Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богатырева, Карина Александровна

  • Богатырева, Карина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Богатырева, Карина Александровна. Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева, Карина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

1.1. Понятие предпринимательской ориентации фирмы

1.2. Интеллектуальные корни концепции предпринимательской ориентации

и ее место в теории стратегического управления

1.3. Основные подходы к измерению и концептуализации

предпринимательской ориентации

1.4.Основные направления исследований предпринимательской

ориентации

1.5. Этапы развития концепции предпринимательской ориентации

Выводы

ГЛАВА 2. МЕЖСТРАНОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ: МЕТОДОЛОГИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретическая модель и гипотезы лонгитюдного исследования

2.2. Дизайн лонгитюдного эмпирического исследования

2.3. Результаты лонгитюдного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контекстах развитого и развивающегося рынков

2.4. Теоретическая модель и гипотезы кроссекционного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы

2.5. Дизайн кроссекционного эмпирического исследования

2.6. Результаты кроссекционного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контекстах развитого и развивающегося рынков

2.7. Теоретическое обоснование результатов двухэтапного межстранового сравнительного исследования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Примеры шкал измерения предпринимательской ориентации, используемых в эмпирических исследованиях

Приложение 2. Обзор исследований факторов формирования предпринимательской ориентации

Приложение 3. Обзор исследований влияния предпринимательской

ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом факторов

внешней и внутренней среды

Приложение 4. Обзор исследований трехсторонних связей предпринимательской ориентации, результатов деятельности фирмы и других переменных

Приложение 5. Шкалы измерения динамизма, враждебности и неоднородности внешней среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях ведения бизнеса, характеризующихся динамичностью изменений, интенсивностью конкуренции и активно развивающимися процессами глобализации, задача поиска источника устойчивых конкурентных преимуществ выходит на первый план. Выстраивая траекторию пути решения этой задачи, менеджеры фирм следуют определенным принципам стратегического управления, направленным на повышение результатов деятельности фирмы, получивших название стратегических ориентаций [Нака1а, 2011]. Среди основных стратегических ориентаций особое место занимает предпринимательская ориентация (ПО), связанная с акцентом на активное развитие инновационности, проактивности и готовности к риску на уровне фирмы.

Концепция предпринимательской ориентации зародилась и развивалась в рамках теории стратегического управления как попытка дать ответы на вопросы «почему фирмы различаются?» и «как сделать фирму более успешной?». Поскольку второй вопрос обычно стоит для менеджеров фирм наиболее остро, ведущим направлением исследований предпринимательской ориентации стало изучение ее влияния на результаты деятельности фирмы. Однако выводы соответствующих исследований противоречивы: существуют работы, выявившие положительный эффект ПО на результативность бизнеса, отрицательный эффект, либо наличие нелинейной связи, что свидетельствует о необходимости уточнения условий, при которых предпринимательская ориентация действительно ведет фирму к успеху.

Несмотря на рост числа научных трудов, посвященных предпринимательской ориентации, в рамках данной области исследований до сих пор существует ряд аспектов, требующих дальнейшего изучения. В частности, вопросы о том, почему фирмы, работающие в условиях различающейся внешней среды стран с разным уровнем экономического развития, демонстрируют отличия в уровнях предпринимательской ориентации и ее отдельных составляющих, и что

определяет силу влияния ПО на результаты деятельности фирмы в разных экономических и рыночных контекстах, остаются открытыми. Это делает изучение влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных факторов разного уровня актуальной исследовательской задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция предпринимательской ориентации берет свое начало в работах Г. Минцберга, П. Кандваллы, Р. Майлза и Ч. Сноу, Д. Миллера и П. Фризена, освещающих различные стратегические типы организаций, среди которых выделяется тип, делающий акцент на применение предпринимательских практик. Помимо этого, важно отметить развитие идей о соответствии фирмы задачам ее организационного развития и особенностям внешней среды в работах И. Ансоффа, А. Чандлера, К. Эндрюса, а также развитие ресурсного подхода в трудах Б. Вернерфельта, Дж. Барни, Р. Гранта, Д. Коллиза, С. Монтгомери, К. К. Прахалада, Р. Рамелта, Д. Тиса, Г. Хамела. Указанные элементы теории стратегического управления составили прочную теоретическую платформу для дальнейшего развития концепции ПО.

