Разработка организационно-экономического механизма освоения техногенных месторождений с привлечением потенциала государственных институтов развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Надымов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Надымов, Денис Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКОВ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
1.1 Современное состояние и тенденции в области использования отходов добычи и переработки твердых полезных ископаемых
1.2 Анализ накопленных горнопромышленных отходов в виде техногенных минеральных образований в России
1.3 Проблемы нормативно-правового регулирования освоения техногенных минеральных образований
1.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ОСВОЕНИЮ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
2.1 Критический анализ существующего порядка вовлечения в хозяйственный оборот техногенных минеральных образований и реализации проектов по освоению техногенных ' месторождений
2.2 Разработка предложений по использованию потенциала государственных институтов развития для поддержки инновационных проектов по переработке техногенного минерального сырья
2.3 Малый и средний горный бизнес в системе вовлечения в хозяйственный оборот техногенных минеральных образований
2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОСВОЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА СТИМУЛИРУЮЩИХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
3.1 Рекомендации по формированию организационно-экономического механизма освоения техногенных месторождений, стимулирующего недропользователей к вовлечению в хозяйственный оборот накопленных горнопромышленных отходов
3.2 Методика и модели выбора комплекса мер государственной поддержки проектов освоения техногенных месторождений по критерию сбалансированности коммерческой и бюджетной эффективности
3.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма освоения техногенных месторождений с привлечением потенциала государственных институтов развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. В мировой горнодобывающей промышленности наблюдается тенденция к ухудшению условий добычи полезных ископаемых, ведущая к росту себестоимости товарной продукции. Новые месторождения становятся более отдаленными и сложными для разработки. В России, несмотря на огромные запасы минерального сырья, проблема доступности новых месторождений и извлечения ценных компонентов становится для горнодобывающих компаний все более острой из-за ухудшения качества сырья, в том числе руд цветных металлов. Так, например, среднее содержание никеля и меди в запасах Группы компаний «Норильский никель» снизилось с 2007 года на 40 и 35 процентов соответственно1 и приблизилось к содержанию никеля и меди в техногенных месторождениях.
По мере истощения разрабатываемых участков недр с богатыми рудами все большее внимание обращает на себя вторичное минеральное сырье - техногенные минеральные образования, представленные отходами добычи и переработки полезных ископаемых. Накопленные в стране объемы горнопромышленных отходов по разным оценкам составляют от 40 до 80 млрд. т, их доля в структуре
'у
отходов производства составляет около 90 % .
Масштабное вовлечение в разработку имеющихся техногенных ресурсов позволит значительно расширить минерально-сырьевую базу цветных металлов и снизить возрастающее вредное воздействие горнопромышленных отходов на окружающую среду. Однако несмотря на перспективность использования техногенных месторождений как дополнительного источника ценных компонентов, вовлечение их в разработку сдерживается рядом факторов технологического, экономического и институционального характера.
Для решения данной проблемы необходимо изменить сложившийся порядок учета и предоставления в пользование техногенных минеральных
1 Рассчитано на основании годовых отчетов Группы «Норильский Никель».
2 Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2013 году.
образований, усилить взаимодействие крупных недропользователей с инновационными технологическими компаниями, обеспечить экономически эффективную государственную поддержку проектам освоения техногенных месторождений, включая привлечение потенциала государственных институтов развития для совершенствования технологий переработки вторичного минерального сырья.
Степень разработанности темы. Проблемам комплексного использования минерального сырья и изучению техногенных ресурсов посвящены работы П.В. Березовского, A.B. Иванова, О.С. Краснова, JI.A. Крючковой, Ф.Д. Ларичкина, Б.К. Михайлова, Н.В. Пашкевич, С.Г. Селезнева, К.Н. Трубецкого, В.В. Чайникова и других. В работах этих авторов широко освещены особенности техногенных ресурсов, описана специфика их образования, изучения и оценки их потенциала.
