Стратегическое планирование развития банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Дзансолова, Берта Садулаевна

  • Дзансолова, Берта Садулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, г Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Дзансолова, Берта Садулаевна. Стратегическое планирование развития банковской системы России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. г Владикавказ. 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзансолова, Берта Садулаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

1.1. Концептуальные основы и подходы к становлению механизма стратегического планирования развития банковской системы России

1.2. Исследование характеристики и моделей развития банковской системы в зарубежной и российской практике с учетом кризисных циклов

1.3. Выработка подходов к формированию принципов стратегического планирования развития банковской системы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПОЗИЦИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ

2.1. Анализ финансовой устойчивости российской и зарубежной банковских систем в условиях нестабильности финансовых рынков

2.2. Прогнозирование, мониторинг и оценка стратегических планов развития на мезоуровне банковской системы России

2.3. Предложения по внедрению методики оценки эффективности стратегического планирования развития банковской системы в деятельность кредитных организаций

3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРИНЦИПОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Внедрение принципов стратегического планирования в деятельность российских кредитных организаций

3.2. Формирование комплекса мер по реализации принципов стратегического планирования развития банковской системы

3.3. Оценка эффективности внедрения принципов стратегического

планирования развития банковской системы в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение A

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития банковской системы России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внешнее воздействие на российскую финансовую систему (санкции, закрытие доступа к дешевым ресурсам, долговым рынкам и т.д.) привело к потребности в коренном преобразовании российской экономики, необходимости более качественного прогнозирования макроэкономических показателей и совершенствования механизма стратегического планирования в России. Хаотичность и нестабильность прогнозирования, такие как изменение бюджетной трехлетки на однолетний срок и обратное ее возвращение, при одновременном наличии множества стратегий и программ развития реального и финансового секторов экономики, сроками на 20-25 лет и появлении бюджетного прогноза до 2030 года, позволяют сделать вывод о сложности становления в российской практике стратегического планирования развития банковской системы.

Взаимосвязь стратегического планирования макро- и мезоуровней (кредитных организаций) достаточно тесна, так как в масштабах банковского сектора экономики создается капитал, служащий основой финансирования долгосрочных государственных программ и реализации концептуальных задач по развитию экономики. Одной из стратегических задач развития российской экономики на современном этапе является повышение эффективности кредитного рынка, расширение спектра банковских услуг с учетом новых продуктов, повышение их качества и доступности для предприятий и населения.

В свете новаций в законодательстве РФ пристальное внимание уделяется новой платформе стратегического планирования, реализуемого сквозь призму отдельных звеньев институциональной среды. Вопросы стратегического планирования актуализировались в соответствии с принятием ФЗ-172 «О стратегическом планировании в Российской

Федерации», действие которого распространяется на сектор

3

государственных, региональных и муниципальных финансов и устойчивое социально-экономическое развитие России.

Несмотря на то, что спектр решений, предусмотренных законодательством России в области стратегического планирования, направлен в общем и целом на политику государства в области управления финансовым потенциалом, для банковского сектора, финансовая стабильность и устойчивость которого находится сейчас в уязвимом положении, научный интерес представляет государственное стратегическое планирование развития банковской системы.

Стратегическое планирование должно стать одним из основных инструментов обеспечения финансовой стабильности и устойчивости российской банковской системы, что дало основание для выбора данной темы, обоснования ее актуальности и научной значимости.

Степень разработанности проблемы. Исследование устойчивого функционирования банковской системы России как фактора развития рыночно-ориентированного сектора финансового рынка, оказавшего большое влияние на деятельность кредитных организаций, представляет значительный практический интерес для отечественных и зарубежных специалистов, научных работников. Работы российских авторов посвящены как вопросам финансовой устойчивости развития отдельно взятых банковских организаций (Лаврушин О.И., Латынин Д.В., Нигматуллин И.Г., Прусаков О.В., Мухина С.В., Семенюта О.Г., Шапигузов С.М.), так и проблемам использования потенциала кредитных организаций (улучшение качества и конкурентоспособности банковских услуг) для долгосрочного планирования и прогнозирования функционирования банковского рынка России: Абрамова М.А., Акинин П.В., Заернюк В.М., Куницына Н.Н., Ларионова И.В., Моргоев Б.Т., Рыкова И.Н., Токаев Н.Х., Шелищ П.Б., Янин Д.Д.

