Совершенствование механизма производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дуйсенбиева, Гульфира Менлибиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Дуйсенбиева, Гульфира Менлибиевна
Введение
Глава I. Теоретические основы организации производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики
1.1. Экономическая сущность и особенности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
1.2. Особенности и принципы формирования системы организации сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств
1.3. Механизмы государственной поддержки производства и сбыта сельскохозяйственной продукции
Глава II. Современное состояние и оценка уровня развития производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Дагестан
2.1. Организационно-экономический уровень и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств
2.2. Уровень товарности и оценка эффективности каналов реализации сельскохозяйственной продукции
2.3. Состояние развития потребительской кооперации
2.4. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан
Глава III. Основные направления совершенствования механизма производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Дагестан
3.1. Основные направления государственной поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств
3.2. Организационно-экономическая модель системы сельскохозяйственной потребительской кооперации
3.3. Формирование конкурентной структуры производства и повышение качества продукции как фактор эффективной ее реализации
3.4. Модель организации рыночной инфраструктуры сбыта продукции
крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Дагестан
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе региона: на примере Республики Дагестан»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российской экономики неуклонно возрастает роль всех форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Подобная направленность решения экономических и социальных задач страны и регионов тесно связана с насыщением рынка соответствующими товарами (услугами) и расширением среднего класса в обществе. Выполнение данного положения во многом определяется устранением проблем сбыта продукции К(Ф)Х, что особенно важно с вступлением России в ВТО. В этой связи необходимо усиление внимание государства к созданию наиболее благоприятных условий для деятельности К(Ф)Х, особенно в аграрном секторе регионов.
В современной рыночной экономике данную форму хозяйствования можно считать основой предпринимательства в аграрной сфере, так как принципы ее создания и функционирования наиболее полно отвечают этому виду рыночной деятельности. С развитием фермерства на селе формируется полноценный хозяин-собственник, ответственный за эффективное использование земли и других средств производства. Поэтому устойчиво работающие К(Ф)Х представляют собой важный источник увеличения доходов и благосостояния сельского населения. Вот почему, уже при планировании производства фермерам важно иметь полную информацию о потребностях рынка по видам сельхозпродукции. Однако в условиях нерегулируемых рыночных отношений возникают трудности в их оценке, так как конъюнктура рынка меняется быстро, а его инфраструктура остается слабо развитой и бессистемной. Все это отражается на развитии К(Ф)Х в сельском хозяйстве на региональном уровне. В частности, в АПК Республики Дагестан (РД) оно сдерживается недостаточным вниманием региональных властей к проблемам К(Ф)Х, в том числе сбыта их продукции.
Устранение сложившегося положения путем ослабления действия
имеющихся негативных факторов не возможно без государственной поддержки
данной формы хозяйствования. Это обуславливается сложным экономическим
состоянием аграрного сектора, недостаточной государственной поддержкой,
3
спецификой сельскохозяйственного производства, слабой социальной защищенностью фермеров и т.п. В то же время фермерство в РД в целом нашло свою социально-экономическую нишу в многоукладном аграрном производстве в условиях проводимого курса на преимущественную поддержку крупных сельскохозяйственных предприятий (организаций). Однако, все еще не созданы соответствующие условия для эффективного функционирования фермерских хозяйств, что требует дальнейшего изучения возможностей и особенностей их устойчивого развития на перспективу.
В этом аспекте особое значение приобретает рассмотрение аграрного рынка, как места осуществления сбыта продукции фермерских хозяйств. В настоящее время его нельзя охарактеризовать положительно. Фермеры самостоятельно, без должного научного и информационного обеспечения, решают задачу своего поведения на рынке, а также адаптации к его условиям и требованиям. И здесь исключительно важное значение для эффективной работы К(Ф)Х в рассматриваемом регионе имеет обобщение накопленного опыта формирования рынка сбыта произведенной продукции, обоснование продаж по возможным и экономически приемлемым ценам. На такой научной базе становится возможным практически использовать основные особенности и принципы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств в сложившихся условиях отечественной и региональной экономики.
