Стратегия воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Телегина, Жанна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор экономических наук Телегина, Жанна Анатольевна
Введение
1 Методологические основы разработки стратегии воспроизводства основного капитала
1.1 Эволюция теории воспроизводства
1.2 Особенности формирования основного капитала
1.3 Сценарный подход к формированию стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве
2 Основные закономерности эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве
2.1 Современный уровень использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве
2.2 Приоритеты и последовательность технического перевооружения сельскохозяйственного производства
2.3 Эффективное использование инженерно-технической и социальной инфраструктуры в аграрном секторе экономики
3 Инвестиционный потенциал как основа формирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве
3.1 Методические аспекты освоения инвестиций в сельском хозяйстве
3.2 Формы реализации и направления повышения экономической эффективности обновления основного капитала
3.3 Обеспечение инновационного характера воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве
4 Методологический подход к выбору долгосрочных инструментов обновления основного капитала сельского хозяйства на основе минимизации затрат
4.1 Особенности формирования и использование внутренних источников воспроизводства основного капитала сельскохозяйственных организаций
4.2 Специфика кредитного финансирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве
4.3 Вертикальная интеграция в сельском хозяйстве как альтернативный механизм финансирования воспроизводства основного капитала
4.4 Методика обоснования варианта финансирования капиталовложений для сельскохозяйственной организации
5 Стратегические направления и механизмы воздействия на воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве
5.1 Формирование концепции обновления технического потенциала аграрного сектора экономики на уровне субъекта Федерации
5.2 Источники инвестирования модернизации технического потенциала сельского хозяйства субъекта Федерации
5.3 Методологический подход к выбору форм и принципов государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хо- 265 зяйстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве (теория, методология, практика)»
Актуальность темы исследования. Переход отечественного аграрного сектора от восстановительного к инвестиционному росту предполагает качественную трансформацию воспроизводственного процесса. Классическая схема воспроизводства капитала дополняется еще одной фазой - научно-технической подготовкой производства. Особенно это заметно в экономически развитых сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые интенсивно осваивают наукоемкие технологии по всей цепи хозяйственной деятельности, добиваясь существенного улучшения производственных, экономических, финансовых показателей, социальных условий жизни и деятельности своих коллективов.
Дальнейшее укрепление аграрного сектора экономики связано с инновационно-инвестиционным путем развития, намеченным в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Динамичное и эффективное развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве должно стать общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, т. е. обеспечить удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны в рассматриваемой перспективе.
Основным условием достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства является ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, а также к разработке совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление агропромышленным комплексом, зональных технологий сельскохозяйственного производства.
В этой связи в качестве генерального направления регулирования воспроизводственного процесса в аграрном секторе на региональном уровне предлагается считать программное управление социально-экономическим развитием сельских территорий, предусматривающее стимулирование диверсификации экономики, придание ей инновационной направленности, создание конкурентной среды, стратегическое прогнозирование, формирование благоприятной институциональной среды и инвестиционного потенциала, минимизацию внешних рисков (стабильность регионального налогового законодательства, механизмов государственной поддержки, экологических стандартов и т. д.).
Таким образом, на современном этапе развития аграрного сектора экономики возрастает значение федеральных, региональных, отраслевых и межотраслевых специализированных проектов и программ, включающих комплексные меры по восстановлению и коренной модернизации технического потенциала сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности.
Недостаточная изученность теоретических и практических аспектов разработки и реализации стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства на региональном уровне, ее значимость в обеспечении продовольственной безопасности определили выбор темы диссертации и решаемый в ходе исследования круг задач.
Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности капитальных вложений, механизмы экономического стимулирования воспроизводства основного капитала глубоко и обстоятельно изучены в экономической литературе с разных сторон преимущественно в советский период, с опорой на теоретическое наследие классиков политической экономии, главным образом труды К.Маркса. Многие аспекты воспроизводственного процесса, проблемы повышения экономической эффективности основного капитала, нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, B.JI. Барда, М.Г Вайнера, A.M. Гатаулина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.В. Милосердова, В.М. Обу-ховского, Я.К. Уринсона.
Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования экономических и организационных механизмов регулирования воспроизводственного процесса в условиях становления многоукладной экономики исследованы в трудах В.П. Арашукова, P.C. Гайсина, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкача, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, A.A. Никонова, В.И. Наза-ренко, В.Я. Узуна и других.
Большой вклад в изучение проблемы построения стратегии развития сельского хозяйства внесли И.А. Ансофф, И.П. Бланк, К.К. Вальтух, В.А. Волконский, Н.Д. Кондратьев, Дж. Кейнс, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Ф. Хайек, A.B. Чаянов. Изучению элементов формирования стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве посвящены современные исследования А.И. Алтухова, В.М. Баутина, B.C. Золотарева, Л.Ф. Кормако-ва, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, A.B. Петрикова, В.А. Сергеева, В.Ф. Фе-доренко и др.
В фундаментальных и прикладных трудах ученых были критически осмыслены происходившие изменения в аграрном секторе экономики, выработаны теоретические и методологические модели воспроизводства капитала, которые в той или иной мере могли бы способствовать процессам эффективного стратегического управления, государственного регулирования, использования хозяйственного механизма. Эти взгляды не оставались неизменными: они развивались, вбирая в себя все лучшее, чего достигла к тому времени наука; постепенно отходили те положения, которые оказывались неэффективными, не соответствовали новым требованиям экономической системы.
Современный технический потенциал сельского хозяйства под влиянием качественно новых производительных сил обретает особые свойства, возникают новые тенденции его развития и совершенствования. Важной составной частью современной аграрной политики государства, центральным звеном в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на
2008-2012 годы, разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», является задача стимулирования обновления основного капитала отрасли на инновационной основе. Это свидетельствует о необходимости продолжить исследования проблемы стратегического управления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом приоритетных программных документов, реализуемых в настоящее время в АПК.
Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этого направления, в том числе таких принципиально важных, как: уточнение специфики основного капитала сельского хозяйства как объекта стратегического управления. выявление влияния рыночных факторов на эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений; развитие методологии модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства как основного инструмента формирования и реализации стратегии воспроизводства основного капитала; обоснование методики освоения капитальных вложений в аграрной сфере; выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на обеспеченность и эффективность использования основного капитала и на выбор управленческих решений.
Целью диссертационного исследования явились разработка и обоснование системы теоретических, методологических и методических подходов по определению стратегии воспроизводства основного капитала, позволяющей повысить конкурентоспособность аграрного сектора России в условиях вступления в ВТО, обеспечить инновационное содержание технического потенциала сельского хозяйства с учетом мировых тенденций. Задачи исследования: уточнить и развить содержание сущности, эффективности и перспектив воспроизводства основного капитала в контексте исторического развития; разработать методологию стратегического управления основным капиталом сельского хозяйства, учитывающую его специфику как объекта управления; провести ретроспективный анализ формирования и современного состояния основного капитала отечественного сельского хозяйства и на этой основе определить стратегические направления развития воспроизводственного процесса; определить концепцию и инструментарий решения стратегических задач управления воспроизводством основного капитала с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства; обосновать возможности роста и рационального использования внутренних источников финансирования основного капитала сельского хозяйства; предложить альтернативные варианты методов финансирования основного капитала в аграрном секторе экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились закономерности формирования производственных отношений по поводу разработки и реализации эффективной стратегии воспроизводства основного капитала сельского хозяйства.
Объектом исследования являются производственные отношения в процессе воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Российской Федерации и Уральского федерального округа. Более детальные разработки проведены на базе сельскохозяйственных организаций Курганской области, отличающихся размерами и уровнем интенсивности использования основного капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике диссертации.
