Совершенствование системы функционирования сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гитинова, Канича Гаджимурадовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гитинова, Канича Гаджимурадовна
Введение.з
Глава 1. Теоретические аспекты формирования собственности в сельском хозяйстве Российской Федерации.ю
1.1. История становления и формирования собственности в сельском хозяйстве РФ.ю
1.2. Экономико-правовое содержание форм хозяйствования в аграрном секторе РФ.
1.3. Зарубежный опыт развития форм собственности в сельском хозяйстве.
Глава 2. Анализ и оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.
2.1. Современное состояние сельского хозяйства Республики Дагестан и приоритеты развития.
2.2. Особенности основных форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Дагестан.
2.3. Анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий в
Республике Дагестан.
Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве Республики Дагестан .юг
3.1.Система мер по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.
3.2. Моделирование механизма кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы функционирования сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия России переживают глубокий кризис, идет сложный процесс формирования многоукладной экономики. Среди причин сложившегося положения можно назвать и отсутствие проработанного механизма реализации государственных программ организационно-экономических преобразований в сельском хозяйстве. Неразвитость рыночной и производственной инфраструктуры в сельском хозяйстве приводит к тому, что возникающие организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий не могут адаптироваться к новым условиям хозяйствования, наладить воспроизводственные связи. Реформирование сельского хозяйства Республики Дагестан усложняется специфическими чертами региона — ограниченность площадей сельхозугодий, пригодных для эффективного использования, избыточность рабочей силы в сельской местности, бедность природными ресурсами, резко выраженная зональность территории, депрессивность экономики региона.
Важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы организационно-структурных преобразований с учетом этих региональных особенностей. В каждом субъекте РФ предпочтительность тех или иных форм хозяйствования находится в прямой зависимости от его конкретных природных и экономико-географических условий. Так, в результате проводимых реформ в сельском хозяйстве Республики Дагестан произошли радикальные изменения, наметились предпосылки к возникновению и развитию многообразных форм собственности и способов хозяйствования. В аграрном секторе региона и сегодня продолжается процесс институциональных преобразований, развивается предпринимательство, формируются и совершенствуются организационно-правовые формы хозяйствования. Число предприятий и организаций в сельском хозяйстве неуклонно растёт. Это говорит об интенсивном процессе преобразования и развития предпринимательских форм хозяйствования в аграрном секторе региона.
Процесс развития крупнотоварного производства в сельском хозяйстве неоднозначен, достаточно сложен и требует ответов на ряд вопросов — какую организационно-правовую форму хозяйствования выбрать, как оптимизировать размер хозяйства, какие каналы реализации продукции выбрать, какими способами решить проблемы доходности и ресурсной обеспеченности производства, как развивать кооперационные и интеграционные связи с другими субъектами хозяйствования. Поэтому проблема функционирования сельскохозяйственных предприятий требует нового теоретического осмысления и обоснования.
Всесторонний научный анализ функционирования сельскохозяйственных предприятий позволит принимать относительно их аргументированные и обоснованные решения экономического характера. Поэтому как в теоретическом, так и в практическом плане исследование проблем и перспектив функционирования крупнотоварных субъектов сельскохозяйственного производства с учётом региональных особенностей является актуальным, что предопределило обращение к данной теме.
Степень разработанности проблемы. Отдельные теоретические и методологические вопросы реформирования сельского хозяйства, развития кооперации и интеграции в новых условиях хозяйствования являлись предметом исследования многих отечественных ученых — аграрников. Весомый вклад в развитие научных основ реформирования, кооперации, интеграции и организации производства в многоукладной экономике внесли работы А.И. Барашина, В.Р. Боева, В.М. Бау-тина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И. Дугина, A.M. Емельянова, И.Б. Загай-това, А.Г.Зельднера, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Ни-конова, К.С.Терновых, В.Я Узуна, А.В. Чаянова, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.
Региональная составляющая исследуемой проблемы начала основательно разрабатываться в последние годы в работах дагестанских учёных - экономистов: М.Д. Агаларханова, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, А.Г. Бучаева, А.Ш. Гасанова, С.В. Дохоляна, Н.Ю. Казаватовой, А.И. Петросянца, З.Ф. Пулатова, Ю.Н. Сагидо-ва, Ш.И. Шарипова, М.А. Шейхова, С.Г. Ханмагомедова, П.С. Юнусовой и др.
