Стратегический инвестиционный портфель: Формирование в условиях российского рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Федоров, Александр Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Александр Афанасьевич
Стратегический инвестиционный портфель: формирование в условиях российского рынка.
Введение.
Глава 1. Портфельная теория и особенности ее применения на российском рынке.
1.1. Портфельные инвестиции: определения и подходы анализа.
1.2. Портфельные стратегии: особенности применения в условиях российского финансового рынка.
1.3. Чековые инвестиционные фонды как первые российские портфельные инвесторы.
Глава 2. Стратегический портфель как метод оптимизации финансовых инвестиций.
2.1.Классификация типов инвестиционных портфелей.
2.2. Принципы формирования стратегического инвестиционного портфеля.
2.3. Программа формирования стратегического инвестиционного портфеля (на примере российского регионального инвестиционного фонда).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический инвестиционный портфель: Формирование в условиях российского рынка»
Процессы преобразования национальной экономики предопределили развитие финансового рынка России и создали условия для появления новых экономических структур - инвестиционных институтов, основными видами профессиональной деятельности которых являются организация и информационно-аналитическая поддержка портфельного инвестирования. Начало процессу функционирования этого сектора инвестиционного бизнеса отечественной экономики было дано чековыми инвестиционными фондами, возникшими для осуществления массовой приватизации, которые стали первыми российскими портфельными инвесторами. Наряду с этим появилась потребность и в разработке специальных методов, направленных на повышение эффективности портфельных инвестиций.
Стремительное возрастание и дифференциация спроса на высокодоходные финансовые инструменты (корпоративные ценные бумаги, государственные и муниципальные облигации, банковские векселя и др.) привели к необходимости адаптирования методов оценки и диверсификации инвестиций, применяемых на развитых рынках других стран, к условиям российского фондового рынка. Вместе с тем возникает задача разработки новых методов оптимизации финансовых вложений, учитывающих все особенности отечественного рынка ценных бумаг. Одной из основных задач при этом явилась разработка методов формирования оптимального инвестиционного портфеля с определенной комбинацией специфических российских финансовых активов, имеющих высокую степень риска и низкую ликвидность.
В последнее время появилось много разработок в области методов формирования инвестиционного портфеля. В некоторых исследованиях рассматриваются вопросы включения в портфель корпоративных ценных бумаг (в частности, акций российских приватизированных предприятий), но предлагаемые подходы ориентированы на обычные представления, вытекающие из положений классической портфельной теории, малоприменимых к российской практике фондового рынка. Создатели таких методик, как правило, не учитывали основную особенность российского рынка корпоративных ценных бумаг - низкую ликвидность подавляющего большинства бумаг, означающую практическую невозможность совершения сделок портфельными инвесторами со своими активами по приемлемым ценам в каждый данный конкретный момент. Действительно, даже считающиеся высоколиквидными корпоративные бумаги (например, акции НК ЛУКойл, РАО ЕЭС России, Газпрома. Ростелекома и др.) не могут служить образчиками классических портфельных бумаг, хотя бы потому, что при необходимости приобрести или продать даже небольшой пакет этих бумаг для коррекции портфеля, инвестиционный управляющий сталкивается со значительными трудностями.
С другой стороны, российские инвестиционные управляющие в своей практике зачастую полностью абстрагируются от фундаментальных положений инвестиционной теории, открывая для себя путем проб и ошибок хорошо известные на развитых рынках постулаты. Тем самым имеющиеся в российской инвестиционной теории и практике подходы являются по сути малоэффективными, позволяющими решать только спекулятивные или узкоспециализированные задачи при большом количестве исходных ограничений. В связи с этим крайне актуальной становится разработка принципов и механизмов формирования стратегического инвестиционного портфеля, исходя из фундаментальных теоретических концепций и учитывающих реальную специфику российского рынка ценных бумаг.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование возможностей применения положений классической теории инвестиционного портфеля к особенностям российского фондового рынка и построения на этой основе стратегического инвестиционного портфеля, состоящего в основном из неликвидных корпоративных ценных бумаг.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:
- уточнение понятий «инвестиционный рынок», «финансовый рынок», «портфельные инвестиции»;
- изучение классических теоретических подходов к формированию моделей инвестиционного портфеля;
- выявление особенностей российского рынка ценных бумаг с позиций портфельного инвестирования;
- изучение опыта работы российских ЧИФов как первых отечественных портфельных инвесторов; построение классификации инвестиционных портфелей, исходя из условий и реалий российского рынка ценных бумаг; определение соответствия классических типов портфелей, имеющих место на развитых рынках, и инвестиционных портфелей, возникших в российских условиях;
- определение принципов формирования стратегического портфельного инвестирования на российском финансовом рынке; построение программы формирования стратегического инвестиционного портфеля регионального инвестиционного фонда. Основные задачи исследования предопределили соответствующую архитектонику работы, позволяющую восхождением от абстрактных теоретических конструкций перейти к обоснованию и формированию долгосрочного стратегического инвестиционного портфеля финансового института, действующего на современном рынке.
Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является отечественный рынок корпоративных ценных бумаг, представленный Российской торговой системой (РТС), а также информационными базами данных AK&M-List, Финмаркет, инвестиционной компанией «Сахаинвест» и другими.
Методика исследования. Методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области портфельного инвестирования, финансового и инвестиционного анализа, экономико-математических методов, исследования операций. При решении конкретных задач применялись элементы теории информационных систем и баз данных, моделирования экономических процессов.
Степень новизны работы заключается в том, что в настоящей диссертационной работе осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с определением принципиальных подходов к организации стратегического портфельного инвестирования, исходя из реалий российского фондового рынка. В рамках решения этой задачи новыми в диссертации являются следующие положения:
• на основе анализа структуры финансового и инвестиционного рынков выявлены раздичия между финансовыми инвестициями и финансовыми спекуляциями; проявляющиеся в определении результатов вложения средств, их длительности, количественного и качественного состава;
• выявлены следующие принципиальные особенности применения портфельных стратегий в России: а) наличие на отечественном рынке незначительного числа финансовых инструментов, пригодных для включения в долгосрочные инвестиционные портфели; б) в условиях недооценки акций российских корпораций наиболее эффективной инвестиционной стратегией для портфельных менеджеров следует считать «инвестирование в стоимость»; в) стратегическое портфельное инвестирование в России необходимо строить на динамичном сочетании ликвидных и неликвидных активов
• впервые деятельность российских ЧИФ рассмотрена с позиций портфельного инвестирования и выявлены их виды по типам инвестиционных стратегий;
• на основе выделения базовых ценных бумаг, инвестиционного стиля управляющего и организационной формы портфельного инвестирования предложена классификация инвестиционных портфелей российских финансовых институтов, в которой выделяются портфели следующих типов: а) краткосрочный; б) низкорисковый; в) спекулятивный; г) клиентский; д) стратегический;
• обосновано определение категории «стратегический инвестиционный портфель» для российских условий, под которым понимается определенная комбинация финансовых активов, обеспечивающих путем консолидации пакета базовых ценных бумаг максимальный рост стоимости портфеля в долгосрочной перспективе и текущее функционирование инвестиционного управляющего в условиях нестабильного российского финансового рынка;
• предложен алгоритм формирования стратегического инвестиционного портфеля на примере регионального финансового института.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы. Диссертация направлена на теоретическое обоснование и практическое решение задачи формирования инвестиционного портфеля в условиях российского рынка корпоративных ценных бумаг. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная модель и алгоритм позволяют применять эффективные типы структуры портфелей с учетом специфики российского фондового рынка. Они могут быть использованы широким кругом профессиональных участников рынка для управления как собственными, так и клиентскими портфелями. Достоверность полученных выводов обеспечивается апробацией результатов, их обсуждением на научных конференциях и использованием предложенных рекомендаций в практической деятельности таких финансовых институтов как ОАО «Сибирский холдинг» и ОАО "СахаИнвест" и показали показали высокую практическую значимость и эффективность предложенных автором моделей портфельного инвестирования. Стратегические инвестиционные портфели, сформированные в условиях отечественного финансового рынка, позволяют управляющим, с одной стороны, держать в своих портфелях существенно недооцененные, неликвидные ценные бумаги российских компаний, а с другой стороны, постоянно корректировать свои портфели, консолидируя пакеты тех или иных предприятий, отраслей и регионов с учетом изменений рынка, макроэкономической и политической ситуации в стране.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Федоров, Александр Афанасьевич
Заключение
Одним из основных препятствий на пути выхода экономики России из инвестиционного кризиса является текущая политическая нестабильность в стране, которая самым непосредственным образом сказывается на динамике финансовых рынков, существенных колебаниях курсов российских ценных бумаг, определяет в основном спекулятивный подход при формировании инвестиционных портфелей. В проведенном исследовании сделана попытка обосновать концептуальные подходы при организации стратегического портфельного инвестирования, исходя из реалий российского фондового рынка. При этом были получены следующие результаты.
