Выбор стратегических зон хозяйствования в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хаммадеева, Лейсан Кутдусовна

  • Хаммадеева, Лейсан Кутдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Хаммадеева, Лейсан Кутдусовна. Выбор стратегических зон хозяйствования в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаммадеева, Лейсан Кутдусовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗОН ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1. 1 Сущность и роль стратегической зоны хозяйствования в системе

эффективного управления развитием организации

1. 2 Оценка методов выбора и показатели привлекательности стратегических зон хозяйствования сельскохозяйственных организаций

1. 3 Конкурентоспособность организации и ее оценка при выборе стратегических

зон хозяйствования

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА ЗЕРНА) КАК ЭТАП ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗОН ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АГРАРНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ

2. 1 Тенденции и перспективы развития рынков сельскохозяйственной продукции

(на примере рынка зерна)

2. 2 Экономическая эффективность производства и реализации зерна на современном этапе развития Российской экономики

2. 3 Сегментация рынка зерна и определение емкости его отдельных

сегментов

ГЛАВА 3 ВЫБОР СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗОН ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АГРАРНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ

3. 1 Определение привлекательности рынков сельскохозяйственной продукции (на примере рынка зерна Республики Татарстан) как стратегической зоны

хозяйствования аграрных формирований

3. 2 Оценка конкурентоспособности аграрных формирований в стратегических зонах хозяйствования (на примере рынка зерна Республики Татарстан)

3. 3 Выбор конкурентных позиций на сельскохозяйственных рынках в системе

эффективного управления аграрными формированиями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор стратегических зон хозяйствования в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В обеспечении устойчивого развития экономики России одно из важнейших мест принадлежит сельскому хозяйству. Его состояние и эффективность функционирования оказывают решающее влияние на продовольственное обеспечение страны и уровень жизни населения.

По результатам исследования различных авторов в настоящее время доля продукции сельского хозяйства в общем объеме розничного товарооборота составляет около 80 процентов, и 50 процентов из них приходится на продовольствие. Именно поэтому материальное благосостояние общества, уровень удовлетворенности его основных потребностей в значительной степени зависят от настоящего и будущего положения этой важнейшей отрасли, ориентированной на решение как текущих, так и перспективных задач, связанных с обеспечением спроса населения на продукты питания, обусловленного не только повышением его материального благосостояния, но и увеличением численности.

Агропромышленный комплекс нашей страны имеет огромный потенциал, способный при научно обоснованной организации агропромышленного производства и его государственной поддержке не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и вывести отечественное сельское хозяйство на передовые позиции в мире.

Состояние сельскохозяйственной отрасли во многом зависит от эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций. Важным резервом повышения эффективности функционирования аграрных формирований является совершенствование системы управления. Опыт многих сельскохозяйственных организаций и объединений подтверждает, что там, где, руководители и специалисты постоянно занимаются совершенствованием управления, трудовые коллективы под их руководством обеспечивают постоянный рост производства продукции сельского хозяйства,

производительности труда, экономии средств и повышения рентабельности всех видов деятельности.

Известно, что никакое управление в принципе невозможно без планирования деятельности организации, без установления ее целей, направлений и принципов функционирования и развития. Независимо от того, идет ли речь об управлении в условиях экономики, регулируемой рыночными отношениями, или о директивном управлении в условиях централизованной государственно регулируемой экономики, планирование остается основополагающей общей функцией управляющей системы.

