Формирование системы стратегического планирования аграрного производства: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Банникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор экономических наук Банникова, Наталья Владимировна
Введение
1. Теоретико-методологические основы стратегического 18 планирования сельскохозяйственного производства
1.1. Генезис и эволюция теории стратегического планирования
1.2. Специфика аграрного производства в контексте теории 36 стратегического планирования
1.3. Системообразующая роль стратегического планирования
2. Концепция формирования системы стратегического 69 планирования в аграрном производстве региона
2.1. Методологические аспекты разработки стратегии развития 69 регионального агропродовольственного комплекса
2.2. Методология стратегического планирования в 88 сельскохозяйственной организации
2.3. Формирование системы поддержки стратегического 108 планирования на микроуровне
3. Разработка стратегии развития аграрного сектора региона
3.1. Потенциал интегрирования стратегического планирования в 122 региональную систему плановых и прогнозных процедур
3.2. Позиционирование региона в агропродовольственном 135 комплексе страны
3.3. Параметризация аграрного производства при обосновании 149 региональной продовольственной стратегии
3.4. Определение стратегических направлений поддержки аграрного сектора
4. Диагностическая модель идентификации стратегических 177 альтернатив
4.1. Многомерный статистический анализ в диагностике 177 латентных стратегий
4.2. Трендовый анализ характеристик идентифицированных 191 стратегических альтернатив
4.3. Корреляционное моделирование латентных стратегий
5. Обоснование процесса становления стратегического 218 планирования на микроуровне
5.1. Экспертная оценка экономического планирования в 218 сельскохозяйственных организациях
5.2. Методический аппарат для разработки стратегии развития 233 предприятия
5.3. Становление стратегического планирования с позиций 249 инкрементального подхода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического планирования аграрного производства: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Последние пятнадцать лет изменения в российской экономике происходят невиданными ранее темпами, что предопределяет рост интереса к стратегическому менеджменту -признанному в развитых странах подходу к разработке и принятию управленческих решений в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Считается, что удачная стратегия и ее умелая реализация - самые верные признаки качественного управления в современной рыночной экономике. В этой формуле, несомненно, первичным и ведущим элементом является первая часть, поскольку управленческий цикл всегда начинается с планирования.
Проблемам разработки стратегических планов развития хозяйствующих субъектов за последние 40 лет было посвящено большое число исследований, и можно утверждать, что за это время концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, через периоды бурного развития и застоя, повышенного внимания и спада интереса, убедительно доказала свою теоретическую состоятельность и прикладное значение.
Повышение востребованности стратегического планирования в аграрном секторе связано с целым рядом причин, среди которых и необходимость вывода отрасли из затяжного кризиса, и повышенная турбулентность условий функционирования сельскохозяйственного производства, и формирование стратегически активных субъектов хозяйствования в аграрной сфере как закономерный процесс, отражающий динамику экономических изменений. Без разработки научно обоснованной стратегии развития как отрасли в целом, так и отдельных товаропроизводителей невозможно обеспечить необходимую степень участия аграрного сектора в увеличении валового внутреннего продукта национальной экономики.
Поэтому проблема освоения методов и инструментов стратегического планирования на основе создания и развития соответствующей теоретико -методологической базы, позволяющей наряду с общими закономерностями в полной мере учесть специфику российского сельскохозяйственного производства, приобретает в настоящее время все большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Вопросам формирования экономической стратегии посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов в области менеджмента. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории стратегического планирования внесли И. Ансофф, Р. Акофф, К. Боумен, X. Виссема, П. Дженистер, П. Друкер, Б. Карлоф, Р. Каштан, Д. Нортон, Д. Клиланд, У. Кинг, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хасси, А. Чандлер и др. В работах этих ученых не только заложены концептуальные основы данного научного направления, но и предложен целый ряд методических инструментов, позволяющих эффективно применять стратегическое планирование в условиях сформировавшейся рыночной экономики.
