Комплексное моделирование диверсификации образования для взрослых в моногороде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Павлова, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Александра Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ
КРИЗИСА МОНОГОРОДОВ.
1.1 .Рынок труда моногорода и система подготовки (переподготовки) кадров для градообразующих предприятий.
1.2.Принцип непрерывности образования и образование для взрослых как фактор развития моногорода.
1.3.Конкуренция коммерческих и бюджетных образовательных учреждений моногорода в условиях экономического кризиса и «демографической ямы». 29 1.4.Экономическая политика вуза в области диверсификации образовательных услуг и роль информационных технологий в ее реализации.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В
МОНОГОРОДЕ КАК ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА.
2.1.Использование статистических и социологических исследований при прогнозировании спроса на образовательные услуги.
2.2.Эконометрическое моделирование спроса и предложения на образовательные услуги в рыночных условиях системы образования для взрослых моногорода.
2.3. Подход к инструментальной реализации комплекса имитационных моделей в состав информационной системы вуза, на основе анализа бизнес-процессов
ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В ВУЗЕ МОНОГОРОДА.
3.1 .Модель обеспечения финансами деятельности вуза.
3.2.Мод ель оптимизации ценообразования в вузе.
3.3.Модель формирования рейтинга кафедры вуза.
3.4.Модель выбора режима финансирования научно-исследовательского центра вуза.
3.5. Модель оценки по ключевым показателям дополнительной образовательной услуги для взрослых в вузе.
ГЛАВА IV. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ В МОНОГОРОДЕ.
4.1.Информационно-технологическая среда управления вузом: потенциальные возможности и недостатки.!.
4.2.Схема совершенствования информационной системы поддержки принятия решений, на основе комплекса моделей дивесификации образовательных услуг для взрослых.
4.3.Информационное, программное и техническое обеспечение имитационного моделирования в составе информационной системы поддержки принятия решений.
4.4.Эффективность применения экономико-математического моделирования и систем поддержки принятия решений при управлении вузом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное моделирование диверсификации образования для взрослых в моногороде»
В число приоритетных направлений саморазвития моногородов входит обеспечение квалифицированного человеческого капитала, поскольку мировой экономический кризис 2008 -2009 гг. в совокупности с системным кризисом моногородов, сильно пошатнул экономику градообразующих предприятий. Экономической и инвестиционной привлекательности добиваются те города, в которых живут специалисты, способные работать в областях, требующих высокого уровня знаний. Поэтому для выхода из кризиса моногорода нуждаются, в той или иной форме обучения (переобучения) своих трудовых ресурсов.
На сегодняшний день, уже сложилось единодушное мнение о том, что специалисты, получившие образование в столичных вузах не ориентированы на развитие местных производств, в отличие от выпускников вузов моногорода. В Комплексных Планах модернизации моногородов диверсификация направлений образовательной деятельности системы образования для взрослых выделена одним из важнейших факторов выхода моногорода из кризиса и дальнейшего его экономического развития за счет профессиональной адаптации трудовых ресурсов. Основная функция по её реализации возлагается на «Образовательный Кластер моногорода», основными структурными подразделениями которого являются местные вузы.
Управление деятельностью вуза в моногороде отличается рядом принципиальных особенностей, обусловливающихся совокупностью внешних и внутренних факторов: а) неудовлетворенностью спроса рынка труда моногорода объемами, качеством и содержанием рынка профессиональных образовательных услуг для взрослых; б) ограниченными ресурсными возможностями вузов моногорода; в) прекращением обязательного распределения выпускников с одной стороны и необходимостью обучать, переобучать и повышать квалификацию профильных специалистов градообразующих предприятий с другой стороны; г) потребностью соответствовать научно-техническому прогрессу, в разработке инноваций и обеспечивать заводы специалистами, способными на производство конкурентной продукции; д) условиями «демографической ямы», поскольку её проявление в моногородах ощущается гораздо сильнее, чем в населенных пунктах, имеющих большую историю развития; е) интенсивностью миграционных процессов трудовых ресурсов, большей, чем в городах с многопрофильной направленностью производств; ж) условиями перехода системы образования на многоканальное финансирование (появлением негосударственных образовательных учреждений и предоставлением образовательным учреждениям возможности вести внебюджетную деятельность); з) условиями непрекращающегося реформирования высшей школы России (переходом на новые уровни образования, требованиями к содержанию (переходом от умений и знаний к компетенциям) и методам (инновационные и дистанционные) обучения), при сохранении уникальных форм обучения «завод-втуз», специально организованных для подготовки специалистов в городах-заводах.
