Региональное стратегическое планирование: методология, практика, инструменты, институты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Селиверстов, Вячеслав Евгеньевич

  • Селиверстов, Вячеслав Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 618
Селиверстов, Вячеслав Евгеньевич. Региональное стратегическое планирование: методология, практика, инструменты, институты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2011. 618 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Селиверстов, Вячеслав Евгеньевич

Введение

Глава 1. Методологические и методические основы региональ- 16 ного стратегического планирования и управления

1.1. Концептуальные и методологические вопросы стратеги- 17 ческого управления и планирования регионального развития

1.2. Основные документы и этапы регионального стратегиче- 57 ского планирования и управления

1.3. Правовое и институциональное поле регионального стра- 70 тегического планирования и управления

1.4. Методический аппарат стратегического планирования ре- 80 гионального и межрегионального развития

1.5. Анализ состояния стратегического планирования в ре- 95 гионах Сибирского федерального округа

Глава 2. Стратегии развития макрорегионов России в системе 122 стратегического планирования (па примере разработки Стратегии развития Сибири)

2.1. Конкурентные преимущества и проблемы перспективного 122 развития Сибири

2.2. Опыт научных исследований и разработки программных 147 документов стратегического развития Сибири

2.3. Федеральная целевая программа «Сибирь» - первый опыт 153 разработки стратегических документов развития Сибири на постсоветском пространстве

2.4. Концептуальные подходы к разработке Стратегии соци- 162 ально-экономического развития Сибири. Цели, задачи и основные блоки Стратегии

2.5. Механизмы и институциональные условия реализации 181 Стратегии социально-экономического развития Сибири

Глава 3. Формирование системы стратегического планирова- 211 ния субфедерального уровня (на примере Новосибирской области и ее муниципальных образований)

3.1. Новосибирская область как объект стратегического планирования

3.2. Разработка Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 г.

3.3. Разработка Программы социально-экономического развис— тия Новосибирской области на период до 2015 г.

3.4. Разработка Стратегического плана устойчивого развития; г. Новосибирска до 2020 г.

3.5. Разработка Стратегии социально-экономического развития города Бердска на период до 2025 г.

Глава 4. Региональный мониторинг как информационно-управленческая основа региональной политики и стратегического управления и планирования

4.1. Методические подходы к формированию системы мониторинга социально-экономической ситуации в регионах Российской Федерации

4.2. Региональный мониторинг и информационная система «Региональная политика»

4.3. Разработка системы индикаторов для мониторинга экономической и налогово-бюджетной политики

4.4. Научные основы мониторинга социально-экономической; и экологической ситуации в северных регионах

4.5. Подходы к формированию социально-экономического блока Центра мониторинга социально-экономических процессов и природной среды Сибирского федерального округа Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное стратегическое планирование: методология, практика, инструменты, институты»

Актуальность темы исследования

Успешная трансформация российской социально-экономической системы и ее перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI в., невозможны без формирования и реализации стратегического управления, важнейшая функция которого — стратегическое планирование на всех уровнях: федеральном, межрегиональном, региональном и местном. Курс на модернизацию предполагает рационализацию пространственной организации российской экономики и российского общества и эффективную трансформацию их систем управления. Это должно сочетаться с совершенствованием федеративных отношений, с повышением роли институтов гражданского общества и усиления их контроля за стратегическими решениями.

В настоящее время система стратегического планирования в России (в том числе регионального стратегического планирования) начинает формироваться на новой основе. Подготовлен проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», Указом Президента Российской Федерации № 536 от 12 мая 2009 г. утверждены Основы стратегического планирования в Российской Федерации. Существенно интенсифицировались разработки стратегических документов в субъектах Федерации и крупных городах, расширились информационные возможности таких работ.

Несмотря на это, в России имеются резервы и в развитии научных и методологических основ регионального стратегического планирования, и в его законодательном и организационном сопровождении. Реальная практика регионального стратегирования1 в российских регионах и городах пока далека от совершенства: используются устаревшие методические схемы и

1 Под «стратегированием» здесь и далее автором понимается единый прогресс разработки и реализации основных программных документов стратегического планирования. приемы; при формировании региональных стратегий, долгосрочных планов и программ не учитываются ключевые различия между стратегическим и традиционным долгосрочным планированием; региональное стратегическое планирование строится по шаблону стратегического планирования деятельности фирм и корпораций, и при этом не принимаются во внимание специфические особенности региональных систем как объектов стратегирования; стратегическое планирование не подкрепляется реальным и эффективным стратегическим управлением; практически отсутствует мониторинг эффективности реализации стратегий, программ и их проектов и мероприятий; слабо используются современные возможности информационных технологий (в частности, интернет-технологий). Самым большим недостатком внедряемых в федеральных округах, регионах и городах систем стратегического планирования являются их формализм и чрезмерная «технологичность» в ущерб социальной направленности, отсутствие эффективных институциональных условий и механизмов реализации, слабое вовлечение бизнес-структур и институтов гражданского общества в процессы регионального стратегирования. В целом развитие стратегического планирования в России пока осуществляется в формате единичных и слабо связанных между собой акций вне контекста общих системных преобразований общества, экономики и управления.

Разработка и практическая реализация стратегических планов и программ актуальна для всех без исключения регионов России, в разной степени продвинутых в этом направлении. Значительный интерес в связи с этим представляет опыт развития стратегического планирования в Сибири, которая может считаться модельной территорией с точки зрения целесообразности его развития, набора сопряженных с ним методических и практических проблем и достигнутых результатов.