Отдельные вопросы, связанные с вовлечением техногенных месторождений в хозяйственный оборот, отражены в трудах Б.И. Беневольского, Н.Б. Карпенко, В.А. Макарова, М.А. Невской, В.И. Таракановского и других.
Роль и функции институтов развития в различных отраслях экономики раскрыты в работах А.И. Аксимовой, В.И. Волкова, Е.И. Дмитриевой, J1.M. Иголкиной, О.В. Фомичева, А.Е. Шаститко и других.
До настоящего времени не создан организационно-экономический механизм, который бы стимулировал вовлечение в хозяйственный оборот техногенных минеральных образований, используя для этого возможности институтов развития и иные формы эффективной поддержки проектов освоения техногенных месторождений с учетом их низкой рентабельности и необходимости внедрения инновационных технологий.
Цель исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма освоения техногенных месторождений цветных металлов, обеспечивающего получение сбалансированного экономического эффекта государством и недропользователями.
Основная научная идея исследовательской работы заключается в научном обосновании эффективных режимов государственной поддержки проектов освоения техногенных месторождений для повышения их инвестиционной привлекательности.
Основные задачи диссертационной работы:
исследовать проблемы и тенденции в области использования горнопромышленных отходов в качестве источника минерального сырья;
систематизировать факторы, препятствующие эффективному промышленному освоению техногенных месторождений цветных металлов;
разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования в области оценки, лицензирования и вовлечения в хозяйственный оборот техногенных минеральных объектов;
разработать методические рекомендации по использованию недропользователями потенциала государственных институтов развития для совершенствования технологий переработки вторичных минеральных ресурсов;
- определить возможные меры государственной поддержки проектов освоения техногенных месторождений с позиций повышения их инвестиционной привлекательности по этапам инвестиционного цикла;
- разработать и апробировать методику определения эффективного комплекса мер государственной поддержки проектов освоения техногенных месторождений, учитывающую экономические интересы государства и недропользователя.
Предметом исследования является система экономических отношений между недропользователями и государством, стимулирующая вовлечение в хозяйственный оборот техногенных минеральных образований для их промышленного освоения.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты освоения техногенных месторождений цветных металлов.
Методы исследования. В исследовании используются методы экономико-математического моделирования, методы дискретной оптимизации в условиях
неопределенности, элементы теории принятия управленческих решений, а также обзор и анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в области недропользования, анализ работ ученых-экономистов, аналитических материалов и статистических данных.
Защищаемые положения:
1. Техногенные месторождения цветных металлов должны быть отнесены к участкам недр местного значения, а предоставление права пользования техногенными месторождениями из нераспределенного фонда недр должно основываться на проведении торгов в форме конкурсов с установлением нулевого разового платежа, что повысит инвестиционную привлекательность проектов их освоения.
2. Проекты освоения техногенных месторождений нуждаются в государственной поддержке, которая должна основываться на экономическом стимулировании геологического изучения техногенных минеральных образований и использовании потенциала государственных институтов развития для совершенствования технологий переработки техногенного сырья.
3. Организационно-экономический механизм освоения техногенных месторождений должен обеспечивать недропользователю и государству сбалансированный положительный экономический эффект, оцениваемый по показателям чистого дисконтированного дохода недропользователя и государственного бюджета на основе разработанной в диссертации методики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы факторы, обуславливающие низкую инвестиционную привлекательность проектов освоения техногенных месторождений и негативно влияющие на степень использования горнопромышленных отходов в России.
2. Обосновано проведение торгов за получение права пользования техногенными месторождениями из нераспределенного фонда недр в форме конкурсов, а не в форме аукционов.
3. Обоснована целесообразность использования потенциала государственных институтов развития для совершенствования технологий переработки вторичного минерального сырья и выделены приемлемые для участников проектов инструменты поддержки.
