Стратегия развития портфельного инвестирования на фондовом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Самойлова, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлова, Яна Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к формированию и реализации стратегического развития инвестирования средств в ценные бумаги.
1.1. Сущностные представления и роль планово-расчетных обоснований стратегического развития портфельных инвестиций на фондовом рынке.
1.2. Особенности и стратегическая направленность портфельного инвестирования в условиях нестабильности факторов внешней среды.
Глава 2. Анализ портфелей ценных бумаг корпоратив-0 ных инвесторов и создание рационального механизма стратегического планирования доходности и безопасности портфельных вложений в ценные бумаги.
2.1. Анализ доходности, рискованности и роста капиталов ценных бумаг портфельного инвестирования.'.
2.2. Методические положения функционирования рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги.
Глава 3. Формирование и реализация обобщающей и ча-® стных стратегий, определение направлений перспективного развития фондового инвестирования.
3.1. Создание и реализация обобщающей и функциональных стратегий в деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов.
3.2. Направления стратегического долгосрочного развития инвестирования в ценные бумаги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития портфельного инвестирования на фондовом рынке»
Развитие инвестиционных процессов на фондовом рынке, повышение доходности и безопасности портфельного инвестирования средств в ценные бумаги в существенной степени зависит от планово - расчетных обоснований стратегического развития портфельных инвестиций, представляющих собой ресурсообеспеченное достижение в перспективном периоде времени необходимых экономических и финансовых результатов в условиях значительного влияния факторов внешней и внутренней сред, в целевом отношении ориентирующих институциональных и стратегических инвесторов на экономическое развитие, соблюдения основных принципов формирования портфеля ценных бумаг.
Формирование и стратегическая направленность портфельного инвестирования средств в ценные бумаги в значительной мере зависит не только от установления рационального соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного развития, выявления и обоснования отраслевого характера и региональной направленности деятельности организационно - правовой структуры, но и колебаний внешнеэкономической конъюнктуры, факторов воздействия внешней среды на развитие процесса инвестирования средств в ценные бумаги.
Поэтому формирование рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги на принципах обеспечения реализации инвестиционной стратегии, соответствия фондового портфеля размеру средств его инвестиционного обеспечения, пропорциональности соотношения доходности, ликвидности и рискованности инвестирования, на основе взаимодействия технологических процедур и правил, мер экономического, социального, инновационного, маркетингового характера, базовой и функциональных стратегий является одним из основных условий научной обоснованности достижения стратегических ориентиров необходимой экономической результативности портфельного инвестирования.
Актуальность решения проблем формирования и реализации стратегии развития портфельного инвестирования на фондовом рынке возрастает в .условиях низких темпов роста объемов инвестирования средств в обновление и модернизацию основного капитала, влияния факторов нестабильной внешней среды на процесс портфельного инвестирования в ценные бумаги в неопределенном времени, недостаточного обеспечения степени инвестиционной привлекательности государственных ценных бумаг, ценных бумаг корпоративных и индивидуальных инвесторов, низкого уровня планово - расчетных обоснований достижения наибольшей доходности, минимального уровня рискованности вложения денежных средств в портфельные фондовые инструменты.
Научные проблемы формулирования и реализации обобщающей (базовой) стратегии умеренного, активного и долгосрочного роста, функциональных (частных) стратегий слияния и поглощения, аукционной, арбитражной, оптимизационной, рейтинговой, гибкого реагирования, рыночного опережения, краткосрочного инвестирования в деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов, необходимости адаптации портфельного инвестирования в ценные бумаги с условиями функционирования внешней и внутренней сред, нейтрализации и нивелирования влияния их экономических, социальных, инновационных, маркетинговых факторов на доходность, ликвидность и безопасность портфельных инвестиций также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем стратегического развития портфельного инвестирования на фондовом рынке, как научное обоснование теоретических подходов к разработке и реализации обобщающей и частных стратегий инвестирования средств в фондовые инструменты, анализ портфелей ценных бумаг корпоративных инвесторов, создание методических положений формирования рационального механизма стратегического планирования доходности и рискованности портфельных вложений в ценные бумаги, определение направлений перспективного инвестирования на фондовом рынке.
Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, его организационно - правовых структур в исследованиях по созданию механизма стратегического планирования доходности и безопасности портфельных инвестиций в ценные бумаги, по достижению необходимых экономических и финансовых результатов портфельного инвестирования в фондовые инструменты определили цели, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к формированию рационального механизма стратегического планирования доходности и рискованности портфельного инвестирования в ценные бумаги.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• разработать теоретические положения и обосновать роль стратегического планирования развития портфельного инвестирования на фондовом рынке;
• определить специфику осуществления и стратегическую направленность портфельного инвестирования средств ценные бумаги в условиях влияния факторов нестабильной внешней среды в неопределенном времени;
• проанализировать уровни доходности, рискованности, рост капиталов и ликвидности ценных бумаг, дать рекомендации по повышению доходности портфельного инвестирования в целях частичной компенсации ожидаемого систематического риска;
• создать методические подходы к рационализации функционирования механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги;
• сформировать методические положения создания и реализации обобщающей (базовой) и функциональных (частных) стратегий в деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов;
• предложить основные финансовые, экономические, структурно -организационные направления стратегического развития инвестирования денежных средств в ценные бумаги в долгосрочном периоде времени.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегического развития портфельного инвестирования на фондовом рынке.
Объектом исследования выступают портфельные инвестиции в ценные бумаги, процесс инвестирования в фондовые инструменты индивидуальных и институциональных инвесторов.
Методологической основой диссертационной работы, поставленные в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования деятельности и развития участников рынков капиталов, ценных бумаг, законы Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы аналитического, логико - вербального моделирования, сравнений, системного подхода. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные инвестиционного развития Российской Федерации, субъектов федерации, предприятий, официальные статистические материалы по динамике изменений размеров инвестиций в ценные бумаги.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны и обоснованы теоретические положения планово -расчетного развития портфельного инвестирования на фондовом рынке, направленные на ресурсообеспеченное достижение необходимых размеров доходности и минимального уровня рискованности инвестиций в условиях влияния факторов нестабильной внешней среды в неопределенном времени;
• исследованы условия и установлены особенности формирования и стратегическая направленность портфельного инвестирования средств в ценные бумаги, зависящие от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры, от инвестиционной модели народного хозяйства, определяющей характер и размеры капиталовложений, уровня государственного регулирования взаимоотношений участников фондового рынка, объемов финансирования государственных инвестиционных программ;
• по результатам анализа доходности и рискованности, роста капиталов и ликвидности ценных бумаг портфельного инвестирования предложен комплекс мер по повышению доходности инвестиционного портфеля, снижению ожидаемого систематического риска;
• предложены методические положения создания рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в фондовые инструменты на принципах, обеспечивающих взаимодействие таких элементов механизма, как технологические процедуры и правила его формирования, предпринимаемые меры, обобщающая и функциональные стратегии, направленные на достижение желаемой экономической результативности инвестиционного портфеля, его критерия безопасности и эффективности;
• сформированы методические подходы к созданию и реализации обобщающей стратегии умеренного, активного и долгосрочного роста, функциональных стратегий развития индивидуальных и институциональных инвесторов, направленных на адаптацию портфельного инвестирования в ценные бумаги с изменениями внешней среды, нейтрализацию влияния экономических, социальных, инновационных, финансовых факторов на доходность и безопасность портфельных инвестиций в ценные бумаги;
• определены направления стратегического развития портфельного инвестирования средств в ценные бумаги в долгосрочном периоде времени, связанные с ростом объемов привлечения сбережений частных лиц, обеспечением оперативного и мобильного перераспределения инвестиционных ресурсов, максимизацией притока внутренних и зарубежных инвестиций в ценные бумаги, стимулированием накоплений и трансформацией сбережений в инвестиции, развитием объектов рыночной инфраструктуры, финансовых институтов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в стратегическом периоде времени необходимых экономических и финансовых результатов портфельного инвестирования на фондовом рынке.