Вместе с тем, характер экономических отношений в обществе предопределяет характер управления и, соответственно, планирования. В условиях административно-командной системы управления, характерной для централизованной государственно регулируемой экономики, вопросы перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности и развития организации занимали далеко не первые позиции среди вопросов, стоящих перед руководителями сельскохозяйственных организаций. Их внимание в основном было направлено на решение проблем оперативного характера, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Определение перспектив управляемой ими организации являлось задачей органов управления федерального уровня. В настоящее время, в условиях экономической самостоятельности, забота о будущем организации, о способах ее выживания и направлениях развития целиком и полностью ложится на плечи руководящих органов самой этой организации, которая в своей деятельности сталкивается с необходимостью учитывать экономические, социальные, политические, научно-технологические и другие изменения, происходящие в окружающей среде, принимать во внимание вероятность таких изменений. Не менее важным является анализ внутренних возможностей хозяйствующей единицы с точки зрения их соответствия внешним требованиям. Актуальными становятся принципы и методы стратегического управления и планирования. В современных условиях организациям необходимо

непрерывно исследовать факторы внешнего окружения, рыночные условия, определять перспективы развития бизнеса и на их основе формировать эффективную стратегию развития.

Оценка рыночных возможностей для сельскохозяйственных организаций, имеющих, как правило, многономенклатурное производство и обслуживающих несколько рынков, является достаточно сложной задачей. Они сталкиваются с необходимостью дифференцированной оценки внешних условий деятельности: тенденций, проблем, благоприятных возможностей. Единицей такого анализа является стратегическая зона хозяйствования - сегмент внешнего окружения, имеющий свои отличительные характеристики, на котором организация работает или планирует работать. Тогда важнейшей задачей для сельскохозяйственной организации является выбор стратегических зон хозяйствования, управленческое значение которого состоит в том, что он дает возможность многопрофильным предприятиям рационализировать организацию разнородных сфер бизнеса, помогает уменьшить сложность подготовки стратегии развития и взаимодействия сфер деятельности организации в различных отраслях.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического управления и планирования посвящено немало специальных исследований и монографий как в России, так и за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, Ф.Р. Дэвид, Дж.Б. Куин, Г. Минцберг, К. Омае, М. Портер, К. Прахалад, Дж. А Стейнер, А. Томпсон, Дж. М. Хаггинс, Дж. Д. Хангер, C.B. Хофер, Г. Хэмел, А.Д. Чандлер. С их работ началась классическая теория стратегического планирования и управления. Значимыми в области методологии стратегического планирования являются разработки таких консалтинговых групп, как Бостон консалтинг Групп, McKinsey, DPM, Артур Д. Литтл.

В отечественной экономической литературе изначально проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего, как опыт управления в капиталистических фирмах (работы М.М. Крейсберга, А.Л. Семенова, А.Р. Стерлина).

Исторически первыми работами в области теории стратегического планирования явились работы В.М. Архипова, Ю.В. Гусева и А.Н. Петрова Обращают на себя внимание работы Г.Л. Азоева, С.П. Бараненко, С.П. Болотова, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейна, А.П. Градова, B.C. Ефремова, А.Т. Зуба, М.И. Кныша, Ю.Н. Лапыгина, А.Н. Люкшинова, Э.А. Уткина и т.д. Однако, несмотря на наличие обширной теоретической базы по вопросам стратегического управления и планирования, обоснованная и общепризнанная методика выбора стратегических зон хозяйствования, тем более сельскохозяйственных организаций не разработана. Недостаточная разработанность теоретических положений и методического инструментария выбора стратегических зон хозяйствования, а также дискуссионность проблематики обусловили выбор темы диссертационной работы, объекта исследования, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических положений, разработка методических и практических рекомендаций по выбору стратегических зон хозяйствования в системе управления сельскохозяйственными организациями.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические основы выбора стратегических зон (СЗХ), уточнить понятие стратегических зон хозяйствования и особенности их выбора сельскохозяйственными организациями, определить роль и значение концепции СЗХ в процессе формирования стратегии развития сельскохозяйственных организаций;

- провести комплексную оценку состояния и тенденций развития отдельных рынков сельскохозяйственной продукции как этапа выбора СЗХ в сельском хозяйстве, определить особенности и параметры выделения стратегических зон хозяйствования сельскохозяйственных организаций, провести сегментацию рынка и определить емкости его отдельных сегментов (на примере рынка зерна Республики Татарстан);

- выделить и обосновать показатели оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования сельскохозяйственных организаций, определить факторы привлекательности стратегических зон хозяйствования для субъектов аграрного бизнеса (на примере рынка зерна);

- разработать и обосновать методику оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в стратегических зонах хозяйствования;

- разработать рекомендации по выбору и обеспечению конкурентных позиций сельскохозяйственных организаций в намеченных стратегических зонах хозяйствования и формированию эффективного портфеля бизнесов.