Основываясь на исследованиях зарубежных коллег и учитывая особенности российского этапа социально-экономических трансформаций, отечественные специалисты также в последние годы внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам разработки экономической стратегии развития различных объектов планирования - предприятий промышленности и сферы услуг, а также территориальных социально-экономических систем. Среди них следует отметить труды JL Басовского, Е. Ведуты, О. Виханского, А. Градова, В. Ефремова, А. Ильина, Г. Клейнера, С. Леонтьева, В. Марковой, Н. Отварухиной, А. Петрова, В. Платонова, С. Попова, Б. Райзберга, В. Парахиной, Г. Парсаданова, В. Рохчина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, С. Шимшилова и др.
Использование указанных работ для формирования системы стратегического планирования в аграрном секторе экономики сопряжено с рядом серьезных препятствий, вызванных выраженной отраслевой спецификой. За рубежом давно сложилось отдельное научное направление, представители которого занимаются исследованием вопросов стратегического планирования в фермерских хозяйствах (Т. Бенсон, Г. Бакус, Е. Давид, С. Девир, К. Ондерстеин, К. Харлинг и др.). Однако в России крупные и средние сельскохозяйственные предприятия действуют на других организационных принципах и возможность применения зарубежного опыта для них ограничена.
К сожалению, в нашей стране исследований, посвященных осмыслению основных положений теории стратегического планирования применительно к отечественному сельскохозяйственному производству, немного. К ним можно отнести труды JI. Кардановой, Ю. Королева, А. Курбатова, А. Люкшинова, Н. Пиличева, А. Руцкого, Т. Тускаева и др.
О дефиците исследований в рассматриваемой области свидетельствует, в частности, и следующий факт. В периодических изданиях, посвященных общепрофессиональному менеджменту («Менеджмент в России и за рубежом», «Управление компанией», «Проблемы теории и практики управления»), регулярно публикуются материалы по проблемам стратегического управления и планирования, ведутся специальные рубрики по данной тематике. В этих статьях широко освещаются вопросы теории, предлагаются различные варианты адаптации зарубежной практики к условиям отечественной деловой среды, отражается опыт разработки и реализации стратегий, накопленный в передовых российских компаниях.
В ведущих отраслевых экономических изданиях «АПК: экономика, управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» активность публикаций по рассматриваемой проблеме значительно ниже. Если в журнале «Управление компанией» в 2004 г. вопросам стратегического управления было посвящено 14,8% представленных материалов, то в журнале «АПК: экономика, управление» -всего 2,7%.
Анализ содержания указанных публикаций свидетельствует о том, что объектом исследований в сельском хозяйстве обычно являются проблемы формирования стратегии развития агропромышленного комплекса в целом на федеральном и региональном уровнях. Данное направление освещено в работах И. Ушачева, А. Костяева, М. Минасова, В. Нечаева, JL Орсика, Т. Овчинниковой, П. Першукевича, Е. Савченко, В. Фисинина и др. Признавая их весомый вклад в разработку содержательных аспектов предлагаемых стратегий, следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам, отсутствие тесной связи с общей концепцией стратегического планирования.
Что же касается изучения проблемы постановки стратегического планирования на уровне сельскохозяйственных предприятий, то отдельные ее аспекты затронуты в трудах В. Кузнецова, К. Личко, А. Серкова и других специалистов по экономическому планированию в аграрной сфере производства. Однако до настоящего времени системные теоретико-методологические исследования в этой области отсутствуют.
Таким образом, недостаточная разработанность и высокая актуальность обозначенной проблемы предопределили тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций стратегического планирования, обоснование путей их адаптации к особенностям российского сельского хозяйства и создание на этой основе теоретико - методологической базы для формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве региона, адекватной рыночным условиям.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда основных задач:
- исследовать эволюцию теоретических взглядов на сущность стратегического планирования и обосновать его особенности, позволяющие учесть характер современного этапа развития российской экономики и специфику сельскохозяйственного производства;
- на основе структурно-функционального анализа определить роль стратегического планирования в системе управления аграрным производством и выявить предпосылки, способствующие его широкому внедрению в хозяйственную практику;
- раскрыть содержание методологических аспектов процесса формирования стратегии развития регионального агропродовольственного комплекса и апробировать предложенную методику на примере Ставропольского края;
- обосновать особенности применения концепции стратегического планирования для сельскохозяйственных предприятий и разработать методический комплекс для придания стратегическому планированию на микроуровне формализованного характера;
- исследовать возможности формирования системы поддержки стратегического планирования и разработать методический инструментарий, необходимый для поиска, обработки и систематизации информации, требующейся в процессе создания стратегии;
- рассмотреть отношение руководителей и специалистов аграрного производства к проблеме стратегического планирования и выявить формализованные и неформализованные элементы использования этого метода в практике управления сельскохозяйственными предприятиями;
- проанализировать состояние системы экономического планирования на разных уровнях управления аграрным производством по основным компонентам (содержательному, методическому, кадровому, информационному, организационному) для оценки возможностей и определения мероприятий по встраиванию в нее стратегического планирования.
