Обоснование перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района: На материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы обоснования перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Необходимость стратегического планирования и государственного регулирования в условиях рынка.
1.2. Инструменты планирования стратегических перспектив предприятий.
1.3. Особенности стратегического планирования в сельском хозяйстве.
ГЛАВА II. Социально-экономические факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Экономическая оценка внешней среды сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.2. Анализ внутренних ресурсов сельскохозяйственного производства.
2.3. Государственное регулирование сельского хозяйства.
ГЛАВА III. Обоснование стратегии сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.
3.1. Концептуальные подходы к формированию перспектив развития сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Обоснование альтернативных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий административного района.
3.3. Организация сбыта продукции сельского хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района: На материалах Ульяновской области»
Актуальность темы исследования. Затянувшийся кризис всей отечественной экономики напрямую связан с проблемами ее аграрного сектора. Переход аграрного сектора к рыночным формам хозяйствования требует кардинальных преобразований в системе экономического и организационного механизмов.
В современных, быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед предприятием, действующим при рыночных отношениях, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, реализации своего потенциала в перспективе. Вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение: конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на динамичное движение рынка, использовать его конъюнктуру и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. Каждое предприятие, как субъект рынка, должно разрабатывать и реализовывать собственную стратегию, которая должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность реагирования на все планируемые новшества. Потребность в стратегическом планировании вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства. В этой ситуации особую актуальность приобретает анализ деятельности основных сельскохозяйственных товаропроизводителей - предприятий на уровне конкретного региона, представляющих собой первичное звено аграрной экономики, и на этой основе обоснование перспектив их развития.
Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных целей и успешное функционирование в будущем.
Кардинально изменившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация в Ульяновской области (ослабление вмешательства административных органов, ориентация на рыночные методы хозяйствования) требует от сельскохозяйственных предприятий адекватных рыночным процессам действий для обеспечения их конкурентоспособности и устойчивого развития, для чего необходимо формирование целостной и эффективной стратегии развития, ориентированной на гибкое регулирование и своевременные изменения, влияющие на условия устойчивого развития отрасли.
Актуальность проблем обоснования перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.
Состояние изученности проблемы. Проблемы стратегического планирования и формирования стратегии развития предприятий в своих работах рассматривали многие зарубежные и отечественные ученые. В научных трудах зарубежных специалистов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Кот-лера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Дж. Стриклен-да, А. Томпсона рассматриваются основные теоретические проблемы и практические подходы к изучению этих вопросов. Наиболее значимые отечественные исследования в этой области проводились Л. Абалкиным, В.А. Бере-славской, В. Боевым, С. Глазьевым, А.П. Градовым, B.C. Ефремовым, П.В. Забелиным, К.П. Личко, А.Н. Люкшиновым, Е.И. Семёновой, Р.А. Фатхутди-новым и др. Применительно же к аграрной сфере производства и непосредственно к сельскохозяйственным предприятиям исследований проводилось недостаточно. Стратегия, как категория, относится к малоизученным отечественной экономической наукой явлениям. Недостаточная разработанность проблемы стратегического планирования предприятий на региональном уровне применительно к сельскому хозяйству определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование перспектив стратегического развития и разработка практических рекомендаций по их достижению в сельскохозяйственных предприятиях административного района с учетом региональных особенностей развития экономики.
Для осуществления поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
• обосновать необходимость стратегического планирования в условиях рынка,
• охарактеризовать экономическую сущность категории «стратегия», рассмотреть и уточнить её классификационную модель;
• исследовать инструменты планирования стратегии предприятий в рыночных условиях;
• уточнить особенности стратегического планирования и реализации стратегий в сельском хозяйстве;
• провести анализ современного развития сельскохозяйственных предприятий региона, дать оценку степени влияния внешних факторов и обеспеченности ресурсами на результаты их деятельности;
• обосновать концептуальные подходы к формированию стратегии сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей развития региональной экономики;
• разработать и предложить сценарии стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района в зависимости от складывающихся условий рыночной конъюнктуры;
• дать практические рекомендации для организации сбыта сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования является стратегия и механизм ее формирования в условиях неопределенности рыночной среды.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, для углубленного исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия Чердаклинского района.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прикладного системного анализа, статистики; нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы ведения сельскохозяйственного производства и его государственного регулирования; разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений по вопросам разработки стратегии развития АПК и сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственного регулирования аграрного сектора, инвестиционной политики в сельском хозяйстве; результаты исследований автора.
Эмпирическая база исследования: данные Ульяновского областного Комитета по статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, Чердаклинского районного отдела статистики, годовые отчеты и первичные учетные документы сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района.
