Стратегические направления развития сельскохозяйственного производства на предприятиях АПК региона (на примере Республики Дагестан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Темирханова Зумруд Заурбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Темирханова Зумруд Заурбековна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.2. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ ПРОДУКЦИИ
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОМ 34 ХОЗЯЙСТВЕ
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ
РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.2. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА
АПК ДАГЕСТАНА
2.3. СТРАТЕГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ВНЕШНИЙ РЫНОК
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК
3.1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО РЫНКА РЕГИОНА 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития сельскохозяйственного производства на предприятиях АПК региона (на примере Республики Дагестан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегическое управление сельскохозяйственными предприятиями региона строится на экономической оценке хозяйственной деятельности, на прогнозных тенденциях и определения реальных перспектив развития аграрного производства. Приоритетным направлением, обеспечивающим динамичный рост экономики, является повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в сфере аграрного производства. Необходимость преодоления кризисных явлений в АПК региона, наращивания сельскохозяйственного производства, обеспечение конкурентоспособной продукции в сельскохозяйственных предприятиях региона требуют более глубокого исследования резервов роста, изменения структуры потребностей, дальнейшего совершенствования межхозяйственных связей.
Неэффективное управление на уровне сельскохозяйственных предприятий, как в сфере производства, так и в сфере сбыта аграрной продукции привело к весьма негативным последствиям: непрекращающийся рост обанкротившихся предприятий АПК региона; безудержный рост числа убыточных хозяйств АПК региона; убыточность производства многих видов сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные предприятия региона сегодня сталкивается с проблемами: финансовой нестабильности, отсутствия механизмов регулирования межхозяйственных связей в сферах регионального АПК, управления товародвижением.
Формирование эффективного управления товарным производством сельскохозяйственных предприятий предполагает новые подходы к оценке организационно-экономических условий производства, конкурентных позиций сельскохозяйственных товаропроизводителей, складывающейся конъюнктуры аграрного рынка в регионе.
Назрела насущная необходимость разработки, осуществления системы мер, направленных на совершенствование производственно-сбытовой дея-
тельности сельскохозяйственных предприятий региона, создания на основе новых подходов, решения проблем эффективного их функционирования на аграрном рынке. В этой связи становится актуальной разработка стратегических направлений развития аграрного производства, учитывающие специфические особенности функционирования хозяйств в рыночной среде.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования и определяет необходимость выявления современных тенденций развития сельскохозяйственного производства в АПК Республики Дагестан, принятия научно обоснованных решений по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов регионального АПК.
Степень изученности проблемы. Многогранность выбранной темы требует глубокого изучения специальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых-аграрников. В числе наиболее значимых работ по данной проблематике, необходимо назвать труды: А.И. Анчишкина, A.A. Аразумяна, Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Е.С. Варги, К.А. Вернера, С.И. Градова, И.А. Гурвича, В.Н. Григорьева, В.А. Добрынина, А.Н. Ефремова, Н.И. Иноземцо-ва, К.Х. Ибрагимова, H.H. Некрасова, М.А. Никифорова, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьева, Н.Я. Коваленко, Ю.И. Кузнецова, П.Б. Струве, A.B. Чаянова, А.К. Пастухова, A.M. Румянцева, С.Г. Стримулина, Ф.К. Шакирова, Ф.А. Щербина, Г.И. Успенского, Ю. Цеддиес, Б.И. Яковлева, которые оказали существенный вклад в развитии теории аграрного производства. Вместе с тем, большая часть их работ носит преимущественно общетеоретический характер. Необходимо разработать стратегические направления развития аграрного производства в сельских территориях, для сельскохозяйственных предприятий необходимы новые методические инструменты, позволяющие хозяйствам, ориентированным на рынок работать эффективно и минимизировать риски в товарном производстве.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-
налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ, разработка методических положений и практических рекомендаций в области стратегического развития и совершенствования сельскохозяйственного производства на предприятиях АПК региона.
