Оценка социально-экономической эффективности создания горнопромышленного комплекса по добыче и переработке сланцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манылова, Мария Владимировна

  • Манылова, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Манылова, Мария Владимировна. Оценка социально-экономической эффективности создания горнопромышленного комплекса по добыче и переработке сланцев: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манылова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ (СЛАНЦЕВОЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

1.1. Объективная необходимость реструктуризации угольной отрасли. Роль государства в процессе реструктуризации угольной (сланцевой) промышленности России.

1.2. Формирование и реализация государственных программ поддержки угольной отрасли.

1.3. Итоги реструктуризации угольной (сланцевой) промышленности и приоритетные задачи развития отрасли.

Выводы.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЛАНЦЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

2.1. Характеристика минерально-сырьевой базы сланцевой промышленности России.

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей работы

ОАО «Ленинградсланец».

2.3. Концепция стратегического развития муниципального образования «Сланцевский район» Ленинградской области.

Выводы.

3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ЭТК) ПО ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ГОРЮЧИХ

СЛАНЦЕВ ЛЕНИНГРАДСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Теоретические основы и методические принципы оценки эффективности инновационного проекта по строительству ЭТК в составе ОАО «Ленинградсланец». v 3.1.1. Методические рекомендации оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.1.2. Теоретические основы и методические принципы социально-экономической оценки эффективности реструктуризации градообразующих горнопромышленных предприятий.

3.2. Программа реструктуризации ОАО «Ленинградсланец» на основе инновационного проекта по глубокой переработке сланца.

3.3. Оценка социально-экономической эффективности создания горнопромышленного комплекса по добыче и переработке сланцев на базе ОАО «Ленинградсланец».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социально-экономической эффективности создания горнопромышленного комплекса по добыче и переработке сланцев»

Актуальность темы исследования обусловлена кризисной ситуацией в сланцевой промышленности, сложившейся в результате отсутствия потребителя сланца на внутреннем рынке России, так как все созданные ранее сланцеперерабатывающие предприятия оказались на территории Эстонской Республики. В итоге проведенной реструктуризации крупнейшего сланцедобывающего комплекса ОАО «Ленинградсланец», были ликвидированы две шахты. Производственная мощность оставшейся действующей шахты «Ленинградская» в последние годы используется на уровне 45%. В настоящее время отказ эстонских потребителей от покупки российского сланца требует кардинального решения данной проблемы.

Выход из создавшегося положения состоит: либо в закрытии предприятия с ликвидацией шахты, либо в реализации разработанного отечественными специалистами инновационного проекта строительства энерготехнологического комплекса (ЭТК) для глубокой переработки горючего сланца в жидкие нефтепродукты и газ в г.Сланцы. Первый путь решения проблемы, на наш взгляд, неприемлем по ряду причин. Фактически он означает потерю для России сланцевой промышленности. Кроме того, ликвидация градообразующего предприятия, каким является ОАО «Ленинградсланец», приведет к обострению социальных и экологических проблем в г.Сланцы и Сланцевском районе, ухудшению их экономического положения, лишит местный бюджет значительных налоговых поступлений. В таких условиях становится очевидной целесообразность реализации инновационного проекта строительства ЭТК.

Изучению проблем развития сланцевой промышленности в условиях современной рыночной экономики посвящены труды многих отечественных учёных: Бенин А.А., Двас Г.В., Лобанов Н.Я., Петров М.С., Соловьева Е.А., Фрайман Г.Б., Шувалов Ю.В. и другие. Кроме того, проектными организациями выполнено технико-экономическое обоснование инновационного проекта строительства ЭТК. Вместе с тем, в выполненных научных и проектных разработках по данной проблеме, не были учтены специфика реструктуризации горнодобывающего комплекса как градообразующего предприятия, а также дополнительные эффекты, которые могут быть выявлены при использовании более совершенной методики оценки социально-экономической эффективности предлагаемого инвестиционного проекта.

С учётом изложенного, становятся необходимыми разработка такой методики и проведение на ее основе комплексной оценки эффективности создания горнопромышленного комплекса по глубокой переработке сланца на базе ОАО «Ленинградсланец».

