Пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ МОРЕПОЛЬЗОВАНИЯ.9.
1.1. Теоретические основы формирования морских хозяйственных систем.10.
1.2.Пространственная ориентация регионального морепользования.22.
1.3. Теория и практика организации системы базирования флота -отечественный и зарубежный опыт.31.
Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ МОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЛОТА В АКВАТОРИИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА.45.
2.1. Особенности организации экономического оборота судов северного региона базирования.46.
2.2. Развитие прибрежно-портовой инфраструктуры в системе море-пользования северного региона.64.
2.3. Приоритеты пространственной организации системы морского хозяйства в акватории Кольского залива.77.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СИСТЕМЫ БАЗИРОВАНИЯ В АКВАТОРИИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА.92.
3.1. Основные направления развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива.93.
3.2. Перспективы развития прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в системе национальной безопасности России.105.
3.3. Формирование рациональной пространственной организации системы базирования флота, включая терминалы, на побережье Кольского залива.114.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива»
За прошедшие несколько десятилетий со времени создания межотраслевой системы морепользования в акватории Кольского залива существенно изменилась как международная, так и внутриполитическая обстановка в России. Длительный период враждебно-силового противостояния с Западом сменился на терпимо-добрососедские отношения, что повлекло за собой смену средств осуществления внешней политики, включая вооруженную ее часть. Коренные изменения произошли в создании и совершенствовании технических средств, используемых на объектах морского базирования и военного, и гражданского флотов. Существенной корректировке подверглась правовая основа международных отношений на участие в морепользовании. Принципиально новые экономические аспекты приобрел изменившийся порядок определения в собственности государств природных ресурсов, находившихся ранее в нейтральных водах. В акваториях морей и океанов прибрежных стран введены двухсотмильные экономические зоны, на которые распространяются исключительные суверенные права государства. В результате Россия стала обладателем ряда нефтегазовых месторождений, находящихся в акватории и на шельфе ее северных регионов. Эти и другие причины эволюции хозяйственной морской деятельности флота в акватории Кольского залива в конечном итоге привели к созданию сложной региональной социально - экономической системы морепользования, которая в силу указанных причин требует дальнейшего совершенствования. Реконструкция любого отлаженного механизма управления, в том числе и регионального уровня, не может быть произведена с максимальным экономическим эффектом без научных разработок в этой области, что и осуществляет настоящее исследование.
Среди морей Северного Ледовитого океана Баренцево море - самое продуктивное. Из числа наиболее значимых разновидностей биоресурсов несколько десятилетий в его акватории ведется промысел ценных пород рыб: треска, пикша, сайда, сельдь, мойва, окунь, зубатка, палтус и т.д. В последние два десятилетия на его шельфе открыты месторождения и начата промышленная добыча нефти и природного газа.
Уникальное геостратегическое положение Кольского полуострова определяет Мурманской области одно из ведущих мест в политической, военной и экономической жизни России. Незамерзающий порт, форпост для изучения и освоения заполярных территорий планеты, близость к богатыми биоресурсами Баренцеву морю, Северной Атлантике и открытым сравнительно недавно на шельфах Баренцева и Карского морей нефтегазоносным месторождениям, запасы гидроэнергетических и других природных ресурсов региона - далеко не полный перечень значимых для любого государства элементов конструкции экономики и управления народным хозяйством.
Актуальность работы состоит в том, что в связи со значительными качественными и количественными изменениями в структуре, социально-экономическом и военно-стратегическом положении Северозападного региона страны, возникла необходимость обоснования рациональной экономической системы базирования флотов. В работе предлагается научно обоснованное решение задач национальной морской политики в целях реализации основных положений Федеральных целевых программ "Мировой океан", "Модернизация транспортной системы России", а также "Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы формирования рациональной пространственной организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
1. Определить основные теоретические подходы к формированию систем морского хозяйства в концепции пространственной ориентации регионального морепользования.
2. Обосновать принципы организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива с учетом отечественного и зарубежного опыта.
3. Выявить тенденции развития экономического оборота судов и прибрежно-портовой инфраструктуры акватории Кольского залива в системе регионального хозяйства.
