Экономический механизм функционирования и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства (на примере Республики Северная Осетия-Алания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тибилова Анжела Анатолиевна

  • Тибилова Анжела Анатолиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Тибилова Анжела Анатолиевна. Экономический механизм функционирования и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства (на примере Республики Северная Осетия-Алания): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тибилова Анжела Анатолиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОСТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Сущность и содержание экономического механизма эффективного хозяйствования сельскохозяйственных предприятий

1.2 Методические подходы по совершенствованию структурной иерархии экономического механизма развития сельского хозяйства

1.3 Зарубежный опыт использования экономических механизмов обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства

1.4 Ресурсный потенциал сельского хозяйства, специфика его формирования и развития

2 АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

2.1. Современное состояние и тенденции развития производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия-Алания

2.2. Экономический механизм формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства

2.3. Хозяйствующие субъекты и структурные преобразования в неплатежеспособных предприятиях занимающихся сельскохозяйственным производством в Республики Северная Осетия-Алания

2.4. Основные направления государственного регулирования аграрного производства и реализации целевых программ

3 ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

3.1. Агролизинг как экономический механизм перспективного развития ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий

3.2. Оптимизация кооперативных связей производства и реализации продукции как механизм повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства

3.3. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства и ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий в условиях импортозамещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм функционирования и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства (на примере Республики Северная Осетия-Алания)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономический механизм функционирования и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства должен способствовать быстрой реакции производителей сельскохозяйственной продукции на изменение рыночной конъюнктуры, стабильному функционированию товаропроизводителей в условиях новой аграрной политики, учитывающей оптимальное сочетание различных элементов хозяйственной среды.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства определяется как производство максимального объема сельскохозяйственной продукции при использовании имеющихся, а так же привлеченных ресурсов производства, путем минимизации затрат, которое в свою очередь создаст условия для эффективного воспроизводства и удовлетворения растущих потребностей населения. Такая постановка вопроса приобретает особую актуальность в условиях проводимой правительством РФ политики по импортозамещению.

Следовательно, в нынешних условиях функционирования для сельскохозяйственной отрасли основной научно-практической задачей является формирование действенного экономического механизма, по повышению эффективности производства, учитывающего особенности ресурсного обеспечения субъектов хозяйственных отношений, возникающих в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка практических рекомендаций по совершенствованию данного механизма и, соответственно, повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам формирования и рационального использования ресурсного потенциала посвятили свои работы A.M. Абдулгалимов, М.А. Абдулкадырова, А.И. Авторханов, Э.Т. Алимова, A.M. Алклычев, Б.Б. Басаев, М.Х. Булгучев, О.Н. Бунчиков, P.A. Гези-

ханов, П.Е. Гасиев, В.И Захарченко, М.В. Исраилов, М.А. Кантемирова, H.H. Киселева, З.Н. Козенко, Е.В. Корчагина, В.З. Мазлоев, Д.С. Нардин, М.Г. Озерова, H.H. Оксанич, М.С. Папушоя, Е.А. Полевский, Х.М. Рахаев, С.С. Старикова, Т.Х. Тогузаев, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачев и другие авторы.

Немалый вклад в исследование проблемы функционирования экономического механизма хозяйствования в АПК внесли следующие ученные: А.И. Алтухов, H.H. Буздалов, С. Брю, М. Вебер, В.А. Добрынин, И.В. Курцев, Г.А. Рома-ненко, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, Ф.К. Шакиров и многие другие.

Несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных специалистов-аграрников по рассматриваемой проблематике, ряд вопросов, связанных с механизмом повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства регионального АПК остаются неисследованными.

Указанные выше аспекты предопределили актуальность и своевременность выбора тематики исследования, обусловив теоретико-методологическую и практическую значимость работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию экономического механизма ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

- уточнить теоретическое содержание категории «механизм эффективности» учитывающий изменяющиеся условия производства в АПК;

- определить направления деятельности региональных органов отраслевого управления для развития ресурсного потенциала сельского хозяйства РСО-Алания;

- исследовать сложившееся состояние сельскохозяйственного производства в PCO-Алания;

- разработать рекомендации по формированию межрегиональной агропромышленной интеграции в системе производства и реализации сельскохозяйственной продукции как одного из механизмов повышения эффективности производства и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства республики;

- разработать перспективную модель организационной структуры лизинга сельскохозяйственной техники, которая создаст благоприятные организационные и экономические условия для освоения инновационных технологий сельскохозяйственного производства как экономического механизма функционирования ресурсного потенциала;

- выявить приоритетные направления и механизмы по усилению государственного регулирования формирования и эффективного использования ресурсного потенциала, обеспечивающего эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий в условиях импортозамещения.

Объектом исследования выступали ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы, действующие в отрасли, связанные с повышением эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания.

Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство: 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Теоретической основой исследования стали публикации известных ученых и специалистов в области эффективного ведения сельскохозяйственного производства. В качестве основных источников выступали данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, Министерства сельского хозяйства России и РСО-Алания,

годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных организаций Республики Северная Осетия-Алания, материалы научно-практических конференций и т.д. Так же были проанализированы такие законодательные документы, как Указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования использована комбинация из различных концептуально-методологические подходов, в частности, применены методы: теоретического обобщения; анализа и синтеза; конкретизации и абстрагирования; классификации; статистического анализа; графический метод для визуализации полученных результатов, а также применялись различные теоретико-методологические подходы и инструментальные технологии научного исследования, включая анализ динамики развития АПК региона, методы статистического анализа и прогнозирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экономический механизм проявляется через реализацию конкретных экономических интересов в тех или иных формах, реализация этих интересов не может происходить без участия субъектов этого процесса, которые, как правило, представлены в тех или иных организационных формах. В связи с вышеизложенным, следует сделать вывод о том, что экономический механизм, включая в себя организационную составляющую, не требует отдельного акцентирования на ней и выделение категории «организационно-экономический механизм» приводит к некоторой путанице в понимании сути этих понятий и их дублированию. Если говорить об экономическом механизме эффективности развития АПК, то следует исходить из того, что любая экономическая деятельность определяется необходимостью реализации интересов прямых и косвенных участников (субъектов) этой деятельности. Поэтому необходимо теоретически уточнить содержание категории «механизм эффективности».

2. Развитие отраслей сельского хозяйства с помощью более полного и эффективного использования ресурсного потенциала является основным перспективным направлением политики государства в аграрной экономике, как РФ, так и

ее субъектов. Государственная поддержка остается основным фактором, имеющим большое влияние на формирование и использование ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. В свою очередь вступление России в ВТО существенно повысило значимость государства в экономике сельского хозяйства. Для управления развитием ресурсного потенциала аграрной экономики необходимо определить основные направления работы региональных органов управления отраслями сельского хозяйства:

3. Агропромышленный комплекс является важнейшей отраслью экономики Республики Северная Осетия-Алания, восстановление и развитие потенциала которого является одним из ключевых направлений современной экономической политики республики. В современных условиях для сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия-Алания одной из основных экономических проблем становится определение наиболее эффективных путей преодоления кризисного состояния, в котором оказались многие предприятия и отрасли реального сектора экономики.

4. Современный агробизнес немыслим без создания межрегиональных интегрированных структур, что позволяет, учитывая превалирующие направления и универсальный характер добиваться больших результатов в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

5. Использование лизинга всегда связано с трудностями объективного и субъективного характера, но без него субъекты аграрной сферы могут потерять возможность приобретать новую технику или модернизировать производство. В отличие от традиционного банковского кредитования лизинг направлен на решение проблем нехватки капитала, повышения ликвидности и других, с которыми сталкиваются субъекты аграрной сферы. Целесообразность углубленного изучения существующей практики и разработка путей развития и активизации лизинговых операций субъектов аграрной сферы приобретает особое значение.

6. Государственное регулирование сельского хозяйства на сегодняшний день является объективной необходимостью, в задачи которой входит поиск наиболее оптимальных условий взаимодействия рыночной системы с государ-

ственной. Проблемы, связанные с процессом государственного регулирования и поддержки, являются центральными с точки зрения стратегии и тактики развития АПК. В научном обеспечении разработаны различные пути разрешения данной проблематики, предполагающие как усиление государственного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, так и полный от него отказ. Основной целью государственного регулирования АПК является формирование социально-экономических и правовых условий, обеспечивающих динамичное развитие сельского хозяйства, стабильность реализуемых программ, обеспечивающих продовольственную независимость в условиях импортозамещения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически уточнено содержание категории «механизм эффективности», который определяется как процесс реализации интересов как участников производственного процесса, так потребителей и государства в целом. Данный механизм осуществляется через единый процесс реализации интересов участников производства, интересов потребителей и государства для достижения максимального объема производства сельскохозяйственной продукции как при использовании имеющихся ресурсных возможностях, так и дополнительном инвестиционном привлечении ресурсов. Предложенное определение отличается от других тем, что включает механизм предупреждения негативного влияния факторов путем создания условий для расширенного производства, подчеркивает необходимость непрерывного исследования производственного цикла предприятия с учетом отраслевых особенностей и ориентировано на усиление процессов по им-портозамещению сельскохозяйственной продукции;

- определены направления деятельности региональных органов отраслевого управления для развития ресурсного потенциала сельского хозяйства РСО-Алания;

- установлены причинно-следственные связи, обуславливающие ухудшение экономической эффективности предприятия на основе анализа сложившегося состояния сельскохозяйственного производства в PCO-Алания;

- предложены теоретические направления по формированию межрегиональной агропромышленной интеграции в системе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, учитывающие интеграционные процессы между аграрным и промышленным производством, которые выходят за границы отдельных регионов и выступают в качестве действенного механизма повышения эффективности производства.