Целью исследования является обоснование перспектив развития сланцевой промышленности на основе комплексной оценки социально-экономической эффективности создания горнопромышленного комплекса по добыче и переработке горючих сланцев Ленинградского месторождения.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:

• анализ государственных программ по реструктуризации и диверсификации предприятий угольной (сланцевой) промышленности;

• обобщение практики реструктуризации угольной (сланцевой) промышленности и основных задач развития отрасли;

• изучение и анализ Региональной программы реструктуризации сланцевой промышленности Ленинградской области;

• анализ социально-экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ленинградсланец»;

• установление основных технико-экономических параметров инновационного проекта по глубокой переработке сланца;

• обоснование концепции оценки градообразующих горнодобывающих предприятий и разработка системы критериев и показателей их оценки на этапе реструктуризации;

• разработка теоретических основ и методических рекомендаций по социально-экономической оценке эффективности реструктуризации горнопромышленного комплекса сланцевой промышленно сти;

• оценка социально-экономической эффективности строительства энерготехнологического комплекса на базе Ленинградского месторождения горючих сланцев с учетом интересов предприятия, региона и народного хозяйства.

Основная научная идея работы заключается в определении интегрального экономического эффекта при реализации инвестиционного проекта ЭТК с учетом особенностей градообразующего предприятия и получения возможных дополнительных экономических эффектов , обусловленных внутренними и внешними условиями функционирования ОАО «Ленинградсланец».

Предметом исследования является эффективность реструктуризации сланцевой отрасли с использованием инновационных инвестиционных проектов.

Объектом исследования является комплекс предприятий ОАО «Ленинградсланец».

Методология и методы исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертационной работы послужили общие положения экономической теории, экономики недропользования. Инструментом исследования являются методы системного анализа, использование элементов экономической статистики, современные концепции оценки эффективности инвестиционных проектов.

Защищаемые научные положения:

1. Программа реструктуризации сланцевой промышленности в России должна осуществляться с учетом отраслевых особенностей горючих сланцев как исходного сырья для производства энергоносителей, не ограничиваясь при этом ликвидацией убыточных и малорентабельных шахт (как происходило в угольной отрасли), а w ориентироваться на стратегию развития горнопромышленного комплекса на основе инновационной технологии по глубокой переработке сланца.

2. При оценке эффективности инвестиционного проекта по строительству ЭТК по глубокой переработке сланца следует учитывать, кроме экономической эффективности инвестиций, также роль и место градообразующего горнопромышленного комплекса ОАО «Ленинградсланец» в экономике, производственной и социальной инфраструктуре города и района, в формировании доходов местного бюджета.

3. Интегральный социально-экономический эффект создания ЭТК на базе Ленинградского месторождения горючих сланцев необходимо определять, исходя как местных экономических, социальных и экологических интересов (предприятия, города, района, региона), так и народнохозяйственных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснована программа реструктуризации сланцевой промышленности, отличающаяся от ликвидационных мероприятий, проводимых в угольной отрасли, с использованием сланца как исходного сырья для производства энергоносителей товарного вида и созданием на базе сланцедобывающего предприятия энергогорнопромышленного комплекса; определено содержание понятия «градообразующее предприятие» как экономической категории; разработаны методические принципы построения системы показателей, характеризующих роль и место градообразующего предприятия в социально-экономической структуре территории (города, поселка, региона); разработана методика оценки интегральной социально-экономической эффективности создания энерготехнологического комплекса по добыче и переработке горючих сланцев, учитывающая местные и народнохозяйственные экономические и социальные интересы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций автора подтверждается изучением и анализом представительного объема научной и методической литературы по теме исследования, применением современной методологии системного анализа, использованием большого объема статистического и ведомственного материала по предмету исследования.

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

- разработаны методические рекомендации по оценки роли и места ОАО «Ленинградсланец» в социально-экономической структуре г. Сланцы;

- проведена оценка интегрального социально-экономического эффективности реализации инновационного инвестиционного проекта строительства ЭТК на базе Ленинградского месторождения горючих сланцев;

- даны рекомендации о необходимости целевой федеральной адресной программы по строительству ЭТК в составе ОАО «Ленинградсланец».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на семинарах и научных конференциях: на ежегодных конференциях молодых ученых СПГТИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (1999-2005гг.), на межвузовской научно-практической конференции (март 2004г., г.Пикалево Ленинградской области), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования по добыче и переработке полезных ископаемых» (октябрь 2005г., СПГТИ (ТУ), СПб).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манылова, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Оценку эффективности инвестиционных проектов рекомендуется производить с использованием следующей системы показателей:

1) чистый дисконтированный доход (ЧДД) (net profit value);

2) индекс доходности (ИД) (profitability index);

3) внутренняя норма доходности (ВНД) (internal rate of return);

4) срок окупаемости (payback period);

5) другие показатели, отражающие специфику проекта.

