Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маслов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслов, Александр Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
1.1 .Социальное предпринимательство как институт комплексного
решения общественно значимых проблем
1.2. Факторы, закономерности и тенденции развития
предпринимательства в сфере физической культуры и спорта на современном этапе
1.3.Особенности стратегирования развития предпринимательской
деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
2.1. Анализ существующих подходов к разработке стратегии 81 развития субъектов предпринимательской деятельности
2.2. Методические положения по стратегированию развития 95 предпринимательской деятельности в сфере физической культуры
и спорта
2.3.Оценка эффектов и результатов стратегии развития
предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта
3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Развитие предпринимательства в сфере физической культуры и 131 спорта на территории Свердловской области
3.2. Стратегические направления развития спортивно- 150 развлекательного комплекса «Гора Белая» как субъекта
социального предпринимательства
3.3. Оценка эффектов и результатов проекта стратегии развития 169 спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В условиях перехода на рыночные принципы хозяйствования наблюдается трансформация системы социально-экономических отношений, неизбежно меняются приоритеты среди основных общественных институтов. В результате происходит существенное изменение ресурсного обеспечения развития социальной сферы, что в свою очередь актуализирует привлечение к решению важнейших социально-значимых проблем представителей различных сообществ.
Одним из способов осуществления хозяйственной деятельности, соединяющим социальную миссию с достижением экономической эффективности и предпринимательским новаторством, считается социальное предпринимательство. Опыт стран-лидеров в решении вопросов становления, развития и поддержки института социального предпринимательства показывает, что оно может стать инструментом изменения концепции и видения социальной политики, способствовать социальной интеграции, увеличению занятости, активизации населения, инновационному развитию общества, решению демографических проблем, повышению качества жизни, а также улучшению имиджа страны и восстановлению утраченных ею позиций. Последние направления в значительной степени определяются развитием предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, целью которого должно явиться формирование здорового образа жизни населения, а также создание на основе партнерских отношений с органами власти инфраструктурных условий для развития спорта высших достижений.
Именно обозначая предпринимательство в сфере физической культуры и спорта как социальное, можно говорить о реализации в нем развивающей функции спорта по отношению и к конкретной территории, и к ее населению. Такой подход дает основание определить интенсивное развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в границах
конкретного региона как «спортивное переосвоение территории», которое приведет к повышению качества жизни ее населения, росту инвестиционной привлекательности. Социальное предпринимательство в физической культуре и спорте, кроме решения конкретных социально-экономических проблем, формирует имидж пространственной среды и социальный климат. Поэтому его развитие имеет огромное значение как для России в целом, так и для отдельного региона.
Однако для России социальное предпринимательство выступает как явление относительно новое, требующее теоретических обобщений, в первую очередь, раскрытия сущности этого феномена, выделения тенденций и факторов его развития. Кроме того, развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта сопровождается рядом проблем, включая недостаток опыта стратегического планирования с учетом социальной направленности.
Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических и методических основ стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Степень разработанности проблемы исследования
Проблемы стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта находятся на пересечении таких отраслей знаний как экономика предпринимательства, стратегическое планирование и управление, региональная и муниципальная экономика, государственное регулирование национальной экономики, экономика физической культуры и спорта, социология.
Основы предпринимательства рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Исходные положения теории предпринимательства, в том числе, определяющие экономическую функцию предпринимателя, были изложены Р. Кантильоном, Ф.Кенэ, А.Смитом, И. Тюненем, Й. Шумпетером и др. Работы отечественных и зарубежных авторов Л. Абалкина, В. Автономова, С. Баженова, В.Берсенева, В. Бунько, С.Важенина,
С. Дорошенко, П. Друкера, И. Кирцнера, Е.Козакова, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, М. Орлова, В. Радаева, О.Ромаповой, А. Татаркина, А. Шеломенцева, А. Чепуренко и др. развивают концепции предпринимательства на основе выделения особенностей деятельности предпринимателей в современном обществе, их места и роли в социальной структуре, а также системы взаимоотношений с государственными органами.
