Подходы и инструменты формирования политики привлекательности региона: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калашникова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашникова, Светлана Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 10 ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
1.1. Привлекательность как целевая детерминанта
конкурентоспособности региона
1.2. Концептуальные основы формирования политики 29 привлекательности региона
1.3. Теоретико-методологические подходы к формированию 42 политики привлекательности региона для различных целевых групп
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
2.1. Региональные инструменты формирования политики
привлекательности региона
2.2. Региональный маркетинг как инструмент формирования политики привлекательности Республики Адыгея
2.3. Оценка целевой привлекательности Республики Адыгея
2.4. Сравнительная оценка привлекательности регионов ЮФО на 100 основе экспертно-статистического анализа
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ ПОДХОДОВ В ПРОЦЕССАХ 123 ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
3.1. Программно-целевая поддержка процесса обеспечения
инвестиционной привлекательности экономики региона
3.2. Управление формированием и реализацией политики 134 привлекательности Республики Адыгея на основе интеграции системного и программно-целевого подходов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы и инструменты формирования политики привлекательности региона: на материалах Республики Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Па современном этапе развития экономики России, характеризующемся возрастающей самоответственностью регионов за обеспечение экономического роста, благополучие и уровень жизни населения, возникает необходимость выявления новых факторов устойчивого регионального развития. На фоне возрастающих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов выявляются предпосылки создания условий, способных обеспечить привлекательность регионов, являющуюся одним из факторов их конкурентоспособности и обусловливающую приток инвестиций, квалифицированных специалистов, развитие малого бизнеса, туризма, снижение оттока населения из региона.
Укрепление репутации региона станет важным фактором высокой инвестиционной, туристской, миграционной привлекательности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, фактором развития регионального бизнеса и, в конечном счёте, социального благополучия и повышения уровня жизни населения. Формирование политики привлекательности позволит создать систему управления, способную привлечь внимание к региону на основе использования современных подходов и инструментов управления
региональным развитием.
Сложность заключается в том, что теоретические и методические аспекты решения задачи повышения привлекательности регионов на современном этапе недостаточно изучены и освещены, отсутствует практический опыт в этой сфере. Вышеизложенные обстоятельства предопределили актуальность данной проблемы, обусловили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования явились труды в области региональной экономики И. Арженовского, В.Бильчака, О. Биякова, А. Гаврилова, Ю. Гладкого, Е. Горшениной, А. Гранберга, Г. Гутмана, В. Захарова, Ф. Кожурина, Е. Мишон, Н. Некрасова, А. Новиковой, Н. Кетовой, Э. Уткина, А. Чистобаева
и Др.
Исследования межрегиональных различий нашли отражение в трудах С. Артоболевского, Н. Зубаревича, Б. Лавровского, Н. Михеевой,
Б. Штульберга и др.
Вопросы повышения привлекательности регионов для различных целевых групп на мезоуровне рассматривались в работах Г. Батищевой, В.Боголюбова, Л. Задорожной, Э. Какосьяна, Э. Мантере, А. Панкрухина,
A. Печенкиной, А. Сорокожердева и др.
Следует отметить труды Е. Галанскова, Г. Денисова, Е. Коробкиной, М. Митерева, О. Осадчей, Л. Пархоменко, В. Суханова, П. Шульгина и других, исследовавших возможность использования различных подходов для повышения привлекательности регионов.
Особенности использования различных инструментов и механизмов регионального развития для обеспечения устойчивого социально-экономического роста рассмотрены в работах А. Барабанова,
B. Бело липецкой, Д.Гавра, А.Ермоленко, Л. Задорожной, И. Зиннурова, Н. Кетовой, М. Кичанова, Е. Мишон, А. Панкрухина, М. Сейфуллаевой, В. Спицына, Э. Тхакушинова, Т. Усковой, 3. Хутыза, Р. Цахаева, И. Черной, Е. Шаркова, А. Шишкина, Б. Шулындина, Е. Яшиной и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ по данной теме, отдельные вопросы формирования привлекательности региона остаются
недостаточно исследованными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются развитие теоретического базиса проблемы, разработка инструментарно-методических подходов и практических рекомендаций по повышению привлекательности региона.
