Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования: на примере муниципальных образований Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизякин, Дмитрий Алексеевич

  • Сизякин, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Сизякин, Дмитрий Алексеевич. Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования: на примере муниципальных образований Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизякин, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛНОМОЧИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ. И

1.1. Место и роль местного самоуправления в обеспечении социально-экономического развития общества.

1.2. Формирование целевого блока системы местного самоуправления.

1.3. Ресурсная база реализации целей функционирования системы местного самоуправления.

1.4. Организация местного самоуправления в Ленинградской области.

ГЛАВА 2. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ

ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Состав и структура минерально-сырьевого потенциала развития территории.

2.2. Механизмы использования природно-ресурсного потенциала для обеспечения развития территории.

2.3. Минерально-сырьевой потенциал Ленинградской области и входящих в ее состав муниципальных образований.

ГЛАВА 3. МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3,1. Межтерриториальное взаимодействие в системе теоретического знания региональной экономики.

3.2. Использование минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области в системе межрегиональных экономических отношений «Санкт-Петербург - Ленинградская область».

3.3. Методическое обеспечение расчетов показателей освоения полезных ископаемых в зависимости от базовых социально-экономических характеристик территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования: на примере муниципальных образований Ленинградской области»

Актуальность данной работы вытекает из нескольких источников. Во-первых, проблематика местного самоуправления в Российской Федерации сохраняет свою актуальность ввиду постоянного реформирования данной сферы общественной жизни. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных политических экономических и социальных задач, требующих неотложного решения. Среди них - формирование новой концепции и создание эффективной системы местного самоуправления как неотъемлемого института народовластия в Российской Федерации.

Местное самоуправление, представляя специфическую власть на местном уровне и наиболее полно выражая интересы самого населения, вырабатывает адекватные методы использования ресурсной базы территории для эффективного функционирования системы власти данного уровня.

Во-вторых, в силу размеров Российской Федерации и ее федеративного устройства большое значение при формировании национальной политики рационального использования природно-ресурсной базы приобретают ее региональные аспекты. Делегирование части полномочий на уровень местного самоуправления способно придать управлению минерально-сырьевым потенциалом большую эффективность.

В-третьих, оптимизация природопользования представляет сегодня важную государственную задачу. В настоящее время в народном хозяйстве Российской Федерации доминируют ресурсоэксплуатирующие отрасли, доходная часть государственного бюджета в значительной мере формируется за счет добывающих, а не перерабатывающих производств. При этом не обеспечивается комплексное использование ресурсной базы государства, практически игнорируются средние и малые месторождения нестратегических ресурсов. До настоящего времени нет четкого понимания того, что рациональное использование местных сырьевых ресурсов, разработка территориальной программы по развитию, использованию и воспроизводству минерально-сырьевой базы, в том числе для предприятий строительной индустрии может являться фактором социально-экономического развития территории. В свою очередь рациональное использование местных природных ресурсов позволяет увеличить эффективность региональной экономики.

Таким образом, заявленную тему исследования следует считать достаточно актуальной, что позволяет автору сделать вывод о том, что в настоящее время существует необходимость в разработке методических и практических подходов к разработке, реализации и оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в сложных территориальных системах (муниципальные образования области - крупный город). Проведенное в диссертационной работе исследование закономерностей и механизмов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы вносит существенный вклад в развитие региональной экономики.

Анализ экономической литературы посвященной проблемам изучения региональных аспектов управления использованием минерально-сырьевых ресурсов муниципального образования показывает, что исследования данного типа практически не проводились.

Рассматривая вопросы природопользования на уровне местного самоуправления, анализируя роль минерально-сырьевой базы в социально-экономическом развитии, следует признать междисциплинарную сущность данной проблемы, возможность ее рассмотрения с позиций географических, социологических, градостроительных наук. При этом очевидный приоритет имеют исследования, проводимые с позиций экономической науки.

Вопросы межтерриториального взаимодействия в системах природопользования и ряд смежных проблем достаточно давно находятся в зоне внимания ученых.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования целесообразно отметить АЛ. Адамеску, Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.Н. Лексина, JI.B. Смирнягина, И.И. Сигова, A.M. Ходачека, В.М. Ходачека.