Особое внимание уделяется исследованию сущности и содержания стратегического планирования в современном банковском секторе, возможностей и условий реализации модели развития банковской системы и оценке ее влияния на достижение целей государственного стратегического планирования. Данные аспекты исследованы в трудах таких специалистов, как Чандлер А., Зельцник Ф., Друкер П., Головнин М.Ю., Морковкин Д.Е., Никитина С.А., Овчинникова Н.Э., Салин В.Н., Севрук В.Т., Тихомирова Е.В., Третьякова О.Г.

Вопросам правового регулирования стратегического планирования развития банковской системы посвящены работы таких российских и зарубежных специалистов, как Рейнхарт К. М., Рогофф К. С., Бартенев В.И., Ершов М., Клейнер Г., Кокошин А.А., Тавасиев А.М., Шацкая И.В. и др.

Однако в настоящее время отсутствуют системные научные исследования по разработке, измерению и оценке эффективности влияния стратегического планирования на макроэкономические показатели развития банковской системы (финансовая устойчивость и стабильность). Недостаточно разработана теоретическая и методическая основа стратегического планирования, ряд направлений исследования требует, как уточнения, так и закрепления в научном обороте инструментов, принципов, механизма и критериев оценки эффективности стратегического планирования банковской системы. Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области финансовой устойчивости, стабильности и потенциала банковской системы, следует разработать подходы к стратегическому планированию развития банковской системы с учетом потребности в устойчивом развитии новой экономики, а также качества взаимодействия долгосрочных планов органов государственной власти со стратегическими планами развития на макроуровне банковской системы и мезоуровне - кредитных организаций.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке принципов стратегического планирования развития банковской системы с учетом достижения в долгосрочной перспективе экономических эффектов, направленных на устойчивое и стабильное развитие финансовой системы России.

Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические основы и уточнить научные понятия в теории стратегического планирования развития банковской системы с учетом авторской трактовки;

- выявить влияние выбора модели развития банковской системы с учетом лучших мировых практик и опыта банковского стратегического планирования в развитых странах на достижение целей государства в формировании финансовой системы;

- обосновать принципы стратегического планирования развития банковской системы на разных уровнях управления с учетом достижимости и измерения влияния на устойчивый рост экономики;

- обосновать на основе анализа и систематизации возможностей и угроз для российской практики внедрение принципов стратегического планирования развития банковской системы, а также уточнить теоретические и методические подходы к финансовой устойчивости и стабильности кредитных организаций в новых реалиях;

- разработать пакет методических и практических рекомендаций по оценке финансовой устойчивости, стабильности и развития банковской системы России в рамках стратегического планирования, направленных на повышение эффективности кредитных организаций.

Объектом исследования является стратегическое планирование развития банковской системы России.

Предметом исследования является система взаимоотношений между субъектами и объектами (кредитными организациями и органами регулирования) в рамках стратегического планирования развития банковской системы, направленного на устойчивый рост реального сектора экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов, п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ, п. 10.18. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области финансовой, кредитной, банковской системы, в области банковского менеджмента, стратегического менеджмента, управления ликвидностью банков и на публикациях, содержащих современные подходы к организации стратегического менеджмента в российских и зарубежных банках, на базисных основах научных школ в области финансов и банковского дела, методических положениях, стратегиях, концептуальных основах стратегического планирования в финансовой деятельности российских кредитных организаций.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на нормативно-правовых актах в области государственного стратегического планирования в Российской Федерации, положениях и методических рекомендациях, на официальных документах Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, а также экспертно-

аналитических материалах, научных докладах ведущих научных институтов и высших учебных заведений в области стратегического планирования развития банковской системы, финансовой отчетности профессиональных участников в области банковской деятельности, материалах зарубежных и отечественных исследований, в том числе исследований автора.

