Стратегические ориентации и результаты деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Беляева Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ
1.1. Понятие стратегической ориентации фирмы
1.2. Типы стратегических ориентаций
1.3. Теоретические истоки формирования и этапы развития концепции стратегических ориентаций
1.4. Основные направления исследований стратегических ориентаций
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ: УЧЕТ КОНТЕКСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
2.1. Стратегия фирмы в период экономического кризиса
2.2. Теоретическая модель и гипотезы исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ФИРМ
МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА83 3.1. Экономический кризис в России и его воздействие на малый и средний
бизнес
3.2. Стратегия и дизайн эмирического исследования
3.3. Эмпирическая проверка модели исследования
3.4. Теоретическое обоснование результатов эмпирического исследования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Шкалы измерения предпринимательской ориентации, рыночной ориентации и ориентации на обучение
Приложение 2. Обзор исследований индивидуального влияния стратегических ориентаций на результаты деятельности фирмы
Приложение 3. Обзор исследований совместного влияния стратегических ориентаций на результаты деятельности фирмы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические ориентации и результаты деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях ведения бизнеса, характеризующихся интенсивной конкуренцией и постоянно меняющейся внешней средой, фирмы стремятся сохранить конкурентное преимущество и поддержать устойчивую позицию на рынке. Указанные характеристики внешней среды наиболее сильно проявляются в период экономического кризиса и требуют от фирм быстрого принятия управленческих решений. Особенно восприимчивыми к неблагоприятным внешним условиям являются фирмы малого и среднего бизнеса ввиду частой нехватки ресурсов, сложности к их доступу и неустойчивости к рыночным изменениям. Задача поиска источника устойчивых конкурентных преимуществ является важной для российских фирм, учитывая контекст ведения бизнеса при замедлении значимых экономических показателей в экономике страны, что создает угрозы выживанию и результативности деятельности фирмы. На пути решения этой задачи менеджеры фирм следуют определенным принципам стратегического управления, направленным на улучшение результатов деятельности фирмы, которые получили название стратегических ориентаций [Нака1а, 2011]. Среди основных типов стратегических ориентаций, определяющих поведение фирмы в отношении клиентов и конкурентов, а также распределение ресурсов для достижения поставленных целей, выделяют предпринимательскую ориентацию, рыночную ориентацию и ориентацию на обучение, делающих акцент на поиске новых рыночных возможностей, предоставлении наивысшей ценности для клиентов и создании знаний внутри организации, соответственно.
В академической литературе концепция стратегических ориентаций зародилась и развивалась в рамках теории стратегического управления. Ведущим направлением исследований стратегических ориентаций стало изучение их связи с результатами деятельности фирмы. Несмотря на рост научного интереса к изучению стратегических ориентаций, в рамках данной области исследований до сих пор остается ряд аспектов, требующих дальнейшего анализа. Прежде всего,
проведенные исследования охватывают преимущественно один тип стратегических ориентаций, что делает данную концепцию фрагментарной. Фирмы могут обладать несколькими стратегическими ориентациями, изучение которых в совокупности и взаимосвязи друг с другом необходимо для создания более целостного представления о их стратегическом поведении. Помимо этого, обоснованная в целом ряде исследований связь стратегических ориентаций с результативностью фирм, остается практически неизученной в контексте кризисного периода. Вместе с тем, умение фирм работать в период неблагоприятной внешней среды и извлекать выгоды из нее является важным для обеспечения устойчивой конкурентоспособности и успешности бизнеса. Таким образом, вопросы о роли разных типов стратегических ориентаций, а также их комбинаций в улучшении результативности бизнеса в условиях экономического кризиса, остаются нерешенными. Это делает изучение связи стратегических ориентаций и результатов деятельности фирмы с учетом особенностей кризисного контекста актуальной исследовательской задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Истоки концепции стратегических ориентаций связаны с работами Р.Майлза и Ч.Сноу, Д. Миллера и П. Фризена, Д. Хамбрика, А. Гинсберга и Н. Венкатрамана, освещающих различные подходы к измерению стратегии фирмы, среди которых выделяется сравнительный подход, основанный на определении ключевых компонентов стратегии, общих для разных фирм и наиболее целостно отражающих содержание стратегии. Одновременно с этим, в различных областях менеджмента происходит становление концепций предпринимательской ориентации, связанное с работами Дж. Ковина, Д. Слевина, Дж. Т. Лампкина и Г. Десса, рыночной ориентации в трудах А. Коли, Б. Яворски, Дж. С. Нарвера и С. Ф. Слейтера и ориентации на обучение в исследовании Дж. Синкула, У. Бейкера и Т. Нордевиера, которые впоследствии стали наиболее исследуемыми типами стратегических ориентаций. Помимо этого, необходимо отметить развитие концепции соответствия стратегии фирмы особенностям ее деловой среды, представленное в работах И. Ансоффа, А. Чандлера, К. Эндрюса, а также ресурсной концепции в трудах Дж. Барни,
Б. Вернефельта, Р. Гранта, К. Прахалада, Д. Тиса, Г. Хамела. Указанные элементы теории стратегического управления составили прочную теоретическую основу для дальнейшего развития концепции стратегических ориентаций.