Совокупность вышеперечисленных специфических условий предоставления профессиональных образовательных услуг для взрослых, представленная «образовательным кластером моногорода», требует, по мнению автора, использования экономико-математических методов исследования. А также разработки комплекса моделей поддержки принятия решений при управлении текущей и маркетинговой деятельностью вуза, основанных на принципах экономико-математического имитационного моделирования и современных информационных технологиях.
Степень научной разработанности темы исследования Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых: • исследованиями специфических особенностей социально-экономического развития моногородов занимались: Е.А. Абрамова [12], Е.В. Белокурова [26], А.Н. Ильченко [12, 81, 82], Л.Н. Краснянский [132], Г.М.
Лаппо [116], E.B. Микляева [128], И.Д. Нефедова [136], Т.А. Полянских [167], И.Н Трофимова [194], Е.Л. Цай [205], В.З. Черняк [208];
• вопросами экономики образования в разные годы занимались: П.Ф. Анисимов [18], Ю.С.Васильев [39], С.А. Дятлов [61], В.А. Жамин [69], Е.И. Егорова [62], С.Г. Стримулин [169], Н.Я. Синицкая [176], В.В. Степанова [177], М.И. Скаржинский [185], В.В. Чекмарев [207];
• общие подходы к имитационному математическому моделированию социально-экономических систем, их устойчивости и управлению, разработаны в трудах К.А. Багриновского [23], Г.Вагнера [37], С.В.Жака [68], А.А.Землянского [89], Л.В.Канторовича [115], К.Ланкастера [122], К.Д.Льюиса [166]; М.Л. Петровичева [166], Н.Л. Титова [191];
• значимыми работами по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов являются работы С.А.Айвазяна [13], Дж.Бокса [24], Л.П. Бакуменко [36], А.Г. Коровкина [101, 102], B.C. Мхитаряна [134], Т.В. Сарычевой [24], Е.В.Филатовой [200];
• моделированию процессов управления в системе высшего образования посвящены работы С.А. Белякова [28], И.Ю. Забатурина [70], О.Л. Ксенофонтовой [110], С.И. Сардака [174], В.В. Федосеева [199], Д.А. Шевченко [212], Н.Б. Шугаль [247];
• концептуальное моделирование информационных систем описано в работах Е.Р. Банка [24], А. Прицкер [168], М. Робсон [169], Ю.А. Швайдера [215];
• исследованиям и проектированию систем поддержки принятия решений посвящены работы A.B. Андрейчикова [17], С.Д. Беляшова [29], В.И. Галеева [44], Т. Саати [170], К. Кернса [170], Ю.Ф. Тельнова [189].
Большинство исследователей, выделяя специфику функционирования сферы высшего образования, подчеркивают её социальную роль в развитии экономики и общества. Однако проблема образования для взрослых в специфических условиях моногородов требует особого внимания. На современном этапе, в условиях конкурентного рынка образовательных услуг и ускоряющейся глобализации миграционных процессов высококвалифицированных специалистов, невозможно управлять вузом без адекватной информационной поддержки. По мнению автора, экономико-математическое моделирование управленческих процессов вуза должно рассматриваться с учетом специфических условий моногорода и положено в основу разработки комплекса имитационных моделей, обеспечивающих информационную поддержку принятия решений при разработке его маркетинговых стратегий.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем обусловили выбор темы научного исследования, определили её цель и задачи.
Целью исследования является разработка комплекса моделей диверсификации образовательных программ, оптимизирующих поддержку принятия решений при управлении вузом, оказывающим образовательные услуги для взрослых в специфических условиях моногорода.
Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:
• анализируя работы авторов, занимающихся изучением социально-экономических условий функционирования моногородов, выявить, изучить и систематизировать факторы вывода градообразующих предприятий и экономически активного населения из кризисного состояния;
• проанализировать политику диверсификации образовательных услуг для взрослых, предоставляемых вузами в условиях моногорода, направленную на повышение человеческого потенциала трудоспособного населения, основанную на принципе непрерывного образования;
• анализируя работы авторов, занимающихся проблемами экономических отношений в сфере образования, определить потребителей образовательных продуктов сферы высшего образования и проанализировать спрос и предложение на образовательные услуги в конкурентной среде бюджетных и коммерческих образовательных учреждений моногорода;
• определить направления диверсификации видов образовательных услуг для удовлетворения требований кадровой политики градообразующих предприятий, а также в целях устойчивого экономического развития образовательного учреждения в современных рыночных условиях и проанализировать роль информационных технологий в управлении маркетинговой деятельностью вуза.
• в составе информационной системы поддержки принятия решений при управлении диверсификацией деятельности вуза в моногороде, разработать комплекс экономико-математических моделей, который позволит: анализировать и прогнозировать спрос на профессиональные образовательные услуги для взрослых; оптимизировать план приема и ценообразование в вузе; оптимизировать «ключевые показатели» реализации «новой образовательной услуги»; анализировать и оптимизировать режим финансирования проектов научно-исследовательского центра образовательного кластера; оптимизировать динамику формирования рейтинга кафедр вуза.
• описать инструментальные методы реализации интеллектуального модуля информационной системы, обеспечивающего поддержку принятия решений при управлении диверсификацией деятельности вуза в моногороде и реализовать её на базе одной из современных платформ имитационного моделирования, провести модельные эксперименты, на реальной экономической информации, подтверждающие эффективность внедрения комплекса разработанных автором моделей.
Объектом исследования являются вузы, находящиеся в моногороде Северодвинске, Архангельской области и других моногородах РФ.
Предметом исследования являются методы, модели имитационного моделирования и средства инструментальной реализации информационной среды поддержки принятия решений при управлении образованием для взрослых в моногороде.
Методология и методика исследования
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов: в области экономико-математического имитационного моделирования, системной динамики и теории принятия управленческих решений; методология проектирования программного обеспечения информационных систем.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1. в систематизации диверсификации направлений образования для взрослых в моногороде;
2. в инструментальной реализации комплекса моделей поддержки принятия решений при управлении вузом на основе экономико-математического имитационного моделирования.
Положения, выносимые на защиту, обладающие элементами новизны:
1. Разработаны трендовые модели спроса на образовательные услуги для взрослых в условиях моногорода, с развитыми градообразующими предприятиями, на примере Северодвинска, базирующиеся на методах прогнозирования временных рядов; разработаны модели спроса и предложения на рынке образовательных услуг для взрослых в моногороде Северодвинске, основанные на многофакторном корреляционно-регрессионном анализе;
2. Предложена общая схема диверсификации образования для взрослых в рамках образовательного кластера моногорода и разработана обобщенная комплексная функциональная модель поддержки принятия решений при управлении диверсификацией деятельности вуза, основанная на принципах концептуального моделирования;
3. Разработана и реализована модель управления финансовыми ресурсами вуза, оказывающего бюджетные и внебюджетные образовательные услуги по реализации программ высшего образования, с учетом специфической -интегрированной формы обучения «завод-втуз» в «Севмашвтузе», базирующаяся на целочисленном программировании;
4. Разработана и реализована модель определения оптимального плана приема абитуриентов и ценообразования образовательных услуг в «Севмашвтузе», с учетом экспертной оценки, полученной синтезом анализа иерархий, приоритетных специальностей в условиях моногорода Северодвинска, основанная на методах многокритериальной оптимизации;
5. Разработана и реализована модель оценки, по ключевым показателям, возможности предоставления новой образовательной услуги для взрослых в моногороде (обучение (переобучение) рабочим специальностям, востребованным на градообразующих предприятиях), базирующаяся на аппарате стохастического программирования;
6. Разработана и реализована имитационная модель поддержки принятия решений при управлении ресурсами научно-исследовательского центра, входящего в образовательный кластер моногорода Северодвинска, базирующаяся на правилах принятия решений в условиях неопределенности;
7. Разработана и реализована модель динамики формирования рейтинга профессорко-преподавательского состава вуза в современных условиях «демографической ямы», в том числе моногорода, на основе динамического программирования.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктами: 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.»; 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» Паспорта научной специальности 08.00.13: Математические и инструментальные методы экономики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации; тематические материалы и статистические данные периодических изданий; аналитические исследования и прогнозы отечественных и зарубежных исследователей; материалы международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, семинаров и форумов; материалы, полученные автором в процессе наблюдения за функционированием высших образовательных учреждений системы образования для взрослых моногорода Северодвинска, за период с 2002 по 2012 гг.; результаты финансового анализа и бенчмаркинга образовательных учреждений моногорода Северодвинска; бизнес-процессы и данные специальных исследований, проведенных автором.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:
Теоретическая значимость работы заключается в развитии прикладного экономико-математического моделирования в части формализации бизнес-процессов, связанных с управлением вузом в условиях современной рыночной и демографической ситуации моногородов России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, а также разработанные и реализованные модели имеют прикладной характер и могут использоваться при создании информационной среды поддержки принятия решений при управлении образованием для взрослых в моногороде.
