Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Птицына, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Птицына, Елена Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретико-методические подходы к прогнозированию
10
развития региональной социально-экономическои системы
1.1 Теория и методика социально-экономического прогнозирования в
10
регионе
1.2 Региональная социально-экономическая система как объект прогно-
31
зирования
1.3 Основные показатели социально-экономического развития регио-
51
нальной системы
Глава 2 Ситуационный анализ региональной социально-экономической системы (на примере Новгородской области)
2.1 Анализ и выявление тенденций социально-экономического развития
65
Новгородской области
2.2 Прогнозирование тенденций социально-экономического развития
90
Новгородской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе
2.3 Оценка угроз и возможностей в краткосрочной и среднесрочной
~
перспективе развития Новгородской области
Глава 3 Сценарный метод прогнозирования как основа приня- ^ ^ ^
тия управленческих решений
3.1 Совершенствование системы регионального прогнозирования как функции управления
121
3.2 Стратегическое развитие региона на основе сценарного подхода
3.3 Модельный инструментарий в системе прогнозирования развития
„ ^ 136 региона (на примере Новгородской области)
162
Выводы
176
Список литературы
1 об
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона: на примере Новгородской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Критерии финансового успеха хозяйствующих субъектов докризисного периода легли в основу аналитических прогнозов рейтинговых агентств и привели к искажению реальной оценки регионального бизнеса, способствуя снижению финансовой и социально-экономической устойчивости территорий, что определяет проблему и актуальность исследования в области прикладного экономического анализа и прогнозирования в системе управления современной региональной экономикой.
Анализ, оценка и регулирование региональной социально-экономической системы (РСЭС) на основе прогнозирования и формулирования сценариев развития повышает согласованность управленческих и хозяйственных действий в условиях меняющейся внешней среды и модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства.
Повышение точности прогнозов повышает обоснованность сценариев, программ, стратегических планов, обеспечивающих региональный социально-экономический прогресс.
Принятие управленческих решений, адекватных прогнозным и аналитическим оценкам закономерностей развития региональной экономики формирует инвестиционную и социально-экономическую устойчивость региона, что определяет эффективность деятельности современных органов власти субъектов РФ.
Несмотря на то, что в практике управления экономикой регионов РФ формально используются сценарии развития, основанные на прогнозных оценках, но в условиях мирового финансового кризиса повышаются требования к их научной обоснованности и корректности.
Неравномерность развития регионов РФ свидетельствует о потребности в формировании единой системы научного обоснования долгосрочных
прогнозов социально-экономического развития территорий, создании общих
3
методологических и методических положений по оценке направлений и параметров прогноза развития, согласовании региональных и государственных прогнозов.
Переформатирование методического обеспечения сценарных прогнозов развития региональных социально-экономических систем, повышающих эффективность долгосрочных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях, является предпосылкой социально-экономического прогресса каждой конкретной территории и определяет актуальность, научную и практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Развитие знания в области прогнозирования происходило в формате теории цикличности функций экономического развития, но безотносительно к институциональным процессам и регуляторам.
Так, зарубежные исследователи Э. Янч, К. Доугерти, Д.Э. Ханк, Д.У. Уичерн, А.Дж. Райте, Дж. Бокс, Г. Дженкинс определили основы функционального подхода к прогнозированию.
Среди отечественных исследований данной проблеме посвящены труды: В.А. Лисичкина, Г.М. Доброва, Т.А. Дубровой, J1.E. Басовского, М.М. Бутаковой, Л.П. Владимировой, М.Г. Давыдова, В.В. Егорова, Г.А. Парсада-нова, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, И.Я. Блехцина, Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазьева, Л.И.Бернасовской и других.
Вопросы применения принципов системного подхода к исследованию и регулированию социально-экономических процессов и явлений раскрыты в трудах зарубежных и отечественных авторов: Л. фон Берталанфи, Р. Акоффа Ф. Эмери, Э. Квейда, Д. Клиланда, В. Кинга, У.Р. Эшби, Ю.И. Черняка, В.Н. Спицнаделя, В.Н. Волковой, Л.Б.Миротина, Ы.Э.Ташбаева, В.Н. Попова, A.A. Денисова, H.H. Дрогобыцкого, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, И.В. Блауберга, A.B. Антонова.