- разработана перспективная модель организационной структуры лизинга сельскохозяйственной техники, которая создает благоприятные организационные и экономические условия для освоения инновационных технологий сельскохозяйственного производства;

- предложены организационно-экономические механизмы и направления по совершенствованию системы государственного регулирования отрасли, реализация которых позволит решить проблему повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, оптимального использования бюджетных, кредитных и других средств, а также обеспечит реализацию целевых программ в условиях импортозамещения.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов. Все результаты и выводы получены путем анализа и синтеза (всех) использованных в работе данных, которые подтверждены достоверными статистическими данными и наглядно представлены в приведенных таблицах и рисунках. Материал диссертационного исследования апробирован на научно-практических конференциях, опубликован в научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая значимость исследования состоит в актуальности цели диссертационного исследования, достигнутом приращении научного знания по вопросам повышения эффективности экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере экономики в условиях экономических санкций и курса Правительства РФ на импортозамещение. Внедрение полученных результатов исследования будет способствовать дальнейшему развитию теории и практики функционирования отечественного сельского хозяйства.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации, являющиеся результатом многолетней научно-исследовательской работы автора, позволят повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий. Основные положения и результаты исследования были одобрены, рекомендованы и внедрены Министерством сельского хозяйства РСО-Алания, Министерством сельского хозяйства Республики Южная Осетия, ООО «Фат-Агро» Республики Северная Осетия-Алания. Они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционного материала по экономическим дисциплинам.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в городах Владикавказ и Волгоград. Обоснованные в диссертационной работе организационно-экономические пути повышения экономической устойчивости сельскохозяйственного производства, нашли практическое применение в хозяйствах АПК РСО-Алания.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства РСО-Алания, Министерством сельского хозяйства Республики Южная Осетия при составлении государственных программ развития аграрной отрасли, выделения субсидий и дотаций.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 1 монография и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (общим объемом 11,6 печатных листа).

Структура и объем работы. Структурное построение и последовательность изложения материала диссертации логически определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблематики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих из 11 разделов, заключения, библиографического списка, включающего 170 источников. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 12 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОСТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Сущность и содержание экономического механизма эффективного хозяйствования сельскохозяйственных предприятий

Актуальной проблемой функционирования предприятий АПК является механизм, позволяющий эффективно развиваться организациям аграрной сферы.

Основной задачей в процессе управления экономикой является развитие экономического механизма, как составляющего элемента сложной экономической системы. Однако крупное производство нуждается в научной системе управления, ведь в его основе лежит разделение труда.

На сегодняшний день нет единого мнения о содержании понятии «эконми-ческий механизм» и «механизм эффективности». Для начала необходимо изучить значение слова «механизм», прежде чем приступать к определению выше названных категорий. Итак, под понятием «механизм» понимается система, состоящая из определённых действий, обеспечивающих непрерывный процесс функционирования входящих в него элементов.

В экономической науке широкое исследование механизмов началось в 60-е гг. XX в. Л. Гурвиц определяет механизм как процесс взаимодействия составляющих его элементов. Заслугой А. Кульмана является не только определение экономического механизма как процесса с определенным результатом, но и выделение различных типов и видов экономических механизмов в зависимости от условий, в которых они протекают.

Л.И. Абалкин дает «определение хозяйственного механизма как способа организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами»1.

Исследование хозяйственного механизма было продолжено в трудах Ю. Осипова, который определяет его как «общественную систему хозяйствующих субъектов с присущими им механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов»2.

И.С. Аверина рассматривает хозяйственный механизм как «систему субъ-ектно-объектных взаимосвязей, обеспечивающих преобразование хозяйственной деятельности через изменения правил и условий «игры» посредством совершенствования форм, методов и инструментов достижения целей»3.

Таким образом, при определении понятия «механизм» в экономической науке его рассматривают либо как процесс с присущими ему формами, методами и институтами, либо как систему взаимосвязанных элементов. Теория экономических механизмов позволяет описать закономерности протекания процессов в экономике и приблизиться к пониманию сути происходящих явлений.

Исследование различных подходов и направлений, уточняющих содержание категорий «экономический механизм» и «организационно-экономический механизм» позволили нам выявить основные направления к их определению, приведенные в таблице 1.1.

Для уяснения понятий «хозяйственный механизм», «организационно-экономический механизм», «экономический механизм», «механизм эффективности» рассмотрим наиболее часто встречающиеся подходы.

1 Абалкин Л.И. Собственность, хозяйственный механизм, производительные силы // Экономическая наука современной России. - 2000. - № 1(5). - С. 52-53.