Предложенные трендовая модель «спрос - предложение» и регрессионная многофакторная модель спроса на услуги профессионального образования, могут быть использованы для анализа и прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг для взрослых в моногороде.
Предложенные имитационные модели, могут быть использованы при анализе, прогнозировании и планировании диверсификации деятельности образовательных учреждений в системе образования для взрослых, с целью повышения эффективности развития «Образовательного Кластера моногорода».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития монопрофильного города на Русском
Севере: проблемы и перспективы» (г. Северодвинск, 12 мая 2007г.); «Молодежь в реализации национальных проектов и Морской доктрины России» (г. Архангельск, 22 мая 2007г.); «Проблемы становления и развития местного самоуправления на Русском Севере» (г. Северодвинск, 28 мая 2007г.); «Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала» (г. Архангельск, 25 октября 2008г.); «Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России» (г. Северодвинск, 5-7 октября 2010г.); «Ломоносова достойные потомки» (г. Архангельск 2010 и 2011гг.); а также на ежегодных «Ломоносовских чтениях» (г. Северодвинск 2007 - 2011гг.), на съезде наукоградов России (г. Дубна, 12-15 мая 2010г.) и на всероссийской молодежной научной конференции «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» ( г. Архангельск, 7-9 июня 2012 гг.); на заседаниях кафедры информационных технологий и систем в экономике Северодвинского филиала СПбГМТУ «Севмашвтуз» (2001 - 2011гг.), кафедры экономики и финансов Северодвинского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ (2010 - 2012гг.) и кафедры управления и экономико-математического моделирования ИГХТУ (2011-2012гг.).
Основные разработки и выводы диссертации нашли свое практическое применение в учебном процессе экономического факультета Северодвинского филиала СПбГМТУ «Севмашвтуза» и Северодвинского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ при преподавании дисциплин «Информационные системы» и «Интеллектуальные информационные системы», «Современные информационные технологии» и «Базы данных», «Статистика», «Социально-экономическая статистика», «Теория вероятности и математическая статистика» и «Эконометрика».
Разработанный автором комплекс экономико-математических и имитационных моделей был использован при разработке Комплексной Автоматизированной Системы Управления «Севмашвтузом» по программе «Совершенствование управлением в вузах» Инновационного проекта развития образования (Займ № 418-1111 за 2002 - 2003гг.), что подтверждается соответствующими документами.
Систематизированные специфические функции вузов моногородов, модель спроса и предложения на образовательные услуги для взрослых в моногородах были использованы при исследовании в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» Регистрационный номер 2.2.2.4 / 6597 «Разработка научного обоснования наиболее эффективной модели НИРС - НТТМ и УИРС как составляющей программ молодёжной политики в области поддержки и развития молодёжной науки» за 2008 - 2010гг., что подтверждается документально.