Проблемы управления социально-экономическим развитием региона
при разных условиях использования ресурсов рассмотрены в научных рабо-
4
тах А.И. Татаркина, О.С. Пчелинцева, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Смирнова, Т.И.Безденежных, В.В. Ивантера, Б.А. Райзберга, О.Л.Ким, Е.Е.Шарафановой, Г.А. Ефимовой, В.А. Черненко, A.M. Малинина, В.В. Ци-ганова, Г.И.Пашигоревой, И.Р.Кормановской, но без увязки предлагаемых методов регулирования с содержанием приёмов аналитического прогнозирования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических принципов и методических приёмов долгосрочного прогнозирования, повышающих согласованность аналитических и управленческих процессов в системе социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать научно-обоснованные подходы к прогнозированию процесса социально-экономического развития региона на основе принципа уточнения методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;
- исследовать факторы, принципы и критерии оценки социально экономической системы региона;
- обосновать систему показателей для прогнозирования развития РСЭС;
- выявить и оценить тенденции социально-экономического развития региональной системы Новгородской области в кратко- и среднесрочной перспективе;
- определить очередность этапов процесса долгосрочного прогнозирования развития региона на основе сценарного подхода;
- построить сценарии развития Новгородской области на основе ситуационного анализа, с учетом приоритетных факторов развития РФ;
- сформулировать методические рекомендации по составлению долгосрочных прогнозов с учетом нелинейности развития;
- разработать научно-методические приёмы формирования схемы принятия управленческих решений на основе прогнозирования.
Объектом диссертационного исследования является регион как сложная динамическая социально-экономическая система.
Предмет исследования - теоретические принципы и методические приёмы сценарного прогнозирования и регулирования системы социально-экономического развития региона.
Теоретическая и методологическая база исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных авторов в области регионального прогнозирования, статистики, системного анализа, социально-экономического развития региона.
В качестве инструментария исследования использованы статистические методы аналитического выравнивания и прогнозирования рядов динамики, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы Бокса-Дженкинса, методы декомпозиции. Для обработки информации использованы пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA.
Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, статистических сборников, справочников, содержащих фактические материалы по Новгородской области, данные публикуемые в
периодической печати, монографические исследования отечественных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сценариев развития и управления экономикой региона на основе синтеза нормативных и генетических приемов прогнозирования с учётом оценки нелинейности социально-экономических процессов и неустойчивости
региональной экономики.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной относятся:
- систематизированы теоретические принципы выбора методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;
-обоснована система современных показателей социально-экономического развития региона с учетом стратегических ориентиров государственного и регионального развития;
- разработаны методические приемы итеративного моделирования и разработки сценариев социально-экономического развития региона, обоснована возможность применения институционального подхода к обоснованию сценариев развития и управления экономикой региона. Принципиальное отличие модели заключается в детальном описании этапов разработки сценариев регионального развития, возможности внесения поправок в полученные прогнозы, и корректировки полученных на основе прогнозных оценок сценариев, использование модели позволит в большей степени упорядочить механизм принятия решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем развитии;
- обоснованы предпосылки инновационного сценария с анализом сравнений условий реализации традиционных сценариев социально-экономического развития Новгородской области с обоснованием принципов перехода на инновационный путь развития, основа которого в социальной ориентированности и развитии инновационно-инвестиционного сектора региона;
- сформулированы методические рекомендации по использованию методов для долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, применяемых в условиях нелинейности развития объекта исследования;
- обоснована схема процесса принятия управленческих решений в регионе на основе результатов прогнозирования регионального развития.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использовать предложенную модель разработки сценариев и рекомендации по долгосрочному прогнозированию для разработки наиболее вероятных путей развития РСЭС. Использование комплексного подхода позволит выявить сложившиеся тенденции и оценить угрозы и возможности регионального развития в перспективе с учетом особенностей территории.
Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и эко номики, а также при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Прогнозирование развития отрасли», «Региональная экономика субъектов Северо-Западного федерального округа».
Публикации и апробация результатов.