Вместе с тем в системе функционирования крупнотоварного сектора сельского хозяйства остаётся целый ряд дискуссионных вопросов, особенно с учётом многообразия экономических условий субъектов РФ, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно- обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы функционирования сельскохозяйственных предприятий депрессивного региона.
Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данного научного исследования. Основными из них являются:
- обобщить и уточнить сущность, функции собственности как экономической категории, формирующих ее факторов в переходный период, обосновать необходимость сочетания государственной и частной форм собственности;
- обобщить и уточнить экономико-правовое содержание основных организационных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;
- изучить опыт зарубежных стран (в основном бывших социалистических) в реформировании сельского хозяйства и развитии различных организационно-правовых форм хозяйствования;
- проанализировать современное состояние, ресурсное обеспечение и результаты функционирования сельского хозяйства Республики Дагестан;
- выявить особенности, закономерности и тенденции функционирования сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан;
- провести комплексный экономический анализ результатов деятельности основных организационно-правовых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики региона (ГУПов, МУПов, акционерных обществ различного типа, обществ с ограниченной ответственностью, коллективных предприятий, производственных кооперативов);
- разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию системы функционирования сельскохозяйственных предприятий в регионе;
- дать оценку экономическому эффекту от кооперации сельскохозяйственного предприятия и перерабатывающего предприятия на основе экономико-математического моделирования.
В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов совершенствования системы функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки отраслевых научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности . и производственно - экономических отношений в аграрном секторе экономики Российской Федерации.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использована следующая совокупность методов и приёмов научного исследования: сравнительный, системный, экономико-статистический, монографический, аналитический, экономико-математический.
Информационная база исследования включала: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области сельского хозяйства в целом, сельскохозяйственных предприятий в частности; архивные и текущие материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан; статистические сборники и оперативные данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республики Дагестан; научные разработки учёных профильных научно-исследовательских институтов системы РАСХН; материалы периодических изданий по экономике аграрного сектора; специальная литература по экономике сельскохозяйственных предприятий; первичные документы исследованных крупнотоварных хозяйств, материалы Интернет-сайтов wvvw.mcx.ru, www.gks.ru и др.
Научная новизна работы. В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы функционирования различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся;
•S обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, функциях, внутреннем содержании, месте и роли собственности как экономической категории; выявлены особенности развития отношений собственности в переходный период к рынку; обоснована необходимость оптимального сочетания государственной и частной форм собственности для формирования социально ориентированной рыночной экономики;
•S обобщены и уточнены теоретические аспекты экономико-правового содержания основных организационных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (ГУПов, МУПов, производственных кооперативов, акционерных обществ, коллективных предприятий, обществ с ограниченной ответственностью);
•S исследован и критически осмыслен опыт проведения аграрных реформ в зарубежных странах (в основном бывших социалистических); предложены модели реорганизации сельхозпредприятий, наиболее адаптированные к российским и региональным экономическим условиям;
S критически проанализировано современное состояние, ресурсное обеспечение и результаты функционирования регионального аграрного сектора экономики, в том числе с учётом специфических особенностей (зональность территорий, естественная ограниченность землепользования, трудоизбыточность в сельской местности, приверженность сельских жителей к коллективному ведению хозяйственной деятельности);
•S выявлены особенности, закономерности и тенденции функционирования сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан в целом;
S комплексно изучены, проанализированы результаты деятельности основных организационно-правовых форм хозяйствования, представленных совокупностью действующих в различных зонах Дагестана ГУПов, МУПов, акционерных обществ различного типа, коллективных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, обществ с ограниченной ответственностью;
S разработана совокупность организационно-экономических мероприятия, реализация которых будет способствовать совершенствованию системы функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе кооперации и интеграции;
S дана оценка экономическому эффекту от кооперации сельхозпредприятия с перерабатывающим предприятием на основе разработки экономико-математической модели при различных вариациях исходных данных.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования при разработке как общей стратегии развития сельского хозяйства Республики Дагестан, так и в разработке программ развития крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при преподавании дисциплин «Экономика и управления АПК», «Экономика сельскохозяйственных предприятий», «Региональная экономика», а так же системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан». Основные положения диссертационного исследования освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства», Инстатута социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. Основное содержание диссертации изложены в 14 авторских публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящим в перечень ВАК РФ.
