Стратегическое планирование здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей (на примере Красноармейского района Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пилипенко, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пилипенко, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В
СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.
ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕСУРСАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЙОНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1. Территориальный анализ обращаемости населения за медицинской помощью.
3.2. Инвалидизация и безвозвратные потери населения.
3.3. Обеспеченность населения основными ресурсами здравоохранения.
ГЛАВА 4.
СТАТИСТИЧЕСКАЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛПУ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА.
4.1.Статистическая оценка.
4.2 Мнение пациентов.
4.3. Мнение врачей.
ГЛАВА 5.
МОДЕЛЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ.
5.1. Основные направления развития Красноармейской ЦРБ экспертная оценка).
5.2. Модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения в сельских районах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей (на примере Красноармейского района Краснодарского края)»
Процесс совершенствования здравоохранения в Российской Федерации все в большей степени связывается с необходимостью планирования стратегии его развития. При этом, как указывает О.П.Щепин с соавторами (2007), следует учитывать региональные особенности организации медицинской помощи. Для этого, по мнению В.И.Стародубова с соавторами (2003), требуется разработка эффективного информационного обеспечения управления территориальным здравоохранением. Происходящие изменения в организации медицинской помощи пациентов пока еще не в полной мере коснулись сельского здравоохранения. Трудности осуществления реформ связаны с проблемами обеспечения доступности различных видов медицинской помощи сельским жителям, адекватного и достаточного материально-технического оснащения и кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений в сельской местности.
К сложностям планирования сельского здравоохранения можно отнести имеющие значительные различия регионов России в плотности заселения территорий, уровне экономического развития, составе населения и процессах его формирования, обращаемости населения за медицинской помощью, что предопределяет различия в приоритетах стратегии развития здравоохранения. В Российской Федерации численность сельских жителей составляет 38,3 млн. человек, или 26,6% от общего количества населения. Одной из главных целей реформирования здравоохранения является создание системы, которая обеспечивала бы государственные гарантии доступности медицинской помощи сельскому населению на основе повышения эффективности использования ресурсов, стратегического планирования сети здравоохранения.
Для стратегического планирования важное значение имеет информационная база, которая, по мнению А.С.Гаспаряна (2003), В.А.Медика (2001), И.А.Пуховца с соавторами (2005), В.А.Трешутина (2001), Е.А.Финченко (1996) и др., является оптимальной информационной основой для выработки и принятия управленческих решений на региональном уровне. При этом необходимо учитывать характер формирования населения в сельской местности, потребности различных контингентов в медицинской помощи, наличие ресурсов (кадровых, материальных, информационных и т.д.), природно-климатические особенности территории, характер расселения жителей.
Сельские районы юга России имеют достаточно высокую плотность заселения (так, в частности, в Краснодарском крае плотность заселения сельских жителей составляет 67,1 чел. на 1 кв. км, что в 8 раз выше, чем в среднем по Российской Федерации), в структуре населения преобладают лица старших возрастных групп, трудоспособное население занято в основном в полеводстве, животноводстве, садоводстве. Все это определяет специфику организации оказания медицинской помощи, планирования и управления ресурсами здравоохранения.
Опыт предыдущих исследований в управлении деятельностью территориального здравоохранения, в том числе сельского (В.Б.Филатов, 1993; А.Л.Томчук, 1999; В.В.Степанов, 2002; М.Г.Романенко, 2003 и др.), показал эффективность использования элементов стратегического планирования. Однако, исследований, посвященных разработке элементов стратегического планирования для территориального здравоохранения с высокой плотностью расселения сельских жителей, не проводилось. Это и обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованной модели и технологических этапов планирования стратегии организации медицинской помощи в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей на основе социально-гигиенической оценки, включающей статистическую, социологическую и экспертную информацию.
Задачи исследования:
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки планирования здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей.
2. Провести сравнительную и интегрированную оценку демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения в районах Краснодарского края.
3. Дать статистическую и социологическую оценку (мнение пациентов и врачей) функционирования здравоохранения модельного сельского района.
4. Определить основные направления развития здравоохранения Красноармейского района на основе экспертной оценки.
5. Разработать модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей.
В процессе настоящего исследования применялись методы математической статистики, социологические, экспертной оценки, моделирования и другие.
