Стратегическое бюджетное планирование в системе социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Старикова Татьяна Владимировна

  • Старикова Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 727
Старикова Татьяна Владимировна. Стратегическое бюджетное планирование в системе социально-экономического развития региона: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 727 с.

Оглавление диссертации доктор наук Старикова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Региональная социально-экономическая система: понятие, содержание, особенности функционирования

1.2 Условия, факторы, механизмы и инструменты системы социально-экономического развития региона

1.3 Типология региональных социально-экономических систем

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Эволюция региональных социально-экономических систем и анализ применяемых инструментов регулирующего воздействия

2.2 Оценка эффективности функционирования социально-экономической системы региона

2.3 Конфигурация проблем развития социально-экономической системы

региона на современном этапе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА К ПРОЦЕССУ СТРАТЕГИЧЕСКОГО БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1 Развитие понятийного аппарата теории систем применительно к стратегическому бюджетному планированию

3.2 Определение целевых параметров оценки состояния системы стратегического бюджетного планирования в регионе

3.3 Модели формирования бюджетной стратегии региона как результата стратегического бюджетного планирования

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1 Современные подходы к стратегическому бюджетному планированию как инструменту социально-экономического развития региона

4.2 Роль и место стратегического бюджетного планирования в системе управления долгосрочным социально-экономическим развитием региона и

децентрализации экономических функций

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРАКТИКУ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

5.1 Бюджетная стратегия региона как часть системы государственного стратегического планирования

5.2 Концепция интеграции стратегического бюджетного планирования и долгосрочного планирования социально-экономического развития региона в

современных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое бюджетное планирование в системе социально-экономического развития региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования в условиях глобальных изменений внешнеполитических и международных экономических позиций Российской Федерации, замедления темпов социально-экономического развития и переориентации бюджетной системы на режим жесткой экономии обусловило необходимость и обоснование развития теоретико-методологического исследования социально-экономической системы и определения эффективных инструментов, обеспечивающих стратегическое бюджетное планирование. В настоящее время актуально исследование влияния бюджетно-налоговой политики последних лет на устойчивое развитие регионов России. Стратегическое бюджетное планирование необходимо для развития региональных социально -экономических систем в общенациональной экономике, трансформации существующего в настоящее время преобладания дотационно-зависимого характера отношений большинства регионов с федеральным центром на модель регионального развития финансово-экономической

самостоятельности, стратегической ориентированности, инновационной импортозамещающей конкурентоспособности и социальной стабильности. На протяжении последних десятилетий происходит формирование дефицитно-профицитного бюджета или искусственного планирования дефицита бюджетов регионов России.

В результате структурной диспропорции национальной экономики с преобладанием экспортно ориентированного производства основных видов первичных топливно-энергетических ресурсов, реальный сектор экономики России функционирует в условиях стагнации объемов производства продукции, торможения роста внутреннего спроса и замедления инвестиционной активности на фоне инфляции и ослабления национальной валюты. В столь сложных экономических и финансовых условиях бюджетная система Российской Федерации становится регулятором процессов по

минимизации последствий экономического и финансового кризиса и предотвращению социальных угроз.

Современный этап замедления социально-экономического развития и сложная геополитическая ситуация обуславливают необходимость разработки инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование региональных социально-экономических систем. Важной особенностью в совершенствовании территорий акцентировано в модернизации денежно -кредитного управления, ориентировано на длительные финансовые расходы для реализации и получения стратегических целей регионов, для их развития.

В настоящее время, при актуализации применения длительных программ развития территории в западных странах, большое внимание отводится постиндустриальным программам, спецификой которой является, инновационные факторы производственных мощностей, в связи с этим Российская Федерация не делает таких прорывных шагов, на развитии передовых технологий акцентации не происходит, сохраняется традиционный сырьевой индустриализм. Ряд негативных тенденций развивается по причине отсутствия долгосрочных планов развития на федеральном уровне, что позволили бы консолидировано финансово и с долгосрочной целевой политикой в области социально-экономического развития территорий России.