Катализатором активного развития эмпирических исследований предпринимательской ориентации фирмы послужила разработка инструмента для ее операционализации Дж. Ковином и Д. Слевином в 1989 г. Внимание ученых привлекли различные аспекты, связанные с предпринимательской ориентацией фирмы. Так, основные направления эмпирических исследований ПО включают исследования факторов ее формирования (М. Александрова, Л. Алтинай, К. Вонг, Д. Димов, Д. ДеКлерк, Й. Сойнинен), оценку влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом модерирующих эффектов факторов внешней и внутренней среды (Б. Андерсон, Дж. Викланд, Г. Десс, Дж. Дэвис, П. Крейзер, Дж. Т. Лампкин, О. Ричард, У. Стам, У. Уэльс, Д. Шеферд, Т. Элфринг), а также изучение трехсторонних взаимоотношений предпринимательской ориентации, результатов деятельности фирмы и других характеристик фирмы (рассмотрение эффектов медиации) (О. Дада, И. Жао, А.

Каруана, В. Парида, Розенбах, А. Уотсон). Особо необходимо отметить сравнительные межстрановые и контекстуальные исследования ПО (Н. Босо, Л. Дай, Дж. Кадоган, Т. Лаукканен, С. Сайд, В. Стори, Ж. Танг, 3. Танг, М. Филзер, Дж. Хансен, А. Энгелен, С. Юсафзай), а также развитие блока лонгитюдных исследований, рассматривающих «отложенный» эффект предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы (И. Ешима, О. Борч, Дж. Гранде, Е. Мадсен, К. Ямада).

В российском научном сообществе интерес к изучению предпринимательской ориентации только начинает проявляться. Необходимо отметить, что развитие исследований предпринимательских фирм, в целом, и предпринимательской ориентации, в частности, в России связано с работами О. Р. Верховской, А. В. Виленского, О. И. Образцовой, Е. М. Роговой, А. Ю. Чепуренко, Г. В. Широковой. Помимо этого, важно отметить развитие в отечественной научной литературе смежной области исследований внутрифирменного предпринимательства, связанной с работами А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, Е. В. Макарова, В. В. Томилова, А. А. Крупанина, Т. Д. Хакунова. Значительный вклад в разработку общей проблематики стратегического управления внесли А. В. Бухвалов, О. С. Виханский, А. Л. Гапоненко, И. Б. Гурков, В. С. Катькало, Б. Г. Клейнер, Ю. А. Маленков, В. И. Маршев, В. Л. Тамбовцев, А. Ю. Юданов.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблематике диссертационного исследования, существует ряд вопросов, требующих уточнения. В частности, недостаточно изучены характеристики разных институциональных контекстов, способных в значительной степени модифицировать силу и характер влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы. Кроме того, лишь небольшое число исследований принимает во внимание временной фактор при оценке влияния ПО на результаты деятельности фирмы. Таким образом, контекстуализация роли предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения институционального и

временного аспектов может способствовать дальнейшему развитию данной области знаний.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и оценка влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом временного аспекта и уровня экономического развития страны, в условиях которой действует фирма. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического менеджмента;

2) выявить и проанализировать основные подходы к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации;

3) выделить основные направления исследований предпринимательской ориентации; систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды фирмы, связанные с формированием предпринимательской ориентации и силой ее влияния на результаты деятельности фирмы;

4) выделить основные этапы развития концепции предпринимательской ориентации; выявить ключевые характеристики современного этапа исследований ПО;

5) разработать методологию эмпирического анализа в рамках диссертационного исследования;

6) разработать гипотезы о влиянии предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков в краткосрочной и долгосрочной перспективе и провести их эмпирическую проверку;

7) определить характер и направление влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных и временных факторов на основе полученных эмпирических результатов;

8) обосновать выявленные особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с точки зрения специфики развитого и развивающегося рынков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают фирмы из стран Европы (Швейцария, Германия, Австрия, Финляндия), и российские фирмы разного размера, работающие как в производственной сфере, так и в сфере услуг. Предметом исследования является предпринимательская ориентация и ее влияние на результаты деятельности фирмы.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

• п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление;

• п. 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;

• п. 10.15. Стратегический ' менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Конкурентоспособность бизнеса. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы;

• п. 10.25. Историческое развитие систем управления. Логика развития систем управления, факторы, определяющие динамику и направление эволюции систем управления. Сравнительный анализ систем управления в различных социо-культурных и политических средах.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляет теория стратегического управления, в рамках которой особую важность для целей данного исследования представляет концепция соответствия фирмы условиям внешней среды, ресурсный подход, ситуационный и конфигурационный подходы. Помимо этого,

данное исследование основывается на положениях институциональной теории и теории зависимости от предшествующего развития. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе системный подход, методы теоретического анализа и синтеза, дедукции, статистического моделирования.