Предметом исследования являются процессы планирования, обеспечивающие стратегический подход в системе управления аграрным производством.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, а также аграрный сектор экономики Ставропольского края как системное образование.
Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения теории менеджмента, теории планировании и прогнозирования, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации сельскохозяйственного производства. В качестве инструментарных средств в работе использовались методы системного, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно - логический, расчетно-конструктивный, экспертный и др.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, соответствующие законодательные и нормативные документы, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и экспертных опросов.
Концепция диссертации. Теория и методология стратегического планирования, как системообразующей составляющей стратегического управления, нуждается в адаптации к особенностям сельскохозяйственного производства. Система стратегического планирования в аграрном секторе должна включать три уровня - федеральный, региональный и хозяйственный, для каждого из которых нужна соответствующая концепция, а также методический аппарат. Существование латентной стратегичности, как одной их характеристик стиля управления сельскохозяйственными предприятиями, требует изучения и создания условий для ее постепенной трансформации в формализованный стратегический процесс путем интегрирования стратегического планирования в существующую систему экономического планирования для придания ей большей целенаправленности и действенности.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексной концепции стратегического планирования и обосновании условий для его становления в аграрном производстве региона. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности, принципах, процедурных составляющих, системе методов и методик отраслевого стратегического процесса. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
• уточнено определение экономических категорий «стратегия» и стратегическое планирование», взаимосвязь которых является базой для построения алгоритма формализованного процесса стратегического планирования развития социально-экономических объектов в сельском хозяйстве;
• на основе проблемно - ориентированного подхода проведена систематизация отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, определяющих ключевые характеристики и содержание как процесса в целом, так и отдельных элементов стратегического планирования в аграрной сфере;
• уточнены и развиты представления о выполнении стратегическим планированием системообразующей и направляющей функции одновременно в нескольких содержательно пересекающихся системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента и экономического планирования, что является методической основой для определения условий и разработки инструментов, способствующих интегрированию стратегического планирования в процесс управления аграрным производством;
• предложена методология стратегического планирования развития регионального агропродовольственного комплекса, которая включает: основные подходы; систему прогнозно-аналитических и проектно-программных документов, создаваемых в процессе стратегического планирования; общие и специфические принципы формирования концепции, как основного стратегического документа; процедуру разработки концепции с подробным описанием всех этапов; систему методов, применяемых на каждом этапе;
• разработан алгоритм процесса стратегического планирования на отдельном предприятии, адаптированный к особенностям сельскохозяйственного производства, в рамках которого уточнена структура факторов внешней среды, определен подход к формулировке миссии, обоснована необходимость применения проблемного подхода в целеполагании и предложен комплекс типичных целевых ориентиров, а также проект типового набора «генерических» стратегий;
• в рамках разработки механизма поддержки стратегического планирования в сельском хозяйстве обоснована целесообразность создания специального регионального центра, предложены варианты его организации, определены функции и задачи центра, адаптированы к условиям сельского хозяйства методики, необходимые для информационного обеспечения процесса формирования стратегии: проведения анализа внешней среды, построения «карты» отрасли, определения ключевых факторов успеха;
• на основе изучении генезиса и развития теории стратегического планирования дано определение латентной стратегичности и с помощью методов многомерного статистического анализа доказано существование латентных стратегий в аграрном производстве, относящихся к модели смешанного типа - «предпринимательской» и «обучения на опыте»;
• для изучения латентных стратегий разработана диагностическая модель идентификации стратегических альтернатив, основанная на системном использовании кластерного анализа, трендового анализа и метода канонических корреляций; предложенная модель реализована на примере 88 сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, в результате чего выявлены и подробно исследованы базовые латентные стратегии, применяемые сельхозтоваропроизводителями в производстве зерна;