Активному развитию эмпирических исследований стратегических ориентаций способствовала разработка инструментов для их измерения, позволяющих оценить уровень развития в фирме того или иного типа стратегической ориентации. Интерес ученых привлекли различные аспекты, связанные со стратегическими ориентациями, среди которых, в частности, изучение факторов их формирования (Д. ДеКлерк, А. Кирка, У. Уэльс,) и оценка связи стратегических ориентаций с результатами деятельности фирмы с учетом различных контекстуальных характеристик (Дж. Викланд, Дж. Дэвис, Р. Калантоне, С. Кано, П. Крейзер, У. Стам, П. Эллис, Д. Шеферд, Т. Элфринг). Особенностями современного этапа исследований стратегических ориентаций являются смещение фокуса с изучения отдельных ориентаций на создание более целостного представления о стратегическом поведении фирмы путем сравнения роли разных типов стратегических ориентаций в успешности бизнеса (Т. Лаукканен, Х. Луо, Г. Найт, Т. Халт, Р. Харлей), а также анализа взаимодействия между стратегическими ориентациями, позволяющего выявить более сложные комбинации аспектов стратегического поведения фирмы (Н. Босо, К. Ванг, А. Гринштейн, Дж. Кадоган, Р. Картер, С. Лониал, Р. Стори, Г. Хакала).
В работах отечественных исследователей интерес к изучению стратегических ориентаций и их роли в управлении фирмой только начинает проявляться. Важно отметить, что развитие исследований фирм, делающих акцент на предпринимательстве, рынке или обучении при формировании своего стратегического поведения, в России связано с работами Т. Е. Андреевой, К. А. Богатыревой, С. П. Казакова, Б. З. Мильнера, М. М., Смирновой, В. А. Ребязиной, Е. М. Роговой, А. Г. Рожкова, Г. В. Широковой. Значительный вклад в разработку общей проблематики стратегического управления внесли А. В. Бухвалов, О. С. Виханский, А. Л. Гапоненко, И. Б. Гурков, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнер, В. И. Маршев, В. Л. Тамбовцев, А. Ю. Юданов и др.
Несмотря на большое количество публикаций по проблематике диссертационного исследования, существует ряд аспектов, требующих уточнения. Во-первых, в литературе нет единого общепринятого взгляда на то, как стратегические ориентации связаны между собой, и существует множество теоретических моделей взаимодействия стратегических ориентаций, что требует дальнейшего изучения и систематизации исследований в данной области. Во-вторых, недостаточно изучены контекстуальные особенности связи стратегических ориентаций и результатов деятельности фирмы, в особенности, в условиях неблагоприятной внешней среды, характерной для экономического кризиса. Таким образом, объединение нескольких типов стратегических ориентаций в одном исследовании и их контекстуализация с точки зрения макроэкономического аспекта может способствовать дальнейшему развитию данной области знаний.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и эмпирическая оценка связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в контексте экономического кризиса. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать определения понятия стратегической ориентации фирмы; выявить основные подходы к концептуализации типов стратегических ориентаций: предпринимательской ориентации, рыночной ориентации и ориентации на обучение; выявить особенности разных типов стратегических ориентаций на основе их сравнительного анализа;
2) определить теоретические истоки формирования концепции стратегических ориентаций и выделить основные этапы её развития; выявить ключевые характеристики современного этапа исследований стратегических ориентаций;
3) выделить основные направления исследований стратегических ориентаций; определить особенности связи стратегических ориентаций с результатами деятельности фирмы;
4) выявить и проанализировать основные стратегические подходы фирмы в период экономического кризиса; определить роль стратегических ориентаций в управлении фирмой в кризисном контексте;
5) разработать теоретическую модель и гипотезы о связи стратегических ориентаций и результатов деятельности фирм малого и среднего бизнеса с учетом контекста экономического кризиса;
6) разработать методологию эмпирического анализа в рамках диссертационного исследования; дать характеристику экономическому кризису в России как контексту эмпирического исследования;
7) провести эмпирическую проверку модели исследования; определить характер и направление связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса на основе полученных эмпирических результатов;