Поставленный круг исследовательских задач и предложенная для их решения методология предопределили целесообразность использования в процессе исследования монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, экспертного, графического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов и соответствующих им научных приемов.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и их региональных органов; плановые и отчетные документы организаций АПК, материалы, содержащиеся в публикациях, отчетах НИИ, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказана необходимость комплексного использования теорий общественного воспроизводства, экономического роста, системы национальных счетов в качестве основы формирования методологии и практических методов стратегического управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства;
- обосновано содержание и особенности стратегии управления воспроизводством основного капитала сельского хозяйства как центрального звена воспроизводственного процесса;
- разработана рациональная последовательность действий и способов достижения максимальной эффективности основного капитала, связанных с изменением инвестиционного потенциала аграрного сектора;
- выявлены особенности стратегического взаимодействия и регулирования экономических отношений в сельскохозяйственном производстве на основе сбалансированного функционирования стадий воспроизводства основного капитала;
- предложены варианты диверсификации портфеля заимствований сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом институциональных преобразований, алгоритм выбора источника финансирования инвестиционного проекта по критерию минимизации затрат на обслуживание долга сельскохозяйственной организации;
- доказана необходимость активизации нетрадиционных методов финансирования, в том числе предложено применение механизма использования природной ренты для реализации целевых программ инновационного обновления основного капитала в отрасли;
- обоснованы рекомендации по модернизации и техническому перевооружению сельского хозяйства на региональном уровне в целях обеспечения рыночной устойчивости отрасли с использованием сценарного подхода;
- предложено методическое и организационное обеспечение стратегии воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственном производстве Курганской области на базе поэтапного финансирования производственных объектов с целью минимизации рисков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании построения стратегии воспроизводства основного капитала по альтернативным вариантам развития сельского хозяйства в условиях перехода отрасли на инновационно-инвестиционный путь развития.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование его теоретических, методологических и прикладных результатов позволит привлечь внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства, обновить основной капитал сельского хозяйства и повысить эффективность его использования.
Научно-методические рекомендации по результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные в реферируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и других изданиях, используются в практической деятельности руководителей и специалистов органов управления отраслью, сельскохозяйственными товаропроизводителями, способствуют принятию научно обоснованных решений по стратегическому управлению материально-техническим оснащением сельскохозяйственного производства, что подтверждается опытом работы сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области, где основные положения диссертации приняты к внедрению.
Предложенные в диссертации подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования при разработке учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с построением эффективной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации прошли апробацию и используются руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства при разработке среднесрочной и долгосрочной программ развития сельского хозяйства.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (5 международных, 8 всероссийских, 4 региональных) в Москве, Кургане, Иркутске, Красноярске. По результатам исследования опубликовано 48 научных работ общим объемом 42 п.л., в том числе монография «Механизмы формирования и реализации стратегии воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» объемом 15,35 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телегина, Жанна Анатольевна
Выводы и предложения
1. Решение задачи повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на мировом рынке и повышения эффективности производства в отрасли на современном этапе должно происходить ускоренными темпами за счет роста фондоотдачи и производительности труда. В этих условиях расширенное воспроизводство основного капитала на базе инновационного обновления аграрного сектора является единственно правильным и целесообразным как с технической, так и с организационно-экономической точек зрения.
Методологическую основу построения стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве составляет взаимосвязь основных положений теории общественного воспроизводства, экономического роста и системы национальных счетов. Формирование стратегии основано на обеспечении полного и своевременного использования резервов технического потенциала хозяйствующих субъектов и создании объективных предпосылок постепенного перехода на инновационно-инвестиционный путь развития.
2. Для последних десятилетий развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве России характерным является рост ресурсных затрат и как результат - снижение доходности от их использования. Это приводит к изменению динамики и качества производительных сил, побуждает товаропроизводителей находить замену удорожающихся ресурсов и пути снижения издержек производства.
3. Повышение оснащенности и активизация обновления активной части основных средств сельскохозяйственных организаций сопровождается ростом валового регионального продукта отрасли, хотя темпы роста продукции во многих случаях оказываются ниже темпов роста вложений вследствие опережающего увеличения материалоемкости производства.
Для обеспечения успешного развития сельского хозяйства должна быть обоснована такая структура основного капитала, которая позволит увеличить рост производства, повысить занятость и уровень доходов сельского населения в размерах, стимулировать развитие природоохранной деятельности. Для этого предложено решение трех взаимосвязанных задач: наращивания объемов основного капитала до необходимого уровня; выбора приоритетов инвестиций в восстановительном периоде с целью получения наибольшей отдачи от ограниченных средств и перестроения структуры основного капитала с учетом целевых установок на длительную перспективу; создания дееспособной системы стратегического управления и технического перевооружения сельского хозяйства.