• для организации формализованного процесса стратегического планирования в сельскохозяйственной организации создан и апробирован методический комплекс, базирующийся на сочетании следующих методов: бенчмаркинга, SNW - подхода к анализу внутренних ресурсов; метода выработки видения, проблемного подхода, системы сбалансированных показателей, анализа разрыва между потребностями и возможностями;
• выдвинуто и обосновано положение о целесообразности использования инкрементального подхода для становления стратегического планирования в инновационно активных сельскохозяйственных организациях; определены базовые характеристики и процедурные аспекты проекта интегрирования стратегического планирования в управленческий процесс; доказана необходимость формирования системы «итерационного планирования», базирующейся на приоритете стратегических ориентиров и ключевого значения внутрихозяйственного расчета.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и методологические подходы способствуют формированию и развитию концепции стратегического планирования в аграрной сфере. Выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов становления целостной системы стратегического планирования развития аграрного производства в регионе и отдельных сельскохозяйственных организациях.
Полученные результаты могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования предлагаемых подходов, методических рекомендаций и инструментарных средств в практике управления аграрным производством для формирования концепции развития агропродовольственного комплекса на мезоуровне, поддержки стратегических процессов и становления системы стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях.
Разработанный в ходе исследования проект комплекса стратегических направлений развития регионального агропродовольственного комплекса, а также программное средство «АПК - Прогноз» (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭМВ № 2005612250 от 2 сентября 2005г.), приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Конкретные предложения по применению методики формирования стратегии развития внедрены в СПК «Луч» Благодарненского и СПК «Октябрьский» Левокумского района Ставропольского края, о чем имеются соответствующие документы. В ряде хозяйств края в процессе планирования используется разработанный при участии автора комплекс, состоящий из четырех программных продуктов («Хозрасчет: АГРО», «АРМ: Скотоводство», «АРМ: Свиноводство», «АРМ: Овцеводство»). На программные продукты получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭМВ (№№ 2002610901 от 10 июня 2002 г., 2003611083, 2003611084, 2003611085 от 7 мая 2003 г.)
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в форме докладов, статей и тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях, в том числе: VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), Конгрессе Российской Академии Естествознания «Высокие технологии» (г. Париж, 2004 г.), восьмой Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (Немчиновские чтения)» (г. Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (г. Киров, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» (г. Самара, 2004 г.), международной агропромышленной конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.) и др.
Публикации. По результатам исследования по теме диссертации опубликованы 44 научных работы общим объемом 38,8 п.л.
Структура диссертации. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих 16 разделов, заключения, библиографии, включающей 308 источников, 50 приложений. Содержание работы иллюстрируют 33 рисунка и 42 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Банникова, Наталья Владимировна
Выводы и предложения
1. Стратегическое управление является динамично развивающейся концепцией в современном менеджменте, позволяющей субъекту хозяйствования занять активную позицию в формировании своего будущего, задать направление развития и придерживаться его в условиях изменчивой и неопределенной внешней среды. Первостепенное значение как с исторической, так и с логической точек зрения в системе стратегического управления имеет стратегическое планирование, чем определяется возможность и необходимость его отдельного изучения в условиях отсутствия достаточного отечественного опыта применения данного подхода в условиях рыночной экономики.
2. Использование положений, сформированных классической теорией стратегического планирования, нуждается в адаптации к российским условиям по целому ряду причин, и в том числе потому, что в зарубежных странах стратегическое планирование развивалось от формализованных методов к неформализованным, в то время как в России в настоящее время происходит обратный процесс. При определении базовых категорий наиболее плодотворным является «целевой» подход, а также представление стратегического планирования как двухступенчатого процесса обоснования перспективных целей развития и подготовки решений для реализации выбранной стратегии.
Сельскохозяйственное производство обладает особенностями, порождающими целый ряд проблем, которые должны быть учтены в формировании теории и построении методологии стратегического планирования.