Несмотря на позитивные результаты в социально-экономическом развитии России, ряд проблем все равно не решен, имеются трудности в социальном, правовом, экономическом блоке и ряде других, отсутствие целей в области социального и экономического блока, демотиваторный характер участников социально-экономического блока для формирования долгосрочной целевой политики; недоступность централизации системы ресурсов разного уровня (материальных, интеллектуальных, правовых и других). для решения социально-экономических вопросов. Данные трудности выявляются на уровне субъектов федерации, что демонстрирует о негативном процессе финансовых показателей на протяжении многих лет.

В течении последнего времени продолжает формироваться тенденция на высокий уровень дифференциации социально-экономического развития территорий РФ с большим количеством отстающих регионов. Не стоит забывать о росте федерального, бюджетов субъектов РФ, в позиции снижения бюджетных расходов, повышение управленческой деятельности и надзора за бюджетными ресурсами. Стоит акцентировать внимание, что денежные массы, сосредоточеные в бюджетной системе страны, на протяжении последних лет являются ключевым источником финансовой поддержки социально-экономического развития России.

Поэтому, для роста благосостояния жителей, мотивации финансового развития предпринимательской деятельности, необходимо создать условия для полноценного прогрессирования бюджетной сферы, что может быть достигнуто с помощью инновационных методов планирования бюджета, а также создания прорывной стратегии развития территорий.

Эти и другие проблемы формируют потребность наукоёмкого исследования понятия и процесса стратегического бюджетного планирования как инструмента регулирующего воздействия на систему социально -экономического развития региона для достижения стабильности условий хозяйствования, нейтрализации глобальных рыночных слияний и поглощений; стимулирования бюджетной обеспеченности регионов России; планирования самодостаточного и сбалансированного внутреннего спроса и потребления; формирования стандартов экономической устойчивости населения России.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование теории и методологии социально-экономических систем общегосударственного уровня, закономерностей их развития отражено в работах отечественных (Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Алтухова А.И., Видяпина В.И., Волгина Н.А., Галеевой Е.И., Гапоновой С.Н., Гранберга А.Г., Ивантера В.В., Кожина В.А., Комкова Н.И., Курнышевой И.Р., Лексина В.Н., Лескова Л.В., Львова Д.С., Мау В.А., Порфирьева Б.Н., Райзберга Б.А.,

Синельникова-Мурылева С.Г., Цветкова В.А., Явлинского Г.А. и др.) и зарубежных (Д. Белл, М. Вебера, Т. Веблена, К. Маркса, Г. Мюрдаль, Д. Норта, У. Ростоу, А. Смита, Р. Солоу, Э. де Сото, Г. Спенсера и др.) экономистов. Вопросы формирования и развития региональной социально-экономической системы, типологии и классификации региональных социально-экономических систем, факторов и инструментов их развития, а также государственной политики развития российских регионов раскрыты в работах Голосова О.В., Гохберга М.Я., Гранберга А.Г., Гутмана Г.В. Видяпина В.И., Колосовского Н.Н., Кристаллера В., Лаптева О.В., Лексина В.Н., Морозовой Т.Г., Орешина В.П., Олина Б., Селиверстова В.Е., Фаттахова Р.В., Штульберга В.М., Швецова А.Н., Яновского К. Несмотря на значительный вклад вышеуказанных исследователей в изучение социально-экономических систем различного уровня, не раскрыты остались вопросы связанные содержания и функционирования системы социально-экономического развития региона, которые особенно актуальны в условиях высокой степени дифференциации в уровне социально-экономического развития субъектов федерации.

