Стратегическое планирование использования потенциала развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кизиль, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации кандидат наук Кизиль, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 4
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ..... 19
1.1. Региональные социально-экономические системы: сущность
и функции в реализации национальной стратегии развития.............................. 19
1.2. Тенденции исследования развития региональных социально-экономических систем.............................................................................................. 45
1.3. Методологические подходы к регулированию развития региональных социально-экономических систем: эволюционный аспект............ 62
1.4. Местные сообщества как локальная социально-экономическая система....................................................................................................................... 96
ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОМИНАНТА В ФОРМИРОВАНИИ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ....................................................................................................................... 125
2.1. Понятие потенциала развития региональной социально-экономической системы.............................................................................. 125
2.2. Развитие программно-целевого подхода к использованию потенциала развития региональной социально-экономической системы............ 157
2.3. Диагностика региональной социально-экономической системы
на основе комплексного анализа ее потенциала развития и рисков.................... 178
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ............................................................................................................... 196
3.1. Методология стратегического планирования использования потенциала развития региональной социально-экономической системы на основе программно-целевого подхода к ее управлению................................. 196
3.2. Логика стратегического планирования использования потенциала
развития региональных социально-экономических систем......................... 209
3.3. Стратегирование использования потенциала развития региональной социально-экономической системы как основа формирования и реализации регионального стратегического планирования.................................................... 224
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ................. 242
4.1. Оценка эффективности (результативности) использования потенциала развития региональной социально-экономической системы............ 242
4.2. Алгоритм формирования модели использования потенциала развития региональной социально-экономической системы и практика его
применения................................................................................................................ 258
4.3. Стратегическое планирование использования потенциала развития муниципальных образований....................................................................... 277
4.4. Развитие сценарного подхода к регулированию регионального социально-экономического развития....................................................................... 297
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................... 311
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................. 318
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 361
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование использования потенциала развития региональных социально-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Успешность долгосрочного развития региональных социально-экономических систем в существенной мере зависит от результативности применения технологий стратегического планирования регионального развития, противодействующих негативным влияниям факторов внешней и внутренней среды. В свою очередь, устойчивость развития региональных социально-экономических систем, модернизация их хозяйственных, инфраструктурных и социальных комплексов определяется преимущественно полнотой формирования и эффективностью использования потенциала развития этих систем. Являясь сосредоточием экономических, институциональных и иных ресурсов региональных социально -экономических систем, потенциал развития отражает объективность происходящих в них изменений в экономическом, финансовом, институциональном и организационном планах. Соответственно, особую значимость приобретает практика стратегического планирования и управления потенциалом развития региональных социально-экономических систем, взаимодействием и эффективным использованием его отдельных элементов.
Стратегическое планирование - важный инструмент управления региональным социально-экономическим развитием, генеральной целью которого является рост качества жизни населения на основе использования потенциальных возможностей территории, подведомственной администрации субъекта РФ. Новые требования, предъявляемые к разработке Стратегий регионов в соответствии с ФЗ-172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», делают особо востребованным обновление основных направлений и ключевых задач использования программно-целевого подхода в управлении. Кроме того, политико-экономическая нестабильность внешней среды развития национальной экономики, породившая необходимость приведения объемов и условий выделения средств на реализацию ряда федеральных и региональных программ к реальным возможностям их ресурсного обеспечения за счет бюджетов разных уровней и внебюд-
жетных источников, обусловила объективную необходимость разработки и применения инструментария гибких корректировок долгосрочных программ регионального развития.
Практика исполнения государственных программ показала, что основные проблемы, ведущие к их низкой эффективности, лежат в области недостаточного методического и методологического обеспечения процессов разработки и реализации этих программ, а именно:
• затягивание сроков корректировки программ по параметрам финансирования за счет бюджетов разных уровней, что ведет к неравномерному бюджетному покрытию программных мероприятий;
• недостаточность контроля выполнения ключевых программных мероприятий, способствующая неисполнению целевых показателей и требующая корректировок сроков выполнения мероприятий;
• отставание по освоению средств федерального, региональных и местных бюджетов и необходимость разработки мероприятий по ликвидации допущенных отставаний;
• неравномерность выделения средств на программные мероприятия, вследствие чего нарушается пропорциональность этапов выполнения программ.