Необходимость совершенствования методологических основ регионального стратегического планирования, выработки рекомендаций по усилению его системности, социальной направленности, информационной обеспеченности, по укреплению институционального, правового и организационного сопровождения, а также апробация выработанных принципов, методических приемов и схем организации на примере одного из крупнейших регионов России предопределили актуальность темы выбранной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы

В XX в. значительный вклад в развитие теории и практики планирования внесли Р. Тагвелл, Дж. Форестер, Ф.А. фон Хайек, Э. Банфилд, Дж. Бризон, Ю. Хабермас, Ч. Линдблом, Дж. Фридман, А. Фалуди и др. Определенное влияние на формирование методологии планирования в целом и стратегического планирования в частности после Второй мировой войны оказали труды социальных философов, в первую очередь К. Манхэйма и К. Поппера. Среди основных идеологов стратегического управления и планирования следует выделить И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Портера, П. Дрюкера, Д. Миллера, А. Чандлера, Ф. Селзника, Й. Шумпетера, Р. Сай-монса, Ч. Линдблома. Важных результатов в этой области достигли также Р. Акофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г. Хэмэл, К. Праалад, Дж. Куинн, Г. Саймон, Дж. Марч, Г. Салансик, Дж. Пфеффер, Р. Дэклерк, Р. Хайес и др.

В то же время, несмотря на существенно возросшее в первое десятилетие XXI в. количество практических разработок и публикаций по региональному и муниципальному стратегическому планированию как в России, так и за рубежом, эмпирические и прикладные исследования в этой области резко доминировали над теоретическими и методологическими. Сегодня в мировой науке еще нет научной школы по региональному стратегическому планированию и управлению, равной по своей значимости созданным И. Ансоффом и М. Портером научным школам по стратегированию на уровне фирм.

Проблемы формирования в России регионального и муниципального стратегического планирования рассматривались в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н.

Лексина, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, Ю.В. Савельева, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, JI.C. Шеховцевой, А.И. Шишкина, Б.М. Штульберга и др. «Сибирская» экономическая школа, сформированная в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН (А.Г. Гран-берг, В.Е. Селиверстов, В.И. Суслов, С.А. Суспицын и др.), внесла большой вклад в развитие инструментальной части регионального стратегического планирования. Ученые Института системного анализа РАН (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.) продвинулись в осмыслении его правовых, институциональных и организационных аспектов. Интересные разработки на стыке федерализма, региональной политики и стратегического планирования выполнены С.Д. Валентеем. Концентрированные теоретические и прикладные исследования в области регионального стратегирования проведены В.Н. Виноградовым, Б.М. Гринчелем, Б.С. Жихаревичем, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчиным, О.В. Эрлих и другими учеными Санкт-Петербурга.

Таким образом, в сфере регионального стратегического планирования в России накоплен определенный задел, который подкреплен рядом диссертационных работ по данной проблеме. Однако часто публикации лишены системности; преобладают работы описательного характера по опыту разработки того или иного стратегического документа; существует широкий разброс в понятийном аппарате; не решены многие концептуальные вопросы, определяемые сущностью социальных и экономических трансформаций нового тысячелетия. Все это обусловило необходимость нового комплексного и системного исследования в данной области.

Целью настоящего диссертационного исследования являются научное обоснование целесообразности и возможности формирования многоуровневой системы регионального стратегического планирования и управления, основанной на единстве его методологических, правовых, инструментальных, информационных и организационных аспектов, и апробация выработанных подходов на примере развития стратегического планирования в Сибири (макрорегиональный уровень), в Новосибирской области (уровень субъекта Федерации) и в отдельных городах Новосибирской области (местный уровень) с подготовкой конкретных рекомендаций.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:

• оценка эволюции систем управления и школ стратегического планирования с точки зрения использования их основных постулатов и схем в современных условиях;

• выявление специфических особенностей регионального стратегического планирования по сравнению с получившим наибольшее распространение корпоративным стратегическим планированием;

• уточнение понятийного аппарата регионального стратегического планирования, более полно отвечающего современным и перспективным изменениям в обществе и экономике;

• обоснование принципов регионального стратегического планирования с учетом новых тенденций, экономических, политических и социальных реалий;

• анализ и обобщение современных тенденций и принципов формирования региональной политики в России, рассматриваемой в качестве предмета регионального стратегического планирования федерального и макрорегионального уровня;

• формулирование предложений по созданию основных документов многоуровневой системы регионального стратегического планирования в России, а также стадий и этапов разработки основных стратегических документов (на примере стратегии социально-экономического развития субъекта Федерации);

• обоснование системных мер по формированию правового и институционального поля регионального стратегического планирования и управления;

• систематизация инструментальной базы регионального стратегического планирования (методы и методики, экономико-математические модели, исследовательские приемы);

• использование результатов решения вышеуказанных задач для их апробации на межрегиональном, региональном и местном уровнях на примере Сибири, включая обоснование использования этого макрорегиона как пилотного объекта стратегирования;

• разработка концептуальных положений и направлений формирования систем регионального мониторинга как информационно-управленческой основы региональной политики и стратегического планирования и управления.

Объект исследования — совершенствование пространственной организации России как федеративного государства, социально-экономическое развитие отдельных субъектов Федерации и городов и требуемые для этого механизмы и институциональные условия.

Предмет исследования — иерархическая система регионального стратегического планирования и управления в Российской Федерации, рассматриваемая как важнейший элемент системных преобразований российского общества, российской экономики и социальной сферы.

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс формирования системы регионального стратегического планирования и управления в России рассматривается, во-первых, как отсутствующий в настоящее время комплекс системных мероприятий, объединенных общей методологией, законодательно-правовым и организационным сопровождением, и, во-вторых, с позиций активного включения в процессы стратегирования институтов гражданского общества и бизнес-структур. В качестве важнейших направлений усиления действенности регионального стратегического планирования предлагаются три вектора: социализация и гуманизация, информатизация и институционализация.

