Стратегическое планирование устойчивого эколого-экономического развития крупных городов: на примере г. Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каркавин, Михаил Викторович

  • Каркавин, Михаил Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Каркавин, Михаил Викторович. Стратегическое планирование устойчивого эколого-экономического развития крупных городов: на примере г. Новосибирска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каркавин, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕСТО И РОЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ 11 КРУПНЫХ ГОРОДОВ

1.1 Анализ эколого-экономической системы крупного города как ц объекта для стратегического планирования его устойчивого развития

1.2 Современная практика стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов Российской 3 ^ Федерации

1.3 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования 49 экономического и экологического развития крупных городов

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 68 КРУПНЫХ ГОРОДОВ

2.1 Стратегический анализ в планировании устойчивого эколого-экономического развития крупных городов

2.2 Методические положения стратегического планирования 79 устойчивого эколого-экономического развития крупных городов

2.3 Методика оценки эффективности стратегического планирования 93 устойчивого эколого-экономического развития крупных городов

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ

ПЛАНИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Г. НОВОСИБИРСКА

3.1 Стратегический анализ эколого-экономического положения города Ю5 Новосибирска

3.2 Методические положения по разработке проекта стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития г. Новосибирска

3.3 Рекомендации по повышению эффективности стратегического планирования эколого-экономического развития города Новосибирска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование устойчивого эколого-экономического развития крупных городов: на примере г. Новосибирска»

Актуальность темы исследования. Современный мир находится в стадии глобализации общественных процессов, включая формирование мирового рыночного пространства. И экологические требования приобретают глобальный характер. В свою очередь, урбанизированные территории, являясь местом концентрации населения и промышленного производства, должны обеспечивать соответствующее качество среды обитания горожан. Урбанизация, приобретая глобальное значение, усилила внимание к вопросам экологизации жизни, качества среды обитания, а, следовательно, и экологизации экономики на различных уровнях - от национального до местного.

Урбанизация через призму глобальных проблем современности оказалась тесно связанной с ростом численности населения мира, истощением ресурсов, увеличивающимся загрязнением окружающей среды, умножающимся разрывом в уровне жизни развитых и развивающихся стран, с усиливающимися нищетой, неграмотностью и голодом. Именно на территориях крупных городов вышеназванные проблемы отражаются наиболее ярко. Это связано с тем, что промышленные города и предприятия, расположенные на их территориях, включаясь в процесс глобализации, оказываются в подчиненном положении по отношению к мировой экономической системе и требованиям ее ведущих субъектов.

В основе формирования подходов к разрешению этих проблем находится парадигма устойчивого развития, предполагающая динамический процесс последовательных позитивных изменений, обеспечивающих сбалансированность экономического, социального и экологического аспектов жизни общества. Практической реализацией устойчивого развития регионов является политика обустройства территории и строительства инфраструктуры. Сейчас эта концепция рассматривается чаще всего через призму экологии. Однако необходимо отметить тесную связь экологических проблем с реализацией экономических механизмов природопользования. Таким образом, речь должна идти, прежде всего, о перестройке экономических отношений - переходе от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Естественной ареной такого воспроизводства служит территория. Поэтому в экологической системе устойчивого развития роль ведущего звена должна перейти от производственных ячеек - предприятий - к территориальным - регионам и городам как к специализированным воспроизводственным системам.

Управление устойчивым развитием крупного города - многогранная проблема, составной частью которой являются поиск и реализация стратегии и тактики использования имеющихся ресурсов. Актуальность внедрения системы стратегического планирования развития крупного города обусловлена следующими причинами:

1 стратегическое планирование - признанный в мировой практике элемент в системе городского управления и регулирования, оно позволяет создавать условия для перспективного развития, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей;

2 в условиях коренных социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию города к требованиям рыночной экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегическое планирование является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и общества в решении проблем трансформации занятости, технологий и городского пространства;

3 процесс стратегического планирования способствует укреплению взаимоотношений администрации с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города.

