Стратегические направления социально-экономического развития монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гладких, Максим Олегович

  • Гладких, Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Гладких, Максим Олегович. Стратегические направления социально-экономического развития монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких, Максим Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МОНОПРОФИЛЬНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ, ГЕНЕЗИС, КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Монопрофильное административно-территориальное образование как категория территориального управления

1.2 Классификация монопрофильных административно-территориальных образований

2 ОЦЕНКА УРОВНЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

2.1 Монопрофильные административно-территориальные образования - инновационно-технологические центры: критерии и факторы социально-экономического развития

2.2 Классификация моногородов Центрально-Черноземного экономического района по уровню инновационно-технологического развития

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МОНОГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

3.1 Современная практика стратегического управления социально-экономическим развитием моногородов Центрально-Черноземного экономического района

3.2 Направления совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием моногородов Центрально-Черноземного экономического района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления социально-экономического развития монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью следующих обстоятельств.

Во-первых, увеличением масштабов распространения на территории Российской Федерации муниципальных образований, уровень социально-экономического развития которых существенно зависит от их производственной специализации, то есть монопрофильных административно-территориальных образований.

Во-вторых, обострением проблем монопрофильных административно-территориальных образований под влиянием кризисных тенденций 20082009 г.г. В результате данные проблемы приобрели общегосударственные масштабы.

В-третьих, неразвитостью нормативно-правового регулирования монопрофильных административно-территориальных образований в Российской Федерации, неоднозначным определением их правового статуса.

В-четвертых, недостаточностью мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления для устранения узких мест в развитии монопрофильных административно-территориальных образований.

В-пятых, недоиспользованием научно-технологического потенциала монопрофильных административно-территориальных образований в процессе перехода Российской Федерации на инновационный путь развития.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в развитие понятия «моногород», в разработку критериев отнесения административно-территориальных образований к категории монопрофильных внесли Е.Г. Анимица, П.Е. Анимица, B.C. Бочко, А.Г. Гранберг, Н.С. Ивашина, Г.П. Jlan-по, Г.П. Лузин, В.Я. Любовный, E.H. Перцик, Э.В. Пешина, И.Д. Тургель, H.A. Улякина.

Специфику развития монопрофильных административно-территориальных образований различной хозяйственной специализации рассмотрели в своих работах В. Агафонов, Г. Алимурзаев, М. Бернштам, E.H. Евдокимова, Т.А. Коновалова, Г.Ю. Кузнецов, В.Н. Лексин, А.И. Лыткин, В.Я. Любовный, С.Г. Поляков, Ю.М. Солдак, И.М. Степнов, И.Д. Тургель, А.Ю. Устинов, В.И. Якунин и др.

Критерии и факторы социально-экономического развития монопрофильных административно-территориальных образований обстоятельно исследовали Е.А. Арсенова, Е.В. Карпов, С.Е. Кован, В.А. Кожин, Т.А. Коновалова, О.Г. Крюкова, А.И. Лыткин, А.Н. Маслова, С.П. Первушин, A.A. Пре-снецов, B.C. Провалов, А.Н. Ряховская, В.В. Сударенков, В.А. Трифонов.

Различные аспекты управления социально-экономическим развитием административно-территориальных образований РФ раскрываются в работах отечественных исследователей: Ю.В. Агибалова, Л.С. Белоусовой, B.C. Боч-ко, A.M. Букреева, Ю.В. Вертаковой, В.Ф. Городецкого, К.Е. Гринфельда, Б.М. Гринчель, М.Э. Дмитриев, E.H. Евдокимова, Н.Е. Костылева, В.Е. Кирь-янчука, H.A. Лебедевой, О.П. Миронова, Т.А. Мясниковой, Н.В. Невейкиной, Э.В. Пешиной, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Н.В. Сироткиной, Т.О. Толстых, Д.Ю. Трещевского, Ю.И. Трещевского, А.Л. Чулаковой, А.И. Хоре-ва, В.Н. Эйтингона, Е.А. Юриной, A.C. Якуничева.

Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных проблемам функционирования и развития моногородов, теоретические и прикладные вопросы управления моноспециализированными административно-территориальными образованиями до сих пор не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Между тем, в практике современного государственного и муниципального управления возрастает необходимость в обновлении и совершенствовании методов и инструментов, ориентированных на решение проблем монопрофильных административно-территориальных образований в стратегическом аспекте, повышение уровня их инновационного развития и его инструментального обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по стратегическому управлению социально-экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров.

Необходимость достижения этой цели потребовала решения следующих задач:

уточнить состав критериев отнесения административно-территориальных образований к категории монопрофильных; определить ключевые классификационные признаки, раскрывающие особенности их функционирования и детерминирующие стратегические направления социально-экономического развития;

- выявить факторы социально-экономического развития монопрофильных административно-территориальных образований и критерии формирования на их основе инновационно-технологических центров;

- разработать методический подход к группировке моногородов Центрально-Черноземного экономического района по показателям их инновационно-технологического развития;

- обобщить современную практику стратегического управления социально-экономическим развитием моногородов Центрально-Черноземного экономического района, идентифицировать ее сильные и слабые стороны;

- обосновать основные направления совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием моногородов ЦентральноЧерноземного экономического района, учитывающие их классификацию по уровню инновационно-технологического развития.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений;

п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Объектом исследования являются монопрофильные административно-территориальные образования Центрально-Черноземного экономического района.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процесс управления социально-экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали фундаментальные научные труды, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований.

В процессе исследования использованы диалектический и историко-логический методы познания, а также методы системного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили официальные данные по моногородам Центрально-Черноземного экономического района, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее территориальными подразделениями; федеральное и региональное законодательство по предмету и объекту исследования; нормативные акты и программные документы социально-экономического развития моногородов РФ; отчетность органов власти и управления муниципальных образований.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что возрастающую роль в повышении уровня инновационно-

технологического развития монопрофильных административно-территориальных образований призвано сыграть управление, обеспечивающее активизацию и позитивное воздействие совокупности факторов, детерминирующих социально-экономическое развитие монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров, на основе согласованных и взаимосвязанных действий органов власти различных уровней и менеджмента хозяйствующих субъектов.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений, определяющих критерии и факторы социально-экономического развития монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления социально-экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований.

Новизна исследования характеризуется следующими основными результатами:

1. Уточнен и дополнен состав критериев отнесения административно-территориальных образований (ATO) к категории монопрофильных; определены ключевые классификационные признаки, раскрывающие особенности их функционирования и детерминирующие стратегические направления их социально-экономического развития.

2. Выявлены факторы социально-экономического развития монопрофильных ATO и критерии формирования на их основе инновационно-технологических центров.

3. Разработан методический подход к группировке моногородов Центрально-Черноземного экономического района по показателям их инновационно-технологического развития.

4. Обобщена современная практика стратегического управления социально-экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований Центрально-Черноземного экономического

района, идентифицированы и содержательно раскрыты ее сильные и слабые стороны.

5. Обоснованы основные направления совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием моногородов Центрально-Черноземного экономического района, учитывающие их классификацию по уровню инновационно-технологического развития.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты теоретические положения, раскрывающие содержание управления социально-экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований - инновационно-технологических центров.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в работе методические и практические рекомендации, адресованные органам государственного и муниципального управления и менеджменту хозяйствующих субъектов, могут быть использованы при разработке стратегий, стратегических планов, комплексных и целевых программ, комплексных инвестиционных планов, обеспечивающих выбор и реализацию перспективных направлений инновационно-технологического развития монопрофильных административно-территориальных образований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях Воронежского государственного университета, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России» (Воронеж, 2012 г.), «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2012 г.), «Проблемы и перспективы развития моногородов» (Воронеж, 2013 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2014).