Объект исследования. Объектом исследования являются

сельскохозяйственные организации Республики Татарстан.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в процессе выбора стратегических зон хозяйствования в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2. 41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК специальности 08. 00. 05 Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство). Паспорт специальности ВАК - Экономические науки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления выбором стратегических зон хозяйствования аграрными формированиями.

Наиболее значимые результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- обосновано авторское определение понятия "стратегическая зона хозяйствования" для сельскохозяйственной организации, подчеркивающее принципы ее выделения и раскрывающее ее сущность как перспективной области сельскохозяйственного рынка. Это определение явилось основой для разработки

методики оценки и выбора стратегических зон хозяйствования сельскохозяйственными организациями. Уточнена дефиниция "стратегия развития организации", выявлена ее неразрывная связь со стратегическими зонами хозяйствования, что позволяет определить значимость концепции выбора стратегических зон хозяйствования в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями, разработать систему показателей эффективности реализации стратегии организации и выбора стратегических зон хозяйствования;

- предложены и апробированы параметры выделения стратегических зон хозяйствования сельскохозяйственных организаций для наиболее точного определения областей деятельности и оценки их привлекательности с целыо достижения наибольшей эффективности реализации стратегии развития организации: 1) технология производства и виды продукции, их потребительские свойства, 2) направление использования продукции по сферам применения, 3) характер использования продукции по типам потребителей, 4) географический район реализации;

- с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли и ее продукции разработана и апробирована методика оценки привлекательности и выбора стратегических зон хозяйствования для сельскохозяйственных организаций, что позволяет сформировать оптимальную комбинацию направлений деятельности организации, обеспечивающая прибыльность как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах, а также разработать рекомендации по выбору конкурентных позиций в различных областях деятельности. Определены и обоснованы показатели привлекательности сельскохозяйственных рынков как стратегических областей бизнеса: перспективы роста объемов производства и рентабельности товарной продукции. Выделены определяющие факторы на примере рынка зерна, которые лежат в основе оценки его перспективности, как стратегической зоны хозяйствования сельскохозяйственных организаций;

- разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в потенциальных стратегических зонах

хозяйствования, которая состоит из двух этапов: определение текущей конкурентоспособности на основе совокупности выбранных и обоснованных в работе показателей, и определение потенциальной конкурентоспособности, которая заключается в выявлении резервов роста показателей конкурентоспособности бизнеса на основе подробного исследования ресурсного потенциала организации. Данная методика позволяет определить способность организации достичь своих долгосрочных целей в исследуемых зонах хозяйствования и выявить резервы ее укрепления и роста;

- разработаны рекомендации по выбору конкурентных позиций сельскохозяйственных организаций на рынках, способствующих росту экономической эффективности их деятельности, следовательно, повышению эффективности сельского хозяйства региона в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в приращении знаний в области теории управления в процессе выбора стратегических зон хозяйствования сельскохозяйственными организациями.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования в учебном процессе высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Менеджмент», а также в практической деятельности сельскохозяйственных организаций с целью разработки эффективного портфеля бизнесов и повышения их конкурентоспособности на различных рынках сельскохозяйственной продукции.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. В ходе выполнения настоящего исследования были использованы такие методы как: общенаучные - комплексный подход, системный анализ, аналитико-прогностические - экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и т.д.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, Республики Татарстан, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, региональной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, аналитические исследования, представленные в периодической печати и на Интернет - сайтах, плановые и отчетные данные аграрных формирований Республики Татарстан, а также личные наблюдения диссертанта и результаты анкетных опросов специалистов сельского хозяйства, проведенных автором.