Инструментарно-методическая база исследования. Исследование опирается на общенаучные методы анализа, методы выявления причинно -следственной связи, системный подход и ситуационный анализ, монографический, экономико-математические, статистические методы исследования и специальные методы расчета показателей устойчивости, стабильности и надежности функционирования банковской системы России в условиях стратегического планирования. При решении задач использовался комплекс различных методов, в т.ч. метод экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок, метод аналогов, метод сравнения и другие.

Рабочая гипотеза исследования основана на авторском подходе к выявлению принципов стратегического планирования банковской системы в экономической науке, которые позволят усовершенствовать систему управления финансовой устойчивостью, надежностью и ликвидностью субъектов банковской деятельности и повысят эффективность устойчивого роста банковской системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неотъемлемой частью системы стратегического планирования субъектов банковской деятельности является реализация принципа долгосрочного многоальтернативного формирования направлений развития финансового сектора экономики, который предусмотрен российским законодательством и может использоваться для оптимизации экономических показателей развития различных сегментов банковской системы. Обоснованный выбор методологических приемов и разъяснение

практического инструментария долгосрочного планирования банковской деятельности на современном этапе в рамках законодательства о стратегическом планировании в Российской Федерации позволяет реализовать комплекс значимых для государства задач по приведению в действие механизма эффективного распределения финансовых ресурсов.

2. Дифференциация взглядов на систему стратегического планирования в деятельности субъектов банковской деятельности России выступает основным фактором, препятствующим достижению и росту финансовой устойчивости развития банков в условиях их долгосрочного функционирования. Внедрение специальных категорий в области антирискового планирования банковской системы, повышение интегрированности и системности планов, разрабатываемых банковскими организациями, с детализацией долгосрочных ориентиров экономического роста, позволяет реализовать систему стратегического планирования, удовлетворяющую потребностям национального финансового рынка.

3. Финансовая кластеризация, обоснование которой представляется с позиции антирискового подхода к регулированию банковской деятельности, позволяет: диверсифицировать отрасли банковского сектора; стимулировать государственные и частные инвестиции на взаимовыгодной основе; достигать тесной взаимосвязи планов развития банков с бюджетными расходами государства; выполнять цели и задачи устойчивого и сбалансированного экономического роста Российской Федерации в долгосрочном периоде. Значимость ожидаемых изменений в организации управления субъектами банковской деятельности и планировании финансовых ресурсов после внедрения намеченных алгоритмов регулирования банковского развития на примере реализации системы планов в кредитных организациях в том, что они будут способствовать созданию необходимых условий для эффективной работы государственно-частного партнерства и функционального развития современного банковского сектора.

4. В условиях отсутствия принципов стратегического планирования применительно к банковской системе обоснование принципов развития банковской системы опирается на выбор многоаспектной политики целеполагания, прогнозирования, анализа и контроля финансовых результатов деятельности субъектов банковской системы, исключающей узконаправленный подход к планированию, ориентирующийся только на сценарный план текущей финансовой деятельности. Недостаточное изучение и разрозненность правил данного выбора затрудняет решение стратегических задач банков и возможность получения ими экономических выгод от комбинации решений в области инвестирования на мезо- и макроэкономическом уровнях. Ликвидация правовых барьеров в установлении «зоны ответственности» банковских организаций позволяет в полной мере провести «параллели» антирискового целеполагания и прогнозирования в реальном и финансовом секторах экономики.