Таким образом, в условиях имеющихся ресурсных ограничений особое значение имеет решение проблемы сохранения наиболее важных для потенциала развития региональных социально-экономических мероприятий из программного перечня на основе разработки принципов и методов корректировки государственных программ. Специфика решения подобной задачи заключается в необходимости приведения в соответствие организационно-экономического механизма рационализации выделения средств на выполнение государственных программ, разрабатываемых на региональном уровне, с располагаемым потенциалом развития и показателями эффективности его использования, что в значительной мере актуализирует разработку методологического и методического обеспечения диагностики потенциала развития региональных социально-экономических систем.
Региональные и муниципальные программы, как основа стратегических
планов территориального развития, представляют собой механизм расширенного воспроизводства потенциала региональной социально-экономической системы в совокупности его материальных и нематериальных составляющих. Под такими системами мы понимаем регионы Российской Федерации, муниципальные образования, а также различные межрегиональные и межмуниципальные агломерационные образования и инвестиционные проекты («мегапроекты»), которые в настоящее время также становятся объектами пространственного стратегического планирования. Однако в теоретико-методологических исследованиях в области программно-целевого управления недостаточно внимания уделяется системному описанию потенциала развития региональной социально-экономической системы как упорядоченной совокупности его факторов в контексте не только разработки, но и адаптивного управления реализацией государственных программ, обеспечивающих использование отдельных факторов потенциала развития в условиях долгосрочной нестабильности.
Недостаточная проработанность теоретических, методологических, методических проблем, возникающих в области управления развитием региональной социально-экономической системы на базе стратегического планирования ее потенциала развития, основанного на способности адаптивно реагировать на изменение внешних условий реализации государственных программ, обусловили актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и методологии функционирования и развития социально-экономических систем отражены в трудах А.В. Бузгалина, Н.М. Добрынина, Е.А. Ерохиной, Н.Д. Кондратьева, Б.М. Капарова, Е.Н. Князевой, Г.Г. Малинецкого, В.И. Маевского, И.М. Напсо, И.Р. Пригожина, И.В. Прангишвили, Д.Г. Родионова. Эволюция моделей экономического роста социально-экономических систем прослеживается в работах зарубежных исследователей Б. Асхайма, А. Изансена, Х. Зиберта, П. Купманса, П. Кругмана, Б. Олина, П. Ромера, У. Ростоу, Дж. Харриса, А. Хиршмана, М. Энрай-та.
Разработкой теоретико-методологических концепций источников развития СЭС регионального уровня управления занимались А.Г. Гранберг, В.И. Маев-ский, А.С. Маршалова, О.С. Пчелинцев, Р.А. Шнипер (воспроизводственный подход); В.С. Катькало, Г.Б. Клейнер, Р.А. Тимофеев, А.Г. Шеломенцев, (ресурсный подход); А.А. Аузан, С.Д. Валентей, О.В. Иншаков, Р.М. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, А.Е. Шаститко, Д.П. Фролов (институциональный подход). Пространственный аспект СЭС наиболее полно исследован в трудах представителей отечественных школ пространственной экономики: В.С. Бильчака, В.Д. Захарова (калининградская); М.К. Бандмана, С.А. Суспицина (новосибирская); Е.Г. Анимицы, А.В. Гульбасова, В.Н. Лаженцева, А.И. Татаркина (уральская); В.В. Чекмарева (смоленско-костромская); О.В. Иншакова, Д.П. Фролова, В.А. Эковой, (волгоградская); О.А. Биякова (томская); П.Я. Бакланова, П.А. Минакира (дальневосточная); О.В. Толстогузова, А.И. Шишкина, (карельская); А.Г. Гранберга, С. Ю.Глазьева, Е.М. Бухвальда, Н.В. Зубаревич, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лексина, А.Н. Пилясова, (московская); Б.М. Гринчеля, Г.В. Дваса, Б.Р. Жихаревича, С.В. Кузнецова, В.В. Окрепилова, В.Е. Рохчина, М.А. Разумовского, А.А. Румянцева (санкт-петербургская).
За рубежом данная проблема превалирует в трудах представителей теории размещения: В. Айзарда, Л. Вальраса, А. Вебера, В. Лаунгардта, А.Е. Шеффле, Дж. Фридмана, Т. Хагерстранда; пространственной экономики: Ж. Будвиля, В. Кристаллера, Х.Р. Ласуэна, А. Леша, Ф. Перру, В. Парето, И.Г. фон Тюнена. Проблема ресурсного обеспечения общественного воспроизводства отразилась в теориях Л. Брю, Ф. Кенэ, Х.А. Инниса, Р.К. Макконнелла, Т. Мальтуса. Институциональный аспект раскрыт в работах Х. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, В. Ойкена, О. Уильямсона, С. Уинтера, Ф. Хайека, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера.
