Особенности трансформации социально-экономических процессов в монопродуктовом регионе: проблемы и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ризов, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Ризов, Алексей Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОГОРОДОВ
1.1. Особенности методологии анализа монопродуктовых регионов как структурных элементов региональной экономики
1.2. Закономерности трансформации экономической структуры старопромышленных моногородов
1.3. Методические основы оценки и прогнозирования индикаторов депрессивности моногорода
1.4. Модели активной диверсификации экономики моногорода: отечественный и зарубежный опыт
ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МОНОГОРОДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Региональные особенности социально-экономического развития моногородов: системная диагностика проблем и ситуаций
2.2. Диверсификация экономики моногорода как приоритетное направление выхода из кризиса
2.3. Особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДА
3.1 Комплексная модернизация градообразующего предприятия как направление выхода моиогорода из кризиса
3.2 Технологии реализации стратегии социально-экономического развития моногорода
3.3. Методика оценки эффективности стратегии устойчивого
развития социально-экономических процессов моногорода
3.4. Стратегические направления выхода старопромышленного
моногорода из зоны риска депрессивности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансформации социально-экономических процессов в монопродуктовом регионе: проблемы и пути их решения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Трансформации социально-экономических процессов в России стали следствием модификации всей национальной хозяйственной системы, пришедшейся на 90-е годы XX века. Изменения структуры экономики регионов и страны оказали существенное влияние на размещение и территориальную организацию производительных сил, процессы расселения, модернизации и реструктуризации градообразующих предприятий, развитие моногородов.
В период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. резко обострились проблемы российских моногородов, поскольку их экономики базировались па деятельности градообразующих предприятий, большинство из которых не смогли противостоять вызовам кризиса. Особенно это коснулось предприятий горно-металлургической, химической, лесоперерабатывающей и машиностроительной отраслей.
В 2009 г. перечень российских моногородов включал 335 населенных пунктов1. Важно отметить, что в 2009 г. 25% ВВП РФ производилось в моногородах. На конец 2013 г. в России насчитывалось уже 342 мопогорода с населением более 15 млн. чел." Очень высокий (свыше 18%) уровень безработицы остается в 15% всех российских моногородов.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена протекающими в острой форме трансформациями социально-экономических процессов в целом ряде российских моногородов, относящихся к горнометаллургической отрасли. Это выражается в высоком уровне безработицы, темпов миграции, оттоке населения трудоспособного возраста, включая молодежь, утечке высококвалифицированных кадров, снижению доходов и
1 Материалы совещания Правительства РФ от 12.11.2013 г. «О новых мерах в сфере занятости населения». [Электронный ресурс]. URL: http://ne\\ siand.com/news/detail/id/1276971/(дата обращения 31.05.2014).
2 Российская газета. Экономика. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.nl/2013/12/17/гец-pfo/monogoroda.html) дата обращения 31,05.2014г.
уровня здоровья населения. Отмеченные выше проблемы моногородов обусловили необходимость специальных научных исследований.
Степень разработанности проблемы
К теоретико-практическим вопросам социально-экономического развития моногородов в своих научных исследованиях обращались Т.И. Безденежных, И.В. Бойко, Н.П. Голубецкая, Т.В. Карпенко, O.JT. Ким, А.И. Колесников, Т.А. Коновалова, С.Ы. Крупинин, C.B. Кузнецов, Ю.В. Кузнецов, E.JI. Цай, и др. В их трудах рассмотрены вопросы классификации и особенности управления экономическим развитием моногородов, проблемы обеспечения устойчивого экономического развития городов этого типа. Особый вклад внесен И.Д. Тургель, чьи исследования посвящены специфике генезиса моногородов, теории и практике стратегического управления их социально-экономическим развитием.