Основными результатами диссертационного исследования, которые обладают научной новизной, характеризуют личный вклад автора и выносятся на защиту, являются следующие:

• государственное регулирование территориального развития России рассмотрено как процесс совершенствования триады: региональная политика - стратегическое планирование - региональный мониторинг. Доказана целесообразность системных преобразований федеративных отношений, территориальной структуры и организации российской экономики и российского общества на основе взаимосвязанного комплекса мер по совершенствованию региональной политики, стратегического планирования и управления и по построению систем регионального мониторинга на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим обосновано расширительное понятие региональной политики, учитывающее прямое и косвенное участие в ней институтов гражданского общества и бизнес-структур (п. 3.14, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18. Паспорт специальности 08.00.05);

• выявлено влияние трансформационных процессов, происходящих в современном обществе и экономических системах, и показано, что они приводят к необходимости практической реализации регионального стратегического планирования не в формате только государственного управления, но и «публичного» управления (п. 3.17, 10.3. Паспорт специальности 08.00.05);

• уточнен понятийный аппарат регионального стратегического планирования (определение объектно-субъектных соотношений; рассмотрение региональной политики в качестве предмета регионального стратегического планирования, реализуемого на федеральном и межрегиональном уровнях; новое определение регионального стратегического планирования и регионального стратегического управления с акцентом на вовлечение в эти процессы институтов гражданского общества и бизнес-структур) (п.3.1, 3.15, 3.16. Паспорт специальности 08.00.05);

• уточнено содержание существующих и предложены новые принципы регионального стратегического планирования (социальной доминантности; партнерства и баланса интересов; институционализации; повышения конкурентоспособности; открытости и информационной доступности; инновационности) (п.3.15. Паспорт специальности 08.00.05);

• с учетом опыта практических разработок диссертанта сформулированы предложения по составу и структуре типовой стратегии субъекта Федерации, учитывающие достоверность и реалистичность стратегических решений, необходимость формирования механизмов реализации и контроля и соответствующих институциональных условий (п.3.15. Паспорт специальности 08.00.05);

• разработаны предложения по содержанию, структуре и взаимосвязям основных документов регионального стратегического планирования на различных уровнях территориальной иерархии (федеральный, межрегиональный, региональный и местный) и обоснован тезис о необходимости разработки на федеральном уровне двух программных документов: стратегии территориального (пространственного) развития Российской Федерации на 20 лет и схемы расселения и территориального планирования Российской Федерации на 20 лет (п. 3.15, 3.18. Паспорт специальности 08.00.05);

• на основе критического анализа массива научных исследований по проблемам и перспективам развития экономики Сибири показана значимость многих результатов для использования в качестве научного фундамента системы регионального стратегического планирования. Дан критический анализ ряда положений зарубежных авторов, посвященных развитию Сибири и ее роли в системе мирохозяйственных связей (п. 3.11, 3.12. Паспорт специальности 08.00.05);

• выявлены геополитические и ресурсные преимущества перспективного развития социально-экономической системы Сибири как пилотного объекта стратегирования; соответствующие проблемы и угрозы; разработаны сценарии перспективного развития Сибири; подготовлены предложения по формированию в центрально-южной зоне Сибири нового крупного центра концентрации экономической активности России (п. 3.5, 3.11, 3.12. Паспорт специальности 08.00.05);

• разработаны механизмы реализации стратегии развития макрорегиона и определены ее институциональные условия, использованные при разработке Стратегии социально-экономического развития Сибири на период до 2020 года (п.3.9, 3.11, 3.14. Паспорт специальности 08.00.05);

• сформирована концептуальная модель и схема основных программных документов социально-экономического развития Новосибирской области и города Бердска на период до 2025 года (п. 3.15, 3.17. Паспорт специальности 08.00.05);

• предложены концептуальные и методические подходы к созданию системы регионального мониторинга как информационно-управленческой основы региональной политики и регионального стратегического планирования и управления (п. 3.14, 3.15. Паспорт специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования определяется доказанной возможностью использования полученных результатов в практике деятельности органов государственной и муниципальной власти. Положения работы применялись при разработке Федеральной целевой программы экономического и социального развития Сибири на 1997-2005 годы; Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации в июле 2010 г.; Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 года и Программы социально-экономического развития региона до 2015 г.; Стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска до 2020 г.; Стратегии социально-экономического развития г. Бердска Новосибирской области до 2025 г. Автором были подготовлены предложения в проекты федеральных законов по стратегическому планированию, региональной политике, в проект Основ стратегического планирования в Российской Федерации.

Практическая значимость этих результатов подтверждается присуждением диссертанту и ряду других ученых СО РАН за разработку научных основ Стратегии социально-экономического развития Сибири Премии им. А.Н. Косыгина (премия Российского Союза товаропроизводителей «За большие достижения в решении проблем развития экономики России»).

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на IX Всероссийском форуме «Стратегическое планирование в городах и регионах России» (Санкт-Петербург, 2010 г.), IV Международном экономическом форуме «Европа-Россия» (Италия, 2008 г.), конференции Международной ассоциации центров исследований федерализма (Испания, 2008 г.), XVII Международном экономическом форуме (Польша, 2007 г.), регулярных российско-китайских конференциях «Региональное развитие и сотрудничество регионов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока Китая», Международном симпозиуме «Сибирь и российский Дальний Восток в XXI веке: партнеры в азиатском сообществе» (Япония, 2004 г.), регулярных российско-канадских конференциях «Федерализм и региональное развитие в России и Канаде» и ряде других международных и российских форумах, конференциях и семинарах.