Информационная база исследования. Для проведения первого этапа диссертационного исследования были использованы данные по фирмам, работающим на рынках трех европейских стран - Швейцарии, Австрии, Германии (94 фирмы) - и России (108 фирм) за 2006/2007 и 2010/2011 гг. в рамках инициативного проекта Центра Предпринимательства Высшей Школы Менеджмента СПбГУ и Университета г. Берна (Швейцария).

Данные, используемые на втором этапе данного исследования, были собраны с помощью опроса представителей 117 финских и 104 российских фирм малого и среднего бизнеса в период с апреля 2013 г. по март 2014 г.

Данные страны выбраны на основе различий в развитии институтов, связанных с уровнем экономической свободы, восприятием предпринимательских возможностей, защитой прав собственности, легкости ведения бизнеса.

Анализ полученных данных был выполнен при помощи статистического пакета AMOS 22.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оценке и теоретическом обосновании особенностей влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом факторов внешней среды и различий макроэкономических контекстов, в условиях которых действует фирма. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:

1) определено место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления, обоснована роль предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения концепции соответствия фирмы условиям внешней среды и ресурсного подхода;

2) на основе всестороннего анализа литературы разработана авторская периодизация развития концепции предпринимательской ориентации согласно следующему набору критериев: центральная проблема исследований, доминирующие методы исследований, соотношение подходов к объяснению роли ПО в фирме;

3) предложены методология и стратегия двухэтапного эмпирического исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы, учитывающие контекстуальные и временные аспекты;

4) выявлены и обоснованы различия в структуре конструкта предпринимательской ориентации в контексте развитого и развивающегося рынков;

5) на основе эмпирического анализа выявлены особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом факторов внешней среды развитого и развивающегося рынков, а также с учетом временного фактора;

6) обосновано применение ресурсной концепции, институциональной теории, теории зависимости от предшествующего развития и концепции соответствия фирмы условиям внешней среды для объяснения особенностей влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования направлены на развитие теоретических основ концепции предпринимательской ориентации за счет уточнения особенностей влияния ПО на результаты деятельности фирмы в условиях различных экономических контекстов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В рамках проведенного исследования были сделаны выводы, имеющие ценность для исследователей, работающих в сфере теории стратегического менеджмента. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития области изучения роли

предпринимательских инициатив на уровне фирмы с учетом различных контекстуальных факторов.

Выводы диссертационного исследования также могут представлять интерес для предпринимателей, владельцев бизнеса и руководителей высшего звена, желающих адаптировать и развить предпринимательскую ориентацию в своей организации, и могут быть использованы ими в практике менеджмента при разработке моделей предпринимательского поведения фирм с учетом контекстуальных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы в школах бизнеса и на экономических факультетах вузов Российской Федерации в рамках курсов «Предпринимательство», «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Теория Организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ, представлены "на ведущих российских и международных научных и научно-практических конференциях:

1) международная осенняя конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Россия,

2013);

2) ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Форт-Уорт, США, 2014);

3) всемирная конференция Международного Совета Малого Бизнеса (г. Дублин, Ирландия, 2014);

4) ежегодная конференция Академии Менеджмента (г. Филадельфия, США,

2014);

5) международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2014);

6) XXVIII конференция исследований предпринимательства и малого бизнеса (г. Люксембург, Люксембург, 2014);

7) ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и

Предпринимательства (г. Тампа, США, 2015).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, раскрывающих его основные положения, общим объемом 5,6 п.л. (авт. -3,25 п.л.), в том числе - 3 статьи в журналах списка ВАК объемом 4,7 п. л. (авт. -2,95 п.л.) [Богатырева, 2015; Богатырева, Широкова, 2015; Широкова, Богатырева, 2014] и два доклада на конференциях, один из которых на английском языке, общим объемом 0,9 п.л. (авт. - 0,3) [Богатырева, 2013; Яотапоуа 81еШег, ЗЫгокоуа, Во§а1угеуа, ВаШаи^ 2014].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационного исследования (включая список использованной литературы и приложения) составляет 196 страниц. В работе представлено 18 таблиц (включая приложения), 13 рисунков.

Список литературы включает 294 наименования, в том числе 223 — на английском языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

В первой главе раскрыто понятие предпринимательской ориентации (ПО), показаны истоки и место концепции ПО в теории стратегического управления, проанализированы, подходы к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации, проведен анализ основных направлений исследований ПО. В результате проведенного анализа предложен подход к выделению этапов развития концепции предпринимательской ориентации с выявлением основных характеристик современного этапа исследований ПО.

