Адаптивное управление инновационными процессами в региональной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зюзя, Сергей Юрьевич

  • Зюзя, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Зюзя, Сергей Юрьевич. Адаптивное управление инновационными процессами в региональной экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зюзя, Сергей Юрьевич

Введение

1. Теоретико-методологические основы адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике

1.1. Особенности функционирования, тенденции и проблемы развития инновационных процессов на современном этапе российской экономики

1.2. Ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к управлению развитием региональных социально-экономических систем

1.3. Теоретические основы адаптивного управления инновационными процессами в регионе

2. Организационно-экономический механизм адаптивного 53 управления инновационными процессами в региональной экономике

2.1. Основные характеристики и особенности инновационного развития Республики Татарстан

2.2. Факторы, воздействующие на выходные параметры системы адаптивного управления инновационными процессами

2.3. Сущность и структурный состав организационно-экономического механизма адаптивного управления 74 инновационными процессами

3. Формирование адаптивных механизмов региональной социально-экономической системы к инновационным процессам

3.1. Классификация регионов в зависимости от степени зрелости адаптивных механизмов

3.2. Сценарии реализации адаптивных механизмов региональной социально-экономической системы к инновационным процессам 117 Заключение 127 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление инновационными процессами в региональной экономической системе»

Актуальность темы исследования. Согласно программным документам Правительства Российской Федерации (РФ), приоритетными направлениями реализации стратегии модернизации отечественной экономики выступают развитие прикладной науки и исследовательского потенциала высшего образования, поддержка высокотехнологичных отраслей, формирование информационного общества, снятие

АО информационных барьеров , что предполагает необходимость выявления факторов, которые оказывают существенное влияние на содержание и механизм реализации стратегии развития субъектов хозяйствования и территории их размещения, в значительной степени определяемых состоянием турбулентной внешней среды. Реализация инновационных процессов предопределяет рост уровня турбулентности, что обусловливает повышение значимости свойство адаптивности как атрибутивного свойства экономической системы, ее способности приспосабливаться к изменениям условий внешней и внутренней среды, обеспечивать сохранение конкурентного потенциала и устойчивое развитие.

Постиндустриальный этап развития человеческой цивилизации характеризуется формированием «новой экономики», основанной на постоянном генерировании наряду с продуктовыми и технологическими управленческих, социальных и институциональных инноваций. При этом инновации приобретают междисциплинарный, межотраслевой пространственно распределенный характер, что находит отражение в трансформации инновационного цикла и в изменении требований к компетенциям экономических агентов, реализация которой обеспечивает их адаптацию к инновационному типу развития. Традиционная парадигма инновационных процессов исходит из тезиса о необходимости изменения

48

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.economy.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.11.2011. 3 конфигурации инновационных процессов с учетом конкурентных преимуществ территории размещения субъектов инновационных отношений и уровня зрелости институциональной среды. Однако низкая результативность реализации программ инновационного развития российской экономики подтверждает необходимость разработки качественно новой гипотезы инноватизации экономических процессов, в соответствии с которой реализация объективных законов инноватики предполагает адаптацию экономической системы и организационно-экономического механизма ее функционирования к данным законам. До тех пор, пока объем трансформационных издержек превышает объем трансакционных издержек функционирования, социально-экономические системы характеризуются невосприимчивостью к базисным и системным процессным и продуктовым инновациям, сохраняют атрибутивные свойства и характеристики. Однако со временем динамика относительных цен обусловливает изменение соотношения затрат, что делает необходимой для социально-экономической системы адаптацию к объективным тенденциям развития. Адаптация становится условием сохранения целостности и дальнейшего развития системы. Особую значимость данная научная гипотеза приобретает в отношении региональных социально-экономических систем, которые в условиях ограниченности материальных и трудовых ресурсов, концентрации финансовых ресурсов в федеральном бюджете, отсутствия возможности кардинально изменить институциональную среду вследствие приоритетности федерального законодательства над региональным, вынуждены адаптировать систему управления экономическими процессами к объективным законам и закономерностям социально-экономического развития, к смене технологических укладов, к динамике мирохозяйственной конъюнктуры, характеризующейся цикличностью.