5. Управление устойчивостью развития субъектов банковской деятельности предопределяет необходимость интеграции и внедрения стратегических планов в систему банковского менеджмента. Связь процедур управления с плановыми изменениями и принятие во внимание последствий нежелательных изменений в реализации плановой документации позволяет субъектам банковской деятельности предпринять эффективные действия по уменьшению любых неблагоприятных последствий, ухудшающих ликвидность и платежеспособность, финансовую независимость и деловую активность, создавая «запас финансовой прочности» на перспективу. Обоснование необходимости масштабных изменений условий и параметров реализации системы стратегического планирования банковской системы России будет способствовать реализации ранее не завершенных задач: программирование на федеральном уровне макроэкономических индикаторов; формулирование стандартов и нормативов плановых показателей банковского развития на уровне Банка России; выявление

организационных проблем при подчинении банковского сектора задачам регионального и муниципального уровней управления.

6. Многовекторная основа функционирования различных организаций банковского сектора объективно требует совершенствования оценочного аппарата сбалансированности финансовых, управленческих, операционных и инвестиционных планов, которые учитывали бы экономические, внешнеторговые, кредитно-финансовые, фискальные и иные интересы государства. Разработка методического инструментария анализа эффективности кредитования, оценки инвестирования, поддержки инфраструктурных проектов в практике банковских организаций Российской Федерации позволяет обеспечить выход страны из сложившейся ситуации дисбаланса внутренних и внешних финансовых резервов, слабости системы межрегионального банковского взаимодействия, высокой рискованности финансирования инновационной экономики и зависимости от экономических дефолтов и шоков. В период нестабильности финансового рынка остаются малоисследованными показатели макроэкономического стратегического планирования: доли банковской маржи в объеме ВВП и промышленного производства; темпов роста валового национального продукта от реализации долгосрочных стратегий в субъектах банковской деятельности и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке принципов стратегического планирования развития банковской системы, включающих в себя сложные и многогранные процессы целеполагания, планирования и прогнозирования, выработку критериев стратегического анализа в субъектах банковской деятельности и мониторинга целевых ориентиров государственного регулирования финансового рынка в долгосрочной перспективе, которые направлены на синхронизацию системы принимаемых управленческих и финансовых решений для укрепления банковской системы страны и улучшения ее финансового потенциала.

Научное приращение диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание категории «стратегическое планирование развития банковской системы», которая представляет собой систему экономических отношений субъектов банковской деятельности, включающая разработку антирисковой стратегии в области управления финансовыми результатами, стратегический анализ, контроль и регулирование с целеполаганием на индикаторы развития банковской системы государства, что позволит повысить эффективность механизма долгосрочного стратегического планирования и решить проблему эффективного распределения финансовых ресурсов;

- разработаны принципы стратегического планирования развития банковской системы и доказана необходимость системного перехода от формирования единственного сценарного плана развития банковской системы к разработке комплекса стратегических планов как на макро-, так и на мезоуровнях, основанного на внедрении соответствующей новым экономическим реалиям матрицы стратегических финансовых и управленческих решений, что создаст условия для повышения качества инвестиций в банковский сектор, достижения приемлемой степени комбинирования сценарного планирования со стратегиями выбора наиболее выгодных сегментов рынка, повышения системности планов и обеспечения эффективного развития финансового рынка;

- предложен алгоритм финансовой кластеризации банковской системы, включающий в себя разделение по приоритизации деятельности (специализации) в реальном секторе экономики, структурировании продуктовой линейки для мониторинга финансовой устойчивости и риск-ориентированности развития, позволяющий минимизировать риски при нестабильности и возможном банкротстве кредитных организаций в условиях выделения бюджетных ассигнований и необходимости

государственной поддержки в случае реализации антикризисных механизмов;

- определены факторы устойчивого развития банковской системы России в условиях стратегического планирования, направленные как на систематизацию внутренних проблем и противостояние кризисным явлениям и дефолтам национальной экономики, так и на оптимальное преодоление банковским сектором России проблем, связанных с внешними шоками и угрозами в долгосрочной перспективе и включающие процедуры: программирование на федеральном уровне макроэкономических индикаторов; формулирование стандартов и нормативов плановых показателей банковского развития организаций; выявление организационных проблем при подчинении банковского сектора задачам регионального и муниципального уровней управления; анализ состояния банковской инфраструктуры и прогноз стратегического развития субъектов банковской деятельности, что позволит объединить банковский менеджмент кредитных организаций и стратегическое планирование на уровне государства;