В отечественной теории развития моногородов широко известны труды по вопросам градоведения Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой, В.В. Яновского. Ряд ученых: JIM. Аверина, И.В. Макарова, А.П. Петров и др. соотнесли потенциал социально-экономического развития монопродуктовых регионов с формированием кластеров, включая социально-критичные кластеры. Вопросам занятости населения моногородов и миграции посвящены труды Н.И. Горина, Е.В. Дубинина, Н.В. Зубаревич, E.H., В.Я. Любовного, A.A. Нещадипа. Проблемы градообразующих предприятий и моногородов па национальном и региональном уровне исследованы в трудах А.Н. Масловой, О.И. Лапго, И.В. Липсица и др. Вопросы прогнозирования социально-экономического развития моногородов представлены в работах Н.С. Ивашиной, Е.М. Петриковой, H.A. Улякиной. Концептуальные подходы к разработке стратегий развития моногородов изложены в трудах Н.И. Перминовой, А.И. Татаркина. Среди зарубежных авторов, исследовавших социально-экономические процессы в моногородах, следует назвать таких
ученых, как П. Бийлевельд, Г. Ицковец, Р. Коопман, А. Кулман, С. Сарасвати и др.
Несмотря на наличие серьезных научных исследований особенностей развития моногородов, целый ряд проблем трансформаций социально-экономических процессов в городах этого типа исследован недостаточно полно и с теоретической, и с практической точки зрения. Это определило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является старопромышленный моногород как субъект монопродуктового региона с градообразующим предприятием металлургической отрасли.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения вывода моногорода из зоны депрессивности в условиях динамично меняющейся рыночной среды.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили фундаментальные положения и методологический аппарат региональной экономики, в частности, теории циклического развития экономики Н.Д. Кондратьева, теории размещения территориального производства Й. Тюпена, В. Лаунхардта, А. Вебера, теории социально-экономических процессов Т. Веблена, П.А. Сорокина, А.Н. Олейника, О.М. Роя.
В процессе работы применялись методы анализа и синтеза, экономико-статистических сравнений, метод аналогий, метод экономического моделирования, экономический анализ и графическое моделирование, а также методы системного, структурно-функционального, сравнительного, количественного и качественного анализа, монографический, исторический и системный подходы, методы многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, абстрактно-логические и экспертные методы.
Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические публикации в научно-
экономических изданиях, статистические данные, размещенные в сети Интернет, методические материалы федерального, краевого и муниципального уровней управления, данные Федеральной службы статистики, аналитическая информация Правительства Российской Федерации и правительства Пермского края, администрации г. Чусовой Пермского края, материалы службы занятости Пермского края и г. Чусовой Пермского края, периодических изданий и др.
Целью исследования является разработка методических подходов к решению научно-практической проблемы обеспечения выхода из зоны риска депрессивности старопромышленного моногорода.
В соответствии с целыо исследования выделены основные задачи:
1) уточнить содержание понятия «депрессивный старопромышленный моногород»;
2) дополнить классификационные признаки моногородов зоны риска депрессивности, расширить перечень их важнейших социально-экономических характеристик;
3) выявить особенности социально-экономических процессов в старопромышленпых моногородах и определить факторы, влияющие на изменение траектории трансформаций их социально-экономических процессов;
4) разработать экономико-математическую модель оценки и прогнозирования индикаторов депрессивности старопромышленного моногорода;
5) определить стратегические направления экономического развития старопромышленного моногорода на базе инновационного подхода, разработать научно-практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности старопромышленного моногорода и выводу его из зоны риска депрессивности на примере города Чусовой Пермского края.
Гипотеза исследования заключается в том, что при равенстве макроэкономических, внешнеэкономических, институциональных и других условий устойчивое развитие социально-экономических процессов с их благоприятной динамикой в старопромышлеином моногороде в высокой степени зависит от диверсификации его экономики и выбранной стратегии развития градообразующего предприятия в увязке с развитием конкурентных отраслей, точек роста региона.
Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам «3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», «3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», «3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, мопопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», «3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по обеспечению
устойчивого экономического развития депрессивных старопромышленных моногородов.