Основные положения диссертации отражены в научных сборниках и журналах, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические особенности развития регионов: проблемы и перспективы» (Великий Новгород: 2007г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы эколого-социально-экономическогс развития регионов» (Великий Новгород: 2007г., 2008г.), межвузовской интерактивной научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и направления развития» (Великий Новгород: 2007, 2008г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург: 2008г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие регионов в условиях социально-
экономического кризиса» (Великий Новгород: 2009г.), всероссийской науч-
8
но-практической конференции с международным участием «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона» (Псков: 2009г.).
Основное содержание диссертации отражено в четырнадцати опубликованных работах автора, общим объемом 3,995 пл., из них 3 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, объемом 1,305 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Птицына, Елена Вячеславовна
Основные выводы по работе.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Исследование теории прогнозирования региональной системы позволило обосновать принципы выбора методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей для долгосрочного прогнозирования развития РСЭС. применяемых в условиях нелинейности развития объекта исследования.
В диссертационной работе показана роль основных подходов к выстраиванию прогнозов - генетического и нормативного. Генетический подход позволяет выявить и проанализировать тенденции и закономерности развития объекта исследования в прошлом и перенести их в будущее, нормативный - определить цели и «нормативные состояния» объекта исследования в будущем для разработки траекторий движения к этим целям. Для выработки оптимальных предложений на практике данные подходы должны сочетаться и дополнять друг друга. В связи с этим, автором аргументирована возможность применение институционального подхода к обоснованию сценариев развития и управления экономикой региона на основе синтеза нормативных и генетических приемов прогнозирования с учётом оценки нелинейности социально-экономических процессов и неустойчивости региональной экономики.
Возможность применения обусловлена тем, что данный подход трактует экономику как эволюционирующую систему, предполагает равноправие и взаимосвязь социальной и экономической подсистем региона, основан на выявлении и описании складывающейся траектории социально-экономических изменений, которые в дальнейшем начинают формировать ограничения, предпочтения и возможности регионального развития и предвидение вероятных направлений развития, характер и глубину их трансформации.
Реализация подходов к разработке прогнозов возможна с помощью методов прогнозирования, однако, их разнообразие порождает проблему выбора од
162 ного из них, максимально подходящего для прогнозирования развития РСЭС. Анализ концептуальных теорий выбора метода прогнозирования, позволил обобщить методы и типы моделей прогнозирования региональных показателей и сформулировать основные положения, позволяющие выбрать метод прогнозирования для конкретных региональных показателей, исходя из целесообразности применения того или иного метода для решения задач регионального прогнозирования, горизонта прогнозирования, типа модели.
2. Систематизация подходов к исследованию региональной структурно-организованной социально-экономической системы позволила разработать систему показателей, применяемых для оценки и долгосрочного прогнозирования развития РСЭС с учетом стратегических ориентиров государственного и регионального развития;
Регион в диссертации представлен относительно самостоятельной и целостной макроэкономической системой, развивающейся по различным траекториям, формируемым, с одной стороны, единой политикой государства, с другой стороны, региональной политикой. Трактовка экономики региона как эволюционирующей системы, осуществляется, в том числе, и в рамках институционального подхода.
В условиях все более возрастающих напряжений в обществе, экономике, обусловленных все чаще повторяющимся мировыми кризисами, рассматривать систему как детерминистическую нельзя. В ходе исследования определены факторы, влияющие на устойчивость РСЭС - это факторы внешней среды, на которые региональная система не может оказывать прямого воздействия, а значит, должна под них подстраиваться, адаптироваться и факторы внутренней среды, которые являются управляемыми, воздействуя на которые можно управлять устойчивостью РСЭС.
РСЭС представляет иерархию организованных подсистем, каждая из которых, обладая определенным потенциалом и используя имеющиеся возможности, может развиваться динамично, при этом изменяя собственную структуру и таким образом эволюционируя по пути прогресса, при условии соблюдения пропорций, обеспечивающих устойчивость и сбалансированность развития системы в целом. В рамках исследования подробно рассмотрена функциональная структура РСЭС, согласно которой выделены управляющая и управляемая подсистемы, а также переходный процесс от управляющей подсистемы к управляемой.
