Обеспечение устойчивого экономического развития моногородов Севера: На примере городов Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цай, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цай, Елена Леонидовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты устойчивого экономического развития моногородов.
1.1 Сущность и содержание понятия устойчивого развития города.
1.2 Особенности устойчивого экономического развития моногородов.
1.3 Регулирование устойчивого экономического развития городов.
Глава 2. Анализ социально-экономического процессов Мурманской области и моногородов региона.
2.1 Анализ социально-экономических процессов в Мурманской области.
2.2 Характеристика социально-экономического состояния 'i» моногородов Мурманской области.
2.3 Анализ действий органов МСУ по регулированию социально-экономических процессов в моногородах.
2.4 Проблемы прогнозирования и стратегического планирования городского развития.
Глава 3. Формирование комплексного подхода к оценке и регулированию устойчивого экономического развития моногорода.
3.1 Формирование политики диверсификации экономической структуры моногорода.
3.2 Программа активной диверсификации моногорода на примере г. Кировска.
3.3 Разработка модели городской системы Кировска методом системной динамики.
I 3.4 Разработка сценариев развития города Кировска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого экономического развития моногородов Севера: На примере городов Мурманской области»
Актуальность темы исследования
Для современного общества характерно несбалансированное развитие, принятие решений, которые систематически сбрасывают со счетов будущее. Вследствие этого существует сложность реализации концепции устойчивого развития. Хартией устойчивого развития Европейских городов была определена цель устойчивого развития - достижение стабильной экономики, социальной справедливости и устойчивости окружающей среды через усилия, начинающиеся на местном уровне. Данный подход приобретает особую значимость для России, что отражено в «Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» и «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».
Совершенствование системы местного самоуправления как первичного звена государственного устройства Российской Федерации в условиях роста урбанизации территории обуславливает внимание к городу как к сложной социально-экономической системе.
Помимо общих проблем урбанизации существуют специфические проблемы моногородов, чья экономическая активность связана с градообразующим предприятием. Неустойчивость экономической ситуации на этих предприятиях ведет к нестабильности всех социально-экономических процессов в городе и затрагивает большие массы людей. Следовательно, оценка городского развития, а в особенности экономики моногородов, приобретает в настоящее время все большее значение. Ранее эти процессы регулировались государственным планированием и государственной поддержкой. В современных условиях стихийная рыночная ситуация негативно сказывается на жизни таких образований. Кардинальные перемены, происшедшие в последние годы, были столь многоплановы и динамичны, что необходимо научное осмысление новых условий и вероятных перспектив развития городов.
Особенностью Мурманской области является то, что на ее территории создан мощный горнорудный комплекс, большинство предприятий которого градообразующие. Практически вся экономическая жизнь региона опирается на эти предприятия. В период экономических преобразований в стране многие из градообразующих предприятий Мурманской области оказались в кризисном состоянии, что привело к кризису и всей экономики моногородов, тем самым показав, что в условиях экономической нестабильности градообразующих предприятий развитие моногородов крайне неустойчиво. Усугубляется эта зависимость сложными природно-климатическими условиями и ограниченностью бюджетных возможностей местных властей.
Поэтому вопросы достижения устойчивого развития моногородов являются особенно актуальными для Мурманской области.
Степень разработанности проблемы
Наиболее серьезные и глубокие исследования проблем моногородов были проведены Московским научно-методическим центром (НМД) «Города России», где предлагались рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах.
Во второй половине 90-х годов специалистами Института социальной политики и социально-экономическим программам ГУ-ВШЭ был выполнен ряд проектов, ориентированных на оказание содействия администрациям угольных регионов в решении социальных проблем реструктуризации отрасли.
Проект ТАСИС «Социальные последствия экономических преобразований и приватизации в Российской Федерации» связан с важнейшей задачей передачи на региональный и местный уровни управления не только функций по реализации социальной политики, но и самих полномочий по ее формированию. По итогам работы проекта его экспертами был подготовлен ряд публикаций, наиболее значимыми из которых в исследованиях проблем российских городов являются работы В.Н.Лексина и А.Н.Швецова.
Проблемы развития северных территорий, особые подходы к развитию регионов, находящихся в сложных природно-климатических условиях анализировались в работах А.Г. Гранберга, Г.А. Аграната, Г.П. Лузина, В.С.Селина и др. Особое внимание уделялось роли государственной власти в развитии Севера, а также политике диверсификации экономики Севера.