Активизация процессов регионализации национального экономического пространства, повышение уровня его неравномерности повысили сложность разработки и внедрения адаптационных механизмов на мезоуровне и обострили угрозу принятия необоснованных управленческих решений. При этом, как показывает опыт развития зарубежных государств и Российской Федерации, степень адаптированности к инновационному развитию территориально-локализованных систем (макрорегионов, регионов, муниципальных образований) определяет уровень инновационной ориентации развития государства в целом.

Таким образом, необходимость разработки теоретических основ стратегии адаптации региональной социально-экономической системы к тенденции инновационно ориентированного развития мировой цивилизации, потребность в формировании механизма адаптивного управления инновационными процессами в мезоуровневых системах, в обосновании понятийного аппарата, адекватно отражающего содержание экономических явлений и процессов, адаптируемых к объективной тенденции развития предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало теории инноваций и их роли в поступательной экономической динамике было положено в работах Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Н.Д.Кондратьева, Х.Лефа, Б.-Ф.Люндваля, Ф.Махлупа, К.Миллера, И.Нонака, М.Пората, Л.Сантамария, Ф.Уэбстера, Р.Шарда, Ф.Шерера, Й.Шумпетера и др. Важнейшие теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты такими учеными, как Т.Менш, М.Портер, Г.Чесборо и др.

Концепцию национальных инновационных систем достаточно широко представляют зарубежные ученые К.Фримен, Б.Лундвалл, Ч.Едквист, которые являются основоположниками данного подхода.

Изучению научно-технического прогресса и его последствий посвятили свои труды А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, С.Ю.Глазьев, М.П.Голик, Д.С.Львов, В.С.Малов, В.А.Покровский, М.П.Посталюк, В.В.Самарин, А.В.Собровин, В.А.Федоров, Ю.В.Яковец, Е.Г. Ясин и др. Вопросы развития национальной и региональных инновационных систем отражены в работах Н.В.Бекетова,

B.А.Васина, О.Г.Голиченко, И.М.Голова, И.В.Дежиной, Э.П.Дунаева, А.Ю.Егорова, Н.И.Ивановой, В.В.Иванова, Е.А.Лурье, Л. Э. Мин дели,

C.В.Ратнера, О.Б.Стрекалова, В.И.Суслова, А.Ф.Суховей, А.Е.Чаленко и др. Вопросы протекания инновационных процессов и общие вопросы инновационной деятельности рассматриваются в работах отечественных ученых

A.А.Дынкина, Р.И.Зименкова, И.А.Зятева, A.M. Мухамедьярова, Т.Т.Палташева,

B.Н. Переходова, В.А.Федорова и др.

Взаимосвязь и взаимообусловленность инноваций и экономического роста исследована в трудах многих ученых, среди которых российские (Ю.Ф.Воробьев, О.Г.Голиченко, Р.С.Гринберг, А.А.Збрицкий, Г.Б.Клейнер, О.С.Сухарев, С.М.Пястолов, С.В.Шманев и др.), и зарубежные (З.Грилих, Б.Хал, А.Хофмайстер и др.) ученые.

В разработку экономических и управленческих проблем развития регионов внесли значительный вклад российские ученые: Л.И.Абалкин, А.Г.Айрапетова, Н.Г.Багаутдинова, А.Л.Бикмуллин, А.И.Вострокнутова,

A.Г.Гранберг, Г.В.Двас, В.К.Донченко, Ю.В.Ерыгин, Т.В.Зеленская, Н.Я.Калюжнова, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, М.А.Клупт, В.В.Кулешов, Б.В.Лашов, Д.С.Львов, А.М.Малинин, С.Н.Митяков, П.Б.Михайлов, Е.А.Монастырный, Н.В.Пахомова, А.Н.Петров, В.М.Разумовский, Б.А.Райзберг, С.А.Рафиков, Е.М.Рогова, В.К.Сенчагов, А.И.Татаркин,

C.А.Уваров, Э.Л.Файбусович, В.М.Ходачек, Л.С.Шеховцева и др. Исследованием развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе занимались В.М.Аныпин, О.А.Андреюк, В.С.Бард, Н.В.Бекетов, А.В .Белоусов, Л.М.Гохберг, А.Ю.Егоров, Е.С.Ефремов, С.В.Валдайцев, С.Д.Ильенкова, В.П.Клавдиенко, Р.А.Кожевников,

B.В.Кулешов, А.И.Пригожин и др.