4. Обосновать приоритеты пространственной организации экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива.
5. Определить основные направления развития морской хозяйственной деятельности в акватории Кольского залива;
6. Разработать концепцию реорганизации прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в системе национальной безопасности России.
Объектом исследования является система базирования флота в акватории Кольского залива.
Предмет исследования - реорганизация прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива в целях реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.2. Паспорта специальностей ВАК. "Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов".
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются положения теории размещения производства, капитала, населения и других факторов в сочетании с инструментарием системного анализа. В диссертации использованы также методы функционально-структурного анализа и экспертного прогнозирования. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа.
Защищаемые положения:
1. Целевая функция системы морского хозяйства формируется в результате синергетического совмещения экваториальной и континентальной пространственных составляющих и реализуется морехозяйственным комплексом в зоне региональной пространственной интеграции на побережье и в акватории Кольского залива.
2. Система целей деятельности флота в условиях глобализации приобретает новую составляющую - обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане. Это положение является определяющим при обосновании приоритетов пространственной организации прибрежно-портовой инфраструктуры на побережье Кольского залива.
3. Структурные изменения отраслей морского хозяйства, связанные с сокращением деятельности промыслового и военно-морского флота и расширением ресурсной составляющей морехозяйственного комплекса (нефтегазодобыча) требуют рациональной пространственной организации системы базирования флота в акватории Кольского залива.
4. Рациональная пространственная организация экономической системы базирования флота в акватории Кольского залива должна осуществляться в соответствии с концепцией ее реорганизации, основанной на перераспределении и совместном с Министерством обороны использовании прибрежно-портовой инфраструктуры.
Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1) Принцип интеграции экономических систем адаптирован к системам морского хозяйства с учетом особенностей их формирования в акватории Кольского залива; при этом система размещения элементов морского хозяйства этой акватории и побережья определяется не столько внутренними характеристиками морепользования, сколько глобальными тенденциями смещения интересов России на север, северо-восток и потерей системы базирования в акватории внутренних морей Атлантического бассейна.
2) Система целей деятельности флота дополнена новой составляющей, суть которой - в обеспечении экономического присутствия России в Мировом океане. Это обуславливает необходимость реструктуризации пространственной организации системы базирования в акватории Кольского залива в соответствии приоритетами национальной морской политики.
3) Выявлено экономическое содержание структурных изменений в отраслях морского хозяйства, заключающееся в сокращении экономической морской деятельности флота и расширении ресурсной составляющей морехозяйственного комплекса.
4) На основе системы приоритетов экономической морской деятельности предложена концепция реорганизации и определены перспективы развития прибрежно-портовой инфраструктуры Кольского залива, адекватные задачам национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Элементы новизны содержатся в обосновании основных направлений развития регионального морепользования в акватории Кольского залива в концепции согласования оборонной и гражданской хозяйственной деятельности.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера" (Апатиты, 7-9 апреля 2005), а также использовались в лекциях на предприятиях, в организациях и материалах научно-исследовательской работы Института экономических проблем "Организация и экономика региональной системы море-пользования в акватории морей Европейского Севера России".
Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманска на период до 2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса, базирующегося в акватории Кольского залива.
Практические рекомендации использованы в составлении программы реорганизации портового флота, изложенной в проекте "Пополнение буксирного флота" (Лейнов С.А., Каштанов О.В., Потапов В.К. - Бизнес план проекта), С-Пб, 2004.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ с авторским участием 1,75 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, Зх глав, заключения общим объемом 135 страниц, списка литературы из 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Географическое положение Мурманска предопределило главенствующую роль в его территориальной социально-экономической системе отраслям народного хозяйства так или иначе связанным с морепользова-нием. Хаотично образованные почти столетие назад их объекты все это время динамично развивались. В последние два-три десятилетия в морской хозяйственной системе возникло новое направление - добыча природного газа и нефти. Рыбный промысел приостановил свое развитие, достигнув предельно допустимых объемов вылова морских биоресурсов. Военно-морской флот сократился и на ближайшую и отдаленную перспективу будет по своей мощности в несколько раз меньше имевшегося во второй половине XX века. Эти изменения привели к необходимости перераспределения сил и средств, включая территории, на которых они базировались до сих пор. Учитывая неизбежность и масштабность предстоящих изменений, предлагаемое исследование - это первая разработка механизма более совершенной пространственной ориентации регионального морепользования на научной основе. В диссертации получены следующие основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. Выполненное исследование - первая за все время деятельности флота на Мурмане попытка научно обосновать методологическую основу и стратегическое направление развития экономической системы его базирования в акватории Кольского залива. Создание военного, торгового и промыслового флотов на первоначальной стадии в силу различных причин не учитывало их взаимодействия как единой системы морепользования.