Модели спроса на профессиональные образовательные услуги для взрослых, были положены в разработку Стратегического плана развития филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ в г. Северодвинске на период с 2012 по 2015 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 7,48 печатных листов (в том числе вклад автора - 7,43 печатных листов). Из них 2-е статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 251 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Павлова, Александра Николаевна
ВЫВОДЫ
Делая общий вывод по данной главе, необходимо отметить, что эксперименты по использованию описанных экономико-математических моделей, должны проводиться неоднократно. После проигрывания необходимого количества вариантов, должен быть выбран наиболее приемлемый для стратегического плана развития вуза вариант. Причем модели по управлению финансовыми ресурсами, кадрами и ценообразованием образовательных услуг должны использоваться по семестрам, ежегодно, а модели управления финансированием проектов научно-исследовательского центра и оценки ключевых показателей, дополнительных образоваельных услуг - по мере необходимости, хоть ежемесячно. Применение разработанных автором экономико-математических имитационных моделей может быть реализовано на основе описания, представленного в четвертой главе диссертации или любыми другими средствами. Причем реализация комплекса моделей, разработанных автором, направленных на информационную поддержку принятия решений по управлению диверсификацией деятельности вузов моногородов, может осуществляться как в составе действующих информационных систем вузов, в качестве аналитической надстройки, так и в виде самостоятельного программного продукта.
ГЛАВА IV. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ В
МОНОГОРОДЕ
4.1.Информационно-технологическая среда управления вузом: потенциальные возможности и недостатки
Успех управления вузом, зависит от информационной поддержки процесса принятия решений, от наличия и правильности использования информации.
Основная цель создания информационной среды учебного заведения в целом, состоит в радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов и ведения научно-исследовательской деятельности. Исходя из этого, можно определить основные направления создания информационной среды вуза для повышения эффективности поддержки принятия решений:
1. Подготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров, способных использовать новейшие информационные технологии. Формирование общей информационной культуры.
2. Создание единого информационного пространства, обеспечивающего эффективное использование электронных учебно-методических ресурсов и автоматизации управления.
3. Повышение качества обучения путем внедрения современных образовательных технологий и электронных учебных материалов в учебный процесс.
4. Повышение эффективности научно-исследовательской деятельности.
Под информационно-технологической средой [Information - technology environment], будем понимать совокупность всех видов технологий, использующихся для создания, хранения, поиска, обмена и использования информации во всех ее формах (числовой, текстовой, графической, фонографической, видеографической и др.).
В работах исследователей, посвященных созданию информационно-технологической среды вуза, наибольшую популярность имеет термин «информационно-образовательная среда», понимаемый как педагогическая и обеспечивающая образовательную деятельность вуза система. Разработка и эксплуатация информационной образовательной среды рассмотрены в диссертационных исследованиях C.JI. Атанасян [20], В.Ф. Бабкина [22], И.И. Ерёмина [55], Е.О. Грубова [65], Ю.А. Солдатова [181], М.Ф. Королева [197].
Некоторые исследователи, выделяют термин «информационно-обучающая среда», понимая его как совокупность условий, обеспечивающих обучение. Информационно-обучающая среда складывается из пяти блоков: ценностно-целевого; программно-методического, информационно знаниевого, коммуникационного и технологического.
Информационно-технологическая среда вуза представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие всех подразделений вуза, удовлетворяющих информационные потребности сотрудников и обучающихся.
Таким образом, информационная среда вуза складывается из следующих главных компонентов:
- организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие, в частности сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации; информационные ресурсы (данные, сведения и знания, зафиксированные на разных электронных носителях); средства информационного взаимодействия различных подразделений, сотрудников и обучающихся, обеспечивающие им доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и организационно-нормативные документы.
Основным объектом, входящим в понятие информационной среды вуза является информационная система или совокупность информационных систем, которые позволяют автоматизировать управление большинством процессов, создают условия для перехода на электронный документооборот и предоставляют:
• для обучающихся - эффективный доступ ко всем образовательным ресурсам вуза;
• профессорско-преподавательскому составу - доступ к информационным ресурсам, касающимся образовательной, воспитательной, методической и научно-исследовательской деятельности;
• административному персоналу - информационной поддержкой принятия управленческих решений.