Несмотря на живой интерес научной общественности к данной области, до сих пор остается много нерешенных вопросов, особенно это заметно при решении задач по региональной диверсификации экономики, в условиях устоявшейся невосприимчивости к инновациям региональных экономических систем. Вопросы эффективного управления региональной инновационной системой остаются необходимым условием для успешного перехода страны на инновационный путь развития.

В современной научной литературе инновационное развитие региональной социально-экономической системы рассматривается в основном как деятельность по созданию и внедрению инноваций, в первую очередь, технологических. В то же время вне поля зрения исследователей остаются проблемы адаптации элементов региональной социально-экономической системы, прежде всего, государственного управления к инновационному процессу. Это обусловливает необходимость проведения теоретико-методических разработок, поиска новых вариантов решений имеющихся проблем в условиях активизации процессов регионализации и глобализации. Это определило цель, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку содержания адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике.

2. Сформулировать методологический подход к теории управления инновационными процессами в региональной экономике в части дополнения и развития понятийно-аналитического аппарата на основе определения содержания атрибутивных элементов стратегии адаптивного управления.

3. Предложить алгоритм адаптации социально-экономической системы региона к инновационным процессам.

4. Разработать методику оценки уровня адаптивности системы управления инновационными процессами в региональной экономике на основе выделения в составе адаптивного потенциала мезоэкономической системы постоянной и переменной составляющих.

5. Исследовать содержание организационно-экономического механизма адаптивного управления инновационными процессами.

6. Проанализировать влияние социальных инноваций в результате внедрения механизмов адаптивного управления инновационными процессами в регионе на динамику индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Объектом исследования являются инновационные процессы в региональной экономике.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и развития системы адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, которые обоснованы и представлены в современной экономической литературе, посвященной теории инноваций, теории эволюционной экономики, институциональной теории, теории управления, теории хозяйственного порядка, теории общественного выбора, теории развития и размещения производительных сил, теории регионального роста, теории регулирования регионального развития, общей теории адаптации, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. В исследовании используются принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, статистическая обработка исходных материалов и результатов, а также широкий круг математических и статистических методов, а именно: экспертных оценок, метод классификации и анализа данных, метод научной абстракции, эконометрическое моделирование, регрессионный анализ, графический анализ, контент-анализ материалов СМИ, системный анализ.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, международных и отечественных общественных организаций, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, Совета по изучению производительных сил, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания системы адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике, согласно которой необходимым условием саморазвития и развития мезоэкономической системы выступает выбор регионом как субъектом управленческих отношений высокого типа стратегической агрессивности (упреждающего, предпринимательского, креативного) и высокого уровня реактивности (формирующей внешние условия), что обусловлено повышением уровня турбулентности вследствие активизации приобретающих форму пространственно распределенных межотраслевых и межрегиональных инновационных процессов и принятием управленческих решений, выступающих одновременно в качестве элемента адаптивных механизмов, с другой - фактором адаптации системы регионального управления к быстро изменяющейся внешней среде.

2. Сформулирован методологический подход к теории управления инновационными процессами в региональной экономике в части дополнения и развития понятийно-аналитического аппарата на основе определения содержания атрибутивных элементов стратегии адаптивного управления, включающих миссию, стратегическую концепцию развития инновационно ориентированных экономических агентов, цели и механизмы их реализации с учетом абсолютных и относительных преимуществ региональных образований, уровней агрессивности и реактивности региона как экономического агента, а также уровня турбулентности внешней среды.