Обозначенная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать и обобщить особенности формирования эффективного аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе рыночных преобразований;
- провести комплексный анализ состояния аграрного производства в АПК Республики Дагестан;
- выявить основные проблемы и тенденции развития аграрного производства в АПК Республики Дагестан;
- предложить стратегические направления развития аграрного производства на предприятиях аграрного сектора АПК региона;
- разработать методические подходы формирования стратегического плана развития сельскохозяйственного предприятия;
- предложить меры по совершенствованию системы регулирования аграрного рынка региона.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе аграрного производства в хозяйственных структурах регионального АПК.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия АПК региона.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управ-
ление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической базой послужили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблематике. В ходе предпринятого анализа состояния аграрного производства в хозяйствах региона использовались положения и выводы общей теории рынка, программные и прогнозные разработки органов управления Российской Федерации и Республики Дагестан. Кроме того, в ходе исследования использовались методы научного познания, такие как системно-функциональный анализ, сравнительный, экономико-статистический и другие общенаучные методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, территориального органа Росстата по Республике Дагестан, а также аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, аналитические материалы Министерства экономики и территориального развития РД, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических положений формирования стратегических направлений развития сельскохозяйственного производства на предприятиях регионального АПК.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
- обобщены теоретические аспекты формирования эффективного сельскохозяйственного производства на предприятиях АПК, позволяющие обос-
новать концептуальные положения стратегического управления процессами производства и реализации товарной продукции аграрного сектора АПК;
- уточнен и систематизирован понятийный аппарат стратегического управления товарным производством, обеспечивающий поиск новых направлений развития сельскохозяйственных предприятий АПК региона;
- дана оценка перспектив развития аграрного производства в АПК Республики Дагестан, определена его стратегическая значимость с позиции роста выпуска конечной продукции и обеспечения продовольственной безопасности;
- предложена рациональная стратегия продвижения продукции АПК на внешний рынок, способствующая формированию перспективных направлений выхода предприятий на внешние рынки, за счет внедрения новых технологий, оптимизации производственной структуры, расширения кооперационно-интеграционных связей с другими структурами АПК;
- определены перспективы развития аграрного производства, на основе повышения эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на продовольственном рынке;
- предложены методы оценки конкурентного положения сельскохозяйственного предприятия на основе использования результатов анализа матрицы «жизненный цикл предприятия-жизненный цикл рынка», отображающий согласование факторов внешней и внутренней среды;
- разработана методика оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования аграрных предприятий, позволяющая выявить резервы повышения качества и конкурентоспособности, производимой продукции, определяющей стратегические направления развития АПК региона;
- разработан и систематизирован комплекс мер, обеспечивающих саморегуляцию аграрного рынка региона в сочетании с эффективной государственной политики в сфере АПК.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут служить методической базой при определении стратегических направлений развития аграрного производства не только в сельскохозяйственных предприятиях, но и на предприятиях других сфер АПК, а также в учебном процессе на экономических факультетах вузов.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации использованы на сельскохозяйственных предприятиях АПК Республики Дагестан. Предложенные в работе методики, модели позволяют повысить эффективность сельскохозяйственного производства в условиях растущей конкуренции на аграрном рынке, увеличить доходность предприятий АПК региона, стабилизировать положение дел на аграрном производстве региона.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2011-2015 гг.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена она на 140 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц и 13 рисунков, список использованной литературы включает 150 наименований.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Концептуальные подходы эффективного аграрного производства
в сельском хозяйстве
Общий замысел решения проблем формирования эффективного аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях состоит в системном обобщении опыта использования теории аграрного производства, применительно к практике функционирования сельскохозяйственных предприятий, в обосновании теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию эффективного аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан.
Рассматриваемые теоретические и методологические подходы к проблемам аграрного производства в сельском хозяйстве направлены на выработку развернутой стратегии повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, оказавшихся в глубоком экономическом кризисе, на преодоление негативных явлений в экономике Республики Дагестан. Обеспечение исследователей и практиков научным инструментарием в этой области помогут им в своей практической хозяйственной деятельности использовать новые и ранее созданные методологические подходы в преодолении негативных явлений в процессах производства и реализации аграрной продукции.
Аграрное производство имеет существенное значение в решении многих социально-экономических задач на местах, способствует социальной и политической стабильности в обществе, обеспечивает решение проблем продовольственной безопасности, безработицы, существенно влияет на уровень развития экономики региона. Современное аграрное производство должно развиваться на основе рационального использования ресурсного потенциала
хозяйств, с учетом спроса на виды продукции на рынке, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала предприятия и региона в целом.
Современное положение дел по производству аграрной продукции, по результативности производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий характеризуется низким уровнем рентабельности. Отсутствие адекватных денежных поступлений привело к физической амортизации основной части основных средств сельхозпредприятий, закупки техники и оборудования сократились в несколько раз. Удорожание ресурсов способствует росту себестоимости производства и реализации продукции и обуславливает более эффективное их использование в АПК региона.