1.1. Понятие предпринимательской ориентации фирмы

Стратегическое управление как область научных исследований и как применяемая в компании практика ставит своей целью выявление механизмов развития конкурентных преимуществ, обеспечивающих устойчивое превосходство фирмы над ее соперниками [Бухвалов, Катькало, 2005; Катькало, 2006]. Стратегия предприятия может рассматриваться как определенная модель поведения [МЫгЬе^, 1978], способствующая достижению соответствия условиям внешней среды и определяющая ход организации внутренних процессов и процедур [Тихонов, 2013; НашЬпск, 1983]. С этой точки зрения, стратегия предполагает наличие ряда ориентиров, определяющих рычаги развития конкурентных преимуществ фирмы [ТиИЪгс!, Шгго, 2009]. Принято считать, что фирма, следующая определенному набору таких ориентиров, обладает соответствующей стратегической ориентацией [Уепка1агашап, 1989]. Иными словами, стратегическую ориентацию можно определить как набор принципов стратегического управления, направленных на повышение результатов деятельности фирмы [Нака1а е1 а1., 2011]. Среди основных стратегических ориентаций выделяют рыночную ориентацию, ориентации на обучение, на технологии, на потребителя, а также предпринимательскую ориентацию

(entrepreneurial orientation) (ПО), предполагающую активное развитие инновационности, проактивности и готовности к риску на уровне фирмы.

Концепция предпринимательской ориентации зародилась в работах Д. Миллера [Miller, 1983] и Дж. Ковина и Д. Слевина [Covin, Slevin, 1988; 1989]. Согласно оригинальному определению, уровень развития предпринимательской ориентации определяется «степенью готовности руководства предпринимать рискованные решения, проводить в жизнь изменения и заниматься инновационной деятельностью с целью получить для своей фирмы определенные конкурентные преимущества или более успешно действовать в условиях повышенной агрессивности конкурентной среды» [Ковин, Слевин, 2012, С. 76]. Подход к определению предпринимательской ориентации Миллера / Ковина и Слевина в настоящее время широко используется в эмпирических исследованиях. Данное определение стало основой для операционализации предпринимательской ориентации как теоретического конструкта, состоящего из трех компонент: инновационности, проактивности и готовности к риску. При этом предполагается, что фирма может считаться предпринимательски ориентированной только в случае равной степени развития всех соответствующих компонент ПО. Под инновационностью фирмы понимается способность создавать новые продукты, внедрять новые идеи и процессы в организации, экспериментировать и поддерживать творческую атмосферу [Лампкин, Десс, 2012; Hult et al., 2004]. Данная составляющая предпринимательской ориентации согласуется с шумпетерианским представлением о предпринимательстве и категорией «новых комбинаций», т.е., инноваций [Шумпетер, 1934]. Согласно В. И. Маршеву, «истоком инновационного развития является творческое отношение работников к выполнению своих должностных обязанностей» [Маршев, 2010]. Инновационность проявляется в поиске новых идей, в стремлении внедрять новые процессы и методы ведения бизнеса, в креативности и готовности экспериментировать, освоении новых сфер деятельности или активном развитии новых продуктов в традиционной для компании области [Гурков, 2005; Vij, Bedi, 2012]. Инновационное мышление также может проявляться во внедрении

технологических нововведений, в частоте запуска новых продуктов и услуг, модификации процессов внутри компании и систем управления ими (напр., совершенствовании системы управления человеческими ресурсами или корпоративных финансов [Кадочников, Есин, 2006]), инвестициях в НИОКР, ориентации на технологическое лидерство. Внедрение инноваций обеспечивает способность фирмы адаптироваться к постоянным изменениям, происходящим во внешней среде [Гапоненко, Панкрухин, 2004]. Инновационность позволяет фирме использовать возникающие на рынке возможности, получать конкурентные преимущества, что, в свою очередь, положительно влияет на результаты ее деятельности [Kreiser, Davis, 2010; Huit et al., 2004], приобретая особую важность в условиях стремительного развития «общества знаний» [Бухвалов, Катькало, 2004].