4. Разработана методика выбора оптимального режима государственной поддержки проектов освоения техногенных месторождений по критерию сбалансированности чистых дисконтированных доходов недропользователя и государства с использованием методов дискретной оптимизации.
5. Уточнены научные категории «техногенное минеральное образование», «техногенный минеральный объект», «техногенное месторождение» с позиции их вовлечения в хозяйственный оборот и дополнены классификационные признаки горнопромышленных отходов, что позволяет более полно систематизировать техногенные объекты с точки зрения экономических перспектив их отработки.
Полученные результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)» п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» и п. 7.23 «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных подходов к экономической оценке инвестиций, использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом научной и методической литературы, использованием аналитических обзоров и данных, представленных в отчетах компаний.
Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных и российских научных конференциях, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика может быть использована Федеральным агентством по недропользованию «Роснедра» для формирования организационно-экономического механизма освоения техногенных месторождений цветных металлов и других типов техногенных месторождений.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2013-2014 гг.: IV международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» (КНЦ РАН, Кировск), Международной научно-практической конференции «Опыт прошлого — взгляд в будущее» (ТулГУ, Тула), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (КНЦ РАН, Апатиты), Всероссийской научной конференции «Современные геологические, экономические и инженерные решения рационального освоения недр» (Горный университет, Санкт-Петербург), Молодежной научной конференции «Студенты и молодые ученые — инновационной России» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, списка приложений, изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 29 рисунков, 30 таблиц.
ГЛАВА 1 ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКОВ
МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
1.1 Современное состояние и тенденции в области использования отходов добычи и переработки твердых полезных ископаемых
Исследование тенденции в отраслях добычи и переработки твердых полезных
ископаемых
Анализ тенденций, наблюдаемых в отраслях добывающих и перерабатывающих твердые полезные ископаемые, показывает, что мировая горнодобывающая промышленность значительно усилила свои позиции в глобальной экономике за последние 10-15 лет. Это отражено в таблице 1.1, содержащей статистическую информацию о совокупных результатах деятельности сорока крупнейших горнодобывающих компаний.
Таблица 1.1 - Совокупные результаты деятельности сорока крупнейших горнодобывающих компаний в 2003-2012 гг. (млрд. долл. США) [73] __
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Сводный отчет о прибылях и убытках
Выручка 110 184 222 249 312 349 325 435 539 525
Операционные расходы (81) (129) (141) (141) (176) (208) (217) (246) (311) (340)
Скорректированный показатель EBITDA 29 55 81 108 136 141 108 189 228 185
Амортизация и убытки от обесценивания активов (10) (15) (16) (12) (19) (57) (31) (34) (42) (86)
Прибыль до вычета расходов по уплате налогов и процентов 19 40 65 96 117 84 77 155 186 99
Чистые расходы по уплате процентов (3) (3) (4) (3) (5) (9) (6) (7) (6) (6)
Прибыль до налогообложения 16 37 61 93 112 78 71 148 180 93
Расходы по налогу на прибыль (4) (9) (16) (27) (32) (21) (22) (38) (48) (25)
Чистая прибыль 12 28 45 66 80 57 49 ПО 132 68
Сводный бухгалтерский баланс
Основные средства 140 196 224 262 371 402 467 511 601 701
Прочие активы 83 120 148 192 284 274 334 432 538 544
Итого активы 223 316 372 454 655 676 801 943 1139 1245
Итого обязательства 114 151 178 217 329 339 354 387 482 563
Итого капитал 109 165 194 237 326 337 447 556 657 682
Спрос на минеральное сырье по-прежнему поддерживается динамичным ростом развивающихся экономик, хотя при этом сохраняется высокая волатильность цен, с другой стороны, на предложение минерального сырья все сильнее влияет то обстоятельство, что новые месторождения становятся более отдаленными и более сложными для разработки. Снижается качество запасов и усиливается нехватка компетентных кадров, что ведет к росту издержек производства.