К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:
- уточнено понятие «депрессивный старопромышленный моногород», сформированное на основе признаков «депрессивность» и основных индикаторов старопромышленного моногорода: «диверсифицированность экономики моногорода», «диверсифицированность деятельности градообразующего предприятия»; «уровень численности населения с доходами ниже прожиточного минимума», «уровень безработицы», «инвестиции в экономику моногорода», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «предпринимательская активность» и др..
- выявлены особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли;
- проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ значимости факторов депрессивности старопромышленных моногородов в формировании этого состояния. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на уровень депрессивности: высвобождение работников градообразующего предприятия, недостаточное количество вновь созданных рабочих мест, неразвитость предпринимательской среды и т.д.;
- построена регрессионная модель прогнозирования социальных индикаторов депрессивности старопромышленных моногородов - уровня безработицы и численности населения с доходами ниже прожиточного минимума;
- предложены и обоснованы инновационные стратегии развития социально-экономических процессов в моногородах. Разработана стратегия по выводу старопромышленного моногорода Чусовой Пермского края из зоны риска депрессивности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
разработке особых признаков классификации моногородов, находящихся в зоне риска депрессивности, уточнении понятия «старопромышленный моногород» при введении классификациионного признака «депрессивпость» и выявления особенностей развития городов этого типа;
- построении механизма ранжирования индикаторов депрессивности старопромышленных моногородов, базирующегося на методе экспертных оценок и корреляционно-регрессионном анализе этих факторов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной методики отнесения старопромышленных моногородов к категории «депрессивных» и «зоны риска депрессивности» для определения тенденций трансформаций их социально-экономических процессов, а также использования рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития депрессивных старопромышленных моногородов.
Положения, выносимые на защиту
1). На основе выявленных новых классификационных признаков моногородов предложено ввести в активный научный оборот определение депрессивного старопромышленного моногорода. Указаны особенности развития социально-экономических процессов депрессивных старопромышленных моногородов. В перечень наиболее значимых социально-экономических индикаторов депрессивных моногородов включены «диверсифицированность экономики моногорода», «диверсифицированность деятельности градообразующего предприятия»; «уровень численности населения с доходами ниже прожиточного минимума», «уровень безработицы», «инвестиции в экономику моногорода» с указанием их важнейших свойств.
2). Предложенная авторская методика позволяет выявить приоритетные индикаторы социально-экономического развития моногорода для определения зоны риска депрессивности.
3). Стратегия по выводу старопромышленного моногорода Чусовой из зоны риска депрессивности основывается на научно-технологическом прогнозе, включает новую миссию, базовые ценности в платформе, учитывает связь стратегий развития градообразующего предприятия, моногорода и края.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа широкого круга нормативно-правовых документов, регламентирующих социально-экономические процессы развития моногородов, комплексного исследования зарубежного и отечественного опыта функционирования моногородов, анализа официальной статистики. Достоверность результатов подтверждается использованием методов исследования, относящихся к фундаментальным направлениям экономико-математического анализа и эконометрики, одно- и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, построения нормативной системы показателей.
Основные положения и выводы диссертации используются в практической деятельности представительного органа местного самоуправления муниципального образования Чусовского городского поселения, муниципального бюджетного учреждения «Чусовской бизнес-инкубатор». Теоретические и методические положения диссертации использовались в образовательном процессе ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» для бакалавров направлений «Экономика» 080100.62, «Менеджмент» 080200.62, магистрантов направлений «Экономика» 080100.68, «Менеджмент» 080200.68, аспирантов специальности «Экономика и управление народным
хозяйством» 08.00.05., при разработке программ повышения квалификации Института дополнительного профессионального образования по направлению «Развитие ассистанс-услуг». Материалы диссертации использованы при подготовке научно-представительских мероприятий ФГБОУ ВО «СПбГУСЭ» по теме социально-экономического развития моногородов.
