Развитие стратегического предпринимательства как основа повышения результативности компаний в сфере туризма (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хасан Ага Муханад
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Хасан Ага Муханад
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Возникновение и развитие концепции стратегического предпринимательства
1.2. Возникновение и развитие концепции «сотрудничества с конкурентами ("соореШоп")» в стратегическом менеджменте
1.3. Основные направления исследования деятельности компаний в сфере туризма
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬСТВА И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА
2.1. Состояние компаний сферы туризма в контексте современных тенденций развития отрасли
2.2. Теоретическая модель и гипотезы исследования
2.3. Дизайн исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ТУРИСТСКИХ КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
3.1. Эмпирическая проверка модели исследования
3.2. Теоретическое обоснование результатов эмпирического исследования
3.3. Направления развития сотрудничества с конкурентами ("соореШоп") в компаниях сферы туризма
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Основные подходы к определениям и концепциям стратегического предпринимательства
Приложение Б - Обзор исследования основных аспектов деятельности компаний в сфере туризма
Приложение В - Шкалы измерения компонентов стратегического предпринимательства, сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") и финансовых, нефинансовых результатов деятельности туристских компаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического предпринимательства как основа повышения результативности компаний в сфере туризма (на примере Приморского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы туризм играет ключевую роль в мировой экономике. Развитие индустрии туризма стало источником значительных поступлений в иностранной валюте и поспособствовало созданию рабочих мест для многих стран [263]. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) [8], в 2019 году общий вклад туризма в мировой ВВП составил 10,4% и 4,8% в ВВП РФ. В тот же год доля туристского сектора в занятости населения составила 10,1% от общего трудоустройства в мире и 4,7% от трудоустройства в России.
Индустрия туризма характеризуется сочетанием различных по размеру фирм. С одной стороны, в ней представлены крупные компании, которые организуют массовые поездки и перевозки. Эти компании характеризуются своей способностью получать доступ к различным ресурсам, необходимым для своей деятельности, в рамках существующей системы управления [67]. В результате, такие компании применяют различные стратегии для использования ресурсов и предоставления продуктов. С другой стороны, дестинации в традиционных туристских странах состоят из множества малых и средних компаний, которые предоставляют туристские услуги на уровне розничной торговли. В отличие от крупных, малые и средние туристские компании сталкиваются с проблемами получения финансирования, доступа к другим ресурсам, и характеризуются отсутствием управленческого опыта, что является препятствием для получения устойчивых результатов деятельности и дальнейшего развития.
Одним из направлений решения проблем малых и средних компаний в сфере туризма является совершенствование подходов к управлению, которые способствуют привлечению и использованию всех видов ресурсов и позволяют добиваться максимальной производительности в условиях их ограниченности.
Стратегическое управление и предпринимательство (как модель поведения компаний) используются в менеджменте для достижения
положительных результатов и обеспечения роста компаний [137; 146]. Возникшая в последние десятилетия управленческая концепция стратегического предпринимательства — это стремление компаний к достижению превосходных результатов за счет деятельности одновременно в двух направлениях: поиска возможностей (предпринимательство) и использования конкурентных преимуществ (стратегическое управление) [146]. Результаты исследования модели стратегического предпринимательства показывают положительную связь с результатами деятельности компаний малого и среднего бизнеса в разных отраслях [30; 167].
D.J. Ketchen и его соавторы [155] утверждают, что, несмотря на то, что у малых предприятий могут быть сильные навыки поиска возможностей, их ограниченные запасы знаний, нехватка ресурсов и рыночной власти сдерживают их способность реализовывать конкурентные преимущества (эти ограничения сдерживают и использование открытых возможностей) [155].
Самым важным элементом сферы туризма является туристская дестинация, без которой туризм как таковой не cможет существовать [68]. N. Leiper [171] дал следующее определение дестинации: «конкретная территория, которую турист выбирает для посещения и проводит там какое-то время, территория, на которой происходят основные процессы взаимодействия туриста с туристкой инфраструктурой» [171, с.87]. Развитие туристских компаний определяется, главным образом, состоянием туристской дестинации.