Результаты диссертационного исследования нашли отражения также в работах по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН № 28 «Фундаментальные проблемы пространственного развития: междисциплинарный синтез» (проект 13.5 «Формирование многоуровневой системы стратегического планирования: методология, инструменты, институты (на примере Сибири)», руководитель проекта В.Е.Селиверстов); в интеграционном проекте Сибирского и Уральского отделений РАН «Научные основы мониторинга социально-экономической и экологической ситуации в северных регионах: методологические, инструментальные и институциональные аспекты»; в работах по проекту Европейского Союза ТАС18 Е01Ш8-9602 «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии в Российской Федерации»; в проекте «Межрегиональная интеграция как фактор укрепления федерализма в России» Программы Совета Европы 1Ш8-2 по укреплению российского федерализма; в работах по гранту РГНФ 09-02-95653 «Воздействие мирового кризиса на стратегию пространственного социально-экономического развития Российской Федерации»; в работах по плану НИР Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (программа УШ.7б.1. «Развитие Сибири в экономическом пространстве России и в условиях глобальных вызовов XXI века») и в других исследовательских программах и проектах.

Публикации, По результатам диссертационного исследования опубликовано 175 работ, в том числе 67 авторских научных работ (из них одна монография) и 108 научных работ в соавторстве (в том числе 20 монографий). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 33 работы общим объемом более 30 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ряд аналитических и табличных материалов вынесены в Приложение, которое оформлено специальным томом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селиверстов, Вячеслав Евгеньевич

выводы, полученные в ходе мониторинговых работ, должны использоваться для формирования гипотез и сценариев среднесрочных и долгосрочных прогнозов. Особое внимание должно быть уделено выбору индикаторов как важнейшей составной части построения любой мониторинговой системы, на основе которых будут производиться оценки тех или иных региональных ситуаций или остроты конкретных проблем, фиксироваться возникновение негативных тенденций в экономике и социальной сфере, зарождение кризисных ситуаций.

5. Выявлены конкурентные преимущества Сибири и Новосибирской области как пилотных объектов стратегирования, проблемы и угрозы в отношении их перспективного развития.

5.1. Показано, что Сибирь далеко не в полной мере использует свой богатый экономический и природный потенциал, ее развитие в последнее десятилетие находилось «под прессом» крупномасштабного производства и экспортных поставок энергоресурсов, цветных металлов и древесины. Усилилась дифференциация в уровнях развития сибирских регионов, ряд национальных республик находятся в состоянии депрессии. Устойчиво отстают такие регионы Сибири, как Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области, вынужденные нести груз проблем, связанных с утяжеленной структурой, специализированной на продукции горнодобывающей и металлургической отраслей. В то же время в последнее десятилетие ряд сибирских регионов приобрели черты новых региональных «точек роста» (Новосибирская, Омская, Томская области).

5.2. Выявлены и уточнены основные конкурентные преимущества и факторы роста экономики Сибири в экономическом пространстве России. Наряду с традиционными конкурентными преимуществами существенно повышается значение фактора земельных ресурсов, запасов чистой пресной воды, рекреационных ресурсов и неиспользуемых резервов территории в срединной и южной полосах Сибири, пригодных для развития индустрии и интенсивного сельского хозяйства.

5.3. Обозначены основные проблемы, угрозы и барьеры для развития Сибири (неблагоприятная институциональная среда, стимулирующая концентрацию капитала в европейской части страны и др.). Глобальный финансово-экономический кризис 2008 - 2009 гг. привел к замораживанию в Сибири крупных инвестиционных проектов, кредитные ресурсы для которых крупные российские компании формировали за рубежом. Сильные внешние угрозы несут неустойчивая конъюнктура на мировом рынке энергоносителей и возможная реализация альтернативных направлений снабжения стран Европы нефтью и газом. Сформулированы условия нивелирования негативного значения транспортного фактора для размещения в Сибири новых перерабатывающих производств и показано, что формирование по всей территории Сибири мощной транспортной инфраструктуры, способной выровнять конкурентоспособность создания здесь комплекса перерабатывающих производств по сравнению с вариантами их размещения в европейской части России, должно быть решающей акцией государства по поддержке развития Сибири в интересах экономической и политической безопасности всей страны.

5.4. Модельные расчеты и проработки сценариев развития Сибири показали, что главным вектором должна быть смена преимущественно сырьевой специализации сибирских регионов на сырьевую перерабатывающую, основанную на инновационной экономике и создании в восточных районах России системы глубокой переработки добываемого здесь сырья и топлива с акцентом на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Необходимо формирование в южном широтном поясе Сибири нового крупного центра концентрации экономической активности России, который должен демпфировать пространственный разрыв между концентрациями элементов ее производительных сил, существенно экономить на транспортных затратах, обеспечивать переход на инновационный путь развития всей Сибири, нести основную нагрузку по реализации новых интеграционных внутрироссийских и международных связей в направлении Средней и Центральной Азии.

5.5. Требуется создание новой системы преференциальной социальной политики в регионах Сибири с целью закрепления проживающего здесь населения и привлечения новых трудовых ресурсов. Государство должно оформить в виде специального федерального закона четко обозначенные позиции по недопущению обезлюдивания территории на востоке страны и свертывания здесь экономического пространства.

5.6. Новосибирская область может рассматриваться как интересный модельный регион — субъект Российской Федерации, реализовавший собственную модель экономического развития, основанную на использовании основных конкурентных преимуществ данного региона, на эффективных управленческих решениях и технологиях и на воплощении в жизнь принципа «опоры на собственные силы».

5.7. В контексте анализа научной основы регионального стратегического планирования рассмотрен генезис системы предплановых исследований тенденций и перспектив социально-экономического развития Сибири, их достоинства и недостатки. Сделан вывод, что в России сложилась сильная школа научных исследований сибирских экономики и общества, которые выполнялись на мировом уровне научных стандартов. Сделан вывод, что необходимо возобновить в Сибири на новой основе институт комплексных экспедиций, который играл особую роль в процессе изучения социально-экономических процессов на востоке страны и управления ими. Показана несостоятельность концепций, оценок и прогнозов развития Сибири со стороны ряда зарубежных ученых и аналитиков («об ошибочной концепции и практике развития российских и сибирских городов», «о нерыночном освоении российского Севера», «о перенаселенности Сибири», «о потерянных процентах роста СССР и России вследствие сдвига производительных сил страны на Восток»).