Формирование концептуальных подходов к стратегическому планированию устойчивого эколого-экономического развития крупных городов - одна из наиболее сложных и малоразработанных проблем в экономической науке, требующая учета исторических особенностей России. Разработка принципов, условий и механизмов стратегического планирования как объективного условия и основного фактора связанности города, позволяющего в интегрированной форме развивать сложные процессы урбанизации на основе системного воспроизводства природных ресурсов, представляется исключительно важной задачей, во многом предопределяющей тенденции и перспективу устойчивого эколого-экономического развития крупных городов.

Значимость проблемы и ее недостаточная методологическая проработанность предопределяют актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические проблемы системного управления крупным городом и научного обеспечения стратегического подхода к развитию городов рассматривались в работах B.C. Боголюбова, A.JI. Гапоненко, В.А. Гневко, Б.М. Гринчеля, А.Э. Гутнова, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, В.И. Кайсаровой, А.Е. Когута, О.Т. Лебедева, Т.В. Малеевой, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, B.C. Чекалина и ряда других ученых.

Большинство работ, связанных с изучением вопросов устойчивого развития принадлежит таким авторам, как Г. Брундтланд, Д. Диксон, Д. Медоуз, JI. Скула, Т. Титенберг, П. Шерман. При исследовании проблем научного обоснования равновесного развития экономики и экологии крупных городов автор опирался на результаты работ Н.Т. Агафонова, И.Ф. Газизуллина, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.П. Казначеева, В.А. Коптюга, О.И. Литовки, Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного, Н.П. Тихомирова, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова, Ю.В. Яковца и многих других ученых, разработавших теоретические и методологические подходы перехода экономики на принципы устойчивого развития.

Несмотря на большой и значимый вклад вышеназванных и других авторов, многие теоретические и методологические проблемы управления крупным городом, в частности, его устойчивым эколого-экономическим развитием на основе стратегического планирования, требуют дальнейшего исследования. Недостаточная теоретическая проработка отдельных вопросов и необходимость поиска решений, соответствующих современным экономическим условиям определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования совершенствование методического подхода к управлению эколого-экономическим развитием крупных городов на основе стратегического планирования, обеспечивающего оптимизацию взаимосвязи природной среды и социально-экономического развития.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- уточнить представление о крупном городе как эколого-экономической системе с присущими ей свойствами связанности, которые обусловливают необходимость выявления факторов и условий устойчивого развития;

- исследовать роль стратегического планирования в управлении эколого-экономическим развитием крупных городов;

- выявить факторы, влияющие на создание стратегических планов, сформировать цели и принципы стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов;

- разработать методические положения стратегического планирования эколого-экономического развития крупных городов;

- разработать процедуры формирования стратегии крупного города и стратегического плана его эколого-экономического развития, как эколого-экономической системы;

- обосновать группу показателей и критериев оценки эффективности стратегии эколого-экономического развития крупного города;

- предложить стратегические направления устойчивого эколого-экономического развития города Новосибирска.

Объект исследования - крупный город, как эколого-экономическая система, фактором и объективным условием устойчивого развития которого выступает стратегическое планирование.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты стратегического планирования развития крупных городов в их эколого-экономических проявлениях и методические подходы к определению стратегических решений по обеспечению благоприятной социально-эколого-экономической ситуации в крупном городе.

Содержание диссертации соответствует области исследования 12.16 «Разработка эколого-экономической политики развития крупных городов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методической базой исследования являются мировая и отечественная теория и практика, труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных ученых по стратегическому управлению, функционированию крупных городов и развитию эколого-экономических систем.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы стратегических планов и экологических программ регионов РФ, методические и проектные материалы.

Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к управлению эколого-экономическим развитием крупного города. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, предметно-логического и сравнительного анализа, экономико-статистических методов обработки информации. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономико-математического моделирования.

Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по статистике, других министерств и ведомств РФ, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, работы российских и зарубежных исследователей, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений, согласно которым совершенствование стратегического планирования развития крупного города становится приоритетным направлением эффективной системы экологически устойчивого развития экономики городского хозяйства в условиях ухудшающегося качества окружающей среды.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем устойчивого эколого-экономического развития крупных городов с использованием механизма стратегического планирования.