На основе статистического анализа общего характера расселения жителей по территории Краснодарского края, интегрированной оценки демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, койками, а также показателей амбулаторно-поликлинического звена определена наиболее представительная территория для проведения дальнейших этапов исследования. Дана статистическая оценка функционирования ЦРБ Красноармейского района и ее подразделений, а также социологическая оценка организации медицинской помощи в районе на основе мнения пациентов и врачей.
Экспертная оценка позволила выявить основные направления совершенствования деятельности здравоохранения в сельских районах и их приоритеты с определением коэффициентов относительной важности. Разработанная модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения, включающие статистическую информацию, социологические и экспертные оценки позволили оптимизировать процесс управления ЛПУ районного уровня.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: разработана методика социально-гигиенической оценки планирования здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей. проведена сравнительная и интегрированная оценка сельских районов Краснодарского края по демографическим показателям, обращаемости за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения с выбором модельной территории. разработана модель и технологические этапы планирования деятельности ЛПУ районного уровня на территориях с высокой плотностью расселения сельских жителей.
Практическая значимость. Предлагаемый методический подход к планированию стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей применяется в практической деятельности здравоохранения Краснодарского края.
Результаты исследования, статистический анализ деятельности ЛПУ, социологическая и экспертная оценки легли в основу программы перспективного развития медицинской помощи на территории Красноармейского района, а также других территорий Краснодарского края. Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета повышения квалификации профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Новосибирской ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (г.Новосибирск, 12 марта 1999г.); Всероссийской Научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях: Проблемы и поиски решений» (Краснодар, 3-6 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007 г.) и др.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Методический подход к социально-гигиенической оценке планирования стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей включает в себя этапы статистического (внешнего и внутреннего) анализа территорий региона, социологические исследования (опрос пациентов и врачей), экспертную оценку и моделирование.
2. Выбор модельной территории для углубленного исследования процессов планирования территориального здравоохранения определяется сравнительной и интегрированной оценкой районов региона по демографической ситуации, обращаемости за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения.
3. Разработанная модель и технологические элементы планирования стратегии в управлении здравоохранением Красноармейского района Краснодарского края являются основой для определения направлений развития территорий с высокой плотностью расселения сельских жителей.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации - 178 страниц. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и 17 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы содержит 279 источников, в том числе 44 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пилипенко, Иван Иванович
5. Результаты исследования, модель, методика и технология планирования стратегии здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей рекомендуются для повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе статистического анализа расселения жителей по территории Краснодарского края, сравнительной и интегрированной оценки демографической ситуации в сельских районах края, обращаемости населения за медицинской помощью, потерь здоровья населения и обеспеченности основными ресурсами здравоохранения были выявлены особенности каждого района.
Исследованием установлено, что основная часть районов имела низкую степень расселения, что указывает на значительное разнообразие населенных пунктов по величине проживающих в них и определяет соответствующую систему организации медицинской помощи.
Нагрузка на здравоохранение районов связана с обращаемостью различных контингентов населения за медицинской помощью, репродуктивной активностью женщин (роды, аборты), распространенностью инвалидизации, смертности, летальности. Как показали результаты исследования, значительной репродуктивной активностью обладает население (в частности, женщины) в Абинском, Апшеронском, Белоглинском, Лабинском и Славянском районах в основном за счет высокой частоты абортов, а также в Белореченском районе - по причине высокой рождаемости. Наименьшая репродуктивная нагрузка на систему здравоохранения отмечена в Ейском и Приморско-Ахтарском районах (в основном за счет низкого числа рождений), а также в Отрадненском районе по причине малого числа проведения абортов. В остальных районах колебания репродуктивной нагрузки на соответствующие медицинские службы находятся в пределах ±1а от среднетерриториальной величины (10,6±0,8 рождений на 1000 населения и 32,8±6,3 абортов на 1000 женщин фертильного возраста).
Показатель общей заболеваемости детей в среднем по районам (1462,9±409,4%о) выше, чем у подростков (1282,6±347,0%о) и взрослого населения (837,3±207,0%о).
Интегрированная оценка показателей обращаемости рассматриваемых контингентов населения свидетельствует, что низкая потребляемость медицинской помощи наблюдается в Темрюкском районе (по всем трем контин-гентам), в Динском районе (вследствие невысокой заболеваемости подростков и взрослого населения), в Северском районе (за счет малой обращаемости детей и взрослых), а также в Выселковском и Отрадненском районах (в связи с низкой частотой обращаемости подростков). Высокая степень потребления медицинской помощи характерна для Ейского и Староминского районов (по всем трем рассматриваемым контингентам), Каневского (высокая обращаемость детей и взрослого населения), Ленинградского и Примор-ско-Ахтарского (значительна заболеваемость детей и подростков), а также Тимашевского района (за счет обращаемости детей).