6. В области разработки и внедрения стратегических документов на межрегиональном и субфедеральном уровнях

6.1. Обобщены результаты, касающиеся построения Федеральной целевой программы «Сибирь» и Стратегии социально-экономического развития Сибири как примеров разработки В данной ФЦП были использованы достаточно прогрессивные идеи и подходы относительно стратегических целей, задач и перспектив развития этого макрорегиона. В то же время разработка ФЦП «Сибирь» показала особую сложность данной программы, которая не укладывалась в традиционные представления о целевых комплексных программах, действовавших в то время. На этом этапе отчетливо проявились несовпадения интересов федерального центра в лице некоторых его министерств и ведомств и интересов сибирских территорий.

6.2. Рассмотрен генезис разработки с участием автора различных версий Стратегии развития Сибири. Это представляло интерес с точки зрения анализа участия, взаимодействия и противоречий различных «игроков» на поле регионального стратегирования: функциональных федеральных и отраслевых министерств и ведомств, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, региональных органов власти, экспертного Сообщества, бизнес-структур.

6.3. На примере Новосибирской области, ее городов и муниципальных образований была отработана типовая схема построения стратегических документов по региональному и муниципальному развитию. При разработке Стратегии автором был сделан вывод, что Новосибирской области не грозят «алармистские» сценарии и что благодаря диверсифицированной структуре хозяйства и ориентации на наукоемкий путь развития регион сохранит свою экономическую устойчивость при самых неблагоприятных внешних условиях. Развитие Новосибирской области в период глобального финансово-экономического кризиса полностью подтвердило эти выводы.

6.4. При разработке и реализации стратегических документов важное значение имеет организация согласительных процедур, которые должны учесть интересы различных «акторов» регионального стратегирования. Разработка региональных и муниципальных стратегий и программ неизбежно будет сталкиваться с разными позициями сторон, с разным видением перспектив, с попытками лоббирования тех или иных интересов в данных документах, что требует организации согласительных процедур и соглашений. Часто в ходе подобных дискуссий вырабатывается единственно верное решение, основанное на поиске баланса интересов.

6.5. При формировании стратегических документов регионального и муниципального развития целесообразно ориентироваться на местные кластерные инициативы и на обоснование включения в них территориально-отраслевых кластеров как новой прогрессивной формы организации и взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов на территории. Кластерная политика должна заменять традиционные методы и инструменты промышленной политики, однако выделение кластеров должно быть основано на осознанной инициативе вхождения в них взаимосвязанных производственных, финансовых, инфраструктурных, учебных и иных структур.

6.6. Региональные и муниципальные стратегии и программы должны содержать «золотую середину» между конкретикой и обобщениями. С одной стороны, они не должны быть перегружены отражением буквально всех сторон регионального развития с подробным описанием даже самых незначимых проблем или объектов. С другой стороны, они не должны готовиться только в академической обстановке и с использованием лишь данных официальной статистики и официальных документов органов власти. Необходима «полевая работа», связанная с посещением предприятий, встречами с потенциальными инвесторами, обсуждением предварительных материалов в ходе различных совещаний и слушаний. Все это будет насыщать данные документы реальными фактами, оценками, прогнозами, однако степень их детализации не может быть чрезмерной.

6.7. Формирование эффективной системы стратегического планирования в субъекте Федерации и входящих в его состав муниципальных образованиях возможно только при ее сильном кадровом обеспечении и создании необходимых институциональных условий и структур. С этой целью в администрациях субъектов Федерации и муниципальных образований требуется создание специальных департаментов по стратегическому управлению и планированию с широкими полномочиями. Только в этом случае возможно уйти от попыток узковедомственного подхода профильных департаментов региональных администраций «навязать» свое видение решения тех или иных проблем в данных документах, которые по своей природе имеют комплексный и системный характер. Все это должно сопровождаться формированием законодательной базы стратегического планирования в регионе/муниципалитете в виде специальных местных законов, а также формированием необходимой информационной базы, дополняющей данные статистических органов.

6.8 Важное значение в реализации разработанных региональных стратегий и программ имеют их грамотное дальнейшее «сопровождение», организация системы мониторинга и контроля за ходом программных мероприятий, а также организация эффективной и «агрессивной» системы «брендирования» данного региона/муниципалитета во внешней среде с использованием стратегических разработок.

7. В области институциональных условий и механизмов реализации стратегий развития макрорегиона (на примере Сибири).

7.1. Долгосрочные стратегии развития макрорегионов (федеральных округов), являясь в своей основе «идеологическими» и политическими документами, артикулирующими позицию власти в отношении перспективного развития крупных территорий, напрямую не могут использоваться для государственной поддержки этих стратегических инициатив. Стратегия не является элементом бюджетного кодекса и под нее не могут выделяться государственные ресурсы. Каждая макрорегиональная стратегия должна включать в себя предложения относительно механизмов ее реализации.

7.2. Стратегии развития макрорегионов (федеральных округов), в которых аккумулированы и консолидированы интересы групп регионов, могут включать предложения по корректировке федерального законодательства, подзаконных актов и т.д., требуемых для реализации крупномасштабных стратегических решений в контексте общей концепции институциональных преобразований. Но при этом любые региональные изменения не должны давать тем или иным макрорегионам необоснованных преимуществ на экономическом и правовом поле России.

7.3. Система управления ходом реализации Стратегии развития Сибири должна рассматриваться как важный элемент совершенствования всей системы регионального управления в Сибирском федеральном округе в единстве ее финансовых, институциональных, организационных и кадровых аспектов. В мероприятиях Стратегии должна быть изменена направленность государственной поддержки Сибири, нужен акцент на создании и поддержании необходимых институциональных условий для привлечения финансовых ресурсов от потенциальных инвесторов. Целесообразно ставить вопрос о возможностях использования для реализации стратегических направлений средств Резервного фонда, источником которого является природная рента от добычи нефти, газа и других минеральных ресурсов.

