Методология и механизмы управления устойчивым развитием крупных городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Зарипова, Дания Анасовна

  • Зарипова, Дания Анасовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Зарипова, Дания Анасовна. Методология и механизмы управления устойчивым развитием крупных городов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Альметьевск. 2012. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зарипова, Дания Анасовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием экономики города.

1.1. Устойчивое развитие экономики города как объект исследования.

1.2. Стратегическое планирование как основной метод управления устойчивым развитием экономики города.

1.3. Методические основы совершенствования стратегического планирования и необходимость мониторинга процессов устойчивого развития города.

Глава 2. Концепция управления устойчивым развитием экономики города

2.1. Тенденции управления устойчивым развитием: влияние урбанизации и глобализации на базовые условия обеспечения жизнедеятельности города.

2.2. Принципы управления устойчивым развитием экономики города: инвестиционно-инновационный аспект.

2.3. Особенности стратегического планирования и основные подходы к управлению устойчивым развитием экономики города Москвы.

Глава 3. Оценка возможностей и способов эффективного управления устойчивым развитием экономики города.

3.1. Построение системы индикаторов оценки как основа эффективного управления устойчивым развитием экономики города.

3.2. Технология рейтинговой оценки устойчивого развития и ее влияние на эффективность управления экономикой города.

3.3. Основные способы управления устойчивым развитием и их влияние на преодоление кризисной ситуации в экономике города.

Глава 4. Практические аспекты управления устойчивым развитием экономики города.

4.1. Мониторинг социальной инфраструктуры и инвестиционной привлекательности экономики города.

4.2. Роль жилищно-коммунального хозяйства в повышении потенциала устойчивого развития экономики города.

4.3. Организационно-информационные составляющие эффективного управления устойчивым развитием экономики крупного города.

Глава 5. Направления повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики крупного города.

5.1. Формирование системы управления устойчивым развитием экономики крупного города: механизм взаимодействия ее участников и разработка программ перспективного развития.

5.2. Совершенствование институциональной инфраструктуры экономики города Москвы.

5.3. Опыт сотрудничества столиц и крупных городов как индикатор эффективности управления устойчивым развитием экономики города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и механизмы управления устойчивым развитием крупных городов»

Актуальность исследования. Теоретический анализ новейших причин и последствий территориальной дифференциации демографического, социального и экономического потенциала России, а также значимость этих процессов не столько для регионального, сколько для муниципального (точнее -поселенческого) уровня, становится все более актуальным. Данный анализ лежит в контексте парадигмы устойчивого развития города. Об этом свидетельствуют материалы конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД), состоявшейся в июне 1992 г., которая призвала все государства и народы мира перейти на новый путь развития - путь устойчивого развития (УР). В этой связи Президент РФ утвердил своим указом № 440 от 1 апреля 1996 г. «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Концепция ориентирует российское общество и государство на переход к устойчивому развитию, что должно в перспективе обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений людей. Идеи устойчивого развития - объективное требование времени, они определяют будущее России и могут сыграть важную роль в определении государственных приоритетов стратегии социально экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны, становления российской государственности.

На рубеже XX и XI столетий в России существенно возросла роль крупнейших и крупных городов в подъеме экономики и проведении ее структурных изменений, увеличении промышленного потенциала страны, формировании межрегиональных экономических связей, осуществлении институциональных преобразований и т.д. Одновременно города приняли возросший миграционный приток населения. Как промышленные центры и места высокой концентрации населения крупнейшие и крупные города стали одним из источников возникновения сложных и противоречивых социально-демографических, экономических, техногенных, экологических и других проблем, сказывающихся на всех странах.

В арсенале современной науки до сих пор не сформированы исходные принципы и рекомендации относительно управления такими объектами сложной социальной природы как крупные города. Наука о городе как таковом (градостроительство имеет к указанной проблеме лишь частичное отношение) не сформирована до сих пор.

Таким образом, проблемы управления устойчивым развитием социально-экономической сферы городов представляются в настоящий момент актуальными и в то же время малоисследованными и трудно решаемыми. Безусловно, новая городская политика не может быть обоснованной без опоры на надежный научно-методологический фундамент.

Актуальность данного направления исследования обусловила выбор темы диссертации - «Методология и механизмы управления устойчивым развитием города».

