Стратегическое развитие промышленных моногородов России на основе структурной перестройки их экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коршунов, Илья Владимирович

  • Коршунов, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Коршунов, Илья Владимирович. Стратегическое развитие промышленных моногородов России на основе структурной перестройки их экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коршунов, Илья Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Стратегическое развитие промышленных моногородов России: сущность, проблемы научного обеспечения структурной перестройки их экономики

1.1 Сущность и основные требования к стратегическому развитию промышленных моногородов в постиндустриальной экономике

1.2 Структурная перестройка экономики промышленного моногорода как ключевое условие его стратегического развития

1.3 Теоретическое обобщение опыта и проблемы научного обеспечения структурной перестройки экономики российских промышленных моногородов

Глава 2. Методологические аспекты и методические предложения по структурной перестройке экономики промышленных моногородов

2.1 Основные принципы структурной перестройки экономики промышленного моногорода

2.2 Оценка возможностей градообразующего промышленного предприятия по обеспечению стратегических целей социального развития моногорода

2.3 Диверсификация профильной структуры экономики промышленного моногорода и механизм ее реализации

2.4 Формирование механизма реализации проектов и программ структурной перестройки экономики промышленного моногорода

Глава 3. Концептуальные предложения по диверсификации профильной структуры экономики крупнейшего российского промышленного моногорода - г.о. Тольятти Самарской области

3.1 Объективная необходимость структурной перестройки экономики монопромышленного городского округа как ключевое условие его стратегического развития

3.2 Разработка концептуальных предложений по диверсификации профильной структуры экономики монопромышленного городского округа

3.3 Основные условия реализации концептуальных предложений по диверсификации экономики монопромышленного городского округа

3.4 Пути реализации концептуальных предложений по диверсификации профильной структуры экономики монопромышленного городского округа

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие промышленных моногородов России на основе структурной перестройки их экономики»

Введение

Актуальность темы исследования. Промышленность была и остается основой развития российской экономики, непосредственно влияет на возможность достижения стратегических целей государства как выразителя интересов общества. На долю промышленного сектора России приходится более половины ВВП и около 45% налоговых поступлений в бюджет.

Значительная часть промышленного потенциала страны сосредоточена в моногородах, проблемы развития которых приобретают все большую актуальность в связи с масштабами их распространения на территории России. В промышленных моногородах страны проживает порядка 10% ее населения, производится около 40% ВВП. События в Пикалеве, Кондопоге, ряде других промышленных моногородов страны обострили проблему зависимости развития экономики таких городских поселений от их сложившейся производственной специализации, вызвали существенный рост социальной напряженности, которая приобрела федеральный масштаб, оказалась в сфере внимания федеральных властных структур.

Решение задачи модернизации российской экономики, поставленной политическим руководством страны, в условиях глобализации мировой экономики объективно усиливает потребность в использовании методологии стратегического управления развитием ее промышленного сектора на всех существующих в России иерархических уровнях системы территориального управления. Это актуализирует проблематику стратегического развития промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики. Однако анализ материалов, характеризующих стратегическое развитие целого ряда крупных российских городов, свидетельствует, что вопросы структурной перестройки их экономики либо вообще не ставятся (сложившаяся структура экономики города рассматривается как некоторая данность), либо предпринимаются попытки осуществления структурных изменений городской экономики на основе известного метода «проб и

ошибок», отражающего «вкусовые» предпочтения лиц, принимающих решения, без серьезного научного обоснования. Аналогичная ситуация складывается и в промышленных моногородах, где по понятным причинам и условия экономического маневра затруднены, и квалификация городского менеджмента, как правило, ниже.

Следует отметить, что стратегическое развитие экономики промышленных моногородов представляет собой достаточно сложную и многогранную проблему, ряд аспектов которой в той или иной степени разработан в трудах российских и зарубежных ученых. Так вопросы научного обеспечения развития экономики административно-территориальных образований разного ранга, ее промышленного сектора исследовались в работах В.Н. Андреева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В. May, А. Некипелова, С.С. Неустроева, А.И. Попова, М. Портера, Д.С. Сорокина, И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др.