Достижение цели исследования предполагает необходимость постановки
и решения комплекса задач:
исследовать теоретические аспекты формирования привлекательности
региона;
- обосновать необходимость разработки и реализации региональной
политики привлекательности;
- оценить подходы к формированию политики привлекательности
региона;
- рассмотреть инструменты регионального развития, использование которых возможно в процессе формирования и реализации политики привлекательности региона;
- провести диагностику привлекательности Республики Адыгея и определить приоритетные направления ее развития;
- обосновать инструментарно-методические подходы к формированию и реализации политики привлекательности региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона, перспектива развития которой находится в зависимости от его привлекательности для различных целевых групп потребителей. Предметом исследования являются факторы, подходы, инструменты и направления формирования и реализации региональной политики привлекательности, являющейся структурным элементом социально-экономической политики региона.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в субъектах Федерации; 3.19. Пространственное и региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения, отраженные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, прикладные исследования в области региональной экономики, регионального маркетинга, теории систем и системного анализа, направленные на изучение факторов, оценку подходов, выявление инструментов и приоритетных направлений повышения привлекательности региона.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается
на применении общенаучных методов исследования и инструментария экономического, системного и сравнительного анализа. В процессе решения поставленных задач использовались методы экспертных оценок, рейтинги, табличные и графические приемы визуализации данных.
Информационно-эмпирической базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства и Кабинета министров Республики Адыгея, официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея, Отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Адыгея, результаты монографических исследований по обозначенной проблеме, материалы научных конференций, справочных изданий, словарей, публикаций в периодических изданиях, Интернет-ресурсы, а также экспертные оценки и результаты собственных исследований автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что решение задачи повышения привлекательности региона возможно на основе:
- формирования и реализации региональной политики
привлекательности;
- интеграции системного и программно-целевого подходов к формированию политики привлекательности региона;
- использования инструментов регионального маркетинга в процессе формирования и реализации региональной политики привлекательности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Важным фактором повышения конкурентоспособности регионов является создание условий, обеспечивающих их привлекательность, основанную на эффективном управлении ресурсами региона, оценке его потенциала с точки зрения учета потребностей представителей различных
целевых групп потребителей.
2. Меры, направленные на привлечение внимания к региону, должны
осуществляться в рамках региональной политики привлекательности, являющейся элементом социально-экономической политики, реализуемой в регионе, и важным рычагом воздействия на инвестиционную, предпринимательскую деятельность, развитие туризма, человеческого капитала региона. В качестве стратегических направлений политики привлекательности региона определены: развития бизнеса, инвестиционное, туристское и
миграционное направления.
3. Действенными инструментами формирования и реализации политики привлекательности региона для различных целевых групп потребителей являются стратегическое планирование и региональный маркетинг. Важными предпосылками использования регионального маркетинга в процессе разработки и реализации политики привлекательности региона являются возможность планомерного и системного изучения состояния и тенденций развития территории региона с целью принятия рациональных решений, а также наличие совокупности современных и эффективных инструментов, особенно значимым из которых является формирование позитивного имиджа региона.
4. Использование инструментов регионального развития с целью привлечения внимания к регионам со стороны представителей различных целевых групп должно основываться на результатах оценки привлекательности регионов, осуществляемой до управляющего воздействия, что актуализирует разработку и обоснование алгоритма диагностики привлекательности.
5. Формирование политики привлекательности региона должно происходить на основе интеграции системного и программно-целевого подходов. Данное положение обусловлено важностью вовлечения в данный процесс всех властных структур, предприятий и организаций, заинтересованных в повышении привлекательности региона, потребностью в обеспечении согласованности и координации их действий, а также необходимостью ресурсного обеспечения мероприятий, проводимых в рамках региональной политики привлекательности. Результатом такого подхода должны стать разработка и реализация региональной целевой программы
«Формирование привлекательности Республики Адыгея».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и инструментарно-методическом обосновании
дифференцированного подхода к формированию и реализации политики привлекательности региона на основе интеграции системного и программно-целевого подходов, а также использования инструментов регионального маркетинга.