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию управления социально-

экономическим развитием монопрофильных административно-территориальных образований:

- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Государственное регулирование экономики» для бакалавров направления «Менеджмент» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 13,9 п.л. (авторских - 13,6 п.л.), в том числе 1 монография и 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования, содержит: введение, 3 главы, включающие 6 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 220 источников, 9 таблиц, 15 рисунков, 3 приложения. Объем работы - 205 страниц.

1 МОНОПРОФИЛЬНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ, ГЕНЕЗИС, КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Монопрофильное административно-территориальное образование как категория территориального управления

Российская Федерация на сегодняшний день представлена множеством различных типов административно-территориальных образований, среди которых особое место занимают моногорода. В научной литературе используются и другие относительно синонимичные термины, такие, как монопрофильный, монопроизводственный, моноцентричный, монопромышленный, монофункциональный, моноструктурный, моноотраслевой город1.

Несмотря на многообразие существующих и активно используемых терминов, на сегодняшний день не существует единого, общепризнанного определения.

Так, по мнению А.Г. Гранберга, города, на территории которых функционирует одно градообразующее предприятие, носят название моногородов 2. Полагаем, что данное определение имеет весьма узкое содержание и не полностью раскрывает особенности функционирования моногородов. Кроме того, на территории моногорода могут функционировать несколько техноло-

1 Агафонов В. Монопрофильные города и градообразующие предприятия / В. Агафонов, Г. Алимурзаев, М. Бернштам и др. // Человек и труд. - 2000. - № 11. - С. 85-87; Коновалова Т.А. Монопромышленные города стратегического значения: типы и особенности функционирования / Т. А. Коновалова // Молодой ученый. - 2013. - №3. - С. 234-239; Кузнецова Г.Ю. Социально-экономические трансформации монопрофильных поселений в переходной экономике / Г.Ю. Кузнецова // Региональные исследования. - 2004. - № 1. - С. 3343; Маслова А.Н. Экономическая база монопромышленных городов: особенности, конкурентоспособность, потенциал / А.Н. Маслова // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр. междунар. интернет-конф., Таганрог, 3-5 сент. 2008 г. - Москва: Спутник+, 2008. - С. 160-164; Тургель И.Д. Моноспециализированный город: теория и практика стратегического управления социально-экономическим развитием. / И.Д. Тургель. - Екатеринбург: Изд-во УрГГГА, 2001. - 259 е.; Тургель И.Д. Монофункциональные города России: от выживания к устойчивому развитию. / И.Д. Тургель. - Екатеринбург, 2010. -520 е.; и др.

2 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. / А.Г. Гранберг. - МГУ ВШЭ, 2003. - С. 35.

гически взаимосвязанных предприятий, относящихся к одной сфере деятельности.

На возможность существования нескольких технологически взаимосвязанных предприятий указывает, например, интернет-ресурс Cyclowiki, где дается следующее определение: «моногород — населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием

о

или группой тесно интегрированных между собой предприятий».

И.Д. Тургель утверждает, что моноспециализированный город - это город с низким уровнем диверсификации отраслевой структуры производства и занятости.4 На наш взгляд, данный термин ориентирован на характеристику сферы городской специализации, но не концентрирует внимание на том, что моногород «вписан» в систему территориального разделения труда и его специализация во многом является исторически предназначенным ограничением со стороны внешней среды.

По утверждению ряда исследователей, моноотраслевой город - это небольшой город, для которого характерно одностороннее промышленное развитие 5. Ограниченность данного определения связана, прежде всего, с термином «моноотраслевой». В связи с переходом на ОКВЭД отраслевой подход утрачивает свою актуальность. Кроме того, авторы делают акцент на одностороннее промышленное развитие. При этом вне поля зрения остается тот факт, что монопрофильность может быть связана не только со сферой промышленного производства.

В этой связи более обоснованной представляется точка зрения Г.П. Лаппо. Данный автор под термином «монофункциональный город» понимает город, существующий на основе какой-либо одной функции 6. Но, несмотря

3 Интернет-ресурс Cyclowiki. - URL: http://cvclowiki.org/wiki/Moimropo.u (дата обращения 15.03.2013).