Определение инвестиций для российского рынка следует давать на основе разграничения инвестиционного и финансового рынков. Проведенное нами разграничение объектов инвестиционного и финансового рынка необходимо, для: а) определения объекта исследования, в том числе и предмета научной дисциплины - «инвестиционный бизнес»; б) для различия процессов инвестирования и финансовых спекуляций; в) для четкого определения объектов портфельного инвестирования; в) для выявления особенностей механизмов управления прямыми и финансовыми инвестициями; г) для выделения сферы портфельного инвестирования, в том числе инвестиционных портфелей, составленных из финансовых инструментов.
Разграничение финансовых и инвестиционных рынков по сегментам позволяет достаточно четко определить понятие «инвестиции» и сделать соответствующие выводы, а именно:
- портфельные инвестиции - представляют собой способ организации инвестиционного процесса, когда инвестиции управляются как единое целое, придавая тем самым объекту управления новые качественные характеристики;
- основные положения классической портфельной теории означают необходимость и возможность формирования на финансовых рынках инвестиционных сбалансированных портфелей, что означает определение «идеального» набора активов с наибольшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска;
- для современного российского портфельного инвестирования особый интерес представляют методы формирования портфелей в условиях недооценки акций корпораций, так называемые методы «инвестирования в стоимость».
Классические схемы портфельного инвестирования мало пригодны для российского рынка, находящегося в условиях перманентного кризиса и нестабильности. В силу этого основными особенностями российского портфельного инвестирования по сравнению с современными портфельными схемами развитых рынков, являются:
1 .На российском рынке обращается очень незначительное число финансовых инструментов, пригодных для включения институциональными инвесторами в долгосрочные портфели.
2. Основу большинства рыночных и оптимальных портфелей составляют корпоративные облигации, в которых, с одной стороны, имеется существенная доходная часть в виде процентных выплат, а с другой стороны, у таких облигаций в отличии от государственных имеются существенные возможности для роста курсовой стоимости. В России число таких видов бумаг практически ничтожно и только с середины 1999 года наметились существенные изменения в этом направлении на российском рынке.
3.Недостаток различных видов рыночных ценных бумаг, в том числе необходимых для формирования портфелей определенных типов фактически не дает инвестору выбора для приемлемых инвестиционных решений.
4. Управляющие компании, действующие на российском рынке не имеют возможности для снижения транзакционных издержек за счет формирования диверсифицированного семейства инвестиционных фондов, имеющих различную инвестиционную направленность. 5.Особенности создания и функционирования российских торговых систем существенно затрудняют перелив средств из одних активов в другие при формировании портфелей ценных бумаг. Тем более, что определенные виды ценных бумаг и финансовых инструментов (валюта, срочные контракты, акции Газпрома и т.д.) могут иметь котировки только в определенной торговой системе. При этом издержки управляющего от этого факта возрастают, поскольку ему приходится иметь места на всех площадках одновременно.
6. Инвестиционному управляющему в России практически невозможно создать специализированные портфели ценных бумаг, т.е. портфели, состоящие из определенных финансовых активов, например, муниципальных или государственных ценных бумаг, акций корпораций определенных отраслей и т.п. Фактически речь идет о том, что оптимальных портфелей определенной направленности на отечественном рынке сформировать не возможно.
7. Отечественные управляющие не могут сформировать «страховые» портфели, т.е. такие портфели ценных бумаг, в которых помимо базовых инструментов закладываются производные от них (фьючерсы и опционы), что существенно смогло бы снизить риски по таким портфелям. При этом важнейшим активом «безрисковых» российских портфелей становится валюта, и, прежде всего доллары США, которые вряд ли можно назвать «ценными бумагами для инвестирования», но именно они становятся таковыми в условиях российского рынка.
В диссертации впервые деятельность российских ЧИФ рассмотрена с позиций портфельного инвестирования. ЧИФ сыграли важную роль в процессе развития институтов коллективного инвестирования в России, которая, по нашему мнению, заключается в следующем:
• Они были посредниками процесса приватизации, и, именно с их помощью широкие круги населения России впервые познакомились с рынком ценных бумаг;
• Ведущие ЧИФ превратились в группу солидных акционеров предприятий и, таким образом, и после своей ликвидации как инвестиционного фонда, имеют значительные права на управление ими. Такое управление со стороны внешних собственников, например ЧИФ, может служить для предприятия важным источником укрепления управленческой дисциплины.