Развитие мировой цивилизации было бы невозможным без применения стратегических подходов. Однако, как самостоятельная область научного исследования, методология стратегического планирования является достаточно молодым научным направлением, перенесенным в сферу экономики, финансов и управления из военно-политической и государственной сфер. Теоретическим и практическим вопросам стратегического управления посвящены работы российских и зарубежных ученых: Ансоффа И., Боумена К., Веснина В.Р., Виссема Х., Виханского О.С., Гапоненко А.Л., Гертмана М., Глазьева С.Ю., Гошала С., Ивантера В.В., Карлофа Б., Каплана Р.С., Кемпбэла Э., Кинга У., Клиланда Д., Кох Р., Куина Дж. Б., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Минцберга Г., Нортона Д.П., Панова А.И., Стрикленда. Дж., Томпсона А.А., Хорина А.Н., Штульберга Б.М., Яковца Ю.В. В вышеуказанных исследованиях не уделено достаточного внимания

вопросам финансового обеспечения стратегических планов и взаимосвязи между стратегическим планированием социально-экономического развития и долгосрочным развитием бюджетно-финансовой сферы сообразной поставленным стратегическим целям, программам, мероприятиям, отсутствуют методологические подходы к интеграции стратегического и бюджетного планирования.

Исследованию теоретических аспектов бюджетного устройства и характеристик бюджетной системы уделяли внимание многие отечественные и зарубежные авторы: Фетисов В.Д., Гринкевич Л.С., Нешитой А.С., Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В., Бабич А.М., Павлова Л.Н., Бородушко И.В., Брайчева Т.В., Вахрин П.И., Грязнова А.Г., Деева А.И., Лавров В.Н., Ходский Л.В., Озеров И., Христенко В.Б. Основными исследователями проблем бюджетного федерализма являются А.Г. Андреев, А.М. Бабич, К.К. Баранова, О.И. Бетин, С.Д. Валентей, С.В. Галицкая, А.М. Годин, Т.А. Голикова, В.А. Гуртов, А.С. Колесов, А.М. Лавров, В.Н. Лексин, Л.Н. Лыкова, Л.Н. Павлова, Е.В. Пономаренко, Л.И. Пронина, Г.Б. Поляк, И.В. Подпорина, В.Б. Христенко, А.Н. Швецов и др. Значимость данных исследований неоспорима, однако в них не получили развития вопросы использования бюджета как инструмента стратегического развития территории, а также вопросы долгосрочного развития бюджетно-финансовой сферы и стратегического бюджетного планирования как составляющей системы социально-экономического развития региона.

Несмотря на многочисленность научных и прикладных работ в области теории, методологии и практики развития региональных социально -экономических систем на основе использования стратегических подходов к бюджетному планированию исследование данных вопросов не являются завершенным. В диссертационном исследовании продолжено изучение теории и методологии развития социально-экономической системы региона с использованием стратегического бюджетного планирования.

Объектом диссертационного исследования является стратегическое бюджетное планирование, интегрированное в систему социально-экономического развития региона.

Предметом исследования выступают концептуальные и методологические подходы к стратегическому бюджетному планированию как инструменту обеспечения долгосрочного социально-экономического развития.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическая разработка и экспериментальная апробация стратегического бюджетного планирования для обеспечения долгосрочного развития региональных социально-экономических систем. В рамках сформулированной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи.

Задачи диссертационной работы.

1. Исследовать теорию региональных социально-экономических систем (РСЭС): понятие, содержание, особенности функционирования РСЭС; определить структуру системы социально-экономического развития региона; обосновать типологию региональных социально-экономических систем с позиций типов и уровней развития РСЭС.

2. Провести анализ состояния, динамики и тенденций развития РСЭС в целях обоснования эффективных инструментов обеспечения их долгосрочного социально-экономического развития: исследовать эволюцию формирования и развития региональных социально-экономических систем в контексте развития институциональной среды; провести эмпирические исследования эффективности современных инструментов развития РСЭС; обосновать конфигурацию проблем развития региональных социально-экономических систем на основе результатов оценки эффективности их функционирования.

3. Обосновать понятийный аппарат, структуру, целевые параметры оценки состояния и модели формирования системы стратегического

бюджетного планирования на региональном уровне используя методологию системного анализа в целях обеспечения долгосрочного социально-экономического развития.

4. Разработать методологию стратегического бюджетного планирования развития региональных социально-экономических систем: исследовать методологические подходы к стратегическому бюджетному планированию; сформулировать роль и место стратегического бюджетного планирования в системе управления долгосрочным социально-экономическим развитием региона; обосновать необходимость децентрализации экономических функций обеспечения общественных благ при разработке стратегических бюджетов регионов.

