Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куракин, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куракин, Сергей Геннадьевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования сельскохозяйственного производства ^
1.1. Сущность и базовые категории стратегического планирования
Д.2. Особенности стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве
1.3. Методология стратегического регионального планирования в аграрном производстве
Глава 2. Анализ стратегии развития сельского хозяйства Липецкой области
2.1. Характеристика состояния и развития сельского хозяйства
2.2. Стратегический (SWOT) анализ развития сельскохозяйственного производства
2.3. Определение приоритетных направлений развития аграрного сектора экономики
Глава 3. Обоснование направлений стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций региона
3.1. Модель оптимизации структуры производства продукции сельского хозяйства
3.2. Выявление латентных стратегий и формирование диагностической модели идентификации стратегических альтернатив
3.3. Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций»
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к разрушению действовавшей ранее системы управления. Отказ от неэффективной командно-административной системы был воспринят, как возможность отказаться от планирования и прогнозирования. Однако, недооценка планирования — это одна из причин разорения и банкротства организаций. Эффективное функционирование организаций невозможно без научно I обоснованного планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Наличие таких планов является условием их инвестиционной привлекательности. Кроме того, стратегические планы позволяют предвидеть кризисные и не благоприятные ситуации и вырабатывать необходимые решения по их преодолению.
Резкая трансформация системы централизованного управления, произошедшая в ходе радикальных экономических реформ, привела к тому, что наряду с колебаниями природно-экономических факторов сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с колебаниями факторов, определяемых рынком. Причем, в некоторых случаях, глубина колебаний последнего рода приводила даже к более серьезным негативным последствиям по сравнению с влиянием метеоусловий.
Неудивительно, что в таких нестабильных условиях в России растет интерес к стратегическому менеджменту - признанному в развитых странах подходу к разработке и принятию управленческих решений в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. По мнению зарубежных специалистов, удачная стратегия и ее умелая реализация - самые верные признаки качественного управления в современных условиях. В этой формуле, несомненно, первичным и ведущим элементом является первая часть, потому что управленческий цикл всегда начинается с планирования.
Одной из важнейших задач стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций является формирование перспективной отраслевой структуры производства, при обосновании которой необходимо не только учитывать фиксированные величины доходности отдельных видов продукции, но и оценивать естественные колебания условий хозяйствования. Это позволит определять параметры системы, обеспечивающие ее устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.
Состояние изученности проблемы. За последние 40 лет написано множество работ, посвященных проблемам разработки стратегических планов развития хозяйствующих субъектов в разных странах. Можно утверждать, что за этот период концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, через периоды бурного развития и застоя, повышенного внимания и спада интереса, со всей очевидностью доказала свою теоретическую состоятельность и прикладное значение.
Значительный вклад в развитие теории стратегического управления планирования внесли Б. Айкс, И. Ансофф, Н. Банникова, С. Боумен, О. Виханский, JI. Дигман, Н. Кондратьев, Г. Клейнер, А. Люкшинов, М. Портер, Р. Ритерман, И. Ушачев, О. Юлдашев и др.
Изучению проблем повышения устойчивости и развитиясельскохозяйст-венного производства посвящены исследования И.П. Бойко, В.Р. Боева, В.И. Векленко, В.А. Вознесенского, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, П.Д. Половинки-на, В.М. Обухова, Н.С. Четверикова и др.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального планирования развития организаций имеют работы Г. Беспахатного, М. Браславца, А. Гатаулина, В. Горемыкина, В. Кардаш, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, В. Немчинова, А.Онищенко, А. Серкова, С. Струмилина и др.
Однако использование указанных работ для формирования системы стратегического развития и планирования в аграрном секторе экономики сопряжено с целым рядом серьезных препятствий, вызванных ярко выраженной отраслевой спецификой. За рубежом давно сложилось отдельное научное направление, представители которого занимаются исследованием вопросов стратегического планирования в фермерских хозяйствах, однако в России крупные и средние сельскохозяйственные организации действуют на других организационных условиях, и возможность применения опыта других стран для них ограничена.
