Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шумилина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумилина, Татьяна Владимировна
Введение.
1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УРБОЛАНДШАФТОВ КРУПНЫХ ГОРОДОВ.
1.1 Социо-эколого-экономическая роль зелёных насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития урболандшафта крупного города.
1.2 Концептуальные основы формирования стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
1.3 Инструментальная поддержка разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
2 ОЦЕНКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ УРБОЛАНДШАФТА КРУПНОГО ГОРОДА.
2.1 Современная стратегия озеленения урболандшафта крупных городов с развитой промышленной инфраструктурой.
2.2 Алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупных городов.
2.3 Проблемы разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ УРБОЛАНДШАФТА КРУПНЫХ ГОРОДОВ.
3.1 Методологический подход к оценке эффективности выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
3.2 Создание комплексной информационно-справочно-аналитической системы мониторинга состояния зелёных насаждений крупного города
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки»
Актуальность темы исследования. В современных условиях повышенного экоцидоза и общего ухудшения состояния среды обитания человека, социо-эколого-экономические аспекты развития общества требуют повышенного внимания. В крупных городах, являющихся частным случаем урбанизированных территорий, в связи с высоким антропогенным давлением на природу, актуализируются вопросы реализации различного рода программ экологизации. Среди всего комплекса проблем, влияющих негативно на процессы устойчивого развития крупных городов, вопросы озеленения их урболандшафта занимают особое место, поскольку выполняют целый комплекс функций культурного, экономического и экологического характера.
Проблематика озеленения урболандшафта крупных городов, разработка и реализация соответствующей стратегии обусловливаются и тем, что данный сектор муниципального управления неразрывно связан с дотационностью программ подобного рода. В ходе их осуществления наблюдаются: низкая мотивация озеленителей к качеству выполняемых работ, сокращению городских площадей с низким процентным содержанием зеленых насаждений, нехватка финансирования, что, по сути, является следствием отсутствия комплексной стратегии озеленения урболандшафта крупных городов. В частности, это проявляется и на территории г. Ростова-на-Дону, являющегося столицей юга России.
Указанные негативные тенденции в развития урболандшафта г. Ростова-на-Дону объясняются слабой разработанностью методологических принципов эколого-экономического механизма формирования стратегии озеленения урболандшафта крупного города, отсутствием: соответствующей инструментальной поддержки, проработанной системы оценочных показателей контроля уровня достижения поставленных в стратегическом плане озеленения урболандшафта крупного города задач, а также 4 соответствующей информационной поддержки мониторинга состояния зеленых насаждений урбанизированных территорий. Настоятельная необходимость изменения культурно-экологического облика крупных городов в условиях повышенного экоцидоза, усиление развития негативных трендов в состоянии здоровья населения, необходимость устойчивого социо-эколого-экономического развития крупных городов обусловливают актуальность данного исследования и определяют его значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования, основанной на анализе монографической, периодической литературы по проблематике эколого-экономического механизма формирования эффективной стратегии развития в системах природопользования, в частности - озеленения урболадшафта крупных городов, показало, что исследования в выбранной предметной области являются довольно разнообразными и презентуют широкий круг проблем.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к формированию стратегии развития урбанизированных территорий, являющихся общим случаем стратегии озеленения урболандшафта крупных городов, внесли Е.Г. Анимиц, М.К. Априамашвили, A.A. Васильев, А.Г. Воронин, В.А. Лапин, М.А.Чернышев, А.Н. Широков и др.
Эколого-экономические механизмы стимулирования природоохранной деятельности на основе инструментов различного уровня, способствующих интеграции природоохранных мероприятий в деятельность социально-экономических систем различной целевой направленности раскрыты в работах Т.Ю. Анопченко, О.С. Безугловой, Г.В. Белова, В.И. Беспалова, A.B. Грачева, Б.С. Жихаревича, Ю.Ю. Максюковой, В.В. Приваленко, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, A.C. Чешев и др.
Проблемам озеленения урболандшафта крупных городов, являющихся базой развития социо-эколого-экономической среды урбанизированных 5 территорий, посвящены работы Г.М. Гаврилова, А.И. Голованова, В.А. Горохова, Е.С. Кожанова, Е.Ю. Колбовского, М.В. Малаховской, М.И. Мартынова, Э.Г. Матюгина, В.П. Саранцева, Ю.И. Сухарева, И.М. Потравного, С.Г. Тяглова, Д.Ю. Шелепова, H.H. Шестернева и др.