Научную новизну составляют следующие основные положения диссертации:

- уточнены параметры и критерии, оценивающие крупный город как эколого-экономическую систему и специфика стратегического планирования его эколого-экономического развития;

- выявлены специфические особенности стратегического планирования эколого-экономического развития крупных городов как эколого-экономических систем: долгосрочный характер стратегического планирования, заключающийся в обеспечении устойчивого развития города в долгосрочной перспективе; социально-экологическая ориентация стратегического планирования, ставящая в качестве приоритетов развития города повышение уровня и качества жизни его населения; наличие механизмов реализации стратегического плана эколого-экономического развития крупного города;

- предложен авторский подход к анализу тенденций эколого-экономического развития крупного города в современных условиях, позволяющий использовать положения теории модернизации, цивилизационного подхода, теории постиндустриального общества, теории трансформации;

- обоснованы предложения по совершенствованию процесса стратегического планирования развития крупного города как эколого-экономической системы; показано, что процесс стратегического планирования эколого-экономического развития города необходимо строить на базе целевой постановки и решения его стратегических проблем с учетом экологических потребностей и социальных ожиданий местного сообщества.

Теоретическая и методологическая значимость работы. В диссертационном исследовании сформированы теоретические и методические основы стратегического планирования эколого-экономического развития крупных городов, позволяющие учесть их социо-эколого-экономический потенциал, условия рационального использования природных ресурсов, ограничения, накладываемые внешней средой на эколого-экономическую систему.

Практическое значение работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество стратегических планов муниципальных органов власти и управления, расширить временной горизонт планирования, обеспечить согласованность экологических, социальных и экономических интересов общества.

Реализация результатов исследования. В период с 2004 по 2007 годы подход к стратегическому планированию эколого-экономического развития крупного города, развиваемый в диссертации, прошел широкую апробацию в условиях города Новосибирска. Основные результаты работы в части алгоритмов, методик, моделей были использованы при разработке стратегических направлений развития г. Новосибирска. Основные положения диссертационной работы использованы в ряде программных и предплановых документов, таких как: «Концепция социально-экономического развития г. Новосибирска в первые десятилетия XXI века», Новосибирск, 1999; «Стратегический план устойчивого развития города Новосибирска». - 2005.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта разработки планов и программ развития крупных городов; разработке авторского подхода к анализу тенденций эколого-экономического развития крупного города в современных условиях; предложении подхода к выявлению, систематизации и ранжированию стратегических проблем города; формировании стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития города Новосибирска.

Обоснованность и достоверность результатов работы определяется корректным использованием научных подходов к разработке модели и методики, методов обработки и анализа информации, оценкой ее достаточности и надежности и внедрением выдвинутых предложений и рекомендуемых методов.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на межвузовском научно-методическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2006), международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2006), международном научном конгрессе «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития» (Новочеркасск, 2006).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 96 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 21 рисунок. Объем работы - 167 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каркавин, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выявило значимость и необходимость системного подхода к управлению эколого-экономическим развитием крупных городов как уникальной по сложности эколого-экономической системой, которая образована множеством различных систем, подсистем, процессов, факторов, движущих сил. Оно не претендует на решение всего комплекса задач, связанных с устойчивым развитием крупных городов, но разработанные в нем подходы, методы и алгоритмы позволяют не только повысить эффективность стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов, но и создают базу для дальнейших поисков и исследований в этом направлении.

Сегодня в тех кризисных условиях, когда не хватает денег на текущие нужды, почти нет инвестиций, когда многие новосибирцы живут за чертой бедности, когда в немалой степени утрачено то, что наш город имел ранее, говорить о прекрасном будущем, казалось бы, не очень-то уместно, тем не менее, намеренно еще в прошлом году, завели об этом будущем речь и даже сделали наметки по каким направлениям городу двигаться к нему. Сегодня ведется разработка Стратегического плана устойчивого развития Новосибирска, и это соответствует мировому опыту человечества: выживали и достигали успеха лишь те сообщества людей, которые на глубокий кризис реагировали выработкой четкой стратегии и её уверенной реализацией, которые не боялись рисковать и не сдавались перед трудностями.