Достоверность н апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Казанского государственного аграрного университета, на Всероссийских научно-практических конференциях "Инновационное развитие агропромышленного комплекса" (2010г., 2011г.), на Международных научно-практических конференциях "Маркетинг и общество", "Современные тенденции и актуальные проблемы развития инновационной экономики", "Продовольственное обеспечение и развитие сельского хозяйства в условиях ВТО", "Проблемы аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО", а также на республиканском семинар-совещании "Итоги антикризисной работы АПК Татарстана за 1 полугодие и задачи по успешной уборки урожая 2009 года", на конкурсе "Грант Казанского государственного аграрного университета молодым ученым" в 2014 году (III место в номинации "Экономика и управление АПК"), а также на республиканских конкурсах "50 инновационных идей Республики Татарстан"(2013г., 2012г., 2010г.) Разработанные предложения и рекомендации приняты к внедрению аграрными формированиями Елабужского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан.

Публикации результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 8 публикациях общим объемом 3,1 .пл., из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка опубликованных работ и использованной литературы, включающего 145 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 177 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 16 рисунков.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены его научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические и методологические основы выбора стратегических зон хозяйствования в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями" на основе системного подхода раскрыты теоретические и методологические основы выбора стратегических зон хозяйствования, особенности данного процесса в сельском хозяйстве, раскрыта сущность понятия стратегической зоны хозяйствования, значение и роль ее выбора в процессе формирования стратегии развития организации и в системе эффективного управления сельскохозяйственными организациями.

Во второй главе "Оценка состояния и перспектив развития рынков сельскохозяйственной продукции (на примере рынка зерна) как этап выбора стратегических зон хозяйствования аграрными формированиями" рассмотрены основные показатели привлекательности отдельных рынков, как стратегических областей деятельности аграрных формирований. Проведен анализ современного состояния, проблем и перспектив развития регионального рынка зерна, как наиболее важной и перспективной стратегической зоны хозяйствования аграрных формирований Республики Татарстан. Определены факторы, которые влияют на перспективы его развития. Проведена сегментация рынка зерна и определена емкость его отдельных сегментов на региональном рынке.

В третьей главе "Выбор стратегических зон хозяйствования аграрными формированиями" с учетом специфики сельскохозяйственных рынков предложена адаптированная методика выбора стратегических зон хозяйствования

для аграрных формирований. По предложенной авторской методике проведена оценка привлекательности рынка на примере рынка зерна Республики Татарстан для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Разработана методика оценки конкурентоспособности аграрных формирований в различных стратегических зонах хозяйствования. Определена конкурентоспособность участников рынка на примере экономико-муниципальных районов Республики Татарстан как хозяйствующих субъектов на рынке зерна. С учетом специфики сельскохозяйственной отрасли разработаны рекомендации по выбору конкурентных позиций аграрных формирований на современных рынках сельскохозяйственной продукции.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗОН ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ

ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1 Сущность и роль стратегической зоны хозяйствования в системе эффективного управления развитием организации

Известно, что всякая организация функционирует в среде и находится в тесной взаимосвязи с ее составляющими. На деятельность любой организации оказывает влияние множество факторов внешнего окружения. Внешние факторы определяют внешние границы роста организации, вводя ограничения в принятие управленческих решений, связанных с быстроменяющимися потребностями и требованиями потребителей, рынка, конкурентов, поставщиков, налогами, государственной политикой и т.д. В условиях экономической самостоятельности и жесткой конкуренции ни одно аграрное формирование не может эффективно функционировать, если оно будет игнорировать эти факторы.

По мнению А. А. Свириной, в текущей экономической ситуации, характеризующейся значительной нестабильностью протекающих в макро- и микроэкономике процессов, особую значимость приобретает эффективное управление хозяйствующими субъектами [115, с.310]. Рациональное управление жизненно необходимо для любой коммерческой организации. Это -единственный шанс выжить в сложных условиях рыночной экономики [117, с. 19].