Поиск путей использования инновационных методов управления деятельностью социально-экономических систем в области природопользования, таких, как система сбалансированных показателей, процессно-ориентированный подход, внесли JI.K. Ефремова, K.P. Зарницына, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, Т.В. Кугушева, В.В. Маслаков, В.Ю. Пленкина, К.И. Зубков, Л.Ю. Парамонова, Э.К. Низамова, Т.В. Рыжкина, и др.
В ряду фундаментальных исследований, посвященных проблемам использования информационных технологий в качестве инструментарной поддержки мониторинга реализации стратегии развития урбанизированных территорий, стоят работы Н.Г. Булгакова, В.Ф. Крапивина, А.П. Левич, В.Н. Максимова, М.Ф. Меняева, И.И. Потапова, Ю.К. Сидорова, A.A. Чухланцева, A.M. Шутко и др.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту разработки и реализации стратегии озеленения крупных городов, большинство вопросов, касающихся механизма формирования соответствующего стратегического плана, остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-концептуальных основ и обоснование эколого-экономического инструментарно-методологического аппарата разработки и дальнейшей реализации стратегии озеленения урболандшафта крупных городов, способствующей регулированию уровня негативного
5 воздействия на окружающую среду территорий и здоровье населения. i * jK о i ^' ,¡4^' ы1' J И ' 1 v!>
J t г t * 1 1 ' '( Kl f v A» v 1 > l V'M J'\
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- выявить и проанализировать социо-эколого-экономическую роль и функции зеленых насаждений как основного фактора устойчивого развития урболандшафта крупного города;
- структурировать инструментальную поддержку разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города;
- провести диагностику, выявить институциональные разрывы и предложить инновационно-унифицированный алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения г. Ростова-на-Дону;
- обосновать методологический подход к оценке эффективности выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города на основе трансформированной сбалансированной системы показателей;
- разработать архитектуру инструментальной поддержки принятия управленческих решений в области оперативной корректировки стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города на основе мониторинга зеленых насаждений.
Предметом исследования выступают теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к управлению эколого-экономическими механизмами разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города в условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
Объектом исследования является эколого-экономическая стратегия озеленения урбаландшафта, в рамках которой формируются комплексы организационных мер, контроля и оперативной корректировки, стимулирующие положительную динамику экологической среды города.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, инновационные механизмы \ 7
1« ■> < V «. , 1 « I к ««Н1., ц I \ I V , , , , Г 1 \ 1 [, И '< 1" ' I 1 II 11 Г " I стратегического управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования крупных городов, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались нормативный и системный подходы к исследованию эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупных городов, методы логического, экономического, сравнительного анализа, графического моделирования, расчетно-конструктивный метод, методы экономико-математического моделирования и статистических группировок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по г. Ростову-на-Дону, законов РФ, указов Президента России, Постановлений Правительства РФ, Решений Администрации Ростовской области, Решений Администрации г. Ростова-на-Дону, материалов конференций и семинаров в выбранной предметной области. В работе использованы стратегические и документальные материалы Администрации г. Ростова-на-Дону, аналитические материалы МУ «Департамент ЖКХ и энергетики» г. Ростова-на-Дону.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в качестве ключевых условий формирования эколого-экономической стратегии озеленения, рассматривается определение её приоритетных направлений в экологической среде города с учётом экологических индикаторов проблемности; разработка алгоритма реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города, основанного на инновационных методологических подходах теории стратегического менеджмента, 8
О У, !М1., ,) (> Д'1"' м 1,1 »"У Ь * ч 1 1 ч * * > ) подвергающихся трансформации в условиях принятия хозяйственных решений по отношению эколого-экономической системы крупного города; создание эффективной системы мониторинга зелёных насаждений, основанной на системе сбалансированных показателей.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических основ и инструментария принятия экологически ориентированных управленческих решений о возможности и условиях реализации намеченной хозяйственной деятельности. В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны, заключенные в теоретическом обосновании и эмпирико-аналитическом подтверждении эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
1. Систематизированы функции зеленых насаждений урболандшафта, позволившие выявить их социо-эколого-экономическую значимость в обеспечении устойчивого развития эколого-экономической системы «крупный город» и обосновать актуальность разработки и реализации соответствующих стратегических планов, что позволило уточнить понятие «стратегия озеленения урболандшафта крупного города».