3. Предложен алгоритм адаптации социально-экономической системы региона к инновационным процессам, который включает следующие этапы: оценка исходного состояния внешней среды субъектов инновационных отношений и региона в целом; оценка внутренней среды субъектов инновационных отношений и региона; оценка будущего состояния внешней среды субъектов инновационных отношений и региона, их текущей стратегии и будущей реактивности; анализ ожидаемого влияния изменений на динамику показателей социально-экономического состояния отдельных субъектов хозяйствования и региона; оценка соответствия ожидаемых показателей социально-экономического состояния субъектов хозяйствования и региона целевым показателям; анализ полноты использования внутренних и внешних факторов для достижения целевых показателей; поиск инновационных управленческих решений в соответствующих областях; адаптация управленческих решений к инновационным процессам на микро- и мезоуровнях.

4. Разработана методика оценки уровня адаптивности системы управления инновационными процессами в региональной экономике на основе выделения в составе адаптивного потенциала мезоэкономической системы пассивной и активной составляющих, а также приоритетности используемых инструментов региональной экономической политики, что позволило провести типологизацию регионов, различающихся по уровню реактивности: регионы, стратегия развития которых определяется требованиями эффективности; регионы, стратегия развития которых определяется требованиями рынка; регионы, стратегия развития которых определяется требованиями внешней среды; регионы, стратегия развития которых формирует внешние условия.

5. Обосновано, что формирование адаптивной системы управления инновационными процессами в регионе предполагает необходимость включения в состав организационно-экономического механизма управления региональным развитием встроенных адаптализаторов (факторов, повышающих уровень адаптивности системы); адаптаров (экономических агентов, ориентированных на адаптацию системы к инновационным процессам); адаптивных технологий (методов и процедур реализации адаптивной стратегии).

6. Доказано, что эффективность прогнозирования результатов внедрения механизмов адаптивного управления реализацией социальных инноваций в регионе повышается при условии учета положительного эффекта синергии, создающего мультипликативный эффект повышения индекса развития человеческого потенциала под влиянием социальных инноваций любого типа, который нашел отражение при разработке базовых сценариев (экспортно-сырьевого, инновационного и расширенного инновационного) изменения региональных социальных индикаторов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального управления. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии технологий управления инновационными процессами на мезоуровне. Практическая значимость диссертационного исследования представляется в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами власти при разработке и реализации отраслевых и комплексных программ социально-экономического развития, промышленной политики, направленных на обеспечение устойчивого развития региональных образований.

Рассмотренный в диссертации механизм адаптивного управления инновационными процессами в регионе может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2010-2012 гг. Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ при разработке отраслевых и комплексных целевых программ развития региона, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 143 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зюзя, Сергей Юрьевич

Заключение

Ведущая роль государства в определении и реализации приоритетных направлений национального инновационного развития основывается на значении государственных институтов прямого и косвенного стимулирования НИОКР в рыночной экономике; в частности, в финансировании и организации поисковых НИОКР в направлениях, отличающихся высокой неопределенностью практических приложений. Государственное финансирование инновационной деятельности обусловлено рядом факторов: инновационная деятельность хозяйствующих субъектов связана с решением общенациональных задач - обеспечением устойчивых темпов экономического роста и национальной безопасности, повышением качества жизни и др.; инвестиционный эффект (эффект мультипликатора) проявляется в том, что увеличение государственных расходов на инновационную составляющую обеспечивает в конечном счете прирост ВВП и выступает одним из условий эффективности национальной экономической системы; антициклический эффект проявляется во влиянии объемов производства инноваций на совокупный спрос; социальный эффект проявляется в развитии человеческого капитала, качественном улучшении окружающей среды, решении глобальных экологических проблем.

В работе проанализированы и определены основные факторы, обусловливающие необходимость и неизбежность инновационного характера развития Республики Татарстан, а именно: истощение нефтяных запасов вследствие снижения рентабельности добычи нефти, что, в свою очередь, может в перспективе привести к разрушению нефтехимического комплекса; дефицит энергоносителей для промышленности; обострение проблемы конкурентоспособности отечественных отраслей в связи с мировым экономическим кризисом. Анализ конкурентных преимуществ и стратегических ресурсов позволил сделать вывод о возможности формирования региональной инновационной системы (РИС), чему способствует высокий научный потенциал; наличие квалифицированных кадров; эффективная инфраструктура; наличие неиспользуемых мощностей в различных отраслях; выгодное географическое положение. Региональная инновационная система может быть определена как элемент национальной инновационной системы, обеспечивающий переход к инновационному пути развития региона, создание условий для разработки, постановки на производство и выпуска высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировом и отечественном рынках продукции.