3. Стратегическое планирование играет системообразующую роль не только в стратегическом менеджменте, но и в двух других системах: экономического планирования и развития аграрного сектора экономики. В системе экономического планирования, рассматриваемой с позиций значимости и перспективности решаемых задач, стратегический план определяет цели развития хозяйствующего субъекта, в то время как тактическое планирование направлено на создание предпосылок для реализации этих целей, а оперативное связано с процессом реализации указанных предпосылок. Данный подход доказывает необходимость и возможность интегрирования стратегического планирования как инновационного для аграрного сектора инструмента управления в сложившуюся систему экономического планирования для придания ей целенаправленности.
В системе развития аграрного сектора экономики общегосударственная стратегия, дополненная региональными стратегическими планами, должна служить основой для разработки направлений поддержки сельхозтоваропроизводителей, ориентировать целеполагание и обеспечивать рациональную мотивацию их деятельности.
Проведенный анализ состояния экономического планирования аграрного производства на региональном, а также районном уровнях в Ставропольском крае позволяет сделать вывод о несформировавшейся вертикали планирования, несистемном и фрагментарном характере плановой работы.
4. Методология разработки стратегии развития регионального агропродовольственного комплекса должна строиться на основе положений общей концепции стратегического планирования с учетом особенностей этого сложного территориально-отраслевого образования, которые отражены в базовых подходах, а также в системе специфических принципов. Основным документом, отражающим комплекс стратегических инициатив развития агропродовольственного комплекса, является отраслевая региональная концепция, разработка которой должна включать несколько этапов: подготовительный, обоснование проекта концепции, согласования и утверждения. На подготовительном этапе должны быть созданы группа генерации идей, координационная и рабочая группы, перед каждой из которых ставятся соответствующие задачи. Разработка проекта концепции включает целый ряд процедур, выполняемых с помощью комплекса статистических, эвристических, экономико-математических методов. Цикл стратегического планирования завершается согласованием и утверждением концепции, а также разработкой комплекса документов, необходимых для конкретизации и реализации выбранных направлений развития.
5. Апробация отдельных этапов и процедур процесса стратегического планирования на примере агропродовольственного комплекса Ставропольского края показала, что существует возможность к 2010 г. довести производство зерна до 2,5 т, подсолнечника - до 208 кг, сахарной свеклы до 480 кг, картофеля - до 177 кг, овощных и бахчевых культур - до 373 кг в расчете на душу населения. Этих объемов будет достаточно не только для полного обеспечения возрастающих потребностей населения края, но и для вывоза за его пределы 1,8-4,4 млн.т зерна, 200 -215 тыс.т растительного масла.
Производство мяса в расчете на душу населения может составить 99 кг, что выше уровня 2004 г. на 82% и на 29 кг превышает рекомендуемые медициной нормы его потребления. Есть возможность полностью обеспечить население края молоком и молочными продуктами и более 60% общего объема производства яиц вывозить за пределы края.
Для достижения этих стратегических целей необходимо использовать не менее 2,2 млрд. руб. бюджетных средств на субсидирование процентов по текущим и инвестиционным кредитам, компенсацию страховых платежей, увеличение размеров лизингового фонда, осуществить ряд других программных мероприятий. «Дерево целей», построенное для конкретизации необходимых направлений развития, должно включать не только систему неотложных мер, но и комплекс долгосрочных целей, установленных на основе метода «слабых сигналов».
6. Разработка стратегии развития сельскохозяйственного предприятия должна начинаться со стратегического анализа, причем хозяйствам необходима помощь со стороны региональных органов управления в проведении анализа внешней среды. Анализ внутренней среды, связанный с выявлением слабых сторон и конкурентных преимуществ, оценкой ресурсного потенциала, в итоге должен завершаться выработкой видения как замысла будущего организации. Формулировка миссии не является обязательным этапом для предприятий аграрной сферы, а целеполагание должно основываться на сочетании двух методов - направленности вектора планирования из будущего, от декларации о видении, и проблемного подхода. Базовая стратегия должна формироваться как комплекс стратегических направлений развития, выбранных из набора «генерических» стратегий и увязанных с целями развития предприятия. При разработке функциональных стратегий следует использовать метод анализа разрыва между целями организации и ее возможностями.
