Геолого-экономическое обоснование вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лютягин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лютягин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
1.1. Развитие отечественной теории и методики геолого-экономической оценки месторождений.
1.2. Развитие методики геолого-экономической оценки месторождений за рубежом.
1.3. Современная методика геолого-экономической оценки месторождений.
1.4. Нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности.
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ВВОДА В ОТРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ОСНОВАННОГО НА ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ.
2.1. Особенности геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
2.1.1. Обоснование экологических критериев выбора месторождений общераспространенных видов сырья для отработки, влияющих на экономические показатели оценки.
2.1.2. Обоснование экономических показателей оценки месторождений общераспространенных видов сырья.
2.1.3. Научно-методический подход к оценке стоимости общераспространенных видов сырья в недрах.
2.2. Научно-методический подход к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
2.3. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА.
3.1. Анализ состояния и перспективы развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.
3.1.1. Оценка инвестиционной привлекательности региона.
3.1.2.Структура балансовых запасов и ресурсов.
3.2. Анализ современного состояния промышленности общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.
3.3. Прогноз потребления строительных материалов и возможность ее удовлетворения в Московском регионе.
3.3.1. Объем добычи и обеспеченность сырьем предприятий стройиндустрии Московского региона.
3.3.2. Прогноз потребности стройиндустрии Московской области в минеральном сырье.
3.3.3. Перспективные направления работ по рациональному и комплексному природопользованию МСБ региона и альтернативные источники пополнения ресурсов строительного сырья.
3.4. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА, С УЧЕТОМ НОВОГО МЕХАНИЗМА ОБОСНОВАНИЯ ВВОДА МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (на примере месторождений ПГМ).
4.1. Укрупненная геолого-экономическая оценка резервных месторождений ПГМ Московского региона с учетом особенностей данного вида сырья.
4.2. Оценка минерально-сырьевого потенциала общераспространенных полезных ископаемых для стройиндустрии Московского региона.
4.3. Оценка возможности отработки резервных месторождений по экологической составляющей и обоснование схемы их рационального использования.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-экономическое обоснование вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых»
Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основополагающих направлений успешного и динамичного развития экономики региона и добывающей отрасли является принятие решения о рациональном использовании собственной минерально-сырьевой базы, что для общераспространенных полезных ископаемых, которые являются исключительно местным видом сырья, особенно актуально.
В связи с этим выдвигается одна из важнейших задач - обеспечение потребностей строительного комплекса в каждом регионе своим строительным материалом, местными видами сырья (удовлетворение потребности за счет собственных источников) на основе рационального и комплексного природопользования при минимальном негативном воздействии на экологию окружающей среды. И особое положение в решении этой задачи в России занимает строительный комплекс Московского региона: значительные объемы строительства (рост с 2000г. составляет 25-30% в год), высокая инвестиционная привлекательность, низкий уровень использования местной МСБ и значительная нагрузка на экологию. Минерально-сырьевой потенциал строительной индустрии в экономике Московского региона занимает видное положение, поэтому его всесторонний анализ является принципиально важным для принятия управленческих решений на областном и федеральном уровнях по развитию горнорудной промышленности и дальнейшему направлению геологоразведочных работ.
Минерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых региона сложена на 70% из строительных песков, песчано-гравийного материала, легкоплавких и тугоплавких глин, на их долю приходится также основной объем добычи. Стоимость годовой добычи сырья превышает 950 млн. руб., а затраты на изъятие земель из хозяйственного оборота, на соблюдение экологических норм и восстановление природной среды, затраты на транспортировку добытого сырья к потребителю достигают 2,4 млрд. руб. Снижение стоимости затрат связанных с добычей и реализацией минеральных строительных материалов даже на 1% может дать хозяйству области десятки миллионов рублей экономии ежегодно.
У добывающей отрасли Московского региона есть значительные возможности для выбора наиболее экономически выгодных и экологически безопасных объектов и тем самым повышение эффективности своей деятельности. Прежде всего это: разработка стратегии развития, основанной на исследовании и прогнозировании рыночной конъюнктуры; снижении себестоимости добычи полезных ископаемых, снижение транспортных затрат, за счет научного подхода к использованию минерально-сырьевой базы основанного на методах районирования; повышение качества выпускаемой продукции, забота об экологической безопасности.