Реализация предложенных мер, направленных на формирование эффективной национальной инновационной системы, позволит повысить общественное благосостояние и обеспечит поступательное развитие российской экономики.

В заключение проведенного исследования можно сделать ряд выводов в отношении развития системы адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономической системе.

1. Представлена трактовка адаптивного управления инновационными процессами в региональной экономике, согласно которой необходимым условием саморазвития и развития мезоэкономической системы выступает выбор регионом как субъектом управленческих отношений высокого типа стратегической агрессивности (упреждающего, предпринимательского, креативного) и высокого уровня реактивности (формирующей внешние условия), что обусловлено повышением уровня турбулентности вследствие активизации приобретающих форму пространственно распределенных межотраслевых и межрегиональных инновационных процессов и принятием управленческих решений, выступающих одновременно в качестве элемента адаптивных механизмов, с другой - фактором адаптации системы регионального управления к быстро изменяющейся внешней среде.

2. Сформулирован методологический подход к теории управления инновационными процессами в региональной экономике в части дополнения и развития понятийно-аналитического аппарата на основе определения содержания атрибутивных элементов стратегии адаптивного управления, включающих миссию, стратегическую концепцию развития инновационно ориентированных экономических агентов, цели и механизмы их реализации с учетом абсолютных и относительных преимуществ региональных образований, уровней агрессивности и реактивности региона как экономического агента, а также уровня турбулентности внешней среды.

3. Предложен алгоритм адаптации социально-экономической системы региона к инновационным процессам, который включает следующие этапы: оценка исходного состояния внешней среды субъектов инновационных отношений и региона в целом; оценка внутренней среды субъектов инновационных отношений и региона; оценка будущего состояния внешней среды субъектов инновационных отношений и региона, их текущей стратегии и будущей реактивности; анализ ожидаемого влияния изменений на динамику показателей социально-экономического состояния отдельных субъектов хозяйствования и региона; оценка соответствия ожидаемых показателей социально-экономического состояния субъектов хозяйствования и региона целевым показателям; анализ полноты использования внутренних и внешних факторов для достижения целевых показателей; поиск инновационных управленческих решений в соответствующих областях; адаптация управленческих решений к инновационным процессам на микро- и мезоуровнях.

4. Разработана методика оценки уровня адаптивности системы управления инновационными процессами в региональной экономике на основе выделения в составе адаптивного потенциала мезоэкономической системы пассивной и активной составляющих, а также приоритетности используемых инструментов региональной экономической политики, что позволило провести типологизацию регионов, различающихся по уровню реактивности: регионы, стратегия развития которых определяется требованиями эффективности; регионы, стратегия развития которых определяется требованиями рынка; регионы, стратегия развития которых определяется требованиями внешней среды; регионы, стратегия развития которых формирует внешние условия.

5. Обосновано, что формирование адаптивной системы управления инновационными процессами в регионе предполагает необходимость включения в состав организационно-экономического механизма управления региональным развитием встроенных адаптализаторов (факторов, повышающих уровень адаптивности системы); адаптаров (экономических агентов, ориентированных на адаптацию системы к инновационным процессам); адаптивных технологий (методов и процедур реализации адаптивной стратегии).

6. Доказано, что эффективность прогнозирования результатов внедрения механизмов адаптивного управления реализацией социальных инноваций в регионе повышается при условии учета положительного эффекта синергии, создающего мультипликативный эффект повышения индекса развития человеческого потенциала под влиянием социальных инноваций любого типа, который нашел отражение при разработке базовых сценариев (экспортно-сырьевого, инновационного и расширенного инновационного) изменения региональных социальных индикаторов.