Практическое значение имеют полученные результаты анализа доходности, рискованности, роста капиталов и ликвидности ценных бумаг портфельного инвестирования, формирования рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно - следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Самойлова, Яна Владимировна
Заключение
Раскрытие сущностных представлений и определение, роли планово -расчетных обоснований стратегического развития портфельных инвестиций на фондовом рынке, установление и исследование особенностей и определение стратегической направленности портфельного инвестирования в условиях нестабильности факторов внешней среды, полученные результаты анализа доходности, рискованности, роста капиталов и ликвидности ценных бумаг портфельного инвестирования, формирование методических положений создания рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги, разработка и реализация обобщающей и функциональных стратегий в перспективном развитии индивидуальных и институциональных инвесторов, определение стратегических направлений долгосрочного развития портфельного инвестирования в ценные бумаги позволили автору сделать следующие выводы:
• новые тенденции в развитии рынка ценных бумаг на практике означают то, что он фактически становится катализатором инновационного развития в производственной сфере национальной экономики, обеспечивает рост производительности труда и предоставляет финансовые источники для развития приоритетных в экономическом и инновационном отношении отраслей и производств;
• под инвестиционной стратегией хозяйствующего субъекта следует понимать комплекс мер, правил и процедур формирования долгосрочной цели инвестиционного развития и выбора наиболее эффективных направлений их достижения на основе создания условий финансово - инвестиционного развития, сложившейся конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и на отдельных его сегментах; планово - расчетные обоснования стратегического развития портфельных инвестиций на фондовом рынке, представляющее собой ресурсообеспеченное достижение в перспективном периоде времени необходимых размеров доходности и минимального уровня рискованности портфельных инвестиций в условиях значительного влияния факторов внешней и внутренней сред, целевой направленностью институциональных и стратегических инвесторов ориентировано на экономическое развитие и рост эффективности использования ресурсов предприятия на всех стадиях его жизненного цикла, на соблюдение основных принципов формирования портфеля ценных бумаг; сложившееся положение на рынке капиталов подтверждает необходимость осуществления регулирующих воздействий со стороны разноуровневых органов государственного управления применительно к инвестиционно - финансовому процессу, в частности, регулирования текущей деятельности и среднесрочного развития институциональных инвесторов; факторами, сдерживающими инвестиционный процесс в России и требующими урегулирования, остаются высокий уровень инфляции, ограниченное финансирование государственных инвестиционных программ, низкая эффективность инвестиций, неблагоприятный инвестиционный климат, а также высокие процентные ставки коммерческих кредитов и высокие риски; модернизация и обновление основного капитала производственной сферы народного хозяйства, в соответствии с ускоряющимся инновационным циклом, является важным фактором стимулирования развития прогрессивных технологических укладов и расширения спроса предприятий на инвестиции для технической и технологической модернизации в целях повышения уровней конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг; специфика формирования и стратегическая направленность портфельного инвестирования средств в ценные бумаги в существенной степени зависят от: установления соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного развития, выявления и обоснования отраслевого характера и эффективности деятельности предприятия; колебаний внешнеэкономической конъюнктуры, факторов воздействия внешней среды на развитие инвестирования в ценные бумаги; инвестиционной модели народного хозяйства, определяющей направления и характер капиталовложений; уровня государственного регулирования взаимоотношений участников фондового рынка; степени инвестиционной привлекательности народного хозяйства, его отраслевых и инфраструктурных составляющих; уровня инфляции; ограниченных объемов финансирования государственных инвестиционных программ, роста объемов привлечения инвестиций и уровня стимулирования внутренних и внешних инвестиционных источников; главной целью формирования инвестиционного портфеля является обеспечение реализации основных направлений стратегии финансового инвестирования посредством подбора наиболее доходных