2. Обоснован и апробирован алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города с учетом требований всех заинтересованных сторон в лице органа управления соответствующей урбанизированной территории, бизнеса и общественности, позволяющий формировать документальную поддержку принятия решений в области управления озеленением отдельных муниципальных образований.
3. Предложена трансформированная к практике управления системой природопользования крупных городов сбалансированная система показателей, позволяющая оценить эффективность выполнения реализации
I о
9 v.^
I 4 J ' V i , < 4 V I г 1 >>í- '-i1/'11 í * S ' I W it I ' » , > , I h ii j i. а V Vi i ( i i »i1i ' I- 4 i ( i I t ' i' ' . ' h н' I ¡'i 11 "* ' ' i ii ' i " стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города и своевременно осуществлять оперативную корректировку целей, задач и инструментов реализации подобной стратегии.
4. Предложена эколого-экономическая архитектура инструментального мониторинга состояния зеленых насаждений крупного города, являющихся объектом управления в ходе реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке стратегии озеленения урболандшафта крупного города, обоснованием методологических подходов, конструктивных методов контроля и оперативной корректировки хода реализации обозначенной стратегии.
Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в учебно-методических комплексах по курсам «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования».
Практическая значимость работы заключается в разработке методик и рекомендаций по совершенствованию механизма принятия управленческих решений в ходе менеджмента процесса озеленения урбанизированных территорий. Разработанные методы и технологии позволяют повысить качество и эффективность управления озеленением урболандшафта крупных городов, оптимизировать оперативные, тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.
Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;
- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии озеленения урболандшафта крупных городов;
10
--в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений.
Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения».
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Комитета по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,9 п.л. (авторских - 4,9 п.л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатные работы, объемом 1,5 п.л. (авторских - 1,5 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка (107 наименований), трёх приложений. Содержит 18 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шумилина, Татьяна Владимировна
выгоды;
Порядок определения стоимости компенсационного озеленения осуществляется следующим образом111:
1. Компенсационная стоимость дерева/кустарника определяется по формуле112:
Ск-(Спм+Спу) * 2 (4) где Ск - компенсационная стоимость дерева/кустарника, руб. с НДС;
Спм - стоимость посадочного материала с необходимым комом земли в зависимости от вида и высоты (возраста) дерева/кустарника, руб.; Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб./год;
2 - коэффициент поправки на ценность зеленых насаждений, применяется в случае, если зеленые насаждения расположены на территориях общего пользования, скверов, парков, бульваров.
2. Компенсационная стоимость цветника, газона определяется по формуле :
СкКСпм+Спу) * 2 (5)
111 По материалам Методика расчета для проведения компенсационного озеленения // Муниципальная экономика, № 1,2005. - С. 51-52
112 Методика расчета для проведения компенсационного озеленения // Муниципальная экономика, № 1,2005.-С. 51-52
113 Методика расчета для проведения компенсационного озеленения И Муниципальная экономика, № 1,2005.-С. 51-52 где Ск - компенсационная стоимость дерева/кустарника, руб. с НДС; Спм- стоимость посадочного материала, руб. Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб.;
2 - коэффициент поправки на ценность цветника, газона применяется в случае, если зеленые насаждения расположены на территориях общего пользования, скверов, парков, бульваров. где Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб.; Сп - стоимость посадки единовременная, руб.;
Су - стоимость ухода в зависимости от восстановительного периода, необходимого для полной приживаемости зеленых насаждений, руб.; Пв - восстановительный период, мес;
Сп - стоимость посадки единовременная, руб.;
Сп.п.м- - стоимость подготовки посадочного места, руб.;
С3.п.м. - стоимость заготовки посадочного материала, руб.;
Спос - стоимость посадки, руб.;
Стр - стоимость транспортировки, руб.;
С3.т.3. - стоимость заготовки и транспортировки земли, руб.
С = С + С * П пу ^П 1 »-"У А А] в
6)
•з.т.
7)
Су Спол.+ С с
8)
Спол. - стоимость поливки, руб.;
Сух, - стоимость ухода за зелеными насаждениями, руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. В условиях роста экологических проблем, и в частности - тенденций развития крупных городов, одной из приоритетных задач менеджмента урбанизированных территорий становится их экологизация. Одним из элементов экологически устойчивого развития данных объектов становится их озеленение. В этой связи, в рамках исследования обоснуем, что мы понимаем под термином «экологически устойчивое развитие» и выявим роль зеленых насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития крупного города.