Для повышения эффективности деятельности добывающей отрасли следует обратить особое внимание на геолого-экономическую оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Так существующие «Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)» не полностью учитывают специфику общераспространенного сырья (пески и песчано-гравийные смеси, строительные камни, известняки, доломиты, сырье для строительной извести, техногенное сырье и др.) и района отработки месторождения, и тем самым создают предпосылки не точному как экономическому, так и экологическому обоснованию проектов, что в свою очередь подвергает риску добывающие предприятия.
Таким образом, комплекс мер по геолого-экономическому обоснованию вовлечения месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отработку, и в последующем совершенствование самой оценки месторождений, в большей мере учитывающей специфику сырья и удовлетворение потребности Московского региона в строительных материалах на основе рационального и комплексного природопользования, в целом является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.
Цель работы - заключается в создании механизма геолого-экономического обоснования процесса вовлечения месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отработку с учетом специфики сырья и района отработки на основе более полного экологического анализа, методов районирования и оценки территории по удельной ценности недр.
Идея работы - заключается в научном обосновании управленческих решений при вовлечении в эксплуатацию месторождений общераспространенных полезных ископаемых на базе эколого-экономических критериев, определяющих научно-методический подход к оценке данных объектов и позволяющих определить более целесообразные пути их использования.
Задачи исследования:
1. Исследование теоретических основ геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых.
2. Обоснование экономических критериев геолого-экономической оценки, включающих первичные показатели и оценку территории по удельной ценности недр.
3. Обоснование экологических критериев геолого-экономической оценки общераспространенных полезных ископаемых, включающих оценку экологии геологической среды и природно-ландшафтных условий района отработки.
4. Разработка научного подхода к оценке промышленной значимости вновь вводимых и резервных месторождений общераспространенных полезных ископаемых, основанного на методах геолого-экономического районирования и обоснованных экономических и экологических критериях, учитывающих специфику сырья, с целью разработки стратегии дальнейшего развития горнорудной промышленности региона;
5. Проведение анализа состояния минерально-сырьевой базы основных строительных полезных ископаемых РФ и Московского региона;
6. Изучение тенденции развития Московского рынка строительных материалов с определением потребностей на перспективу до 2020г.;
7. Проведение укрупненной геолого-экономической оценки 13 резервных месторождений ПГМ, основанной на новом научно-методическом подходе с учетом специфики строительного сырья, и выбор оптимальных вариантов их освоения;
8. Выявление объектов первоочередной отработки (освоения), и определение приоритетных направлений работы.
Объектомисследования являются месторождения общераспространенных полезных ископаемых Московского региона.
Предметом исследования являются принципы и методы геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с учетом методов районирования и анализом территории по удельной ценности недр.
Теоретической и методической основой проведенного исследования послужили научные труды таких ученых, как М.И. Агошков, Ю.П. Ампилов, М.П. Астафьева, М.К. Бахтеев, P.P. Бебрис, В.М. Борзунов, Н.А. Быховер, В.И. Ботвинников, E.JI. Гольдман, М.Н. Денисов, B.JI. Зверев, Н.Н. Лукьянчиков, А.А. Маутина, Е.С. Мелехин, Е.А. Порохня, В.В. Чайников, И.Л. Шаманский, И.Ю. Шищиц, М.А. Ястребинский и др.
Методы исследования. Решаемые в работе задачи предопределили целесообразность использования методов статистической экстраполяции и сравнительного технико-экономического анализа, общих принципов и методик районирования, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, методов экспертных оценок и вариантных расчетов, а так же факторно-экономического анализа природных условий регионов.
Достоверность и обоснованность проведенных исследований обусловлена использованием обширного фактического материала и применением современных методов научного исследования. В ходе работы над диссертацией привлекались данные государственных кадастров месторождений полезных ископаемых; земельный кадастр РФ; решения ГКЗ, ТКЗ по утверждению запасов минерального сырья; статистическая, финансовая, экономическая отчетность территориальных органов управления, касающаяся природных ресурсов; федеральные и региональные программы развития минерально-сырьевой базы; отчеты ВИЭМСа; нормативно-правовые и методические документы, действующие в области недропользования, а так же публикации, совпадающие с направленностью диссертационного исследования.
Личный вклад автора заключается в сборе, целенаправленном анализе и систематизации обширного фактического материала; геолого-экономическом районировании; в научном обосновании применения дополнительных критериев для геолого-экономической оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с целью повышения эффективности использования минерально-сырьевой базы региона; разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию управления комплексным использованием минерально-сырьевого потенциала региона.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Геолого-экономическая оценка месторождений общераспространенных полезных ископаемых и выбор объектов для освоения в наибольшей степени зависят от районных эколого-экономических особенностей.