Анализ показателей, приведенных в таблице 1.1, позволяет сделать вывод, что высокий спрос подтверждается растущим уровнем выручки, что в графическом виде отражено на рисунке 1.1. При этом показатель чистой прибыли не демонстрирует такой же положительной динамики и это объясняется постоянно растущими операционными затратами и затратами на амортизацию (Рисунок 1.2).
Млрд. долл. США
600
400
200
300
500
100
0
Выручка Чистая прибыль
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рисунок 1.1 - Выручка и чистая прибыль сорока крупнейших горнодобывающих
компаний в 2003-2012 гг.
Млрд. долл. США
Рисунок 1.2 - Операционные расходы, амортизация и обязательства сорока крупнейших горнодобывающих компаний в 2003-2012 гг.
В целом условия работы горнодобывающих компаний постепенно ухудшаются, что определяется следующими тенденциями:
• увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов и снижается качество запасов. На разрабатываемых месторождениях приходится переходить на все более глубокие горизонты. Новые месторождения находятся в отдаленных районах, а содержание полезного компонента в рудах постоянно снижается. Все это приводит к значительному увеличению капитальных и операционных затрат [39, 49,119];
• ухудшение горнотехнических условий так же приводит к замедлению реализации инвестиционных проектов и увеличению их стоимости, что, в свою очередь, влияет на срок окупаемости [49, 70, 71, 119];
• традиционной проблемой, требующей новых решений, остается безопасность. По мере того, как горнодобывающие компании осваивают все более отдаленные регионы с худшими для персонала условиями, угрозы безопасности усиливаются, а последствия происшествий не только негативно сказываются на репутации компании, но и создают риск отзыва лицензии, затрудняют привлечение и удержание нужных специалистов [119];
• усиливается нехватка компетентных кадров, двумя основными причинами чего: нежелание квалифицированного персонала переезжать в отдаленные районы добычи и недостаточные навыки руководителей горнодобывающих компаний по формированию проектных команд на местах или отбору менеджеров, способных обеспечивать работу в удаленном режиме [39, 49, П7];
• совместно с увеличением объема добычи полезных ископаемых растет объем образования горнопромышленных отходов, что, в свою очередь, увеличивает экологическую нагрузку, следовательно, горнодобывающие компании вынуждены тратить все больше средств на содержание объектов горнопромышленных отходов.
Ухудшение условий деятельности горнодобывающих компаний по всему миру вынуждает рассматривать вторичные минеральные ресурсы в качестве альтернативного источника минерального сырья. Это связано с тем, что техногенные минеральные объекты часто сопоставимы по качеству с природными, находятся в районах с уже развитой инфраструктурой, их отработка не требует непосредственного извлечения горной массы из недр.
Анализ мирового опыта использования горнопромышленных отходов в качестве
источника твердых полезных ископаемых
Развитые страны мира и Европы добились высокого уровня использования ГПО в качестве источника сырья. В сырьевом балансе США и Японии доля отходов составляет до 26%, у большинства экономически развитых стран этот показатель колеблется от 16 до 20% [118].
Поскольку в странах Европейского Союза ресурсы месторождений цветных металлов относительно невелики и в значительной степени уже выработаны, основная часть цветных металлов вырабатывается из импортных концентратов и вторичного сырья.
Использование техногенных источников сырья началось еще в прошлом веке и продолжается до сих пор [3, 111, 129].
В 70-е годы прошлого столетия в США на крупнейших медно-молибденовых фабриках «Артур» и «Магна» общей производительностью 100 тысяч тонн руды в сутки были введены в действие две установки для доизвлечения меди, перерабатывающие 97,2 тысяч тонн в сутки отвальных хвостов. Хвосты подвергаются классификации в гидроциклонах, пески доизмельчают и направляют на флотацию. При переработке песков с содержанием около 0,09% меди обе установки выдают по 72 тонны низкосортного медного концентрата в сутки, что позволило увеличить производство меди на фабриках с 234 до 259 тысяч тонн в год.