2 Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма. - М.: Изд-во МГУ, 1994. -

368 с.

3 Аверина И.С. Эволюция и классификация феномена «хозяйственный механизм» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. -2012. - №2(21). - С. 12-16.

Таблица 1.1- Подходы к определению понятий «экономический

механизм» и «организационно-экономический механизм»4

Авторы Содержание понятия

Алтухов А.И., Кундиус В.И. «Экономический механизм развития АПК - совокупность организационных структур, комплекс конкретных форм и методов управления, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы и обеспечивается процесс расширенного воспроизводства»5

Ахмедова Ж. А. «Организационно-экономический механизм регулирования сельского хозяйства представляет собой систему координации экономических взаимоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе производства, направленную на обеспечение его устойчивости»6

Бычкова А.Н. «Экономический механизм - это совокупность способов управления и взаимодействия субъектов, целевой функцией которого является рациональное хозяйствование и формирование устойчивых закономерностей в развитии экономики»7

Мочалов А.П. «Экономический механизм агропромышленного комплекса - система отношений, посредством которой обеспечивается совокупность взаимодействия государственных и рыночных форм, методов и способов регулирования общественного производства с целью обеспечения инновационного развития отраслей АПК и ориентированного на решение глобальной задачи обеспечения продовольственной безопасности населения России»8

Озерова М.Г. «Экономический механизм агропродовольственного сектора выступает в качестве совокупности взаимосвязанных ресурсов экономического процесса в управляемых условиях аграрной сферы, который способствует мотивации производственной деятельности товаропроизводителей и приводит к 9 насыщению отечественного продовольственного рынка»

Павленко Н Е. «Экономический механизм - это система элементов и совокупность законов и рычагов экономического инструментария (учет, анализ, планирование, регулирование и т.д.), направленная на производство, распределение и потребление материальных и духовных благ»10

Ходос Д.В. «Экономический механизм - конкретное выражение действующих рыночных законов развития субъектов хозяйствования в производственной системе, формирующийся на основе программной политики государства»11

4 Составлена автором по результатам исследования.

5 Алтухов А.И., Кундиус В.И. Российский АПК: современное состояние и механизмы развития: монография. - М.: ГНУ ВНИЭСХ: ФГОУ ВПО АГАУ, 2006. - 723 с.

6 Ахмедова Ж. А. Организационно-экономический механизм функционирования и развития аграрной сферы депрессивного региона: автореф. дисс. док.эк. наук. - М., 2012. - 41 с.

7 Бычкова А.Н. Экономический механизм: определение, классификация и применение // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2010. - № 4. - С. 37-43.

8 Мочалов А.П. Экономический механизм АПК // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011.-№ 3 (15).-С. 130-135.

9 Озерова М.Г. Концептуальные основы экономического механизма агропродоволь-ственного сектора // Вестник КрасГАУ. - 2013. - № 5. - С. 25-30.

10 Павленко Н.Е. Формирование и развитие экономического механизма в сельском хозяйстве России (теория, методология, практика): автореф. дисс. ... докт. эконом, наук. - М., 2012.-50 с.

11 Ходос Д.В., Иванов С.Г., Дьяченко О.Г. Экономический механизм развития АПК региона // Вестник КрасГАУ. - 2013. - № 12. - С. 24-28.

Большинство исследователей, считают, что необходимо разделять понятия хозяйственного и экономического механизма, так как второе понятие является частью первого. Значительно меньшее количество ученых отождествляют эти понятия. Проведенные нами исследования показали, что первый подход является более предпочтительным, так как экономический механизм, являясь основным, формирует хозяйственный механизм совместно с организационным, политическим, культурным и другими механизмами.

Авторы, выделяющие экономическую и организационную составляющие, говорят об организационно-экономическом механизме, хотя авторы, описывающие экономический механизм, не отрицают его организационной составляющей, проявляющейся как в функции организации процессов, так и осуществляющих и регулирующих его институтах. Любая экономическая деятельность не может быть осуществлена без ее организационного оформления, а процесс управления не может осуществляться без реализации функции организации и планирования. Экономический механизм проявляется через реализацию конкретных экономических интересов в тех или иных формах, реализация этих интересов не может происходить без участия субъектов этого процесса, которые, как правило, представлены в тех или иных организационных формах. В связи с вышеизложенным, следует сделать вывод о том, что экономический механизм, включая в себя организационную составляющую, не требует отдельного акцентирования на ней и выделение категории «организационно-экономический механизм» приводит к некоторой путанице в понимании сути этих понятий и их дублированию.

Термин «эффективность» применительно к сфере производства, через достижения определенной производственной цели в установленные сроки с учетом имеющихся ресурсов. Многие ученые-экономисты изучают эффективность с различных сторон.