2. Система целей деятельности флота в условиях глобализации приобретает новую составляющую - обеспечение экономического присутствия России в Мировом океане, это положение является определяющим при обосновании приоритетов пространственной организации прибрежно-портовой инфраструктуры на побережье Кольского залива. Это обуславливает необходимость реструктуризации пространственной организации системы базирования в акватории Кольского залива в соответствии с приоритетами национальной морской политики.
3. В результате анализа установлено отсутствие перспектив развития рыбной отрасли за счет освоения традиционных районов промысла. Добыча и переработка морепродукции в настоящее время два раза ниже уровня периода расцвета отрасли, что логично обусловливает сокращение в такой же пропорции потребности в местах базирования и объемах производственной инфраструктуры. Одновременно другой участник морской хозяйственной системы - Мурманский морской торговый порт имеет тенденцию к росту объемов перевалки грузов. Его возможности некоторое время позволят наращивать грузооборот, используя собственные резервы. Однако в ближайшие годы потребуется реконструкция порта с увеличением территории мест базирования, которое возможно только за счет расположенных по соседству других предприятий - морепользователей.
Аналогичный естественный процесс выведения из оборота излишков территории и производственной инфраструктуры ожидает и Северный флот. Находящаяся по соседству с северной границей Мурманского морского торгового порта зона акватории Кольского залива с береговой инфраструктурой, ныне занимаемая военными моряками, в совокупности с частью территории нынешнего рыбного порта в полном объеме решает проблему роста пропускной способности ММТП.
4. Значимость промыслового флота рыбодобывающей отрасли для внешней и внутренней политики России не ограничивается участием в обеспечении продовольственной безопасности страны. Вместе с транспортным, научно-исследовательским флотами и при наличии оперативно функционирующего ВМФ промысловики образуют морскую хозяйственную систему, позволяющую активно использовать ресурсы акватории морей мирового океана в интересах как всего государства, так и населения прибрежной части регионов.
5. Для сохранения влияния России в международном морском сообществе и поддержания относительно высокого уровня продовольственной безопасности страны в диссертации обосновывается необходимость государственной поддержки частного Судовладельца. Она может заключаться в государственных инвестициях для создания нового флота с последующей передачей его в лизинг (по морской терминологии в бербоу-чартер), либо путем освобождения от налогов средств, направляемых на его строительство.
6. Обоснованная в диссертации концепция размещения системы базирования флота предполагает перераспределение прибрежно-портовой инфраструктуры в системе регионального хозяйства акватории Кольского залива. Для получения максимального экономического эффекта эксплуатацию излишков территории базирования на переходной стадии целесообразно осуществлять совместно с Северным флотом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Киселев С А. Особенности организации базирования промыслового флота Северного региона России // Современные аспекты экономики.
2004, № 15 (66). - С. 87-95. (0,56 пл.).
2. Киселев С.А. Геостратегическое положение и хозяйственно-экономическая значимость акватории Кольского залива // Современные аспекты экономики. 2005, № 1 (68). - С. 18-21. (0,25 пл.).
3. Яковлев М., Киселев С. Развитие промыслового флота Северного бассейна в концепции устойчивого морепользования // Морской сборник.
2005. № 3. - С. 59-62. (автора - 0,29 пл.).
4. Киселев С.А. Особенности системы базирования флота в акватории Кольского залива // Материалы конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", т. 2. Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005.-С. 105.(0,1 пл.).
5. Истомин А., Киселев С. Исторические тенденции и современная экономика Северного Морского Пути // Морской сборник. 2005, № 9. - С.-47-56 (автора - 0,55 пл.).