Большинство исследований рассматривают отдельные проблемы городов, город как особую иерархическую систему, проблемы становления и развития местного самоуправления, проблемы реструктуризации отраслей. Комплексный подход исследования проблем моногорода с позиций его интересов встречается редко, а достижение устойчивого экономического развития как цели социально-экономической политики местных органов власти моногорода в российских исследованиях практически не рассматривалось.
Цель и задачи исследования
Целью работы является решение научно-практической проблемы обеспечения устойчивого экономического развития моногорода и разработка предложений по формированию соответствующей политики местных, региональных и федеральных органов власти.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• исследование теоретических и методологических основ обеспечения устойчивого экономического развития моногородов;
• анализ характера и выявление особенностей социально-экономических процессов в городах Мурманской области;
• разработка основных положений политики активной диверсификации как инструмента обеспечения устойчивого экономического развития моногорода;
• построение модели городской системы для прогнозирования развития моногородов Мурманской области с использованием метода системной динамики.
Предмет и объект исследования
В качестве объекта исследования выступает социально-экономическая система моногородов Мурманской области, специализация которой связана с горнопромышленным комплексом.
Предметом исследования диссертации являются методические подходы к оценке и регулированию устойчивого экономического развития моногорода.
Методология исследования
Основой исследования послужила концепция устойчивого развития. Методологической базой исследования является системный подход. Экономика моногорода рассматривается как система взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой, имеющая набор характерных для нее признаков. В рамках данной методологии при решении задач исследования использован метод системной динамики, позволяющий исследовать поведение сложных динамических систем, опираясь на возможности компьютерного моделирования. Метод системной динамики был предложен Дж.Форестером и получил свое развитие в работах отечественных и зарубежных ученых, в т. ч. В.И.Ресина и Ю.С.Попкова, Дж.Стермана. При решении конкретных задач оценки социально-экономического состояния моногорода использованы также методы экономического и статистического анализа.
Защищаемые научные положения:
1. В целях реализации концепции национальной безопасности России следует законодательно определить и закрепить статус «моногород» за городами, относящимися к этой категории по качественным признакам и предусмотреть целевое федеральное финансирование и другие виды ресурсных поступлений для программ диверсификации этих городов;
2. Экономическая политика органов власти должна быть ориентирована на перенесение акцента с решения проблем градообразующего предприятия на проблематику моногорода путем проведения политики активной диверсификации, являющейся механизмом достижения устойчивого экономического развития моногорода;
3. Для формирования политики активной диверсификации, обеспечивающей устойчивое развитие моногородов, целесообразно использовать моделирование городских социально-экономических систем на основе метода системой динамики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «моногород» как составляющая понятия монопродуктовый регион. Моногород выделяется по двум признакам: наличие в городе предприятия или цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок и высокая доля занятых на одном предприятии (организации) из числа работающего населения города;
2. Предложен коэффициент диверсификации, который может выступать в качестве количественного критерия отнесения к моногороду, и позволяющий отслеживать эффективность проводимой социально-экономической политики, направленной на рационализацию экономической структуры города;
3. Дано авторское понимание устойчивого экономического развития моногорода, рассматриваемого как процесс непрерывной адаптации к заданным условиям внешней среды с целью сбалансированного развития производства, социальной сферы и окружающей среды в интересах его жителей;
4. Разработана модель социально-экономической системы моногорода с применением метода системной динамики, позволившая сделать вывод о целесообразности применения данного метода для выявления результатов влияния политики активной диверсификации на городскую систему.
Апробация работы и практическая значимость исследования
Основные положения диссертации докладывались на 2-й международной студенческой научной конференции «Мир бизнеса: теория и практика развития» (Апатиты, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты, 2001, 2003). Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах ИЭП (Апатиты, 2003)
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании стратегических планов городского развития, а также использования методов исследования как инструмента для принятия оптимального и наиболее перспективного управленческого решения органами МСУ. Результаты диссертации используются рабочей группой «Информационно-аналитическое обеспечение стратегии регионального развития» Совета по стратегии развития Мурманской области.
1. Теоретические и методологические аспекты устойчивого экономического развития моногородов
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цай, Елена Леонидовна
Выход
Vca(t,x)
Подсистема Da
Внешние возмущения Vja(t,x)
Ea(t,x)
Рис. 3. 2. Модель декомпозированной подсистемы
Таким образом, в результате декомпозиции исследуемого объекта образуются однородные в функциональном смысле подсистемы Da, а = l,.,q. Поведение каждой из них характеризуется выходным процессом Ea(t,x), а изменение его достигается за счет воздействия со стороны других подсистем
Via(t,x), внешней среды Vja(t,x), и управления средой Vca(t,x). Соединение подсистем образует структуру G модели используемого объекта.