8) теоретически обосновать выявленные особенности связи стратегических ориентаций и результатов деятельности фирмы с точки зрения специфики контекста исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские фирмы малого и среднего бизнеса. Предметом исследования являются стратегические ориентации и их связь с результатами деятельности фирмы.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:
10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления;
10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;
10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления;
10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Конкурентоспособность бизнеса. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляет теория стратегического управления, в рамках которой особую значимость для целей данного исследования представляет ресурсная концепция, концепция соответствия фирмы условиям деловой среды, концепция «уязвимости малого размера», ситуационный и конфигурационный подходы. В качестве методологической базы исследования выступают общенаучные методы познания, в том числе системный подход, методы теоретического анализа и синтеза, дедукции, статистического моделирования.
Информационная база исследования. Эмпирические данные, используемые для проведения диссертационного исследования, были собраны с помощью опроса российских фирм малого и среднего бизнеса (599 фирм), работающих в условиях экономического кризиса, в период с сентября 2015 г. по февраль 2016 г. в рамках научно-исследовательского проекта Центра предпринимательства Института «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета и Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета при активном участии автора диссертации. Метод формирования выборки для исследования предполагал построение случайной выборки, охватывающей российские фирмы разной отраслевой и региональной принадлежности. Анализ полученных данных был выполнен с помощью статистических пакетов SPSS AMOS 22.0 и STATA 13 с применением методов факторного анализа и регрессионного анализа, включая анализ эффектов модерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса с учетом контекста экономического кризиса, в условиях которого действуют фирмы. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:
1) разработана авторская периодизация развития концепции стратегических ориентаций согласно следующему набору критериев: центральная проблема исследований, используемые теоретические подходы, преобладающие дизайн и методы исследований;
2) разработана авторская классификация основных направлений исследований стратегических ориентаций с точки зрения их взаимодействия друг с другом во влиянии на результаты деятельности фирмы, показателей результативности бизнеса, факторов организационной среды и характера связи между стратегическими ориентациями;
3) разработаны стратегия и дизайн эмпирического исследования связи стратегических ориентаций и результатов деятельности фирм малого и среднего бизнеса, учитывающие индивидуальные и совместные эффекты стратегических ориентаций и роль доступности финансовых ресурсов в контексте экономического кризиса;
4) на основе эмпирического анализа выявлены особенности связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса, работающих в условиях экономического кризиса; контекстуализация и применение интегративного подхода к рассматриваемой проблематике направлены на развитие области изучения стратегических ориентаций, стратегий выхода фирмы из кризисной ситуации и стратегического поведения фирм малого и среднего бизнеса;
5) обосновано применение ресурсной концепции, концепции соответствия фирмы условиям деловой среды и концепции «уязвимости малого размера»
для объяснения связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм в период экономического кризиса путем рассмотрения стратегических ориентаций как организационных способностей фирмы, требующих ресурсов для их развития, подчеркивания важности соответствия стратегии фирмы макроэкономической среде и анализа особенностей фирм малого и среднего бизнеса в изучаемом контексте.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в развитие теоретических основ концепции стратегических ориентаций в рамках теории стратегического управления в части положений ресурсной концепции, концепции соответствия фирмы условиям деловой среды и концепции «уязвимости малого размера», за счет разработки периодизации развития концепции стратегических ориентаций, классификации основных направлений исследований и выявления особенностей связи стратегических ориентаций и результатов деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в условиях неблагоприятной внешней среды в период экономического кризиса.
