Особенности организации медицинской помощи в условиях труднодоступности населенных пунктов Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Нонукова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нонукова, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1. Организация медицинской помощи населению сельской местности. Отечественный и зарубежный опыт (обзор литературы).
1.1. Основные факторы, влияющие на здоровье населения в сельской местности.
1.2. Демографические процессы и здоровье сельского населения.
1.3. Особенности организации медицинской помощи сельскому населению в современных социально-экономических условиях.
1.4. История становления здравоохранения Горного Алтая.
Глава 2. Программа, материал и методы исследования.
2.1. Характеристика Горного Алтая и здравоохранения республики.
2.2. Программа, методики и объем исследования.
2.3. Характеристика материала.
Глава 3. Состояние здоровья населения Республики Алтай и организация медицинской помощи.
3.1 Состояние здоровья населения.
3.2 Организация медицинской помощи в сельской местности.
Глава 4. Современная организационно-функциональная модель здравоохранения субъекта РФ с низкой плотностью населения и труднодоступностыо населенных пунктов.
4.1. Основные подходы к формированию организационно-функциональной модели здравоохранения субъекта РФ с низкой плотностью населения и труднодоступностью населенных пунктов.
4.2. Экономические методы управления и современные технологии как основа совершенствования сельского здравоохранения.
4.3. Нормативно-правовое обеспечение реформирования отрасли.
4.4. Взаимодействие всех субъектов системы здравоохранения республики. Информационно-методическое обеспечение.
4.5 Роль и место Управления Росздравнадзора по Республике Алтай в повышении качества и доступности медицинской помощи населению
Глава 5. Экономическая и медико-социальная эффективность проведенных преобразований здравоохранения Республики Алтай
5.1. Экономическая эффективность.
5.2. Медико-социальная эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации медицинской помощи в условиях труднодоступности населенных пунктов Горного Алтая»
Охрана здоровья является одним из основных прав, гарантированных гражданам Российской Федерации (РФ) Конституцией страны независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов, места проживания и т.д. Мероприятия по охране здоровья населения включают в себя предоставление гражданам бесплатной медицинской помощи (МП) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, финансирование федеральных программ по охране и укреплению здоровья, обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Вместе с тем до настоящего времени организация оказания медицинской помощи сельскому населению вызывает серьезные затруднения, которые обусловлены многими факторами, в т.ч. и низкой плотностью населения, значительной удаленностью части жителей села от лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и т.д. Социально-экономические преобразования в 90-х годах прошлого столетия и начале 21-го века ограничили доступность МП сельскому населению, не улучшили качества и не повысили уровень ее организации. С начала 90-х годов наметилось снижение ресурсного обеспечения сельского здравоохранения. Кроме того, значительная доля жителей села проживает в условиях неразвитых коммуникаций с отсутствием современных средств связи [8, 9, 13,23,61,68, 74,81,88].
На территориях с малой плотностью расселения жителей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, организация оказания МП имеет выраженные особенности. Исследования, проведенные в республиках Саха (Якутия), Тыва, Ямало-Ненецком АО, Алтайском крае и других территориях, показали специфику организации и планирования территориального здравоохранения, отдельных ЛПУ и медицинских служб в таких условиях [6, 65, 70, 100].
Вместе с тем, до настоящего времени не было предложено современной модели сельского здравоохранения, построенной с учетом ранее перечисленных особенностей, на основе системного подхода.
Совершенствование системы здравоохранения — одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а улучшение состояния здоровья населения - важнейшая цель этой стратегии. Модернизация российского здравоохранения призвана повысить доступность и качество медицинской помощи для широких слоев населения на основе рационализации использования ресурсов отрасли и возрождения профилактической направленности в здравоохранении.
Очевидно, что достижение поставленной цели потребует значительных усилий и пересмотра сложившихся стереотипов в организации МП населению. Необходима большая гибкость в формировании нормативов, стандартов и принципов функционирования отрасли [4, 37].
Всё вышеизложенное подчеркивает актуальность и необходимость выработки методических подходов к совершенствованию организации медицинской помощи в рамках государственных гарантий для повышения её доступности населению с низкой плотностью проживания, особенно в труднодоступных населенных пунктах.
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать и разработать модель сельского здравоохранения для региона с низкой плотностью населения и труднодоступностью некоторых населенных пунктов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать медико-демографические процессы и заболеваемость населения Горного Алтая.
2. Изучить особенности оказания медицинской помощи населению Горного Алтая.
3. Научно обосновать, разработать и внедрить модель сельского здравоохранения в регионе с низкой плотностью населения и труднодоступностыо некоторых населенных пунктов.
4. Определить медико-социальную и экономическую эффективность внедрения разработанной модели сельского здравоохранения в условиях низкой плотности населения и труднодоступности некоторых населенных пунктов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: выявлены особенности медико-демографических процессов среди населения Горного Алтая; дана комплексная социально-гигиеническая оценка организации оказания медицинской помощи населению Республики Алтай (РА); научно обоснована и разработана модель здравоохранения для оказания медицинской помощи в условиях низкой плотности населения и проживания его в труднодоступных местах.
Практическая значимость проведенной научной работы в том, что модель организации медицинской помощи сельским жителям, проживающим в условиях низкой плотности населения и труднодоступности населенных пунктов, внедрена в Республике Алтай (акты внедрения Министерства здравоохранения РА от 19.08.2009, Территориального фонда ОМС РА от
18.08.2009), а также в других регионах Сибирского федерального округа (акты внедрения Министерства здравоохранения Забайкальского края от 19.11.2009, департамента здравоохранения Томской области от 01.02.2010) и позволила значительно повысить доступность и качество оказываемой населению медицинской помощи.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 16.11.2009), в ГОУ СПО «Горно-Алтайское медицинское училище» (акт внедрения от 20.08.2009), ГБОУ НСО «Новосибирский центр повышения квалификации работников здравоохранения» (акт внедрения от
28.01.2010).
