Стратегически ориентированное плановое управление сельским муниципальным районом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Любушкина, Елена Викторовна

  • Любушкина, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Любушкина, Елена Викторовна. Стратегически ориентированное плановое управление сельским муниципальным районом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любушкина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ.

1.1. Анализ отечественной и зарубежной практики стратегического планирования в муниципальных образованиях.

1.2. Сельский муниципальный район как объект стратегического планирования.

1.3. Необходимость стратегического управления в современных условиях.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНДИКАТОРЫ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО ПЛАНОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ.

2.1. Структурная модель процесса стратегического планирования в сельском муниципальном районе.

2.2. Организация стратегически ориентированного планового управления.

2.3. Обоснование системы индикаторов стратегического развития муниципального района.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ГАТЧИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ

РАЙОНЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Муниципальное образование «Гатчинский район» как объект стратегического планирования.

3.2. Опыт стратегического планирования в муниципальном образовании «Гатчинский район».

3.3. Выбор индикаторов стратегического развития для сельского муниципального образования «Гатчинский район» до 2010 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегически ориентированное плановое управление сельским муниципальным районом»

Коренные изменения общественно-политического устройства России и социально-экономические преобразования, направленные на переход к рыночной экономике, по существу привели к демонтажу прежней системы планово-централизованного управления развитием административно-территориальных образований и обусловили необходимость разработки и внедрения новых методов территориального управления.

Реформа местного самоуправления, осуществляемая в России в начале XXI века, усложнила решение проблем муниципального характера. В сельской местности появилась новая форма муниципальных образований — муниципальный район, в границах которого выделяются административно независимые поселенческие муниципальные образования (волости и поселки городского типа), при этом органы местного самоуправления имеют двухуровневую структуру (районная и поселенческие администрации) и осуществляется новая форма межбюджетных отношений разных уровней управления (в том числе и поселенческих бюджетов).

В новых условиях на региональном и муниципальном уровнях возникла очевидная необходимость реформирования системы планового управления социально-экономическим развитием муниципальных территорий.

Формирование эффективной муниципальной политики в двухуровневом сельском муниципальном районе в современных условиях возможно только путем развития такого управленческого ресурса как стратегическое территориальное планирование, осуществляемое на основе анализа ресурсных возможностей, потенциалов и факторов повышения конкурентоспособности и перспективных местных стратегий развития поселенческих территорий.

Внедрение методов стратегического территориального планирования в плановое управление развитием муниципальных территорий позволяет широко использовать такой мощный общественно-экономический потенциал как консолидация различных ресурсов местного сообщества (организационных, экономических, социальных и партнерских) на достижение общественносогласованной цели стратегического плана социально-экономического развития муниципального района.

Важно отметить преемственность стратегического территориального планирования с народнохозяйственным долгосрочным планированием, в разработку научно-методической базы которого внесли большой вклад такие выдающиеся российские ученые как В.В.Новожилов, В.С.Немчинов, А.Г.Аганбегян, С.Г.Струмилин и другие.

Исследованию теоретических аспектов стратегического управления на общенациональном уровне посвящены работы российских ученых Л.И.Абалкина, Л.Е.Басовского, С.Ю.Глазьева, С.С.Дзарасова, В.Е.Дудкина, Б.З.Мильнера, Т.С.Хачатурова, А.Н.Петрова. Обоснование необходимости определения приоритетов развития регионов, отраслей экономики и хозяйствующих субъектов представлено в трудах, выполненных В.А.Ильиным, В.Н.Лексиным, СШ.Литовкой, С.С.Пчелинцевым, B.C. Селиным, Н.Н.Некрасовым, А.И.Татаркиным, Л.И.Абалкиным А.Н.Швецовым.

Разработке научно-методических основ территориального планирования посвящены исследования В.С.Боголюбова, А.Г.Воронина, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, А.Е.Когута, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, Д.Г.Черника, А.Н.Широкова, В.А.Агафонова, и др.

В то же время целый ряд методологических и методических вопросов в области стратегического планирования развития муниципальных образований еще предстоит исследовать и разработать.

Так, в России в настоящее время научно-методическая база стратегического территориального планирования для муниципальных образований ориентирована, в основном, на большие и малые города и не охватывает проблемы управления сельских муниципальных образований. Сельские муниципальные районы имеют кардинальные пространственно-территриальные отличия от городских муниципальных образований, определяющие значительную специфику процессов формирования и реализации стратегий их развития.

Сельский муниципальный район — новая форма муниципальных образований в сельской местности, и настоящая диссертационная работа является практически первым научным исследованием проблем стратегического планирования применительно к такому объекту.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов стратегически ориентированного планового управления социально-экономическим развитием сельского муниципального района в условиях реформирования системы местного самоуправления и перехода к рыночной модели развития сельской экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• анализ и оценка зарубежных и отечественных методов и практики территориального стратегического планирования с целью определения возможностей применения апробированных эффективных подходов в управлении сельским муниципальным районом;

• определение направлений сочетания дореформенной планово-централизованной системы государственного управления с новыми механизмами территориального управления в рыночных условиях;

• выявление особенностей муниципального района как нового объекта стратегического планирования;

• разработка организационно-методических подходов к формированию территориальных стратегий развития поселенческих муниципальных образований в рамках единого стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального района;

• обоснование структурной схемы системы реализации стратегически ориентированного планового управления в сельском муниципальном районе;

• разработка критериального подхода к построению системы индикаторов стратегического развития для сельского муниципального района;

• внедрение основных методических положений диссертационной работы в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области.

