Стратегическое планирование развития горнопромышленного комплекса местного значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пешкова, Галина Юрьевна

  • Пешкова, Галина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Пешкова, Галина Юрьевна. Стратегическое планирование развития горнопромышленного комплекса местного значения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2018. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пешкова, Галина Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ проблем развития горнопромышленного комплекса в регионах с несырьевым типом экономики

1.1 Проблемы сбалансированного развития горнопромышленного комплекса местного значения

1.2 Экологические эффекты деятельности предприятий горнопромышленного комплекса местного значения: состояние

и перспективы развития

1.3 Анализ минерально-сырьевой базы региона (на примере Ленинградской области)

1.4 Анализ развития отрасли и рынка общераспространенных полезных ископаемых: основные тенденции и перспективы

1.5 Базовые принципы формирования стратегии развития

горнопромышленного комплекса местного значения

Выводы к главе 1

Глава 2. Теоретические подходы к стратегическому управлению горнопромышленным комплексом местного значения

2.1 Обзор научных школ по проблеме стратегического управления

2.2 Теоретические основы стратегического управления

экономическими системами

2.3 Концептуальные подходы к стратегическому управлению горнопромышленным комплексом местного значения

2.4 Нормативно-правовая база недропользования как институциональная

основа стратегического управления в горнопромышленном комплексе

Выводы к главе 2

Глава 3. Концепция стратегического планирования развития горнопромышленного комплекса местного значения

3.1 Программирование развития отрасли по добыче

общераспространенных полезных ископаемых и смежных отраслей

3.2 Направления стратегического развития отрасли по добыче нерудных строительных материалов (на материалах Ленинградской области)

3.3 Принципы стратегического планирования и программирования

развития горнопромышленных комплексов местного значения

Выводы к главе 3

Глава 4. Методология формирования стратегических программ развития отраслей горнопромышленного комплекса

4.1 Сравнительный анализ подходов к разноуровневому

стратегическому планированию

4.2 Методические рекомендации по разработке и реализации стратегических программ развития отрасли

4.3 Методические основы стратегического планирования и программирования развития отраслевого комплекса

4.4 Состав и требования, предъявляемые к стратегическим программам

развития отрасли

Выводы к главе 4

Глава 5. Принципы оценки инвестиционной привлекательности

в отраслях горнопромышленного комплекса местного значения

5.1 Задачи региональных властей в области инвестиционной

политики в горнопромышленном комплексе

5.2 Инфраструктурные и геолого-технические факторы, определяющие инвестиционную привлекательность проектов горнопромышленного комплекса местного значения

5.3 Влияние транспортной инфраструктуры на инвестиционную привлекательность реализации проектов горнопромышленного комплекса местного значения

5.4 Оценка инвестиционной привлекательности проектов горнопромышленного комплекса местного значения (на примере

месторождений глин и торфа)

Выводы к главе 5

Глава 6. Эффективность стратегического планирования развития

горно-промышленного комплекса и механизм реализации стратегии

(на материалах Ленинградской области)

6.1 Формирование целей региональных властей в сфере развития горнопромышленного комплекса и их декомпозиция

6.2 Методика стратегического выбора (принятия решений) в рамках стратегической программы отраслевого развития

6.3 Механизм реализации стратегии развития горнопромышленного комплекса местного значения

6.4 Сравнительный анализ федеральной стратегии развития промышленности строительных материалов и результатов

проведенного исследования

Выводы к главе 6

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития горнопромышленного комплекса местного значения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях экономика России развивается в условиях серьезных ограничений, которые приводят к формированию комплекса макроэкономических факторов, получивших название «новой нормальности». Для выхода из этого застойного состояния и перехода на траекторию устойчивого экономического роста необходимы изыскание и мобилизация имеющихся хозяйственных резервов. Одним из них является интенсификация и активизация развития горнопромышленных комплексов местного значения.