При оценке эффективности реструктуризации предприятий угольной (сланцевой) промышленности должны быть дополнительно учтены особенности самого процесса реструктуризации, а также специфика предприятий минерально-сырьевого комплекса. Следовательно, система показателей оценки эффективности инвестиций должна быть дополнена системой показателей, учитывающих специфику горнодобывающих предприятий, их роль и место в социально-экономической системе региона.

2. В силу принципов размещения производительных сил в непосредственной близости от источников природного сырья, сложившихся в России, большинство предприятий Ленинградской области, связанных с добычей и переработкой минерального сырья, являются градообразующими. На них были возложены функции социально-экономического развития муниципальных образований.

В г.Сланцы градообразующими является два предприятия: ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Завод Сланцы». Их доля в общем объеме выпуска товаров и услуг составляет более 50%, в объеме промышленного производства около 70%, а в доходах местного бюджета муниципального образования около 60%. Численность работников на этих предприятиях в 2002г составляла 59% от занятых в промышленности всего муниципального образования.

Основные цели государственной политики в сфере реструктуризации градообразующих предприятий состоят в достижении бездотационного бюджета, высокого уровня занятости и качества жизни населения, а также в снижении нагрузки на бюджеты всех уровней. В настоящее время механизм государственного управления градообразующими предприятиями не создан. Не дано чёткого определения понятию градообразующего предприятия как экономической категории, не определена система критериев и показателей отнесения предприятия к градообразующему. Для выработки эффективного механизма управления градообразующими предприятиями необходимо произвести их классификацию по социально - экономическим критериям. При этом должны быть учтены все факторы: экономические, социальные и экологические, а также их значение для жизни местного населения, положения города и муниципального образования.

Экономический фактор предлагается оценивать системой следующих показателей: уровень доходности градообразующего предприятия; налоговые поступления в бюджетную систему, их доля в бюджете муниципального образования (города, поселка); расходы по линии государственной поддержки на реструктуризацию предприятия.

Социальный фактор выражается через показатели занятости трудоспособного населения; размеров оплаты труда работников предприятия; участия предприятия в содержании инженерной и социальной инфраструктуры населённого пункта.

Экологический фактор может быть выражен экономическим ущербом от ликвидации (консервации) производства, дополнительными затратами на предотвращение возможного ущерба окружающей среде.

3. Научными и проектными организациями Санкт-Петербурга и Москвы была создана высокоэффективная технология по глубокой переработке сланца методом высокоскоростного пиролиза исходного сырья и разработан проект строительства в основе ОАО «Ленинградсланец» энерготехнологического комплекса (ЭТК). На ЭТК используется сланец, добываемый на шахте «Ленинградская». В результате переработки сланца получаются: сланцевый мазут, высококалорийный полукоксовый газ и сырой сланцевый бензин. В проекте определены необходимые капитальные вложения на строительство ЭТК, а также прочие ресурсы: промышленно-производственные фонды, численность производственного персонала. Предусмотрена организация сбыта готовой продукции. На первом этапе освоения ЭТК в качестве товарных продуктов предполагается получать печное бытовое топливо в количестве 339 тыс. т и прямогонный бензин в объеме 11 тыс.т. Полукоксовый газ предназначен для местного потребления. Абсолютная надежность сырьевой базы и возможность поставки сланца на ЭТК по себестоимости полностью исключают потребность в альтернативных источниках получения сырья.

Технико-экономическое обоснование инновационного проекта по глубокой переработке сланца показывает высокую экономическую эффективность строительства энерготехнологического комплекса в составе ОАО "Ленинградсланец". Однако, при оценке его эффективности в проекте не были учтены как специфика предприятия, находящегося длительное время в процессе реструктуризации, так и его градообразующее положение в г.Сланцы и всего муниципального образования «Сланцевский район». Поэтому предлагается дополнить эту оценку системой экономических и социальных показателей, позволяющих определить роль и место градообразующего предприятия в социально-экономической жизни данной территории. Создание комплекса предприятий по глубокой переработке сланца позволит освободить федеральный бюджет от необходимости выделять средства на покрытие убытков сланцедобычи и на ликвидацию экономических и социальных последствий реструктуризации. Учитывая изложенные факторы, следует ожидать, что эффективность инвестиционного проекта по строительству ЭТК будет значительно выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено решение актуальной научно-практической задачи по социально-экономическому обоснованию перспектив развития сланцевой промышленности с использованием инвестиционного проекта, имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие научные и практические выводы:

1. Отсутствие у России сланцеперерабатывающей промышленности создало на ОАО «Ленинградсланец» кризисную ситуацию, поставило предприятие в прямую зависимость от монопольного потребителя, находящегося в Эстонской Республике.

