Разработка бюджетной стратегии региона: теоретический и прикладной аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семибратский, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Семибратский, Максим Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ СТРАТЕГИИ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
1.1 Бюджетная стратегия как инструмент управления
развитием региона
1.2 Принципы и методы формирования бюджетной стратегии региона
1.3 Факторы разработки и реализации бюджетной стратегии региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И ТИПОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ РАЗРАБОТКИ БЮДЖЕТНОЙ СТРАТЕГИИ РЕГИОНОВ
2.1 Сравнительный анализ процессов формирования и реализации бюджетной стратегии в регионах России
2.2 Практика стратегического планирования в Белгородской области
2.3 Анализ условий и ресурсов разработки региональной бюджетной стратегии (на примере Белгородской области)
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ СТРАТЕГИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА
3.1 Сценарный прогноз основных показателей бюджетной стратегии Белгородской области до 2030 года
3.2 Организационное и кадровое обеспечение управления бюджетной стратегией Белгородской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка бюджетной стратегии региона: теоретический и прикладной аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, с одной стороны, возросшей ответственностью субъектов Российской Федерации по формированию и использованию региональных бюджетов, с другой — повышением значимости системы государственного стратегического планирования как одного из инструментов управления развитием территорий. Указанные изменения предполагают выработку современных форм и методов долгосрочного регионального бюджетного планирования, ориентированных на результат при максимизации самообеспечения внутренними ресурсами и учитывающих специфические условия и экономическую конъюнктуру области.
Долгосрочные цели развития требуют от регионального менеджмента повышения качества разработки стратегических решений, которые позволят следовать долгосрочной траектории развития, а также обеспечат максимизацию полезного эффекта от использования возможностей и ресурсов регионов. Для этого важна система долгосрочного регионального планирования, которая должна включать в себя помимо стратегии социального экономического развития территорий и ресурсные инструменты.
Одним из эффективных способов обеспечения социально-экономической стабильности в долгосрочной перспективе должна стать, по нашему мнению, разработка долгосрочной бюджетной стратегии как на федеральном, так и на региональном уровнях. Такое планирование представляется эффективным инструментом повышения конкурентоспособности территорий, обеспечивающих результативность и прозрачность использования бюджетных средств субъектов федерации.
Однако с теоретико-методологической точки зрения особенности формирования и реализации бюджетной стратегии являются недостаточно изученными, носят дискуссионный характер и требуют уточнения, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Для формирования авторской гипотезы о факторах, принципах и методах разработки бюджетной стратегии региона требовалось провести анализ классических и современных концепций стратегического планирования, управления социально-экономическим развитием территорий, совершенствования бюджетно-налоговой системы всех уровней.
В настоящей работе доказывается необходимость использования стратегического планирования как одного из инструментов обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем. Для этого использовались работы И. Ансоффа, Л. Боташева, Л. Валинурова, С. Глазьева, П. Друкера, Д. Марча, В. Керимова, П. Кругмана, Г. Минцберга. В. Парахиной, Б. Райзбер-га, Л. Шеховцевой, А. Хорина и др.
Были рассмотрены многочисленные публикации таких авторов, как М. Владыка, А. Гранберг, В. Захаров, В. Лексин, О. Ломовцева, И. Ляпина, И. Максимова, Е. Никулина, Н. Некрасов, О. Овчинникова, Е. Петрова, С. Сазонов, Р. Черноусов, А. Швецов и др., в которых обосновывается взаимосвязь качественной модернизации региональных экономических систем с условиями, ресурсами и факторами развития отдельных территорий.
Выявлению автором специфических особенностей развития бюджетно-налоговой системы на федеральном и субфедеральном уровнях способствовали труды Е. Вылковой, А. Гринкевич, М. Ивлиевой, В. Ильина, А. Колесова, Н. Лисина, О. Лях, А. Сердюкова и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам управления развитием регионов России, включая вопросы формирование бюджетно-налоговой политики, проблемы стратегического бюджетного планирования в теоретических и прикладных аспектах рассмотрены фрагментарно и требуют дополнительного исследования и аргументации.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений стратегического бюджетного планирования регио-
на, а также прикладное обеспечение направлений и процедур реализации бюджетной стратегии в управлении развитием регионов России.