Как отмечают многие исследователи, в туристской дестинации осуществляют деятельность множество независимых организаций, однако туристы, как правило, оценивают ее как единый продукт [68]. В такой ситуации малые и средние туристские компании вынуждены тесно сотрудничать, чтобы в целом повысить конкурентоспособность всей территории и обеспечить доходы своим компаниям [102]. Термин «сотрудничество с конкурентами» ("coopetition") означает сочетание сотрудничества и конкуренции в действиях компании по отношению к другим компаниям на общем рынке [179]. Межорганизационное сотрудничество помогает туристским компаниям
преодолевать нехватку отдельных ресурсов и, таким образом, оставаться конкурентоспособными в рамках общей дестинации [261]. С этой точки зрения сотрудничество с конкурентами ("соореШюп") может рассматриваться как ключевая стратегия, реализуемая в рамках общего стратегического управления компаний малого и среднего бизнеса, когда речь идет об использовании ограниченных ресурсов и удовлетворении потребностей туристов в целостном и индивидуально значимом опыте.
Как было отмечено ранее, стратегическое предпринимательство играет огромную роль в улучшении результатов деятельности компаний, предоставляя необходимые инструменты для выявления возможностей и управления ресурсами этих компаний с целью достижения конкурентных преимуществ. При этом состав и содержание его компонентов (стратегического и предпринимательского) для различных отраслей могут иметь свои особенности. В частности для туристских компаний важнейшим вопросом стратегического управления является решение проблем нехватки ресурсов и оптимальное их вовлечение для использования выявленных на рынке возможностей.
В свою очередь, реализация стратегии сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") в малых и средних туристских компаниях, работающих в единой дестинации, может компенсировать нехватку ресурсов и способностей, необходимых для реализации различных стратегий в этих компаниях. Кроме того, данная стратегия создает условия для формирования комплексного туристского продукта, который может помочь в увеличении удовлетворенности туристов и повышении конкурентоспособности туристской дестинации.
Основываясь на вышесказанном, было сделано предположение, что внедрение концепции стратегического предпринимательства, дополненной в своей стратегической компоненте стратегией сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") в малых и средних туристских компаниях, работающих в единой
дестинации, предоставляет им такое управленческое решение, которое может помочь в преодолении проблем и улучшении результатов их деятельности.
В рамках данной работы проведено исследование по выявлению и оценке связи стратегического предпринимательства и результатов деятельности компаний малого и среднего бизнеса в сфере туризма, а также оценке возможности добавления «сотрудничества с конкурентами ("соореШоп")» в качестве дополнительного стратегического компонента для создания интегрированной модели стратегического предпринимательства в сфере туризма.
Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования в области стратегического предпринимательства появились в начале 2000-х годов на фоне роста интереса к осмыслению результатов деятельности компаний. Традиционно в литературе, сочетание предпринимательства и стратегического управления признано важным каналом для развития и роста компаний, о котором сообщается в работах авторов: И. Ансоффа, Р.А. Бургелмана и Х. Минтзберга. Стратегическое предпринимательство было впервые официально представлено в исследованиях по управлению и предпринимательству в 2001 г. и было связано с работами авторов М.А. Хитта, Р.Д. Айреланда, С.М. Кампа и Д.Л. Секстона. Оно было охарактеризовано как научная дисциплина, объединяющая предпринимательство и стратегическое управление.
Исследованию особенностей связи между стратегическим предпринимательством и результатами деятельности компаний, моделей стратегического предпринимательства, а также инструментов их проектирования, развития и оптимизации, посвящены работы Р.Д. Айреланда, Д.Г. Сирмона, М.А. Хитта, С.М. Кампа, Д.Л. Секстона, Л.П. Кургидоу, М. Хагхеса, С. Крауса, И. Кауранена, С.Х. Ресчке. В российском научном сообществе значительный вклад в разработку моделей стратегического предпринимательства внесли Г. Широкова, Л. Соколова и Л. Иввонен, Е. Гаффорова.
В связи с растущей ролью индустрии туризма в мировой и национальных экономиках среди исследователей возрос интерес к исследованию этого сектора и углубленному изучению характеристик туристских компаний. Усилия ученых были направлены на то, чтобы попытаться объяснить различия в результатах деятельности туристских компаний и факторов, влияющих на эти результаты.
Исследования в области предпринимательства рассматривают туристский сектор с нескольких сторон: влияние окружающей среды (Б. Ритчие, И. Ателджэвик, Р. Халлак, Н.Ж. Линдсей, М. Кааристо, С. Каранасиос, С. Бургесс, В. Скокик, П. Линч, А. Моррисон и др.); влияние характеристик предпринимателя (С.З. Ахмад, Л. Алтинэй, А.А. Камилло, Д. Гетз, Дж. Карлсен, Х. Ванг, Р. Халлак, М. Жаафар, А.Р. Рамос-Родригез, Х. Су, Д.А. Схепхерд, В. Зхао, А.А. Камилло, И. Гурел, С. Бургесс, М. Лернер, С. Хабер и др.); влияние мотиваций (С.З. Ахмад, Т. Андерссон, И. Ателджэвик, С. Доорне, Д. Гетз, Дж. Карлсен, Т. Петерсен, Г. Шав, А. Виллиамс и др.).