7.4. Институциональные условия осуществления Стратегии развития Сибири должны включать в себя комплекс механизмов, направленных на достижение основных целей Стратегии и реализацию главных конкурентных преимуществ этого макрорегиона. Институциональные преобразования предполагают формирование условий, норм и правил, отражающих специфические особенности функционирования и долгосрочного развития экономики и социальной сферы Сибири, разработку процедур реализации упомянутых норм и правил, а также создание соответствующих институциональных структур (организаций), структурирующих взаимодействие хозяйственных единиц и органов системы государственного управления в соответствии с нормами, правилами и процедурами их реализации.

7.5. Особое значение имеет совершенствование стратегических направлений инвестиционной политики Сибири. Предложено разделение реализуемых в рамках Стратегии инвестиционных проектов на три группы: 1) «ядро» - производственные проекты, обеспечивающие наибольший мультипликативный эффект с точки зрения экономики России и Сибири; 2) инфраструктурные проекты, софинансируемые отечественными и зарубежными государственными и/или частными компаниями; 3) «социальные» и «обеспечивающие» программы и проекты. Новыми институтами и механизмами реализации «производственной» части Стратегии развития Сибири должны быть территориально-производственные кластеры как современная форма организации и взаимодействия хозяйствующих субъектов и иных организаций в процессе создания конкурентоспособных региональных «точек роста» в данном макрорегионе. Финансирование таких проектов и программ должно быть обеспечено новой Федеральной целевой программой «Реализация Стратегии социально-экономического развития Сибири», имеющей целью сокращение «зон бедности», подтягивание наиболее отставших сибирских территорий посредством стимулирования экономического роста и источников их саморазвития, а также создание инфраструктурных условий для успешного развития бизнеса (транспортной, логистической, инновационной, финансовой инфраструктуры). В то же время нецелесообразно формирование на базе стратегий макрорегионов крупномасштабных федеральных целевых программ, в которых концентрируются все инвестиционные проекты и программы, реализуемые на данной территории как частным бизнесом, так и государством.

7.6. Центральное место в формировании институциональных условий и механизмов реализации Стратегии развития Сибири должно занимать четкое разделение границ ответственности и функций государства (в лице федеральной и региональных властей) и частного бизнеса. Сотрудничество власти и бизнеса в реализации стратегических приоритетов развития Сибири в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) должно быть юридически закреплено и обеспечивать равноправный характер сотрудничества и баланс интересов сторон; иметь четко выраженную общественную направленность; предполагать как консолидацию и объединение активов сторон, так и распределение финансовых рисков и затрат.

7.7 Реализация Стратегии развития Сибири должна опираться на рыночные механизмы и институты. На уровне Сибирского федерального округа целесообразно создать Сибирский фонд регионального развития как аналог структурных фондов региональной политики Европейского Союза. Средства фонда должны использоваться для финансирования «социальных», «обеспечивающих» и «инфраструктурных» проектов и программ Стратегии развития Сибири. Необходима также трансформация банковско-финансовой системы макрорегиона по двум направлениям:

• создание в Сибири крупного регионального банка инноваций и развития как центра финансового обеспечения экономической деятельности в регионе крупных межотраслевых корпораций, вертикально-интегрированных компаний, холдингов, ФПГ, перспективных малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей и физических лиц;

• совершенствование микрофинансовых кредитных институтов (почтовые отделения, оказывающие банковские услуги, институты городской и сельской кредитной кооперации, региональные союзы кредитной кооперации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на серьезную активизацию в последние годы исследований и прикладных разработок по формированию стратегического планирования на уровне макрорегионов и федеральных округов, субъектов Федерации, городов и административных районов, эта важнейшая сфера государственного регулирования территориального развития в России находится лишь в начальной стадии развития. Необходимо серьезное совершенствование научных подходов, исследовательского инструментария, механизмов реализации и институтов стратегического планирования, и здесь очень важно как усиление его научных основ, так и распространение «лучших практик» отечественных стратегических разработок. Проведенные в ходе написания данной диссертационной работы исследования позволили сформировать следующие основные результаты, выводы, предложения и рекомендации.

1. В области теории и методологии регионального стратегического планирования и управления сформулированы новые требования к системе регионального стратегирования в условиях глобализации, «информационной революции» и формирования «сетевого общества» и «сетевой экономики».

1.1. В понятийном аппарате планирования усиливается место таких категорий, как ценности, интересы, разрешение конфликтов, прозрачность, и вводятся новые (социальные коммуникации, коммуникативная этика)] планирование перестает быть прерогативой только органов управления стран и регионов и его «гуманитарно-демократический» характер проявляется в вовлечении в этот процесс все большего числа активных заинтересованных лиц (стейкхолдеров), не находящихся непосредственно в радиусе полномочий субъекта планирования; действия в процессе планирования не только преобразуют физическую и социальную среду, но и способны оказывать влияние на различные институты; решающую роль в процессе планирования приобретает информация, обладание которой становится не менее важным, чем доступ к естественным ресурсам.

1.2. На характер современного планирования существенное влияние оказывает «информационная революция». В «информационном обществе» важное значение имеет проникновение интернет-технологий в реализацию проектов и программ регионального стратегического планирования. Реализация регионального стратегического планирования начинает осуществляться не только в формате государственного управления, но и в нарождающейся системе «публичного управления», что предполагает вовлечение в процессы стратегирования институтов гражданского общества и представителей социальных групп в интерактивном интернет-режиме. Это означает использование адаптированного к российским условиям «планирования, основанного на социальных коммуникациях и сотрудничестве», что не исключает наличия в системе государственного управления специального, более закрытого блока «государственного стратегического планирования обеспечения национальной безопасности».

