторам, туристам, мигрантам и региональному бизнесу.
12. Диссертантом был разработан инструментарий, позволяющий учитывать конфликты интересов при региональном стратегировании. В рамках данной работы был использован инструмент под названием «матрица конфликта интересов», совершенствованный и адаптированный под исследование социально-экономических процессов. Матрица в данном случае рассматривается как инструмент исследования и анализа социально-экономических конфликтов в рамках стратегических инициатив регионов. Главными акторами конфликтов стали, в соответствии с подходами автора, ЦА региональных стратегий.
13. Разработан алгоритм поэтапного регионального стратегирования, включающий в себя как классические векторы деятельности, равно необходимые для успеха стратегического планирования: «Кординация», «Разработка», «Экспертиза» и «Продвижение», так и этапы, связанные с разработкой целевой региональной стратегии и соответствующего стратегического профиля региона. При этом с помощью циклических операторов в алгоритме предусмотрена возможность как первоначальной разработки стратегии территории, так и ее корректировки, в том числе в контексте целевой ориентации.
14. Автором были разработаны рекомендации по реализации предложенного алгоритма с использованием инструментария регионального бенчмаркинга. При этом выделяется две стадии реализации: концептуальная, основанная на построении желаемой «матрицы конфликта интересов» и соответствующего ей стратегического профиля региона, и проектная, основой которой является база лучших практик регионального стратегирования, включающая более ста кейсов, структурированных в соответствии с ЦПВ и концепцией маркетинг-микс.