Выводы, сделанные в рамках проведенного исследования могут представлять интерес для руководителей высшего звена и владельцев бизнеса при выборе направления стратегического развития компании и разработке моделей стратегического поведения с учетом факторов макроэкономической среды для улучшения результатов ее деятельности, а также могут быть использованы государственными деятелями при разработке программ поддержки развития малого и среднего бизнеса.
Материалы диссертации имеют практическое значение для исследователей, работающих в области стратегического менеджмента, и могут быть использованы в образовательных целях в школах бизнеса и на экономических факультетах высших учебных заведений в рамках курсов «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Теория организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ, представлены на ведущих российских и международных научных конференциях:
1) XXVIII конференция исследований предпринимательства и малого бизнеса (г. Люксембург, Люксембург, 2014);
2) ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Тампа, США, 2015);
3) XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» (г. Москва, Россия, 2015);
4) ежегодная конференция Академии Менеджмента (г. Ванкувер, Канада, 2015);
5) международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2015);
6) конференция летнего университета по предпринимательству (г. Лион, Франция, 2016);
7) международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2016);
8) ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Филадельфия, США, 2017);
9) вторая исследовательская конференция журнала "Management and Organization Review" (г.Роттердам, Нидерланды, 2017);
10) ежегодная конференция Академии Менеджмента (г. Атланта, США, 2017). Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8
работ, общим объемом 11,70 п.л. (авт. - 4,98 п.л.), в том числе - 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК, объемом 4,78 п.л. (авт. - 2,99 п.л.) [Беляева, 2015; Беляева, Широкова, 2015; Беляева, Широкова, Гаффорова, 2017], 3 статьи, индексируемые в наукометрической базе данных Scopus, две из которых на английском языке, объемом 5,88 п.л. (авт. - 1,65 п.л.) [Широкова, Богатырева, Беляева, 2015; Bogatyreva, Beliaeva, Shirokova, Puffer,
2017; Shirokova, Bogatyreva, Beliaeva, Puffer, 2016], и 2 доклада на конференциях на английском языке, объемом 1,04 п.л. (авт. - 0,34) [Beliaeva, Shirokova, Stettler, 2015; Shirokova, Beliaeva, Gafforova, 2016].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационного исследования (включая список литературы и приложения) составляет 185 страниц. В работе представлено 16 таблиц (включая приложения), 6 рисунков. Список литературы включает 290 наименования, в том числе 239 — на английском языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ
В первой главе раскрыто понятие стратегической ориентации фирмы и основных ее типов - предпринимательской ориентации, рыночной ориентации и ориентации на обучение, - определены теоретические истоки формирования и этапы развития концепции стратегических ориентаций, проанализированы основные направления исследований стратегических ориентаций. В результате проведенного анализа предложен подход к выделению этапов развития концепции стратегических ориентаций с выделением основных направлений исследований стратегических ориентаций на современном этапе.
1.1. Понятие стратегической ориентации фирмы
Стратегия является центральным понятием в теории стратегического управления, призванной определить источники и механизмы создания устойчивых конкурентных преимуществ, обеспечивающих недоступные соперникам экономические выгоды [Бухвалов, Катькало, 2005; Катькало, 2006]. А. Чандлер определяет стратегию как «определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей» [Chandler, 1962, р.13]. Стратегия фирмы связана с постановкой целей и поддержанием определенных взаимоотношений с внешней средой, которые соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют ей достигать поставленных целей и результатов деятельности [Ronda-Pupo, Guerras-Martin, 2012]. Согласно данному определению, стратегия включает в себя как постановку конечных целей, так и выработку средств для их достижения, и рассматривается как намеченная (intended) стратегия [Mintzberg, 1978].
Стратегию можно также рассматривать с поведенческой точки зрения - как следование некой модели поведения [Mintzberg, 1978], определяющей внутриорганизационные процессы и способствующей достижению организацией
соответствия условиям внешней среды. Такое понимание стратегии затрагивает дискуссию относительно формулирования (formulation) стратегии с одной стороны, и ее формирования (formation) - с другой [Mintzberg, 1978; Snow, Hambrick, 1980]. Согласно Г. Минцбергу, стратегию в целом, и реализованную (realized) стратегию в частности, необходимо рассматривать как устойчивую модель поведения или поток принятия управленческих решений, где под решениями понимается готовность фирмы действовать и выделять ресурсы для совершения действий [Mintzberg, 1978]. Когда принятые руководством компании решения являются последовательными в течение некоторого времени, стратегия считается сформированной. Преимуществом понимания стратегии как определенной модели поведения является возможность учитывать как преднамеренные, так и непреднамеренные элементы стратегии [Виханский, 2003; Гурков, 2004; Snow, Hambrick, 1980].