Степень разработанности проблемы характеризуется рядом публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Анализ принципов управления крупными городами приводится в работах А. Лола, Иконникова A.B., Лужкова Ю.М., Левашова В.К. и др.

В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные труды Бурака П.И., Лексина В.Н., Норкина К.Б., Байкова В.А., Урсула А.Д., Ващекина Н.П., Лося В.А., Данилова - Данильяна В.И., Махутова H.A., Контюги В.А., Матросова В.А., Шмидхейни С, Маркаряна Е.С., Добрецова Н.П., Жихаревича Б.С и др.

Перечисленными исследователями созданы основы стратегического планирования в муниципальных образованиях различного уровня, рассмотрены вопросы оценки экономического потенциала города, механизмы инвестирования в городскую экономику и инновационную деятельность, определения уровня благосостояния населения муниципальных образований, улучшения качества городской среды, развития образовательного, культурного и духовного потенциала, укрепления общественной безопасности и правопорядка и др.

Развитие экономики городского хозяйства в научной литературе рассматривается преимущественно в контексте методологии региональной экономики. Так Т. Парсонс в теории региональных социальных систем определил целедостигающую, адаптивную, интервальную функции и функцию скрытых направлений развития системы, рассматривая города как неделимый элемент региональной социальной системы.

Разработкам методов стратегического планирования экономического развития городов посвящены научные труды Караваева В.П., Макарова B.JL, Николаева М.В.

В работах Глазьева С.Ю., Золотарева B.C., Кузнецова Н.Г., Наливай-ского В.Ю., Некрасова H.H., Овчинникова В.Н., Тяглова С. Г., Черненко О. Б. и др. исследуется связь между ростом ВВП страны и уровнем развития регионов и муниципалитетов, описываются методы решения задач выбора структурно-инвестиционной политики и стратегии регионального и муниципального развития.

Экономико-математические модели развития городского хозяйства описываются в работах Немчинова В.В., Гликмана Н. Теоретические аспекты выявления основных особенностей кризисного развития агломераций рассмотрены в фундаментальных трудах Богданова A.A., Кондратьева Н.Д., Варги Е., Трахтенберга И., Мендельсона JI.

Вместе с тем, несмотря на фундаментальную теоретико-прикладную проработку вопросов управления экономикой региона, приходится констатировать отсутствие комплексной методологии и механизмов управления устойчивым развитием города. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в создании методологии устойчивого развития городского хозяйства как элемента региональной социально-экономической системы.

При анализе объективных обстоятельств, формирующих особые условия, предпосылки и ограничения развития России в постсоветской период, крайне редко учитываются высокий уровень точечной концентрации экономического и социального потенциала страны в «региональных столицах» (административных центров субъектов Федерации) и крупнейших городов. Это явление, воздействие которого весьма существенно сказывается на протекании экономических и социальных процессов в России и во всех её регионах, не имеет аналогов в развитых странах. В этой связи необходимо оценить причины, масштабы и последствия данного явления на общем фоне реформационных преобразований экономики страны в последние десятилетия.

Российскую Федерацию образуют пространственно обширные (за исключением двух «городов федерального значения») субъекты федерации - республики, края, области, автономные округа. На их территории имеются все три ветви собственной власти: представительная, законодательная, судебная (конституционные и уставные суды, мировые судьи). В субъектах РФ работают свои региональные правительства и принимаются региональные законы, представители субъектов РФ заседают в Совете Федерации, руководители субъектов РФ входят в состав Государственного Совета России, региональные бюджеты являются участниками межбюджетных отношений с федеральным центром и т.д. Все внешние признаки такого субъектно-федеративного облика России де-юре присутствуют, и в то же время нам представляется очевидным, что де - факто в пространстве федеративной России все определяют совсем иные участники - несколько десятков «региональных столиц» и крупнейших городов. Именно они являются региональными центрами социальной и хозяйственной жизни, которые способствуют восприятию большинства субъектов федерации как самодостаточной территориальной единицы. Это феноменальное явление не случайно, а потенциальные возможности и реальные факты его воздействия на протекание и тенденции развития страны и на судьбы самого российского федерализма заслуживают особого рассмотрения.