Стратегический план - документально зафиксированное представление о перспективных направлениях, приоритетах, целях, задачах развития города, а также системе мероприятий, необходимых для достижения этих целей. Без такого представления Новосибирску невозможно развиваться. Слишком велика конкуренция за ресурсы, слишком быстро меняется мир, слишком мало дается времени на выработку адаптационных механизмов к новым реалиям. И потому одна из первейших задач - точно поставить главную цель, обеспечивающую

Новосибирску устойчивое развитие, безошибочно выделить стратегические направления этого развития, сформулировать в выделенных направлениях целевые установки, оценить приоритеты каждой цели.

Анализ документов различных городов России показал, что в настоящее время в качестве генеральной цели Стратегического плана в этих городах чаще всего выбирается улучшение качества жизни городского населения. В некоторых городах (Москве, Ижевске, Владимире) такой целью называют устойчивое развитие города.

В обзоре утверждается, что чаще всего в городах Европы, Америки и других континентов, разрабатывающих перспективные стратегии, в качестве главных называются такие цели: "повышение занятости", "экономическое развитие", "укрепление социального партнерства", "повышение привлекательности города как места для жизни, работы и инвестирования", "достижение экологической устойчивости", "развитие регионального партнерства", "обновление отдельных территорий".

Если задуматься о сути этих формулировок, то нужно признать, что и за рубежом генеральные цели городов также, в конце концов, направлены на рост качественных характеристик условий жизни своего населения, а цель "повышение привлекательности города как места для жизни, работы и инвестирования", прямо связана с целевой установкой Стратегических планов многих российских городов "Улучшение качества жизни городского населения". В качестве главной цели в Стратегическом плане устойчивого развития Новосибирска принимается Концепция социально-экономического развития города, а именно "Стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения города Новосибирска", или может быть в модифицированной формулировке "Стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения Новосибирска в процессе устойчивого развития города".

И хотя эти формулировки главной цели Стратегического плана, особенно первая, неоригинальны, в этих формулах концентрировано и выражены все аспекты ценностных ориентаций жителей крупных городов: и экономический, и социально-культурный, и медико-демографический, и экологический, и инфраструктурный, и политический.

В основе качества жизни населения лежат: наличие у людей хорошей работы и достойной зарплаты, возможность пользоваться гарантированными качественными услугами здравоохранения и социального обеспечения, существование нормальных условий для рождения и воспитания детей, хорошее (нормальное) жилье, общественная безопасность, политическая стабильность, образовательные, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды и т.д.

Главная цель Стратегического плана может быть достигнута, если будут точно выделены. Основные стратегические направления устойчивого развития нашего города. Предложены формулировки четырех основных стратегических направлений:

Создание в городе благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни.

Формирование в городе экономического среды и климата, благоприятных для хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Интегрирование Новосибирска в российскую и мировую экономику, науку и культуру.

Улучшение качества городской среды в Новосибирске.

В первом из названных стратегических направлений должны быть выработаны программы, определяющие нашу политику в сфере воспроизводства и поддержания здоровья жителей города, политику по обеспечению безопасности граждан и их социальной защиты, культурную политику в самом широком смысле этого понятия, включая семейные и трудовые отношения, образование, воспитание, социализацию подрастающего поколения и молодежи, творчество людей, развитие профессионального и самодеятельного искусства, организацию информационной среды, общественную деятельность и т.п.

Второе направление должно содержать программы систематического формирования в городе экономических и институциональных условий, способствующих устойчивому развитию конкурентоспособного эффективного промышленного производства, мультимодального транспортного комплекса, распространению нововведений и научных достижений, развертыванию предпринимательской деятельности, расширению и росту объемов сферы услуг, в соответствие с принятыми в "Концепции социально-экономического развития Новосибирска" сценариями.

В третье направление целесообразно включить программы, определяющие развитие в Новосибирске международных и межрегиональных связей города и его различных организаций, предприятий и учреждений, в том числе экономических, научных, образовательных, культурных, информационных, туристических и т.д.

В четвертом направлении следует предусмотреть программы инвестиционно-строительной политики города, в том числе строительства и реконструкции жилья, объектов инфраструктуры, дорожно-транспортной сети, модернизации инженерных сооружений энергообеспечения, водного хозяйства и канализирования стоков, программы эффективной эксплуатации имущества города, экологические программы, программы развития рекреационных зон и другие.

По каждому из названных направлений, естественно, должны быть выделены структуры целей и задач, а также мероприятий по решению задач.