Развитие РСЭС характеризуется большим набором показателей. С точки зрения системного подхода все показатели должны быть систематизированы, при этом каждый из показателей должен занимать определенное место, согласно установленной иерархии, и быть взаимосвязанным с другими показателями. В работе показано, что в зависимости от основных приоритетов развития РСЭС, в каждый период времени, показатели могут менять свои позиции в системе в соответствии с поставленными задачами на конкретный промежуток времени, а также рассматриваться как регуляторы социально-экономического развития региона.
В результате проведенного исследования предложена система показателей для прогнозирования развития РСЭС, включающая показатели, характеризующие экономическую, социальную и экологическую подсистемы. Экономическая подсистема представлена показателями - ВРП, основные производственные фонды, численность занятых, инфляция, объем промышленной продукции, удельный вес инновационного продукта в общем объеме промышленной продукции, объем сельскохозяйственной продукции, объем платных услуг населению, индекс цен, объем розничного товарооборота, региональные доходы и расходы, инвестиции в основной капитал, иностранные инвестиции, экспорт, импорт, объем ВРП на душу населения; социальная подсистема - среднегодовая численность населения, рождаемость и смертность населения, уровень занятости и безработицы населения, средняя заработная плата, доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума; экологическая подсистема - объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, коэффициент здоровья и среднедушевые показатели - объем выбросов вредных веществ е атмосферу, объем сброса загрязненных сточных, объем водопотребления, объем твердых отходов.
3. С помощью ситуационного анализа выявлены тенденции социально-экономического развития Новгородской области, оценены угрозы и возможности развития области в кратко- и среднесрочной перспективе.
Выявлены следующие положительные тенденции: рост объема ВРП, чтс характеризует увеличение объемов предложения товаров и услуг в области и увеличение инвестиции в основной капитал более чем в 7 раз за последнее десятилетие.
В экономической сфере наблюдались следующие отрицательные тенденции: сокращение потребления ВРП домашними хозяйствами, что свидетельствует о недостатке денежных средств у населения; высокая степень изношенности основных фондов (более 50%); сокращение инвестиций в инновационное развитие в 2 раза за последнее пятилетие, несмотря на абсолютный рост инвестиций; значительная доля привлеченных средств, что характеризует низкую заинтересованность организаций вкладывать собственные средства в развитие.
Для социальной сферы Новгородской области характерны следующие отрицательные тенденции: сохранение тенденций снижения численности населения в будущем, что вызовет дефицит рабочей силы на рынке труда; миграционные процессы являются проблемой формирования рынка труда в Новгородской области; диспропорция в половой структуре населения, что ведет к снижению количества браков а, следовательно, и к дальнейшему падению рождаемости, неполным семьям, ухудшению возможности для воспитания детей; уменьшение численности молодежи, достигающей возраста совершеннолетия, а, следовательно, опасность обострения проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур; рост разрыва по уровню денежных доходов между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения.
Прогнозирование социально-экономического развития показало, что при сохранении существующих тенденций развития Новгородской области достигнуть высоких показателей социально-экономического развития в будущем не удастся. В связи с этим, в целях улучшения социально-экономического положения в Новгородской области в перспективе, возникает необходимость перехода с инерционного пути развития, предполагающего сохранение тенденций прошлых лет, на ускоренный или инновационный вариант.
4. Исследование процесса прогнозирования в регионе позволило выявить ряд противоречий, оказывающих влияние на эффективность принятия управленческих решений в регионе, а, следовательно, и на перспективное развитие региона. Так, сложившаяся система прогнозирования показывает целую совокупность проблем, присущих данной системе, а именно отсутствие согласованности федеральных прогнозов с прогнозами, выполненными регионами; отсутствие методологического единства прогнозов, выполненных на федеральном и региональном уровнях; неопределенность и несогласованность в порядке разработки прогнозов и в ответственности за разработку прогнозов на региональном уровне; необязательность исполнения прогнозов, концепций, программ социально-экономического развития регионов; отсутствие механизма обеспечения полной информацией об экономическом и социальном состоянии региона и предоставления необходимых прогнозных показателей.
