Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дорошенко, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дорошенко, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Инновационный подход в теориях экономического развития
1.2. Эволюционно-экономическая парадигма исследования инновационного развития региональной социально-экономической системы
1.3. Инновационный императив саморазвития региональной социально-экономической системы
II. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ
2.1. Влияние среды на инновационное развитие региональной социально-экономической системы
2.2. Сущность и классификация адаптации региональной социально-экономической системы
2.3. Концептуальная модель стратегической адаптации к инновационному типу развития как условия саморазвития региональной социально-экономической системы
III. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Адаптивный потенциал региональной социально-экономической системы
3.2. Методический подход к оценке адаптивного потенциала региона
3.3. Учет влияния экономической цикличности и факторов риска в оценке адаптивного потенциала региона
IV. АДАПТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ
4.1. Архитектоника адаптивных механизмов региональной соци- ; ально-экономической системы
4.2. Оценка адаптивных механизмов социально-экономической системы представителями региональных сообществ
4.3. Реализация субъектами РФ адаптивного потенциала инновационного развития
V. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ
5.1. Социально-экономическое стратегирование в адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития
5.2. Алгоритм оценки стратегий социально-экономического развития субъектов РФ как основного элемента адаптивных механизмов
5.3. Развитие регионального стратегирования с позиции адаптации социально-экономической системы к инновационному типу как условия ее саморазвития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития»
Актуальность темы исследования
Особенность нынешнего этапа хозяйственного развития заключается в формировании «новой экономики», основанной на постоянном генерировании не только продуктовых, технологических, но и организационных, социальных, а также институциональных инноваций. Именно рост интереса к нетехнологическим инновациям является одним из характерных признаков современной парадигмы инновационного развития экономически развитых стран.
Концепцией долгосрочного социально — экономического развития Российской Федерации до 2020 года
1 в качестве целевого для экономической политики определен инновационный сценарий, так как системное решение поставленных социально-экономических задач состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, что предполагает существенное изменение в механизмах и структуре экономического роста.
Сегодня наблюдается усложнение инноваций, приобретение ими открытого, междисциплинарного, межотраслевого характера, что меняет требования к компетенциям социально-экономических агентов. Это предопределяет необходимость их стратегической адаптации к инновационному типу развития, в основе которого лежит комплексная, пространственно распределенная, меняющаяся природа инноваций.
Мировой опыт свидетельствует, что уровень инновационного развития государства в целом определяется степенью адаптированности к инновационному развитию локальных систем, в том числе, региональных.
1 Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации. Проект. Москва. 2008г. [Электронный ресурс]. URL: http:www.economy.gov.ru (август, 2009).
В России одновременно с увеличением внутреннего разнообразия социально-экономических и политических процессов повысилась сложность управления региональным развитием. Понимание сущности самостоятельного развития на практике оказалось весьма разнообразным, как и территориальное устройство Российской Федерации. Пределы же развития большинства из регионов проявились достаточно быстро. Это явилось, среди прочего, и закономерным следствием принятия необоснованных управленческих решений по причине недопонимания значимости важнейшего принципа развития - адаптации и необходимости выбора ее механизмов, адекватных сложившимся условиям и вызовам современности.
Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки концептуальных основ стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития. Степень разработанности проблемы исследования Проблемы стратегической адаптации регионов к инновационному типу развития, которой посвящена настоящая работа, находятся на пересечении таких наук, как экономический эволюционизм и институционализм, инновационный менеджмент, региональная и муниципальная экономика, социология, стратегическое планирование и управление.
Основы инновационного развития рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Исходные положения теории инноваций были сформулированы Н.Кондратьевым, который увязал волны изобретений и инноваций с переходом к новому циклу. Зарубежные исследователи Х.Гирш, П.Друкер, А.Клайнкнехт, Г.Менш, Х.Фримен, Т.Хегерстранд, Й.Шумпетер и др. определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития. Работы современных отечественных и зарубежных авторов С.Глазьева, В.Иванова, Б.Кузыка, В. Кушлина, Д.Львова, Ю.Яковца, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, М.Портера и др. развивают современные концепции инновационного развития социально-экономических систем на основе смены технологических укладов, организации кластеров и внедрения инновационных механизмов. Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности посвящены работы в области инновационного менеджмента таких авторов, как Г.Гольдштейн, С.Кузнецова, Б.Санто, Б.Твисс, Э.А.Уткин, Р.Фатхутдинов, О.Хотяшева и др.
Региональные и отраслевые аспекты инновационного развития рассматриваются такими исследователями как И. Голова, А. Гребенкин, С. Кортов, И. Макарова, Ж. Мингалева, О. Романова, А. Суховей, Ю. Толченкин, Л. Шайба-кова и др.
Сегодня заметное влияние на содержание исследований в сфере региональной экономики, оказывают общие экономические теории, в частности, эволюционная и институциональная теории, которые сами одновременно находятся в активном развитии. Становление и развитие экономического эволюционизма и институционализма, прежде всего, связано с именами таких зарубежных экономистов как Т. Веблен, А. Алчиан, К. Менгер, Ф. Хайек, Дж. Коммонс, Д. Норт, О.И. Уильямсон, С. Уинтер, Р. Нельсон, Р. Коуз, Дж. Ходжсон, Т. Эг-гертссон, Г. Годсон, В. Квасницкий и др. В работах этих ученых нашли отражение различные вопросы, затрагивающие как экономическую эволюцию в целом, так и отдельные положения эволюционной теории — конкуренция, отбор, адаптация.
В настоящее время развитием эволюционно-институциональных идей занимаются такие российские экономисты, как Л. Абалкин, О.Ананьин, А.Амосов, Д.Берг, М. Березовская, СХБессонова, С. Глазьев, Б. Ерзнкян, С. Кир-дина, Г. Клейнер, А. Ляско, Д. Львов, В. Маевский, В.Макаров, А. Нестеренко, Р. Нижегородцев, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полтерович, В. Попков, Е. Попов, О. Сухарев, В.Хиценко, Д. Чернавский, Ю. Яковец, и др.
Однако недостаточное внимание со стороны научного сообщества уделяется проблеме эволюции на региональном уровне. Идеи рассмотреть региональное развитие через призму экономического эволюционизма нашли свое отражение в работах А.Евсеенко, В.-Б.Занга, В.Ятнова, и др.
Вопросы повышения эффективности функционирования региональной социально-экономической системы всегда привлекали внимание отечественных ученых. Существенный вклад в теоретические исследования регионального и территориального развития внесли С. Артоболевский, М. Бандман, О. Боткин, Л. Вардомский, А. Гранберг, А.Даванков, Н. Зубаревич, В. Евсеев, В.Ефименков, В. Лаженцев, Н. Ларина, В. Лексин, В. Любовный, П. Минакир,
A. Осипов, К. Павлов, О.Пчелинцев, Н. Ратнер, В. Рутгайзер, В. Селиверстов, Г. Унтура, А. Швецов, Б. Штульберг, Р. Шнипер, Л. Якобсон и др.
Работы ААдамеску, Е.Анимицы, В.Бочко, С. Важенина, И.Важениной, О.Витковского, О.Кузнецовой, АЛаврова, Д.Лапыгина, И. Пыховой,
B.Рохчина, Л.Смирнягина, М.Сергеева, К.Тарасова, А. Трейвиша, М.Циканова и других явились базой для исследований в области регионального планирования и программирования.
Интерес представляют исследования в области системного подхода, теории самоорганизации, а также теории кризисов, получившие развитие в работах Л. Берталанфи, А. Богданова, Е.Ерохиной, М. Месаровича, М. Туган-Барановского, Е. Князевой, В. Костюка, Б. Кузнецова, С.Курдюмова, В.Могилевского, А. Молодчика, Г.Николиса, Г.Поварова, К. Павлова, И. При-гожина, В. Степина, Г. Рузавина, Г. Хакена, А. Черкашина, И. Шургалиной и др. Целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с использованием системного подхода применительно к рассмотрению территориальных общностей раскрыт в работах В. Берсенева, Н. Власовой, Е.Козакова, А. Ше-ломенцева и др.
Проблемы регионального саморазвития исследуются такими авторами как Е.Аношкина, В.Бувальцева, В.Лексин, А.Микельсон, Н. Ляхова, А.Татаркин, Д. Татаркин, С.Тидор, Н.Фомичев, А. Швецов и др.
При исследовании адаптации социально-экономических систем безусловный интерес представляют работы ученых из различных областей науки: биологии и экологии (А. Гурвич, Р.Левонтин, Ю. Свирежев, Е. Елизаров, Д. Логофет, Дж. Смит, К.Уатт, Н.Моисеев, Н. Тимофеев-Ресовский, Н. Воронцов, 4
Л.Плате, Г. Шкорбатов, И. Шмальгаузен и др.), истории и философии (А.Тойнби, Ф. Бродель, В. Марков, П.Фофанов и др.), психологии и социологии (Г. Тард, Т. Парсонс, Т. Заславская, Л. Корель, Л. Росс, Р.Нисбетт, И.Попова и др.), экономики и управления (Я. Корнай, А. Чандлер, Н. Алексеев, Н.Галкина, Т. Долгопятова, Г. Клейнер, В. Крюков и др.).
Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. Сегодня пока не получила должной теоретической и методологической проработки адаптация регионов к инновационному типу развития.
В современной научной литературе инновационное развитие региональной социально-экономической системы рассматривается в основном как деятельность по созданию и внедрению инноваций, в первую очередь, технологических. Оно практически не исследуется как совокупность инноваций, одновременно охватывающих все подсистемы региона, включая государственное управление. Это обуславливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении, поиска новых вариантов решений имеющихся проблем в сложившихся экономических условиях.
Понятие «адаптация региона» хотя и употребляется в экономической литературе, но исключительно в качестве обобщенной характеристики достигнутого уровня социально-экономического развития субъектов РФ. При этом остается не раскрытой его суть, а также значимость для регионального уровня с учетом различных условий и целей развития, не разработаны подходы к оценке адаптации, не уделяется должного внимания специфике адаптивных механизмов.
Таким образом, проблемы адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития нуждаются в углубленной научной проработке. С практической точки зрения настоятельно требуется изучение адаптивных механизмов территории и в первую очередь, тех, ко-1. торые способствуют не только скорейшему переходу на инновационный тип развития, но и закрепляют это движение как условие саморазвития региона.
Реализация этих идей выходит за рамки одной области знаний и нуждается в 5 применении междисциплинарных подходов. Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку цели и задач.
Целью данного диссертационного исследования является развитие концептуальных основ стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития.
Поставленная цель реализуется в следующих задачах:
1. Уточнить сущность понятия «инновационный тип развития» как категории, позволяющей выявить необходимые условия эволюции региональной социально-экономической системы и ее адаптации к современному этапу развития.
2. Разработать концепцию стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу как условия ее саморазвития.
3. Обосновать методологию оценки адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития.
4. Раскрыть содержание адаптивных механизмов региональной социально-экономической системы.
5. Обосновать роль стратегирования в адаптации социально-экономической системы как условия регионального саморазвития на инновационной основе и определение направлений его совершенствования.
Объектом исследования выступает регион в ранге субъекта Российской Федерации как управляемая социально-экономическая система в процессе средовых взаимодействий.
Предметом диссертационной работы являются социально-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании характеристик, определяющих стратегическую адаптацию региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития.
Теория и методология исследования «;
Теоретической основой исследования являются теория инноваций, теория эволюционной экономики, институциональная теория, теория управления, тео6 рия хозяйственного порядка, теория общественного выбора, теория развития и размещения производительных сил, теория регионального роста, теория регулирования регионального развития, общая теория адаптации, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических организаций, труды ученых - экономистов и социологов.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического и институционального анализа, компаративных, социологических исследований, экспертных оценок, структурного и статистического анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия и обоснования управленческих решений.
Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования
В работе использованы:
- законодательные акты Российской Федерации и регионов;
- стратегии и программы социально-экономического, инновационного развития субъектов РФ;
- статистические материалы Росстата, рейтинговых агентств;
- результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями;
- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;
- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.);
- данные, полученные в ходе исследований, проведенных в отделе разви-г, тия региональных социально-экономических систем ИЭ УрО РАН (данные опроса представителей бизнес-сообщества Уральского региона1), результаты расчетов автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна
1. Уточнена а обоснована теоретико-методологическая сущность инновационного типа развития региональной социально-экономической системы, характеризуемого ее социально-экономическим ростом на основе системных нововведений, обеспечивающих формирование принципиально новых комбинаций имеющихся ресурсов в ключевых сферах жизнедеятельности с учетом межсекторальных взаимодействий и согласованности многоуровневых интересов и направленных на создание условий саморазвития региона. Выделены и обоснованы базовые принципы инновационного типа развития: стратегическое целеполагание; обеспеченность ресурсами; соблюдение баланса интересов и социальной ответственности; интеграция деловой и социальной активности; результативность.
2. Предложена авторская концепция стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития как условие обеспечения ее саморазвития, учитывающая множественность базовых характеристик и принципы адаптации, отражающая специфику средового влияния, взаимосвязь инноваций и саморазвития, а также двойственную роль управленческого фактора, выступающего, с одной стороны, элементом адаптивных механизмов, с другой - движущей силой адаптации.
3. Разработана методология оценки адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития, включающая подходы и методики оценки адаптивного потенциала на основе выделения его составляющих (субпотенциалов) в разрезе «консервативной» и «пере
1 Институтом экономики УрО РАН и Аппаратом полномочного представителя Президента РФ В УрФО под руководством автора было проведено анкетирование, посвященное анализу уровня адаптации региона. В том числе объектом анализа стали адаптивные механизмы и факторы внешней и внутренней среды региона. Было получено 240 заполненных анкет от представителей бизнес-сообщества Свердловской области. Участниками опроса были менеджеры крупного и среднего бизнеса, а также владельцы и менеджеры малых предприятий, занимающиеся промышленной деятельностью, оптовой и розничной торговлей, строительством, информационно-аналитической работой и оказанием услуг различного назначения. менной» групп, определения рискоемкости каждого субпотенциала, адаптивной гетерогенности региона, а также подход к учету влияния фактора циклического развития на адаптивный потенциал системы.
4. Предложена авторская характеристика адаптивного механизма региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития как совокупности последовательно реализуемых состояний и действий, имеющих стратегическую направленность на активные средовые взаимодействия и предусматривающих управленческое воздействие с учетом обеспеченности региона ресурсами, а также баланса экономических интересов и социальной ответственности. Выстроена архитектоника адаптивного механизма с выделением блока адаптера, блока адаптализатора и адаптивной технологии. Исходя из критерия конструктивности, который выделен в качестве основного в условиях инновационного развития, предложена классификация адаптивных механизмов.
5. Обосновано социально-экономическое стратегирование в качестве важнейшего элемента адаптивных механизмов региона к инновационному типу и предполагающее формирование стратегии как устойчивой адаптивной системы долгосрочного активного взаимодействия региона и макросреды с целью обеспечения качественного саморазвития субъекта РФ на основе инновационного использования его внутренних ресурсов и возможностей с учетом сопряженного сочетания многоуровневых экономических интересов и социальной ответственности. Предложены направления его дальнейшего развития, дополняющие теоретико-методологические и методические аспекты разработки и реализации региональных стратегий. Разработана методика инновационного аудита стратегии социально-экономического развития региона, основанная на оценке качества взаимодействий, целепола-гания, решения задач инновационного развития и выбранного инструментария.
Положения соответствуют пунктам 4.1, 412, 4.10 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения теоретических положений и научных подходов автора для анализа реального состояния адаптивных характеристик территорий, особенностей и тенденций их развития, что представляет интерес, прежде всего, для органов государственной, региональной и муниципальной власти, а также для инвесторов и бизнеса. Сформулированные в диссертации подходы к повышению результативности инновационного управления регионом существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе механизмы государственного регулирования регионального развития.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ социального и экономического развития регионов, а также общефедеральных документов в сфере регулирования регионального развития.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и совершенствовании программ образовательных учреждений по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Региональная и муниципальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Стратегическое планирование», «Стратегический менеджмент».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в 21 столетии», Челябинск, 2002; Всероссийский симпозиум по экономической теории, Екатеринбург, 2003; международная конференция «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах», Екатеринбург, 2004; VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок». Екатеринбург, 2005; научные чтения профессоров-экономистов и докторантов, Екатеринбург, 2005, 2008, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе», Курган, 2006; Всерос
10 сийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения», Чита, 2006; Всероссийская конференция «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России», Екатеринбург, 2007; круглый стол в рамках Ш Урало-Сибирской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития», Екатеринбург, 2007; международный семинар «Corporate Moral Responsibility and Social Integrity», Гданьск (Польша), 2007; Республиканская научная практическая конференция «Новое качество экономического роста: инновации, конкурентоспособность, инвестиции», Республика Узбекистан, Ташкент, 2008; международная научно-практическая конференция «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием», Тюмень, 2008; Всероссийская научная конференция с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам», Екатеринбург, 2009.
Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты:
Программа фундаментальных исследований Президиума РАН № 22 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов» (2006-2007 гг.)
Междисциплинарный интеграционный проект фундаментальных исследований, выполняемый совместно Сибирским и Уральским отделениями Российской академии наук «Межрегиональная экономическая интеграция — стратегический ресурс устойчивого экономического роста» (2006-2007 гг.)
Интеграционный проект фундаментальных исследований УрО РАН и ДВО РАН « Обоснование альтернативных вариантов модернизации и развития железнодорожных магистралей Урала, Сибири и Дальнего Востока (Транссиб, БАМ, Севсиб) (2004-2006гг.) i ■ Программа фундаментальных исследований Президиума Уральского отделения РАН «Урал промышленный - Урал Полярный» (2006-2007 гг.)
Программа фундаментальных исследований Президиума РАН №26 «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (2009-20 Югт.)
Грант Российского фонда фундаментальных исследований «Кризис как момент развития региональной социально-экономической системы» № 00-06-80277а (2000г.)
Грант Российского гуманитарного научного фонда «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» № 07-02-04009а (2007-2009гг.);
НИР «Систематизация и обобщение информации, прогнозирование влияния минерально-сырьевого комплекса на социально-экономическое развитие регионов по федеральным округам России» (договор № 1-74-04);
НИР «Анализ эффективности применяемых экономических механизмов для решения задач государственного управления рациональным природопользованием, воспроизводством природных ресурсов и охраной окружающей среды» (Государственный контракт №13250.6658006919.07.1.001.7 от 04.07.07);
НИР «Подготовка рекомендаций по оценке целесообразности и объемам вложения средств инвесторов в инфраструктурные предприятия с целью эффективного промышленного и социального развития в зонах интенсивного освоения и воспроизводства МСБ по перечням проектов, согласованным с Федеральным агентством по недропользованию на 2008-2009 годы» (договор № 130-02 от 18.03.2008);
НИР «Проведение укрупненной социально-экономической, инвестиционной и интегрированной (балльной) оценки объектов геолого-экономического районирования (МСО, ПСО, ПСУ, ГЭР) и субъектов Российской Федерации в рамках разработки проекта программы сбалансированного развития МСК» (договор № 1-112-04 от 18.03. 2008);
НИР «Разработка предложений по совершенствованию экономических механизмов повышения результативности природоохранной деятельности на территории Российской Федерации» (Государственный контракт 02/11-08 от 14.11.2008);
Плановые темы НИР Института экономики УрО РАН, в том числе: «Механизм адаптации региональных социально-экономических систем к условиям неопределенности» (2004-2005гг.); «Теория и методы структурирования регионального пространства адаптации» (2006-2008гг.); «Формирование современной парадигмы размещения и развития производительных сил как основы пространственной организации экономики крупного региона» (2007-2008гг. ГР№ 01200703140); «Разработка теоретической концепции межрегиональной трансевразийской интеграции» (2007-2008гт. ГР № 01200703141); «Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий воспроизводства человеческого потенциала» (2008-2009гт. ГР № 01200703138).
Результаты диссертационного исследования учтены при разработке плановых документов территориальных социально-экономических систем различного уровня, в том числе, Свердловской области, Пермского края, муниципального образования г. Нягань.
За работу над циклом научных исследований в области эволюционной ре-гиономики и адаптации региональных социально-экономических систем автор был удостоен звания «Лучший экономист РАН» (2008).
Теоретические разработки автора используются в образовательном процессе в Уральском государственном экономическом университете, в Европей-ско-Азиатском институте управления и предпринимательства при чтении учебных дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование».
Публикации Основные положения диссертации отражены в 112 научных работах, объемом 115,2 авторских печатных листов, в том числе в авторских монографиях и разделах в коллективных монографиях, в статьях (из них 9 — в ведущих ре
13 цензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК: «Экономическая наука современной России»; «Общество и экономика»; «Экономика. Налоги. Право»; «Экономика региона»; «Вестник УГТУ— УПИ. Серия: Экономика и управление»; «Журнал экономической теории»; «Наука, общество, человек. Информационный вестник УрО РАН. Серия: Экономика. Политика. Право»).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорошенко, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет обосновать следующие положения, содержащие элементы научной новизны.
1. На основе анализа положений теории инноваций, региональной экономики и экономического эволюционизма уточнена сущность инновационного типа развития региональной социально-экономической системы.
Анализ положений теории инноваций, теорий регионального развития, а также комплекса проблем современного российского региона, сложности его внутренних и внешних взаимодействий, показал необходимость расширения спектра теоретико-методологических подходов к изучению возникающих явлений и протекающих процессов в региональной социально-экономической системе в условиях инновационного развития.
В диссертации выявлены и обоснованы признаки региональной социально-экономической системы как объекта исследования эволюционной экономики, важнейшим из которых является способность к адаптации к изменяющимся средовым условиям под действием выбора, осуществленного в результате принятия определенных управленческих решений.
Для обозначения регионального блока в общей структуре экономического эволюционизма автором вводится неологизм — эволюционная региономи-ка, которая определяется как совокупность концептуальных научных положений и теоретических инструментов анализа по изучению необратимо развивающейся региональной социально-экономической системы с позиции современного (синергетического) эволюционизма.
Инновационный тип развития региональной социально-экономической системы характеризуется социально-экономическим ростом на основе системных нововведений, обеспечивающих формирование принципиально новых комбинаций имеющихся ресурсов в ключевых сферах жизнедеятельности с учетом межсекторальных взаимодействий и согласованности многоуровневых интересов и направленных на создание условий саморазвития региона.
В работе выделены особенности инновационного типа развития региональной социально-экономической системы.
Предложена формула инновационного типа развития региональной социально-экономической системы: «знание — возможность — мотивация — действие — результат». Выработаны основные положения инновационного типа развития: стратегическое целеполагание; обеспеченность ресурсами; баланс интересов и социальной ответственности; интеграция деловой и социальной активности; результативность. В работе обосновано соотношение каждого элемента предложенной формулы и обозначенных положений инновационного развития.
Автором подчеркивается, что только именно одновременное принятие решений по всем элементам формулы определяет переход на инновационный тип развития, конечной целью которого является обеспечение саморазвития региональной социально-экономической системы.
Саморазвитие региона с позиции эволюционной региономики, определяется как реализация способности региона к относительно самостоятельному целенаправленному качественному социально-ориентированному расширенному воспроизводству имеющихся ресурсов в условиях средовых взаимодействий различных уровней.
Автором выделены объективные ограничения реализации способности к саморазвитию: действия и ограничения со стороны внешней среды; недооценка уникальной совокупности имеющихся ресурсов и как следствие ее недореализация; слабость внутреннего управления и как следствие наличие жестких ограничений во внешних и внутренних взаимодействиях, в том числе и их отсутствие.
Присутствие двух последних ограничений автором характеризуется как низкий уровень адаптации самой региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития. Это позволяет говорить об уровне адаптации как императиве инновационного типа развития, а в конечном итоге как условии саморазвития региона.
2. Предложена концептуальная модель стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития как условия обеспечения ее саморазвития.
На основе ранее разработанных классификационных построений, прежде всего, в социологии, в работе предложена классификации адаптаций региональной социально-экономической системы с учетом различных критериев, в частности: происхождение, иерархичность уровня, адекватность, факультативность, эволюционное значение, влияние на структурное содержание, реактивность, императивность, характер, латентность, темп, делин-квентность, конструктивность, перспективность.
Предложенная классификация позволяет отразить множественность базовых характеристик, а также внутреннюю сущность адаптации региональной социально-экономической системы.
В современной теории адаптации выделяют четыре ее этапа: оценка подготовленности системы; ориентация - знакомство с требованиями среды; действенная адаптация — собственно приспособление; функционирование — преодоление проблемы.
Исследуя адаптацию региона к инновационному типу развития, сегодня можно говорить только об ее первых двух этапах, на которых закладываются методологические принципы, определяющие содержание последующих этапов и упорядоченность адаптации региона к инновационному типу развития в целом. Такими принципами являются: стратегическая целенаправленность; конструктивность; последовательность; активность; субъектность.
В целом, учитывая, во-первых, то, что переход на инновационный тип развития является определенным средовым «вызовом», перспективной целью для региональной системы; во-вторых, этапность и методологические принципы самой адаптации, по нашему мнению, при исследовании адаптации региона к инновационному типу развития следует опираться на понятие стратегической адаптации, определяя ее как целенаправленное создание и закрепление уникальной совокупности свойств, обусловленной включением региона в систему средовых взаимодействий и направленной не только на текущее погашение средового воздействия, но и определяюгцей перспективы и тенденции его дальнейшего развития.
Сущность концепции стратегической адаптации заключается в снижении негативных последствий от некомпетентных решений органов исполнительной власти различных уровней при переходе региональной социально-экономической системы на инновационный тип развития, конечной целью которого является обеспечение условий5для саморазвития.
Основным принципом реализации концепции является развитие и наращивание адаптивного потенциала региона для обеспечения скорейшей адаптации к инновационному типу развития как условия дальнейшего саморазвития социально-экономической системы, которое обеспечивается управляющим воздействием, как непосредственно региональных органов, так и внешних по отношению к нему структур, через соблюдения единства целей, интересов, потенциалов и практических действий.
В целом, концепция стратегической адаптации к инновационному типу развития как условия саморазвития региональной социально-экономической системы представляет собой систему взглядов на реализацию адаптивного потенциала региона, а также на роль управленческого фактора в этом процессе через выбор соответствующих механизмов адаптации.
3. Разработана методология оценки адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития, включающая подходы и методики оценки адаптивного потенциала, определения рискоемкости каждого субпотенниала, адаптивной гетерогенности региона, а также к учету влияния фактора циклического развития на адаптивный потенциал системы.
В работе введено в научный оборот понятие «адаптивный потенциал региона», под которым понимается совокупность мобилизационных возможностей региона, а также механизмы их вовлечения в процессы, обеспечивающие не только необходимое приспособление к средовым взаимодействиям, но и закладывающие определенную основу для дальнейшего развития региона. В определении закрепляется как возможность выживания региональной социально-экономической системы, так подчеркивается и необходимость, а также способность этой системы к развитию.
На основе одного из направлений эволюционной региономики, предусматривающего выделение в составе ресурсов региона поисковой, отвечающей за способность к изменениям, и консервативной, отвечающей за способность наследовать, частей, автором в адаптивном потенциале также выделены две составляющие: консервативная и переменная.
В состав консервативной части входят следующие частные потенциалы: ресурсно-сырьевой; производственный; экологический; трудовой; инфраструктурный; научно-образовательный; культурный; теневой. Переменная часть адаптивного потенциала состоит из следующих частных потенциалов: предпринимательского; инновационного; инвестиционного; финансового; внешнеэкономического, социального, демографического и управленческого.
Адаптивный потенциал региональной социально-экономической системы является комплексной характеристикой, для оценки которой достаточно сложно подобрать единый показатель. Поэтому все выделенные частные потенциалы представляют собой результаты интегральной оценки по различным показателям.
Предлагаемый подход позволяет варьировать значимостью каждой составляющей в зависимости от цели адаптации и выбранной модели поведения, что в конечном итоге, не только меняет значение адаптивного потенциала, но и влияет на выбор механизмов адаптации, которые также включаются в понятие адаптивного потенциала.
По разработанной методике в диссертации рассчитаны адаптивные потенциалы шести субъектов РФ, представляющих три федеральных округа: Нижегородская и Самарская области (Приволжский федеральный округ); Свердловская и Челябинская области (Уральский федеральный округ); Новосибирская и Омская области (Сибирский Федеральный округ).
В работе проведен расчет адаптивной гетерогенности исследуемых регионов, характеризующая уровень разнородности адаптации региональных подсистем.
В диссертации обоснована необходимость учета влияния цикличности развития при оценке адаптивного потенциала региональной социально-экономической системы. На основе матричного подхода проведен анализ средовых рисков по силе воздействия и вероятности возникновения.
В целом, проведенная оценка реализации адаптивных потенциалов, учета восприимчивости цикличности и влияния средовых рисков дает возможность, во-первых, обобщенно оценить действенность принимаемых решений и мер со стороны региональных властей по адаптации к инновационному типу развития в разные периоды развития субъектов РФ, в том числе, текущий, поскольку отражает влияние среды на основные сферы жизнедеятельности. Во-вторых, ее результаты являются базой для новых стратегий развития и корректировки действующих, при условии включения этой оценки в процесс разработки и мониторинга стратегических документов.
4. Определено содержание адаптивного механизма региональной социально-экономической системы, выстроена его архитектоника.
В работе адаптивным механизмом региональной социально-экономической системы понимается совокупность состояний и действий, определяющих характер средовых взаимодействий и направленных на погашение средового воздействия.
Данное определение позволяет отойти от исключительно инструментального толкования адаптации как совокупности средств, позволяющих реализовать адаптивный потенциал системы. Но одновременно учитывается и необходимость определенной совокупности средств через действия, которые подразумевают наличие таких средств для своего совершения.
Однако при исследовании адаптивных механизмов применительно к инновационному развитию возникает необходимость учета фактора позитивного развития событий. Таким образом, адаптивный механизм региона к инновационному типу развития в работе определяется как совокупность последовательно реализуемых состояний и действий, имеющих стратегическую направленность на активные средовые взаимодействия и предусматривающих управленческое воздействие с учетом обеспеченности региона ресурсами, а также баланса экономических интересов и социальной ответственности.
В работе выстроена архитектоника адаптивных механизмов, представляющая собой соотношение частей механизма, расположение и взаимосвязь его компонентов, образующих вместе безусловное единство.
Архитектоника адаптивных механизмов предполагает наличие: 1) адаптера — блока, формирующего адаптацию; 2) адаптализаторов - совокупности факторов, повышающих адаптивную способность; 3) адаптивной технологии - совокупности конкретных методов и процедур реализации определенной-адаптивной стратегии.
Адаптером выступает совокупность природных, производственных, трудовых, инфраструктурных, культурных, экологических, институционально-организационных, научно-образовательных факторов. Адаптализатором является совокупность предпринимательских, инновационных, инвестиционных, финансовых, внешнеэкономических, социальных, демографических факторов. Управленческий фактор положен в основу адаптивной технологии региона. Теневой механизм структурно расположен в так называемом «узле блокад», препятствующих конструктивной адаптации.
Исходя из положения о том, что важнейшим критерием адаптации к модели инновационного управления является конструктивность, адаптивные механизмы автором также подразделены на две группы: конструктивные и деструктивные. При этом критерием конструктивности является не просто направленность на реальное и позитивное в социально-экономическом аспекте (например, достижение приемлемого качества жизни, уровня развития экономики), но и инновационная составляющая принимаемых решений.
В работе при изучении непосредственно адаптивных механизмов, учитывая, что рассматривается именно социально-экономическая система, вектор развития которой определяется, прежде всего, принимаемыми управленческими решениями, был реализован подход, оперирующий психосоциальными сущностями. Это позволило включить в адаптацию, во-первых, объективные состояния/тенденции условий жизнедеятельности; во-вторых, отображение этих состояний/тенденций в оценках, ожиданиях и проектах человека; в-третьих, субъективные (внутренние) и поведенческие эффекты взаимодействия двух первых элементов.
На основе этого подхода, а также с учетом результатов исследований в области экономической социологии автором выделены следующие деструктивные механизмы: защитное, избегающее поведение; хаотический поиск; поиск в условиях ограниченной качественности и информированности управления; рентные отношения с государством.
При выделении конструктивных механизмов отправным моментом явилось понятие совладающего поведения (coping behaviour), активно используемое в экономической социологии и психологии. Совладанием для региональной социально-экономической системы будут механизмы рациональной регуляции управляющим уровнем, как своего поведения, так и поведения всего регионального сообщества, в направлении оптимального взаимодействия с обстоятельствами или их преобразования в соответствии с поставленными целями в условиях ограниченности ресурсов. С этих позиций выделяются конструктивные механизмы адаптации в социологии, которые в работе по отношению к региональной системе выглядят следующим образом: выявление и активное использование собственных ресурсов; сознание трудной ситуации как источника совокупности новых или дополнительных шансов; множественное видение сфер приложения своих потенциальных возможностей; предметность оценок мобилизационных ресурсов, а также намерений, планов; накопление опыта поведения на свободном рынке с последующей выработкой эффективной стратегии; использование ресурсов своей межличностной сети, лоббирование интересов своего региона на более высоком иерархическом уровне.
В работе подчеркивается, что для реализации модели инновационного типа развития должны быть задействованы конструктивные механизмы адаптации.
5. Обосновано, что важнейшим элементом адаптивных механизмов региональной социально-экономической системы к инновационному типу является социально-экономическое стратегирование, представляющее собой инновацию в сфере современного регионального управления и выполняющего одновременно функцию определения целей и направлений дальнейшего развития и функцию установления обратной связи между процессами в региональной системе и управляющим на них воздействием.
Автором проанализирован пореформенный период стратегического регионального планирования в России, выделены этапы, характеризующиеся различными соотношениями федерального и собственно регионального планирования, а также интенсивностью и содержанием процессов разработки стратегий.
На основе предложенного автором алгоритма оценки стратегий, учитывающего способность этого инструмента организовать и поддерживать активные средовые взаимодействия региональной социально-экономической системы, их инновативность, в работе проведен обобщающий анализ более 70 действующих стратегических документов субъектов РФ, в первую очередь, Стратегий развития регионов, который выявил недостатки современной региональной системы стратегического планирования, разделенные автором на три взаимосвязанные группы: теоретико-методологические, методические и связанные с реализацией стратегии, - которые снижают значимость стратегии как инструмента адаптации к инновационному типу развития и как условия саморазвития регионов.
В работе предложено дальнейшее развитие системы разработки и реализации региональных стратегий, охватывающее все указанные группы недостатков, не выходя при этом за предложенные государством институциональные рамки, определенные Требованиями Минрегионразвития РФ. Разработана методика инновационного аудита стратегий, целью которого является выявление сильных сторон и недостатков стратегии, обеспечивающих (препятствующих) средовые взаимодействия на инновационной основе для создания условий саморазвития региона.
Реализация авторских предложений создает условия для формирования стратегии, определяемой в диссертации как устойчивая адаптивная система долгосрочного активного взаимодействия региона и макросреды с целью обеспечения качественного саморазвития регионального субъекта на основе инновационного использования его внутренних ресурсов и возможностей с учетом сопряженного сочетания многоуровневых экономических интересов и социальной ответственности.