2. Исследование влияния зеленых насаждений на социо-эколого-экономическое состояние крупных городов и обеспечение экологически устойчивого развития их урболандшафта позволяет сделать вывод о приоритетности разработки стратегии озеленения данных открытых систем, эффективность реализации которой будет выражаться в дальнейшем в снижении содержания углерода, повышения содержания кислорода, снижении концентрации пыли и иных загрязняющих веществ, снижении содержания патогенных микроорганизмов, повышении содержания легких ионов кислорода в воздушном бассейне города, снижении шумового загрязнения, улучшении микроклиматических характеристик, повышении рекреационной и эстетической привлекательности урбанизированной территории.
3. Обеспечение устойчивого развития требует решения комплекса экологических, экономических и социальных проблем. В сфере производства - это разработка и обеспечение экономического и финансового механизма рационального природопользования, совершенствование технологий в направлении уменьшения природоемкости, ресурсоемкости и энергоемкости производства товаров и услуг. В сфере потребления - популяризация идей экологически дружественного потребления, достижение эффективного потребления на основе соблюдения экологических требований при покупках, потреблении, утилизации, выравнивание уровней потребления в странах с высоким и низким уровнями доходов. В сфере народонаселения - это контроль численности населения. В экологической сфере - сохранение и восстановление экосистем, биологического разнообразия, поддержание экологических функций биосферы.
4. Классическое понимание ландшафта в условиях крупных городов трансформируется в урболандшафт, под которым следует понимать территориально-устойчивую природно-техногенную совокупность, образованную путем взаимодействия между природными и антропогенными факторами, включающими физическое, химическое, социальное и биологическое воздействие человека на естественную природную среду, и функционирующие как целостные открытые системы длительное время.
5.Стратегия озеленения урболандшафта крупного города должна рассматриваться как относительно самостоятельный, и вместе с тем, интегрированный компонент общей стратегии развития крупного города. Как следует из предлагаемого нами определения, стратегическое планирование озеленения урболандшафта крупного города будет заключаться в определении заранее намеченного порядка, последовательности осуществления замыслов, идей, целей, выполнения работ, проведения каких-либо мероприятий, действий, способствующих эффективному достижению желаемого состояния урболандшафта крупного города в части качества зеленых насаждений, расположенных в нем.
6. Центральным элементом системы стратегического планирования озеленением урболандшафта города является составление и принятие стратегического плана озеленения, под которым понимается комплект документов, включающих анализ текущего положения озелененных городских территорий, а также проекты, сметы строительства, технологию и индикаторы оценки достижения сформированных целей и задач развития ^ ij урболандшафта крупного города. В целом, данный документ представляется прогнозным, сложным по структуре и научно выдержанным документом. Стратегический план озеленения является документом, интегрирующим в себе некое согласованное целое, взаимообусловленные главные цели и задачи развития урболандшафта крупного города в части его озеленения, а также, отражающий необходимые ресурсы и политику, определяющую поле деятельности и основные организационные действия, направленные на достижение поставленных целей.
7. Переходя к одной из составляющих словосочетания «стратегия озеленения урболандшафта крупного города», необходимо отметить, что озеленение населенных пунктов представляет собой комплекс мероприятий по созданию и использованию зеленых насаждений в населенных пунктах. Рассматривая теорию зеленого строительства, под которым подразумевается система мероприятий по созданию, сохранению и использованию зеленых насаждений для улучшения условий жизни населения, необходимо обозначить целый комплекс категорий, которые входят в данную предметную область, а именно: территория объекта озеленения - территория, включающая все планировочные элементы объекта озеленения в пределах красных линий: лесопарк, ограниченный сельскохозяйственными угодьями; сквер, ограниченный улицами и т.п; система озеленения - организованное, взаимосвязанное размещение объектов озеленения в плане населенного пункта и пригородной зоны, согласованное с общей планировочной структурой и системой культурно-бытового обслуживания населения. Основными принципами формирования системы озеленения являются: равномерность размещения и равнодоступность объектов озеленения; и непрерывность и взаимосвязанность насаждений; схема озеленения - чертеж, отражающий общий характер и принципы размещения озелененных территорий в плане в зависимости от их функционального назначения; генеральный план объекта озеленения - основной чертеж объекта
172 озеленения, являющийся основой для составления всех видов рабочих чертежей и сметы строительства; планировка объекта озеленения -территориальное устройство объекта, его пространственная и функциональная структура, размещение центров, дорог, насаждений, входов и т.д. Планировка определяется конкретными ландшафтными, социальными, архитектурно-строительными, экономическими, инженерно-строительными и другими условиями; зонирование территории объекта озеленения — выделение в процессе проектирования объекта озеленения участков или зон различных по функциональному назначению: зоны зрелищных мероприятий, зоны спорта, зоны прогулок или зоны тихого отдыха.
8. Стратегический выбор крупного города в вопросах озеленения урболаншафта заключается в совокупности приоритетных функций, выполняемых городскими властями в направлении озеленения городских территорий, рассматриваемых в перспективе, достижение которых должно обеспечить реализацию целевых функций зеленых насаждений, реализуемых в рамках социо-эколого-экономической политики города и имеющих культурное, экономическое и экологическое значение.
9. Как показывает опыт, в современных условиях возникают предпосылки рационального управления процессом разработки и реализации стратегий развития различных уровней, в том числе при управления эколого-экономическими системами. Управление природопользованием неразрывно связной со всей системой социально-экономической организации общества, если под управлением понимать процесс воздействия на общественную жизнь и на окружающую среду с целью развития и улучшения их качественных параметров. Вся совокупность инструментальной поддержки разработки и реализации стратегических планов, в том числе - озеленения урболандшафта, включает, на наш взгляд, совокупность экономических, административно-контрольных и информационных инструментов.
10. Предложенный и апробированный на практике алгоритм
173 и/П>'ЛЧ *' < hV ' ^ tt II.И,, , ' „vvii Л и, а i i , km {kW ^ >л 'V л V 'т7 Л ^' >l! • И U V S \ А1' l'V ' I^MI 't* . II >, ,1, 4 .* *[ Ml . \ Ml I."., ,.V . I . ,.1 l\ .4,, . I . ■ .l,!,M,,U' , .1 ll . I ,. . . ,J I. Г , » , M, ! *., t «IL./ » I. W разработки и реализации стратегического плана озеленения крупного города представляет собой эффективный механизм решения в рамках конкретной территории экологических задач и позволяет произвести прогноз и осуществить оценку инвестиционных затрат на реализацию стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
11. Совокупность системы показателей, характерная для оценки стратегии различного рода социально-экономических систем, основной целью которых является извлечение прибыли, будет трансформирована для эколого-экономических проектов, частным случаем которых является стратегия озеленения урболандшафта крупного города. Трансформированная сбалансированная система показателей оценки эффективности реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города обеспечивает возможность оценки пяти элементов:
- экологические показатели позволяют оценить уровень загрязнения урболандшафта;
- экономические показатели позволяют выявить экономическую ценность урболандшафта;
- показатели бизнес-процесса оцениваются с позиции восстановления зеленых насаждений урболандшафта;
- оценочные характеристики персонала направлены на оценку сотрудников, необходимых для реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города;
- социальные позволяют оценить влияние озеленения на состояние здоровья населения крупного города.
12. Ростов - на - Дону остается ведущим промышленным центром области, на его долю приходится более 40% промышленного производства. Структура промышленного производства г. Ростов-на-Дону включает: машиностроение: два основных направления - производство сельскохозяйственной техники и транспортное машиностроение, которое
174 * 1<4 .'М'С "г4 ЛЧ / <4 ¿д 'ичЛ,'^ ^ , I ''*<>•> у I I, < „>,> , , " ''„ЛИ^* обеспечивает более 70% отгруженных товаров. Данная отрасль представлена такими крупными предприятиями как ООО «Ростсельмаш», ОАО «Роствертол», ОАО «10-ГПЗ»; пищевая промышленность: характеризуется наличием крупных агропромышленных вертикально-интегрированных комплексов, таких как Группа «Агроком», ГК «Юг Руси». Активное развитие пищевой промышленности обусловлено наличием мощной сельскохозяйственной базы; легкая промышленность: доля легкой промышленности в общем объеме обрабатывающих производств Ростова-на-Дону постоянно увеличивается и достигла в 2008 г. 4,8%, практически в три раза превысив среднероссийский показатель (1,7%). Ведущими предприятиями отрасли являются ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ЗАО ПКФ «Элегант», также работает целый ряд малых предприятий; химическая промышленность: в данном секторе достаточно сложная ситуация. Развитие отрасли характеризуется на протяжении последних пяти лет отрицательные темпы развития. Это обусловлено нестабильной работой компаний ЗАО «Эмпилс», выпускающих лакокрасочную продукцию, цинковые белила промышленного назначения. На ЗАО «Эмпилс» приходится 13% суммарного объема производства всех российских лакокрасочных предприятий; деревоперерабатывающая промышленность и металлургическое производство: в последние годы также наблюдается снижение темпов роста; строительная промышленность: развивается достаточно стабильно.