Объектом исследования является сельский муниципальный район - новая форма двухуровневой организации органов местного самоуправления в сельском районе областного региона — субъекта РФ.

Предметом исследования являются методические основы совершенствования планового управления социально-экономическим развитием и оперативно-хозяйственной деятельностью муниципального района с учетом обеспечения социально сбалансированного развития поселенческих муниципальных образований, входящих в состав административно-территориального деления муниципального района.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили основные положения и научно-исследовательский инструментарий общей теории больших систем, ситуационного анализа, теории государственного и муниципального управления.

В качестве методов исследования использовались методы стратегического территориального планирования, SWOT-анализа, экономико-аналитический метод, методы статистического, сопоставительного и матричного анализа, программно-целевой подход и метод экспертных оценок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 11 таблиц, 15 рисунков; объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, 3 приложения, список литературы включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Любушкина, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Сельский муниципальный район — новая административно-территориальная форма местного самоуправления в сельской местности, установленная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Район представляет собой особый тип муниципального образования, для которого характерными чертами являются:

• специфика территориального самоуправления заключается в наличии двухуровневой структуре органов муниципальной власти;

• специфика сезонного многоотраслевого сельскохозяйственного производства;

• специфика социального образа и условий жизни сельского населения;

• специфика пространственно-территориальной масштабности поселенческих муниципальных образований и района в целом, которая в свою очередь, определяет специфику оперативно-хозяйственного управления районом, специфику коммуникационной инфраструктуры, территориального обслуживания сельского населения и т.д.;

• специфика стратегических ресурсов развития, основу которых составляют муниципальные земельные ресурсы.

2. Ресурсный потенциал стратегического развития сельского муниципального района обладает многопрофильной структурой, не свойственной городским муниципальным образованиям. В его состав входят:

• муниципальные земельные ресурсы;

• природно-минеральные, лесные и водные ресурсы;

• туристско-экскурсионные и рекреационные ресурсы;

• географические транспортно-коммуникационные ресурсы;

• территориально-распределенные трудовые ресурсы;

• кооперативные ресурсы партнерского сотрудничества смежных поселенческих муниципальных образований на территории района.

Эффективное использование ресурсного потенциала для социально-экономического развития сельского муниципального района возможно только на основе современных технологий системы стратегически территориального планирования и управления, которые в настоящее время во многих глубинных сельских районах еще не нашли широкого применения, в первую очередь, из-за отсутствия сельских муниципальных управленческих кадров, имеющих положительный опыт деятельности в рыночных условиях.

3. Автором впервые сформулирована и структурирована проблема формирования муниципальной политики социально-сбалансированного социально-экономического развития поселенческих муниципальных образований. Она призвана выявлять и решать вопросы сферы жизнеобеспечения сельского населения на данной территории, ее формирование и реализация позволяет оценивать фактическое состояние и степень продвижения по ее улучшению.

Комплекс показателей социальной сбалансированности поселенческих территорий является неотъемлемой частью стратегического плана.

4. Система стратегического планирования в сельских муниципальных районах должна быть продлена до уровня поселенческих муниципальных образований и должна включать в себя территориальные стратегии развития поселений с учетом хозяйственной специализации, ресурсообеспеченности, инвестиционной привлекательности и социальной сбалансированности их территорий. При этом экономически целесообразным оказывается применение метода кустовых коопераций смежных поселений для реализации совместных хозяйственных и социальных проектов на долевой основе.

5. Задачи стратегического плана еще имеют недостаточный удельный вес в оперативно-хозяйственной деятельности муниципальных администраций и ограничены, в основном, комплексом реализационных муниципальных программ. Необходимо повысить стратегическую направленность оперативно-хозяйственного планирования и управления, для чего следует последовательно переходить к организации стратегически ориентированного оперативного управления.

В системно-методическом плане создание систем стратегически ориентированного оперативного управления целесообразно в муниципальных образованиях всех типов.

6. Автором разработана система индикаторов стратегического развития, базирующаяся на анализе характеристик конечных результатов по приоритетным направлениям стратегического плана. Сформированы критериальные матрицы отбора системно-значимых индикаторов из широкого множества возможных социально-экономических показателей. Достоинством разработки является возможность ее использования в различных типах муниципальных образований.

7. Определяющим фактором в стратегическом развитии сельского муниципального района является опережающее развитие его организационного потенциала, его основного состава управленческих кадров районной и поселенческих администраций. Это положение справедливо для муниципальных образований всех типов, но для сельского муниципального района оно играет особую роль.

8. Муниципальный район может добиться успехов в социально-экономическом развитии только в том случае, если его возглавляет единая управленческая команда единомышленников, состоящая из глав и специалистов обоих уровней управления в муниципальном районе.

В квалификационную подготовку управленческих кадров муниципального района следует настоятельно рекомендовать включение курса управленческих тренингов по эффективному командообразованию.