Сопоставление среднерайонных показателей диспансерного учета детей, подростков и взрослого населения показало более высокую потребность в этом виде деятельности ЛПУ относительно подросткового населения (402,0%о), нежели детского (295,3%о) и, особенно, взрослого населения (256,0%о).
Интегрированная оценка данного критерия по рассматриваемым контингентам населения показала, что в группу с низким уровнем диспансерного учета в связи с заболеваемостью входят Апшеронский район (по всем трем контингентам населения), Темрюкский район (по уровню диспансеризации детей и подростков), Кущевский и Староминский районы (по низким показателям диспансерного учета детей и взрослых), Отрадненский район (по уровню диспансеризации подростков и взрослого населения).
Группу высокой значимости составили Каневский район (по уровню диспансеризации всех трех контингентов), Курганинский, Приморско-Ахтарский и Славянский районы (по высоким показателям диспансеризации детей и подростков), а также Крымский (ввиду значительного числа состоящих на диспансерном учете детей).
В среднем по районам Краснодарского края величина коэффициента госпитализированной заболеваемости составляет 173,4±21,2 на 1000 населения. Значительные объемы потребления стационарной помощи отмечены в Абинском, Ейском, Каневском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском и Щербиновском районах, где показатели госпитализированной заболеваемости находятся в пределах 195,8-200,9%о. Менее всего госпитализировалось больных в Красноармейском, Приморско-Ахтарском, Северском, Темрюк-ском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах, где показатели госпитализированной заболеваемости были в пределах 134,8-148,3%о. Наименьший же уровень госпитализации зафиксирован в Тимашевском районе - 124,1%о. Остальные территории края находились в пределах указанных величин, не превышая ±1о от среднерайонного показателя.
Интегрированная оценка всех 10 показателей, отражающих обращаемость населения за медицинской помощью (общая, первичная, диспансери-зуемая, госпитализированная заболеваемость), позволила выделить районы с высоким и низким уровнем потребления медицинской помощи. Наибольшую потребность в медицинской помощи в связи с заболеваемостью имеет Ейский район, где интегрированный коэффициент (суммация всех показателей) самый значительный (7,24). Группу с высокой степенью потребности в медицинской помощи образуют районы: Каневский (по общей заболеваемости, диспансеризуемой и госпитализированной), Ленинградский (по общей и первичной заболеваемости), Приморско-Ахтарский (по общей и диспансеризуемой заболеваемости), Тихорецкий (по первичной заболеваемости) и Славянский (по числу лиц, состоящих на диспансерном учете).
В свою очередь, группу с низким потреблением медицинской помощи составили районы: Выселковский (по общей и первичной заболеваемости), Динский (по общей заболеваемости), Отрадненский (по общей и диспансеризуемой заболеваемости), Северский (по общей, первичной и госпитализированной заболеваемости). Минимальный уровень отмечен в Темрюкском районе, где по всем группам показателей — низкая величина коэффициентов с общей суммой всего 2,69. Остальные районы Краснодарского края в целом занимают срединное положение.
В среднем частота первичного выхода на инвалидность составляет 123,1 ±31,8 на 10 тыс. населения. По отдельным районам колебания составили от 62,4-81,2 (Кущевский, Ленинградский, Отрадненский и Тихорецкий районы - группа с низким уровнем инвалидизации населения) до 156,8-178,4 на 10 тыс. населения (Апшеронский, Белореченский, Выселковский и Динский районы - группа с высоким уровнем инвалидизации).
Уровень общей смертности по отдельным территориям Краснодарского края колеблется в пределах от 13,0 (Туапсинский район) до 18,0%о (Лабин-ский район), со среднерайонным уровнем 15,8±3,0%о.
Младенческая смертность имеет значительные колебания по рассматриваемым районам. Очень высокие показатели отмечены в Крыловском, Но-вопокровском и Отрадненском районах, где уровень смертности детей первого года жизни 16,4-20,7 на 1000 рожденных живыми. Относительно высокие потери по этому критерию имеют Абинский, Апшеронский, Выселковский, Кореновский и Усть-Лабинский районы с величиной показателя младенческой смертности 12,7-15,0%о. Группу с низким уровнем младенческой смертности составили Красноармейский, Павловский, Староминский, Тимашев-ский, Туапсинский и Успенский районы, где величина потерь была в пределах 4,1-6,9%о. Выделены 3 района (Динский, Ленинградский и Щербинов-ский), где зафиксированы минимальные уровни младенческой смертности 2,5-3,0%о.