- предложена система показателей оценки эффективности механизма стратегического планирования развития банковской системы, мониторинг которых позволяет измерять и прогнозировать влияние кредитных организаций на структурные изменения отраслевой экономики, направленная на увеличение операционной прибыли кредитных организаций, снижение внутренних государственных заимствований, предупреждение процедуры реструктуризации задолженности банков и снижение государственного участия в развитии банковского сектора с учетом роста доли банковской системы в ВВП государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплекс разработанных теоретических и методических положений может быть использован при стратегическом планировании развития банковской системы. Полученные научные результаты направлены на развитие теории

стратегического планирования банковской системы с учетом лучших зарубежных практик, на приращение научных знаний в сфере развития банковской системы и дополняют спектр научных исследований в данной предметной области.

Основные выводы, теоретические и методические рекомендации исследования предлагается использовать в учебном процессе по авторским курсам «Банковское дело», «Банковская деятельность», «Стратегическое планирование развития банковской системы», а также при проведении научно-исследовательских работ в области банковской системы.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях по использованию научных результатов федеральными органами власти, реализующими финансовую политику государства, такими как Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации, при реализации механизма стратегического планирования банковской системы. Обоснование возможности разработки различных стратегий развития банков с учетом конкретных критериев оценки предусматривается посредством расчета, анализа и контроля.

Научные результаты обсуждались соискателем на научных мероприятиях, круглых столах, научных конференциях, в том числе во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации в 2011-2012 гг., а также использовались в научных мероприятиях, круглых столах, Министерских научных дискуссиях и публикациях, рекомендациях Центра отраслевой экономики Научно -исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе «Формирование комплекса мер по гармонизации законодательства в части развития финансовой инфраструктуры стран - участниц Евразийского экономического союза»,

выполняемой в 2016 году Центром отраслевой экономики НИФИ для Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации в рамках государственного задания.

Публикация результатов исследования. Основные научные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в 8 публикациях авторским объемом 4,3 п.л., из которых 7 статей входят в рекомендуемый перечень рецензируемых научных журналов.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа имеет внутреннюю логику, базируется на научных гипотезах и имеет классическую структуру (введение, главы, заключение, список литературы и приложения). Работа включает таблицы и рисунки.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ

НЕСТАБИЛЬНОСТИ

1.1. Концептуальные основы и подходы к становлению механизма стратегического планирования развития банковской системы России

Вопросы стратегического планирования на уровне государства, являются приоритетными в условиях формирования новых подходов к повышению эффективности развития финансовой системы. Изначально термин «стратегическое планирование» использовался в теории менеджмента как реализация комплекса мер по решению стратегических задач по взаимоувязке сроков (как правило, на длительные периоды) и различных планов (программ) с участниками, исполняющими данные задачи. Ярким примером механизма стратегического планирования является советский опыт Госплана, который имел эффективную систему долгосрочного прогнозирования развития экономики с учетом территориально-отраслевой специализации, но при этом на данном историческом этапе отсутствовал финансовый рынок и конкурентоспособная банковская система.

В условиях становления рыночной экономики, на государственном уровне было принято следующее определение «государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования»1. Сам термин «стратегическое планирование» появляется в Указе Президента Российской Федерации от 12

1 Федеральный закон РФ № 115-ФЗ от 20.07.1995 г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (утратил силу).

мая 2009 г. № 536 «Об Основах стратегического планирования в Российской Федерации».

В соответствии с переходом на программный бюджет и формирование государственных программ, в Государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» находит свое отражение подпрограмма 8 «Совершенствование системы государственного стратегического управления», одной из задач которой ставится «совершенствование законодательства и методологии в сфере стратегического управления социально-экономическим развитием, включая прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации»2 и результатом которой должен был стать реестр систематизированных документов стратегического планирования.