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: республиканской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения и определяющие его факторы» (г. Горно-Алтайск, 19 апреля 2002г.); региональной конференции врачей хирургов и гастроэнтерологов «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной и гастродуоденальной зоны» (3-4 июня 2004г., г. Горно-Алтайск); XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 27-28 апреля 2004г.); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (г. Ханты-Мансийск, 29-30 сентября 2005г.); региональной научно-практической конференции «Охрана здоровья и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай, новые пути решения проблем» (г. Горно-Алтайск, 2005г.); I съезде врачей Республики Алтай (г. Горно-Алтайск, 2007г.); научно-практической конференции молодых ученых ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России» (Новосибирск, 2009г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие.
Личный вклад автора заключается в том, что им сформированы цель, задачи, обоснована методика, определены объем, программа, объект исследования. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении самих исследований по всем разделам диссертационной работы, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в работу практического здравоохранения региона. Автором, на основе глубокого анализа состояния отрасли, научно-обоснована и создана современная модель сельского здравоохранения в условиях труднодоступности некоторых населенных пунктов и разработаны технологические элементы эффективного управления им.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проживание значительной части населения Горного Алтая в труднодоступных местах формирует особенности оказания медицинской помощи, требуя активной выездной работы, использования санитарной авиации и обусловливает более высокий уровень госпитализации и увеличение сроков пребывания на койке.
2. Модель сельского здравоохранения для оказания медицинской помощи в условиях низкой плотности населения и труднодоступности некоторых населенных пунктов включает в себя использование экономических методов в управлении отраслью, оптимизацию структуры, нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение, с использованием более низких нормативов нагрузки на медицинских работников и меньшей численностью населения, обслуживаемого ЛПУ.
3. Внедрение модели сельского здравоохранения в условиях низкой плотности населения и труднодоступности некоторых населенных пунктов позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи жителям села.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками. Библиография включает 187 источников, в т.ч. 26 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нонукова, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Особенность организации медицинской помощи жителям Горного Алтая обусловлена высоким уровнем рождаемости (по сравнению с другими субъектами РФ) и заболеваемости взрослого населения, низкой ожидаемой продолжительностью жизни (более чем на 3 года короче, чем по РФ), низкой плотностью расселения жителей, труднодоступностью ряда населенных пунктов и значительной удаленностью их от медицинских учреждений, что требует активной выездной работы, использования РЦМК (санавиации), открытия ОВП на базе СВА и УБ и приводит к более высокому уровню госпитализации и увеличению сроков пребывания на койке.
2. Модель здравоохранения для оказания медицинской помощи жителям сельской местности с низкой плотностью населения и проживающего в труднодоступных местах должна носить комплексный и системный характер, включать в себя:
- экономические методы управления и современные медицинские технологии;
- оптимальную структуру здравоохранения и меры по закреплению кадров;
- установление более низких нормативов нагрузки на медработников с учетом отдаленности и труднодоступности населенных пунктов;
- современное нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение;
- взаимодействие с органами власти, основанное на четком распределении прав, полномочий и ответственности сторон;
- тесное сотрудничество с общественными организациями.
3. Экономическая эффективность внедрения модели сельского здравоохранения заключается в том, что за период с 2002 по 2006 годы на фоне общего сокращения коечного фонда на 10% повысилась интенсивность работы койки с 328,0 до 332,1 дня и сократилась средняя длительность лечения с 11,8 до 10,5 дней; увеличилось количество амбулаторно-поликлинических посещений на 21,0%, охват профилактическими осмотрами на 11,6% и диспансерным наблюдением на 25,0%.
4. Медико-социальная эффективность модели выразилась в повышении удовлетворенности населения функционированием системы здравоохранения. 59,2% опрошенных пациентов отметили улучшение работы стационаров, а 44.2% — поликлиник. На повышение качества медицинской помощи указали 74,2% респондентов из числа медицинских работников.
5. Внедрение модели, современных профилактических и лечебно-диагностических технологий, увеличение количества выездов специалистов республиканских ЛПУ на 70%, а РЦМК - на 22%, позволило увеличить число лиц, осмотренных по месту жительства врачами на 80%, снизить послеоперационную летальность в 4 раза, младенческую смертность в 1,8 раза, смертность от заболеваний системы кровообращения на 9% и органов дыхания - на 21%, а общую смертность сельского населения - на 11%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная модель и её технологические элементы могут быть рекомендованы для внедрения органам управления здравоохранением субъектов РФ, прежде всего с низкой плотностью населения и труднодоступностью некоторых населенных пунктов.
2. Приведенные в работе рекомендации по организации деятельности центральных районных больниц могут успешно использоваться в современных условиях.
3. В организации оказания медицинской помощи населению руководителям органов и учреждений здравоохранения необходимо шире применять экономические методы управления.
4. Работа по привлечению и закреплению медицинских кадров должна осуществляться органами управления здравоохранением на основе системного подхода и включать организацию профориентации в школах, направление на учебу в медицинские высшие учебные заведения на контрактной основе и предоставление молодым специалистам комплекса льгот.
5. Подготовленные автором учебно-методические рекомендации «История здравоохранения Горного Алтая» могут быть использованы как в практическом здравоохранении, так и в процессе обучения студентов высших и средних медицинских учебных заведений.
6. При введении дополнительных функций для врачей необходим либо пересмотр нормативов нагрузки, либо введение дополнительных ставок в соответствии с увеличивающимся объемом работы (дополнительная диспансеризация, оказание МП при травмах в результате дорожно-транспортных происшествий и др.).