4 Тургель И.Д. Монофункциональные города России: от выживания к устойчивому развитию. / И.Д. Тургель. - Екатеринбург, 2010. - С. 52.

5 Перцик E.H. География городов (геоурбанистика). / E.H. Перцик. - М., 1991. - С. 112.

6 Лаппо Г.П. Закрытые города. / Г.П. Лаппо. - URL: http://www.xserver.ru/user/zakrg/ (дата обращения 19.04.2013).

на большую обоснованность использования термина «монофункциональный», на наш взгляд, данному определению свойственна чрезмерная абстрактность. Полагаем, что термин «функциональность» нуждается в дополнительных пояснениях, иначе не вполне понятно, о каких функциях идет речь.

Некоторые российские исследователи, в числе которых: Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, Э.В. Пешина, П.Е. Анимица, сближают понятие «моногород» с термином «город-завод», что предполагает наличие существенной связи между функционированием городского поселения и крупным предприятием, расположенным на его территории и оказывающим значительное влияние на все сферы жизни данного города 1. Как видим, в данном определении акцент сделан на влияние, которое оказывает градообразующее предприятие на сферы жизни города.

Аналитическое агентство RWAY также характеризует монопрофильный город как город, в котором градообразующее предприятие определяет практически все экономические и, что особенно важно, социальные процессы, происходящие в нем8.

Подобное по содержанию определение зафиксировано в электронном экономическом словаре, в соответствии с которым моногород — это поселение (город, поселок), где существует настолько тесная связь между функционированием крупного (градообразующего) предприятия и экономико-социальными аспектами жизни самого поселения, что рыночные перспективы предприятия существенно влияют на судьбу этого поселения как таково-го9.

Полагаем, что авторы последних трех определений вполне обоснованно во главу угла ставят зависимость населенного пункта от функционирова-

7 Анимица Е.Г. Концептуальные подходы к разработке стратегии развития монопрофильного города / Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, Э.В. Пешина, П.Е. Анимица. / Под ред. А.И. Та-таркина, М.В. Федорова. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2010. - С. 22.

8 Сайт аналитического агентства RWAY Россия. - URL: http://rwav.ru/russia/articles/39/ (дата обращения 25.03.2013)

9 Свободный словарь терминов, понятий и определений по экономике, финансам и бизнесу. - URL: http://termin.bposd.ru/publ/l4-l-0-28719 (дата обращения 7.04.2013).

ния градообразующего предприятия. Тем не менее, возникает потребность в конкретизации данных определений. В частности, необходимо уточнить критерии, в соответствии с которыми предприятие правомерно считать градообразующим, а его влияние на жизнедеятельность населенного пункта достаточно существенным.

Эксперты НПФ «Экспертный институт» в исследовании «Монопрофильные города и градообразующие предприятия» дают следующее определение: моногород — поселение, организации или жители которого не способны своими силами компенсировать риски внешней экономической среды, исключающие возможность устойчивого развития этого населённого пункта. Главная особенность моногородов заключается в зависимости их развития от состояния предприятия 10. Следует отметить, что в данном определении конкретизировано проявление зависимости от градообразующего предприятия. В частности, такая зависимость проявляется в невозможности компенсировать риски внешней среды. Тем не менее, не раскрыты критерии, по которым можно судить о том, насколько существенна данная зависимость и когда такая зависимость принимает аномальные масштабы.

Согласно данным Министерства экономического развития Мурманской области, моногорода - это населенные пункты, где жизнедеятельность населения находится в критической зависимости от внешних факторов. Управление рисками изменения таких факторов в негативную для существующего качества жизни населения сторону или их компенсация не могут быть выполнены только силами руководителей городских предприятий и организаций. Как правило, отличительной чертой моногорода является наличие одного доминирующего предприятия, на котором занято более четверти трудоспособного населения города, что часто отражается в определении предпри-

10 Монопрофильные города и градообразующие предприятия. / Проект Экспертного ИН' статута. - М.: Изд-во Информационного пресс-центра «Экспертиза», 1999. - С. 48.

ятия - «градообразующее», или в англоязычной версии определения такого населенного пункта, как «опе-сотрапу-Шхуп»11.

Союз российских городов относит к моногородам те поселения (город, посёлок), где жизнь и благополучие людей находятся в тесной зависимости от деятельности одного предприятия либо группы предприятий, связанных единой производственной цепочкой или обслуживающих один и тот же ры-

1 9

нок, на которых занято более четверти экономически активного населения.

Как видим, в этих определениях зафиксирована более четкая характеристика градообразующего предприятия. Согласно такому подходу, к моногородам относятся населенные пункты, имеющие одно предприятие либо группу предприятий, на которых работает более 25 % экономически активного населения. Тем не менее, полагаем, что влияние градообразующего предприятия не ограничивается только сферой занятости. Соответственно, требуется более детальное исследование критериев, отражающих влияние градообразующего предприятия на другие сферы жизнедеятельности.

Проанализировав ряд определений понятия «моногород» и других синонимичных ему терминов, также считаем необходимым отметить, что возможности применения какого-либо из них весьма ограничены. Это связано, прежде всего, с непосредственным экономическим толкованием.

Применение понятия «моногород» по отношению к монопрофильным административно-территориальным образованиям ограничено тем, что не каждое из них имеет статус города. Соответственно, данный термин не может быть использован в случае, когда речь идет о монопрофильном поселке городского типа.

11 Официальный сайт Министерства экономического развития Мурманской области. -URL: http://economics.gov-murman.ru/razvitie municip/monoprofilnve te/ (дата обращения 27.04.2013).

Официальный сайт Союза российских городов. - URL: http://urc. ru/index. php?page=3 5 (дата обращения 28.04.2013).

Термин «монопроизводственное поселение» ограничен в использовании в связи с тем, что специализация административно-территориального образования может быть связана не только со сферой производства.

В силу того, что административно-территориальное образование представляет собой сложную систему, включающую экономическую, социальную, демографическую, пространственную и организационно-управленческую структуры, понятие «моноструктурное поселение» недостаточно полно отражает анализируемое явление, даже в случае зависимости его социально-экономического положения от градообразующего предприятия.

Использование словосочетания «моноотраслевое поселение» не позволяет классифицировать градообразующее предприятие по современным стандартам государственной статистики, т.е. в соответствии с ОКВЭД13, так как данный классификатор основывается на видах экономической деятельности вне зависимости от отрасли, к которой принадлежит предприятие.14

Все вышеперечисленное можно представить в виде схемы (Рис. 1).

Термин_ Применение

Моногород Не все монопоселения имеют статус города

Монопроизводственное поселение —► Специализация поселения может быть связана не только со сферой производства

Монопромышленное поселение —► Специализация поселения может быть связана не только со сферой промышленности

Моноструктурное поселе- —► Поселение включает совокупность структур

ние

Моноотраслевое поселе- —► Изменяется содержание термина «отрасль»

ние

Рисунок 1 - Применение терминов в отношении монопрофильных административно-территориальных образований.

13 ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

14 Тургель И.Д. Монофункциональные города России: от выживания к устойчивому развитию / И.Д. Тургель. - Екатеринбург, 2010. - С. 35.

На основании вышеизложенного считаем возможным согласиться с мнением И.Д. Тургель15 о том, что наиболее точными являются такие термины, как монопоселение, монопрофильное поселение и монофункциональное поселение.

Для того чтобы дать уточненное определение понятию «монопоселение», следует рассмотреть и учесть критерии, согласно которым данное административно-территориальное образование правомерно относить к монопрофильным, а также определить его особенности.

Если обратиться к анализу существующей нормативно-правовой базы, то в ней также наблюдается многообразие определений. При этом отсутствуют единые критерии и показатели для выделения монопрофильных административно-территориальных образований. Кроме того, необходимо отметить, что в нормативно-правовых актах, как правило, содержатся различные положения, закрепляющие только понятие «градообразующее предприятие», через которое можно определить критерии отнесения административно-территориальных образований к монопрофильным.