2. При геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых следует учитывать дополнительные критерии, отражающие экономические и экологические факторы отработки, на основе районирования территории.
3. Разработанный механизм геолого-экономического обоснования вовлечения месторождений в отработку обеспечивает стратегию рациональной последовательности их освоения и способствует совершенствованию системы территориального управления природопользования.
Новизна работы заключается:
S Разработан новый научно-методический подход к геолого-экономическому обоснованию вовлечения в отработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на основе использования экологических и экономических критериев, отражающих специфику сырья и района отработки, а также экологическую нагрузку на окружающую среду, предопределяющих применение методов геолого-экономического районирования и удельной ценности недр.
S Впервые на новых научных подходах, отвечающих современным рыночным условиям развития экономики, проведена сравнительная геолого-экономическая оценка резервных месторождений песчано-гравийного материала Московской области и предложена перспективная схема их промышленного освоения с учетом методов районирования.
S Выявлены важнейшие пути совершенствования использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона с учетом особенности данного вида сырья: необходимость привлечения стратегического инвестора для создания на основе резервных месторождений несколько крупных современных ГОКов, оптимизация вариантов эксплуатации месторождений.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании выполненных научных исследований определены перспективы использования минерально-сырьевой базы песчано-гравийного материала Московского региона, а, именно, - обоснована рациональная схема отработки резервных месторождений ПГМ.
Основные положения диссертации могут применяться органами управления различных уровней при разработке краткосрочных и долгосрочных программ изучения минерально-сырьевых ресурсов, их рационального использования и воспроизводства, при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития Московского региона и других субъектов РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные положения были доложены и получили положительную оценку на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2003г.); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГГРУ «Молодые наукам о земле» (2004г.); VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2005г); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (2006г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения; изложена на 138 страницах текста; список используемой литературы насчитывает 139 наименования; содержит 19 таблиц, 12 рисунков и 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лютягин, Дмитрий Владимирович
4.4. Выводы по четвертой главе
1. Исходя их современной степени геологической и геолого-экономической изученности, а так же значительной величиной запасов, наиболее интересными объектами недропользования для выставления на конкурс и привлечения инвестиций в организацию разведочных и добычных работ являются: Аксаковское, Архангельское, Больше-Брянцевское, Гурбан (участки Южный и Северный), Крымское, Полушкинское, Румянцевское, Марфино-Дьяковское, Дурыкинское (участок №2), Подгорненского, Афанасьевского, Орешкинское, Серпуховское.
2. Анализ состояния резервной сырьевой базы учтенных балансом резервных месторождений песчано-гравийного материала Московского региона позволяет сделать следующие выводы:
S Московский регион располагает ограниченными запасами резервных месторождений ПГМ, располагающихся в приемлемых для промышленной отработки экологических и природно-ландшафтных условиях. Значительная часть резервных месторождений указанного вида сырья расположена либо в пределах территории, характеризующихся неудовлетворительным экологическим состоянием геологической среды, либо на площадях, покрытых лесами Гослесфонда или природно-охранных зонах.
Часть месторождений, учтенных балансами в качестве резервных с разведанными запасами, в настоящее время практически выработаны.
S Суммарные запасы ПГМ резервных месторождений Московского региона, расположенных в относительно приемлемых для отработки
7 условиях, составляют 121,8 млн. м . Резервные запасы ПГМ, относящиеся к месторождениям, освоение которых по экономическим и иным основаниям крайне нежелательно оцениваются в 69,9 млн. м3.
S Резервные запасы ПГМ с теми или иными ограничениями пригодные для практического освоения характеризуются значительными объемами. Однако удаленность наиболее перспективных резервных объектов от основного потребителя сырья - строительного комплекса г. Москвы, а также неравномерность размещения резервных месторождений ПГМ на рассматриваемой территории, делают задачу пополнения и расширения сырьевой базы ПГМ Московской области также весьма актуальной. 3. Основными выводами рекомендательного характера, вытекающими из результатов данной главы являются следующие:
S Целесообразно, на наш взгляд, привести отчетные балансы по ПГМ в части, касающейся месторождений и участков госрезерва, в соответствии с результатами, полученными в данной работе, а именно -разделить объекты госрезерва на группы в соответствии со степенью приемлемости их практического освоения.