Структура и объём работы. Основное содержание диссертации изложено на 156 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация включает 21 таблицу и 11 рисунков, список использованной литературы включает 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гитинова, Канича Гаджимурадовна
Заключение
В ходе проведенного нами диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Собственность, как историческая категория, играет важнейшую и определяющую роль в экономике любого общества, так как позволяет эффективно реализовывать его интересы в целом и интересы отдельных субъектов. На каждом этапе развития общества собственность определяется как совокупность социально-экономических отношений, обусловленных исторической спецификой данного общества. В истории развития понятие собственность прошла несколько этапов, претерпевая значительные изменения в определении, содержании отношений собственности. Собственность это весьма сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками, каждая из которых находит здесь свой предмет исследования.
В экономическом смысле, как нам кажется, собственность - это реальные отношения между субъектами собственности по хозяйственному использованию природных ресурсов, имущества, средств производства, денежных средств, товаров и рабочей силы с целью получения и присвоения материальных благ посредством труда.
С юридической точки зрения собственность предполагает организацию и регулирование имущественных связей по присвоению и хозяйственному использованию объектов собственности в строгом соответствии с действующим в стране законодательством.
Независимо от того, на какой собственности основана и функционирует экономика страны, основной её целью является защита интересов людей и общества в целом. Сочетание двух форм собственности: государственной и частной в разных отраслях экономики является основным направлением развития экономических отношений в стране. И государственная и частная формы собственности необходимы для эффективного функционирования экономики.
2. В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России большое значение имеет реформирование отношений собственности, разгосударствление и появление её новых форм. До аграрной реформы организационно-правовая форма хозяйствования в сельском хозяйстве не играла существенной роли, так как между ними были определенные различия, но они касались лишь отдельных юридических аспектов, а так же некоторых сторон внутрихозяйственных отношений. С переходом на рыночные отношения ситуация кардинально изменилась. Все сельскохозяйственные товаропроизводители, т.е. предприятия различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства получили одинаковые юридические права, так как все они являются частными предприятиями, базирующимися на частной собственности. Тем не менее, между ними имеются организационные различия, например, по формам регистрации и использования имущества частных собственников, распределения полученного дохода, прав и обязанностей пайщиков и работающих. Все эти различия регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с которым отечественные сельскохозяйственные предприятия могут функционировать как: государственные и муниципальные унитарные предприятия; производственные кооперативы; акционерные общества (закрытые и открытые); хозяйственные товарищества; общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.
3. Рассмотрев основные формы хозяйствования, которые наиболее часто встречаются в организации сельского хозяйства и Российской Федерации, и Республики Дагестан, в частности, мы пришли к выводу, что развитие экономики страны зависит не только от преимущества той или иной формы хозяйствования, а в основном от системы сложившихся социально-экономических отношений в данном обществе и методов распределения дохода, принятого механизма государственного регулирования. При реформировании аграрного сектора страны основное направление было нацелено в сторону институциональных преобразований, была преувеличена их роль в структурной перестройке, что нанесло большой вред работе по созданию предпосылок для коренных экономических преобразований.
Ошибочным представляется признание приоритета какой либо одной формы хозяйствования, так как практика показывает, что многоукладная экономика, базирующаяся на разных формах собственности, является наиболее перспективным направлением развития аграрного комплекса. Тем не менее, для Республики Дагестан нам представляется наиболее целесообразным в качестве основных форм хозяйствования выделить сельскохозяйственные кооперативы, как добровольные объединения собственников земли и имущества, государственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства.
4. Рассмотрев опыт организации деятельности в сельском хозяйстве зарубежных стран (Чехия, Албания, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия, Югославия, Германия, США и Израиль) мы отметили, что в странах со слабо развитой экономикой (Албания, Румыния, Польша) реформирование земельных отношений сопровождалось роспуском крупных госхозов и созданием средних и малых фермерских хозяйств. В странах с более развитой экономикой, таких как США и Израиль, аграрные преобразования сопровождались сохранением крупных хозяйств с долевой системой участия в собственности, создавались кооперативы. Но общей особенностью во всех рассмотренных случаях было то, что государство активно участвует в регулировании происходящих преобразований, что, безусловно, задаёт тон общему развитию аграрной системы. Наиболее привлекательными, на наш взгляд, являются американская и израильская модели развития сельскохозяйственных предприятий, как наиболее эффективная для адаптации к российским условиям.