Коллективу образовательного учреждения на всех уровнях управления: оперативном (преподаватели, методисты, специалисты деканатов, бухгалтера), исполнительном (заведующие кафедрами и деканы факультетов) и стратегическом (ректор/директор, заместитель по воспитательной, научной, учебной работе, главный бухгалтер, экономист, заведующий отдела кадров) ежедневно приходится решать самые разнообразные задачи. Анализ бизнес-процессов деятельности вуза, проведенный в разделе 2.3 данного исследования (рис.2.9 - 2.14) позволил автору свести все необходимые функции, выполняемые информационной системой вуза операции, в единую таблицу (таблица 4.1).
Информационные системы вуза по видам деятельности
Виды деятельности Решаемые задачи
1 2 3 4
§ к учебная Подготовка бакалавров, специалистов и магистров; аспирантов и докторантов; оказание образовательных услуг по повышению квалификации и переквалификации; подготовке абитуриентов; консультирование. • Проведение аудиторных занятий; • Самостоятельная подготовка; • Оперативный контроль освоенных компетенций (тесты, курсовые и контрольные работы); • Рубежный контроль (экзамены, курсовые работы и проекты); • Итоговый контроль (написание и дипломных работ и проектов); • Информационное обеспечение содержания учебного процесса.
-0 ч 1) н св ю о & ю о воспитательная Организация досуга студентов и других обучающихся. Развитие общекультурных интересов студентов. Знакомство с организацией и методикой проведения внеучебных мероприятий. Информационная поддержка содружеств выпускников. • Организация и поддержка достоверной информации на сайте вуза; • Ведение групп в социальных сетях среди студентов и выпускников; • Информационное обеспечение, организация и уведомление о внеучебных тематических студенческих вечерах, заседаниях студенческих методических обществ, встреч со школьниками и школьными учителями; встреч с выпускниками. инновационная Организация инноваций в образовательной деятельности • Информационная поддержка предоставления образовательных услуг; • Внедрение и применение современных образовательных технологий. производственная Профориентация; прохождение производственной и преддипломной практики на предприятиях; трудоустройство выпускников и/или студентов. • Проектирование и ведение базы данных выпускников; • Провектирование и ведение базы данных организаций и предприятий города;
• Интеграция с ИС предприятий - учредителей, муниципальными, региональными и федеральными средами; порталы. научно- исследовательская Фундаментальные исследования; разработка нового оборудования, приборов и технологий; разработку бизнес - проектов. • Информационная поддержка (Единая образовательная среда); • Моделирование, вычисления, программирование необходимое для исследований и оформление научных разработок.
§ ас йг" инновационная Осуществление инновационных разработок. • Ведение базы данных инновационных научно-исследовательских разработок; ® Участие в приоритетных научных разработках ® Информационная поддержка Интернет- конференций, круглых столов и т.п. я д методическая Подготовка справочников и монографий, учебных пособий, планов и программ; ® Электронное наполнение (контент), которое является содержанием учебного процесса (методически проработанные учебники, конспекты, тренажеры, позволяющие формировать и контролировать усвоение определенных компетенций).
1 2 3 4 управленческая маркетинговая Анализ вузов конкурентов и вузов партнеров; анализ потребителей образовательных услуг. Рекламная компания продвижения образовательных услуг. Анализ внутреннего потенциала образовательного учреждения. • Исследование и прогнозирование рынка образовательных услуг и рынка труда; • Управление набором и государственными заказами на подготовку бакалавров, специалистов и магистров; аспирантов и докторантов; • Определение количественных и качественных характеристик дополнительных образовательных услуг; • Формулировка рекомендаций по предоставлению новых образовательных услуг; • Заключение договоров на выполнение научно-исследовательских разработок; • Анализ и установление цены; • Бенчмаркинг образовательных услуг. кадровая Оптимизация распределения и повышение квалификации • Подбор, оформление, знакомство с должностными обязанностями; • Повышение производительности, за счет мотивации, обучения, переобучения, повышения квалификации; • Увольнение, поддержка пенсионеров; • Ведение служебной документации. обеспечивающая материальными ресурсами Оптимизация распределения материальных ресурсов. Организация материально-технического снабжения. • Обновление, сохранение и оптимизация эффективного использования аудиторного фонда (расписание занятий), вспомогательных помещений, техники и оборудования (учет износа, инвентаризация, планирование приобретения); жилого фонда, территорий. финансовая Организация анализа финансового обеспечения деятельности вуза на основе бухгалтерской, статистической и оперативной информации. Осуществление контроля. • Диверсификация источников финансирования (бюджетные и внебюджетные); • Управление кредитной политикой; • Разработка финансового плана; • Финансовый анализ и прогнозирование; • Контроль бюджета; • Бухучет и расчет заработной платы. информационная Обеспечение сервисов доступа к информационным ресурсам внутренним пользователям и администраторам; а также обеспечение информационной ППР потенциальных потребителей образовательных услуг. • Администрирование: управление пользователями; • Внесение и обработка данных о пользователе и их правах; • Интегрирование систем различной специфики между собой. инновационная Информационная поддержка управления инновационной деятельностью • Информационная поддержка инновационных научно-исследовательских разработок; • Внедрения инноваций в производство образовательных услуг. обеспечивающая безопасность Обеспечение доступа и безопасности использования информации по должностным обязанностям • Юридическая, справочно-нормативная поддержка принятия решений; • Организация безопасности персональных данных; • Защита прав интеллектуальной собственности; • Секретность; • Обеспечение нормативными документами образовательной, научно-исследовательской и других видов деятельности
Типы информационных систем, использующиеся для решения управленческих задач, представлены на рисунке 4.1.