• Являясь совершенно новыми юридическими лицами, не имеющими корней в прежней организации российской экономики, многие ЧИФ и инвестиционные компании управлялись новым поколением российских менеджеров с инвестиционным типом мышления.
• Если ликвидность российского фондового рынка возрастет, цены на акции станут отражать реальную цену предприятий, чистая стоимость активов многих бывших ЧИФ скорее всего резко поднимется до уровня, даже превышающего уровни активов многих коммерческих банков.
• ЧИФ как инвестиционные институты в силу объективных обстоятельств стали первыми российскими финансовыми структурами, которые формировали стратегические инвестиционные портфели.
Под портфельным стратегическим инвестированием на отечественном рынке следует понимать целенаправленное формирование инвестиционного портфеля определенного типа (портфель роста, дохода, роста и дохода, агрессивного, сбалансированного, консервативного), формируемого на относительно длительный срок (3-5 лет). Основные признаки процесса формирования такого портфеля следующие:
A) делается выбор определенного класса ценных бумаг (который кладется в основу портфеля - государственные, корпоративные "blue chips", бумаги "второго эшелона");
Б) проводится специализация по конкретному виду бумаг выбранного класса (государственные бумаги определенного срока, ценные бумаги определенного субъекта федерации, ценные бумаги эмитентов определенной отрасли, ценные бумаги, эмитентами по которым являются определенные территории);
B) инвестор, приобретающий базовые портфельные ценные бумаги (паи ПИФов, акции АИФов) либо заключающий соответствующий договор доверительного управления, заранее предупреждается о том, что максимальную доходность по этому портфелю следует ожидать через определенный промежуток времени;
Г) такой стратегический портфель формируется профессиональным управляющим, который уже зарекомендовал себя на российском рынке, либо имеющим общепризнанное мировое имя на аналогичных рынках; инвестор его выбирает по топ-спискам лучших управляющих компаний; Д) основная инвестиционная цель такого портфеля - рост курсовой стоимости бумаг, лежащих в его основе.
Конкретный алгоритм формирования стратегического инвестиционного портфеля представляет собой проект управленческого решения по реализации инвестиционной стратегии управляющего финансовыми активами. Данный процесс представляется в виде обоснованного прогноза состояния целостного объекта управления — портфеля ценных бумаг в определенном инвестиционном горизонте (т.е. на определенный период времени). Это предвидение основано: а) на оценке макроэкономической ситуации в стране и развития отечественных финансовых рынков; б) на оценке инвестиционной привлекательности эмитента, ценные бумаги которого включаются в стратегический портфель; в) на системе мероприятий, согласованных по срокам, ресурсам, исполнителям по реструктуризации фактического портфеля ценных бумаг; г) на системе мероприятий по выводу ценных бумаг эмитента, включаемых в портфель, на внутренний и внешний рынок с целью роста его капитализации.
В диссертации были рассмотрены основные методы, используемые профессиональными оценщиками в России и за рубежом для оценки стоимости фирмы. В результате мы пришли к выводу, что для оценки акций инвестиционных фондов лучше всего применять следующие методы и показатели, которые составляют основу оценки бизнеса:
1. величина дисконтированных денежных потоков (оценка 100 % акций);
2. величина чистой прибыли на акцию;
3. величина собственных активов на акцию (величина чистых активов на акцию);
4. рыночная стоимость портфеля приходящаяся на одну акцию.
Программа формирования и управления стратегическим инвестиционным портфелем ИФ "СахаИнвест" в значительной степени опирается на существующий состав портфеля и возможные полюса роста в экономике Республики. Сама программа состоит из следующих взаимосвязанных блоков: ^.систематизация существующей информации и сбор информации об АО и предприятиях группы "СахаИнвест"; 2). оценка портфеля:. 3). определение направлений работы с пакетами акций портфеля; 4). формирование дивидендной политики; 5) формирование имиджа ИФ «СахаИнвест» и информационная пропаганда работы Фонда. В целом в результате проведенного исследования автор пришел к выводу о необходимости и возможности применения на российском фондовом рынке методов, исходящих из принципов стратегического портфельного инвестирования. Эти подходы применимы для российского рынка, находящегося в условиях перманентного кризиса и нестабильности.