С поведенческой точки зрения, стратегия предполагает наличие ряда ориентиров, которые формируют и направляют поведение фирмы для достижения поставленных целей [Курлыкова, 2014; Fulford, Rizzo, 2009]. Такими ориентирами могут служить принципы стратегического управления, или набор правил, которым следует руководство при принятии управленческих решений и которые получили название стратегических ориентаций [Hakala, 2011]. Принято считать, что фирма, действующая согласно определенному набору таких принципов, обладает соответствующей стратегической ориентацией.
Понятие стратегической ориентации впервые появилось в работах Н. Венкатрамана [Venkatraman, 1985; 1989] как особая теоретическая концептуализация организационной стратегии. Данное понятие было введено для обозначения стратегии, которая обладает следующими характеристиками: (1) определяется как средства достижения целей (means), в отличие от понимания стратегии как средств, так и конечных целей (means and ends); (2) относится к бизнес-уровню организационной иерархии; (3) описывает целостность, а не отдельные части стратегии; и (4) обозначает реализованную, а не преднамеренную стратегию. Таким образом, согласно оригинальному
определению, стратегическая ориентация представляет собой «общую модель различных средств, используемых (т.е. реализуемых) для достижения целей бизнеса, с особым акцентом на бизнес-уровень организационной иерархии» [Venkatraman, 1985, р.25]. Несмотря на то, что данное определение стоит у истоков концепции стратегических ориентаций, в последующих исследованиях понятие стратегической ориентации отходит от отожествления с организационной стратегией, но в то же время основано на ее ключевых характеристиках.
Одним из наиболее широко используемых в литературе определений стратегической ориентации является определение Х. Гатиньона и Ж-М. Шуереба, согласно которому «стратегическая ориентация фирмы отражает стратегические направления, реализуемые фирмой, чтобы создать подходящее поведение для достижения лучших результатов деятельности бизнеса на протяжении длительного времени» [Gatignon, Xuereb, 1997, p.78]. В данном определении отмечается, что стратегическая ориентация задает направление стратегии и формирует поведение фирмы. Иными словами, стратегия не развивается самостоятельно, напротив, она является отражением стратегической ориентации [Lau, Bruton, 2011]. С одной стороны, стратегическая ориентация представляет собой некую философию управления или руководящие принципы [Noble, Sinha, Kumar, 2002], которые направляют поведение фирмы, а с другой стороны, она проявляется в ее действиях, предпринимаемых для реализации стратегии [Kohli, Jaworski, 1990]. Таким образом, понятие стратегической ориентации опирается на предположение о том, что представления менеджеров о стратегии лежат в основе стратегических действий, предпринимаемых фирмой. Эти представления относятся к общему пониманию организации, включая понимание того, в каких сферах, где и как ей следует вести свою деятельность. Такое понимание стратегической ориентации отражено в определении Ч. Лау и Г. Брутона, которые описывают ее как «когнитивное понимание и интерпретацию внешней среды и внутренних ресурсов» [Lau, Bruton, 2011, р.372]. Эта философия управления, в свою очередь, направляет стратегический выбор фирмы во многих областях [Lau, Bruton, 2011].
Авторы ряда определений также отмечают, что стратегическая ориентация существует на бизнес-уровне организационной иерархии. Согласно Б. Енгелланду и Дж. Саммей, «стратегическая ориентация характеризует, как фирма видит конкурентный процесс, и впоследствии предписывает, как фирма будет вести себя в конкурентной среде» [Engelland, Summey, 1999, p.19]. В связи с тем, что корпоративный уровень является слишком широким для понимания стратегических ответов фирмы на воздействия внешней среды, а функциональный уровень - слишком узким, бизнес-уровень считается наиболее подходящим для исследования стратегической ориентации [Venkatraman, 1989]. Бизнес-стратегия характеризуется способом, с помощью которого компания конкурирует на рынке, создает и поддерживает свое конкурентное преимущество [Катькало, 2006; Morgan, Strong, 2003].