Горнопромышленный комплекс местного значения играет важную роль в развитии экономики на мезоуровне за счет стимулирования внутрирегионального роста и формирования мультиплицирующих его межотраслевых кооперационных связей (гражданское, промышленное и транспортное строительство, энергетика, сельское хозяйство и др.). Основные проблемы развития рассматриваемого комплекса связаны в недостаточным развитием методической базы управления его стратегическим развитием, несбалансированность и несогласованностью стратегических документов, разрабатываемых на уровне региона, отрасли, муниципалитета, промышленного комплекса, предприятия.

По-видимому, это связано с кажущимся меньшим вкладом горнопромышленного комплекса местного значения в развитие национальной экономики по сравнению, например, с нефтегазовой отраслью. Роль этого комплекса в развитии экономики (особенно на региональном уровне) является недооцененной, что создает препятствия для выявления и мобилизации его потенциала развития. Несмотря на достаточно явную цепочку взаимодействия между предприятиями по добыче и переработке общераспространенных полезных ископаемых и базовыми комплексами промышленности, вопросы их согласованного развития и кооперации практически не рассматриваются в государственных программах и стратегиях, что влечет за собой отсутствие

5

инвестиций и возводит барьер для формирования экономической среды, обеспечивающей интенсивный экономический рост в долгосрочной перспективе.

Эффективное освоение региональных минерально-сырьевых ресурсов создает основу для обеспечения стабильных темпов экономического роста. В этой связи, необходимо сформировать принципиально новый подход к управлению и согласованному стратегическому планированию развития горнопромышленного комплекса местного значения. В основе такого подхода должна лежать методология стратегического планирования, направленная на переоценку ценности сырьевых ресурсов, исходя из их роли в развитии сопряженных отраслей и экономики в целом.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию развития промышленных отраслевых предприятий и комплексов посвящены работы С.Б. Авдашевой, И.Г. Александрова, И. Ансоффа, П.А. Аркина, С.Д. Бодру-нова, Р. Бойера, А. Вебера, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, С. Джевонса, Дж. Мура, А.И. Карлика, А.И. Кибиткина, К. Кларка, Р.А. Князьнеделина, H.H. Колосовского, В. Кристаллера, А.Х. Курбанова, В. Лаунхардта, А. Маршалла, П.А. Минакира, Н. Розановой, И.В. Пилипенко, М. Портера, Д. Ри-кардо, К. Саймонса, А. Смита, И.М. Степнова, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Й. Тюнена, Г. Хамела и других ученых.

Проблемы развития минерально-сырьевого комплекса, а также предприятий и отраслей по добычи полезных ископаемых отражены в работах таких ученых как Ж.К. Галиев, А.Ю. Даванков, А.В. Душин, М.Н. Игнатьева, Л.П. Кобахидзе, Ф.Д. Ларичкин, В.Г. Логинов, Н.Я. Лобанов, В.П. Немчинов, А.А. Петросов, М.Х. Пешкова, А.Н. Пилясов, Н.М. Ратнер, В.А. Федосеев, С.В. Федосеев, А.Е. Череповицын, В.А. Харченко и других.

Проблемы развития концепции и методологи стратегического планирования и управления, в том числе в промышленности, рассмотрены в большом

количестве научных работ. Зарубежные научные достижения в этой области ассоциируются с такими учеными как Д. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Гофман, П. Друкер, А. Дюгейм, Ф. Котлер, Дж. Куини, М. Лайлс, Ж.-Ж. Лам-бен, Р. Лапьер, Ч. Линдблом, С. Макридакис, Я. Макмиллан, Г. Минцберг, Э. Петтигрю, М. Портер, Г. Саймон, В. Сапов, Дж. Стрикленд, А. Томпсон, С. Фельдман, М. Фирсироту, Дж. Фримен, А. Чандлер, К. Швенк, Й. Шумпе-тер, К. Эндрюс и др. Среди российских исследователей следует выделить С.П. Болотова, О.С. Виханского, А. Гладилина, В.В. Глухова, А.Т. Зуб, А. Казанцева, В.С. Катькало, В.Л. Квинта, М. Круглова, Н. Кравченко, Л. Ма-ксименко, В. Маркову, А. Никитина, В.Н. Парахина, А.Н. Петрова, А. Полянина, Л. Серову, Л.И. Ушвицкого, P.A. Фатхутдинова, М.А. Чернышева и других авторов.