К сожалению, в России наблюдается явный недостаток исследований, посвященных осмыслению особенностей применения основных положений теории стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве. В то же время проблемы обоснования стратегии развития сельскохозяйственных организаций, обеспечивающей максимальную доходность и устойчивость их функционирования при изменении условий хозяйствования, остаются малоизученными. Признавая весомый вклад работ вышеназванных авторов в формирование содержательных аспектов предлагаемых стратегий, следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам, отсутствие тесной связи с общей концепцией стратегического развития и планирования.
Поэтому назрела необходимость осмысления и адаптации современных научных направлений стратегического менеджмента к особенностям российского сельского хозяйства и создание на этой основе методологической базы для формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве.
Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию приоритетных направлений стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:
- раскрыть сущность стратегического планирования и его базовых категорий и определить особенности стратегического планирования сельскохозяйственного производства;
- обобщить имеющиеся методические подходы к стратегическому планированию в сельском хозяйстве и выявить латентные стратегии идентификации стратегических альтернатив развития производства;
- дать оценку состояния и развития сельскохозяйственного производства Липецкой области на основе SWOT-анализа и определить направления и пропорции развития аграрного производства с учетом масштабов производства сельскохозяйственных организаций на основе кластерного анализа;
- обосновать приоритетные направления развития аграрной сферы экономики с использованием модели оптимизации структуры производства и методику оптимизации отраслевой структуры производства, позволяющую учесть территориальные особенности природно-климатических условий региона;
- разработать научно-методический подход к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства.
Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования.
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе — «Теоретические основы стратегического планирования аграрного производства» - рассмотрены вопросы, связанные с обоснованием методологии стратегического планирования аграрных формирований и их устойчивого развития.
Во второй главе — «Анализ стратегии развития сельского хозяйства региона» - проведен анализ состояния сельского хозяйства и сделан прогноз основных направлений развития аграрного производства Липецкой области, дана оценка степени самообеспечения продуктами питания населения региона в настоящее время и потребность в среднесрочной перспективе, определены позиции Липецкой области в продовольственном обеспечении страны, обоснованы приоритетные направления развития аграрного сектора региона на среднесрочную перспективу. Проведен анализ возможностей и угроз стратегического развития сельского хозяйства региона.
В третьей главе — «Обоснование направлений стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций региона» — выявлены ла тентные стратегии как модели экономического поведения сельхозтоваропроизводителей в стратегическом планировании, предложена методика формирования диагностической модели идентификации стратегических альтернатив развития сельскохозяйственных организаций на районном уровне; предложен научно-методический подход формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития региона.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по определению стратегических параметров устойчивого развития производства в сельскохозяйственных организациях.
Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие при стратегическом планировании развития сельского хозяйства.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации Добровского района Липецкой области.
Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам планирования устойчивого развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.
В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторический, экономико-математического моделирования и программирования.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством — п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития аграрного комплекса, организаций и отраслей сельского хозяйства».
Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Липецкой области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакаде-мии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методологических аспектов стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций с использованием аппарата современных приемов экономического анализа.
Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
- уточнено содержание экономической категории «стратегическое планирование», как двустадийного процесса обеспечения развития современного сельскохозяйственного производства, представляющего собой системообразующий и обособленный элемент стратегического менеджмента и включающего стадии формирования комплекса целей развития социально-экономического объекта, подготовки и принятия решений в рамках выбранной стратегии;
- дана оценка состояния и развития сельского хозяйства исследуемого региона, свидетельствующая о значительных резервах в его развитии; обоснованы на основе SWOT-анализа стратегические цели, направленные на обеспечение устойчивого развития товаропроизводителей Липецкой области; определены приоритетные направления развития агарного сектора экономики региона, состоящие в необходимости обеспечения населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности — сырьем собственного производства, и усиления межотраслевого и регионального обмена;
- обоснованы стратегические направления устойчивого развития сельскохозяйственных организаций с использованием методов многокритериальной оптимизации, позволяющих определить структуру товарного производства при минимальных издержках в целях обеспечения населения региона продуктами питания по научно обоснованным нормам;
- предложен методический подход идентификации стратегических альтернатив для выявления латентных стратегий развития сельского хозяйства региона с учетом достигнутых показателей, предполагающий использование диагностической модели, основанной на применении иерархического агломера-тивного и итеративного методов кластерного анализа;
- определены категории хозяйств, реализующих ту или иную из идентифицированных стратегий производства и реализации зерновых культур и позволяющих принимать управленческие решения на основе изучения показателей их хозяйственной деятельности в динамике и сравнении, выявления характерных черт анализируемых стратегий, скрытых закономерностей, делать соответствующие выводы;
- разработан научно-методический подход формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающей обоснование применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий производства, что будет способствовать сокращению издержек на единицу продукции и привлечению дополнительных инвестиций; обоснована целесообразность использования кредитного и лизингового механизмов приобретения технических ресурсов, необходимых для получения плановых объемов производства, его ведения по инновационным технологиям, что позволит в перспективе восстановить нормальный воспроизводственный процесс на основе самостоятельного финансирования сельскохозяйственными организациями воспроизводства основных фондов и прироста запасов оборотных средств.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении стратегических параметров развития экономических систем различного уровня, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства. Наиболее значимыми для практического использования являются: модель выбора стратегических альтернатив; методика и модели, позволяющие определять стратегические параметры развития сельскохозяйственных организаций с учетом природно- климатических условий их функционирования и масштабов производства.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в 2006 и 2007 гг.
Отдельные положения диссертационного исследования вошли в исследовательский проект, финансируемый Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ).
Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациих Добровского района Липецкой области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,7 п.л., в том числе авторских 3,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 21 рисунок и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куракин, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стратегическое управление является динамично развивающейся концепцией в современном менеджменте, позволяющей субъекту хозяйствования занять активную позицию в формировании своего будущего, задать направление развития и придерживаться его в условиях изменчивой и неопределенной внешней среды. Первостепенное значение, как с исторической, так и с логической точки зрения в системе стратегического управления имеет стратегическое планирование, чем определяется возможность и необходимость его отдельного изучения в условиях отсутствия достаточного отечественного опыта применения данного подхода. Использование положений, сформированных классической теорией стратегического планирования нуждается в адаптации к российским условиям по целому ряду причин, и в том числе потому, что в развитых странах стратегическое планирование развивалось от формализованных методов к неформализованным, в то время как в России в настоящее время происходит обратный процесс. При определении базовых категорий наиболее плодотворным представляется целевой подход, а также представление стратегического планирования как двухступенчатого процесса обоснования перспективных целей развития и подготовки решений для реализации выбранной стратегии.
2. Российское сельскохозяйственное производство обладает целым рядом особенностей, которые делают невозможным применение классических подходов к разработке стратегии развития, как отдельных хозяйств, так и агропродо-вольственного комплекса в целом без серьезных корректировок. Таким образом, существует необходимость формирования теоретико-методологических основ стратегического планирования в аграрной сфере.
При разработке указанных основ следует исходить из того, что стратегическое планирование играет системообразующую роль не только в стратегическом менеджменте, но и в двух других системах: экономического планирования и развития аграрного сектора экономики. В системе экономического планирования, рассматриваемой с позиций значимости и перспективности решаемых задач, стратегический план определяет цели развития хозяйствующего субъекта, в то время как тактическое планирование направлено на создание предпосылок для реализации этих целей, а оперативное связано с процессом реализации указанных предпосылок. Данный подход доказывает необходимость и возможность встраивания стратегического планирования как инновационного для аграрного сектора инструмента управления в сложившуюся систему экономического планирования для придания ей целенаправленности.
3. Проведенный анализ состояния и развития сельского хозяйства региона за период с 2002г. по 2007г. свидетельствует о том, что область сохраняет лидирующее положение в числе других регионов, имеющих самодостаточный бюджет, однако, выявленные на основе SWOT-анализа возможности и угрозы внешнего окружения, а также сильные и слабые стороны Липецкой области, позволил выделить ряд стратегических целей, способных обеспечить устойчивое развитие товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции региона.