и безопасных финансовых инструментов; портфель дохода представляет собой инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде вне зависимости от темпов прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе; портфель роста может выступать в качестве инвестиционного портфеля, сформированного по критерию максимизации темпов прироста инвестируемого капитала в предстоящей долгосрочной перспективе вне зависимости от уровня формирования инвестиционной прибыли в текущем периоде; результаты технического и фундаментального анализов доходности и рискованности, роста капиталов и ликвидности ценных бумаг портфельного инвестирования свидетельствуют о необходимости субъекту стратегического и перспективного планирования развития фондового инвестирования учитывать повышение доходности каждой ценной бумаги и доли инвестиций в нее, соблюдение ориентации инвестиционного портфеля на максимальную ожидаемую доходность и минимальный риск, достаточность уровня доходности портфельных инвестиций для компенсации ожидаемого систематического риска; целевая ориентация развития портфельных инвесторов направлена на: сохранность (безопасность) вложений (например, вследствие высокой инфляции), то есть на защищенность инвестиций от циклических колебаний и потрясений на фондовом рынке, а также на стабильность получения дохода; расширение и диверсификацию доходной базы инвестора, повышение финансовой устойчивости и снижение риска проведения активных операций; обеспечение высоких темпов роста капитала, что позволяет эффективно осуществлять инвестиционную деятельность в долгосрочной (стратегической) перспективе; достижение высоких темпов роста дохода, что требует включения в портфель высокодоходных финансовых активов, причем часть текущего дохода капитализируется для поддержания оптимальной структуры фондового портфеля; обеспечение минимизации инвестиционных рисков, поскольку отдельные финансовые активы, имеющие высокую доходность, обладают повышенным риском, который минимизируется в рамках инвестиционного портфеля (при этом оптимальное сочетание доходности и риска достигается тщательным подбором и периодическим пересмотром состава фондового портфеля, особое внимание должно быть уделено снижению риска потери капитала, а затем и дохода); получение достаточной ликвидности ценных бумаг, входящих в портфель, достигается за счет содержания в нём определенной доли высоколиквидных ценных бумаг (не менее 10%); обеспечение присутствия инвестора в наиболее динамичных сегментах фондового рынка и удержание его позиций на данных сегментах; расширение ресурсной базы посредством создания дочерних и зависимых обществ; функционирование рационального механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги в отличие от унифицированного классического механизма управления, включает не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов, мер и функций управления, но и стратегии, а также процедуры их формирования, реализации и корректировки в процессе достижения результативности базовой и функциональных стратегий портфельного инвестирования на фондовом рынке; функционирование механизма стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги осуществляется не в отдельном временном промежутке, а непрерывно на протяжении всего периода осуществления инвестиционного процесса, начиная с момента формирования стратегических ориентиров и до полного завершения инвестиционного цикла; механизм стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги должен включать направленное воздействие нормативно-правовых и административно-распорядительных актов федерального, регионального и местного уровней, регламентирующих деятельность индивидуальных и институциональных инвесторов, а также других субъектов финансово - инвестиционной сферы; критерием результативности функционирования исследуемого механизма может служить: достижение желаемого прогнозируемого уровня доходности сформированного портфеля ценных бумаг, повышение стоимости ценных бумаг, входящих в его состав, обеспечивающих тем самым высокую ликвидность; увеличение текущего дохода, минимизация степени риска за счет диверсификации портфеля инвестиций; желаемый уровень прироста капитала и чистой прибыли от осуществления инвестиционной деятельности; в процессе инвестиционной деятельности изменение конъюнктуры рынка ценных бумаг вызывает необходимость оперативного управления инвестиционным портфелем, пересмотра обобщающей и ряда функциональных стратегий портфельного инвестирования, а также целей вложения денежных средств, что приводит к необходимости корректировки состава, рационализации структуры портфеля, а также к пересмотру соотношения между доходностью и риском, входящих в него финансовых активов; формируемый