Формирование новых для исследуемого региона форм собственности и форм хозяйствования, повышение роли его в определении структуры и содержания ресурсного сопровождения хозяйственной производственно-сбытовой деятельности предприятий сельского хозяйства обусловило необходимость поиска новых концептуальных подходов к формированию аграрной стратегии предприятий АПК региона.
Известно, что стратегия формирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения в рыночной среде. Формирование аграрной стратегии сельскохозяйственных предприятий в регионе происходит в условиях экономического кризиса, охватившего всю экономику страны и ее регионов, оно напрямую связано со сложностями во взаимоотношениях сельских товаропроизводителей с предприятиями других сфер АПК, ужесточением конкуренции на внутренних и внешних рынках сельскохозяйственной продукции.
Концепция стратегического управления процессами производства и реализации аграрной продукции в сельскохозяйственных предприятиях базируется на радикальном изменении статуса современного сельскохозяйственного предприятия, на повышении уровня хозяйствования, на изменениях, произошедших в результате реформирования экономических систем в регионе.
Под стратегической концепцией понимается конкурентный статус предприятия, его положение в обществе, его имидж, его конкурентное преимущество на региональном агропромышленном рынке. В научной литературе существуют различные трактовки концепции товара. Мы придерживаемся определения концепции, как генерального замысла, определяющий стратегию действий при осуществлении, реформ, программ; как систему взглядов на процессы и явления в обществе.
В трудах Frankenhofs and Grander (1971), Ansoff (1972), Shendel and Hatten (1972), Lrwin (1974) и других ученых стратегия рассматривается как ведущая идея перехода от общепринятого ранее оперативного управления к стратегическому. По их подходу к проблеме стратегию надо понимать, как процесс определения связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать самой организации и ее подразделениям. Системно определил стратегию Ансофф И, который предлагает рассматривать стратегию как "систему, состоящую из анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления реальной действительностью".
В современных рыночных условиях хозяйствования, в условиях многообразия форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования в народном хозяйстве страны, в том числе, в важнейшей его составляющей агропромышленном комплексе стало объективно необходимым введение стратегического управления процессами производства и реализации аграрной продукции не только в АПК региона, но и на уровне хозяйствующего субъекта.
Динамизм изменений в сельскохозяйственных предприятиях, произошедших в результате аграрной реформы, требует научного анализа эффективности этих изменений в хозяйственной практике управления процессами производства и реализации аграрной продукции.
Производственно-сбытовая деятельность сельскохозяйственных предприятий в годы реформирования существенно повлияла на характер содержательного наполнения стратегии, когда в ней аккумулировались как оперативные, так и перспективные вопросы их деятельности. Характерным для этого является взгляд на механизм сочетания оперативного и стратегического управления О.С. Виханского (табл. 1).
Таблица 1
Сравнение оперативного и стратегического управления _предприятием_
Характеристика Оперативное управление Стратегическое Управление
Миссия, Предназначение Производство товаров и услуг с целью получения дохода от их реализации Выживание организации в долгосрочной перспективе
Объект концентрации внимания менеджмента Поиск путей более эффективного использования ресурсов Поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям окружения
Учет факторов времени Ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу Ориентация на долгосрочную перспективу
Основы построения системы управления Функции и организационные структуры Системы информационного обеспечения, рынок
Управление персоналом Взгляд на работников как на ресурс предпри- Взгляд на работников как основу предприятия
Критерий эффективности управления Прибыльность и рациональность использования производственного потенциала Своевременность и точность реакции предприятия на новые запросы рынка и изменения в зависимости от изменения окружения
Уточняет позицию стратегии в реальной действительности Шерон М. Остер, подчеркивая, что "Стратегия - это обязательство действовать определенным образом: таким, а не другим". Примерной позиции придерживается и Шендель, который рассматривал стратегию как процесс определения связи
организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать самой организации и ее подразделениям. Глинн Дж. писал: "Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей" [42].
Фатхутдинов P.A. считает, что стратегия касается вопросов повышения качества товаров, ресурсосбережения, расширения рынков сбыта, развития производства, информационного обеспечения, выбора управленческих решений, маркетинга и т.п. Маркова В.Д. и Кузнецова С.А., полагают, что в выборе стратегии необходимы: ясность корпоративных целей, прогноз будущей деятельности, установление расхождений между прогнозами и целями, внутренняя и внешняя оценка деятельности, определение конкурентных преимуществ, оценка возможных последствий принятия решений, систематизация наблюдений и контроля за деятельностью [80, 81].