Публикации. Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы получили отражение в публикациях автора. Основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на меэюдународных научно-практических конференциях: г. Одесса (2011 г., 2014 г.), г. Санкт-Петербург (2011 г. - 2013 г.), г. Сочи (2013 г.), г. Луцк (2014 г.), г. Новосибирск (2014 г.), г. Донецк (2014 г.); межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург (2011 г.), г. Великий Новгород (2013 г.); международной сессии в г. Санкт-Петербург (2013 г.); международных научных чтениях в г. Ярославль (2011 г.); круглых столах с международным участием в г. Санкт-Петербург (2013 г., 2014 г.). Материалы диссертационного исследования были представлены на «Международной научной неделе» в г. Энсхеде, Нидерланды (2012 г., 2013 г.). По теме исследования автором опубликовано 21 научная работа общим объемом 6,3/6,1 п.л., в том числе - 3 публикации в научных изданиях, аннотированных ВАК РФ.
Структура и содержание диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений общим объемом 278 страниц. Содержит 46 таблиц, 29 рисунков, 6 приложений, список использованных источников, включающий 228 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования,
сформулирована гипотеза исследования, раскрыты методологические основы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Методологические аспекты исследования моногородов в региональном измерении» выявлены особенности методологии анализа моногородов как структурных элементов региональной экономики, установлены типы, критерии мопогородов, закономерности трансформации экономики моногородов и связанных с ними трансформаций социально-экономических процессов, выявлены определяющие характеристики старопромышленных моногородов, рассмотрены модели активной диверсификации моногородов с целью решения проблемы обеспечения вывода из кризиса городов этого типа.
Во второй главе «Потенциальные преимущества моногородов Пермского края: современное состояние и перспективы» путем системной диагностики региональных проблем и ситуаций установлены особенности социально-экономического развития этого региона; исследованы направления диверсификации экономик моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли; установлены особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов этого типа.
В третьей главе «Стратегические подходы к регулированию социально-экономического развития моногорода» с учетом роли инвесторов в реализации стратегии моногорода Чусовой, методологии и технологии стратегирования социально-экономического развития территорий, на основе научно-технологического прогноза разработана инновационная стратегия по выводу старопромышлепного моногорода Чусовой из зоны риска депрессивности.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОГОРОДОВ
1.1. Особенности методологии анализа монопродуктовых регионов как структурных элементов региональной экономики
Моногорода являются острым, но малоизученным фактом российской экономики. На основании ряда исследований отечественных экономистов к моногородам было отнесено 332 поселка городского типа и 467 городов, в которых проживало около 25% всего городского населения страны. Уточненный перечень монопрофильпых муниципальных образований, насчитывающий 313 моногородов, утвержден Распоряжением Правительства РФ 29 июля 2014 г.4 (Приложение 1). В нем установлены уточненные критерии включения муниципальных образований Российской Федерации в категорию моногородов. Муниципальное образование признается моногородом, если выполняются одно из следующих условий:
1. Муниципальное образование соответствует одновременно следующим критериям:
- имеет статус городского округа или городского поселения, за исключением муниципальных образований, в которых в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится законодательный (представительный) орган власти субъекта Российской Федерации;
- численность постоянного населения муниципального образования превышает 3 тыс. человек;
3 Тульчинсыш Г.Л. «Проблема моногородов»: от «спасения» и выживания к социальной политике как основе модернизации и инновационного развития. Электронный ресурс
littp://\v\v\\ cogita.ru/sreda/locantv/griaorii-tulchinskii.-abproblema-monogorodovbb-ot-abspaseniyabb-i-vyzliivaniya-k-socialnoi-politike-kak-osnove-modeniizacii-i-innovacionnogo-razvitiya
4 Перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации. Утвержден Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 г. №1398-р. [Электронный ресурс]. URL: http://wwvv.garant.ru/products/ipo/prirne/doc/70607138/
- численность работников одной из организаций (одного из филиалов юридического лица в муниципальном образовании или нескольких организаций), осуществляющих на территории муниципального образования один и тот же вид основной экономической деятельности или деятельность которых осуществляется в рамках единого производственно-технологического процесса) достигала в период 5 лет, предшествующих дате утверждения перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), предусмотренного пунктом 1 настоящего документа, 20% среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования;
- осуществление одной из указанных организаций (одним из филиалов юридического лица в муниципальном образовании или нескольких организаций) деятельности по добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа), и (или) производству, и (или) переработке промышленной продукции.