Методы и методики комплексного социального и экономического развития, основные теоретические подходы к планированию развития городов, ключевые теоретико-методологические подходы к разработке стратегий развития городов и иных форм пространственной организации общества изложены в работах В.А. Воротилова, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова.

Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем посвящены исследования А. Вебера, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, М.Ф. Замятиной, А.Е. Когута, В. Кристаллера, С.В. Кузнецова, В. Лаунхардта, О.П.Литовки, В.Я. Любовного, Р. Макинтайра, А.Н. Петрова, А.Е. Половинкина, В.Р. Полозова, А.А. Румянцева, В.Н. Старинского, Й. Тюнена, Дж. Фридмена, и др.

Вопросы рационализации природопользования, в т.ч. в населенных пунктах различного ранга, изложены в трудах П.П. Арапова, И .Я, Блехцина, Л.В. Глазычева, М.В. Голубева, Л.А. Дедова, В.К. Донченко, В.И. Зарецкого, С.Б. Лаврова, М.Я. Лемешева, A.M. Малинина, Э.А. Новикова, К.В. Павлова, С.А. Рафикова, В.М. Разумовского, Н.Ф, Реймерса, С.Л. Туркова, М.М. Федорова, М.П. Федорова.

Признавая значимость и подчеркивая актуальность научных трудов вышеупомянутых ученых, следует констатировать, что методическое обеспечение проблем изучения региональных аспектов совершенствования использования минерально-сырьевых ресурсов на уровне муниципального образования до настоящего времени не сформировано.

Также необходимо обратить внимание на то, что к настоящему времени проведено крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу межтерриториальных аспектов использования минерально-сырьевого потенциала территории муниципальных образований.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических вопросов связанных с использованием минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области.

Указанная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• анализ полномочий органов местного самоуправления в области природопользования;

• уточнение существующих классификаций минерально-сырьевых ресурсов;

• анализ использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области в системе межрегиональных отношений «Санкт-Петербург - Ленинградская область»;

• исследование межтерриториальных аспектов использования минерально-сырьевого потенциала территории муниципальных образований Ленинградской области, предполагающее: о расчет коэффициентов корреляции между ключевыми показателями, характеризующими структуру освоения полезных ископаемых строительного назначения и показателями удаленности муниципальных образований Ленинградской области от потребляющего центра - Санкт-Петербурга; о анализ зависимости между объемом добычи полезных ископаемых, долей объемов добычи от распределенного фонда недр и долей объемов добычи для муниципальных нужд от удаленности района работ от основного потребителя продукции, а также плотности автомобильных и железных дорог;

• проведение зонирования территории Ленинградской области по характеру межрегиональных связей добывающих предприятий и предприятий строительной индустрии.

Предметом исследования являются вопросы использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований.

Объект исследования: минерально-сырьевой потенциал муниципальных образований Ленинградской области и предприятия, использующие в качестве сырьевой базы общераспространенные полезные ископаемые.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики анализа межтерриториальных аспектов использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

• проведен анализ использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области в системе межрегиональных экономических отношений «Санкт-Петербург Ленинградская область»;

• определена зависимость между объемом добычи полезных ископаемых, (долей объемов добычи для муниципальных нужд) от удаленности района добычи от основного потребителя продукции, а также плотности автомобильных и железных дорог;

• разработаны методы зонирования территории Ленинградской области в зависимости от структуры освоения полезных ископаемых строительного назначения и показателей удаленности муниципальных образований Ленинградской области от потребляющего центра - Санкт-Петербурга;