рациональный механизм стратегического развития портфельного инвестирования в ценные бумаги на принципах обеспечения реализации инвестиционной стратегии, соответствия портфеля размеру средств его инвестиционного обеспечения, пропорциональности соотношения доходности, ликвидности и рискованности инвестирования, должен представлять собой такой комплекс взаимодействующих элементов, как технологические процедуры, результаты анализа конъюнктуры фондового рынка, меры, базовая и функциональные стратегии, направленные на достижение желаемой экономической результативности, критерия безопасности и эффективности инвестиционного портфеля; процесс стратегического управления в самом общем понимании носит циклический, итерационный характер и может включать следующие основные этапы: системный анализ перспектив, опасностей и возможностей; разработка сценариев будущего развития объекта управления, анализ влияния факторов внешней среды с учетом вероятности возникновения тех или иных ситуаций; определение главных целей, построение деревьев целей, сравнение целей и подцелей со сценариями будущего; создание стратегических программ, реализующих как общую, так и частные стратегии; проектирование системы внедрения и контроля стратегических планов; в случае использования целевой ориентации на эффективного собственника обобщающая (базовая) стратегия инвестора заключается не только в получении доступа к определенным видам продукции и обеспечении контроля за движением финансовых средств, но и в повышении инновационного (научно - технического) и производственно-сбытового потенциалов, в финансовом оздоровлении предприятия-эмитента; создание обобщающей стратегии умеренного, активного, долгосрочного роста и таких функциональных (частных) стратегий, как аукционная, арбитражная, оптимальная, рейтинговая, гибкого реагирования, рыночного опережения, краткосрочного инвестирования, слияния и поглощения в деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов, связанных с необходимостью адаптации портфельного инвестирования в фондовые инструменты с условиями внешней и внутренней сред, нейтрализации влияния их экономических, социальных, инновационных, маркетинговых факторов на доходность и рискованность портфельных инвестиций, сохранения занимаемого места на финансовом рынке, достижения на ресурсообеспеченной основе высоких экономических и социальных результатов; долгосрочное развитие портфельного инвестирования не может происходить независимо от функционирования всего инвестиционно - финансового комплекса в целом, так как стратегическая ориентация инвестирования в ценные бумаги должна рассматриваться индивидуальными и корпоративными хозяйствующими субъектами в совокупности тенденций общеэкономического характера; . ключевой задачей и стратегическим направлением возрождения полноценного рынка ценных бумаг должно стать обеспечение' гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока внутренних и зарубежных инвестиций на предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции; косвенным фактором, оказывающим не меньшее влияние, чем бюджетные и макроэкономические показатели на развитие портфельного инвестирования в средне- и долгосрочной перспективе, является уровень ликвидности корпоративного сектора национальной экономики, который зависит в значительной степени от опосредованных суверенных факторов, в частности от успехов в области создания устойчивых и независимых законодательных институтов, совершенствования практики корпоративного управления, повышения степени предсказуемости отношений между государственными органами управления и корпоративными хозяйствующими субъектами; основными направлениями стратегического развития инвестирования средств в ценные бумаги в долгосрочном периоде времени выступают: рост объемов привлечения сбережений частных лиц на основе повышения инвестиционной привлекательности вложений средств в ценные бумаги; обеспечение оперативного и мобильного перераспределения инвестиционных ресурсов; максимально возможный приток внутренних и зарубежных инвестиций на предприятия; стимулирование накоплений и трансформация сбережений в инвестиции; развитие объектов рыночной инфраструктуры, финансовых институтов; повышение степени участия корпоративных ценных бумаг в финансовых операциях; содействие отечественным рынкам ценных бумаг получению мобилизационного эффекта для увеличения притока инвестиций в экономику; обеспечение взаимообусловленности функционирования рыка ценных бумаг и воспроизводственного процесса с учетом их специфических особенностей; осуществление комплексных мер регулирования, направленных на качественное совершенствование рынка ценных бумаг; повышение надежности государственных долговых ценных бумаг.