С развитием новых технологий и компьютерной техники появляются прогрессивные инструменты, позволяющие моделировать системы, обладающие динамической сложностью. Одним из ярких представителей среди средств моделирования, реализующих методы системной динамики, является программная система динамического моделирования Powersim [95]. Название Powersim происходит от слов «Powerful» и «Simulation» и означает в переводе с английского имитация мощности. С помощью Powersim можно строить модели, которые имитируют элементы исследуемой системы и их взаимодействие друг с другом. Готовая модель - мини-лаборатория, где можно экспериментировать с различными стратегиями, прежде чем применить их в реальном мире, что позволяет максимально облегчить работу исследователя с динамической системой. Powersim содержит многие стандартные средства Windows, ф, Модель состоит из набора связанных компонентов, называемых переменными и реализуемых в виде диаграмм. Создание модели заключается в определении переменных и отношений между ними. Переменные представлены как графические объекты, которые могут быть связаны между собой, используя соединения и потоки. Каждая связь представляет отношения между переменными. Точное определение отношений задается уравнением в Powersim языке. Powersim позволяет наблюдать на одной диаграмме структуру модели и ее поведение. При разработке модели средствами данной программной системы используются следующие конструкции: уровни (запас), потоки, вспомогательные переменные, константы и связи. Кроме того, вспомогательные переменные могут быть соединены с потоками, чтобы создать ^ поток с темпом, а связи могут быть классифицированы как информационные связи, запаздывающие связи, и связи инициализации. В приложении 9 приведен краткий обзор элементов, используемых в символической форме при построении моделей системной динамики.
Основными элементами процесса имитационного моделирования являются:
1. Реальная система. Система сама может быть природной, а может включать в себя подсистему, созданную человеком, например, городская или мировая системы. Отличительными характеристиками реальной системы является то, что она может быть определена и измерена.
2. Формальная модель. Это упрощенная модель, являющаяся представлением о реальной системе, где группируются компоненты, а затем определяется их взаимодействие.
Модель описывает изменение переменных в реальной системе через заданное время. Для каждого временного шага моделирования такие переменные как уровень обновляются, чтобы описать текущее положение или состояние системы. Математически уровни являются интегралами по времени от темпов потока. Powersim обеспечивает следующие методы интегрирования [95]:
• метод Эйлера;
• методы Рунге-Кутта второго, третьего, и четвертого порядка.
При создании модели городской системы Кировска использовался метод Эйлера.
Анализ социально-экономических процессов, происходящих в городах Мурманской области, показал, что факторами, определяющими устойчивое развитие моногородов этого региона, являются: производственный потенциал, финансовый потенциал и социальный потенциал (население). Также важными факторами являются инфраструктура, телекоммуникации и экологическая обстановка, но определяющими в настоящих условиях они не являются.
Для развития потенциалов необходимы соответствующие условия.
На рис. 3.3 представлен структурный этап формирования системы в виде укрупненной схемы влияния основных компонентов социально-экономического потенциала города на его устойчивое развитие.
Материальные» условия
Устойчивое развитие
Экономические условия U v Финансово- Производство Население экономическая • объем производства • уровень основа • величина и жизни
• инвестиции использование • миграция
• социально- производственных • занятость инфраструктурный фондов • трудовой потенциал • развитие потенциал
• бюджет инфраструктуры
Рис. 3. 3. Основные компоненты социально-экономического потенциала города
Экономические условия, создаваемые органами МСУ влияют на производство через льготы (на местные налоги и сборы, на аренду, на плату за землю и др.), гарантии, предоставляемые для получения предприятиями и организациями кредитов, программы развития экономического потенциала и т.п. Финансово-экономические условия влияют на «материальные» условия через капиталовложения и инвестиции как со стороны органов МСУ, так и со стороны предприятий и организаций. «Материальные» условия влияют на производство через технологии, новое оборудование. Производство в свою очередь влияет на финансовые условия города объемом производимой продукции, налоговыми отчислениями, развитием инфраструктуры. Население реагирует на созданные условия миграционными процессами и трудовым потенциалом. Основным индикатором, отражающим влияние всех процессов, происходящих в городе, является качество жизни населения. Все это составляет процесс экономического развития моногорода. Устойчивым это развитие будет в том случае, если качество жизни населения не ухудшится (согласно определению устойчивого развития).