Общественно-экономическое содержание потенциала развития региональных СЭС изложено в трудах зарубежных основоположников теории общественного благосостояния, связанной с именами Э. Аткинсона, И. Бентама, Э. Линдаля, Дж. Стиглица, Ч. Тибу; в теории общественного выбора Дж. Бьюкенена, Г. Тал-лока, К. Эрроу; в теории общественных благ с акцентом на их локальное проис-
хождение П.-А. Дерика, Г. Жильбера, К. Кларка, Р. Каманьи, Д. Рейли, О. Селивана, М. Фуджита. Современные отечественные теории общественных благ широко отражены в трудах А.В.Нестерова, И. Скаржинского, О.П. Чекмаре-ва, А.Е. Шаститко, Л. Якобсона.
Ранние научные труды, послужившие фундаментом теории стратегического планирования потенциала социально-экономических систем, исследовавших его как основу пространственного развития, принадлежат ученым А. А. Задою, Р. А. Белоусову, Б. М. Мочалову, А. И. Ноткину, Ф. М. Русинову.
Позднее в работах А.Г. Аганбегяна, Е.М. Бухвальда, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, Д. С. Львова, В.Н. Лексина, В. Г. Марача, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, С. А. Суспицина, А. И. Самоукина, А. И.Татаркина, Р. И. Шнипера акцентируется внимание на совершенствовании методов стратегического планирования и прогнозирования регионального развития и ресурсного обеспечения реализации намеченных планов и программ. Научные результаты, полученные данными авторами, использовались нами в качестве элемента методологии проведения диссертационного исследования.
Важность разработки теоретико-методологических и практических основ региональных и муниципальных стратегий развития отмечали Р. В. Бабун, А. Е. Балобанов, Т.И. Безденежных, Л.А. Велихов, А.Г. Воронин, И.А. Гайнанов, А.Л. Гапоненко, М. Б.А. Клупт, Э.Н. Кроливецкий, Т.Г. Лаврова, В.Л. Макаров, В.Г. Родионов, О.М. Рой, А.А.Сапожников, В.Е. Селиверстов, Т.И. Тажитдинов, Н.В. Шумянкова, Ю.В. Филиппов, В.В. Яновский.
Изложению предпосылок развития локальных СЭС на основе концентрации финансово-экономических ресурсов в виде различных потенциалов развития региональных социально-экономических систем посвящены труды А.Б. Ахмедова, В.И. Горского, С.В. Зинченко, А. Л. Коломиеца, Н.Д. Матрусова, А.О. Мельника, А.В. Максимова, М.В. Яндиева (бюджетно-налоговый потенциал); Т.И. Безденежных, О.С. Дубской, О.С. Белокрыловой, С.А. Тереховой (имущественный потенциал); Н.В. Киселевой, Т.Б. Кувалдиной, Н.Н. Литягина, Ф.С.Тумусова, О.Г. Ул-
тургашевой (инвестиционный потенциал); И.Э. Дорониной, М.В. Грачевой, Е.В. Лиханос, И.Е. Чепляевой (предпринимательский потенциал).
Изучением понятийного аппарата потенциала региональных социально-экономических систем, его теоретической базы, оценкой эффективности управления занимались О.Ф. Балацкий, В.Г. Беломестнов, Н. И. Дорогов, О.С. Звягинцева, Т.А. Кодолова, О.А. Ломовцева, А.М. Марголин, А.С. Молчан, О.В. Попов, Е.М. Суслова, Ф.С.Тумусов, В.Н. Щуков, Б.Б. Шаралдаев, А.А. Шалмуев, Л.С. Шаховская, Г.В. Хомкалов, К.Н. Юсупов, Н.Г. Юшкова, А.В. Янгиров.
Практика внедрения методов программно-целевого подхода как инструмента стратегического регионального развития и способа управления потенциалом региональных социально-экономических систем отражена в трудах многих ученых и практических работников, в числе которых Е.М. Бухвальд, Б.А. Райзберг, В.В. Климанов, М.А. Клишина, В.Н. Лексин, Е.П. Смирнов, Ю.В. Шадько, А.Н. Швецов, Г.В. Федотова, Г.З. Хуснуллина.