Недостаточная степень изученности такого рода вопросов, сложность и острота имеющихся проблем, их важность для устойчивого развития К(Ф)К в аграрном секторе региона и предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В
современной экономической науке, как российской, так и зарубежной,
значительное внимание уделяется проблемам повышения эффективности
функционирования и устойчивого развития различных форм хозяйствования, в
том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Весомый вклад в теоретические и
методологические разработки по данному направлению исследований внесли
4
труды российских ученых: Чаянова A.B., Туган-Барановского М.И., Кондратьева Н.Д., Челинцева А.И., Макарова Н.П., Маслова П.П. и др.
Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования К(Ф)Х имеют работы Башмачникова В.Ф., Богдановского
B.А., Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Петрикова A.B., Ткача A.B., Тушканова М.П., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н. и других экономистов-аграрников.
На региональном уровне вопросы о состоянии и перспективах развития К(Ф)Х рассматривались дагестанскими учеными-экономистами: Абдурахмановым М.А., Аллахвердиевым А.И., Ахмедуевым А.Ш., Дохоляном
C.B., Казаватовой Н.Ю., Раджабовым А.Н., Ханмагомедовым С.Г., Шариповым Ш.И., Шейховым М.А. и некоторыми другими авторами.
Однако многие проблемы функционирования К(Ф)Х остаются не достаточно изученными. К одной из наиболее важной из них относится организация сбыта продукции крестьянских хозяйств в современных рыночных условиях. В частности, до настоящего времени недостаточно полно освещены вопросы, связанные с формированием системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств и механизмов государственной поддержки сбыта сельскохозяйственной продукции. Требуют уточнения и совершенствования отдельные аспекты оценки современного состояния и уровня развития производственно-сбытовой деятельности таких хозяйств, особенно в части региональной и отраслевой специфики. Слабо отражены направления развития потребительских кооперативов в сфере хранения и реализации сельхозпродукции. Необходимо расширить и углубить понимание места и роли повышения качества продукции в обеспечении ее эффективной реализации, а также совершенствования рыночной инфраструктуры сбыта сельхозпродукции. Данные обстоятельства и определили цель, задачи и направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических
рекомендаций совершенствования организационно-экономического механизма производственно-сбытовой деятельности К(Ф)Х в условиях современной рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
❖ уточнение специфических особенностей и принципов формирования системы организации сбыта продукции К(Ф)Х;
❖ изучение современных методов и приемов государственной поддержки производства и сбыта сельскохозяйственной продукции
❖ проведение оценки эффективности каналов реализации сельскохозяйственной продукции в стране и регионе (РД);
❖ аналитическое обобщение состояния и развития потребительской кооперации и государственной поддержки К(Ф)Х в регионе (РД);
❖ выдвижение и научное обоснование направлений совершенствования механизма производственно-сбытовой деятельности и государственной поддержки К(Ф)Х;
❖ разработка методического обеспечения развитие сети потребительских кооперативов в сфере хранения и реализации продукции;
❖ предложение мероприятий по формированию конкурентной структуры производства и повышению качества продукции для ее успешной реализации;
❖ обоснование комплекса практических мер по совершенствованию рыночной инфраструктуры сбыта продукции.
Предметом исследования является совокупность организационных, и экономических отношений, определяющих управление производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе страны и региона.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты, 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве, 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной, 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования организационно-экономического механизма АПК региона в условиях рыночных отношений, экономики и организации крестьянских (фермерских) хозяйств, а также их государственной поддержки.