Научная проблема, решенная в диссертации, связана с тем, что к настоящему времени в мировой науке не существует достаточно полной системы механизмов и инструментов управления устойчивым развитием социально-экономической сферы городов. Такое положение дел по отношению к данной важной экономической проблеме неприемлемо и требует своего решения. Вследствие этого, научной проблемой диссертации является совершенствование имеющихся и разработка новых, отвечающих требованиям времени, научно-обоснованных концептуальных, технологических и методологических основ управления устойчивым развитием городов. Из научной проблемы, сформулированной в диссертации, объективно следует цель исследования: создание и обоснование комплексной методологии и механизмов управления устойчивым развитием социально-экономической сферы города.

Для реализации цели исследования и решения научной проблемы, сформулированных в диссертации, в работе были определены следующие научные задачи:

Развить концептуальные положения и разработать методологические основы управления устойчивым развитием экономики города.

2. Разработать системы показателей и совершенствовать методы оценки эффективности управления городом и качеством жизни горожан.

3. Совершенствовать методологические основы стратегического планирования в муниципальном образовании (МО).

4. Развить инструментарий антикризисного управления городским хозяйством.

5. Совершенствовать организационно-информационные основы управления устойчивым развитием города.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.16. Региональная и социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Объектом исследования является социально-экономическая сфера городского хозяйства.

Предметом исследования являются совокупность методов и моделей управления устойчивым развитием экономики городов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, научные положения теории управления, инвестиционного анализа, экономического моделирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории, менеджмента и др. В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы труды Й. Тюнена, В. Лаунхард-та, Й. Шумпетера, А.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, К.А. Бафиновского, П.И. Бурака, Я.В. Гамалея, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.А. Долятов-ского, А.Н. Кирилловой, Г.Б. Клейнера, В.В. Леонтьева, М.Б. Мазанова,

B.Л. Макарова, A.A. Мироедова, Осипова Г.В., Ростанца В.Г., Федина

C.B., а также специалиста в области системного анализа социально-экономических процессов Быстрова О.Ф., Лексина В.Н. и др.

В процессе работы использовались системный подход, анализ и синтез, применялись методы экономико-статистических сравнений, экономический анализ и графическое представление. В совокупности методы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность экономического анализа и выводов.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомитета РФ по статистике, Минэкономразвития России, Минфина РФ, материалы научно - экономических периодических изданий, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации Министерств и ведомств РФ.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретических положений в области управления городским хозяйством с целью его устойчивого развития, методологии и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования жизнедеятельности городов, построении системы индикаторов эффективности управления экономикой города.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- на основе обобщений положений, методов и подходов, используемых при стратегическом управлении устойчивым развитием социально-экономической сферы города, определении их сильных и слабых сторон, дополнена теория управления сложными социально-экономическими системами и разработаны критерии оценки эффективности управленческих решений, учитывающие жизненный цикл развития городского хозяйства;

- на основе анализа тенденций развития городских агломераций, определено влияние урбанизации и глобализации на базовые условия обеспечения жизнедеятельности города, что позволяет разрабатывать корректные стратегические планы развития городского хозяйства с учетом объективных условий развития внешней среды;

- разработаны предложения по совершенствованию институциональной инфраструктуры экономики городской агломерации. Конкретно это выразилось в разработке характеристик, структуры и регламента деятельности совета по устойчивому развитию экономики города (СУР), определении его задач и программы их реализации. В совокупности реализация предложений автора способствует поддержанию имеющихся и формированию новых длительных конкурентных преимуществ города;

- разработаны организационно-информационные основы управления устойчивым развитием города, включающие методику мониторинга социальной инфраструктуры города, её инвестиционную привлекательность, потенциал и использования резервов отдачи;

- предложена и обоснована система показателей (первичные показатели, индикаторы городской среды и индексы качества жизни населения) для оценки устойчивости развития города, что позволяет повысить объективность оценки эффективности реализуемой экономической политики управления городом и оперативно осуществлять ее корректировку;

- разработаны многоуровневая технология свертывания значительных по объему массивов информации в комплексную числовую оценку качества управления городом и предложен алгоритм графического отображения в виде СБ-пирамиды;

- предложены организационно-информационные основы управления устойчивым развитием города, включающие методику мониторинга социальной инфраструктуры города, её инвестиционную привлекательность, потенциал и использования резервов отдачи;

- разработаны предложения по совершенствованию институциональной инфраструктуры экономики городской агломерации. Конкретно это выразилось в разработке характеристик, структуры и регламента деятельности совета по устойчивому развитию экономики города (СУР), определении его задач и программы их реализации. В совокупности реализация предложений автора способствует поддержанию имеющихся и формированию новых длительных конкурентных преимуществ города;

- определены меры активизации инвестиционно-инновационного процесса в городском хозяйстве, реализация которых способствует росту занятости и, как следствие, качества жизни всех категорий жителей города.