5. Разработать рекомендации по внедрению в практику регионального управления стратегического бюджетного планирования: разработать методику формирования бюджетной стратегии региона как части системы стратегического планирования; предложить концепцию интеграции стратегического бюджетного и долгосрочного планирования социально-экономического развития региона; разработать модель формирования бюджетной стратегии региона. Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что

стратегическое бюджетное планирование является эффективным инструментом развития социально-экономической системы региона, обеспечивает достижение целей долгосрочного планирования, повышения качества жизни населения и развития человеческого капитала в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к стратегическому бюджетному планированию как инструменту развития социально-экономической системы субъекта Российской Федерации, обеспечивающих интеграцию долгосрочного социально-экономического и стратегического бюджетного планирования.

Теоретическая_значимость_полученных_результатов

диссертационной работы состоит в том, что отмеченные положения диссертационного исследования представляют собой дальнейшее развитие методологии стратегического бюджетного планирования на всех уровнях государственного управления. В качестве основных теоретических положений необходимо выделить нижеследующие.

Исследованы социально-экономические системы национального, межрегионального, регионального и муниципального уровней с целью выявления особенностей их функционирования по территориальному, структурному, функциональному и ресурсному признакам и определения эффективных инструментов и факторов их развития.

Обоснованы положения о системе социально-экономического развития региона, обладающей потенциально эффективными механизмами и инструментами, способными оказывать непосредственное положительное влияние на ее состояние в долгосрочном периоде и обеспечивать достижение положительных социально-экономических эффектов регионального развития.

На основе анализа региональной социально-экономической системы, базирующемся на системном, институциональном, типологическом подходах и концепции устойчивого регионального развития предложена трактовка «системы социально-экономического развития региона» с учетом таких ее особенностей как многофункциональность, архитектурная сложность и многофакторность направлений развития. При этом, под долгосрочным устойчивым развитием региональной социально-экономической системы следует понимать постоянные положительные тенденции относительно достигнутого в регионе уровня социально-экономического развития, а также опережение средних по Российской Федерации в целом значений темпов роста (или снижения) основных социально-экономических параметров.

Предложена новая типология социально-экономических систем регионов для целей стратегического планирования и развития, выявления

факторов, влияющих на темпы развития, и выбора инструментов, обеспечивающих долгосрочное СЭР регионов России.

Исследованы инструменты регулирующего воздействия на различных этапах развития региональных социально-экономических систем, разработана методика оценки эффективности их функционирования по интегральным показателям экономического, социального и инновационного развития в целях выявления наиболее значимых факторов, обеспечивающих долгосрочное развитие социально-экономической системы региона.

Предложена конфигурация проблем развития социально-экономических систем регионов с выделением внешнего и внутреннего контура проблем, позволяющая оценить степень влияния бюджетных инструментов на уровень социально-экономического развития региона используя метод парной корреляции между расходами бюджетов субъекта и отдельными показателями экономического, социального и инновационного развития регионов Российской Федерации.

На основе теории системного анализа разработан понятийный аппарат стратегического бюджетного планирования в целях определения целевых параметров оценки состояния системы стратегического бюджетного планирования в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на развитие и внедрение системы стратегического бюджетного планирования в практику управления социально-экономической системой региона.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты и положения диссертационного исследования: - бюджетная стратегия региона с точки зрения ее включения в систему государственного стратегического планирования и обеспечения согласованного взаимодействия участников стратегического и бюджетного планирования.

- схема стратегического бюджетного планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, позволяющая совершенствовать методическую базу процессов стратегического планирования в Российской Федерации.

- механизм синхронизации этапов разработки и содержания документов стратегического планирования в рамках целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования с этапами разработки документов стратегического бюджетного планирования.

- направления координации разрабатываемых документов стратегического планирования по форме, периодам и методам стратегического прогнозирования и планирования в рамках целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования.

- общая схема мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования в целях определения эффективности функционирования региональной системы стратегического планирования.

- алгоритм выявления возможных рисков и угроз для полноценной реализации стратегических планов.