Задачами диссертационного исследования являются:
- раскрыть сущность и определить роль бюджетной стратегии как концептуального подхода и инструмента управления развитием региона;
- сформировать принципы и методы разработки и реализации бюджетной стратегии региона;
- дать оценку факторов разработки бюджетной стратегии и провести сравнительный анализ практики формирования и реализации бюджетной стратегий регионов России;
- определить условия и ресурсы Белгородской области для реализации бюджетных стратегий, сделать прогноз основных бюджетных показателей региона;
- разработать направления совершенствования организационных и кадровых ресурсов управления бюджетной стратегией Белгородской области.
Объектом диссертационного исследования является параметры развития социально-экономических систем регионального уровня, значимые для стратегического планирования и бюджетирования.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений по формированию и реализации долгосрочной бюджетной стратегии на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по широкому спектру проблем в области управления региональными экономическими процессами, а также классические и современные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического планирования на различных уровнях. Методология настоящего исследования основана на применении общенаучных методах логического, ретроспективного, системного анализа и конкретизирована такими специальными методами исследования, как синтез, аналогия, группиров-
ка, форсайт-прогнозирование, динамическая экстраполяция, метод экспертных оценок и др.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов и бюджетной политики РФ, Министерства экономического развития РФ, постановления Губернатора Белгородской области, нормативные документы Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, а также собственные прогностические выводы и расчеты автора.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Автором установлено, что состав инструментов управления регионом необходимо дополнить комплексом мер по разработке и реализации бюджетной стратегии, который позволяет установить долгосрочные ориентиры бюджетно-налоговой политики субъекта для достижения целей и решения задач стратегического развития. Разработка и реализация бюджетной стратегии региона строится как на традиционных принципах (системность, легитимность, адаптивность, вариативность, целенаправленность, эффективность), так и с учетом новых - проектная ориентация и инновационность, выполняет предварительную и прогностическую функцию для обеспечения соответствия показателей бюджетной стратегии структуре и направлениям развития экономики региона.
2. В диссертационной работе выявлены факторы, детерминирующие процессы разработки и реализации бюджетной стратегии (организационные и правовые условия, кадровый потенциал регионального менеджмента, параметры бюджетной системы, инфраструктура менеджмента). Дифференцированы по блокам специальные методы бюджетного стратегирования: блок 1 — системный, структурно-динамический, индикативный анализ; блок 2 — метод «минимакс», метод прогнозной и динамической экстраполяции, форсайт-
прогнозирование; блок 3 - факторный, SWOT и PEST-анализ, метод экспертных оценок; блок 4 - экономико-статистический, GAP-анализ, метод коллективных экспертных оценок, метод комитетов.
3. Определена эталонная последовательность и содержание этапов разработки бюджетной стратегии регионов на основе сравнительной характеристика опыта бюджетного стратегирования с использованием параметров состояния развития социально-экономических систем: анализ уровня и динамики социально-экономического развития; ретроспективный и сравнительный анализ бюджетной политики; перспективы и условия развития экономики территорий; ключевые проблемы и риски регионального развития; долгосрочный прогноз основных показателей бюджетной системы. Принципиальным отличием авторской схемы является углубленный анализ внешних и внутренних угроз реализации бюджетной стратегии региона, а также взаимоувязка ресурсов государственных программ с имеющимися внутрирегиональными финансовыми ресурсами.
4. Установлена зависимость прогнозных состояний основных показателей бюджетной стратегии на долгосрочную перспективу от эндогенных и экзогенных угроз при условии реализации консервативного сценария развития региональной экономической системы. Создана с учетом данных условий концептуальная схема проектно-ориентированного управления регионом на основе бюджетной стратегии, в которой определены приоритетные ресурсы -организационные (проектно-ориентированная система управления) и кадровые (состав возможных участников проектной деятельности высшей квалификации, инструментарий оценки компетентности проектных специалистов, развитие требуемых навыков для эффективного решения оперативных задач бюджетной стратегии).