Исследования подчеркнули важность роли предпринимателя и его способности определять возможности, а затем использовать их. Недостатком этих исследований является то, что они не показали, как эти аспекты могут повлиять на результаты деятельности туристских компаний. В частности, не рассматриваются вопросы внедрения инноваций для использования возможностей.
Связь стратегического управления и результатов деятельности туристских компаний изучалась с двух сторон: влияние внешних факторов (С.В. Барровс, А. Нака, М.Х. Чен, Л. Чоччо, Е.Ж. Мичаел, М. Девалли, Р. Косова, К.А. Енз, Г. Стаффорд, Л. Йу, А.К. Арму, Г.С. Танг, К.Ю. Лин, К.Ю. Ванг, Р. Саинагхи, А. Маури, Н. Сингх, К. Ху, А. Реичел, С. Хабер и др.); влияние внутренних факторов (Е. Клавер-Кортес, М.Дж. Ли, С. Жанг, П.К. Йеунг, К.М. Лау, Е.К. Тсе, М.Д. Олсен, Д. Гурсой, Н. Свангер, Г. Голембски, С. Кизмар, С. Вебер, К. Таджеддини, Г. Абрате, Г. Виглиа, Н. Коениг, И.И. Бисчофф и др.). Среди внутренних факторов роль ресурсов компании
представлена в работах К. Схеунга, Х. Конга, Х. Сонга, К. Камисона, Б. Фореса, Ж.Ф. Молина-Азорина, Дж. Ниевеса, С. Халлера, М. Валша, П. Линча, Д. Харрингтона и др.
Проведенными исследованиями, в частности, подчеркнута важность использования ресурсов и динамических способностей для достижения конкурентного преимущества компаний. Однако за рамками остались вопросы поиска и использования дополнительных ресурсов для достижения конкурентного преимущества.
Первые исследования в области сотрудничества с конкурентами ("coopetition") появились в рамках теории игр между 1996 и 1997 годами в работах Б.Ж. Налебуффа и А.М. Бранденбургера. Начало эволюции исследований сотрудничества с конкурентами ("coopetition") относится к работе М. Бенгтсона и С. Кока, которые утверждали, что, делясь ресурсами и способностями с конкурентами, менеджеры получают новые возможности для укрепления результатов в цепочках добавленной стоимости. В более поздний период сотрудничество с конкурентами ("coopetition") было широко представлено в публикациях по бизнес-маркетингу таких авторов как: Г. Падула, Г.Б. Дагнино, Ю. Луо, А. Тидстром, Д.Р. Гнявали, Б. Парк, К. Велу, Д.П. Ханнах, К.М. Еисенхардт и др.
Идея о том, что сотрудничество и конкуренция могут сосуществовать, также привлекла внимание исследователей в области туризма. Авторы приняли за основу как концепции сети, так и ресурсные концепции изучения сотрудничества с конкурентами ("coopetition"). Исследования сотрудничества с конкурентами ("coopetition") с точки зрения концепции сети представлены в работах В.Дж. Хуанга, Кс. Гуо, Кс. Зхенга, Л. Линга, ^ Йанга, М. Новелли, Б. Схмитза, Т. Спенсера, И.М. Маркоза, А. Маури, И. Маггиони, Р.Б. Боункена и др. С точки зрения ресурсной концепции сотрудничество с конкурентами ("coopetition") исследовано следующими авторами: Б. Вернерфелт, Дж.Б. Барней, Л.Д. Петерс, А.Д. Прессей, Дж.М. Крик, Б.Р. Парк, М.К. Сривастава, Д.Р. Гнявали, П. Ритала, П. Хурмелинна-Лаукканен и др.
Роль сотрудничества с конкурентами ("соореШоп") в повышении результатов деятельности дестинации рассмотрена такими авторами как: В. Делла Корте, М. Шиарелли и М. Ариа. Однако в их работах не представлены результаты, объясняющие характер связи концепции сотрудничества с конкурентами с результатами деятельности туристских компаний.