Большое значение для осмысления сущности предпринимательской деятельности в физической культуре и спорте имеют исследования, как в области социального предпринимательства, так и непосредственно в сфере физкультуры и спорта. Важный вклад в разработку проблем развития социального предпринимательства внесли зарубежные ученые С. Альтер, Г. Дис, Дж. Боше, И. Каминник, Дж. Мэйр, И. Марти, Р. Мартин, М. Нуссенс, С. Осберг, Дж. Робертсон, Г. Шульер, М.Эдвардс и др., а также отечественные -М.Аларичева, Н. Антоникова, М. Баталина, Н. Зверева, Г. Изотова, Н. Кадол, И. Лебедева, А.Московская, Г. Никич, О. Рябова, И. Пагава, О. Сестринский, Л. Тарадина и др. Исследователи О. Вапнярская, М. Золотов, В. Леднев и др. поднимают вопросы становления рыночных отношений в индустрии спорта, А. Федоров, Н. Ивашов, В.Мяконьков, И. Минаева, А. Тараканов и др. изучают предпринимательство в сфере социальных услуг и непосредственно в спорте, а также различные управленческие аспекты в этой сфере.
Разработка направлений стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта предполагает изучение вопросов стратегического планирования и управления на современных предприятиях, которые активно развиваются в исследованиях российских и зарубежных экспертов, в частности И. Ансоффа, В.Агафонова, Д. Бейтса, Р. Ведера, М. Виноградовой, Й. Вонга, Р. Качалова, Б. Карлофа, Б. Клейнера, 10. Маленкова, Г. Минцберга, М. Портера, В.Тамбовцева, Р. Шамгунова, Л. Хастона и др. Оценка результативности программ и процессов рассмотрена в работах А. Беляева, Г. Воллманна, 10. Лапыгпна, Дж. Мангейма, В.
Маршакова, Н. Кошелевой, А. Кузьмина, Р. О'Салливан, Р. Рима, Л. Скрипко, Д. Цыганкова н др.
Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. Сегодня пока не получило должной теоретической и методической проработки стратегирование развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта именно как вида социального предпринимательства, что накладывает определенные особенности на этот процесс и требует дополнительных обоснований и исследований.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.
Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта.
Предметом диссертационной работы являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Целью данного диссертационного исследования является развитие концептуальных подходов и методического инструментария разработки стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить факторы и обосновать закономерности и тенденции развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в современных условиях.
2. Обосновать особенности стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
3. Разработать методический подход к формированию стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Теория и методология исследования
Теоретической основой исследования являются теория предпринимательства, теория общественного выбора, теория инноваций, теория управления, положения бизнес-планирования, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических и предпринимательских организаций, труды ученых-экономистов.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, институционального и статистического анализа, компаративных, социологических исследований, экспертных оценок, бизнес-планирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия и обоснования управленческих решений.
Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования
В работе использованы:
- законодательные акты Российской Федерации и регионов;
- стратегии и программы субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта;
- программы развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации;
- материалы Росстата;
- результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями;
- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;
- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, городов, предпринимательских организаций и др.);
- данные, полученные в ходе исследований, проведенных в Институте экономики УрО РАН, результаты расчетов автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна
1. Определена совокупность позитивных (финансово-экономических, маркетинговых, социально-психологических, политико-институциональных) и негативных факторов влияния на развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, позволившая выделить и обосновать современные закономерности и тенденции этого развития, отражающие расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг с одновременным увеличением круга потребителей; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами на фоне роста предпринимательской активности; спортивное позиционирование регионов в сочетание с формированием института муниципально-частно-государственного партнерства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Обоснованы особенности стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, определяющие ее социально-значимую приоритетность и характеризующие компенсационную направленность на влияние негативных факторов и появление дополнительных возможностей; многопрофильность спектра и непосредственную специфичность услуг; разнообразие потребительской ориентации; внедрение частно-государственного партнерства; инновационность; обеспечение информационной открытости; оценку факторов риска и результативности (п.8.13.Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Предложен авторский методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, включающий методические положения по стратегированию деятельности социального предприятия с учетом структуризации целевого
пространства, мпогоуровпевневостп интересов и общественно значимой ориентации услуг, а также методические рекомендации по предварительной оценке потенциальных эффектов и результатов стратегии на основе многокритериального выделения ее направлений и индикаторов (/7.8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование
предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на семи международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития», Курган, 2012; международной научно-практической конференции «Институциональные императивы инновационного развития национальной экономики», Ташкент, 2012; III Уральском демографическом форуме, Екатеринбург, 2012; V всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2012; международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития», Москва, 2012; III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития», Оренбург, 2013 и др.
Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая», а также в деятельность Комитета по социальной политики Законодательного Собрания Свердловской области и Комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Нижнетагильской городской думы.
Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Основы предпринимательства».
Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты:
■ Программа фундаментальных исследований Президиума РАИ «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (2009-2011гг.);
■ Грант Российского гуманитарного научного фонда № 10-02-00294а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса (2010-2012гг.).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях общим объемом 17,65 пл. (в т.ч. 14,25 авторских п.л.), включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации: «Экономика региона»; «Вестник УрФУ. Серия экономика и управление»; «Вестник ЧелГУ. Серия экономика».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта» проанализированы проблемы становления и развития социального предпринимательства за рубежом и в России. Определены закономерности и тенденции, а также факторы и проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере
Ii
физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства. Обоснованы особенности стратегирования развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта.
Во второй главе «Методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта» проанализированы подходы к разработке стратегий развития субъектов предпринимательской деятельности. Предложен методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, учитывающий ее особенности как вида социального предпринимательства.
В третьей главе «Стратегия развития спортивно-развлекательного центра как субъекта предпринимательской деятельности» представлены результаты анализа развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации и Свердловской области. Предложены стратегические направления развития многофункционального спортивно-развлекательного центра как субъекта социального предпринимательства.
В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маслов, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Проведенный анализ положений теории предпринимательства, а также комплекса современных социально-экономических проблем развития Российской Федерации показал необходимость расширения теоретических подходов к изучению возникающих явлений и протекающих процессов в предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта. В качестве одного из таких новых подходов предложена концепция социального предпринимательства.
Под социальным предпринимательством понимается юридически закрепленная деятельность по производству благ и/или услуг, направленная на решение или смягчение социальных проблем, с помощью устойчивых организационных и финансово результативных новшеств, обеспечивающих дальнейшее распространение опыта социального воздействия.
Расширен круг проблем, возникающих на пути развития социального предпринимательства в России. Определены точки влияния социального предпринимательства на российское общество, в том числе: повышение качества жизни населения, в том числе, через преодоление социальной изолированности определенных групп; обеспечение развития общественных инициатив и формирования гражданского общества; решение
демографических проблем региона; улучшение имиджа, как отдельного региона, так и России в целом.
Эти направления в значительной степени определяются развитием предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, целью которого должно явиться формирование здорового образа жизни населения, а также создание на основе партнерских отношений с органами власти инфраструктурных условий для развития спорта высших достижений. Все это, по мнению автора, попадает под понятие социального предпринимательства.
Определяя предпринимательство в сфере физической культуры и спорта как вид социального предпринимательства, подчеркивается, что в его основе лежит идея - достижение общественного благосостояния и устойчивых общественных преобразований через деятельность, позволяющую использовать энергию предпринимательства, как основную преобразующую силу не только в социальной, но и спортивной сфере.