13. Оценка уровня выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города должна осуществляться на основе постоянного мониторинга. Он должен выполняться общественными организациями, которые опираются на социальные стандарты качества и уровня жизни. Для защиты окружающей среды и населения г. Ростова-на-Дону (атмосфера, вода, почва) необходимо потратить 2,9 млрд. руб., что снизит эколого-экономический ущерб городу на 10,3% от предложенных мероприятий.
14. Настоящий Стратегический план включает в себя комплекс
175 мероприятий, направленных на решение вопросов сохранения жизнеспособности, защитных экологических функций, восстановления и ландшафтно- архитектурного благоустройства города, обеспечивающих улучшение и поддержание комфортности среды жизни населения и состава атмосферы. Стратегический план предусматривает внедрение системного подхода в вопросах озеленения города для обеспечения статуса города как имеющего высокую экологическую культуру и обладающего эстетически привлекательными свойствами с высоким уровнем качества жизни населения. Внедрение экономических подходов позволит повысить привлекательность территорий города для бизнеса.
15. Цель компьютерных систем поддержки принятия стратегических решений в области озеленения урболандшафта крупного города состоит в том, чтобы обеспечить высшее руководство непосредственным и свободным доступом к информации относительно ключевых факторов, являющихся критическими при реализации стратегических целей фирмы. Следовательно, EIS должны быть просты в эксплуатации и понимании. Они обеспечивают доступ к множеству внутренних и внешних баз данных, активно используя графическое представление данных.
Так же, необходимо отметить, что современной тенденцией развития информационных технологий в мире является их объединение в единые системы для применения на всех этапах жизненного цикла изделий - от проведения исследований, проектирования до сопровождения в процессе эксплуатации. Они получи название CALS (Continuos Acquisition and Life Cycle Support) - поддержки жизненного цикла изделия. Данные технологии в полной мере могут использоваться и для комплексной автоматизации задач природопользования.
Вместе с тем, если говорить о процессе разработки стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города, то до настоящего
176 времени проблема создания функциональных информационных систем на единой методической, технологической, программно-технической и эколого-экономической основе в полном объёме не решена. Также не до конца согласованы вопросы информационного обмена с взаимодействующими в разработке и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города заинтересованными сторонами.
16. Заключительным этапом разработки стратегии будет являться экспертиза предлагаемых планов, программ и проектов, по итогам которой будет вынесено суждение о их качестве и разрабатываются рекомендации по совершенствованию. Работа над стратегическим планом озеленения урболандшафта крупного города завершается принятием его представительным органом. После утверждения представительным городом стратегический план озеленения урболандшафта крупного города становится нормативным документом данного муниципального образования и подлежит неукоснительному выполнению всеми привлекаемыми в процессе его реализации сторонами.
17. Характеризуя процесс выполнения существующего стратегического плана озеленения урболандшафта крупного город Ростов-на-Дону, необходимо отметить, что в целях проведения единой политики цветочного оформления города, улучшения эстетических характеристик городской среды за счет увеличения количества и повышения качества цветников и использования новых методов и приемов цветочного оформления, повышения качества работ подрядных организаций, с 2003 года МУ «Департамент ЖКХ и энергетики» была организована работа по созданию образцово-показательных объектов, в т.ч. цветников. Работы проводились с использованием цветочной рассады с закрытой корневой системой, что позволило практически исключить отпад цветочной рассады, ускорить сроки цветения и достижения декоративного эффекта. Благодаря организованной МУ «Департамент ЖКХ и энергетики» работе по внедрению
177 данной технологии цветочного оформления уже с 2003 по 2005 год количество цветов-летников, высаженных с закрытой корневой системой на бюджетных объектах озеленения города было доведено до 58% от общего количества высаженных цветов. В 2007 году город полностью перешел на данную технологию производства работ. Ведется постоянная работа по отработке ассортимента цветочных культур, его расширения.