Практическая ценность и значимость новых научных результатов, полученных в диссертации, подтверждается использованием концептуальных и методологических положений, методов и методик разработанных автором в стратегических планах развития ряда городов Российской Федерации и стран СНГ.

Результаты диссертационного исследования могут быть также широко использованы:

- при выработке стратегии социально-экономического развития городов России и субъектов Федерации с учетом её инвестиционной составляющей;

- при преобразовании хозяйственного механизма и системы управления социально - экономическими процессами в муниципальных образованиях РФ;

- в ходе преподавания экономической теории и ряда экономических дисциплин, в т.ч. стратегического планирования, финансов, менеджмента и др.;

- при организации конкурсов и тендеров на развитие социальной инфраструктуры города.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных с использованием положений данной работы, обеспечивается её теоретико-методологической проработанностью, применением системного подхода и экономико-математических методов в процессе получения и анализа результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в Институте региональных экономических исследований, на заседаниях Экспертного совета Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), ряде международных конференций. Результаты работы широко используются также в практической деятельности Администраций ряда субъектов Федерации, в деятельности Департамента Федеральных отношений, государственного управления и местного самоуправления Министерства Регионального развития, учебном процессе ряда ВУЗов России и стран СНГ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 49 научных публикациях, авторским объемом более 60 п.л., в том числе 3 монографиях объемом 37 п.л., 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликовании результатов докторской диссертации в объеме 7,2 п.л.

Объем и структура работы. Структуру и содержание данной диссертации обусловили многоаспектность и сложность управления устойчивым развитием городов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарипова, Дания Анасовна

Заключение

В результате нашего исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Нарастающая урбанизация мира привела к актуализации проблем устойчивого развития социально-экономического сектора городов. Об этом убедительно свидетельствует ряд программ ООН. В данной работе предпринята попытка дать ответы на многочисленные вопросы, связанные с разработкой, обоснованием и практическим использованием систем показателей, индикаторов и индексов, используемых при оценке качества жизни в городах и эффективности городского управления. В частности, автором развиты методы классической экономической статистики применительно к оценке динамики развития города, которые составили существо методики оценки эффективности управления устойчивым развитием города.

2. Раскрывая концептуальные и методологические основы устойчивого развития экономики города автор диссертации сделал акцент на решение следующих основных проблем. а) Концепция управления устойчивым развитием города. В качестве основной цели концепции обоснована такая цель, как улучшение качества жизни населения, составляющими которой являются:рост благосостояния жителей города; рост экономического потенциала города; улучшение качества городской среды; рост образовательного, культурного и духовного потенциала города; специфические частные стратегические цели конкретного города. б) Детальная разработка стратегий устойчивого развития города, в частности стратегии антикризисного управления МО и стратегии развития ЖКХ города, как основы повышения качества жизни горожан. в). Концептуальное и методологическое обоснование стратегии устойчивого развития экономики города. г) Разработка механизмов реализации стратегии устойчивого развития города. е) Методическое обеспечение стратегии устойчивого развития МО, в частности разработка методики оценки эффективности управления городом. ж) Совершенствование теоретических основ стратегического планирования развития города. з) Развитие и совершенствование инфраструктуры устойчивого развития города на основе новых институциональных образований межгородского сотрудничества, в частности МАГ, и Советов по устойчивому развитию городов. и) Ряд других проблем.

3. Наиболее важными характеристиками развития экономики города дополнительно к ее непрерывности являются направленность развития и скорость развития (или темпы развития). Направленность развития показывает, какие изменения происходят в экономике города. Если изменения положительные, то говорят о прогрессивном развитии, а если отрицательные о регрессивном развитии.

Рассмотренные в работе концепция, методология, методы и методики нашли свое применение в практической деятельности администраций десятков городов России и стран СНГ. Их использование в настоящее время трансформируется в важную составляющую стратегического планирования и экономического анализа развития города.