В ходе исследования использовался соответствующий инструментарий, включающий методы научного познания, анализа, синтеза, наблюдения и сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа, экономические модели и другие общенаучные методы. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала, логикой проведенного исследования и использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные
и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области
экономики, организации и управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах
Постановления Правительства РФ и РД по развитию малых форм хозяйствования
в АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы
7
государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства РД, рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства и его поддержки государством, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма производственно-сбытовой деятельности К(Ф)Х на основе развитие сети потребительских кооперативов, повышение качества продукции, укрепления государственной поддержки и др. факторов, направленных на создание эффективного аграрного сектора АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
❖ уточнена сущность и систематизированы особенности крестьянских и фермерских хозяйств, исходя из их понимания как хозяйственного уклада, опирающегося на традиции общности, взаимной поддержки, объединения трудовых усилий на базе семейно-частной собственности на средства производства, созданные для осуществления товарного производства;
❖ раскрыты и систематизированы особенности и принципы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств в современных условиях развития рыночных отношений, способствующие возмещению издержек производства, распределению прибавочного продукта и дифференциальных доходов, что позволяет определить основные направления улучшения ее сбыта;
❖ дано научное обоснование мероприятий по укреплению государственного регулирования и государственной поддержки К(Ф)Х на основе системного подхода к управлению малыми формами
хозяйствования с учетом специфики и отраслевой направленности, способствующие усилению их положения на рынке региона и росту объема производства сельскохозяйственной продукции;
❖ предложена система мероприятий по совершенствованию организации сбытовой деятельности К(Ф)Х в регионе, исходя из оценки эффективности каналов реализации сельхозпродукции, проведенной на основе статгруппировок и опросов фермеров, направленная на формирование крупных партий продукции, защите фермеров, создание рынка сбыта конкурентоспособной продукции и др. условия эффективного хозяйствования;
❖ определены меры стимулирования развития системы потребительской кооперации и мероприятия по усилению государственной поддержки К(Ф)Х путем аналитического обобщения их состояния в регионе, способствующие повышению мотивации труда, конечных результатов в производстве и решению социальных задач;
❖ разработан комплекс мероприятий по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве, на основе предлагаемых аналитических, методических положений и сложившейся практики функционирования К(Ф)Х, обеспечивающий их переход на инновационную модель развития;
❖ предложена модель развития сельской потребительской кооперации региона, характеризующейся прозрачностью экономических отношений, доступностью финансовых, снабженческо-сбытовых и др. услуг для кооперативов, способствующая увеличению производства и реализации продукции, повышении занятости и доходов населения;
❖ разработаны методические положения формирования управления качеством сельхозпродукции, как системы установления, обеспечения и поддержания потребительских свойств на всех стадиях ее жизненного цикла, направленные на повышение эффективности
предпринимательской деятельности и конкурентоспособности производителя;
❖ определены направления совершенствования рыночной инфраструктуры сбыта сельхозпродукции путем формирования конкурентной среды, поддержки отечественного производителя, поддержание товаропотоков и т.п., позволяющие фермерам выбирать наиболее оптимальные варианты организации сбыта продукции с целью увеличения доходов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании форм и методов организации сбытовой деятельности и улучшения экономических отношений К(Ф)Х с другими субъектами рынка. При этом учитываются особенности современного этапа российской экономики и специфика производственно-хозяйственной деятельности АПК и данной формы хозяйствования.
Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке программ развития фермерства в регионе, стратегии устойчивого развития аграрного производства и всего агропромышленного комплекса. Этому отвечает также разработанная в процессе исследования анкета успешной деятельности руководителей (КФХ) при реализации произведенной продукции. В целом использование в их управленческой практике разработанных рекомендаций позволяет получить экономический и социальный эффект, а также снижать риски в ходе осуществления сбытовой деятельности.
Результаты исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 5,2 печатных листа, в том числе авторских 3,7 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 165 страницах основного текста, содержит 12 рисунков, 21 таблицу, 124 наименований литературы.
Глава I. Теоретические основы организации производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе
экономики
1.1. Экономическая сущность и особенности функционирования
крестьянских (фермерских) хозяйств
В настоящее время приоритеты развития страны ставят задачу к 2020 г. увеличить долю представителей среднего класса в населении страны до 60-70%.
Решение этой задачи возможно посредством стимулирования частной инициативы и малого предпринимательства, потому что основными показателями, характеризующими наличие представителей среднего класса в экономике, являются социальный статус его граждан, диапазон их доходов и экономическая активность, способы адаптации к постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуре.