Рисунок 4.1. - Информационные системы поддержки принятия решений управленческих задач
Нас интересуют информационные системы поддержки принятия решений на стратегическом уровне управления вузом, которые должны [229]:
- информационно поддерживать решение сложно формализуемые задачи и непрогнозируемых проблем;
- иметь инструментальные средства моделирования и анализа;
- обеспечивать возможность легко менять постановки решаемых задач и входных данных;
- быть гибкими и легко адаптироваться к изменениям условий; обладать технологией, максимально ориентированной на пользователя.
Аналитические информационные системы поддержки принятия решений на стратегическом уровне, должны иметь возможность получать информацию от операционных информационных систем и систем поддержки принятия решений исполнительного уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях системного кризиса, на высшие учебные заведения моногородов возлагается выполнение функции по адаптации местного взрослого населения (в возрасте от 16 лет и старше) к сложившимся экономическим условиям.
Проведенный в данном диссертационном исследовании анализ комплексных инвестиционных планов моногородов показал, что важное место в них уделяется системе подготовки и переподготовки кадров на базе образовательного кластера моногорода. Систематизированные направления диверсификации образования для взрослых, на основе принципа непрерывности образования, включают в себя: подготовку высококвалифицированных специалистов, ориентированных на развитие производства градообразующих предприятий и повышение их квалификации; подготовку управленческих кадров (высшего и среднего звена) для градообразующих предприятий, администрации и социальной сферы моногорода; обучение предпринимателей малого и среднего бизнеса; обучение военнослужащих гражданским специальностям и переквалификация основной массы высвобождающегося персонала обанкротившегося градообразующего предприятия, специальностям, наиболее востребованным на рынке труда за пределами моногорода.
Проблема информационной поддержки принятия управленческих решений при осуществлении политики диверсификации деятельности высших учебных заведений - одна из актуальнейших проблем на современном этапе развития экономики образования. Пути решения этих проблем могут быть найдены в разработке информационных технологий, основанных на принципах экономико-математического моделирования и имитационных моделях.
Аналитические программные продукты, предназначенные для поддержки принятия решений на стратегическом уровне управления отличаются от систем оперативного и исполнительного уровня управления тем, что помогают руководству вырабатывать решения в «режиме развития». Таким образом, для информационной поддержки принятия стратегических решений о диверсификации деятельности вуза, принимаемых на самом высоком уровне управления, автором был разработан комплекс моделей диверсификации образования для взрослых, ориентированный на специфические условия моногородов.
Построенные атором трендовые модели выпуска из общеобразовательных учреждений и приема в вузы Архангельской области и РФ позволяют сегментировать и прогнозировать спрос на профессиональные образовательные услуги вуза, обеспечивая поддержку принятия управленческих решений на стратегическом уровне управления вузом.
Построенные автором многофакторные регерссионные модели спрос -предложение на профессиональные образовательные услуги для взрослых по исследуемым специальностям, позволяют прогнозировать спрос на обучение ьй специальности и выявлять факторы, оказывающие наибольшее влияние на численность приема.