На фабрике «Толедо» (Филиппины) хвосты содержат 0,08% меди. На фабрике действует установка для перефлотации песковой части хвостов, содержащей 0,13% меди. Получаемый медный концентрат с содержанием 1,01,5% меди направляют на основную фабрику, где его объединяют с концентратом контрольной флотации, доизмельчают и перечищают до конечного медного концентрата. Применение данной технологии на фабрике позволило повысить общее извлечение меди с 87,84 до 91,69% и содержание меди в концентрате — с 28 до 30%. Содержание меди в хвостах снизилось до 0,05%.
В США в штате Монтана из отвалов рудника Мандиски, получают ежегодно 2 тонны золота и 4 тонны серебра при содержании 0,84 г/т и 2,8 г/т соответственно.
В Болгарии из отходов, содержащих 0,1 - 0,15 % меди, получают медный концентрат, себестоимость которого в три раза ниже, чем при получении его из природного сырья.
Примеры использования собственных горнопромышленных отходов для получения твердых полезных ископаемых существуют и на российских предприятиях.
На ОАО «Святогор» шламы Сорьинской обогатительной фабрики вовлекаются в переработку (500 тыс. тонн в год) с использованием флотации и магнитной сепарации; получают медный, апатитовый и железо-ванадиевый концентраты, а также строительный песок. На этом предприятии с 1998 г. также
осуществляется переработка пирит содержащих хвостов обогащения флотационным способом с целью извлечения меди, железа и драгоценных металлов; получают медный и пиритный концентраты.
Так, на ОАО «СУМЗ» с 2005 г. шлак перерабатывают флотацией с получением медного концентрата и железистых песков. Производительность линии переработки —1200 тыс. тонн шлаков. При переработке 1 млн. тонн шлаков получают 6 тыс. тонн меди, около 200 кг золота, 6 тонн серебра, 900 тыс. тонн железистых песков.
На ОАО «Уралэлектромедь» (филиал «Производство полиметаллов») отвальные шлаки перерабатывают на обогатительной фабрике по схеме медной флотации. Извлечение меди из шлаков составляет 65%. Цинк при флотации более чем на 90% переходит в хвосты обогащения, способа его извлечения не найдено. Полученный медный концентрат с содержанием меди 10-15% после окускования поступает в металлургический передел.
Из нефелинового шлама, образованного на ОАО «Пикалевский глиноземный завод» производят строительное сырье. Это производство выделено в отдельное предприятие - ЗАО «Пикалевский цемент».
Помимо примеров отработки техногенных минеральных объектов, существует большое количество научных разработок, подтверждающих возможность использования вторичного минерального сырья [21, 33, 44, 48, 51, 68, 101, 104]. Так в указанных источниках описаны способы получения из техногенных минеральных объектов меди, золота, РЗМ, кальцитового концентрата, молибдена, магнетит-гематитового концентрата, строительных материалов и прочих полезных ископаемых. Однако описанные разработки по различным причинам не продвинулись дальше опытной или опытно-промышленной стадии.
Сопоставление рассмотренных примеров относительно успешного использования техногенных источников минерального сырья показывает, что данные проекты реализовывались крупными компаниями на основе собственных отходов, запасы которых обеспечивали заметное увеличение выпуска основной
продукции в долгосрочной перспективе. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект масштаба играл ключевую роль.
Критический анализ существующей классификации горнопромыишенных отходов
Техногенное минеральное сырье многообразно в силу специфики его образования. В научной и учебной литературе его обычно классифицируют по ряду признаков [60, 117, 118, 120, 129].