Для сохранения и развития сланцевой промышленности России необходима разработка стратегии реструктуризации отрасли на основе инновационного проекта по глубокой переработке сланца. Технико-экономическое обоснование проекта показывает высокую экономическую эффективность строительства ЭТК на базе Ленинградского месторождения горючих сланцев.

2. Предлагается при оценке эффективности ЭТК, кроме экономической эффективности собственно инвестиций, учитывать специфику сланцедобывающего предприятия, длительное время находящегося в процессе реструктуризации, а также его градообразующее положение в г.Сланцы.

3. Для определения роли и места градообразующего предприятия в социально-экономической жизни данной территории (города, посёлка, района) разработана система критериев и показателей. Экономические показатели характеризуются удельным весом предприятия в выпуске промышленной продукции, товаров и услуг данного населённого пункта, долей налоговых поступлений в доходах местного бюджета. Социальные показатели измеряются удельным весом работников градообразующего предприятия в числе занятых в промышленности города (посёлка, района), уровнем доходности работников предприятия, участием в содержании инженерной и социальной инфраструктуры населённого пункта.

4. Выполненная по предложенной методике оценка ОАО «Ленинградсланец», как градообразующего предприятия для г.Сланцы, показала, что несмотря на имеющиеся экономические трудности, предприятие остаётся градообразующим и играет значительную роль в экономике г.Сланцы. На его долю приходится 40% производства промышленной продукции города, около 30% выпуска товаров и услуг, более 48% доходов местного бюджета пополняются налоговыми поступлениями от ОАО «Ленинградсланец». Работники предприятия составляют более 33% от числа занятых в промышленности города Сланцы.

5. Разработаны методические рекомендации по комплексной оценке социально-экономической эффективности создания горнопромышленного комплекса по добыче и переработке горючих сланцев. Эта оценка предполагает определение интегрального эффекта при создании ЭТК с учётом местных, региональных и народнохозяйственных экономических и социальных интересов.

Интегральный народнохозяйственный эффект при реализации технологии по глубокой переработке сланцев представляет собой сумму эффектов, в которую, кроме чистого дохода по инвестиционному проекту, должны быть включены дополнительные эффекты, связанные с сокращением (или полной отменой) ежегодно выделяемых средств из федерального бюджета на мероприятия по реструктуризации предприятия и на социальные цели, на покрытие убытков от реализации сланца по заниженной цене, убытков, возникающих при покупке электроэнергии из Эстонии. При реализации проекта ЭТК отпадет необходимость выделения средств на ликвидацию действующей шахты и затрат на экологические мероприятия по охране окружающей среды, что можно рассматривать как экономию госбюджетных средств. Возможно высвобождение в регионе, за счёт производства энергоносителей на базе сланца, 580млн. м3 природного газа.

Указанные дополнительные экономические эффекты могут увеличить чистый доход от реализации ЭТК по сравнению с проектом почти в 2 раза. Возможно также получение эффекта, например, от использования органических отходов и другие.

6. Строительство ЭТК даст возможность сохранить российскую сланцевую промышленность. На территории России будет действовать предприятие не только по добыче, но и по переработке сланца, что позволит обеспечить Санкт-Петербург и Ленинградскую область собственными энергоресурсами и сгладить остроту проблем энергоснабжения региона. При реализации данного проекта товарной продукцией на рынке будет выступать не сырьё - сланец, а энергоносители, полученные в результате глубокой переработки сланца. Запасы сланца на Ленинградском месторождении позволяют в 3-4 раза увеличить масштабы производства. Проект имеет большое значение для решения социальных задач, для сохранения и увеличения занятости населения, развития городской инфраструктуры, улучшения социальной и экологической ситуации в регионе, увеличения доходов в бюджеты всех уровней за счёт налоговых поступлений. Его значение выходит за рамки местных и региональных интересов. Поэтому необходима разработка целевой федеральной адресной программы по строительству ЭТК в составе ОАО «Ленинградсланец», которая послужила бы государственной гарантией для возможных частных инвесторов.