В диссертации предложена возможная схема процесса принятия управленческих решений в регионе, основанная на прогнозировании и разработке сценариев развития РСЭС и реализующая генетический и нормативный подходы к прогнозированию регионального развития.
Принятие управленческого решения, основанного на прогнозных оценках, указывает на необходимость решения вопроса, связанного с тем, кто т уровне региона, должен заниматься разработкой прогнозов социально-экономического развития, поскольку законодательно это не определено. Оценка различных вариантов решения этой проблемы позволила сделать вывод - оптимальным подходом к организации прогнозирования в регионе будет создание независимого департамента прогнозирования на базе научных кадров данной территории, поскольку в РФ сформировалась общероссийская потребность е создании единой системы научного обоснования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития регионов и страны в целом. Структура независимого департамента по прогнозированию, на наш взгляд, должна включать справочно-информационная подсистема; подсистема оценки потенциала региона; подсистема анализа рисков социально-экономического развития региона; прогнозная подсистема, для проведения прогнозных исследований с учетом возможных сценариев социально-экономического развития; вспомогательная подсистема, обеспечивающая процесс занесения информации, графическое отображение исходных данных и результатов исследований и вычисление значений интегральных показателей.
5. В диссертации разработаны методические приемы итеративного моделирования и разработки сценариев развития РСЭС, разработаны возможные направления развития Новгородской области.
Для разработки сценариев развития региональной социально-экономической системы в диссертации предложена итеративная модель, отличительная особенность которой, от уже существующих, в пошаговом описании этапов разработки сценариев развития РСЭС. Использование предложенной модели построения сценариев социально-экономического развития позволит е большей степени упорядочить механизм принятия решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем развитии. Итеративность модели заключается в возможности корректировать полученные прогнозы, учитывая факт свершения рассматриваемых событий и влияние ранее не учтенных факторов; а также в возможности корректировать разработанные сценарии на основе новых прогнозных оценок.
Для Новгородской области, с использованием итеративной модели, разработаны четыре сценария развития: ускоренный, инерционный, пессимистический и инновационный.
Наиболее приоритетным для Новгородской области должен стать инновационный путь развития, что продиктовано с одной стороны социальноэкономическим состоянием региона, с другой - приоритетами развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе.
Несмотря на то, что в настоящее время, Новгородская область занимав! не лучшие позиции по инновационному развитию среди регионов СевероЗападного федерального округа, эта проблема может быть решена с помощьк создания инновационной инфраструктуры: новых мощных научно-образовательных комплексов и следованию приоритетам стратегического развития региона с упором на развитие обработки и переработки природных ресурсов на основе инновационных технологий.
Мерами, обеспечивающими позитивное инновационное развитие Новгородской области должны стать: разработка и реализация стратегических программ действий субъектов Федерации; завершение мероприятий по преодолению последствий экономического кризиса; повышение инновационной активности региональных предприятий; рост региональной конкурентоспособности решение социальных проблем; преодоление негативных демографических тенденций, развитие человеческого потенциала; структурная диверсификация экономики региона на основе инновационно-технологического развития; поддержка инновационного бизнеса и расширение спроса на инновации; закрепление молодежи в регионе; обеспечение трудоустройства на местных предприятиях е условиях их модернизации и диверсификации; создание мониторинга хода выполнения перспективных мероприятий и координационных действий региона формирование территориальной инновационной системы, обеспечивающей эффективную интеграцию вузов и научно-производственных структур; стабилизация деятельности промышленных, сельскохозяйственных и иных объектоЕ градообразующего значения.
6. Обосновано преимущество использования методов долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, учитывающего нелинейность развития. В диссертационной работе рассмотрены и апробированы метод Бокса-Дженкинса метод декомпозиции, линейно-кусочная регрессия, построены криволинейные модели регрессии, а также показано преимущество использования корреляционно-регрессионного анализа. Апробация методов позволила разработать методические рекомендации по их использованию для прогнозирования социально-экономического развития региона, которые предназначены для структур, занимающихся разработкой прогнозов регионального социально-экономическогс развития. Рекомендации сведены к тому, в каких случаях следует использовать тот или иной метод прогнозирования, насколько точными будут полученные прогнозы, на какой горизонт прогнозирования следует использовать тот иле иной метод.