- предложения по корректировке стратегических документов и повышения эффективности функционирования системы стратегического планирования в регионе.

- целевые ориентиры и целевые параметры состояния социально -экономической системы регионы и системы стратегического бюджетного планирования.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической теории и системного анализа, региональной экономики, статистики, экономического анализа, бюджетной политики и бюджетного федерализма, стратегического бюджетного планирования и прогнозирования; современные концепции социально-экономического развития; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность

органов исполнительной власти субъектов РФ в вопросах регионального социального и экономического, а также бюджетно-финансового развития. Для обоснования научных результатов диссертационного исследования использованы общенаучные и специальные методы: экономико-статистические методы, методы математического моделирования и методы экспертных оценок.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования явились данные министерств и ведомств РФ: Министерства финансов, Министерства экономического развития, Федерального казначейства, Счетной палаты, Федеральной службы государственной статистики размещенные в открытом доступе информационно-справочных систем «Консультант Плюс» и «Гарант», на официальных сайтах Администраций субъектов Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (пункты 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития.

Экономические и социальные проблемы местного самоуправления»; 3.8 «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»).

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

- уточнены понятие, состав и содержание системообразующих элементов региональной социально-экономической системы, отражающих специфику современной институциональной среды, особенностью которой является выделение в системе регионального административного управления подсистемы, обеспечивающей сбалансированное развитие РСЭС путем интеграции стратегического бюджетного планирования и долгосрочного планирования социально -экономического развития региона через разработку и реализацию бюджетной стратегии региона;

- уточнено понятие состав и содержание системы социально-экономического развития региона с выделением внешнего и внутреннего контуров управления, содержащих документальное обеспечение стратегического бюджетного планирования как системообразующего элемента развития экономики и социальной сферы регионов целях достижения стабильного развития РСЭС;

- предложен авторский подход к типологии региональных социально -экономических систем отражающий типы (опережающий, умеренный, догоняющий) и уровни (высокий, средний, низкий) экономического, социального и инновационного развития регионов в целях внедрения в практику регионального управления стратегического бюджетного планирования и разработки бюджетной стратегии региона, адаптированной к конкретному типу РСЭС;

- на основе результатов статистического анализа проведена периодизация развития социально-экономических систем регионов, в основу которой положены социально-экономические показатели за период с 1993 по 2019 годы. Анализ кривых, построенных на основе реальных значений статистических показателей, позволили выделить три этапа, имеющих оригинальную дислокацию, геометрию и конфигурацию показателей социально-экономического развития: I этап (1993-2000 г.г.) -становление и формирование региональных социально-экономических систем; II этап (2001-2007 г.г.) - последовательных бюджетных ограничений; III этап - (2008 - по настоящее время) - антикризисного регулирования;

- разработана методика оценки эффективности функционирования региональных социально-экономических систем с использованием интегральных показателей экономического, социального инновационного развития, рассчитанных для каждого из трех этапов развития региональных социально-экономических систем, позволяющих оценить результативность инструментов регулирующего воздействия на состояние РСЭС. На основе полученных результатов статистического анализа социально-экономического развития регионов за 1993-2019 годы осуществлена кластеризация 83 субъектов Российской Федерации в зависимости от степени отклонения интегральных показателей экономического, социального и инновационного развития от их среднего по всем регионам значения;

- разработана методология стратегического бюджетного планирования социально-экономического развития региона в рамках которой:

• уточнены понятия «стратегическое бюджетное планирование», «бюджетная стратегия региона», «стратегическая функция бюджета»;

• предложена схема стратегического бюджетного планирования на основе взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления;

• используя методологию системного анализа разработаны целевые ориентиры и параметры состояния социально-экономической системы региона и системы стратегического бюджетного планирования; определена взаимосвязь качественных целевых ориентиров и количественных критериев системы государственного стратегического планирования и подсистемы стратегического бюджетного планирования;

• предложены изменения в распределении экономических функций между уровнями государственного управления в части разработки и утверждения социальных и финансовых стандартов в целях успешной интеграции стратегического бюджетного и долгосрочного планирования социально-экономического развития регионов.