Анализ общей ситуации в спортивном предпринимательстве, а также собственно проблем развития спорта в российских регионах, позволил сформулировать три закономерности в развитии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта:
- при обострении конкуренции между экономическими субъектами в сфере физической культуры и спорта на фоне роста предпринимательской активности, обусловленного сохраняющимся длительное время высоким спросом на спортивные и оздоровительные услуги, происходит устойчивое расширение спектра и повышение качества предоставляемых услуг, а также увеличение круга дифференцированных потребителей;
- в ситуации сохраняющегося дефицита сооружений, отвечающих современным требованиям спортивного сообщества, высокой стоимости капитальных вложений и текущих затрат, необходимости проведения крупных спортивных мероприятий на территории государства (региона, муниципального образования) развиваются эффективные формы частно-государственного взаимодействия в строительстве и управлении спортивными сооружениями;
- в условиях необходимости повышения результативности применяемых мер в области повышения качества жизни населения, решения многоаспектных социальных и демографических проблем в системе государственного, муниципального, а также корпоративного управления наиболее эффективным является программно-целевой метод, включающий разработку концепций, стратегий и программ развития, а также оценку их реализации.
Сложившиеся закономерности привели к формированию следующих тенденций: расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг; развитие муниципально-частно-государственного партнерства в строительстве и управлении спортивными сооружениями; увеличение предпринимательских доходов и прибыли в сфере физической культуры и спорта; активное развитие спортивной индустрии; рост малого предпринимательства в сфере физической культуры и спорта; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами в сфере спортивных услуг; появление спортивной составляющей в бренде отдельных регионов России (например, ХМАО, Татарстан); расширение спектра предоставляемых спортивных услуг людям с ограниченными возможностями.
Факторы, определяющие тенденции развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства предлагается разделить на группы - негативные и положительные В совокупности положительных факторов, в свою очередь, автором выделяются финансово-экономические, маркетинговые, социально-психологические.
2. Стратегирование рассматривается как процесс, последовательно объединяющий планирование (разработку) и менеджмент (непосредственно реализацию) стратегии, основанный на балансе интересов руководства и непосредственных исполнителей. С этой точки зрения стратегирование выступает одной из важнейших функций управления функционированием и развитием сложной социально-экономической системы. Любая социально-экономическая система обладает определенной спецификой, что в свою очередь оказывает влияние и на систему управления ею в целом, и на каждую управленческую функцию в отдельности. В силу этого стратегирование, как управленческая функция, приобретает некоторые особенности в зависимости от характеристик системы.
Основное внимание в работе уделяется стратегированию развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта
на уровне компании или предприятия, иными словами, когда это непосредственно субъект управления.
Выделены следующие особенности стратегирования
предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства:
- преобладающая направленность на повышение потенциала, в первую очередь, как способности при необходимости компенсировать влияние негативных факторов и появляющиеся новые возможности;
- учет многопрофильное™ спектра предоставляемых услуг (туризм, оздоровительные услуги, услуги для профессиональных спортсменов);
- необходимость отражения специфичности непосредственно предоставляемых услуг (высокие капиталоемкость, науко- и информоемкость, специфичность кадрового состава);
- ориентация на разнообразный круг потребителей услуг (инвалиды, дети, взрослый массовый спорт, профессиональные спортсмены);
- учет институционально-правовых условий развития как предпринимательства, так и сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации, ее субъектах и муниципальных образованиях;
- необходимость базирования на практике активного внедрения в сферу физической культуры и спорта частно-государственного партнерства;
- обязательное наличие инновационной составляющей;
- определение факторов рисков реализации стратегии, ее эффективности и результативности в силу наличия социальной составляющей;
- обеспечение информационной открытости и возможности привлечения к разработке и обсуждению стратегии представителей различных территориальных и экспертных сообществ.