Таким образом, исследования, направленные на дальнейшее изучение связи стратегического предпринимательства с результатами деятельности туристских компаний, а также дополнительных факторов, повышающих конкурентоспособность компаний, работающих в общей туристской дестинации, являются актуальными. С практической точки зрения они должны способствовать формированию такой модели стратегического предпринимательства в области туризма, которая бы способствовала решению проблем ограниченности ресурсов туристских компаний для достижения наилучших результатов деятельности. Модель должна быть теоретически обоснована и проверена эмпирически. Всё вышеизложенное определило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач, а также структуру работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление возможности использования концепции сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") как составной части концепции стратегического предпринимательства для повышения результативности компаний сферы туризма на основе теоретической модели связи компонентов стратегического предпринимательства в малых и средних туристских компаниях с результатами их деятельности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические и методологические основы концепции стратегического предпринимательства и «сотрудничество с конкурентами ("соореШоп")», особенности характеристик и моделей для возможности использования в сфере туризма.
2. Определить особенности компонентов стратегического предпринимательства и сотрудничества с конкурентами ("соореШоп"), влияющих на результаты деятельности туристских компаний.
3. Проанализировать характеристики и компоненты понятия «сотрудничество с конкурентами ("соореШюп")» с точки зрения стратегического управления компаниями для обоснования возможности его использования в концепции стратегического предпринимательства.
4. Разработать теоретическую модель и гипотезы о связи компонентов стратегического предпринимательства и компонента «сотрудничество с конкурентами ("соореШоп")» с результатами деятельности туристских компаний, действующих в рамках единой дестинации (Приморский край).
5. Теоретически обосновать выявленные особенности связи стратегического предпринимательства, в том числе сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") и результатов деятельности компаний в сфере туризма, выявить направления и формы сотрудничества конкурирующих компаний в рамках туристской дестинации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает результативность деятельности компаний малого и среднего бизнеса сферы туризма. Предметом исследования является связь между компонентами стратегического предпринимательства и сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") с результатами деятельности на примере компаний малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
Соответствие работы области исследований специальности. Работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а именно п. 8. «Экономика предпринимательства», подпунктам:
8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства;
8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства;
8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (Способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно -управленческие (инновационный стиль менеджмента);
8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученых по проблемам изучения стратегического предпринимательства и сотрудничества с конкурентами ("coopetition"), а также их влияния на результаты деятельности компаний в сфере туризма. Теоретические положения и выводы исследования основаны на результатах анализа монографий, диссертаций, статей в специальных научных периодических изданиях, входящих в базы данных российского и международного индексов научного цитирования, и материалов научно-практических конференций.
В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод, сравнение, анализ и синтез, аналогия. Для обоснования выводов по результатам исследования применялись количественные и качественные методы и методы математической статистики. Исследования на основе количественных методов (опрос руководителей компаний) с использованием валидной анкеты обеспечили надежность полученных результатов. Исследования на основе качественных методов включали в себя глубинное интервью с несколькими руководителями компаний. Для обработки исходной информации использованы программные средства специального назначения, в частности: IBM SPSS Statistics v.25.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили следующие источники: статистика Всемирного
совета по туризму и путешествиям (WTTC); статистика Всемирной туристской организации (UNWTO); статистика Росстата; статистика Департамента туризма Приморского края; база данных СПАРК-Интерфакс; первичные данные, собранные автором исследования в ходе опросов руководителей компаний; результаты интервью, проведенных автором.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирической проверке особенностей связи между стратегическим предпринимательством (сочетание компонентов стратегического предпринимательства и сотрудничества с конкурентами ("соореШюп")) и результатами деятельности компаний в сфере туризма и подтверждении важности добавления компонента сотрудничества с конкурентами ("соореШоп") к стратегическому предпринимательству для улучшения показателей деятельности. Основные результаты исследований, имеющие научную новизну и подлежащие защите, отражены в следующих положениях:
1. Проведена систематизация моделей стратегического предпринимательства на основе анализа структуры и характеристик каждой модели, определены основные характеристики понятия «стратегическое предпринимательство» применительно к сфере туризма (с.28-30; 97-98).
2. Предложен авторский состав и комбинация характеристик (переменных) концепций предпринимательства, стратегического управления и сотрудничества с конкурентами ("соореШоп") для определения их связи с результатами деятельности туристских компаний (с.43-53).
3. Продемонстрирована целесообразность добавления компонента «сотрудничество с конкурентами ("соореШюп")» в модель стратегического предпринимательства для разработки теоретической интегрированной модели стратегического предпринимательства в сфере туризма для проведения эмпирического исследования связи стратегического предпринимательства и
сотрудничества с конкурентами ("соореШоп"), как его компонента, с результатами деятельности туристских компаний (с.70-74; 78-81).