Элементами научной новизны являются следующие результаты исследования:
- на основе дифференцированного подхода уточнено и дополнено понятие «привлекательность региона», которая представляет собой совокупность условий, соответствующих предпочтениям представителей целевых групп, обеспечиваемых усилиями региональных властей и определяющих приток инвестиций, туристов, квалифицированных специалистов, возможность развития бизнеса, снижения оттока местного
населения из региона;
- систематизированы региональные инструменты формирования и реализации политики привлекательности; разработана структурно-логическая схема процесса формирования позитивного имиджа региона, в отличие от существующих учитывающая особенности каждой из выделенных целевых групп;
- обоснован алгоритм диагностики привлекательности региона, позволяющий оценить ее для различных целевых групп потребителей и предполагающий в связи с этим: выделение целевых групп потребителей; выявление факторов, влияющих на привлекательность региона; выбор методов измерения показателей; разработку показателей оценки привлекательности региона; определение их значимости; выделение критериальных значений; определение отклонений; обобщение и систематизацию^ выявленных отклонений; оценку причин возникновения отклонений; комплексную оценку привлекательности региона для различных целевых групп потребителей;
- предложен организационно-функциональный механизм формирования
и реализации политики привлекательности региона, основанный на интеграции системного и программно-целевого подходов, в качестве наиболее значимых элементов которого определены: выделение основных подсистем системы управления привлекательностью региона; обозначение приоритетных направлений политики привлекательности региона; обеспечение процессов формирования и реализации политики привлекательности необходимыми информационными потоками; формирование региональной целевой программы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научного знания о самом понятии привлекательности региона, факторах, подходах и инструментах формирования политики привлекательности региона. Теоретические положения, выводы, рекомендации исследования могут быть использованы при разработке целевых программ социально-экономического развития региона, формировании и развитии его привлекательности и имиджа. Теоретические и методические разработки могут использоваться для совершенствования учебных курсов по дисциплинам высшей школы: «Региональный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и
Др.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях автора на международной, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях проходивших в Краснодаре, Майкопе, Белореченске (2006 - 2011гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 научных публикациях, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,85 п.л.,
авторский вклад - 3,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашникова, Светлана Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших аспектов развития современной экономики является территориальный. Очевидна важность вклада каждого отдельного региона, под которым мы понимаем субъект Российской Федерации, в общее благополучие всей страны и ее населения, в формирование ее престижа и привлекательности в мировом экономическом пространстве. Практически все субъекты Российской Федерации обладают тем или иным потенциалом, развитым в разной степени, эффективность использования которого позволяет достигать значительных конкурентных преимуществ. Это, в свою очередь, помогает регионам противостоять в межрегиональной конкурентной борьбе, ведь сегодня им приходится конкурировать практически во всех сферах деятельности: начиная от получения различного вида помощи из федерального бюджета и заканчивая открытием новых театров, музеев, проведением мероприятий спортивного характера. Таким образом, регионы становятся вовлеченными в конкурентные процессы, то есть, по сути, являются субъектами конкурентных отношений.
В настоящее время перед большинством российских регионов стоит вопрос повышения их привлекательности. Значительный уровень их дифференциации по критериям социально-экономического развития только обостряет и актуализирует данную проблему.
Конкурентоспособные предприятия делают привлекательной отрасль, в которой они работают, а динамично развивающиеся отрасли дают импульс формированию привлекательности всего региона. Привлекательность же России формируется за счет формирования привлекательности ее регионов. Исследовав сущность региональной привлекательности, мы предложили свое понимание термина «привлекательность региона», выявили основные направления формирования региональной политики привлекательности и подходы к решению заявленной проблемы, инструменты.
Современный регион необходимо рассматривать с таких основных позиций, как место жительства (временного или постоянного); место туризма, отдыха, путешествий; место ведения бизнеса, вложения капитала. Однако нельзя останавливаться на этих направлениях, а нужно искать и развивать новые, актуальные для каждого отдельного региона.
Формированию привлекательности региона должны способствовать разработка и реализация региональной политики привлекательности региона, являющиеся составными элементами социально-экономической политики, проводимой в регионе. Формирование и реализация региональной политики привлекательности региона должны обеспечить решение стратегических задач экономики регионов, основными из которых являются развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем, стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность региональной экономики, а также преодоление чрезмерно низкого уровня и качества жизни населения.
Решить задачу повышения привлекательности регионов исследователи пытаются с позиции историко-культурного, системного, кластерного, маркетингового, синергетического и программно-целевого подходов, имеющих свои преимущества и недостатки. В современных условиях недостаточно какого-либо одного подхода для выявления причин проблемы и поиска ее решений.
Формирование привлекательности региона зависит от правильного выбора инструментов регионального развития, в качестве которых необходимо рассматривать стратегическое планирование и региональный маркетинг. Процессу формирования политики привлекательности региона должен предшествовать процесс диагностики его привлекательности, который, согласно предложенному нами алгоритму, начинается с определения перспективных целевых групп потребителей. Таким образом, регион может быть привлекателен для инвесторов, представителей бизнеса, населения региона, туристов, мигрантов и др. В качестве одного из эффективных инструментов, рассматриваемых в рамках политики привлекательности, выступает имидж региона, в результате чего предложена структурнологическая схема процесса формирования имиджа региона, учитывающая особенности каждой из целевых групп потребителей.