Проактивность подразумевает стремление и способность фирмы как можно раньше предвидеть новые веяния, следовать стратегии «первопроходца» в отношении конкурентов, вместо того, чтобы ждать укоренения новых тенденций и реагировать на них лишь после того, как они становятся очевидными. Стратегическая важность этой компоненты предпринимательской ориентации подчеркнута М. Либерманом и Д. Монтгомери [Lieberman, Montgomery, 1988]. Авторы утверждают, что ориентация на получение преимущества первого хода является необходимым условием для извлечения выгоды из появляющихся во внешней среде новых возможностей. Проактивная работа с внешней средой является основой развития стратегического предпринимательства [Маршев, 2013]. Проактивность проявляется в готовности выявлять и использовать предпринимательские возможности, задавать тренды на рынке, формируя, таким образом, внешнюю среду, создавая новое окружение [Лампкин, Десс, 2012], что может являться ключевым фактором формирования конкурентоспособности организации [Гапоненко, Савельева, 2014]. Данная составляющая предпринимательской ориентации непосредственно связана с готовностью проявлять инициативу по всем направлениям деятельности фирмы. Так как проактивность предполагает предсказание будущих нужд потребителей,

использование возможностей, необязательно связанных с имеющимся у фирмы портфелем продуктов и услуг, модификацию или избавление от продуктов, находящихся на поздних стадиях жизненного цикла, разработку новых товаров и услуг раньше конкурентов [Venkataraman, 1989], исследователи отмечают ее тесную связь с инновационностью фирмы [Lumpkin, Dess, 1996; Vij, Bedi, 2012].

Готовность к риску предполагает желание и способность фирмы вкладывать свои ресурсы в проекты, результат участия в которых сложно предсказать заранее, и в которых существует высокая вероятность значительных потерь [Zahra, 1991; Wiklund, Shepherd, 2003; Frank et al., 2010]. Данная составляющая предпринимательской ориентации скорее связана с пониманием сущности предпринимательства по Р. Кантильону, который относит категорию риска к основным характеристикам данного феномена [Cantillon, 1734]. Принятие рисков всегда связано со сложными процессами их выявления, анализа, смягчения и планирования затрат на защиту фирмы от возможных негативных последствий [Юданов, 2007]. Готовность к риску подразумевает, в том числе, проактивный подход к работе с рисковыми проектами. На степень готовности фирмы к риску могут повлиять такие факторы, как успешность организации процесса анализа проблем, связанных с риском, опыт вовлечения в рисковые проекты в прошлом, а также общая способность демонстрировать приемлемые результаты деятельности в условиях риска [Vij, Bedi, 2012].

Несмотря на то, что определение предпринимательской ориентации Миллера / Ковина и Слевина является одним из наиболее широко используемых в исследованиях в данной области, оно не является единственным. Важной вехой в развитии концепции предпринимательской ориентации можно считать выход работы Дж. Т. Лампкина и Г. Десса (1996), в которой ПО определяется как процессы, практики и решения, ведущие к получению нового результата [Lumpkin, Dess, 1996, p. 136]. При этом, предлагается расширить набор составляющих компонентов предпринимательской ориентации, представленный в определении Миллера / Ковина и Слевина, добавив к ним автономию и конкурентную агрессивность [Lumpkin, Dess, 1996, p. 137]. Автономия

подразумевает независимые действия индивида или команды, направленные на разработку идеи и воплощение ее в жизнь. Автономия означает способность самостоятельно устанавливать цели и двигаться в их направлении, используя возникающие возможности [Lumpkin, Dess, 1996]. Автономия развивается с предоставлением коллективам сотрудников определенной степени свободы действий и самостоятельности, что является одной из характеристик успешных коммерческих предприятий [Гапоненко, 2014]. Степень автономии в предпринимательских фирмах может варьироваться в зависимости от размера фирмы, стиля лидерства и формы собственности. Под конкурентной агрессивностью подразумевается способность фирмы постоянно бросать вызов своим конкурентам с целью потеснить их на рынке. Конкурентная агрессивность предполагает вовлечение фирмы в интенсивную конкурентную борьбу, которая может принимать форму открытой конфронтации [Лампкин, Десс, 2012]. Дж. Т. Лампкин и Г. Десс отмечают, что в литературе конкурентная агрессивность и проактивность часто отождествляются. Авторы разграничивают эти две составляющие предпринимательской ориентации, утверждая, что проактивность, в первую очередь, связана с поиском и использованием рыночных возможностей в процессе создания нового результата. Фирма, действующая проактивно, проявляет инициативу, действует оппортунистически с целью самостоятельного формирования условий внешней среды, задания тенденций, создания спроса на определенные товары и услуги. В свою очередь, конкурентная агрессивность связана с поведением фирмы по отношению к конкурентам, т.е., с тем, как фирма реагирует на уже существующие тенденции во внешней среде [Lumpkin, Dess, 1996, p. 147]. Авторы также отмечают, что компоненты предпринимательской ориентации могут изменяться независимо друг от друга в соответствии с условиями деловой среды организации.