Научная новизна диссертационного исследования: - определена сущность бюджетной стратегии региона, ее принципы и функции как комплексного планового документа по развитию территории на долгосрочную перспективу, составленного с учетом возможностей и угроз
внешней среды регионов и определяющего ресурсы для реализации приоритетов развития;
- разработана структурно-логическая схема регионального бюджетного стратегирования, в которой процесс разработки стратегии детерминирован действием специфичных факторов (институциональные условия, кадровый потенциал регионального менеджмента, параметры бюджетной системы, инфраструктура менеджмента);
- разработан профиль экзогенных (общеэкономические, геополитические, финансовые, правовые риски) и эндогенных (инфраструктурные, институциональные, информационные, управленческие) угроз, определяющих комплекс мероприятий бюджетной стратегии региона;
- предложен матричный способ взаимосвязи типов бюджетной стратегии региона с характером специализации экономики, при котором проектно-ориентированный тип стратегии предусматривает опору на внутрирегиональные ресурсы, привлечение частных инвестиций за счет специфичных организационных и кадровых ресурсов.
Теоретическая и значимость результатов состоит в дополнении сущности регионального планирования аспектами стратегического проектного бюджетирования, а также в уточнении принципов, целей и понятийного аппарата региональной бюджетной стратегии. Теоретические положения диссертационного исследования могут послужить концептуальной основой разработки бюджетной стратегии территорий.
Практическую значимость составляют результаты исследования, имеющие методический и прикладной характер, в части определения процесса стратегического бюджетного планирования, выявления условий и ресурсов разработки бюджетной стратегии региона, совершенствования системы кадрового обеспечения бюджетного стратегирования на субфедеральном уровне.
Результаты исследования, носящие прикладной характер, могут быть использованы в прогностической деятельности органов государственного
управления Белгородской области и других субъектов российской Федерации, а также могут быть учтены при актуализации стратегии социально-экономического развития региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, результаты и выводы соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Новосибирск, Тамбов).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 3,5 а.л. (в т.ч. авторских 3.1. а.л.), из них 3 работы в изданиях, включенных ВАК Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации отражают замысел и логику исследования и включают введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список. Работа содержит рисунки, таблицы и схемы.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, отражена степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования; сформулирована научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретическая сущность бюджетной стратегии в управлении развитием региона» исследована роль и назначение бюджетной
стратегии управлении развитием региона; определены принципы, методы и факторы разработки и реализации бюджетной стратегии.
Во второй главе «Анализ практики и типовые процедуры разработки бюджетной стратегии регионов» проводится оценка процессов формирования и реализации бюджетной стратегии в регионах России; отражается практика стратегического планирования в Белгородской области; анализируются условия и ресурсы разработки региональною бюджетной стратегии на примере Белгородской области.
В третьей главе «Перспективы реализации бюджетной стратегии Белгородской области на период до 2030 года» составлен сценарный прогноз основных показателей бюджетной стратегии Белгородской области на долгосрочную перспективу; выявлены условия управления бюджетной стратегии Белгородской области в части организационного и кадрового обеспечения.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и рекомендации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ СТРАТЕГИИ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
1.1 Бюджетная стратегия как инструмент управления
развитием региона
В период с 2000 по 2008 гг. темпы экономического роста российской экономики ежегодно составляли около 7%. В 2010 году рост замедлился и составил 4%, а в 2013 и вовсе 1,3%. Тенденция к спаду, по мнению экономистов, носит структурный характер и усиливается геополитическими шоками 2014 года. В настоящий момент ни внутренние, ни внешние условия не способствуют ускорению экономического роста. Если на внешние факторы сложно оказать влияние, то выбор адекватной внутренней экономической политики может многое изменить. Для ускорения экономического роста потребуется совершенствование денежно-кредитной и бюджетной политики, а также улучшение инвестиционного климата.