На привлекательность региона для различных целевых групп могут и оказывают влияние такие группы факторов, как экономические, социальные, политические, правовые, географические, природные, технологические, культурно-исторические и др.
Оценка привлекательности Республики Адыгея показала, что регион, имея значительный потенциал, более привлекателен для внешних целевых групп, чем для внутренних. Таким образом, определены следующие приоритетные направления формирования региональной политики привлекательности региона: инвестиционная, туристская, миграционная и бизнес-привлекательность.
Республика активно участвует в инвестиционных и экономических форумах. Выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, наличие эффективного инвестиционного законодательства, квалифицированной рабочей силы и богатых природных ресурсов делают регион привлекательным для инвестиций.
Привлекательность Республики Адыгея для представителей бизнеса в большей степени обусловлена мерами поддержки развития малого бизнеса, реализуемыми в регионе. Однако, несмотря на все усилия региональных властей, наметилась тенденция снижения числа предприятий в регионе, что свидетельствует, в том числе, и о снижении привлекательности региона для представителей бизнеса.
Регион обладает огромным потенциалом для развития туристской привлекательности, которая обусловлена уникальным расположением Республики Адыгея, рельефом, климатическими особенностями, спецификой растительного и животного мира, наличием природоохранных зон, природных и исторических памятников и объектов. Анализ показал, что к 2010 году произошло резкое снижение туристской привлекательности региона для граждан России (особенно для детей), но возросла привлекательность для иностранных граждан Ближнего и Дальнего зарубежья. Для формирования и развития туристской привлекательности региона необходимо не только рациональное использование его потенциала, но и развитие туристской инфраструктуры.
Изучив все аспекты миграционной привлекательности региона, можно полагать, что Республика Адыгея не отличается особенной привлекательностью для мигрантов среди регионов ЮФО. Возникает объективная необходимость применения системы мер, привлекающих в регион высококвалифицированных специалистов в различные области и сферы деятельности, а также препятствующих оттоку из региона местного населения.
Именно от выбранных приоритетных направлений формирования привлекательности региона зависит весь комплекс мер и мероприятий, направленных на решение поставленной задачи.
Любой субъект Российской Федерации можно рассматривать как систему социально-экономических отношений, а также как площадку для реализации целевых программ, то есть с позиций системного и программно-целевого подходов. Необходимость и целесообразность использования такой интеграции подкреплена как отсутствием системного подхода к решению задачи повышения привлекательности Республики Адыгея, так и отсутствием региональных целевых программ, направленных на формирование привлекательности региона. Совокупность этих подходов наряду с инструментами регионального маркетинга, способна обеспечить устойчивость региональной экономики к влиянию факторов внешней среды.
В качестве основных подсистем системы управления процессом разработки и реализации политики привлекательности Республики Адыгея нами были выделены следующие: инвестиционная; развития туризма, спорта; занятости; образования; регулирования миграционных процессов; информационная; социальная; экономическая; поддержки малого бизнеса; финансовая; историко-культурная. Объектом управления в данной системе выступает политика привлекательности региона. Основными субъектами объекта управления выступают: инвесторы, представители бизнеса, туристы, квалифицированные специалисты, население региона. Взаимодействие между выделенными подсистемами должно обеспечиваться и поддерживаться Координационным комитетом по разработке и реализации политики привлекательности Республики Адыгея.
В последнее время наблюдается активность местных властей в отношении реализации целевых программ. Для проведения качественной, сфокусированной политики привлекательности и соответствующих мероприятий, направленных на формирование привлекательного образа региона, необходима, по нашему мнению, разработка региональной целевой программы «Формирование привлекательности Республики Адыгея», основной направленной на формирование привлекательного для основных целевых групп образа региона. Нами предложен организационно-функциональный механизм формирования и реализации политики привлекательности региона, особенностью которого является решение задачи повышения привлекательности региона на основе интеграции системного и программноцелевого подходов.
Ожидаемым результатом реализации такого подхода к решению задачи повышения привлекательности региона будет повышение уровня информированности целевых групп потребителей, повышение узнаваемости региона, его позиционирование, популяризация привлекательного образа, повышение привлекательности, управление и координация реализуемых мероприятий, повышение эффективности реализации программы, развитие и укрепление необходимых связей с субъектами Российской Федерации, с другими странами и т.д. Таким образом, формирование политики привлекательности Республики Адыгея станет фактором инвестиционной, бизнес-, туристской, миграционной и других видов региональной привлекательности, обеспечивающих социально-экономическое благополучие в регионе, способствующих привлечению в регион целевых групп потребителей ресурсов территории.