Более точно о качественной стороне медицинской помощи (в частности, стационарной) свидетельствует показатель больничной летальности. Среднерайонный уровень этого критерия составляет 1,28±0,35%. В группу высокой летальности вошли районы: Белореченский, Выселковский, Кущевский, Темрюкский и Усть-Лабинский с величиной показателя 1,67-1,84%.
Низкая летальность имела место в Калининском, Крыловском и Лабинском районах 0,68-0,90%. Остальные территории занимали срединное положение в пределах ±1а.
Интегрированная оценка трех рассмотренных показателей установила, что только один район (Щербиновский) можно отнести в группу с низким уровнем безвозвратных потерь населения (в основном за счет очень низкой младенческой смертности). Группу высокого уровня составили три района: Новопокровский и Отрадненский (за счет очень высокой младенческой смертности), а также Лабинский (вследствие высокого уровня младенческой смертности и больничной летальности).
Комплексная оценка всех 16 показателей, определяющих потенциальную потребность в медицинской помощи, позволила выделить группы районов Краснодарского края с большей или меньшей значимостью при ее оказании. Минимальное потребление медицинской помощи отмечено в Темрюк-ском районе (в основном за счет очень низкого уровня заболеваемости) с интегральным показателем - 5,15. Также низкий интегрированный критерий потребности в медицинской помощи имеют Динский (за счет малого объема обращаемости за медицинской помощью), Отрадненский (с очень низкой репродуктивной активностью, заболеваемостью и инвалидностью, несмотря на высокий уровень безвозвратных потерь), Северский (низкие показатели заболеваемости). В свою очередь, наиболее востребованным можно признать здравоохранение в Ейском (очень высокая заболеваемость), Каневском (высокая заболеваемость), Ленинградском (высокая заболеваемость), Славянском (очень высокая репродуктивная активность и заболеваемость населения), Тихорецком (высокая заболеваемость). Остальные территории края составили группы с показателями выше и ниже среднего уровня относительно потенциальной потребности в медицинской помощи и ее качества, где главными критериями выступили заболеваемость по обращаемости в ЛПУ и, в ряде случаев, репродуктивная активность.
Полученный разброс оценок по отдельным территориям Краснодарского края позволил определить, насколько востребован потенциал здравоохранения, медицинских служб, ЛПУ.
Анализ обеспеченности районов Краснодарского края основными ресурсами здравоохранения показал, что обеспеченность врачами составляет 20,1 ±2,9, средним медицинским персоналом - 70,3±23,4, койками -61,2±13,2, мощностью амбулаторно-поликлинического звена - 177,7±41,3 посещений в смену на 10 тыс. населения.
Интегрированная оценка представленных 4 показателей обеспеченности медицинской помощью способствовала выделению группы повышенных возможностей здравоохранения (Белоглинский, Выселковский, Ейский, Ленинградский и Тбилисский районы), а также группы меньшего потенциала (Красноармейский и Тимашевский районы).
Таким образом, на основании анализа и интегрированной оценки показателей репродуктивной активности, обращаемости за медицинской помощью, инвалидности, смертности, обеспеченности ресурсами здравоохранения районов Краснодарского края было установлено, что имеется значительный разброс показателей, когда различие составляет от 1,4-1,6 раза (общая смертность, рождаемость, госпитализированная заболеваемость) до 7,6-9,9 раза (частота абортов, диспансерный учет детей и подростков). Это свидетельствует об имеющихся различиях на территориях в организации медицинской помощи, что отражается на характере планирования здравоохранения.
Статистическая оценка функционирования здравоохранения Красноармейского района показала, что наибольшая нагрузка на медицинские службы района связана с заболеваемостью населения в Староджерелиевском, а также Ивановском поселении. Менее всего обращается население за медицинской помощью в Протиченском и Чебургольском сельском поселении. В остальных шести поселениях потребность в медицинской помощи находилась на среднем уровне, отличаясь в ту или иную сторону лишь по некоторым видам учета заболеваемости и контингентам населения.