5. Рассмотрев деятельность сельскохозяйственных предприятий мы пришли к выводу, что мнения большинства экономистов - аграрников полагающих, что сельскохозяйственные предприятия не способны функционировать в новых рыночных условиях и необходимо переориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на семейную организацию производства, включая и крестьянские (фермерские) хозяйства является поспешным. На сегодняшний день потенциал крупных сельскохозяйственных предприятий ослаблен, продолжается снижение объёмов производства и сокращение производственного потенциала, чему есть ряд причин. Основной среди них является диспаритет цен; кроме того, продолжается рост цен и тарифов на материальные ресурсы, на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, транспортные услуги, в то время как цены на сельскохозяйственную продукцию остаются на прежнем уровне. Как следствие прибыль сельскохозяйственных предприятий значительно снизилась, что обуславливает уменьшение объёмов производства продукции. Пока не решится проблема диспаритета цен, предпринимательство в сельском хозяйстве, на наш взгляд, не сможет эффективно работать. Большинство действующих сельскохозяйственных предприятий - бывшие колхозы и совхозы - переживают сегодня глубокий кризис. У большинства из них хозяйственные сооружения и техника либо разрушены, либо расхищены, и в целом физически и морально устарели*, ощущается острый недостаток финансовых средств. Статус многих из них еще не определен, методы управления остались прежними, ощущается не- - -хватка подготовленных кадров, финансовых средств, техники, удобрений и т.д. Сельскохозяйственные предприятия лишились государственной поддержки, а к рыночным условиям и конкурентной борьбе они не приспособлены и не готовы. На сегодняшний день в аграрном секторе сложилась ситуация, требующая хорошо продуманных, долгосрочных и системных решений, основанных на тщательном анализе и обработке объективной и достоверной информации.
6. Рассмотрев основные формы хозяйствования в аграрном секторе экономики, мы видим, что в Республике Дагестан только с 2002 года начата работа по реформированию сельскохозяйственных предприятий и созданию новых организационно-правовых форм хозяйствования. В том случае, если бы эти процессы республике начались в момент начала аграрной реформы по стране в 1991 году, или пришлись на середину 90-х гг., то мы уже получили положительные результаты.
Реформирование, проводимое в аграрном секторе региона, привело к разрушению интеграционных связей, построенных ещё посредством методов и инструментов административно-командного управления. А формирование новых, основанных на рыночных отношениях и сочетании экономических интересов всех участников производства, проходит очень медленно и хаотично.
Для того чтобы элементарно выжить, сельскохозяйственные товаропроизводители, объединяются в мелкие интегрированные хозяйства, представленные в форме сельхозкооперативов, занимающих среди прочих сельскохозяйственных предприятий наибольший удельный вес. В то же время кредитная кооперация (как разновидность сельскохозяйственной кооперации) вообще не получила развития в Республике Дагестан, являясь при этом одной из самых выгодных форм сотрудничества. Основываясь на многие факторы, мы пришли к выводу, что форма хозяйствования (АО, ООО, ЗАО, ГУП, МУП и т.д.) не определяет конечные экономические показатели производства. Наиболее эффективно функционируют те предприятия, у которых оказался более грамотный, профессиональный и предприимчивый руководитель. Также эффективность предприятия зависит от макроэкономической ситуации; от уровня цен на топливо, электроэнергию, от закупочных цен на произведённую продукцию. Реформирование сельхозпредприятий не привело к резкому повышению эффективности их деятельности, и ни одна из представленных организационно-правовых форм сельхозпредприятий не обладает явным преимуществом. Процесс переориентации государственной аграрной политики на хозяйства населения необходимо начать с тех отраслей, которые выгодно развивать через мелкотоварное хозяйство, такие как овощеводство, картофелеводство, некоторые отрасли животноводства. А крупные сельскохозяйственные предприятия ориентировать на такие отрасли, как зерновод-ство, выращивание технических культур, рисосеение, промышленное виноградарство и виноделие, овощеводство, птицеводство и т.д., так как крупные сельскохозяйственные предприятия имеют техническую базу, агросервисное обслуживание и кадровый потенциал. Таким образом, устойчивый экономический рост в аграрном секторе Республики Дагестан возможен только на основе консолидации имеющихся ресурсов и усилий заинтересованных сторон.