• произведено зонирование территории Ленинградской области на основе оценки характера межрегиональных связей добывающих предприятий и предприятий строительной индустрии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные подходы могут быть использованы для уточнения стратегии развития использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области и прогноза использования отдельных элементов минерально-сырьевого потенциала предприятий строительной индустрии города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии нашли применение при разработке региональной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ленинградской области на 20062010 год» и в ряде хозяйствующих субъектов. В свою очередь, результаты и рекомендации, отраженные в исследовании могут быть применены при принятии управленческих решений на территории любых муниципальных образований Российской Федерации, имеющих схожие характеристики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций и семинаров, а также в опубликованных автором 10 научных работах общим объемом 3,0 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются вопросы местного самоуправления, его полномочия в сфере природопользования и соответствующая хозяйственная практика, место местного самоуправления в системе территориального разделения труда и обеспечения социально-экономического развития общества. Исследуются факторы воздействия на социально-экономическое развитие территориальных образований. Осуществляется уточнение структуры стартового социально-экономического потенциала территории, место и высокая значимость в данной структуре природно-ресурсного и в том числе минерально-сырьевого потенциала. Исследуется формирование целевого блока системы местного самоуправления и соответствующая ресурсная база, необходимая для реализации поставленных целей. Отражается структура организации местного самоуправления в Ленинградской области.

Во второй главе рассмотрена роль минерально-сырьевого потенциала территории в системе регионального развития. Более подробно исследуется блок ресурсных потенциалов территории. На основании изучения классификаций природных ресурсов осуществляется уточнение определения, состава и структуры природно-ресурсного потенциала. В рамках определения рассматривается место и роль минерально-сырьевого потенциала в экономическом развитии территории. Осуществляется анализ возможностей и механизмов использования минерально-сырьевого потенциала для обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований. Исследуется минерально-сырьевой потенциал Ленинградской области и входящих в ее состав муниципальных образований.

В третьей главе осуществлен анализ межтерриториальных аспектов использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области.

На основе анализа результатов произведенных расчетов корреляционных зависимостей осуществлено зонирование территории Ленинградской области по характеру межрегиональных связей добывающих предприятий и предприятий строительной индустрии, и выделено три зоны (территориальных ареала) в Ленинградской области, различающихся по характеру использования месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизякин, Дмитрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача по использованию минерально-сырьевого потенциала муниципального образования. Представленная работа отражает исследование проблемы эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов, а также разработку рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности их использования.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Анализ использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области в системе межрегиональных экономических отношений «Санкт-Петербург - Ленинградская область» выявил основные проблемы для рассмотренных видов сырья в отношении производства строительных материалов:

- близость мест добычи легкоплавких глин к центру их основного потребления, что в перспективе создает ситуацию конкурентного землепользования;

- расположение мест добычи песка в непосредственной близости или в границах города, что может повлечь за собой нарушение земель и необходимость повышенных затрат на их радикальную рекультивацию, а также существенный экологический ущерб и снижение стоимости земель.

2. Зависимость между объемом добычи полезных ископаемых, (долей объемов добычи для муниципальных нужд) от удаленности района добычи от основного потребителя продукции, а также плотности автомобильных и железных дорог свидетельствует о:

- наличии существенной взаимозависимости между объемами добычи глин и удаленностью района добычи от основного потребителя, а также плотностью железных дорог;

- наличии умеренной положительной зависимости между объемами добычи песков и плотностью автомобильных и железных дорог, а также доли объемов добычи песков от распределенного фонда недр и плотности автомобильных дорог в целом по муниципальным образованиям

3. На основе анализа результатов произведенных расчетов корреляционных зависимостей осуществлено зонирование территории Ленинградской области по характеру межрегиональных связей добывающих предприятий и предприятий строительной индустрии, и выделено три территориальных ареала в Ленинградской области, различающихся по характеру использования месторождений общераспространенных полезных ископаемых: центральный, промежуточный и периферийный.

4. Разработанные методы зонирования территории в зависимости от структуры освоения полезных ископаемых строительного назначения и показателей удаленности муниципальных образований от потребляющих центров, плотности автомобильных и железных дорог рекомендуются к применению для оптимизации процесса добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов муниципальных образований.

5. Предложенные рекомендации могут быть использованы для уточнения стратегии развития использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области и прогноза использования отдельных элементов минерально-сырьевого потенциала предприятий строительной индустрии города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в сфере добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов муниципальных образований субъектов Российской Федерации со схожими характеристиками.

6. Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии нашли применение при разработке региональной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ленинградской области на 20062010 год» и в ряде хозяйствующих субъектов. В свою очередь, результаты и рекомендации, отраженные в исследовании могут быть применены при принятии управленческих решений на территории любых муниципальных образований Российской Федерации, имеющих схожие стартовые условия.