Основными причинами, по которым регистрируется заболеваемость жителей района, являются болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, кровообращения, а также болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ, которые при интегрированной оценке по коэффициенту относительной важности (КОВ=4,42-7,87) попадают в группу высокого и очень высокого уровня. При этом первые два класса являются ведущими у всех рассматриваемых групп населения. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани очень высокую значимость имеют при оценке общей заболеваемости детей и подростков, а также при их диспансерном наблюдении. В свою очередь, болезни системы кровообращения имеют высокую значимость у подростков и взрослого населения. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ весьма значительны при постановке на диспансерный учет взрослого населения. Следует выделить определенную значимость инфекционных и паразитарных болезней у детей, травматизма у подростков, постановки на учет детей при врожденных аномалиях, подростков при заболеваниях нервной системы, болезнях глаз и придаточного аппарата, взрослых - при новообразованиях и психических расстройствах.
Таким образом, уровень обращаемости за медицинской помощью в сельских поселениях Красноармейского района определяется различием в возрастном составе населения и, соответственно, характером распространения патологии. Это в значительной степени отражает нагрузку на медицинские подразделения ЦРБ и в целом здравоохранения района.
По материалам социологического опроса жителей Красноармейского района установлено, что наиболее удовлетворительным является медицинское обслуживание в участковых больницах (83,9±1Д%) и врачебных амбулаториях (84,9±1,7%), где структура организации оказываемой медицинской помощи и уровень ее качества наиболее соответствуют ожиданиям и потребностям населения. Это существенно отличается от удовлетворенности работой поликлиники и отделений стационара ЦРБ (70,8±1,3-70,9±1,5%) и, особенно, ФАП (64,1±3,2%). Основными причинами неудовлетворительных отзывов, по мнению 65,4±1,8% опрошенных, стали длительность ожидания и трудности в получении медицинской помощи (долгое ожидание приема, скорой и неотложной помощи, госпитализации), т.е. организационные аспекты работы, а также деятельность врачей акушеров-гинекологов, невропатологов, хирургов, получивших более значительный удельный вес негативных оценок респондентов (9,1-17,0%), нежели врачи общего профиля - терапевты (4,6%) и педиатры (6,2%). Положительными моментами работы ЦРБ для населения является уровень квалификации медицинского персонала (на что указали 33,1±1,5 - 39,2±1,6% опрошенных) и качество получаемых лечебных процедур (18,1±1,3%), а также работа районной поликлиники (23,0±1,4%), облегчающей возможность получения консультаций специалистов.
Важным аспектом деятельности медицинского персонала, отражающим удовлетворенность собственной работой и деятельностью ЛПУ в целом, является характер использования врачами своего трудового потенциала. Проведенный анализ их мнения показал, что врачи ЛПУ Красноармейского района оптимизацию своей деятельности связывают с увеличением затрат трудового потенциала на лечение основного заболевания и проведение профилактических осмотров, за счет уменьшения расхода времени на диагностику и прочие виды деятельности.
Среди причин, снижающих эффективность лечебно-диагностических мероприятий, по мнению врачей, выделяются невозможность в большинстве случаев провести необходимые лечебные и диагностические процедуры вследствие отсутствия аппаратуры, медикаментов, материалов, реактивов и специалистов, на что указали соответственно 76,0±3,4% и 70,8±3,7% врачей, а также отсутствие современных лечебно-диагностических технологий (57,8±4,0%). Следующей по значимости группой факторов является запущенность заболевания у пациента, которая может быть связана как с низким уровнем диагностики, так и с поздним обращением больного в медицинское учреждение, что отметили 55,8±4,0% врачей. Сюда же относится такой фактор как отношение пациента к своему здоровью и рекомендациям врачей, направленность которого определяет эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий, по мнению 49,4±4,0% врачей.
Таким образом, эффективность диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий при оказании медицинской помощи населению Красноармейского района, по мнению врачей, зависит главным образом от состояния материально-технической базы и освоения современных лечебно-диагностических технологий, а также своевременности обращения пациента за медицинской помощью.
Перечисленные выше проблемы нашли отражение в определении респондентами приоритетных мер по улучшению работы медицинских учреждений Красноармейского района разного уровня. Так для повышения эффективности деятельности ЦРБ и участковых больниц необходимо достаточное обеспечение лекарствами, реактивами, оборудованием и медицинской техникой (20,8-24,8% от всех мер).