2. Муниципальное образование включено по состоянию на 1 января 2014 г. в перечень моногородов и относится к категориям 1 или 2 монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.
Указанный перечень включает 75 моногородов первой категории, в которых социально-экономическая ситуация характеризуется как наиболее сложная, 149 моногородов, в которых имеются риски ухудшения данного показателя. В 89 моногородах из всего перечня, включающего 313 муниципальных образований, социально-экономическая ситуация признается стабильной.
Структура моногорода включает город и градообразующее предприятие (градообразующие предприятия), которое в докризисный период, в основном, обеспечивало жизнь горожан. Финансово-неблагополучные градообразующие предприятия моногородов превышают
80%5 и расположены практически по всей территории страны. В докризисный период они давали до 40% валового регионального продукта. В настоящее время их население составляет около 25 млн. человек, в том числе 25% городского населения РФ. Большая часть монопрофильных поселений образована при предприятиях лесной и дерево-обрабатывающей промышленности (20% от общего числа), машиностроения (17%), пищевой промышленности (14%), топливной промышленности (11%), оставшаяся часть распределена по ряду других отраслей.6
В целях выявления закономерностей трансформации экономической структуры моногородов, исследуем подходы к классификации территорий (регионов), установим их типы, представив типологию регионов на основе различных признаков. Особенности социально-экономических процессов в моногородах и способы выявления важнейших характеристик моногородов с риском спада социально-экономического развития, определим через дополнительные классификационные признаки. Для этого расширим понятие моногород, связав его не только с экономическими категориями «мопопродуктовый регион», «старопромышленный моногород», но и понятиями «депрессивный моногород», «моногород зоны риска депрессивности».
Трансформации социально-экономических процессов моногородов изучаются, исходя из различных подходов. Например, моногорода можно рассматривать как сложные системы, исходящие в своем развитии от целей, наличия необходимых и достаточных ресурсов и соответствия эффективности конечного результата выбранным критериям. Предметом исследования в этом случае выступит организационно-экономический механизм развития трансформаций социально-экономических процессов моногорода, который сам является подсистемой более сложной системы
5 Монопрофильные города и градообразующие предприятия. Электронный ресурс 1щр:/Ау\у\у.ипюптуе51ги/сИу mong.html
6 Там же, с. 7.
(например, региона - субъекта Российской Федерации).7 В настоящем исследовании моногород рассматривается как особый тип региона.
Региональный подход практикуется на межстрановом уровне и внутри отдельных стран, путем объединения или выделения региональных образований. Примерами могут служить Европейский Союз, страны БРИКС, Российская Федерация. В соответствии с Конституцией Российской
о
Федерацией, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, в составе Российской Федерации были выделены 89 субъектов - регионов РФ (статья 65). В дальнейшем, ряд субъектов при объединении образовали Пермский край (в его состав вошли Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область, в свое время выделенная в 1938 г. из состава Свердловской области). С другой стороны, деление территорий РФ на федеральные округа также претерпело изменение. Был выделен СевероКавказский федеральный округ, вобравший часть регионов Южного федерального округа. Наконец, 18 марта 2014 г. в состав субъектов РФ вошли республика Крым и город Севастополь. К настоящему времени полный список насчитывает 85 субъектов РФ. Ввиду отсутствия единого подхода к формированию регионов, выдвинем предположение, что с учетом географического положения субъектов, при формировании регионов на первый план выходят экономические факторы для осуществления процессов объединения, выделения, разделения.
В классических источниках по регионоведению представлено общее понятие региона как крупной индивидуальной территориальной единицы (например, природной, экономической, политической и др.),9 дающее представление о регионе в самом широком смысле. В настоящем
7Пыткин А.П., Загоруйко И.Ю. Проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов реформирования промышленного сектора экономики моногородов. Екатеринбург: Изд-во Института экономики Уральского отделения РАН, 2010.