Разработке теории и методологии структурной перестройки экономики городов посвящены исследования Н.Т. Агафонова, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, А.Е. Карлика, А.Е. Когута, О.П. Литовки, А.Е. Половинкина, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, Т.А. Ткаченко, Ю.В. Якишина, Ю.В. Яременко и др.

Проблематика научного обеспечения развития промышленных моногородов нашла отражение в работах Е.Т. Анимицы, Е.В. Жирнеля, Н.В. Зубаревич, Е.А. Колесник, C.B. Кузнецова, В.Я. Любовного, Е.М. Петриковой, С.Г. Пьянковой, М.В. Свириденко, И.В. Стародубровской и др.

Высоко оценивая результаты, полученные отмеченными учеными и используя их в своей работе, автор отмечает, что проблема стратегического развития российских промышленных моногородов еще далека от своего решения, свидетельством чему являются постоянные всплески в них социальной напряженности. Поэтому исследование методологических аспектов и разработка методических предложений в сфере стратегического

развития российских промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики является актуальным.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических аспектов и методических предложений в сфере стратегического развития российских промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

• определить роль и место промышленных моногородов в экономике России;

• определить сущность и основные требования к стратегическому развитию экономики российских промышленных моногородов в современных условиях постиндустриальной экономики;

• выяснить сущность и содержание структурной перестройки экономики промышленного моногорода как ключевого условия его стратегического развития;

• на основе теоретического обобщения опыта структурной перестройки экономики российских промышленных моногородов дать содержательную трактовку основных проблем создания ее научного обеспечения;

• определить и содержательно охарактеризовать основные научные принципы структурной перестройки экономики промышленного моногорода;

• разработать комплекс методических предложений по структурной перестройке экономики промышленных моногородов;

• обосновать концептуальные предложения по структурной перестройке экономики крупнейшего в России промышленного моногорода -г.о. Тольятти Самарской области.

Объектом исследования являются процессы стратегического развития российских промышленных моногородов.

Предмет исследования составляет совокупность проблем методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения стратегического развития промышленных моногородов России на основе структурной перестройки их экономики.

Научная проблема заключается в исследовании методологических, методических и научно-прикладных аспектов стратегического развития российских промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики, что создает научные предпосылки для разработки концептуальных, программно-плановых и проектных документов, обеспечивающих его реализацию. Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких аспектах:

методологическом - определение сущности и основных требований к развитию экономики российских промышленных моногородов в постиндустриальной экономике; выяснение роли структурной перестройки экономики промышленного моногорода как ключевого условия его стратегического развития; выявление основных проблем научного обеспечения структурной перестройки экономики промышленных моногородов России на основе теоретического обобщения практического опыта в рассматриваемой сфере; разработка основных принципов структурной перестройки экономики промышленного моногорода;

методическом - разработка методических предложений по оценке возможностей градообразующего промышленного предприятия по обеспечению реализации стратегических целей социального развития моногорода; по диверсификации профильной структуры экономики промышленного моногорода; по формированию механизма реализации проектов и программ структурной перестройки экономики промышленности моногорода;

научно-прикладном - с использованием разработанного научного инструментария обоснование концептуальных предложений по структурной

перестройке экономики крупнейшего российского промышленного моногорода - городского округа Тольятти Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам стратегического развития промышленного сектора экономики, стратегического управления промышленным развитием городов, экономика которых имеет монопромышленную специализацию.

Информационной базой исследования послужили Конституция РФ, федеральные законы, инструктивные материалы федеральных министерств, регламентирующие процессы экономического развития и государственной поддержки промышленного сектора экономики российских моногородов, материалы органов государственной статистики, аналитические и справочные материалы, отчеты о научно-исследовательских работах; материалы периодической печати, сети Интернет по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы научного обеспечения стратегического развития российских промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики и разработан комплекс методических предложений по их реализации. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично соискателем, можно отнести следующие:

• на основе исторического анализа возникновения и развития российских промышленных моногородов показана их роль и место в экономике страны;