4. Анализ тенденций развития области позволил сформулировать приоритетные направления развития аграрного сектора экономики региона. Товаропроизводители сельскохозяйственной продукции должны, с одной стороны, обеспечить население продуктами питания в соответствии с научно обоснованными нормами, а с другой стороны, способствовать усилению межотраслевого и регионального обмена за счет производства сверхнормативной продукции.
5. Липецкая область обладает благоприятным природно-климатическим потенциалом в сельском хозяйстве, реализовать который возможно при существенном увеличении производственного потенциала в отрасли. На основе использования методов многокритериальной оптимизации нами было определено, что площадь наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур должна быть доведена по зерновым до 977 тыс. га, подсолнечнику - 124 тыс. га, сахарной свекле - 62 тыс. га. Кроме того, в отраслях животноводства также произойдут существенные изменения: поголовье крупного рогатого скота увеличится в 2,2 раза, свиней до 450 тыс. голов, птицы — 8,7 млн. голов. При этом стоимость продукции в сельскохозяйственных организациях возрастет до 30 - 35 млн. руб.
Таким образом, производство продукции в запланированных объемах позволит обеспечить не только потребности населения области в продуктах питания, но и часть вывозить за ее пределы.
6. Выявление латентных стратегий как моделей экономического поведения сельхозтоваропроизводителей является важным этапом изучения стратегического процесса, который дает новое понимание динамической траектории хозяйственных деятельности, позволяет применять метод рефлексии в ходе придания процессу стратегического планирования формального характера.
Реализация предложенной в работе диагностической модели идентификации стратегических альтернатив даст возможность выявить в производстве зерна, как основного вида деятельности для крупных и средних сельскохозяйственных организаций Липецкой области, четыре стратегии: минимизации издержек, экономного расходования средств, производства высококачественной продукции, интенсификации. Детальное исследование параметров производства в модельных организациях, представляющих стратегии минимизации издержек и интенсификации, позволило сделать ряд выводов: обе стратегии могут быть успешными с точки зрения соотношения затрат и результатов, однако в ОАО «Агрофирма Добровская» общая картина развития отличается большим динамизмом и меньшей устойчивостью; во втором хозяйстве - СПХК «Аграрник» влияние вариации затрат и урожайности на изменения удельной прибыли выше, чем в первом, в то время как в первом отмечается более тесная связь между указанными факторами и финансовым положением хозяйства; на первом организации наращивание производственных затрат не всегда ведет к улучшению результатов производства, поэтому здесь более актуальным является поиск внутренних резервов, повышение эффективности управления, нахождение нетрадиционных путей развития.
7. Система стимулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве области должна быть направлена на поддержку проектов, предполагающих внедрение инновационных технологий и комплексное инвестирование в развитие производственного потенциала сельскохозяйственных организаций.
8. Активизация инвестиционной деятельности должна осуществляться за счет совершенствования структуры источников инвестирования. В Липецкой области она зависит от специализации и концентрации производства, наличия собственных финансовых ресурсов и т.д. Расчеты показали, что для области оптимальный объем инвестиционных вложений должен учитывать использование, кроме собственных, средства государственного финансирования, банковских кредитов, частных и иностранных инвестиций. Наиболее приемлемым является кредитный механизм приобретения ресурсов для ведения производства по инновационным технологиям.
9. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве можно выделить целый ряд предпосылок для внедрения в управленческую практику стратегических подходов. Однако сложность этого процесса, а также наличие некоторых сдерживающих факторов требуют постепенности, наличия продуманной процедуры, которую целесообразно отразить в проекте встраивания стратегического планирования в систему экономического планирования. В современных условиях одним из основных принципов формирования этой системы должно быть создание итерационных связей ее элементов, обеспечивающих увязку стратегических целей со стратегическими инициативами, текущими и оперативными планами, а также своевременную реакцию в условиях динамичного изменения рынков и конкурентных сил. Решение этой задачи невозможно без использования новых автоматизированных технологий текущего планирования. Кроме того, при построении указанной системы для сельскохозяйственных организаций крупных и средних размеров жизненно важным является использование принципов внутрихозяйственного расчета, являющегося инструментом реализации стратегии экономии издержек.