7. Рассматривая деятельность сельскохозяйственных предприятий Различных форм хозяйствования мы видим, что наиболее эффективна деятельность крупных предприятий вне зависимости от организационной формы. В пользу крупных предприятий говорят некоторые их преимущества, как то, что они более устойчивые к временным трудностям, например, могут решать свои проблемы более эффективно, чем малые предприятия, у которых в большинстве случаев не хватает ни средств, ни техники, ни кадров; благодаря вкладам членов таких хозяйств формируются необходимые основные фонды и средства.
Данные проведенного исследования показали, что в документации многих предприятий царит полный «хаос». Так, например, многие ГУПы с юридической точки зрения не могут быть государственными, поскольку изначально предприятия создавались путем коллективных вкладов, а уже затем в период реорганизации механически были отнесены к государственным предприятиям. У многих колхозов и совхозов не определена организационно-правовая форма, поэтому они числятся как коллективные предприятия или прочие. Но, тем не менее, они в большинстве случаев сохранили всю материальную базу и продолжают эффективно функционировать. И в первую очередь потому, что это одна из распространённых форм ведения производственной деятельности в сельском хозяйстве. Она является наиболее демократичной, так как основана на добровольном объединении людей, и характеризуется общей паевой собственностью и личным участием в хозяйственной деятельности предприятия каждого члена кооператива. Каждый участник кооператива получает вознаграждение в зависимости от личного вклада и конечных результатов деятельности кооператива в целом. Но самой перспективной, с нашей точки зрения, является кооперативная форма хозяйствования и соответственно, создание на её основе сельскохозяйственных предприятий.
Вследствие радикальных преобразований на селе сегодня, как нам кажется, сложились благоприятные условия для развития сельскохозяйственных производственных и иных кооперативов. В них, на основе объединения выделенных земельных и имущественных долей, могут быть преобразованы еще действующие колхозы и совхозы. Кроме того, в кооперативы могут объединятся и многочисленные крестьянские (фермерские) хозяйства, а так же личные подсобные хозяйства.
Рассматривая все аспекты развития различных форм хозяйствования мы пришли к выводу, что основным направлением эффективного функционирования агропромышленного комплекса является развитие сельскохозяйственной кооперации. В Республике Дагестан эффективно развивается производственная кооперация, а остальные виды сельскохозяйственной кооперации находятся еще в состоянии зарождения. Национальный проект «Развитие АПК» дает возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям объединятся в кредитные, сбытовые, потребительские и другие кооперативы.
Перспективным вектором развития АПК РД с нашей точки зрения является установление и дальнейшая реализация кооперативных связей в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, приобретения и совместного использования техники между крупными и мелкими сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами. Основными направлениями в развитии кооперации и интеграции сельхозпроизводителей на современном этапе должны стать совместное использование техники и обработка земли, ведение животноводства, переработка продукции, материально-техническое обеспечение, инженерно-технологическое обслуживание, кредитование. Заложенный в кооперации принцип добровольного объединения и совместного участия различных товаропроизводителей в совместном производстве, переработке и сбыте продукции, а так же в других видах предпринимательской деятельности, на сегодняшний день становится основной необходимостью эффективного развития всех сложившихся и вновь возрождающихся форм хозяйствования на селе.
8. В рамках разработанной нами экономико-математической модели направленной на оптимизацию выработку продукции и повышения конкурентоспособности и рентабельности на основе кооперации завода с поставщиками сырья, эффект кооперации по нашему мнению, следующие; завод получает гарантированные объемы молока, необходимые для стабильного производственного процесса; уставный фонд завода может только увеличиваться, что обеспечивает его финансовую устойчивость; рост прибыли дает возможность увеличить расходы на активизацию маркетинговой деятельности; члены кооператива как сельхозпроизводители могут планировать свою работу и имеют больше шансов получить кредиты, имея в залоге собственность кооператива.