3. Обоснованы методические положения по стратегированию деятельности социального предприятия в сфере физической культуры и спорта:
- структуризация стратегического целевого пространства предприятия в сфере физической культуры и спорта должна производиться с учетом интересов представителей менеджмента, работников, акционеров, инвесторов, широкого спектра потребителей услуг, территориального сообщества, органов государственной власти;
- стратегия предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта должна быть ориентирована на развитие потенциала предприятия с учетом его адаптивной составляющей;
- развитие внутреннего потенциала предприятия, осуществляющего свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, с акцентом на адаптивную составляющую имеет принципиальное значение в силу многопрофильности оказываемых услуг;
- услуги, непосредственно предоставляемые предприятиями в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, ориентированы на разнообразный круг потребителей: инвалиды, дети, взрослый массовый спорт, профессиональные спортсмены;
- услуги, непосредственно предоставляемые предприятиями в сфере физической культуры и спорта, обладают рядом специфических черт, в первую очередь, таких как высокая капиталоемкость, наукоемкость, информоемкость, а также определенный уровень требований к кадровому составу;
- высокая капиталоемкость, а также значимость успешного развития сферы физической культуры и спорта для будущего Российской Федерации предполагает активное внедрение частно-государственного и частно-муниципального партнерства;
- переход российской экономики на инновационный тип развития, а также отнесение предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта к социальному предпринимательству предполагает обязательное наличие в стратегии инновационной составляющей;
- оценивая роль стратегии для социальных предприятий в сфере физической культуры и спорта как «баланс экономических интересов и социальной ответственности», необходимо обеспечить ее информационную
открытость и возможность привлечения к разработке и обсуждению разделов стратегии, не содержащих закрытую коммерческую информацию, представителей территориальных и экспертных сообществ;
- социальная ориентация предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта предполагает учет не только факторов риска реализации стратегии, определение ее экономической эффективности, но и обязательную оценку ее результативности.
4. Методические рекомендации по предварительной оценке потенциальных эффектов и результатов стратегии предпринимательской деятельности, рассматриваемой в контексте социального предпринимательства, основаны на следующих положениях:
- на этапе разработки стратегия является своего рода гипотезой. Предполагается, что совершение определенных действий приведет к цепочке событий и реализации миссии стратегии. Поэтому важно различать составляющие замысла стратегии (запланированные действия, задачи, цель, миссия) и то, что происходит в реальности (выполненные действия, их результаты, результат стратегии, влияние стратегии);
- основными элементами системы управления стратегией считаются: инспекция, аудит, мониторинг, оценка и исследование - все эти виды деятельности основаны на сборе и анализе информации о ходе и результатах стратегии;
- оценка стратегии представляет собой систематический сбор информации о деятельности в рамках программы, ее характеристиках и результатах, который проводится для того, чтобы вынести суждение о программе, повысить эффективность стратегии и/или разработать планы на будущее;
- при оценке эффектов и результатов стратегии социального предприятия следует выделять несколько направлений по двум критериям: «средовые взаимодействия» и «соотношение социальной и коммерческой составляющей»;
- оценка эффектов и результатов стратегии деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства,
безусловно, ориентирована на использование полученных сведений в практической деятельности. Кроме того, должна носить так называемый партнерский характер;
- основную проблему оценки эффектов и результатов составляет разработка индикаторов и показателей, для достоверного измерения достижений, отражения изменений, вызванных стратегией, а также для оценки деятельности самого предприятия, осуществляющего стратегию;
- для оценки эффектов и результатов стратегии целесообразно использование матричного метода измерения результативности, который известен также под названием «многокритериальный метод измерения результативности».
5. Апробация авторских предложений в работе представлена на примере спортивно-развлекательного центра «Гора Белая», г.Нижний Тагил, Свердловская область, для которого: обозначено новое целевое пространство в виде миссии, цели, задач, стратегических ориентиров; выделены факторы адаптивного развития потенциала: природные, качество горнолыжных трасс, инфраструктурные, социальные; усилено направление развития многопрофильности предоставляемых услуг; определена возможность расширения круга потенциальных потребителей; обоснована необходимость учета специфических черт предоставляемых услуг; обозначена перспективная возможность и необходимость перехода на частно-государственное и частно-муниципальное партнерство; выделены инновационные составляющие развития; обоснованы природные, социальные, экономические и политические предпосылки органичного взаимодействия комплекса с окружающей средой; проведена предварительная оценка потенциальных эффектов и результатов стратегии.