Модель взаимодействия сельского товаропроизводителя со структурными элементами стратегической зоны хозяйствования (СЗХ) нами представлена следующим образом (рис. 1).
Надстройка рынка - это наличие предприятий и предприятий, осуществляющих маркетинговые исследования. Рыночные структуры представлены на региональном агропромышленном рынке предприятиями сбыта.
Инфраструктура рынка состоит из сети складских и транспортных предприятий, торговой сети и т.п. Окружающая среда - это отношения между институтами, связывающая под воздействием многообразных факторов, характерных для политической, экономической, социальной, правовой и организационных систем.
Рис. 1. Модель взаимодействия предприятия производителя со структурными элементами стратегической зоны хозяйствования
Приведенная схема позволяет ориентироваться в выборе стратегии эффективного функционирования сельских товаропроизводителей на региональном агропромышленном рынке. По нашему мнению стратегия развития аграрного производства в хозяйстве должна включать следующие вопросы: цель и задачи ее достижения; ресурсная концепция; научно разработанную систему земледелия; инновационные технологии по возделыванию сельскохозяйственных культур, селекционную работу в животноводстве; комплекс мероприятий, направленных на совершенствование ценообразования на свою продукцию; систему товародвижения: обоснование выбора приоритетных направлений реализации программ развития сфер производства и сбыта аграрной продукции; определение оптимальных сроков получения наибольшей эффективности мероприятий; расчеты различных источников финансирования программных мероприятий; регулярная отчетность за выполнение отдельных этапов и стратегии в целом.
1.2. Факторы производства и реализации аграрной продукции в сельскохозяйственных предприятиях
В научной литературе фактор трактуется как один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом; движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности. Нельзя не согласиться с утверждениями ученых, что фактор надо понимать, как агент, которому поручается продать товар, обладающий широкими полномочиями на продажу аграрной продукции от собственного имени и наделенный правами ставить условия реализации [76,81,115].
К факторам производства и реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях следует относить: фактор предложения; фактор распределения; фактор спроса.
Фактор предложения мы рассматриваем в работе как фактор увеличения наличного количества ресурсов для производства аграрной продукции, повышения ее качества, наличия технологических возможностей, создающие возможность производства большего объема аграрной продукции.
Фактор распределения мы рассматриваем, как способность экономики АПК перераспределить ресурсы с целью достичь величин экономического роста, которую позволяет обеспечить, получить фактор предложения. Фактор спроса - это повышение уровня совокупного спроса, обуславливающее экономический рост в масштабе хозяйства.
Все сельскохозяйственные предприятия рассматриваются как агенты спроса и как агенты предложения, что позволяет автору анализировать эффективность их функционирования на аграрном рынке. Сельскохозяйственные предприятия, по нашему мнению, являются основным звеном рыночной экономики регионального АПК, что усиливает актуальность проблемы.
Характер и степень эффективности реализации этих факторов зависят от воздействия и учета внешних, и внутренних условий развития предприятия. В конечном итоге, функционирование предприятий в условиях рынка
предполагает попек и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д.
Это должно сочетаться с полным использованием внутренних факторов развития производства, которые по своему содержанию и назначению довольно многочисленны. Аграрное хозяйство региона значительно отличается от других отраслей хозяйственной деятельности человека неотделимостью от естественных биологических процессов. Человек может лишь инициировать биологический процесс и в определенной степени способствовать ему, своевременно используя средства производства. Кроме того, в сельском хозяйстве земля является главным фактором производства, обладающим в каждом регионе собственным производственным потенциалом, определяемым почвенным плодородием и природно-климатическими условиями. Помимо этого, в регионах, где переход земельных угодий от владельца к владельцу или от предприятия к предприятию ограничен правовыми или экономическими условиями, земельные площади предприятия сильно ограничены рамками уже сложившейся производственной структуры.
В рыночных условиях хозяйствования важнейшим фактором производства и реализации сельскохозяйственной продукции выступают издержки производства. Исследованию издержек производства посвятили свои работы российские ученые экономисты: Л. И. Абалкин, Р. А. Алборов, М. И. Баканов, Е. Ф. Борисов, Т. П. Карпова, В. В. Ковалева, Н. Я. Коваленко, Г. В. Савицкая, М. А. Сажина, А. Д. Шеремет, А. Ф. Шишкин и др.; а также зарубежные: С. Л. Брю, И. Ворст, К. Друри, Ш. Майталь, К. Р. Макконнел, Д. Миддл-тон, Б. Райан, Г. Сигел Джоэл, П. Ревентлоу, К. Шим Джей и др.