Как показывает практика, в аграрной экономике крестьянские (фермерские) хозяйства в наибольшей степени отвечают указанным критериям и являются наиболее яркими представителями среднего класса на селе.
Крестьянское хозяйство, как организационная форма, возникло еще в древности, с появлением частной собственности на землю. В самых различных экономических условиях оно доказало свою конкурентоспособность и возможности устойчивого развития. К концу восьмидесятых годов XX века, когда остро встал вопрос о низкой эффективности колхозно-совхозной системы хозяйствования, экономическая мысль вернулась к возрождению крестьянских (фермерских) хозяйств как эффективной организационной формы ведения аграрного производства.
Фермерство - это не временный элемент российской агросистемы, а стратегическое направление в ее развитии, считает В.Ф. Башмачников [20].
Исследованиями крестьянской экономики на рубеже начала XX века занимался A.B. Чаянов и его сторонники. Одной из главных проблем в исследованиях экономистов этого направления являлась теория семейного трудового
крестьянского хозяйства. Личный труд крестьянина и членов его семьи являлся основным источником средств существования хозяйствующей семьи.
Коренная трудопотребительская сущность его оставалась неизменной пока хозяйство было натуральным, а влияние внешних факторов незначительным. Но как только хозяйства приобретали товарный характер, они попадали под влияние рыночных отношений, началась их дифференциация, менялось их социально-экономическое содержание.
Задачей крестьянского (фермерского) хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы самой семьи.
A.B. Чаянов считал, что ядром крестьянского хозяйства должен являться его организационный план. Он отражал изменения, которые происходили в крестьянском хозяйстве под воздействием местного рынка, общей экономической конъюнктуры. Важнейшими пунктами этого плана были: баланс труда (земледелие - промыслы), денежный бюджет (доходы - расходы), баланс средств производства (скот - инвентарь) [115].
В своей теории о предельных размерах предприятия, A.B. Чаянов доказывал, что наиболее эффективные формы ведения сельского хозяйства достигались в небольших семейно-трудовых хозяйствах, которые обобществляли не сферу производства как в общине или в артели, а сферу обращения, где экономические отношения регулировались торговой, сбытовой и кредитной кооперацией. Семья рассматривается как целостный хозяйственный организм, во всем богатстве его экономических, демографических и социокультурных проявлений.
Крестьянское хозяйство в дореволюционной России носило исключительно
натуральный характер производства. Перестраивая свою деятельность из
натурального производства в товарное, российское крестьянство испытывало
аграрную перенаселенность, что явилось одной из основных причин смены
политической власти. Сохранение крупного землевладения и его безусловная
12
поддержка (экономическая, политическая) со стороны всех политических режимов (царского, советского, реформаторского) сдерживали сохранение и развитие крестьянства.
Исследуя сущность данного уклада сельского хозяйства, Н.П. Макаров указывал: «Крестьянское хозяйство - это малое потребительское хозяйство, в котором работник, организатор хозяйства и его владелец объединены в одной семье, а иногда и просто в одном лице» [65].
К организаторской деятельности хозяйственного человека он относит установление системы сельского производства, подбор отраслей производства, определение размеров производства и руководство всей текущей жизнью хозяйства. Но одно дело деятельность организаторская, совсем другое дело -выполнить все то, что он намечает. В крупном предприятии организует все хозяин, управляющий, а исполняют всю намеченную деятельность наемные работники. В крестьянском хозяйстве выполняет работы в соответствии с намеченным планом и способом ведения хозяйства сам крестьянин-хозяин со всеми членами семьи, которые могут работать.
Н.П. Макаров еще в 1917 году писал: «В развивающемся культурном крестьянском хозяйстве, особенно когда вводится самоучет хозяйства, посредством хотя бы упрощенного счетоводства, когда хозяин составляет «планы» ... крестьянин-хозяин легко приходит к сознанию, что он не только «работник», но и «организатор» всех работ в хозяйстве и организатор самого хозяйства» [65].