Стабильность государственных финансов стала одним из столпов экономики 2000-х годов. Современное их состояние имеет более негативную тенденцию. К 2018 году расширение дефицита бюджета до 3% ВВП может стать новой реальностью. Бюджетное стимулирование уже производится выбранными мерами с быстрым, но непродолжительным эффектом. Задача ускорения экономического роста требует детального анализа приоритетов. Свобода для бюджетного маневра остается, однако остро возникает проблема эффективности расходования ресурсов.
На современном этапе для балансировки консолидированного бюджета предлагается увеличить налоговое бремя. Нельзя не отметить, что это повышение снизит перспективы экономического роста ввиду ухода от налогообложения и снижения деловой активности. У России есть финансовые ресурсы для ускорения экономического развития. К ним можно отнести Фонд национального благосостояния, резервный фонд, внешние и внутренние займы, резервы Центрального Банка. Очевидно, что возможности использования по-
следних ограничены. В данной ситуации особую актуальность приобретает еще один ресурс - повышение эффективности использования финансовых ресурсов.
На международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Министр экономического развития РФ A.B. Улюкаев подчеркнул, что постоянные мероприятия по снижению государственных расходов неэффективны. Если в 2000-х годах они составляли около 12% ВВП, то сейчас их размер достиг 20%. В своем выступлении он также отметил, что в современной экономике России можно выделить 2 негативных тренда - проблема в некачественных государственных расходах, а также нестабильность курса валюты и инфляция. Качественные расходы уместно отождествлять с производительными, под которыми понимают вложения в человеческий капитал и инфраструктуру. Непроизводительные расходы не ускоряют темпов экономического роста, а служат обеспечением функционирования государства.
По мнению экспертов, российская экономика в настоящее время находится в состоянии трех кризисов одновременно. К ним следует относить структурный кризис, геополитический кризис, снижающуюся стадию делового цикла. Данная тенденция обязывает правительство не просто ориентироваться на бюджетное стимулирование, но и выявить и устранить те узкие места, которые есть в экономике. С другой стороны, решение структурных проблем (транзакционные и другие издержки) сможет обеспечить ускорение экономического роста. Все это требует от правительства находить более эффективные меры по государственному регулированию и стимулированию экономики.
В рамках форума «Сочи-2014» было предположено три стратегии развития экономики России: мобилизационная экономика, агрессивное стимулирование, повышение эффективности государственного управления. Участникам мероприятия, которыми являлись Губернаторы субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты в области экономики, а также представители министерств и ведомств РФ, было предложено выбрать наиболее эффектив-
ный путь развития российской экономики. Данные экспертного опроса показали, что 38,7% респондентов считают наиболее приоритетным повышение эффективности государственного управления, в свою очередь 34,5% выступают за мобилизацию экономики и только 26,8% экспертов являются сторонниками агрессивного стимулирования экономических отношений. В свою очередь, Г.О. Греф подчеркнул необходимость повышения инвестиционной привлекательности путем установления долгосрочных бюджетных ориентиров для представителей бизнес-среды [105].
Одной из приоритетных задач при переходе на новый уровень развития экономических отношений в Российской Федерации является устойчивое развитие регионов РФ. С одной стороны, субъекты должны владеть достаточным количеством ресурсов для обеспечения сбалансированного социально-экономического развития, повышения уровня жизни граждан, а также для повышения конкурентоспособности региона. С другой стороны, государственная региональная политика должна быть направлена на постепенное сокращение уровня межрегиональной дифференциации.
Развитие региона - многоаспектный поэтапный процесс, который рассматривается как совокупность социально-экономических целей. Направления модернизации регионов не имеют шаблонной формы в силу исходного уровня развития производственной инфраструктуры, географического положения и экономической конъюнктуры [107].
Целями социально-экономического развития регионов некоторые исследователи определяют увеличение доходов населения, улучшение качества здравоохранения и образования, снижение уровня бедности, а также расширение личной свободы граждан. Л.С. Шеховцева обозначает стратегические цели региона как намерения, которые детерминируют новые возможности субъекта (социально-экономические, конкурентные, экологические и пр.) и выступают как девиз, вдохновляющий население, деловое сообщество и сотрудников органов управления на достижение поставленных целей [116].
