Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесник, Елена Анатольевна

  • Колесник, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Колесник, Елена Анатольевна. Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесник, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

1.1. Специфика моногородов и их экономики.

1.2. Роль городского сообщества в управлении развитием монопромышленного города.

1.3. Основные факторы, определяющие экономическое и социальное развитие монопромышленного города.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРОДА С МОНОПРОМЫШЛЕННОЙ СТРУКТУРОЙ.

2.1. Выбор пути развития и реализация стратегического управления монопромышленным городом.

2.2. Методическое обеспечение процесса стратегического управления развитием монопромышленного города.

2.3. Организационное сопровождение процесса управления развитием.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МОНОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Методика оценки качества управления социально-экономическим развитием монопромышленного города.

3.2. Оценка качества управления монопромышленными городами Челябинской области.

3.3. Направления организационного совершенствования управления социально-экономическим развитием монопромышленных городов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города»

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей развития плановой экономики в России была тенденция к специализации и концентрации производства, выразившаяся в возникновении большого количества моногородов. В их типологии выделяются монопромышленные города (МПГ), основу экономики которых составляют одно-два градообразующих промышленных предприятия определенной отраслевой принадлежности.

В Российской Федерации имеется свыше 300 МПГ, в которых проживает более 16 миллионов человек. Данный тип городских поселений выявил свою неспособность к устойчивому функционированию и развитию без существенной государственной поддержки в связи с переходом к рыночным принципам хозяйствования, а также в условиях экономических кризисов.

В зарубежной и отечественной практике известно несколько путей решения сложившихся противоречий между моноэкономикой городов-заводов и нестабильными экономическими условиями, обусловленными как внешними, так и внутренними причинами. Наиболее обоснованными являются следующие альтернативы:

- государственная поддержка МПГ, предусматривающая оказание им финансовой помощи;

- признание города бесперспективным и прекращение его дотирования с последующим переселением жителей;

- реформирование моноэкономики города, осуществляемой преимущественно за счет внутренних ресурсов МПГ.

В первом случае речь идет о поддержке функционирования МПГ, не способного обеспечить его жизнеспособность в долгосрочной перспективе. Второй вариант, распространенный на Западе, помимо высокой затратности, неизбежно ведет к диспропорциям в территориальном расселении, сопровождающемся обез-людиванием одних территорий и чрезмерно высокой концентрацией населения на других. Третья альтернатива, подразумевающая развитие МПГ, ведет к приобретению им новых характеристик, обеспечивающих экономическую устойчивость городской системы во времени. Выбор этой альтернативы является наиболее предпочтительным с позиции, как местного населения, так и государственных интересов, что подтвердил президент РФ в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию от 16.11.09, где в числе государственных приоритетов на 2010 г. называется оказание содействия развитию моногородов страны со стороны органов власти всех уровней.

Несмотря на освещение отдельных аспектов управления социально-экономическим развитием моногородов в трудах современных ученых, ряд проблем остается недостаточно изученным и освещенным в экономической литературе. В частности - согласование интересов внешних и внутренних участников процесса развития МПГ, оптимизация процесса диверсификации моноэкономики, поиск эффективных организационных форм и механизмов интеграции участников социально-экономического развития.

В связи с реализацией федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» возрастает роль местного сообщества в функционировании и развитии города, что определяет важность дополнительного исследования сущности местного сообщества, как такового, и его влияния на управление социально-экономическим развитием. Для МПГ вопросы изучения возможностей местного сообщества по содействию социально-экономическому развитию являются принципиально новыми и представляющими научный интерес. Это и определило направление, актуальность и проблематику настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Особенностям функционирования и перспективам развития моногородов различной хозяйственной специализации посвящен ряд научных исследований и публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическую базу исследования моногородов составляют классические труды специалистов в сфере экономики города, выявивших общие закономерности размещения и функционирования различных подсистем городской экономики. К их числу относятся работы М. Вебера, Л. А. Велихова, А. Леша, А. Салливана, Дж. Тойнби. Признанными специалистами в области муниципального управления являются Т.Т. Авдеева, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, В.А. Лапин, 3.3. Муллагалеева, П.А. Ореховский, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков и др., исследовавшие общие принципы организации и осуществления процесса управления городом. Однако специфика функционирования и управления развитием моногородов ими не рассматривалась.

Выявление и изучение особенностей управления моногородами с отраслевой специализацией является предметом исследования в трудах В. Борисова, Н.Ю. Власовой, Е.Б. Дворядкиной, А. Дружинина, А.И. Колесникова, Т.А. Неклюдовой, В.Г. Некрасова, А.Ф. Пасынкова, А. Рожкова, A.M. Столярова, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, С.Ю. Яковлева, В.Я. Любовного и др. Вместе с тем, доля научных публикаций, посвященных МПГ, остается незначительной и недостаточной в общем массиве исследований по проблемам моногородов.

В настоящее время исследовательский интерес вызывает влияние различных факторов внеэкономического характера на социально-экономическое развитие моногородов. Это отмечается не только среди ученых-экономистов, но и у представителей смежных с экономикой областей науки — психологии, социологии. В частности, Т.В. Сачук было введено в оборот понятие особого вида капитала — символического, тесно связанного с идеологией городского сообщества, и проанализировано его влияние на социально-экономическое развитие соответствующей территории. Ценностные ориентации городского сообщества выступают регуляторами городского управления в трудах Т. Алексеевой-Бескиной, Н.В. Губиной, Т.И. Заславской, Н. Никифоровой, Р.В. Рыбкиной и др.

Заметный вклад в развитие современных представлений об управлении развитием моногородов вносят работы Ю.В. Абдурахимова, Е.Г. Анимицы, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Е. Житковой, Б.С. Жихаревича, А.Е. Когута, Д.С. Львова, И.А. Медведевой, О.С. Пчелинцева., В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина и др. Ими были разработаны методики стратегического планирования и управления развитием моногородов, а также даны практические рекомендации по их применению. Однако методик управления развитием монопромышленных городов крайне мало, а имеющиеся разработки не затрагивают вопросы интеграции участников социально-экономического развития, оценки успешности выбранного стратегического пути и организационного сопровождения стратегических изменений в процессе развития МПГ.

Попытка решения некоторых их этих проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью данного исследования является разработка и обоснование теоретико-методических подходов к совершенствованию управления МПГ для поиска и выбора наиболее эффективных организационных форм управления местным развитием.

Задачи, способствующие достижению поставленной цели:

1. Уточнить сущность и определить роль городского сообщества в развитии экономики монопромышленного города.

2. Выявить основные факторы и причины, обусловливающие развитие монопромышленного города в соответствии с государственными приоритетами.

3. Обосновать концептуальный подход к управлению развитием монопромышленного города на основе единства интересов его основных участников -власти, бизнеса и общественности, образующих городское сообщество.

4. Разработать методику оценки качества управления социально-экономическим развитием монопромышленного города и практические предложения по организационному совершенствованию процесса управления развитием на основе применения разработанной методики для моно промышленных городов Челябинской области.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки):

- п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»;

- п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»;

- п.5.17 «Региональное стратегическое планирование., проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».

Объект исследования - монопромышленные города Челябинской области, основу развития которых определяет специализация градообразующих промышленных предприятий.

Предмет исследования - процесс управления социально-экономическим развитием МПГ, осуществляемый посредством диверсификации его экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления и организации, стратегическому менеджменту, а также совокупность научных представлений, концепций и теорий, раскрывающих сущность и особенности управления такой сложной социально-экономической системой, как город. Решение поставленных в ходе исследования задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с применением общенаучных и специальных методов (анализ и синтез, факторный и исторический анализ, графический метод, анкетирование и др.).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:

1. Уточнен перечень сущностных характеристик понятия «местное сообщество» и его производной «городское сообщество», как необходимого условия развития МПГ, дополнением к известным признакам сообщества (общности места, интересов, чувства сообщества и социального взаимодействия) признака общности ценностей его членов. Это позволяет использовать ценностный признак для оценки устойчивости местного сообщества, а сами ценностные ориентации членов сообщества применять как определяющий фактор при выборе направлений его развития (С. 30-36) [п. 5.9 Паспорта ВАК].

2. Дополнен стратегический подход к управлению социально-экономическим развитием МПГ положениями о единстве ценностей и интересов основных участников развития города: власти, бизнеса и общественности, выступающих не отдельными разнонаправленными силами, а единомышленниками в достижении общезначимой цели - повышении привлекательности территории города как места проживания и осуществления хозяйственной деятельности посредством эффективной диверсификации его экономики. Это позволяет разработать эффективный механизм согласования интересов членов городского сообщества и внешних участников процесса стратегического развития монопромышленного города на основе формируемой и поддерживаемой местной властью городской организационной культуры, являющейся внутренним фактором развития МПГ и согласующейся с государственными приоритетами развития (С. 85-87) [п. 5.16 Паспорта ВАК]; (С. 82-83, 92, 98-100) [п. 5.17 Паспорта ВАК].

3. Впервые разработан коэффициент эффективности диверсификации экономики МПГ, позволяющий соотнести результаты социально-экономического развития города с диверсификационными структурными показателями (С. 119-122) [п. 5.16 Паспорта ВАК].

4. Разработана методика оценки качества управления социально-экономическим развитием МПГ на основе предложенных оценочных показателей и коэффициентов эффективности диверсификации его экономики и соответствующих организационных изменений в системе управления развитием МПГ, позволяющая определить уровень влияния местной власти на диверсификациопные процессы в МПГ. На основе применения данной методики разработаны практические рекомендации по организационному совершенствованию управления развитием МПГ Челябинской области (С. 119-124 и С. 144-147) [п. 5.16 Паспорта ВАК].

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению процесса управления социально-экономическим развитием МПГ, факторов и условий, влияющих на него, что ведет к дальнейшему развитию науки о муниципальном управлении.

В диссертации получили развитие положения теории о местном сообществе - уточнены его сущностные признаки и определена роль городского сообщества в управлении социально-экономическим развитием МПГ.

Практическая значимость результатов исследования.

Предлагаемый нами ценностный подход к управлению социально-экономическим развитием МПГ позволяет решить две ключевые практические задачи: осуществить эффективное вовлечение в процесс развития городское сообщество и достигнуть скоординированности усилий внутренних и внешних участников данного процесса для достижения стратегических целей развития.

Практическую ценность имеет предложенная в диссертации методика оценки качества управления развитием МПГ, предусматривающая расчет обобщающего коэффициента эффективности диверсификации моноэкономики.

Разработанные рекомендации по организационному сопровождению стратегических изменений в МПГ предлагаются вниманию представителей местной власти, которые сталкиваются с необходимостью вовлечения в социально-экономическое развитие бизнеса и общественности в качестве равноправных представителей городского сообщества.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, а также изданы в виде методических рекомендаций в помощь руководителям МПГ, осваивающим современные методики и технологии стратегического развития своих территорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня, а также были использованы при проведении исследований по гранту РГНФ «Социально-экономические проблемы общественного благосостояния малых городов в транзитивной экономике» (20082009 гг., проект №09-02-85209а/у).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 18 приложений, включает 8 рисунков, 20 таблиц и 10 графиков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесник, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ: Качество управления МПГ неразрывно связано с проведением диверсификации его моноэкономики и оценкой ее эффективности. Эффективной диверсификацию можно признать в том случае, когда полученный эффект в виде роста основных социально-экономических показателей заметно превышает суммарные затраты на его получение. Расчет данного соотношения был положен в основу разработанного коэффициента эффективности диверсификации.

Для проведения оценки качества управления развитием МПГ нами была разработана методика, в основе которой лежит оценка эффективности диверсификации его экономики. Предложенная методика включает три этапа. Первый -определение коэффициента эффективности диверсификации экономики МПГ и его анализ. Второй - изучение организационных изменений в системе управления МПГ, вызванных проведением диверсификации. Третий, заключительный этап позволяет на основание сопоставления результатов предыдущих этапов дать окончательную оценку качества управления развитием МПГ.

Результатом применения данной методики для монопромышленных городов Челябинской области стало их распределение по уровню качества управления социально-экономическим развитием. Высокий уровень качества в период 20052007 г.г. был выявлен в Миасском ГО. Во всех остальных существует значительный резерв его повышения благодаря организационному развитию сложившейся системы управления МПГ.