При этом крестьянин является не только организатором и работником, но он же и владелец хозяйства, орудий производства и всей или части земли. Как владелец он экономнее, бережнее обращается со своим владением.
Крестьянское хозяйство, - писал В.И. Ленин, - продолжает оставаться
мелким товарным производством. Здесь мы имеем чрезвычайно широкую и
имеющую глубокие, очень прочные корни, базу капитализма [62]. При
характеристике мелкотоварного и капиталистического производства В.И. Ленин
считал необходимым учитывать не только применение наемного труда, но и
величину денежного дохода. «Величина этого капитала, - отмечал В.И. Ленин, -
13
определяет форму личного участия хозяина в предприятии: является ли он сам рабочим ... или отказывается от личного труда и специализируется на коммерческо-предпринимательских функциях».
В странах Запада большинство ферм - семейные, в деятельности которых участвуют все члены семьи, однако главой её считается один фермер -управляющий. Родственные связи делают разделение труда гибким. Как правило, за свой труд они не получают особую оплату, поскольку итоговый доход считается общим. Наемные лица получают заработную плату, но в управлении фермы не участвуют. По мере индустриализации производства степень хозяйственной самостоятельности фермерских хозяйств на Западе уменьшается, все чаще они становятся зависимыми от решения кооперативов, посреднических, дилерских предприятий, банков, государства.
Современное фермерское движение России ведет свою историю с 1990 г. и процесс его становления протекает с большими трудностями. Это объясняется целым рядом причин: отказом государства от политики поддержки фермерства как социального движения, существующими законодательными противоречиями, игнорированием социально-экономических особенностей фермерских хозяйств при их налогообложении, идеологической неприязнью некоторой частью населения частнопредпринимательской сущности фермера и т.д.
Исходя из вышеуказанного, по нашему мнению, фермерство на сегодняшний день - это не просто малое предпринимательство на селе, это образ жизни на природе, в экологически чистой среде, это целый хозяйственный уклад, где фермер - хозяин, выполняющий как производственные, так и управленческие функции, причем по тем и другим решения он принимает самостоятельно; в этом можно увидеть существенную отличительную особенность от других форм хозяйствования, например, от коллективных, к которым относятся акционерные общества, кооперативы и другие хозяйствующие субъекты. Самостоятельность предполагает увеличение рисков от принимаемых решений.
Но такие формы легче адаптируются к вызовам внешней среды, к
складывающейся конъюнктуре агропродовольственного рынка. Вместе с тем,
14
такая форма хозяйствования, предъявляет особые требования к ее руководителю -главе крестьянского фермерского хозяйства. Кем должен быть глава? Зоотехником, агрономом, инженером, бухгалтером или экономистом? Такой вопрос часто задают те, кто желает организовать свое собственное дело на селе. Глава должен быть совокупным работником, обладающим разносторонними знаниями и навыками, и, в первую очередь, хорошим организатором.
И до сей поры актуально звучат слова знатока русской деревни А.Н. Энгельгардта, который более ста тридцати лет назад писал: «Различные факторы в хозяйстве, по их назначению, идут в таком порядке: прежде всего хозяин, потому что от него зависит вся система хозяйства, и если система дурна, то никакие машины не помогут; потом работник, потому что в живом деле живое всегда имеет перевес над мертвым...в хозяйстве человек - прежде всего; потом лошадь...потом уже машины и орудия. Но ни машины, ни симментальский скот...не могут улучшить наши хозяйства. Его улучшить могут только хозяева» [71].
Крестьянин - это одновременно хозяин и труженик. Именно это двуединство создавало редкостную крестьянскую мотивацию. Именно оно обеспечивало выживание крестьян в самых трудных ситуациях. Именно этим двуединством объясняется и тот факт, что крестьяне в своей социально-экономической борьбе за улучшение жизни не требовали сокращения продолжительности рабочего дня и повышения зарплаты. Они добивались только «земли и воли». И они всегда готовы были трудиться на своей земле, свободно планируя свое хозяйство и свой рабочий день во имя роста семейного достатка.