1.3. При выявлении базовых принципов и понятий регионального стратегического планирования большое значение имеет учет его основных отличий от стратегического планирования на уровне фирм и корпораций. В частности, показано, что регион — это в первую очередь социальная система, фирма - система производственная и в этой связи трактовка понятия региона как «региона-корпорации» имеет весьма ограниченный характер; конечной целью фирмы и компании является максимизация прибыли, а региональной системы — повышение благосостояния, уровня и качества жизни ее населения; территориальные системы обладают большей инерционностью по сравнению с фирмами, компаниями, корпорациями и т.д.

1.4. Переосмыслен и уточнен понятийный аппарат регионального стратегического планирования и управления, даны новые формулировки их объекта и субъекта, введена новая категориальная единица «предмет регионального стратегического планирования» как система управляющих воздействий государства, бизнеса и населения, направленных на совершенствование развития и обеспечение целостности пространственной системы государства и отдельных региональных/муниципальных социально-экономических систем и принимающих форму конкретных управленческих: политик. На национальном уровне предметом регионального стратегического планирования является региональная политика, на: уровне субъекта Федерации и города - социально-экономическая; политика, реализуемая- властью во;взаимодействии с бизнесом и населением.

1.5. Даны новые формулировки регионального стратегического планирования^ и управления: региональное стратегическое планирование — процесс обоснования и! выбора стратегических приоритетов и направлений устойчивого и эффективного развития региона в единстве социальных, экономических, научно-технических, экологических и институциональных факторов и условий, разработка на этой основе управляющих политик и механизмов реализации, обеспечивающих повышение конкурентоспособности социально-экономической системы региона и ее адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды региональное стратегическое управление- основанная на стратегическом планированиигдеятельность органов государственной власти региона с привлечением институтов гражданского общества и бизнес-структур, учитывающая внешние и внутренние институциональные условия и ограничения и направленная на выполнение основной миссии, достижение стратегических целей и решение .задач устойчивого социально-экономического развития региона и на укрепление его человеческого потенциала и усиление роли в системе национальной и мировой экономики.

1.6. Сформулирован ряд новых, а также уточнены формулировки существующих принципов стратегического планирования: системности; социальной доминантности; партнерства; научности, объективности и доказательности; институционализации; повышения' конкурентоспособности регионов; открытости и информационной доступности; инновационности.

2. В области формирования региональной политики России как предмета регионального стратегического планирования и управления, реализуемого на федеральном и межрегиональном уровнях.

2.1. С учетом громадной протяженности российского экономического пространства, исключительно сильных различий между субъектами Федерации в отношении наличия и разнообразия природных ресурсов, уровней развития производства и социальной сферы региональная политика должна стать важнейшей управленческой политикой России. Отсутствие в прошлом такой политики породило невиданное в других цивилизованных странах мира усиление межрегиональных диспаритетов, обрекло субъекты Федерации и города на зависимость от федеральной поддержки, привело к гипертрофированной межрегиональной конкуренции на базе неверно выбранной модели государственной региональной политики «поляризованного развития». Государственная региональная политика должна сочетать в себе два основных направления: поддержку депрессивных и отсталых регионов и поддержку региональных «точек роста».

2.2. Цели и задачи региональной политики смыкаются с целями и задачами совершенствования российского федерализма; механизмы реализации региональной политики часто лежат в плоскости бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. Формирование эффективной региональной политики связано со стимулированием и усилением интеграционных процессов на экономическом и правовом пространстве России, с инициированием новых форм и механизмов межрегиональной интеграции и взаимодействий регионов с федеральным центром (при этом система «межправительственных отношений» должна строиться на принципах паритетности и учета взаимных интересов, а не соподчинения, как это осуществляется в настоящее время).

2.3. В региональной политике России необходимо избавиться от рецидивов чрезмерной «политизированности» в торгах за федеральную поддержку конкретных регионов в обмен на политическую лояльность и этнонациональную стабильность. В условиях ограниченных финансовых ресурсов следует сократить реализацию региональных суперпроектов «имиджевой» направленности.

2.4. Региональная политика должна иметь четкую социальную направленность и базироваться на таких категориях, как «справедливость» и «равенство». Однако ее ориентация на выравнивание условий социально-экономического развития регионов не означает механического нивелирования региональных различий. Региональная политика не должна напрямую оперировать категориями «бизнес-проектов»; ее основная задача — создание условий для гармоничного развития регионов, сокращения межрегиональных неравенств, поддержки как региональных «точек роста», так и проблемных регионов.

2.5. Региональную политику целесообразно рассматривать не просто как региональную политику органов государственной власти России, но как региональную политику, реализуемую властными органами страны в тесном контакте с бизнесом и институтами гражданского общества. Это приводит к расширительной трактовке понятия региональной политики, более полно отвечающей «социализации» стратегического планирования.

2.6. Совершенствование региональной политики России должно сопровождаться усилением ее институтов и институциональных структур. Необходимо создать на межрегиональном, региональном и местном уровнях специальные агентства (корпорации) регионального развития как специализированные институты региональной политики, сформированные на пересечении интересов власти, бизнеса и населения.

2.7. Имеется тесная связь реализуемой в стране модели региональной политики с направленностью и целевыми установками регионального стратегического планирования. В условиях конкурентного федерализма и ориентации на «поляризованную» модель региональной политики такая связь приводит к акцентированию в региональных стратегиях курса на привлечение внешних ресурсов для осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов. Усиление горизонтальных интеграционных связей российских регионов как важнейшее направление региональной политики требует включения в стратегии социально-экономического развития федеральных округов более конкретных разделов по межрегиональной интеграции и межрегиональным программам и проектам.

3. В области нормативно-правового поля регионального стратегического планирования.