В то же время в аргументации и существенном расширении нуждается трактовка потенциала развития как фундамента развития региональных социально-экономических систем, а также требуется обогащение представлений об объектах и методах программно-целевого подхода, включая приоритетное значение потенциала развития как объекта системы стратегического планирования в региональном звене российской экономики. В этой связи необходимы научные исследования в области количественной и качественной оценки потенциала развития региональных социально-экономических систем и результатов его использования, согласованного многоуровневого организационного взаимодействия участников стратегического планирования регионального развития. Целесообразна разработка сценарных вариантов использования потенциала развития региональных социально-экономических систем в условиях изменяющихся экономических и инновационных состояний внешней и внутренней среды. Нуждаются в научной разработке методологическое и методическое обеспечение диагностики потенциала развития региональной социально-экономической системы, условий для эффективного воспроизводства ресурсов, обеспечивающих институционализацию
структуры потенциала развития.
Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по стратегическому планированию повышения эффективности использования потенциала развития региональных социально-экономических систем.
Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• систематизировать подходы к определению региональной социально-экономической системы в соответствии со спецификой и целями научного исследования, позволяющими обосновать и конкретизировать понятие «потенциал развития региональной социально-экономической системы» как категории региональной экономики;
• раскрыть структуру потенциала развития региональной социально -экономической системы как синтеза воспроизводственного, институционального, пространственного и ресурсного подходов к региональной экономике;
• разработать методологические положения стратегического планирования потенциала развития региональной социально-экономической системы как объекта управления в рамках государственных и муниципальных программ регионального уровня, комплексно использующих экономические, институциональные и иные ресурсы территории;
• развить методологию стратегического планирования использования потенциала развития региональной социально-экономической системы на базе совершенствования программно-целевого подхода, определяющего взаимосвязи между содержательным наполнением государственных программ субъекта Федерации и потенциалом развития региональной социально-экономической системы;
• обосновать принципы регулирования регионального социально-экономического развития на основе стратегического планирования формирования и использования потенциала развития региональной социально-экономической системы как объекта управления, позволяющие разработать подходы к оценке его динамики и инструментария регулирования;
• разработать методологическое и методическое обеспечение формирования элементов потенциала развития региональной социально-экономической системы, формализовав применение усовершенствованного программно-целевого подхода к определению объемов средств, выделяемых на финансирование государственных программ субъекта Федерации на основе применения экономико-математических методов;
• предложить и обосновать методические подходы к регулированию муниципальных образований как пространственных подсистем региональной социально-экономической системы в рамках их ранжирования по степени концентрации локального потенциала развития;
• разработать алгоритм прогностического анализа изменений в составляющих потенциала развития региональной социально-экономической системы и их влияния на показатели регионального социально-экономического развития.
• разработать алгоритм формирования факторной модели рационализации структуры потенциала развития региональной социально-экономической системы, обеспечивающей достижение целевых ориентиров выполняемых государственных программ;
• развить методологию формирования сценарного подхода к стратегическому планированию использования потенциала развития региональной социально-экономической системы и выполнить сценарный прогноз важнейших количественных и качественных характеристик его использования.
Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система и потенциал ее развития как совокупности его элементов.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации средне- и долгосрочных государственных и муниципальных программ, ориентированных на эффективное использование потенциала развития региональной социально-экономической системы.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 3.1. Развитие теории
пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, программы, стратегические планы; 3.21 Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики
Теоретическую основу исследования составляют теоретико-методологические разработки, ориентированные на стратегическое планирование развития региональных социально-экономических систем и муниципальных образований; воспроизводственный, ресурсный, институциональный, пространственный подходы к региональной экономике; использование элементов теорий управления, теории систем, общественного блага и экономического роста.
Методологической базой исследования являются: системный, процессный, целевой, программно-целевой подходы к оценке условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; методология стратегического планирования при разработке инструментов укрепления хозяйственных связей региональной социально-экономической системы; методы статистического и экономического анализа; методы экономико-математического моделирования; метод планирования эксперимента, позволяющий оптимизировать область факторного пространства потенциала развития региональной социально -экономической системы; методы экспертных оценок, весовых коэффициентов, дерева целей; методы рейтингования, SWOT-анализа.