4. Разработана теоретическая модель и на основе эмпирического анализа выявлена связь стратегического предпринимательства и его компонентов с результатами деятельности компаний малого и среднего бизнеса в сфере туризма, определены компоненты для использования модели стратегического предпринимательства малыми и средними туристскими компаниями (с.75-81; 89-97; 100).
5. Обосновано применение ресурсной концепции, концепции возможностей, концепции инноваций и концепции сетей для объяснения особенностей связи стратегического предпринимательства и его компонентов с результатами деятельности компаний малого и среднего бизнеса в сфере туризма, а также выявлены направления и формы сотрудничества между конкурирующими туристскими компаниями, кооперирующиеся для повышения результатов их деятельности и развития объединяющей их туристкой дестинации (с.100-115).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование вносит вклад в развитие теоретических основ концепции стратегического предпринимательства в части ресурсной концепции, концепции «сотрудничество с конкурентами ("соореШюп")». Автор теоретически и экспериментально обосновал свой выбор конкретных компонентов модели стратегического предпринимательства и продемонстрировал, что объединение ее с сотрудничеством с конкурентами ("соореШюп") улучшит результаты деятельности компаний в сфере туризма.
Предложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации вносят вклад в разработку управленческой модели улучшения результатов деятельности малых и средних компаний в сфере туризма.
Выводы, сделанные в рамках проведенного исследования относительно связи стратегического предпринимательства и сотрудничества с конкурентами ("соореШюп") с результатами деятельности, могут представлять интерес для
руководителей туристских компаний малого и среднего бизнеса при выборе моделей управления в условиях ограниченности ресурсов и необходимости тесного взаимодействия с фирмами внутри отрасли для повышения конкурентоспособности туристской дестинации.
Материалы диссертации имеют практическое значение для исследователей, работающих в области стратегического менеджмента, и могут быть использованы в учебном процессе в вузах при реализации дисциплин «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство», «Менеджмент в сфере туризма».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов
подтверждена применением следующих методов исследования:
- развернутый системный анализ научных публикаций по теме исследования в изданиях, входящих в российские и международные базы научного цитирования, позволил выявить исследовательские и дискуссионные вопросы, сформулировать проблемы исследования и выдвинуть эмпирические гипотезы исследования;
- исследования на основе количественных методов (опрос руководителей компаний) с использованием валидной анкеты обеспечили надежность полученных результатов;
- исследования на основе качественных методов (интервью с несколькими руководителями компаний) подтвердили полученные количественные результаты;
- использование статистических методов анализа в пакете SPSS подтвердило достоверность и обоснованность математических функций влияния стратегического предпринимательства на результаты деятельности компаний в туризме.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в рамках очного и заочного участия на российских и международных конференциях: Апрельская научно-практическая конференция молодых ученых «Новая экономика, бизнес
и общество» (г. Владивосток, 23-30 апреля 2018 г.; 8-18 апреля 2019 г., ДВФУ); 6th International GSOM Emerging Markets Conference 2019 (3-5 октября 2019 г, Институт «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международную базу Web of Science, и 4 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, общим авторским объемом 6,4 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 165 страниц и включает 5 таблиц и 13 рисунков, список используемой литературы, состоящий из 272 наименований, 3 приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В первой главе раскрыто понятие стратегического предпринимательства и его двух компонентов - предпринимательства и стратегического управления. Рассмотрено возникновение и развитие концепции сотрудничества с конкурентами ("coopetition") в стратегическом менеджменте. А также, проанализированы основные направления исследования деятельности туристских компаний.
1.1. Возникновение и развитие концепции стратегического
предпринимательства
Быстро развивающаяся бизнес-среда, характерная для XXI века, заставляет компании прилагать усилия в преодолении сложностей и неопределенностей для достижения максимально возможных выгод на постоянной основе. Для этого компаниям необходимо искать новые возможности во внешней среде и управлять собственными ресурсами таким образом, чтобы достичь конкурентного преимущества. В этом контексте стратегическое предпринимательство становится таким подходом к управлению, который позволяет руководителям компаний сочетать в себе динамизм предпринимательства со стратегическим взглядом в будущее. В этом разделе проанализированы основные положения концепции стратегического предпринимательства и рассмотрена ее эволюция путем определения и изучения ее компонентов.
Несмотря на то, что становление предпринимательства и стратегического управления происходило вне зависимости друг от друга [136], обе концепции направлены на развитие компаний и создание их финансовой устойчивости [137; 146]. Действительно, рост и создание ценностей являются определяющими целями предпринимательства [2].