Многофакторная линейная регрессионная модель предложения, позволяет констатировать недостаточно эффективное использование всех имеющихся ресурсов вуза, что подтверждет необходимость развития диверсификации образования.
Построенные автором бизнес-процессы диверсификации деятельности вуза могут быть использованы при проектировании автоматизированной системы вуза, включающей аналитческую надстройку, обеспечивающую информацонной поддержкой принятие решений на стратегическом уровне управления вузом, образовательным кластером и другими его структурными подразделениями.
Разработанная автором функциональная модель информационной системы диверсификации деятельности вуза, может быть использована для анализа информационных потоков, необходимых для обеспечения большей обоснованностью принятия управленческих решений.
Разработанные алгоритмические схемы, описанные в третьей главе данного диссертационного исследования, положены в основу имитационных моделей, инструментально реализованных автором на базе современной платформы имимтационного моделирования:
1) при управлении обеспечением финансами образовательной деятельности вуза, что отображено на бизнес-процессе Управленческая деятельность вуза и представлено на рисунке 2.13 (шаг 9);
2) при оптимизации ценообразования в вузе, что отображено на бизнес-процессе Управление маркетингом и представлено на рисунке 2.14 (шаг 10);
3) при формировании интегрального рейтинга кафедры вуза, что отображено на бизнес-процессе Управленческая деятельность вуза и представлено на рисунке 2.13 (шаг 3);
4) при управлении обеспечение финансами научно-исследовательской деятельности вуза, что отображено на бизнес-процессе Управленческая деятельность вуза и представлено на рисунке 2.13 (шаг 9 и шаг 2);
5) при оценке ключевых показателей эффективности дополнительной образовательной услуги, оказываемой вузом, что отображено на бизнес-процессе Управление маркетингом и представлено на рисунке 2.14 (шаг 13).
Проведенный автором, в данном диссертационном исследовании, анализ использования методов имитационного моделирования, показал, что при управлении диверсификацией деятельности вуза в специфических условиях моногорода, необходима реализация адаптационного процесса поддержки принятия решений (представлено на рисунке 4.4.), основанного:
• на комплексном статистическом и социологическом анализе динамических рядов, характеризующих рынок труда моногорода и рынок оказываемых образовательным кластером моногорода услуг;
• на моделировании тренда спроса на профессиональные образовательные услуги для взрослых;
• на множественном регрессионном моделировании спроса и предложения на профессиональные образовательные услуги для взрослых, в зависимости от внешних и внутренних факторов;
• на экспертных оценках, построения приоритетного ряда специальностей вуза;
• на анализе синтеза иерархий предпочтений при оптимизации рейтинга кафедр вуза; на построении имитационных моделей, позволяющих в динамике оценить имеющиеся альтернативы, осуществить корректировку целей и путей их достижения, а также обеспечить предсказуемость тактических и стратегических решений на высших уровнях управления вузом.
Результаты проведенных модельных экспериментов продемонстрировали реальную возможность совершенствования существующей информационной системы управления вузом при диверсификации его деятельности, за счет включения в её состав разработанных автором модулей, которые:
• обеспечивают графическое и табличное представление результатов экспериментов;
• позволяют рассматривать персоналу стратегического уровня управления вузом необходимое число альтернатив, путем выбора параметров и изменения входящих переменных, что позволяет предварительно оценить возможный эффект от их изменения и обуславливает улучшение качества принимаемых решений;
• существенно сокращают время расчета необходимых показателей;
• позволяют анализировать существующую ситуацию, определять наметившиеся тенденции и строить прогнозы последствий принимаемых решений в зависимости от изменяющихся факторов;
• предоставляют управленческому персоналу вуза необходимую аналитическую информацию для выработки стратегических решений в реальном времени
Оценивая эффективность применения, разработанного автором комплекса моделей, обеспечивающих информационной поддержкой принятия решений на стратегическом уровне управления, можно говорить о повышении показателей аккредитации высших учебных заведений, об укреплении позиций вуза в специфических рыночных условиях образования для взрослых в образовательном кластере моногорода, о развитии стратегии вуза, направленной на диверсификацию его деятельности.