• выяснены сущность и основные требования к стратегическому развитию промышленных моногородов в эпоху постиндустриальной экономики;

• в рамках разработки методологических аспектов стратегического развития экономики российских промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики:

- уточнен терминологический аппарат теории структурных преобразований в экономике промышленных моногородов, в частности определена и содержательно интерпретирована сущность понятий «реструктуризация промышленного предприятия», «структурная перестройка экономики промышленного моногорода»;

- обоснована целесообразность рассмотрения структурной перестройки экономики промышленного моногорода в качестве ключевого условия его стратегического развития;

- на основе теоретического обобщения опыта развития и государственной поддержки российских промышленных моногородов осуществлены выявление и содержательная трактовка основных проблем научного обеспечения структурной перестройки их экономики;

- определены и содержательно охарактеризованы основные принципы структурной перестройки экономики промышленного моногорода;

• в рамках разработки методического обеспечения стратегического развития экономики промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики обоснованы:

- методические предложения по оценке возможностей градообразующего промышленного предприятия по обеспечению стратегических целей социального развития моногорода;

- методические предложения по диверсификации профильной структуры экономики промышленного моногорода;

- методические предложения по формированию механизма реализации проектов и программ структурной перестройки экономики промышленного моногорода;

Разработанные методологические аспекты и методические положения в совокупности своей составляют основу формирования целостной системы

научного обеспечения стратегического развития экономики российских промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Область исследования соответствует п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические предложения автора могут быть использованы в деятельности производственного и регионального менеджмента при решении проблем стратегического развития экономики промышленных моногородов на основе структурной перестройки их экономики.

Обоснованность содержащихся в диссертации методических предложений подтверждается тем, что с использованием разработанного инструментария осуществлено формирование концептуальных предложений по структурной перестройке экономики одного из крупнейших российских промышленных моногородов - г.о. Тольятти Самарской области.

Научные разработки, выводы и рекомендации диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического развития экономики российских промышленных моногородов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов(2012), Центра научных разработок «Региональное управление»

(Санкт-Петербург, 2011, 2012); научных семинарах Института проблем региональной экономики РАН.

Публикации. Автором опубликовано 10 научных работ, в том числе по теме диссертации 7 общим объемом 5,3 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются цели и содержанию решаемых задач; диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставится цель и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Стратегическое развитие экономики промышленных моногородов России: сущность, проблемы научного обеспечения структурной перестройки их экономики» выяснены роль и место промышленных моногородов в развитии экономики страны; уточнены базовые понятия структурной перестройки экономики промышленных моногородов; определены сущность и содержание основных требований к стратегическому развитию промышленных моногородов в условиях постиндустриальной экономики; осуществлено выявление основных проблем научного обеспечения структурной перестройки экономики российских промышленных моногородов.

Во второй главе «Методологические аспекты и методические предложения по структурной перестройке экономики промышленных моногородов» определены и содержательно раскрыты основные научные принципы структурной перестройки экономики промышленного моногорода, обоснованы методические предложения по оценке возможностей градообразующего промышленного предприятия по обеспечению стратегических целей социального развития моногорода; по диверсификации профильной структуры экономики промышленного моногорода; по

формированию механизма реализации проектов и программ структурной перестройки экономики промышленного моногорода.

В третьей главе «Концептуальные предложения по диверсификации профильной структуры экономики крупнейшего российского промышленного моногорода - г.о. Тольятти Самарской области» установлена объективная необходимость структурной перестройки экономики монопромышленного городского округа как ключевого условия его стратегического развития; обоснованы концептуальные предложения по диверсификации профильной структуры экономики монопромышленного городского округа; определены основные условия и пути реализации концептуальных предложений по диверсификации профильной структуры экономики монопромышленного городского округа.

В заключении представлены основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Глава 1. Стратегическое развитие промышленных моногородов России: сущность, проблемы научного обеспечения структурной перестройки их

экономики

1.1 Сущность и основные требования к стратегическому развитию промышленных моногородов в постиндустриальной экономике

Россия - страна городов, в которых проживает около 75% населения страны. В экономике подавляющего числа российских городов еще в советский период ведущее место занимало материальное производство, а в нем - промышленный сектор. Объективные потребности экономического развития страны диктовали необходимость размещения в городах предприятий отраслей преимущественно промышленной специализации, в результате чего и в постсоветский период экономическое развитие городов находится в решающей степени зависимым от состояния промышленного сектора их экономики.