1. Классификация горнопромышленных отходов по морфологическим признакам. По морфологическим признакам техногенные минеральные ресурсы разделяются на два типа:
• Насыпные горнопромышленные отходы, представляющие собой холмы и терриконы. К этому типу относятся:
- терриконы угольных шахт и отвалы разрезов;
- отвалы рудников и карьеров руд цветных, чёрных и редких металлов, сложенные дезинтегрированными вскрышными и вмещающими породами, а также убогими забалансовыми рудами;
- техногенные россыпи, образующиеся при разработке россыпных месторождений и из отходов золоторудных обогатительных фабрик;
- шлакоотвалы цветной и чёрной металлургии.
• Наливные горнопромышленные отходы, образующиеся при заполнении впадин земной поверхности, к которым относятся:
- отходы обогащения руд (шламо- и хвостохранилища горнообогатительных фабрик);
- шламоотвалы цветной и чёрной металлургии;
- золо- и шлакоотвалы энергетического комплекса, возникающие при гидравлическом удалении золы и шлаков с теплоэлектростанций;
- шламоотвалы химических производств.
2. В большинстве источников горнопромышленные отходы классифицируют «по составу» [118, 129], но объединяют их при этом в группы
исходя из технологических особенностей и отраслевой принадлежности образующих их предприятий:
• породные горнопромышленные отходы, состоящие из природных горных пород и представленные глыбово-щебенистым материалом и шламо- и хвостохранилищами обогатительных фабрик;
• горнопромышленные отходы пирометаллургических процессов цветной и чёрной металлургии, сложенные шламами и шлаками;
• горнопромышленные отходы теплоэлектростанций, сложенные золой и шлаками ТЭС;
• горнопромышленные отходы химического производства (шламы).
На наш взгляд такое определение признака, как «по составу», не совсем корректно при подобном делении, поскольку данный признак на самом деле не отражает состав горнопромышленных отходов. Отходы предприятий одной отрасли могут иметь различный химический и минеральный состав. В связи с этим, в данной работе вместо названия признака «по составу», предлагается использовать «по отраслевой принадлежности».
3. Горнопромышленные ресурсы по сферам их возможного использования можно разделить на следующие типы:
• горнопромышленные отходы пригодные для производства строительного сырья;
• горнопромышленные отходы пригодные для извлечения ценных компонентов;
• горнопромышленные отходы смешанного типа.
Необходимо отметить, что существенное уменьшение объема складированных отходов происходит обычно при использовании горнопромышленных отходов для производства строительного сырья, в то время как извлечение ценных компонентов может оставить объем отходов практически неизменным.
4. По длительности хранения выделяют:
• текущие, формирующие при нынешней добыче и переработке минерального сырья;
• лежалые (прошлых лет), числящие на балансе предприятия как временно заскладированные, либо не учтенные - бесхозные, не числящиеся даже на государственном балансе.
5. По экологическому воздействию горнопромышленные отходы подразделяются на:
• неопасные, представленные породами, слабо разрушающимися в течение хранения;
• загрязняющие атмосферу и гидросферу окисляющиеся породы, шлаки и шламы, а так же пылящие отходы.
Безусловно, экологическое воздействие имеет более разнообразное описание и может характеризоваться классом опасности отходов в соответствии с федеральным законом РФ «Об отходах производства и потребления» [27].
6. Кроме того, горнопромышленные отходы классифицируют по процессу их образования:
• отходы добычи - отвалы горнодобывающих предприятий, сложенные преимущественно крупнообломочным материалом вскрышных и вмещающих пород, некондиционных руд, а также балансовых руд из числа их потерь при добыче из некондиционных прослоев;
• отходы обогащения - шламохранилища и хвостохранилища, сложенные преимущественно мелкозернистым материалом;
• отходы переработки — отвалы металлургических и гидролизных производств, в виде шлаков и шламов и т.д.
Описанные классификационные признаки предлагаются большинством источников, и их можно считать общепринятыми, однако они не позволяют оценить горнопромышленные отходы с точки зрения возможности вовлечения их в хозяйственный оборот.