4. Среди основных факторов, диктующих необходимость перехода городов к устойчивому развитию своих экономик, мы выделяем институциональный и фактор усиления пространственной дифференциации.

5. Проведенный нами анализ позволил сформулировать уточненное определение понятия «устойчивое развитие экономики города», под которым мы понимаем комплексный процесс, который ведет к решению городских проблем, к улучшению условий жизни горожан и т.п., путем достижения сбалансированности социально-экономического и экологического развития, осуществляемого на основе рационального использования всего городского ресурсного потенциала, включая географические, градостроительные особенности городской территории, потенциальные возможности населения, экономики, промышленности, инфраструктуры, не превышающего предельно допустимых нагрузок на окружающую среду (городские экосистемы).

6. В рамках современного управления устойчивым развитием экономики города можно усмотреть два направления. Первое, собственно стратегирова-ние как метод управления - поиск новых направлений развития геополитического масштаба, миссии - национальной идеи городского уровня, нового смысла жизни городского сообщества. Второе - создание практичных моделей управления, позволяющих реализовать стратегические задачи и более эффективно выполнять рутинные функции.

В последние годы наметился крен во второе направление.

7. Комплексный анализ содержания отдельных городских целевых программ и организации работ по их выполнению позволил выявить целый ряд недостатков в этой сфере, основные их которых недостаточная научно - практическая проработанность отдельных мероприятий по разделам программ; нечеткость формулировок намеченных задач; несоответствие запланированных мер и их финансового обеспечения и др.

8. Изучение городских планов и программ, разрабатываемых в городах России, свидетельствует о том, что в большинстве случаев работы по подготовке концепции возлагались на узкие группы специалистов из университетов и консалтинговых фирм. При этом достижения поставленных целей и задач в стратегическом плане далее конкретизируются в различных программных документах, как правило, целевых программ социального и экономического развития. Для повышения эффективности реализации программ развития города необходим мониторинг и система индикаторов реализации программ. Основными задачами при разработке систем индикаторов в рамках совершенствования стратегического планирования устойчивого развития экономики города являются: диагностика подготовки и реализации программ, планов, управленческих решений; создание систем количественных измерений и качественных характеристик, которые позволят точно оценить реализацию плановых целей и задач.

При работе с индикаторами существенное значение имеет проверка достоверности полученной информации. Наиболее распространенные методы проверки достоверности: триангуляция; перекрестная проверка собранных данных; повторное исследование.

9. На развитие современных городов действуют по меньшей мере две основные тенденции: урбанизация и глобализация. Урбанизация имеет свои плюсы и минусы. Исторически, города являлись двигателями экономического развития, центрами промышленности и торговли. Они способствовали различным инновациям в науке и технике, а также в системе управления обществом (законодательстве, правительственных органах и т.д.). Тесное взаимодействие различных культур в городах обеспечивало большую открытость и более быстрое распространение информации. Высокая плотность городского расселения значительно снижала издержки на предоставление основных товаров и услуг, как для государственного, так и для частного сектора.

Но быстрый рост населения в городах также способствует возникновению ряда проблем: неконтролируемый поток мигрантов в города и растущая плотность населения сопровождаются более высокими уровнями заболеваемости и смертности в городах, по сравнению с прилегающими сельскими территориями, рост городов ведет к росту масштабов бедности и неравенства в городах, что, в свою очередь, может вести к ослаблению государства, социальным волнениям и т.д.

К наиболее острым дисбалансам, являющимся во многом следствием урбанизации, относятся: рост безработицы; бездомность; рост числа жителей трущоб, увеличение объемов ветхого и аварийного жилья.

10. К числу основных целевых установок совершенствования системы управления устойчивым развитием экономики Москвы следует отнести:

- создание благоприятного и привлекательного для инвесторов климата, способствующего активизации притока средств инвесторов (иностранных, частных, и др.) в отдельные отрасли, учреждения и организации экономики города;

- реализацию и неукоснительное выполнение решений федеральных (субъектов РФ) органов власти по вопросам социальной политики, в частности в сфере инвестиций;

- сглаживание посредством активной инвестиционной и социально- экономической политики имеющих место противоречий и диспропорций в устойчивом развитии отдельных отраслей экономики города и показателях обеспеченности населения территории ее услугами;

- разработку инвестиционных разделов в средне и долгосрочных планах и прогнозах устойчивого развития экономики города как важнейшей стратегической составляющей перспективного развития регионального социального комплекса;

- определение приоритетов и направлений выделения финансовых ресурсов на решение отдельных, наиболее актуальных для данного региона, социальных вопросов;

- рационализацию (экономию) средств и ресурсов, установление очередности их выделения для достижения комплексности в решении важнейших проблем устойчивого развития экономики территории.