Среди городов России особое место занимают моногорода, к которым по классификации Минрегиона РФ принято относить городские монопоселения, соответствующие одному из двух критериев:

- не менее 25% экономического активного населения должно трудиться на предприятиях, работающих в рамках единого производственного цикла;

- на долю таких предприятий должно приходиться более 50% промышленного производства.

По данным, приведенным в статье1, этим требованиям соответствует 235 российских моногородов с численностью населения более 10 тыс. чел., в них проживает около четверти всего городского населения страны, до мирового финансового кризиса (2008 г.) они создавали около 40% ВВП. В 2010 году С. Миронов, выступая на совещании в совете Федерации

1 Жандаров А.И., Шиллер Ф.Ф. Государственное регулирование экономики: проблемы моногородов России // Вопросы статистики, 2010, №4

«Моногорода - задачи экономической и социальной модернизации» отнес к моногородам 460 городов России . По-видимому, количество моногородов еще будет уточняться, но важным представляется отметить следующие обстоятельства. Во-первых, распределение российских моногородов по отраслевому признаку указывает, что около 70% из них имеют промышленную специализацию , поэтому актуализируются проблемы стратегического развития именно промышленных моногородов России.

Во-вторых, их промышленные предприятия как градообразующие и бюджетообразующие несут не только основную экономическую нагрузку, но дополнительно ответственны за решение городских проблем социального характера (занятости населения, содержание системы жизнеобеспечения города и т.п.).

В-третьих, важным представляется отметить, что полемика об основных критериях отнесения промышленных городов к категории моногородов вообще является, на наш взгляд, малоконструктивной. Ведь само по себе отнесение городского поселения к категории промышленных моногородов не решает проблемы его экономического и социального развития и только создает определенные предпосылки для участия государственных структур в поддержке усилий муниципальных властей и владельцев градообразующего экономику промышленного моногорода по его реструктуризации и реформированию, а если этого окажется недостаточно - то в диверсификации профильной структуры экономики моногорода. Так в 2010 г. только 27 российским моногородам, признанным наиболее нуждающимися в государственной поддержке, была предоставлена возможность получить 27 млрд. руб. соответствующих дотаций и кредитов.4

2 Миронов С. Для решения проблем монопрофильных городов необходима прежде всего законодательная база / 30.03.2010. - URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100330134445.shtml

3 Вести Ru.Россия в цифрах. Моногорода России [Электронный ресурс]// Вести Ru [сайт] - URL: http://www.vesti.ru/videos7vicb222495

4 Антонов Г., Иванова О., Антонова И. Об оценке проектов диверсификации экономики моногорода // Экономист, 2011, №6.

Однако на деле эти моногорода сумели использовать лишь четверть использованной суммы; для получения остальных финансовых средств они не смогли представить обоснование того, как они собираются распорядиться полученными ресурсами. Другими словами, проблема состоит не столько в недостатке государственных средств для финансовой поддержки экономического развития промышленных моногородов, сколько в неумении ими эффективно распорядиться, т.е. разработать надлежащим образом соответствующие обоснования, показывающие, что намечаемые меры носят не сиюминутный конъюнктурный характер, но обеспечат положительную динамику экономического развития промышленного моногорода в стратегической перспективе.