В процессе изучения автором для исследования в диссертации был использован комплекс методов: наблюдение, монографический, аналитический, абстрактно-логический, группировка, корреляционно-регрессионный, моделирование, экспертный, графический. Разработка сценариев развития сельскохозяйственных предприятий проводилась на ПЭВМ с применением симплексного метода анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: • обоснована необходимость стратегического планирования и государственного регулирования развития сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях;
• исследованы сущность и процесс выработки стратегии, обобщены теоретические основы механизма формирования стратегии развития предприятий;
• выделены основные виды стратегии, их содержание, условия применения, разработана классификационная модель стратегии;
• разработана и дана оценка перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района и сельскохозяйственного производства Ульяновской области в целом с учетом региональных особенностей внешней среды;
• разработаны сценарии развития каждого из сельскохозяйственных предприятий исследуемого административного района на среднесрочную перспективу и выделено три типа (по уровню ведения производства) сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района;
• обоснованы мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности сбытовой деятельности сельскохозяйственных мероприятий.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы, предложения и методические и практические рекомендации на уровне региона по формированию стратегии развития сельскохозяйственных предприятий с учетом принадлежности их к группам с различным уровнем деятельности могут найти применение при разработке и выборе стратегии сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района, сельского хозяйства Ульяновской области и других регионов. Результаты исследования и предложения автора были использованы при разработке «Программы развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 2002-2004г.г.». Они также могут быть использованы органами управления в их практической деятельности с целью повышения эффективности производства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход аграрного сектора к рыночным формам хозяйствования требует кардинальных преобразований в системе экономического и организационного механизмов. В условиях динамичного изменения среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение. Для получения постоянной прибыли любая организация должна разрабатывать и реализовывать стратегию, которая должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность реагирования на все планируемые новшества. В условиях растущей непредсказуемости будущего, новизны и сложности окружения стратегическое планирование является единственным способом прогнозирования проблем, возможностей и перспектив развития предприятий.
2. Потребность в планировании и в рыночных условиях ведения экономики вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства.
3. В теоретическом плане установлено и определено определение понятия «стратегия», разработана классификационная модель стратегий. В современных, быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед предприятием, действующим в условиях рынка, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, реализации своего потенциала. Для получения постоянной прибыли любое предприятие должно разрабатывать долгосрочную программу действий, адекватную конъюнктуре рынка, конкуренции, собственным ресурсным возможностям. Такая программа отражает стратегию предприятия. Стратегия - это совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов, направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ путем капитализации сильных и преодоление слабых сторон, разрабатываемых в условиях нестабильности внешней среды.
4. Рассмотрены инструменты формирования стратегии предприятий в рыночных условиях. Основные этапы и их последовательность, согласно чему формируется стратегическое поведение хозяйствующего субъекта, у разных авторов различно. Но обобщив их мнения, выявлено: формирование стратегии предприятия - итеративный поэтапный процесс, который необходимо начинать с определения миссии (философия, видение) предприятия - краткое описания хозяйственной единицы, его основных целей, предназначения, сферы деятельности, норм поведения и роли в решении социальных задач региона, общества. Далее обосновываются цели предприятия. Цель - это будущее желаемое состояние предприятия, мотив поведения и действий ее работников.
5. Стратегическая сегментация — процесс, который состоит из анализа отдельных стратегических зон хозяйствования, выбора стратегических позиций предприятия в каждой из этих зон и расчета баланса стратегических ресурсов в долгосрочной перспективе.
6. Удобным приемом сопоставления различных СЗХ, в которых работает предприятие, является использование двухмерных матриц (Матрица Бостонской консультативной группы), многокритериальных матриц.
7. Роста экономической эффективности и надежности хозяйственной деятельности можно добиться с помощью SWOT-анализа: по своему содержанию —это анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (рисков).
8. В силу того, что в сельском хозяйстве достаточно нестабильная внешняя среда выбор и применение традиционных инструментов формирования стратегии организации требует большей осторожности, чем в других отраслях, а порой бывают невозможными.
9. Стратегии в сельскохозяйственном производстве, наряду с использованием основных принципов, обладают специфическими чертами, что вытекает из особенностей рынков в системе агробизнеса и особенностей спроса и предложения, а также цен в агропродовольственном комплексе.
10. Проведен анализ развития сельскохозяйственного производства в Чердаклинском районе Ульяновской области, для чего рассмотрена внешняя среда сельскохозяйственных предприятий и внутренние ресурсы. Сельскохозяйственные предприятия района и области работают в условиях нестабильности и неопределенности среды. Высокая зависимость сельскохозяйственных товаропроизводителей от поставщиков и покупателей, снижение спроса на сельскохозяйственную продукцию, увеличение числа внешних конкурентов усиливают тенденцию снижения эффективности отрасли на перспективу и создают реальную угрозу для будущего функционирования сектора.
11. Обоснована необходимость государственного регулирования сельского хозяйства. Относительно низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, является более отсталой в технологическом плане отраслью, по сравнению с промышленностью, в результате этого, вложение в нее капиталов приносит меньшую отдачу. Кроме того, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, вследствие неэластичности спроса, приводит к существенному падению цен на нее и сопровождается уменьшением доходов сельхозтоваропроизводителей. Низкий платежеспособный спрос населения не позволяет реализовать сельскохозяйственную продукцию по достаточно высоким ценам.
12. В развитых странах сельское хозяйство практически функционирует в режиме государственной опеки, действуют эффективные, имеющие длительную историю системы государственного регулирования. Уровень государственной поддержки на душу населения в США составляет 271 доллар, в Канаде - 278, в странах ЕС - 480, в Турции -124, в России - 14. За 90-е годы произошло резкое сокращение реальной финансовой поддержки аграрного сектора России со стороны государства.
13. В современных условиях вывод аграрного сектора экономики на траекторию самодостаточного, самоподдерживающегося, устойчивого развития должен осуществляться на основе институционных изменений на продовольственных рынках, новых таможенных и торговых режимов и привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций при расширении государственных инвестиций в рыночную инфраструктуру и информатизацию рынков.
14. Рассмотрены концептуальные подходы к формированию стратегии аграрного производства, которые во многом зависят от экономического и организационного аспектов. Разработанность экономического аспекта состоит в определении миссии, целей предприятия и СЗХ, формировании портфеля видов деятельности, анализе внешней среды, существующего хозяйственного портфеля и оценке потенциала фирмы, в определении стратегических направлений развития, формулировании стратегии и анализе их вклада в реализацию целей и миссии организации, выборе стратегии, разработке планов по ее реализации, оценке будущих финансовых результатов.
15. Разработаны концепции развития административного района. Рассмотрено два сценария развития сельского хозяйства в предприятиях исследуемого района на среднесрочную перспективу (2007 г.):
I — пессимистический - на основе допущения, что ситуация, сложившаяся в 2001 г. останется без изменения;
II - оптимистический - на основе допущения, что уровень эффективности производства в части урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных возрастет. При развитии экономики по пессимистическому сценарию при росте затрат на производство основных видов продукции сельского хозяйства на 1,5% выручка увеличивается на 9,1%, что позволяет увеличить уровень рентабельности на 8,3%. При другом сценарии размеры соответствующих показателей составляют 20,0%, 44,9%, 23,0%. Таким образом, в условиях Чердаклинского района с учетом близости к областному центру и высокого ресурсного потенциала всех сельскохозяйственных предприятий возможность увеличения прибыльности ведения хозяйства имеется. Необходима правильно продуманная и хорошо организованная стратегия производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.
16. Базируясь на научной гипотезе, предложенной Центром аграрных рынков ВИАПИ, разработать дальнейшие перспективы развития сельского хозяйства предприятий района в условиях системного кризиса, разделив их на три группы по степени их адаптации к рынку и возможностям развития. Группу «А» составляют предприятия, которые, используя благоприятное положение, накопленный потенциал и хороший менеджмент, преодолевают кризисные явления, не только выживают и успешно адаптируются к рыночным условиям, но и переходят в стадию эффективного развития: АОЗТ «Озерки», Учхоз УГСХА, колхоз «Путь к коммунизму», СПК «Красноярский», СПК «Россия», СПК «Дружба», СПК «Заволжский». Группа «В»: СХПК «Алга», СПК «Заря», СПК им. Ульянова, СПК им. Калинина, СПК «Память Ильича», СПК «12 лет Октября», АОЗТ «Красная звезда» - это предприятия, находящиеся на стадии адаптации. Они осуществляют определенные преобразования, но не имеют пока возможности для инвестиций и наращивания производства. Для таких объектов стратегическая задача заключается в том, чтобы используя эффект адаптации, переходить в стадию развития, привлекая инвестиции, совершенствуя менеджмент. Группа «С» включает предприятия, которые пока не адаптировались к новым рыночным условиям, не могут выйти из кризиса, в течение длительного времени остаются неплатежеспособными: СПК им. Мичурина, СПК «40 лет Октября», ЗАО «Волга», ЗАО «Зенит», СПК им. Ильича, СПК «Енганаевский». Они пока не смогли адаптироваться к рынку. Кроме того, из года в год их убыток увеличивается, снижается платежеспособность, растет и задолженность по заработной плате перед своими работниками. Такие предприятия приспосабливаются вести производство с помощью бартера, невыплаты заработной платы, живут надеждой на списание долгов. Вместе с тем они удерживают производство на некотором уровне, имеют определенный ресурсный потенциал и при правильно разработанной стратегии дальнейшего развития могут перейти в стадию более активной рыночной адаптации при условии реструктуризации долгов. Для этих сельскохозяйственных предприятий возможен путь присоединения к более сильным партнерам.
17. Правильно поставленная сбытовая политика позволяет организовать оптимальное распределение функций по сбыту между теми, кто осуществляет доведение товаров от производителя до конечного потребителя. Всякое увеличение канала сбыта повышает цену для потребителя и уменьшает долю прибыли, которую мог бы получить производитель, осуществив прямой с ним контакт. Сельские товаропроизводители испытывают трудности сбыта продукции по свободным ценам даже при падающих объемах сельскохозяйственного производства. Среди причин такой ситуации следует назвать ограничение спроса, монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры и всей сферы торго-во-посреднических услуг. Рост потребительских цен на конечную продукцию АПК происходит преимущественно в сфере переработки и обращения, а не в производстве, в результате чего значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям предлагается создание областной и районных маркетинговых служб, принципы деятельности которых состоят во всестороннем изучении рынка (потребителей, производителей, конкурентов, уровня цен), приспособлении к рынку, то есть определения нужного спроса путем стимулирования продажи через применение более низких цен, рекламы и др.