Мы разделяем данную точку зрения и считаем, что в современных нестабильных условиях хозяйствования аграрным формированиям необходимо осваивать соответствующие методы и процедуры управления. К их числу относится стратегическое управление, обеспечивающее организациям эффективное достижение перспективных целей на основе удержания конкурентных преимуществ и соответствующего реагирования на изменение внешней среды.

Управление любым объектом можно представить как управление функционированием и управление развитием. По мнению А. Л. Гапоненко и А. П. Панкрухина, стратегическое управление в значительной степени представляет собой управление развитием. Развитие - это движение вперед, формирование новых структурных характеристик объекта. Развитие означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение. Применительно к организации развитие означает устойчивые изменения направления деятельности выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества деятельности организации. Функционирование - это обычная работа, деятельность, жизнедеятельность, выполнение функций, обязательных для продолжения существования [31, с.11].

Мы соглашаемся с данной точкой зрения, считая, что функциональная полезность того, что делает организация, определяется во многом ее внешним окружением. Внешнее окружение изменчиво, а значит оценка функциональной полезности тоже. Более того, оценки функциональной полезности подвержены такой же динамике, как и само внешнее организационное окружение, в котором они возникают. Следовательно, чтобы сохранить себя, организация должна постоянно подстраиваться под изменения в своем окружении. С ростом нестабильности внешнего окружения повышается потребность в изменениях.

Управление стратегическим развитием организации проявляется, прежде всего, в форме разработки стратегии развития организации.

Слово «стратегия» произошло от греческого слово «Б1га1е§05», искусство и наука быть полководцем. Согласно словарю Вебстера,- это наука о планировании и направлении движения крупномасштабных военных сил и, прежде всего, о продвижении сил в наиболее выгодное положение до фактического боя с врагом [28, с.29]. Другими словами, стратегия - это концепция достижения победы [132,с.5]. А китайский полководец Сунн Цу 23 столетия назад писал, что тот, кто одержал сотни побед в сотнях конфликтах, вряд ли обладает высоким мастерством. Тот, кто владеет высоким мастерством использования стратегии, покоряет других, не вступая с ними в конфликт [66,с.37].

Данное понятие вошло в лексикон и делового управления, где постепенно стало употребляться для обозначения того, что раньше называлось политикой, или деловой политикой.

В настоящее время имеются множество дефиниций данного термина.

И. Ансофф определяет стратегию как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности [10, с.68].

В данном определении, на наш взгляд, не рассмотрены особенности стратегии, ее отличие от долгосрочных и тактических планов. Поэтому автор, после первичного определения дает более подробное описание отмеченных в определении правил, что делает его громоздким и непрактичным:

1. Правила, используемые при оценке результатов деятельности организации в настоящем и перспективе. При этом качественную сторону критериев оценки называют ориентиром, а количественное содержание — заданием.

2. Правила, по которым строятся отношения организации с внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будет разрабатывать, куда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Этот набор правил называется продуктово-рыночной стратегией или стратегией бизнеса.

3. Правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации. Зачастую их называют организационной концепцией.

4. Правила, по которым организация ведет свою повседневную деятельность. Эти правила еще называются основными оперативными приемами.

Многие авторы делают упор на те, или иные аспекты стратегии, пытаясь в сжатой форме сделать данный термин более доступным для понимания.

Некоторые авторы считают, что стратегия организации - это, прежде всего, план, совокупность средств и методов достижения ее долгосрочных целей.

Так, например, М. Б. Шифрин рассматривает ее как совокупность главных целей организации и основных способов их достижения [132, с.7].

Д. Хасси дает следующее определение: стратегия - это совокупность средств, с помощью которых организация приближается к достижению своих долгосрочных целей [126, с. 12].

Дж. Д. Хангер и Т. Л. Уилен считают, что стратегия - это развернутый и всесторонний план, показывающий как корпорация добьется выполнения своей миссии и целей [124, с. 12].