Информационной базой диссертационной работы являются статистические данные, аналитическая и нормативно-правовые документы органов федерального, регионального и муниципального управления, отечественных и между-
народных исследовательских организаций, решающих проблемы социально-экономического развития региональных и муниципальных социально-экономических систем, материалы периодических изданий, в том числе публикации в сети Интернет, а также материалы социологических опросов и анкетирования.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: использованием в качестве его теоретической базы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования эффективности использования ресурсного и конкурентного потенциалов региональных социально -экономических систем, планирования регионального социально-экономического развития; соблюдения действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего текущее функционирование и перспективное развитие региональных социально-экономических систем; применением методов анализа статистической информации, программно-целевых методов планирования потенциала развития социально-экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ стратегического планирования использования потенциала развития региональной социально-экономической системы на основе реализации государственных и муниципальных программ и применения организационного инструментария программно-целевого метода управления.
Практические предложения по стратегическому планированию использования потенциала развития региональных социально-экономических систем могут найти применение в деятельности региональных и муниципальных органов управления в процессе: реализации региональных и муниципальных программ; разработки документов стратегического планирования на региональном уровне; принятия управленческих решений по эффективному использованию региональных ресурсов, выделяемых в рамках программно-целевого метода планирования в виде:
•практических рекомендаций по проведению мониторинга оценки долевого «вклада» государственных программ в потенциал развития региональных социально-экономических систем на основе определения зависимости между объемом финансирования государственных программ и показателями регионального социально-экономического развития с учетом влияния негативных факторов внешней и внутренней среды;
•практической апробации сценарного подхода к стратегическому планированию использования потенциала развития региональной социально-экономической системы в части формирования перечня мероприятий и целевых показателей государственных программ Хабаровского края, влияющих на достижение запланированных параметров использования потенциала развития и повышение результативности государственных программ субъекта Федерации;
•предложений по практическому применению механизма использования метода стратегического позиционирования как дополнительного инструмента для ранжирования социально-экономических систем локального (муниципального) уровня степени концентрации их ресурсных потенциалов, визуализирующего результат влияния внутренней и внешней среды муниципального образования на потенциал развития региональной социально-экономической системы.
Результаты диссертационного исследования: прошли апробацию на научно-практических международных и всероссийских конференциях; опубликованы в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ; представлены в монографиях автора; использованы в деятельности органов регионального и муниципального управления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ совершенствования механизма стратегического планирования развития региональных социально-экономических систем через совокупность реализуемых государственных и муниципальных программ, обеспечивающих эффективное использование потенциала развития региональных социально-экономических систем.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично соискателем учёной степени, отличающиеся от других результатов исследований в данной области и выносимые на защиту.
1. Уточнено понятие «потенциал развития региональной социально-экономической системы» как совокупности возможностей, регуляторов и отношений системы, которые в части ресурсной концентрации используемых экономических, институциональных, инновационных и иных ресурсов; территориального позиционирования по отношению к федеральному уровню и муниципальным образованиям; институционального взаимодействия участников характеризуют комплекс факторов развития региональной социально-экономической системы (СЭС), обеспечивающих воспроизводственный характер функционирования протекающих в ней процессов, вызывающих качественные и количественные изменения в социально-экономической сфере и реализующихся через систему государственных и муниципальных программ в рамках программно-целевого метода управления (п. 3.1 Паспорта специальностей 08.00.05).
2. Выявлены предпосылки формирования структуры потенциала развития региональной социально-экономической системы, определяемые необходимой концентрацией ресурсов в социально-экономической сфере и диагностикой условий их рационального воспроизводства, обеспечивающих институционализацию потенциала развития в виде инвестиционно-предпринимательской, финансово-бюджетной компонент, институциональной, инновационной и экономической составляющих. Сформирована система количественных и качественных характеристик использования потенциала развития региональной СЭС, обусловленная применением программно-целевого метода управления (п. 3.1 Паспорта специальностей).
3. Разработаны методологические основы стратегического планирования использования потенциала развития региональной СЭС в процессе выполнения государственных программ регионального уровня. Определено место этапа программирования потенциала развития региональной СЭС в системе регионального стратегического планирования. На основе результатов анализа условий реализа-
ции государственных программ определены принципы, методы, логика стратегического планирования использования потенциала развития, позволяющие сочетать преимущества целевой ориентации государственных программ, согласования усилий вертикали власти по достижению планируемых экономических результатов с задачами повышения эффективности использования потенциала развития региональной СЭС (п. 3.15, п.3.22 Паспорта специальностей).