Разработанные практические рекомендации по организационному совершенствованию управления развитием МПГ Челябинской области включают перечень необходимых для его осуществления организационных структур, описание их назначения, иерархию, выполняемые стратегические функции и схему взаимодействия в процессе развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монопромышленные города, как один из типов поселений, основу экономики которых образуют промышленные градообразующие предприятия, довольно распространены на территории Российской Федерации. Выявленными отличительными особенностями МПГ являются:

1. высокая зависимость от государства и проводимой им политики в отношении данного типа поселений;

2. низкая территориальная мобильности населения как рабочей силы;

3. высокая степень зависимости жизнеспособности всего города от градообразующего предприятия. Город и его градообразующее предприятие образуют единую хозяйственно-экономическую и социальную систему;

4. отсутствие прямой зависимости между уровнем экономического благополучия градообразующего предприятия и уровнем развития городской экономики в целом в силу ориентации местных производителей на внешний рынок (за пределы города);

5. ограниченная возможность воздействия на деятельность градообразующего предприятия со стороны органов местной власти, несмотря на его высокую значимость для города;

6. наличие эффекта локализационной экономики, возникающей за счет снижения производственных издержек предприятия по мере роста общего объема выпускаемой продукции, и урбанизационной экономики вследствие снижения производственных издержек предприятия по мере роста масштабов экономики;

7. высокая зависимость, как градообразующего предприятия, так и всего города от внешних факторов (конъюнктуры на внешнем рынке ресурсов и товаров, наличия госзаказа и соблюдения обязательств по его оплате и проч.).

В ходе исследования к особенностям монопромышленного города было отнесено наличие необходимых предпосылок для формирования на его территории устойчивого городского сообщества. Сущностные признаки городского сообщества - общность места, интересов, социальное взаимодействие и чувство сообще

В связи с переходом к рыночной экономике и устранению государства от решения экономических проблем промышленных предприятий, МПГ столкнулись с необходимостью перехода к новым принципам управления функционированием и социально-экономическим развитием своих территорий. При этом резко возросла роль органов местного самоуправления не наделенных в полной мере полномочиями по управлению экономическим процессами в Mill , но несущими всю полноту ответственности перед местным населением за стабильность социально-экономической ситуации на соответствующей территории. В процессе поиска новых методик и подходов к управлению развитием МПГ в современных условиях нами были выдвинуты несколько гипотез:

S МПГ имеют достаточные резервы для саморазвития, наиболее значимыми из которых являются ценностные ориентации местного сообщества. S Развитие МПГ, осуществляемое за счет его внутренних резервов, связано с диверсификацией городской моноэкономики, которая может быть эффективной только при наличии качественного управления ее проведением. S Управление развитием Mill должно сопровождаться адекватными организационными изменениями в сложившейся системе управления.

Первые две гипотезы полностью подтвердились и позволили обосновать авторский подход к управлению развитием МПГ. Третья нашла лишь частичное подтверждение своей истинности.

Как было обосновано в диссертации, внутренним фактором развития города являются общие ценностные ориентации, присущие его жителям. Правильно сформированные и вовремя учтенные ценностные ориентации горожан, влияющие на их социальную активность, позволяют городским властям эффективно управлять городской системой в целом. Для выбора стратегического направления развития города местной власти следует определить тот набор ценностных ориентации горожан, в соответствии с которым цели развития города и личные цели его жителей не будут противоречивы.

Результаты исследований, проводимых социологами в российских МПГ на протяжении 2000-2007 г.г., позволили выявить структуру и состав ценностных ориентаций, присущих жителям таких городов. Вертикальные ценности, определяющие роль личности в социуме, практически совпадают с аналогичными ценностями россиян, проживающих в других населенных пунктах. К ним относятся: здоровье, семья и дети, материальная обеспеченность, безопасность, работа, уверенность в будущем. Особой ценностью, выступающей одновременно условием существования всех остальных, является человеческая жизнь. Горизонтальные ценности, пронизывающие все виды общественной деятельности человека, для жителей МПГ имеют свои особенности по сравнению с жителями других населенных пунктов и претерпели существенные изменения за постсоветские годы. Наиболее значимыми среди них являются: высокая ответственность, доверие к местной власти, нацеленность на личный успех, а также высокий интеллектуальный и творческий потенциал.