Исследование вопросов совершенствования управления, в том числе на основе стратегирования и моделирования процедур принятия решений на промышленных предприятиях, а также формирования долгосрочных программ развития нашло отражение в работах таких ученых как И.П. Беляев, С.М. Бухонова, Д.Л. Волков, Л. Заде, Р. Каплан, Ю.Н. Лапыгин, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, Д. Нортон, А.И. Орлов, Т. Саати, М.Я. Ходоровский и др. Вопросы территориального размещения промышленных предприятий рассмотрены в работах П.Я. Бакланова, А. Вебера, Р. Вернона, В.Н. Горлова, Н.Н. Колосовского, В. Лаунхарда, Ф. Перру, М. Портера, Я. Тинбергена, Й. Тюнена, А.Е. Шеффле и др.

При этом, научные исследования практически всех перечисленных авторов не отражают специфики развития предприятий минерально-сырьевого и горнопромышленного комплексов, добывающих и перерабатывающих общераспространенные полезные ископаемые. Соответствующие вопросы требуют углубленного исследования. Помимо этого, следует отметить, что в России не существует единой методологии составления стратегических программ для горнопромышленных комплексов местного значения и управления их реализацией. Это является существенным барьером для повышения эф-

фективности производств и препятствует созданию условий для устойчивого развития указанных комплексов.

Таким образом, несмотря на значительное количество исследований в области стратегического управления промышленными предприятиями, отраслями и комплексами, высокий уровень теоретической разработанности проблем стратегического планирования, ряд важных концептуальных и методологических аспектов, связанных с формированием стратегических программ и планов развития горнопромышленных комплексов остается недостаточно проработанным.

Целью исследования является разработка концепции и развитие методологии стратегического планирования развития отраслевых промышленных комплексов, адаптированных к особенностям горнопромышленных комплексов местного значения, а также обоснование рекомендаций по управлению их стратегическим развитием.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить особенности горнопромышленного комплекса местного значения как объекта управления и его специфические отраслевые проблемы;

• предложить методический подход к формированию стратегических планов и программ развития горнопромышленного комплекса местного значения;

• сформировать механизм реализации промышленной политики, адаптированный к условиям горнопромышленного комплекса местного значения;

• предложить методику определения инвестиционной привлекательности проектов промышленного освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

• обосновать методический подход по оценке влияния транспортной инфраструктуры на стратегическую привлекательность производственных проектов в горнопромышленном комплексе местного значения;

• сформировать систему стратегических целей развития горнопромышленного комплекса местного значения и показателей эффективности реализуемых в нем стратегических программ;

• обосновать методику отбора мероприятий для реализации в рамках стратегической программы развития горнопромышленного комплекса местного значения;

• разработать организационный механизм реализации региональной стратегической программы развития горнопромышленного комплекса местного значения.

Объектом исследования является горнопромышленный комплекс местного значения, ориентированный на добычу общераспространенных полезных ископаемых и внутренние рынки сбыта.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы стратегического планирования развития горнопромышленного комплекса местного значения. Прикладные исследования и расчеты выполнены на материалах горнопромышленного комплекса местного значения Ленинградской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) и п. 10. Менеджмент (пп. 10.9. Организация как объект управления; 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Процесс и методы разработки и реализации стратегии).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методологического инструментария стратегического планирования развития отраслевых промышленных комплексов, адаптированного к специфике горнопромышленных комплексов местного значения.