7. Стратегическое планирование как достаточно сложный инновационный инструмент управления сельскохозяйственными предприятиями нуждается в формировании системы поддержки на региональном уровне. Для создания центра поддержки стратегического планирования в качестве базового органа можно выбрать: экономическую службу Министерства сельского хозяйства субъекта Федерации, информационно - консультационную службу АПК, временный творческий трудовой коллектив. Наиболее сложными и ответственными направлениями работы центра являются исследовательское и методическое. Среди основных задач центра следует выделить анализ и прогноз внешней среды сельскохозяйственных предприятий, систематизацию информации о деятельности конкурентов, исследование латентных и формальных стратегий, определение ключевых факторов успеха и построение карт отраслей, разработку методик, нормативов и инструментарных средств для стратегического планирования на предприятиях.
8. Выявление латентных стратегий как моделей экономического поведения сельхозтоваропроизводителей является важным этапом изучения стратегического процесса, который дает новое понимание динамической траектории хозяйственной деятельности, позволяет применять метод рефлексии в ходе придания процессу стратегического планирования формализованного характера.
Реализация диагностической модели идентификации стратегических альтернатив дала возможность выявить в производстве зерна, как основного вида деятельности для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, четыре стратегии, связанные с характером расходования средств. Детальное исследование параметров производства на модельных предприятиях, представляющих стратегии минимизации издержек и интенсификации, позволило сделать ряд выводов, в т.ч.: обе стратегии могут быть успешными с точки зрения соотношения затрат и результатов, однако в первом случае общая картина развития отличается большим динамизмом и меньшей устойчивостью.
9. Анализ текущей практики планирования в сельскохозяйственных организациях позволил выявить ряд проблем: отсутствие специалистов в каждом четвертом хозяйстве, снижение активности плановой работы, недостаток нормативной документации, преобладание устаревших технологий планирования. Несмотря на неопределенность ситуации, среди большинства специалистов существует понимание необходимости стратегического планирования в современных условиях. В качестве предпосылок для освоения этого метода респонденты называют заинтересованность руководителей, обеспечение соответствующей литературой, обучение на семинарах, консультации специалистов, применение современных электронно-вычислительных средств. Каждый восьмой полагает, что у них на предприятии уже используются отдельные элементы стратегического планирования, а каждый десятый откликнулся на предложение самостоятельно сформулировать стратегические направления развития для хозяйства. При этом проблема экономного расходования ресурсов заняла последнее место по частоте упоминания.
10. Различные методы, предлагаемые классической теорией стратегического планирования для использования на отдельных этапах разработки стратегии, требуют системного применения и адаптации к особенностям аграрной сферы. Для позиционирования сельскохозяйственного предприятия в специфическом конкурентном пространстве на этапе анализа внутренней среды целесообразно использовать комбинацию бенчмаркинга и SNW - анализа. Сочетание метода выработки видения и проблемного подхода позволяет определить цели развития и разработать стратегическую карту. Система сбалансированных показателей дает возможность уточнить стратегические направления, перевести их в плоскость конкретных задач и перейти к разработке стратегических инициатив, для которой целесообразно применить метод анализа разрыва между целями и возможностями.
11. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве можно выделить целый ряд предпосылок для внедрения в управленческую практику стратегических подходов. Однако сложность этого процесса, а также наличие некоторых сдерживающих факторов требуют постепенности, наличия продуманной процедуры, которую целесообразно отразить в проекте встраивания стратегического планирования в систему экономического планирования. В современных условиях одним из основных принципов формирования этой системы должно быть создание итерационных связей ее элементов, обеспечивающих увязку стратегических целей со стратегическими инициативами, текущими и оперативными планами, а также своевременную реакцию в условиях динамичного изменения рыночной конъюнктуры. Решение этой задачи невозможно без использования новых автоматизированных технологий текущего планирования. Кроме того, при построении указанной системы для сельскохозяйственных предприятий крупных и средних размеров жизненно важным является использование принципов внутрихозяйственного расчета, являющегося инструментом реализации стратегии экономии издержек.