Учет данных ценностей при выборе пути стратегического развития МПГ позволит местной власти сформировать такую городскую организационную культуру и городскую идеологию, благодаря которым сформируются необходимые экономические отношения для достижения главной цели развития МПГ. В качестве такой цели вместо универсального «повышения качества жизни населения» было предложено «формирование территории МПГ как привлекательного места для проживания и ведения хозяйственной деятельности благодаря проведению эффективной диверсификации его экономики».

Было установлено, что эффективная диверсификация соответствует ценностным ориентациям городского сообщества, так как позволяет реализовать его высокий творческий и инновационный потенциал, создает возможность для развития предпринимательства и удовлетворения потребности горожан в личном успехе. Последовательность и направления диверсификации должны быть спланированы местной властью, степень доверия к которой в МПГ выше, чем в иных населенных пунктах. Причем процесс эффективной диверсификации в МПГ возможен только при его активной поддержке со стороны градообразующего предприятия. Поэтому в качестве основных участников управления социально-экономическим развитием МПГ были выявлены органы местного самоуправления - субъект управления, руководители и собственники градообразующего предприятия, и представители организованной общественности (некоммерческих объединений и организаций). Роль каждого их них в процессе развития неодинакова и имеет различные мотивы. Поэтому при управлении развитием органам местной власти наибольшие усилия приходится уделять функции координации. На основе ценностного подхода к управлению развитием МПГ были определены базовые элементы координационного механизма: цели, объекты, субъекты, направления и условия реализации, источники и средства реализации, а также определены временные сроки его реализации, соответствующие периоду стратегического планирования.

Управление развитием неразрывно связано с оценкой качества данного процесса. Качество управления отражает на только свойства протекающих в системе управления процессов, но и результативность деятельности управляемого объекта, определяемую как степень достижения поставленных целей управления в соответствии с заданными сроками и объемами ресурсов для их достижения. Поэтому была установлена неразрывная связь между качеством управления МПГ и успешностью проведения диверсификации его моноэкономики.

Для оценки эффективности диверсификации экономики МПГ был предложен обобщающий коэффициент, позволяющий соотносить результаты основных социально-экономических изменений (индексов естественного прироста населения, среднедушевого объема инвестиций в основной капитал, численности зарегистрированных безработных, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике, среднедушевого объема вводимого жилья) с индексами диверсификационных показателей за аналогичный период (среднегодового числа занятых в одной организации и среднегодовой численности организаций, приходящихся на 1000 человек экономически активного населения). Данный коэффициент позволяет оценить общую динамику диверсификационных изменений в МПГ за ряд лет и произвести расчет частных коэффициен

Для проведения оценки качества управления развитием МПГ нами была разработана авторская методика, включающая три этапа. Первый - определение коэффициента эффективности диверсификации экономики МПГ и его анализ. Второй - изучение организационных изменений в системе управления МПГ, вызванных проведением диверсификации. Третий, заключительный этап, дает окончательную оценку качества управления развитием МПГ на основе сопоставления результатов двух предыдущих.

Применение разработанной нами методики к группе монопромышленных городов Челябинской области позволило оценить уровень качества управления их социально-экономическим развитием как высокий, средний и низкий. Самой малочисленной группой оказалась первая, где уровень качества находится на высоком уровне. В нее вошел единственный город Миасс, что свидетельствует о наличии большого резерва по совершенствованию управления развитием как за счет улучшения результатов диверсификации, так и благодаря организационному развитию системы управления городом в соответствии с принятой стратегией. Практические рекомендации по организационному развитию МПГ Челябинской области со средним и низким уровнем качества заключаются в необходимости совмещения стратегической и существующей организационной структуры управления городом на основе разработанных в диссертации схем. Также в целях совершенствования управления развитием МПГ Челябинской области было предложено включить в процесс стратегического управления их развитием этапы выявления ценностных ориентаций городского сообщества и формирования на их основе соответствующей городской организационной культуры и идеологии, способствующих консолидации участников развития и повышения эффективности их взаимодействия.

В результате диссертационного исследования, поставленная во введении цель была достигнута, а соответствующие ей задачи реализованы.