Попытаемся теперь проследить историю создания и развития российских промышленных моногородов, их роль и место в экономике страны, выяснить основные проблемы их развития в современных политико-экономических условиях. История российских промышленных моногородов берет свое начало с индустриальной эпохи Петра Первого5, когда были организованы суконные мануфактуры и железоделательные заводы в Туле, на Урале, в Подмосковье, заводы-поселки (Челябинск, Златоуст, Ирбит, Аша и т.д.) Второе массовое развитие промышленных моногородов в России связано с «ситцевым» капитализмом и развитием легкой промышленности (Шуя, Орехово-Зуево, Павлов Посад). Также образуются шахтерские города-поселки вдоль трассы Транссибирской магистрали для снабжения углем паровозного парка. Во времена сталинской индустриализации возникновение промышленных моногородов происходило в наибольшей степени (Магнитка, Воркута, Апатиты, Новокузнецк и др.). В результате российские промышленные города представляют сложный конгломерат различных по численности городов (от больших типа Тольятти, Костомукши, Саяногорска) до малых городов - районных центров.

5 Кузнецов C.B., Ротенберг Р.Б., Чернышева Е.А. Проблемы развития малых городов. -СПб.: ГУАП, 2011

Группу современных российских промышленных моногородов составляют моногорода машиностроительного профиля (24%), причем подавляющая часть их находится на территории Европейской части России только 5% за Уралом. Среди субъектов РФ наибольшей концентрацией промышленных моногородов на базе предприятий машиностроения отличаются Тульская (11ед.), Нижегородская (9 ед.), Московская, Тверская, Курская области (по 7 ед.).

Промышленные моногорода черной металлургии в большинстве своем размещаются в непосредственной близости к основным металлургическим базам страны - Уральской и Кузнецкой. Здесь в особенно трудном положении находятся небольшие города, в которых расположены профильные предприятия, удаленные от основных металлургических баз. Эта ситуация типична для таких городов черной металлургии как Железноводск-Илимский в Иркутской области, Абаза в республике Хакасия, Петров-Забайкальский в Читинской области.

Моногорода цветной металлургии (около 30 ед.) дислоцируются в таких субъектах РФ как Республика Бурятия, Республика Хакасия, Алтайский край, Приморский край, Читинская, Мурманская, Магаданская области, Красноярский край, Хабаровский край, Чукотский автономный округ.

На химической промышленности специализируются более 20 моногородов, более половины из них расположены в Центральном федеральном округе. В моногородах, удаленных от центра, осуществляется добыча и первичная переработка сырья, например, в Кировске Мурманской области - апатитов; Саянске Иркутской области - производство каустической соды на базе месторождения каменной соли и т.п.

Как видно, даже из краткого обзора, промышленные моногорода расположены практически повсеместно, во всех федеральных округах, вблизи крупных городов и в удалении от них, причем все они находятся в зоне риска - закрытие градообразующего предприятия (предприятий) может

привести к полной деградации целого города. Отсюда следует высокая экономическая (в промышленных моногородах производится порядка 40% ВВП) и социальная (здесь проживает около 10% населения России) значимость проблемы обеспечения развития промышленных городов страны.

После распада СССР практически все градообразующие предприятия промышленных моногородов перешли в частные руки. Одни из них обанкротились и закрылись, другие оказались в тяжелом положении. При этом на большинстве промышленных предприятий не был осуществлена их реструктуризация, в результате чего сократились объемы производства и численность занятых. Часть объектов социальной инфраструктуры перешла от предприятий к муниципалитетам, бюджеты которых вследствие своей слабости оказались не в состоянии содержать многие объекты социальной инфраструктуры; в результате они были распроданы или просто прекратили свое существование.

Усиление внимания к проблематике стратегического развития промышленных моногородов произошло вследствие событий 2008 г. в Пикалево Ленинградской области, в котором была остановлена работа трех предприятий, связанных одним технологическим процессом, из-за разногласий по цене сырья между их собственниками. Жители города устроили массовые митинги, перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда. Близкие, по существу, события происходили в 2008 г. в г. Байкальске, после чего к решению проблемы подключилась федеральная власть.

Исследование проблематики стратегического развития экономики промышленного моногорода начнем с выяснения сущности понятия «развитие экономики промышленного моногорода». Следует отметить, что классификационные признаки отнесения городского поселения к категории «моногород» достаточно условны.

Например, предлагается такой дополнительный критерий отнесения населенного пункта к категории монопрофильных6: доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственного-технологического процесса, расположенных в населенном пункте, составляет не менее 20% от общего объема налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от всех организаций и предприятий.