4. Отрицательное влияние на результаты сельскохозяйственного производства оказало нарушение пропорциональности между элементами основного капитала. Большую роль в развитии негативных тенденций непригодности технических ресурсов отрасли играет низкий уровень культуры производства, что приводит к снижению действия других факторов даже при оптимальном их сочетании. Достижение необходимой пропорциональности основного капитала при стимулировании роста культуры труда позволит увеличить рост производства продукции и повысить его эффективности.
Современные направления научно-технического прогресса через изменение соотношений элементов основного капитала обусловили необходимость глубокой перестройки структуры материально-денежных затрат и совокупных затрат труда на производство продукции. Приоритетный путь инновационного обновления технического потенциала в сельском хозяйстве — разработка и последовательная совместная реализация государством и товаропроизводителями стратегии воспроизводства основного капитала по оптимистическому сценарию.
Процесс формирования стратегии воспроизводства основного капитала на локальном уровне должен быть подчинен региональной стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
5. Большое значение для успешного и высокоэффективного развития технического потенциала сельского хозяйства имеет совершенствование производственных отношений, адекватных уровню развития производительных сил, характерных для аграрного сектора экономики в условиях глобализации. В этой связи в диссертации предложена стратегия воспроизводства основного капитала, ориентированная на развитие природного, человеческого и воспроизводимого потенциалов. Реализация предложенной стратегии обусловливает необходимость объединения и эффективного соотношения трех видов воспроизводственных процессов: природного, духовного и материального.
6. В интенсивно развивающихся вертикально интегрированных формированиях отрасли наибольшее распространение получил и рекомендуется в дальнейшем к использованию в качестве основного регулятора расширенного воспроизводства основного капитала показатель корпоративной нормы рентабельности для обеспечения сбалансированного и социально-ориентированного развития сельского хозяйства.
7. При обосновании стратегии воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве предлагается рассматривать во взаимосвязи и определенной последовательности смену инновационно-технологических, инвестиционных, экономических и социальных циклов. При смене фаз и циклов происходит перелом тенденций, что необходимо учитывать в прогнозировании воспроизводственного процесса
С этой целью долгосрочный прогноз воспроизводства основного капитала в отечественном сельском хозяйстве в диссертации предложено строить в двух принципиально разных сценариях: стабилизационному (обеспечение простого воспроизводства) и оптимистическому (развитие расширенного воспроизводства). Реализация прогноза может идти как по одному из этих сценариев, так и по возможной промежуточной схеме между ними или за их пределами траектории.
8. Диагностика инвестиционных ограничений представляет собой первостепенную задачу при выборе наиболее привлекательного источника финансирования сельскохозяйственной организации. Предложено осуществлять процедуру выбора источника финансирования по критерию минимума затрат на базе соответствующего алгоритма по двум направлениям: за счет одного источника и комплексным методом за счет комбинации источников. Оптимизация структуры источников финансирования путем рационального использования заемного капитала через эффективное использование возможностей интеграции и избранной организационно-правовой формы, а также активного сотрудничества с банковским сектором позволит повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке.
9. С целью определения оптимального варианта обновления материально-технической базы в рамках стратегии воспроизводства основного капитала в Курганской области рекомендована унифицированная экономико-математическая задача, определяющая наиболее эффективные направления и величину инвестиций по целевым программам, что позволит обеспечить высокую эффективность производства, укрепить конкурентоспособность отрасли.
10. При сложившемся уровне развития воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве разработана концепция обновления технического потенциала отрасли. Отличительные особенности которой заключаются в том, что она, во-первых, базируется на системе национальных счетов (СНС); во-вторых, рассмотрены три возможных варианта развития сельского хозяйства региона, причем реальный вариант основан на необходимости и возможности перехода на рентный принцип формирования ресурсов банковского пула на уровне федерального округа.