Следующими по значимости мерами для этих учреждений являются обеспечение транспортом, оптимизация коечного фонда и сети по амбула-торно-поликлиническому приему, совершенствование подготовки и обеспечение врачами с удельным весом 8,7-12,6%. В совершенствовании подготовки и обеспечении средним медицинским персоналом одинаково нуждаются центральная районная и участковые больницы (5,2-5,6%), в то время как обеспечение оптимального санитарно-гигиенического состояния и содержания больных более актуально для участковых больниц (3,9 и 6,6% соответственно). Последнее место принадлежит уровню обеспеченности младшим медицинским персоналом (2,8 и 3,6%).
Улучшение работы врачебных амбулаторий зависит, по мнению врачей, в первую очередь от оптимизации сети по амбулаторно-поликлиническому приему (17,5%) и совершенствования подготовки и обеспечения врачами (16,8%). Следующими по значимости мерами врачи считают обеспечение лекарствами, реактивами, оборудованием, медтехникой и транспортом, совершенствование подготовки и обеспечение средним медицинским персоналом с удельным весом 14,4-10,6%). Обеспечение младшим медицинским персоналом, также как и обеспечение оптимального санитарно-гигиенического состояния врачебных амбулаторий является для них более значимым (соответственно 6,8 и 8,1%), чем для ЦРБ и участковых больниц.
Обеспечение транспортом, совершенствование подготовки и обеспечение средним медицинским персоналом, лекарствами и реактивами являются главными условиями совершенствования работы фельдшерско-акушерских пунктов, доли которых среди всех мер составляют соответственно 19,520,9%. Еще более актуальны здесь вопросы оптимизации санитарно-гигиенического состояния учреждений (10,0%) и обеспечения младшим медицинским персоналом (9,0%).
Таким образом, результаты опроса врачей медицинских учреждений Красноармейского района показывают наличие проблем в организации и обеспечении лечебно-диагностического процесса и при этом стремление медицинского персонала к повышению своей профессиональной подготовки.
Экспертная оценка основных направлений развития здравоохранения в сельских районах Краснодарского края свидетельствует, что среди основных видов деятельности медицинских учреждений в ближайшие 3-5 лет на оптимизацию системы оказания медицинской помощи повлияют, прежде всего, финансово-экономические отношения (удельный вес - 19,1% от вклада всех видов), кадровая политика (16,6%)), профилактическое направление (15,7%) и диагностические возможности (13,7%). Перспективы развития, связанные с лечебными мероприятиями, разработкой новых методов и технологий лечебно-диагностического процесса, организационно-функциональной перестройкой, представляются экспертам менее значимыми (соответственно, 11,4; 11,6 и 10,9%) от всех видов деятельности).
Основные изменения в системе оказания медицинской помощи населению Краснодарского края в ближайшее время будут связаны с изменениями в финансово-экономической деятельности медицинских учреждений. Предвидится увеличение расходов на медицинское оборудование, медикаменты, заработную плату, коммунальные услуги, питание пациентов, внедрение новых методов и технологий лечения (которые составляют 28,1% от всех приоритетных мер), что частично может перекрываться поступлениями из фондов ОМС и за счет платных медицинских услуг (удельный вес от всех мер — 6,2%).
Расчет коэффициентов относительной важности для каждого направления перспективных мер позволил распределить их на группы с высокой, средней и низкой степенью значимости. Составленные при этом каталоги легли в основу комплекса мер перспективного развития здравоохранения Красноармейского района в виде целевой программы.
По результатам проведенного исследования, оценивания различных параметров развития ситуации, функционирования сельского здравоохранения Краснодарского края и взятого в качестве примера Красноармейского района была разработана модель планирования стратегии сельского здравоохранения. Она включает в себя пять технологических этапов социально-гигиенической оценки: внешней статистической оценки, внутренней статистической оценки, социологической оценки организации медицинской помощи, экспертной оценки перспектив развития основных видов деятельности здравоохранения, с определением приоритетных направлений мер при выборе стратегии здравоохранения сельских районов.
Сформированные технологические этапы планирования стратегии здравоохранения позволяют научно обоснованно определять пути адекватного развития здравоохранения.
Таким образом, на основе разработанной методики социально-гигиенической оценки здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей, включающей сравнительную и интегрированную оценку демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения в районах Краснодарского края, статистическую и социологическую оценки функционирования здравоохранения Красноармейского района (выбранного в качестве примера), была сформирована модель и технологические этапы стратегического планирования организации медицинской помощи с определением основных направлений развития здравоохранения в районах с высокой плотностью расселения сельских жителей.