11. Потенциал и перспективы устойчивого развития экономики города обусловлены внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся, прежде всего, географическое положение и макроэкономическая ситуация в стране и регионе.

Внутренние факторы - это количество и качество ресурсов: население и его квалификация, производственный потенциал и инфраструктура, финансовое положение и условия становления предпринимательства, наличие природных ресурсов и состояние городской экологии.

12. Разработка и выполнение любых программ и проектов в целях устойчивого развития экономики города невозможны без прогнозных оценок показателей и мониторинга их значения в ходе реализации. Анализ динамики показателей должен осуществляться комплексно, т.е. на полном их множес тве.

13. Исходя из современных условий хозяйствования, в основе управления жилищно-коммунальным комплексом лежит разделение функций между исполнителями услуг (предприятиями ЖКХ) и муниципальными органами власти - заказчиками на обслуживание и развитие объектов ЖКХ и предоставление услуг потребителям. Таким образом, возникает несколько субъектов управления, перед которыми должны быть сформулированы цели и поставлены задачи для их решения.

14. В современных условиях выделяют три основные проблемы, обусловливающие кризисное состояние жилищно-коммунальных организаций: отсутствие развития влечет за собой низкое качество обслуживания, а штрафы в свою очередь приводят к убыточности деятельности. Данная ситуация разрешается, если обеспечить постепенное развитие, направленное на повышение финансовой устойчивости жилищных организаций, которое можно обеспечить путем повышения доходов и/или сокращения расходов. Цель развития в конечном итоге - сокращение расхода бюджетных и внебюджетных средств и ликвидация убыточного положения РЭУ. Как показывают исследования, единственно возможный путь сокращения затратоемкости и дотационное™ жилищно-коммунальной отрасли лежит в применении наукоемких технологий. Их использование позволит значительно снизить стоимость коммунальных услуг с одновременным повышением качества.

14. В условиях длящейся урбанизации традиционные направления деятельности муниципальных образований, такие как водоснабжение, обеспечение электроэнергией, уборка мусора, организация культурного досуга все больше будут зависеть от кооперации, сотрудничества с частным бизнесом. При этом принципиально важно, чтобы социальные и предпринимательские интересы находились в гармонии.

15. Главный потенциал управления устойчивым развитием экономики крупного города с точки зрения оценки перспектив постановки системы управления заключен в людях как носителях знаний. На современном этапе развития экономики большинство стран мира проблемы отслеживания организационно-информационных составляющих относят к числу важнейших, особенно в аспекте осознания необходимости постановки системы управления знаниями. Наиболее актуальными из них являются: формирование методов и процедур устойчивого развития; научный подход к анализу возможностей развития городской экономики; обоснованность и объективность кадровых решений в администрации муниципального образования.

Построение системы управления знаниями требует пересмотра управления базами данных. Базы данных, заполненные, важной и ценной информацией, могут прекратить свое существование из-за отсутствия использования в повседневной деятельности. Сложности на пути создания системы управления знаниями для повышения потенциала устойчивого развития экономики крупного города можно разделить на две основные группы: аналитические и организационные.

16. В развитии общей системы и составляющих подсистем управления устойчивым развитием экономики города существует совокупность допустимых траекторий, которые образуют область или множество глобально-оптимальных траекторий движения подсистем к заданной цели. Следовательно, можно утверждать, что при таком развитии ни один из параметров системы не должен выходить за ее пределы. Величины наблюдаемых показателей в соответствии со структурой системы должны находиться в пределах области изменений или пороговых значений, В динамике период устойчивости наступает при переходе системы из одного состояния в другое, характеризующееся способностью сохранять определенные свойства (качества) в течение наблюдаемого времени и противостоять внешним воздействиям. Можно предположить, что планирование условий, при которых система, достигнув одного состояния, уже не переходит в другие (худшие) состояния, подлежит контролю.