Таким образом, основу модели города Кировска составил социально-экономический потенциал, состоящий из трех компонентов. В качестве характеристики экономической сферы принят производственный потенциал, включающий объем производства градообразующего предприятия и «других» предприятий города; в качестве характеристики социального благополучия принят социальный потенциал — численность населения города; в качестве характеристики ресурсного самообеспечения принят финансово-экономический потенциал - городской бюджет.
Формирование структуры модели начинается, с декомпозиции исследуемой системы на подсистемы в соответствии с принятыми компонентами.
С помощью петель обратной связи формализуем подсистему «Население» (рис. 3.4).
Миграция
Занятость
В1
Население
Экономически активное селение
Рождаемость
Смертность
Рис. 3.4. Обратные связи в подсистеме «Население»
Петля R1 описывает увеличение численности населения в связи с рождаемостью.
Чем больше численность населения, тем больше рождается в городе детей, число которых соответственно увеличивает численность населения в городе. Петля R1 является положительной петлей обратной связи.
Петля является самоукрепляющейся и обозначается идентификатором R (self-reinforcing). Если бы эта петля была бы единственной в подсистеме «Население», то численность населения возрастала бы по экспоненте, либо уменьшилась до критического объема. Конечно, никакое реальное количество не может расти до бесконечности, должны иметься пределы роста. Эти пределы создаются отрицательными обратными связями.
Петля В1 описывает зависимость численности населения от занятости. Чем больше численность населения, тем больше число экономически активного населения, тем больше им требуется рабочих мест, соответственно, тем меньше занятость. Люди, не нашедшие работу и обладающие некоторой степенью мобильности, покидают город. Следовательно, увеличивается доля иммигрантов. Чем больше иммигрантов, тем меньше численность городского населения. Петля В1 является отрицательной петлей обратной связи.
Петля В2 описывает уменьшение численности населения из-за числа смертей. Чем больше численность населения, тем больше смертных случаев, тем меньше соответственно численность населения. Петля В2 является отрицательной петлей обратной связи.
Петля ВЗ описывает зависимость эмиграции от численности населения. Чем больше эмиграция, тем меньше численность населения. С уменьшением численности населения уменьшается и эмиграция. Петля ВЗ является отрицательной петлей обратной связи.
Эти петли являются самоисправляющимися, т.е. противодействуют изменениям: увеличение численности населения вызвало определенный ряд эффектов, которые замкнули петлю результирующим эффектом - уменьшением численности населения. Петли отрицательной обратной связи обозначаются идентификатором В (balancing).
С помощью компьютерной программы Powersim создадим модель подсистемы «Население» (рис. 3.5).
Рис. 3.5. Модель подсистемы «Население»
Разностные уравнения, описывающие элементы подсистемы, приведены в приложении 10.
Для создания модели подсистемы были использованы следующие элементы.
Начальное значение 40400 соответствует численности населения г. Кировска в 1997 году [17]:
Уровень: население - является переменной, накапливающей изменения.
Уровень изменяется под влиянием других переменных - потоков -dt* Эми грация, +<Й*Иммиграция (названия потоков связаны с представлением о том, что иммиграция или прибытие на место жительства для численности населения несет знак «+», а эмиграция или выбытие на другое место жительства, соответственно знак «-»). В то время как уровни - это смоделированное «состояние» подсистемы, потоки - «действие».
Константы: коэффициент миграции в городе Кировске в 2000 году [13, с. 93 - 94] составил 5,2 (на 1000 чел.), коэффициент естественного прироста, убыли (-) в городе Кировске в 2000 году [13, с. 93 - 94] составил -6,0 (на 1000 чел.). Константы используются для того, чтобы представить элементы моделируемой системы, не изменяющиеся в течение всего моделирования.
Для вспомогательных переменных «Эмиграция» и «Иммиграция» введены ограничения: они равновелики друг другу, на них оказывают влияние только введенные константы.
Powersim моделирует уровни, путем вычислений, которые делаются на каждом временном шаге модели, равном в нашем случае 1 году (рис. 3.6).
Рис. 3.6. Соотношение фактической численности населения за период с 1995 по 2001 гг. и динамики, демонстрируемой имитационной моделью
На рисунке видно, что общая динамика фактического изменения численности населения по годам (нижняя линия) в целом совпадает с динамикой, демонстрируемой имитационной моделью (верхняя линия). Таким образом, модель адаптирована к фактическим данным в период с 1995 по 2001 годы.