S Для более обоснованного решения указанной задачи необходимо дальнейшее продолжение работ по оценке реального состояния резервных месторождений и участков ПГМ Московского региона. Это касается, как установления фактически пригодных к отработке запасов, так и детализации экологической ситуации в районах размещения резервных месторождений путем проведения более подробных геолого-экологических изысканий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе, на основе выполненного автором комплекса исследований, решена задача разработки научно-методического подхода к геолого-экономической оценке общераспространенных полезных ископаемых (относимых к местным видам сырья) с учетом специфики данного сырья, района отработки и рациональности его использования.
Вовлечение резервных месторождений в отработку, следует осуществлять с использованием дополнительных критериев по экологии, с корректировкой некоторых показателей «Методических рекомендаций.» ГКЗ по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых, и с учетом методов районирования, что в совокупности определяет научно-методический подход к геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Данный подход способствует формированию мероприятий по рациональному и комплексному недропользования.
Результаты исследований и их практическая значимость представляют собой решение одной из важнейших задач в области определения направлений совершенствования использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых. На основе изучения тенденций развития регионального рынка строительных полезных ископаемых, выявлено, что спрос на данные виды сырья будет расти опережающими темпами, в особенности по песчано-гравийному материалу, в связи с этим оценены перспективы увеличения спроса на данный вид сырья к 2020 г. до уровня 27,2 млн.м в год. А годовая добыча к 2020г будет составлять 14,4 млн.м3, если не менять существующую структуру работы горнодобывающих предприятия и местных органов власти в отношении рационального и комплексного недропользования.
Проведенная оценка состояния минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Московского региона показала, что в регионе находятся значительные запасы и прогнозные ресурсы строительных песков, ПГМ, глин тугоплавких и легкоплавких. А так же то, что по дефицитным видам полезных ископаемых (ПГМ и в дальнейшем строительный песок) в принципе балансовые запасы резервных месторождений способны удовлетворить внутренние потребности региона на дальнюю перспективу.
С учетом прогноза потребности проведена оценка резервных месторождений ПГМ и на основе научно-методического подхода по приемлемости месторождений к отработке выявлена первоочередная группа объектов освоения - Орешкинское, Крымское, Полушкинское и Архангельское, а так же предложен комплекс мероприятий по преодолению нарастающего дефицита.
Основные научные и практические результаты диссертации, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Предложен научно-методический подход к геолого-экономической оценке общераспространенных видов сырья, учитывающий геологические, технологические, горно-технические и экономические особенности месторождений данного вида сырья, а также специфику самих полезных ископаемых, связанную, прежде всего, с экологическими рисками и альтернативой использования, как сырья, так и недр в целом.
2. Определены тенденции развития строительного комплекса Московского региона, на основе анализа которых разработан прогноз потребности региона в строительных материалах и уровень добычи на перспективу до 2020г.
3. Выполнен многовариантный анализ резервных месторождений ПГМ и выбраны оптимальные варианты их освоения.
4. Разработана рациональная схема последовательности освоения резервных месторождений ПГМ Московского региона, исходя из экологических условий районов их размещения, а также с учетом геологических, геолого-экономических и горнотехнических особенностей самих резервных месторождений. Данный вариант использования резервных месторождений ПГМ, может входить в стратегический план развития добывающей отрасли региона, и использован в виде базы для принятия решения о распределении месторождений для отработки.
5. Определены направления работ по совершенствованию минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых региона.
6. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления комплексным природопользованием на базе районирования и использования прогноза освоения минерально-сырьевых ресурсов.
7. Предложено, базируясь на информации о сырьевых и природных ресурсах, территориальным органам управления, при решении управленческих задач в экономической сфере, максимально использовать, прежде всего, свой природно-ресурсный потенциал и, на взаимовыгодной основе, сырьевой потенциал соседних территорий.
8. Предложено распространить работы по специализированной геолого-экономической и геолого-экологической оценке перспектив разработки резервных месторождений на другие виды нерудных полезных ископаемых - в первую очередь, на строительные, стекольные, формовочные пески и на карбонатные породы различного назначения, отработка которых сопряжена с наиболее масштабными нарушениями экологического состояния природной среды.
Основные положения диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти Московского региона, других субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа в целом, для создания единого регионального плана действий по изучению, воспроизводству, рациональному использованию и охране природных ресурсов, с конечной целью - улучшить экономическое состояние изучаемого региона в соответствии с установками государственной политики в данной сфере и принципами перехода государства на устойчивое развитие.