Положения, содержащие новизну, полученные лично автором и предлагающиеся к защите:

• выявлены особенности горнопромышленного комплекса местного значения как объекта управления (специфичность предмета труда, локальная ориентация производственно-сбытовой деятельности, доминирование малых и средних предприятий, сравнительная технологическая простота производства, низкий уровень рыночной концентрации потребителей конечной продукции и др.), что позволяет систематизировать отраслевые проблемы его развития и функционирования, для разрешения которых предложен подход к формированию стратегии его развития, учитывающей специфику хозяйственной деятельности по добыче и переработке общераспространённых полезных ископаемых (п. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05);

• предложен методический подход к формированию стратегических планов и программ развития горнопромышленного комплекса местного значения, отличающийся выделением четырех блоков: государственное регулирование, разведка и добыча, социально-экономический, информационно-аналитический, базирующийся на учете уточненных принципов стратегического планирования и отраслевых факторов, использование которого позволяет обеспечить сбалансированное стратегическое развитие горнопромышленного комплекса местного значения (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

• разработан механизм реализации промышленной политики, адаптированный к условиям горнопромышленного комплекса местного значения, отличающийся учетом её полисубъектности и многоуровневого характера стратегического планирования в регионах и отраслевых комплексах, который

позволяет комплексировать меры промышленной и социально-экономической политики, а также полнее учесть в ней экономические интересы промышленных предприятий (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

• разработана методика определения инвестиционной привлекательности проектов промышленного освоения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, отличающаяся совместным учетом инфраструктурных, гео лого-технических и финансово-экономических параметров, что позволяет осуществить ранжирование инвестиционных проектов в горнопромышленном комплексе местного значения и обосновать выбор наиболее эффективных из них (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

• разработана методика оценки влияния транспортной инфраструктуры на стратегическую привлекательность производственных проектов в горнопромышленном комплексе местного значения, отличающаяся учетом перспектив расширения производственной деятельности, ценовой конкуренции и экономии трансакционных издержек, использование которой позволяет осуществлять стратегическое планирование деятельности предприятий горнопромышленного комплекса в территориальном аспекте (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

• обоснована трехуровневая структура стратегических целей развития горнопромышленного комплекса местного значения, отличающаяся увязкой с иерархически-сетевой системой показателей эффективности стратегических программ (стратегических, операционных и статистических), что позволяет повысить согласованность процедур стратегического управления предприятиями указанного промышленного комплекса (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

• предложена методика выбора мероприятий для реализации в рамках стратегической программы развития горнопромышленного комплекса местного значения, базирующаяся на использовании индексного метода, что позволяет осуществить оптимальный многокритериальный выбор мероприятий для включения в стратегическую программу при наличии системы раз-

нородных оценочных показателей (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

• разработан организационный механизм реализации региональной стратегической программы развития горнопромышленного комплекса местного значения, отличающийся созданием специального департамента отраслевого стратегического планирования, который позволяет модернизировать порядок взаимодействия между всеми заинтересованными в отраслевом развитии субъектами, выделить и закрепить зоны управленческой ответственности подразделений органов публичного управления (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и иностранных авторов в области стратегического управления и планирования, прогнозирования, экономики промышленности, теории социально-экономических систем, организационного проектирования экономических систем и др. Исследования основываются на концепциях государственного регулирования отраслей минерально -сырьевого комплекса в современных условиях хозяйствования, устойчивого развития экономических систем, институциональной экономики. В диссертации используются экономико-математические модели, методы стратегического и сравнительного анализа, индексный метод, метод дерева целей, система сбалансированных показателей, экспертные и информационно-аналитические методы.

Эмпирическую основу исследования составили: Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»; законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность промышленных компаний России в добыче и переработке общераспространенных полезных ископаемых и недропользовании, включая программу «Охрана окружающей среды Ленинградской области» (20142020), подпрограммы - «Минерально-сырьевая база» и «Обеспечение реализации мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, рацио-

нальное природопользование и воспроизводство минерально-сырьевой базы Ленинградской области»; официальные документы, регулирующие стратегическое развитие социально-экономической системы на региональном уровне (Концепция социально экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года, Стратегия инвестиционного развития Ленинградской области до 2025 года и др.); информация государственной статистики; корпоративные документы и финансовые отчеты компаний горнопромышленного комплекса местного значения Ленинградской области (ЛСР-Базовые, Лен-стройматериалы, Ленстройкомплектация и др.); аналитическая и статистическая информация из Интернет-ресурсов, обзоры, экспертные отчеты консалтинговых компаний (Alto Consulting Group, СМ ПРО, ИНЭК, ID Marketing, Маркет Аналитика, Tech Art Research и др.).