Петля обратной связи в подсистеме «Население» положительная, саморегуляции не происходит, следовательно, численность населения уменьшается в течение всего рассматриваемого периода. Для изменения ситуации необходимо вмешательство других факторов, обратная связь с которыми будет отрицательной.
С помощью петель обратной связи формализируем подсистему «Бюджет» и найдем зависимости между другими подсистемами (рис.3.7).
Городской бюджет как финансовая основа местного самоуправления непосредственно зависит от экономичской активности всех хозяйствующих субъектов, так как основная доля доходной части городского бюджета принадлежит налоговым поступлениям. Разделим налоговые поступления на два потока в соответствии с принятыми категориями предприятий: налоговые отчисления со стороны градообразующего предприятия и налоговые отчисления со стороны «других» предприятий, и рассмотрим их влияние на бюджет города.
Рис. 3.7. Петли обратной связи подсистемы «Бюджет», характеризующие экономическое взаимодействие МСУ с градообразующим предприятием.
Вначале рассмотрим влияние на городской бюджет градообразующего предприятия.
Петля R1 описывает уменьшение (увеличение) объемов производства градообразующего предприятия через численность экономически активного населения.
Чем меньше объемы производства, тем меньше ему требуется рабочей силы. Соответственно, чем меньше людей будет работать на предприятии, тем меньше они выпустят продукции при прочих равных условиях. Петля R1 является положительной петлей обратной связи.
Петля R2 описывает зависимость бюджета города от прибыли его градообразующего предприятия.
С увеличением доходной части бюджета города качество жизни населения повысится. Получит развитие экономическая основа города, расширится внутригородская инфраструктура, сфера услуг. Высокий уровень жизни приведет к увеличению численности здорового трудоспособного населения, формированию профессиональных кадров. Чем больше профессиональных работников и специалистов придет на градообразующее предприятие, тем больше они выпустят продукции, тем выше прибыль предприятия, тем больше отчислений в местный бюджет поступит в виде налогов с градообразующего предприятия. Петля R2 является положительной петлей обратной связи.
Обе петли являются самоукрепляющимися и обозначаются идентификатором R.
Формирование доходной части городского бюджета за счет «других» предприятий аналогично, с той лишь разницей, что их налоговая база является несущественной по сравнению с градообразующим предприятием.
Рассматривая подсистему «Бюджет», получим модель, которая будет выглядеть так, как представлено на рис. 3.8.
Рис. 3.8. Модель подсистемы «Бюджет»
В этой модели используются элементы аналогично модели «Население», описанные разностными уравнениями (приложение 10).
Связь инициализации дает начальную информацию, чтобы выровнять начальные переменные относительно значения других переменных. В качестве
Объем производства ОАО "Апатит"
Расходы
Доходы начального значение принимаются собственные доходы бюджета города Кировска в 1997 году - 57196 тыс. рублей3:
Уровень: Бюджет = шБюджет =57196 тыс. руб.; Потоки: -dt* Расходы и +dt*Доходы - будут иметь значения соответственно расходной и доходной части бюджета. Дефицит бюджета не должен превышать 10%.
Доходная часть бюджета состоит из налоговых и неналоговых поступлений. Доходы формируются по данным табл.3.4.
Заключение
Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертационной работе положений представляют собой решение актуальной проблемы комплексной оценки и регулирования устойчивого экономического развития моногородов Севера. При этом в работе получены следующие результаты.