Главными целями управления региональным развитием, по мнению некоторых авторов, выступают:
• обеспечение роста экономики на основе целесообразного сочетания рыночных механизмов и государственного вмешательства;
• повышение инвестиционной привлекательности региона;
• улучшение условий жизни населения;
• сокращение уровня безработицы;
• выравнивание уровня экономического развития регионов за счет взаимодействия субъектов и государственного централизованного вмешательства.
К задачам региональной политики, требующим реализации на федеральном уровне, следует относить: усиление процесса межрегиональной интеграции, снижение дифференциации условий социально-экономического развития регионов, обеспечение свободного перемещения товаров и услуг на территории РФ, обеспечение равных возможностей для регионов в конкурентной среде, законодательное определение условий получения государственной финансовой поддержки, создание равных возможностей для привлечения капитала и др. [11]. Соответственно целям развития региональной экономической системы строится система показателей, которые измеряют критерии развития субъекта. Так, можно выделить интегральные и частные показатели. Наибольший интерес представляют частные показатели, характеризующие уровень развития экономики территории в международной практике. К ним следует относить:
• ВРП на душу населения;
• уровень безработицы;
• прогноз рынка труда;
• демографические показатели;
• доходы населения;
• инфраструктурные показатели и др.
Практически для всех показателей общим является то, что они не отражают причин различий между регионами в параметрах их социально-экономического развития [97]. Одной из проблем определения уровня развития регионов России является отсутствие единого методологического подхода к определению совокупности индикаторов, характеризующих реальный уровень эффективности экономики субъектов. Международная практика изобилует числом методик и подходов определения уровня развития территорий. В соответствии со стандартами Европейского Союза уместно использовать всего 2 индикатора: ВРП на душу населения и уровень безработицы. В свою очередь, некоторые страны используют несколько десятков индикаторов экономического развития регионов. Но чаще всего, для достоверного отражения экономической ситуации анализируются от 5 до 10 показателей.
Перспективы развития российских регионов во многом зависят от факторов, формирующих преимущества и барьеры территориального развития. Так, П. Кругман, выделил две группы подобных факторов [117]:
1. Факторы «первой природы»:
а) обеспеченность природными ресурсами (минеральными, земельными и др.);
б) выгодное географическое положение (граница с другими государствами и др.).
2. Факторы «второй природы»:
а) высокая плотность населения и эффект агломерации;
б) развитая инфраструктура, сокращающая экономическое расстояние;
в) человеческий капитал;
г) институты, способствующие улучшению делового климата и др. Все вышеперечисленные обстоятельства воздействуют на развитие регионов. Однако специфика России обязывает уделять повышенное значение для факторов «первой группы», особенно в части обеспеченности природными ресурсами.
По способу воздействия на развитие региона И.Р. Ляпина выделяет прямые и косвенные факторы. К первым следует относить те, которые непосредственно определяют способность к обеспечению развития региона [67]:
• увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;
• рост объема основного капитала;
• совершенствование технологии и организации производства;
• повышение инвестиционной привлекательности региона и другое.
Косвенные факторы, по мнению И. Ляпиной, влияют на возможность
превращения этих возможностей в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, а могут ограничивать потенциально возможный позитивный эффект от использования последних. Состав косвенных факторов условно можно представить следующим образом:
• снижение монополизации рынка;
• уменьшение цен на производственные ресурсы;
• снижение налогового бремени;
• позитивное изменение кредитной политики.
Управление системой развития региона подвержено влиянию совокупности разнородных обстоятельств. Некоторые ученые полагают, что факторы, влияющие на экономическое развитие территории целесообразно подразделять на внешние и внутренние [69, 55]. Так, к внешним факторам можно отнести процессы, которые формируются за пределами субъекта. К внутренним факторам относятся те, которые формируются в пределах региона (уровень развития промышленности, наличие кадрового потенциала и др.) Однако следует заметить, что регулированию могут быть подвержены только эндогенные (внутренние) факторы, в то время как экзогенные (внешние) принимаются как данность в силу невозможности управления ими.
По мнению А.Г. Гранберга, методы управления развитием региона удобно объединить в три группы: