Институциональные аспекты инновационного развития региональной экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Санникова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Санникова, Татьяна Дмитриевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инновационного развития экономики региона
1.1. Современные тенденции развития региональных экономических систем и подходы к исследованию инновационного развития региональной экономики
1.2. Управление инновационным развитием региона в динамичной и неопределенной среде
1.3. Институциональное обеспечение формирования и развития региональной инновационной системы 45 Глава 2. Стратегическая ориентация институциональной среды региона
на инновационное развитие экономики
2.1. Эволюция институциональной среды региона в условиях 63 инновационной модернизации экономики
2.2. Анализ проблем институтов финансирования инновационного развития региона
2.3. Оценка основных тенденций и проблем развития институциональной среды инновационной экономики региона (на примере Томской
области)
Глава 3. Институциональные инструменты повышения активности субъектов инновационной деятельности
3.1 Концепция управления системным инновационным развитием региона
3.2. Инструменты формирования институциональной среды
инновационного развития региона
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты инновационного развития региональной экономической системы»
Введение
Актуальность темы исследования. Институциональные изменения как составная часть процессов модернизации российской экономики обусловлены необходимостью формирования и закрепления таких правил и норм поведения и взаимодействия в обществе, соблюдение которых приведет к стимулированию активности субъектов экономической, научной, образовательной и другой деятельности в сфере освоения и внедрения передовых технологий, техники, организационных и других инноваций.
Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. «Инновационная Россия - 2020» определяет основные задачи, связанные с развитием институциональной среды, среди которых - формирование сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, имеющего оптимальную институциональную структуру, конкурентоспособного на мировом рынке; радикальное повышение эффективности и результативности «проводящей» инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научных исследований.1
Институциональные возможности федеральных и региональных органов управления заключаются в управлении инновационным развитием экономики с помощью создания эффективных институтов, регулирующих инновационные процессы в регионах. Это позволяет решать приоритетные задачи модернизации экономики, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, формирование благоприятной институциональной среды для развития инновационной деятельности.
Актуальность оценки влияния институциональных факторов на инновационное развитие региональных экономических систем и необходимость преодоления высокой степени непрозрачности, неопределенности и неоднородности институциональной среды, недоверия к
1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 2227-р). -[Электронный ресурс] / Режим доступа:
http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/doc20101231 016
3
общественным институтам, институциональной укорененности краткосрочного горизонта управления экономикой, доминирования «ущербных» инвестиций в устаревшие технологии определили выбор темы исследования, объекта, предмета, цели и задач диссертации.
Степень разработанности проблемы. Изменения в характере экономических отношений на региональном уровне в течение последнего десятилетия привели к необходимости разработки новых теоретико-методологических подходов к исследованию проблем регионального развития. Такие исследования представлены в трудах В.Н.Архангельского,
A.И.Гаврилова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, М.Я. Гохберга, Э.А.Котляра, Н.И. Лапина, В.Н.Лексина, П.А. Минакира, В.В.Мищенко, В.Е.Рохчина и других авторов. Исследования функционирования и трансформации экономики российских регионов проводили такие ученые как А.Г.Аганбегян,
B.В.Кистанов, И.В.Челноков, Б.И.Герасимов, В.В.Быковский.
Представляют интерес исследования в области управления
региональными системами на основе сочетания рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования зарубежных ученых У.Айзарда, Г.Армстронга, Дж.Тейлора, Х.Ричардсона, Б.Стивенса, М.Темпла и др.
Существенный вклад в разработку региональной теории внесли немецкие ученые И.Тюнен, А.Вебер, А.Лёш, шведские - Г.Мюрдаль, Э.Хекшер, Б.Олин; российские экономисты И.Баранский, Н.Колосовский, Н. Некрасов, Р.Шнипер и др.
Основоположниками теории формирования инновационных систем можно считать К.Фримэна, Б.-А.Лундвалла и Р.Нельсона, проанализировавших развитие инновационной деятельности в различных странах, хотя в основу их исследований были положены результаты, ранее полученные Й.Шумпетером, Ф.Хайеком, Д.Нортом, Р.Солоу, П.Ромером и Р.Лукасом. Исследования в сфере инноваций также представлены работами:
Д.Лернера, Г. Менша, С.Меткалфа, Макконнелла K.P., Брю С.Л., М.Портера, Б. Санто, С.Стерна, Б. Твисса.
В отечественной науке исследования проблем инновационного развития экономики и управления региональным развитием представлены в трудах М.А. Афонасовой, И.В.Бойко, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентен,
A.B. Виленского, Р.И. Гайнутдинова, Г.С. Гамидова, C.B. Казанцева, Д.И. Кокурина, Д.С. Львова, О.П. Мамченко, Б.З. Мильнера, Н.А.Новицкого,
B.Г. Ростанца, В.Е.Рохчина, В.И.Суслова, О.Н.Соколовой, В.В.Титова,
A.B. Топилина, М.А.Ягольницера.
Результаты исследований в рамках институционально-эволюционной парадигмы российских ученых А.А.Аузана, О.В.Валиевой, С.Ю. Глазьева,
B.М. Полтеровича, Г.Б. Клейнера, Р.И.Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, В.Е. Дементьева, О.В. Иншакова, А.Н. Нестеренко, О.С. Сухарева, Ю.В. Яковца, а также зарубежных: Дж.Бьюкенена, Б.Верспагена, В. Квасницкого, Дж. Кларка, Р.Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, Дж.Палермо, Дж. Силверберга, О.Уильямсона, С. Уинтера, Дж. М. Ходжсона, Т.Эггертсона - предоставляют широкие возможности для изучения институционального обеспечения инновационного развития современной региональной экономики.
Развитие системного подхода связано с именами таких ученых, как Р.Акофф, С.Бир, М.Месарович, В.Садовский, Д.Конторов и др. Синергетическую ветвь системных исследований развивали И.Пригожин, И.Стенгерс, В.-Б.Занг, Г.Хакен, С.П.Курдюмов и др. Сейчас это направление активно развивается в работах Я. Корнай, Д.С. Чернавского, Г.Б. Клейнера и др.
Основу современной общей теории самоорганизации составляют теория диссипативных структур И.Пригожина и синергетика Г.Хакена. Представляют интерес работы в этой области В.И.Аршинова, Н.П.Бусленко, Э.Г.Петрова и других авторов.
Однако проблемы создания институциональных основ, адекватных императиву инновационного развития региональных экономических систем, до настоящего времени еще не решены, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этой области, в том числе системный анализ институциональной среды региона, выявление важнейших институциональных параметров и разработка моделей управленческого воздействия на эти параметры с целью активизации инновационной деятельности в регионе.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию институциональных основ управления инновационным развитием региональной экономической системы.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- обосновать целесообразность использования институционально-эволюционного подхода для исследования инновационного развития региональной экономики;
- проанализировать современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем;
- выявить институциональные условия инновационного развития региона и определить основные параметры региональной институциональной среды;
- исследовать причины возникновения институциональных ловушек в процессе развития региональной экономической системы;
- провести анализ финансово-инвестиционных аспектов регионального инновационного развития, выявить основные проблемы в этой области;
- исследовать институциональную среду региональной экономической системы, выявить проблемы, сдерживающие инновационное развитие региона;
- сформулировать предложения по применению институциональных
б
инструментов инновационного развития в Томской области.
Объектом исследования является региональная экономическая система.
Предметом исследования является совокупность отношений по поводу формирования и регулирования институциональных основ инновационного развития региональной экономической системы.
Научная гипотеза исследования: преодоление ограничений и барьеров на пути построения инновационной экономики и повышения эффективности управления инновационным развитием региона предполагает использование специальных инструментов, обеспечивающих коррекцию региональных институциональных параметров.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.9. - роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем, п.3.10 -исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, институционально-эволюционной теории, теории инновационного развития, теории управления.
Информационной основой исследования являются данные официальной статистики органов исполнительной власти субъектов РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы монографий, научных статей, периодических изданий и ресурсов Интернет по
исследуемой тематике.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (167 наименований) и 10
7
приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах, включает 7 рисунков и 15 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется предмет и объект исследования, научная новизна, раскрываются практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования инновационного развития экономики региона» рассматриваются системно-самоорганизационный и институционально-эволюционный подходы к исследованию инновационного развития региональной экономики, определяются условия формирования и реализации инновационной стратегии региона, выявляются тенденции и закономерности инновационного развития региональных экономических систем и его институционального обеспечения.
Вторая глава «Стратегическая ориентация институциональной среды региона на инновационное развитие экономики» посвящена исследованию эволюции институциональной среды региона, в том числе институтов финансирования инновационной деятельности в регионе, и оценке институциональной среды РИС Томской области и ее влияния на интенсивность инновационных процессов в регионе.
В третьей главе «Институциональные инструменты повышения активности субъектов инновационной деятельности» разработана концепция системного управления региональным инновационным развитием и предложена инструментальная модель формирования институциональной среды инновационного развития региона.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены
результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов
и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы
8
диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональных экономических систем;
- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, информационных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий инновационного развития регионов;
- применением в ходе исследования системно-самоорганизационного и институционально-эволюционного подходов, обобщением и обработкой статистических данных;
- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Основные результаты диссертационной работы:
1. Обобщены концептуальные подходы к исследованию проблем институционального обеспечения развития региональных экономических систем.
2. Дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования институциональных проблем управления региональным инновационным развитием.
3. Выявлены причины появления институциональных ловушек и последствия их воздействия на развитие инновационной среды региона.
4. Определен комплекс факторов, влияющих на инновационное развитие региональной экономической системы.
5. Выявлены и обобщены проблемы функционирования финансовых институтов инновационного развития экономики российских регионов. ь
6. Выполнена оценка основных тенденций и проблем развития институциональной среды инновационной экономики на примере Томской области, выделены направления трансформации институциональной среды инновационной деятельности в Томской области.
7. Сформулирована концепция управления региональным инновационным развитием, ориентированная на формирование институциональной среды, адекватной приоритетным задачам модернизации экономики.
8. Предложены институциональные инструменты активизации инновационной деятельности в региональной экономической системе.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию институциональных основ управления инновационным развитием региональной экономической системы с позиций системного подхода и институционально-эволюционной теории.
Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
1. Сформулировано авторское определение понятия «региональная институциональная среда», отличающееся от существующих описанием основных параметрических характеристик среды, позволяющих четко разграничить его с понятием «институциональная система» и решать задачу их планирования и оптимизации. Предложено понятие «системное инновационное развитие», отличающееся от имеющихся тем, что предполагает комплекс системотрансформирующих преобразований в экономике региона, необходимых для решения задач обеспечения сбалансированной совокупности необходимых условий, способствующих генерации, диффузии и коммерциализации инноваций.
2. Выявлены причины появления институциональных ловушек в процессе эволюции региональной институциональной системы и определены последствия их воздействия на развитие инновационной среды региона, что позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений по повышению сбалансированности институциональной среды и согласованности с целями региональной инновационной политики.
3. Выявлены основные тенденции и проблемы развития институциональной среды инновационного развития на примере Томской области, результатом анализа которых является вывод о недостаточности развития средовых элементов региональной инновационной системы, что существенно ограничивает скорость, направления и качество инновационного развития региона.
4. Сформирована концепция управления региональным инновационным развитием, ориентированная на формирование институциональной среды, адекватной приоритетным задачам модернизации экономики, включающая авторскую модель формирования инновационной культуры в регионе, отличающуюся от имеющихся тем, что она предполагает сочетание принципов самоорганизации и государственного регулирования, органическое единство которых способствует мобилизации интеллектуального потенциала, раскрытию творческих способностей субъектов инновационной деятельности, повышению их инновационной активности, т.е. созданию благоприятных условий для повышения общего уровня инновационной культуры в регионе.
5. Предложена авторская модель управления инновационным развитием в регионе, использующая институциональные инструменты, активизирующие инновационную деятельность в регионе, отличающаяся от имеющихся тем, что она предусматривает институциональные изменения, продуцирующие средовые элементы в рамках региональной инновационной системы, способные оказать влияние на скорость, направления и качество инновационного развития региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных в диссертации положений и методических подходов региональными и муниципальными органами власти при разработке и реализации инновационной политики и программ инновационного развития, для анализа факторов и условий, оказывающих воздействие на инновационную активность экономических субъектов. В
11
частности, концепция и модель управления региональным инновационным развитием использованы региональными органами власти - при разработке стратегии инновационного развития Томской области до 2020 года, разработке и реализации программ сопровождения инновационного предпринимательства и поддержки субъектов инновационной деятельности в муниципальных образованиях; муниципальными органами управления - при разработке и реализации стратегических планов развития муниципальных образований Томской области.
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента экономики и Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области и Администрации Кожевниковского района Томской области, что подтверждено соответствующими документами.
Результаты исследования в части разработки и обоснования институциональных инструментов активизации предпринимательской и инновационной деятельности были включены в Программу исследований по теме «Разработка и реализация модели стратегического управления развитием территорий Томской области на основе мобилизации ресурсного и инновационного потенциалов», выдвинутую на соискание премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2011 год.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в системе высшего профессионального образования для подготовки специалистов по направлениям «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное и муниципальное управление». Основные положения и результаты исследований используются в учебном процессе Томского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при подготовке и чтении лекционных
курсов по дисциплинам «Институциональная экономика», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 7 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: на X международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи, октябрь 2007 г., на Российском научном экономическом собрании (г. Москва, 19-20 октября 2007 г.), на VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г.Москва, 19 декабря 2007 г.), на Научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 -м столетии» в г. Санкт-Петербурге 20-22 мая 2008 г., на Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России», Томск, ТПУ, май 2009 г., на IV Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ» 13-15 мая 2010 года в г.Санкт-Петербурге, Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Россия, Тамбов, 29 ноября 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 3 - в изданиях из Перечня ВАК) общим объемом 3,21 пл., в том числе - 2,20 п.л. авторского текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санникова, Татьяна Дмитриевна
Заключение
В первом десятилетии нового века стало понятно, что диверсификация источников экономического роста, смена ориентации российской экономики от сырьевой направленности к инновационному развитию требуют не только оптимизации ресурсов и мобилизации инновационного потенциала регионов. В первую очередь, необходима системная трансформация структуры институциональной системы, направленная на создание адекватных инновационному императиву развития экономики институциональной среды.
В диссертационной работе обоснована необходимость формирования такой региональной институциональной среды, которая будет стимулировать инновационную деятельность в регионе, создавать предпосылки развития инновационной культуры общества, будет более универсальной и менее дискретной для инноваторов.
В работе была поставлена цель - развитие теоретических и методических положений по совершенствованию институциональных основ управления инновационным развитием региональной экономической системы.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность использования институционально-эволюционного подхода для исследования инновационного развития региональной экономики.
В первой главе исследования автором было доказано, что выбор вектора развития деятельности каждого экономического субъекта определяет доминирующая институциональная система, поэтому определить значение институционально-эволюционной теории для понимания современных проблем реализации стратегий инновационного развития можно, резюмировав следующие положения:
- в любой модели региональной экономической системы присутствует определенный комплекс институтов, регламентирующих функционирование элементов модели;
- институциональные рамки формируют пространство, в котором действуют экономические субъекты региональной системы, т.е. направленность их действий задана институциональными условиями;
- неформальные институты, такие как идеология и культура, имеют важное значение, определяя возможность субъективного выбора для экономических агентов. Но именно формальные институты позволяют (или не позволяют) субъектам действовать на основе своих убеждений и принципов;
- исследование закономерностей развития региональной экономической системы невозможно без анализа всей совокупности социально-экономических взаимосвязей, а также степени согласованности условий, определяемых формальными и неформальными институтами;
- ключом к аналитическому пониманию долгосрочных социально-экономических изменений является зависимость трансформации системы от траектории предшествующего развития, появляющаяся вследствие действия институциональных механизмов, закрепляющих направление развития;
- траектория развития региональной экономической системы может измениться под воздействием внутренних и внешних по отношению к системе институциональных факторов, т.е. при изменении институциональных условий;
- поведение экономических субъектов определяется институциональными условиями, заданными комплексом базовых институтов, определяющих способы взаимодействия субъектов между собой и со средой.
2. Проанализировать современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем.
В первой главе исследования показано, что мировой инновационный процесс, в который должна быть включена современная Россия, задает новые
146 параметры развития региональных экономических систем. Одной из основных тенденций становится переход от межрегиональной конкуренции за ресурсы к конкурентоспособности регионов на основе инновационных факторов. С учетом этой тенденции ключевым вопросом становится готовность регионов к инновационному развитию, к реализации имеющегося потенциала регионов, формированию современной институциональной структуры и инфраструктуры. Высокий уровень межрегиональных различий порождает социальные проблемы в ряде регионов, затрудняет межрегиональное экономическое сотрудничество, ограничивает темпы и качество роста национальной экономики. Это позволяет сделать вывод, что углубление и без того аномально высокого уровня территориальной дифференциации блокирует развитие инновационной экономики в большей части субъектов РФ, поскольку подавляющее большинство регионов-доноров вынуждено бороться лишь за выживание и сглаживание социальной напряженности на своих территориях, поэтому не заинтересованы и не готовы к инновационному развитию.
Усложнение, динамичность и неопределенность современной социально-экономической среды диктуют необходимость применения инструментария стратегического управления для регулирования инновационного процесса, при этом инновационная стратегия должна сочетать в себе необходимые элементы конвергенции (освоения передового мирового опыта) и дивергенции (укрепления уже налаженной специализации в промышленности и технике).
3. Выявить институциональные условия инновационного развития региона и определить основные параметры региональной институциональной среды.
По мнению автора, для адекватного институционального обеспечения инновационного развития региональной экономической системы необходимо обеспечить сбалансированную совокупность институциональных подсистем, влияющих на региональную динамику. К таким подсистемам относятся:
147
- институты, обеспечивающие базовые права граждан (неприкосновенность личности, права собственности) и защиту этих прав;
- институты, формирующие человеческий капитал как главный ресурс инновационного развития (образование и здравоохранение);
- экономические институты, влияющие на трансакционные издержки (правовые нормы этой группы должны создавать условия, делающие инновационное предпринимательство экономически выгодным);
- институты развития - финансовые и инфраструктурные организации, создаваемые для финансирования и формирования организационных условий реализации социально значимых проектов (имеющих низкую рентабельность и высокие риски, поэтому не интересующих частных инвесторов).
В работе раскрыты сущность и содержание региональной институциональной среды, понимаемой автором как совокупность условий, которые создает/продуцирует институциональная система для достижения рыночных, экономических, социальных и иных целей регионального развития. Это могут быть как благоприятные, так и не благоприятные условия, что зависит от самой системы, от степени согласованности, координированности и целесообразности взаимодействия ее элементов. Выявлены и охарактеризованы основные параметрические характеристики институциональной среды, такие как плотность, универсальность, дискретность, турбулентность, адаптивность, динамичность, диссипативность.
4. Исследовать причины возникновения институциональных ловушек в процессе развития региональной социально-экономической системы.
В работе обоснован авторский тезис о том, что возникновение институциональных ловушек в процессе эволюции институциональной системы чаще всего можно объяснить одной из трех причин:
- несогласованность ряда интересов различных групп экономических агентов;
- несогласованность краткосрочных и долгосрочных интересов развития социально-экономической системы;
- несогласованность динамики развития формальных и неформальных правил общественного поведения.
В работе сформулированы основные институциональные проблемы современного российского региона, возникшие как следствие рассмотренных институциональных ловушек:
- сохраняются политические приоритеты развития «особо важных» сырьевых отраслей под влиянием института лоббирования и краткосрочных экономических интересов;
- сохраняются и усиливаются негативные последствия институциональных изменений 90-х годов - инфляция, вывоз капитала, внутренняя и внешняя утечка мозгов, расслоение общества;
- появляются признаки несовершенства сформированной институциональной структуры - лакуны правового поля, инвестиционный вакуум, передел собственности, коррупционные явления;
- нарастает отставание образовательной сферы от требований инновационной экономики, особенно в средней школе;
- сохраняется низкая инновационная культура во властных и предпринимательских структурах;
- сохраняется инерционность общественного восприятия эволюционных изменений - традиционализм, противодействие внедрению новшеств.
5. Провести анализ финансово-инвестиционных аспектов регионального инновационного развития, выявить основные проблемы в этой области.
В работе показано, что главной институциональной проблемой реализации инновационного потенциала является финансирование: реальные поступления денежных средств в науку не обеспечивают даже ее простое
149 воспроизводство. В равной мере это относится и к академической, и к прикладной, и к университетской науке.
Рассмотрены источники финансирования инновационной деятельности и особенности функционирования этих источников в российских регионах, влияющие на деятельность региональных инноваторов. Определены факторы риска венчурных инвесторов и коммерческих банков при финансировании инновационной деятельности.
В работе также определены проблемы финансирования малых инновационных предприятий, которые создаются при университетах.
6. Исследовать институциональную среду региональной экономической системы, выявить проблемы, сдерживающие инновационное развитие региона.
В исследовании на примере Томской области выделены следующие направления трансформации институциональной среды инновационной деятельности:
Основные направления трансформации институциональной среды инновационной деятельности в Томской области (ТО):
- в области правового обеспечения - принятие закона об инновационной деятельности в Томской области; разработка концепции инновационного развития области до 2020 года;
- в области инфраструктурного обеспечения - создание Агентства развития Томской области и др. элементов инфраструктуры (структурные и автономные бизнес-инкубаторы, венчурный фонд и др.); создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа;
- в области обеспечения коммерциализации инноваций - создание в ведущих университетах специализированных подразделений (офисов трансфера технологий), целенаправленно занимающихся коммерциализацией разработанных технологий.
- в области развития человеческого капитала - подготовка кадров для инновационной сферы (факультет инновационных технологий ТГУ,
150
Институт инженерного предпринимательства ТПУ, Институт инноватики ТУСУР);
- в области повышения инновационной активности в регионе -организация стимулирования развития инновационного малого бизнеса, реализующего инвестиционные проекты по целевым региональным программам поддержки МСБ;
- в области координации и интеграции исследований и разработок -создание технологических платформ, как инструмента управления инновационным процессом в регионе.
Анализ статистических данных показал, что практически по всем направлениям инновационной политики регион заметно продвинулся, а институциональная система инновационной деятельности в Томской области постепенно становится более пригодной для активизации инноваторов.
Однако, по мнению автора, институциональные изменения направлены в основном на объекты (создание инфраструктурных объектов), процессы (интеграционная, финансово-инвестиционная деятельность) и проекты (реализация инновационных проектов), т.е. средовая деятельность (направленная на создание условий для взаимодействия объектов, протекания процессов и реализации проектов) не систематизирована, что негативно влияет на сбалансированность институциональной системы.
7. Сформулировать предложения по применению институциональных инструментов инновационного развития в Томской области.
В работе предложен концептуальный подход к управлению региональным инновационным процессом, предполагающий сочетание организационных и самоорганизационных процессов, их гармоничную согласованность, который может применяться для управления системным инновационным развитием. Системность заключается в совокупном воздействии и регулировании всех элементов инновационной системы региона в их взаимосвязи, а также в координации взаимодействия системы с внешней средой, в институциональном закреплении объектов региональной
151 инновационной инфраструктуры. В результате реализации такого концептуального подхода региональная экономическая система получит эффективную регуляцию, механизмы изменения качества инновационного развития, закрепленные соответствующими институтами региона, продуцирующими условия протекания инновационных процессов, в совокупности образующие региональную институциональную среду.
8. Разработать рекомендации по использованию инструментов повышения активности субъектов инновационной деятельности региона.
По результатам выполненных исследований органам регионального управления Томской области можно предложить следующие рекомендации:
1. Выявленные в работе институциональные условия инновационного развития региона и сформулированные параметры региональной институциональной среды целесообразно включить в систему регионального мониторинга инновационного развития, а впоследствии - разработать систему количественной оценки параметров региональной институциональной среды с целью повышения обоснованности принимаемых решений по управлению инновационным развитием региона.
2. Для адекватного институционального обеспечения инновационного развития региональной экономической системы рекомендовано при разработке долгосрочных программ и стратегий территориального развития экономики обеспечить сбалансированную совокупность институциональных подсистем, положительно влияющих на региональную экономическую динамику, направления и качество регионального инновационного развития.
3. Идентификация и систематизация институциональных ограничений, препятствующих инновационной деятельности, позволила разработать и предложить систему институциональных инструментов активизации инновационной деятельности для использования в практике регионального управления.
4. На основе анализа причин возникновения институциональных ловушек в процессе развития региональной экономической системы
152 рекомендована коррекция выявленных институциональных параметров и создание дополнительных элементов региональной инновационной инфраструктуры с целью формирования условий активизации инновационной деятельности.
5. Проведенный анализ институтов финансирования регионального инновационного развития и выявленные проблемы в этой области позволили сделать вывод о необходимости развивать систему венчурного финансирования в регионе, а для этого - создавать институциональные условия для стимулирования деятельности венчурных инвесторов на территории региона.
6. Сформированная концепция управления системным региональным инновационным развитием, ориентированная на формирование институциональной среды, адекватной приоритетным задачам модернизации экономики, может быть положена в основу стратегических разработок по управлению инновационным развитием региона.
Авторские рекомендации направлены на решение задачи сокращения степени рассогласования формальных и неформальных институциональных факторов, влияющих на активность инновационных процессов в регионе, и формирования региональной институциональной среды, адекватной инновационному императиву развития региональной экономической системы.
Таким образом, научная гипотеза исследования: преодоление ограничений и барьеров на пути построения инновационной экономики и повышения эффективности управления инновационным развитием региона предполагает использование специальных инструментов, обеспечивающих коррекцию региональных институциональных параметров, может считаться доказанной.