1. Исследована существующая нормативно-правовая база, содержащая различные определения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий. Выявлено, что нет четкого определения в отношении «моногорода». Такой пробел в правовом поле не способствовал разработке концепций и программ устойчивого экономического развития городов данной специфики, а внимание органов власти в основном сосредотачивалось на градообразующих предприятиях. Градообразующее предприятие играет основную системообразующую роль, влияя на все аспекты жизни города. Но нет прямой зависимости между отраслью специализации и комплексным экономическим развитием моногорода. Поэтому, основная задача, которую должны решить местные органы власти любого моногорода, состоит в обеспечении пропорционального развития экономики с учетом интересов всех хозяйствующих субъектов. Изменение состава экономики моногорода будет означать преодоление сложившихся диспропорций в структуре производственной и непроизводственной сфер, изменения содержания экономики города и его экономического потенциала. Для успешного решения этой задачи возникает необходимость переориентации внимания органов власти с решения проблем градообразующего предприятия на проблематику моногорода, а также создания эффективной системы управления, основанной на новом подходе к оценке и регулированию развития моногорода;
2. Исследовано экономическое направление концепции устойчивого развития городов. «Устойчивые города» - термин, который акцентирует внимание на том, что устойчивое развитие может быть достигнуто только через усилия, начинающиеся на местном уровне. Тем самым было определено, что города являются ключевым местом разработки стратегии устойчивого развития, а экономическое развитие было определено как одна из важных составляющих устойчивого развития городов. Было выявлено, что термин «устойчивое экономическое развитие» отражает процесс влияния экономики ^ на устойчивое развитие города как сложной социально-экономической системы. Моногород представляет собой сложную структуру, в которой город зависим от градообразующего предприятия, повышение жизнеспособности такого города предполагает, прежде всего, диверсифицированность экономики. Поэтому, основой достижения устойчивого экономического развития моногорода можно признать сбалансированное развитие экономики на основе целенаправленной стратегии диверсификации с одновременным решением текущих социальных задач;
3. Анализ экономики городов Мурманской области показал, что многие из них могут быть отнесены к моногородам, используя комплекс предложенных качественных и количественного критериев. Качественные критерии (наличие на территории муниципального образования крупного градообразующего предприятия (цепочки технологически связанных предприятий), высокая доля занятых на этом предприятии, значительная зависимость городского бюджета от деятельности своего градообразующего предприятия, а также низкая мобильность жителей) приняты в соответствии с ключевыми проблемами моногородов; количественный критерий (коэффициент диверсификации) характеризует степень диференцированности экономической структуры моногорода. Для преодоления имеющихся проблем моногорода необходимо проведение превентивной экономической политики. Сделан вывод, что обеспечение устойчивого экономического развития моногородов Мурманской ^ области возможно при условии осуществления политики активной диверсификации, являющейся механизмом регулирования устойчивого экономического развития моногородов. Предложены принципы формирования политики активной диверсификации:
• принцип целенаправленности, предполагающий разработку системы целей, образующую иерархическую структуру, в соответствии с которой достижение конкретных подцелей служит средством реализации более общих;
• принцип эффективности, связанный со степенью достижения поставленных целей, важной составляющей общей эффективности является экономическая эффективность;
• принципы оптимальности и многовариантности предполагают необходимость разработки альтернативных вариантов, выбор среди них наилучшего, позволяющего достигнуть поставленных целей с наименьшими затратами ресурсов;
• принцип превентивности, основанный на заблаговременном характере принимаемых мер, упреждающих развитие негативных, пессимистических сценариев развития;
• выбор наиболее эффективного варианта политики во многом зависит от соблюдения принципов системности и комплексности, ориентирующие на рассмотрение моногорода как сложной социально-экономической системы;
• принцип защищенности населения от последствий структурных преобразований экономики моногорода.
Наиболее важным в разрезе поставленных задач является принцип превентивности.
Политика активной диверсификации - это инструмент регулирования устойчивого экономического развития моногорода со стороны всех уровней власти. При этом основная нагрузка по обеспечению устойчивого экономического развития должна ложиться на органы МСУ при обязательном условии разработки и выполнения с их стороны программы активной диверсификации.
4. С использованием метода системной динамики разработана модель города Кировска для решения проблемы диверсификации его экономики. Модель реализована средствами программной системы динамического моделирования «Powersim», что позволило исследовать различные пессимистический и оптимистический - сценарии развития социально-экономической системы города. Это дало возможность изучения города с позиций системного подхода, когда городская система рассматривается с точки зрения ее внутренней целостности, обусловленной устойчивостью социально-функциональных связей и ее способности реагировать на различного рода изменения, в том числе на принятие тех или иных управленческих решений.
5. Исследование динамической модели города Кировска показало, что проведение политики активной диверсификации обеспечивает устойчивое состояние городской системы и уменьшает зависимость города от градообразующего предприятия с эффектом в сторону повышения качества жизни населения. В процессе разработки модели формализовано понятие «диверсификация» с целью спецификации модели в условиях монопроизводственной структуры города и рассчитан коэффициент диверсификации. Использование данного коэффициента позволило отслеживать изменения в степени диверсифицированности экономики города и проводить межтерриториальные сравнения. Модель продемонстрировала достоверность имитации реального поведения системы и возможности глубокого прогноза. В результате был сделан вывод о целесообразности использования моделирования городских социально-экономических систем на основе метода системной динамики для формирования политики активной диверсификации.
Таким образом, показано, что оценка и регулирование устойчивого экономического развития моногородов является актуальной для Мурманской области. Эффективным средством повышения экономической устойчивости моногорода является политика активной диверсификации, а эффективным методом моделирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования является метод системной динамики.