3.1. Качественный прорыв в формировании нормативно-правового поля регионального стратегического планирования может быть осуществлен при реализации единого процесса подготовки, обсуждения и принятия закона о стратегическом планировании, закона о государственной региональной политике России, а также федерального закона (или другого нормативно-правового акта), регламентирующего создание системы регионального мониторинга как информационно-аналитической основы региональной политики и стратегического планирования. Все эти законы и связанные с ними нормативно-правовые документы должны рассматриваться в «пакетном» режиме, с единых концептуальных и методических позиций.

3.2. Базовый состав документов регионального стратегического планирования и управления в Российской Федерации на федеральном уровне целесообразно дополнить двумя программными документами: Стратегией территориального развития РФ и Схемой расселения и территориального планирования РФ. Территориальные схемы должны быть акцентированы на вопросах перспективного размещения нового производства на территории страны с учетом ограничений по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, балансов трудовых и земельных ресурсов и т.д. Стратегия территориального развития Российской Федерации - это основной концептуальный документ, определяющий пространственные приоритеты развития России в долгосрочной перспективе в контексте национальной безопасности и устойчивого развития всей страны.

4. В области методических, инструментальных и информационных основ регионального стратегического планирования и управления

4.1. В последние годы в распространении стратегического планирования в России на субфедеральном уровне достигнут определенный прогресс; ряд стратегий, концепций, долгосрочных программ разработаны на высоком научно-методическом уровне и успешно применяются на практике. В то же время в регионах имеются серьезные проблемы в построении и реализации основных программных документов стратегического развития:

• ряд стратегий построен по шаблону прежних долгосрочных планов без учета специфики конкретного региона из-за относительно слабой информированности разработчиков о глубинных региональных проблемах;

• цели и задачи недостаточно структурированы; стратегические подцели слишком обобщены, а задачи имеют разный масштаб;

• недостаточное внимание уделяется межрегиональной конкуренции;

• слабо проработаны вопросы ресурсного обеспечения стратегических направлений развития. Стратегии и другие программные документы рассматриваются региональными властями как «оружие» в конкурентной борьбе с другими регионами за привлечение государственной финансовой поддержки (субсидии, целевые гранты и т.д.) и инвестиций, но не как действенный инструмент повышения региональной конкурентоспособности.

4.2. Сопоставление сводного прогноза экономического развития регионов Сибирского федерального округа и пространственного прогноза развития экономики РФ, осуществленное в ИЭОПП СО РАН с применением расчетов по межрегиональной межотраслевой модели, показало, что инвестиционные ожидания, отраженные в региональных стратегиях, завышены и недостаточно обеспечены ресурсами. Поэтому все региональные стратегии должны проходить стадию межрегиональной экспертизы на предмет выявления завышенных ожиданий, излишне амбициозных или дублирующих проектов, несоответствия стратегических направлений регионального развития имеющимся и перспективным ресурсам.

4.3. С учетом опыта автора в области разработки программных документов регионального развития предложена следующая схема разработки региональной стратегии: стратегический анализ сложившихся тенденций развития региона; выявление основных конкурентных преимуществ субъекта Федерации; формулировка миссии долгосрочного развития региона; обоснование основных стратегических целей, приоритетов и реализующих эти цели и приоритеты задач; осуществление прогноза долгосрочного социально-экономического развития субъекта Федерации и проработка различных сценариев перспективного развития; формирование «портфеля» основных инвестиционных проектов, ориентированных стратегических приоритетов и задач перспективного развития; подготовка предложений по формированию основных управленческих политик, реализующих миссию и основные стратегические цели региона; разработка предложений по институциональным условиям и механизмам реализации стратегии долгосрочного социально-экономического развития региона.

4.4. Схема разработки региональных стратегий должна предполагать итеративный пересмотр приоритетов и задач с учетом долгосрочных прогнозов и обоснования перспективных балансов ресурсов многоцелевого назначения. Помимо этого стратегическое управление в регионах должно включать: осуществление мониторинга и контроля реализации стратегий; систематическую корректировку стратегий на принципах «скользящего планирования»; разработку на основе региональной стратегии более конкретных программных документов (среднесрочных программ, региональных целевых программ, а также территориальной схемы, схем районных планировок, стратегий и программ городов и административных районов).

4.5. Классификация исследовательских методов регионального стратегического планирования свела их к неформализованным методам и процедурам и формализованным методам, процедурам и моделям. В неформализованных методах и процедурах регионального стратегирования, как правило, не используются экономико-математический инструментарий и особые вычислительные процедуры. Этот класс методов основан на когнитивных моделях и сводится, к логическому сравнительному анализу с выделением тех или иных структурных или качественных характеристик объекта. Одним из обязательных требований к качественной стратегической разработке является применение современного исследовательского аппарата (балансовых и оптимизационных, динамических и статических, межрегиональных и точечных экономико-математических моделей, эмпирических методов, игровых моделей, эволюционного, имитационного и проектного подходов). Особое значение имеет использования форсайта как современного инструмента прогнозирования с высокими аналитическими возможностями. Он может быть использован на различных стадиях регионального стратегирования как новый важный исследовательский инструментарий, дополняющий неформализованные и формализованные методы.

4.6. Разработаны концептуальные и методические вопросы регионального мониторинга как информационно-управленческой основы региональной политики и регионального стратегического планирования и управления. Формирование систем регионального мониторинга следует рассматривать в контексте анализа роли информации и информатизации в современной экономике и современном обществе. Ключевым здесь является понятие «мониторинг региональных ситуаций и проблем», означающее специально организованную и постоянно действующую систему необходимой статистической отчетности, сбора и анализа статистической информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований (опросы населения и т.п.) и оценки (диагностики) состояния, тенденций развития и остроты общерегиональных ситуаций и конкретных региональных проблем.