Достоверность научных результатов диссертации подтверждается анализом ранее полученных результатов по проблематике исследования, отраженных в научной литературе, методически корректным применением апробированных научных методов экономико-управленческих исследований, логикой и непротиворечивостью постановки задач исследования, подбором и использованием достоверных исходных данных и их корректной методической обработкой, сходимостью результатов, полученных автором, с результатами других специалистов, апробацией положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, на международных и всероссийских научных конференциях, их внедрением в практику.

Теоретическая значимость результатов заключается в развитии концептуальных и методологических основ стратегического планирования развития горнопромышленных комплексов местного значения, что является вкладом в известный инструментарий стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах. Автором предложены конкретные механизмы, методики и алгоритмы осуществления разработки и реализации стратегических программ и планов, в полной мере учитывающие специфику горнопромышленных комплексов местного значения, а также вы-

явлены характерные черты указанных комплексов, как объектов оперативного и стратегического менеджмента.

Практическая значимость результатов состоит в том, что ее положения могут быть использованы при разработке стратегий развития предприятий горнопромышленных комплексов местного значения, промышленной политики на региональном уровне, формировании критериев и показателей оценки эффективности стратегического развития промышленных предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. Наибольшее прикладное значение имеют следующие положения диссертации: стратегические направления и приоритеты развития отрасли по добыче нерудных строительных материалов; оценка инвестиционной привлекательности месторождений глин и торфа Ленинградской области; рекомендации по формированию отраслевых стратегий развития производственных комплексов.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами власти при составлении стратегий и программ социально-экономического развития и развития минерально-сырьевого комплекса. Выводы, рекомендации, расчеты, экономико-математические модели могут быть применены российскими компаниями, занимающимися добычей и переработкой строительных и облицовочных камней, песчано-гравийного материала, глин, торфа и др. Результаты диссертации могут быть также использованы при чтении курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия (организации)», «Экономика промышленности», «Стратегическое управление», «Методы принятия решений» и др.

Апробация работы. Основные результаты исследования, главные положения, выводы и рекомендации докладывались на ряде конференций, среди которых: международная научно-практическая конференция «Процессы глобальной экономики» (Санкт-Петербург, 2016); всероссийская научно-практическая конференция «Развитие методологии современной экономической науки и менеджмента» (Севастополь, 2017); 4th International Multidisci-plinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts (Албена, Болгария,

2017); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2017); международная научно -практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2018); международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке, технике, образовании» (Смоленск, 2018); национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития регионов в пространственной структуре экономики России» (Орел, 2018) и др.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 49 печатных работах (общим объемом 70,35 п.л., из которых автору принадлежит 60,38 п.л.), в том числе в 5 монографиях, 18 статьях в научных рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК, в 3 статьях в изданиях, включенных в международные базы цитирования Scopus и Web of Science. Некоторые публикации по теме диссертации подготовлены в соавторстве, при этом лично соискателем выявлены и систематизированы особенности горнопромышленного комплекса местного значения как объекта управления и проблемы его развития, разработан и апробирован многоуровневый научно -методический аппарат (подходы, механизмы, методы, методики и модели) формирования и реализации стратегических планов и программ развития горнопромышленного комплекса местного значения. Все положения, включенные в диссертацию, в том числе выносимые на защиту, получены лично автором.

Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 315 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, включающего 420 наименований, содержит 34 таблицы и 38 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАХ С НЕСЫРЬЕВЫМ ТИПОМ ЭКОНОМИКИ

1.1 Проблемы сбалансированного развития горнопромышленного комплекса местного значения

Горнопромышленный комплекс (ГПК) регионов с экономикой «несырьевого» типа, как правило, состоит из предприятий по добыче, переработке и сбыту общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). К ОПИ относятся такие полезные ископаемые (ПИ), как пески, гравий, строительный камень, торф, известняк, облицовочный камень, глины, доломиты. В некоторых источниках их называют ПИ местного значения (МЗ), а их большая часть является нерудными строительными материалами (НСМ). В настоящей работе объектов исследования выступает ГПК МЗ. Данная аббревиатура и будет использоваться в рамках всего диссертационного исследования.

Регионами с экономикой несырьевого типа являются такие, как Ленинградская область (ЛО), Московская область (МО), существенная часть регионов Центрального Федерального округа (ЦФО) и др. В этих регионах ГПК формирует незначительную часть доходов бюджета, однако, оказывает значительное воздействие на темпы развития отраслей потребления (строительство и т.п.), а также базовых комплексов промышленности: агропромышленного, топливно-энергетического, металлургического, высокотехнологичной продукции и пр.

Как таковое, понятие «горнопромышленный комплекс» представляется достаточно условным. В научно-практической литературе оно используется в крайне широком смысле, однако, его практически не указывают ни на схемах производственных ресурсов и сил, ни в статистической отчетности [197]. Вместе с тем, достаточно обширная статистическая база сформирована по топливно-энергетическому, машиностроительному, металлургическому и аг-

ропромышленному комплексам, имеющим явное стратегическое значение для страны в целом [312, 416].

Важно отметить, что ГПК МЗ является совокупностью геологоразведочных, добывающих и перерабатывающих предприятий, а также совокупностью различных минерально-сырьевых ресурсов на определенной территории (рисунок 1.1). При этом, основным фактором обеспечения устойчивого долгосрочного развития ГПК МЗ является рациональное использование этих минерально-сырьевых ресурсов.

Рисунок 1.1- Особенности горнопромышленного комплексаместного значения и федерального значения.

Ниже приведен ряд характерных черт ГПК МЗ, отличающих входящие в него отрасли.

1. ГПК МЗ включает как горнодобывающие, так и перерабатывающие производства предметом труда которых являются полезные ископаемые, добытые на участках недр местного значения, к которым, в соответствие с Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 29.12.2014) "О недрах", относятся участки, содержащие ОПИ. ОПИ, которые находятся на участках недр местного значения, могут быть определены, как полезные ископаемые местного значения.

2. ГПК МЗ имеет локальную ориентацию, то есть обслуживает региональные (локальные) рынки и в редких случаях продукция отрасли транспортируется в другие регионы.

3. Основой функционирования ГПК местного значения являются малые и средние предприятия, которые ориентированы на добычу и переработку нерудных полезных ископаемых и отходов горного производства.

4. ГПК местного значения (в отличие от ГПК федерального уровня) находится в юрисдикции органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования.

5. Рынок потребителей во многом определяет тенденции развития ГПК МЗ. От темпов развития базовых экономических комплексов региона зависит спрос и, соответственно, объем производства ПИ МЗ.

6. Для многих ОПИ справедливо то, что материал с места добычи транспортируется напрямую к пунктам потребления и не требует осуществления предварительной переработки. Тем не менее, некоторые виды ОПИ все же требуют промывки, обжига, сушки, дробления, распиловки, сортировки, очистки или шлифовки.

7. Наблюдается низкий уровень концентрации производств и высокая дисперсия потребителей конечной продукции ГПК МЗ, несмотря на ограниченность регионального рынка.

Несмотря на достаточно явную цепочку взаимодействия между ГПК МЗ и базовыми комплексами промышленности, вопросы их согласованного развития и кооперации практически не рассматриваются в государственных программах и научно-практической литературе. Это является одним из основных факторов, определяющих несбалансированное и нестабильное функционирование ГПК МЗ. Это влечет за собой отсутствие реально внедряемых инновационных разработок и возводит барьер для формирования среды, обеспечивающей интенсивный экономический рост в долгосрочной перспективе.