Проблемы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мельникова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мельникова, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств как один из правовых институтов современного общества.
§ 1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и его основные тенденции.
§2. Реализация принципов выплаты страхового возмещения как показатель правовой политики государства в сфере страхования.
§3. Проблемы правового регулирования экономических механизмов системы страхования гражданской ответственности владельцев I транспортных средств.
§4. Договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как основание возникновения обязательств.
Глава 2. Правовые проблемы реализации права на получение страховой выплаты.
§ 1. Правовые вопросы возмещения страховщиком причиненного ущерба.
§2. Правовой статус аварийных комиссаров в сфере урегулирования страховых случаев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.
Аварийность на автомобильном транспорте относится к проблемам, постоянно обостряющим отношения в обществе, способствующим ухудшению условий жизни миллионов людей, требующим привлечения значительных ресурсов для устранения негативных, а порой и опасных для жизни и здоровья этих людей социальных последствий.
Положение с каждым годом усугубляется тем, что рост автомобилизации в России не сопровождается качественными изменениями в лучшую сторону в сфере безопасности дорожного движения. В среднем, при неизменности в подходах к деятельности по ее обеспечению, по оценкам специалистов, в целом по России ожидается увеличение основных показателей аварийности уже в ближайшие год-два в среднем на 8-10%.
В этих условиях как ученые, так и практики ищут надежные способы ^ возмещения ущерба, причиняемого дорожно-транспортными происшествиями.
Для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, в государстве с рыночной экономикой применяется институт страхования риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств, основанный на принципе разделения ответственности.
Однако нормативные документы, принятые в течение последних нескольких лет, регулирующие вопросы обязательного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации, до настоящего времени противоречат друг другу, а также отдельным основополагающим принципам гражданского права при определении ключевых понятий в этой сфере, регулировании вопросов пролонгации и досрочного прекращения договора и др. Реально к их исполнению и сегодня не готовы в полной мере ни контролирующие органы, ни инфраструктура страховщиков, ни страхователи.
Все еще не решены вопросы, связанные с качеством предоставляемых страховых услуг, сервисом и надежностью страховых компаний, единообразным подходом к оценке и возмещению ущерба, обеспечением независимости экспертизы. Некоторые важные вопросы гражданско-правового характера (необходимости исполнения обязательств в случаях банкротства либо отсутствия средств у страховой компании, отзыва лицензии и др.) только еще начинают находить свое правовое решение.
Существенно и то, что в правовой науке и в правоприменительных структурах нет единой позиции не только по частным моментам, но и по концепции применения действующего закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В силу своей значимости эти, как и многие другие, проблемы страхования, безусловно, привлекают внимание многих юристов. Следует особо выделить классические работы отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к данной сфере гражданско-правовых отношений: К.А. Граве, J1.A. Лунца, Д.И. Мейера, J1. Жюлио де Морандьера, O.A. Ноткина, И.А. Покровского, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, И. Степанова и др.
Среди ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку непосредственно вопросов страхования, следует отметить М.И. Брагинского, E.H. Гендзехадзе, A.A. Иванова, О.С. Иоффе, Н.Д. Егорова, Б.Д. Завидова,
O.A. Красавчикова, Б.И. Пугинского, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, А.И. и A.A. Худяковых, М.Я. Шиминовой и др.
Правовым проблемам страхования в последние годы были посвящены и диссертационные исследования. Однако все они, как правило, рассматривают в основном лишь отдельные вопросы страхования и не носят комплексного характера в части избранной темы данного исследования, не уделяют достаточного внимания большому спектру проблем и вопросов законодательства о страховании гражданской ответственности и практики его применения. Остаются недостаточно исследованными как основные факторы, влияющие на высокий уровень дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий, так и вопросы совершенствования действующей системы страхования и получения страхового возмещения. Проведенные ранее исследования не учитывают в полной мере и объемный зарубежный опыт.
Недостаточное теоретическое и практическое исследование указанной проблемы, вместе с тем, влияет на доверие граждан к обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств, ведет к отрицательному отношению к организации страхового дела в России вообще.
Неясности, противоречия законодательства в вопросах по исследуемой } теме не позволяют контрагентам полностью реализовать досудебный порядок урегулирования разногласий. Это, безусловно, усиливает нагрузку на судебную систему и тем самым снижает эффективность ее функционирования.
Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором именно этой темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования направлены на анализ сущности и содержания страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как в обязательной, так и в добровольной форме; выявление недостатков существующей практики применения соответствующих норм; разработку на этой основе предложений и рекомендаций по реализации определенных организационных мероприятий; совершенствование законодательства в исследуемой области гражданского права, а также существующей практики.
Цель проведенного исследования определялась значимостью названного вида страхования с учетом его истинного назначения, большого количества участников страховых правоотношений, особенностей сложившейся правовой системы и правоприменительной практики в России и зарубежных странах.
В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в значительной мере решены следующие задачи: формулирования авторской концепции страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России; исследования места, роли, принципов и механизмов страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отечественном и зарубежном законодательстве; выявления проблем при заключении и исполнении соответствующих договоров страхования, процесса урегулирования споров по возмещению убытков и получению страхового возмещения; изучения зарубежного опыта и предлагаемых законотворческих решений; анализа гражданско-правовых проблем регулирования различного рода механизмов, призванных обеспечивать рассматриваемый вид страхования; изучения института аварийных комиссаров, целесообразности и эффективности его введения, а также изучения проектов законодательных решений, на предмет соответствия гражданско-правовым требованиям в этой области; изучения причин страхового мошенничества и методов борьбы с ним гражданско-правовыми средствами; разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование отечественного гражданского законодательства, регулирующего автострахование, практики его применения, а также на оптими-зацию существующего порядка возмещения убытков, причиняемых дорожно-транспортными происшествиями
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения, исполнения и прекращения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как в обязательной, так и в добровольной форме.
Предметом исследования является отечественное и отчасти зарубежное законодательство, регулирующее страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также практика его применения.
Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.
При проведении исследования также использовались такие научные I методы, как социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-правовой и др.
Теоретическую основу диссертации составили отечественные и зарубежные исследования в области экономики, теории права, гражданского права, в частности страхования, в т.ч. гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Основные положения работы базируются на Гражданском кодексе Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актах России и зарубежных стран, регулирующих вопросы исследуемой тематики; проектах нормативных правовых актов федерального и регионального уровня.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИБДД МВД России, в том числе по субъектам РФ, материалы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, материалы статистической отчетности и практики деятельности Федеральной службы страхового надзора, Российского союза автостраховщиков, Всероссийского союза аварийных комиссаров, автоклубов «За рулем» и А24 (Санкт-Петербург), Центра экономического анализа «Интерфакс», российских страховых компаний: Росгосстрах, Ингосстрах, и др.; опубликованная судебная практика Верхов-ного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; практика Федеральных арбитражных судов округов; материалы об организации и деятельности системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ряде стран дальнего (Германия, Великобритания, Израиль, Италия, Канада., США, Швеция и др.) и ближнего зарубежья (Украина, Беларусь, Казахстан, Литва), а также в субъектах Российской Федерации (Калининградская область, Москва и Московская область, Приморский край, Санкт-Петербург); материалы и данные профессиональных объединений, связанных с автострахованием, за рубежом: Европейской ассоциацией страховщиков (СЕA), ABI и Motor Insurers' Bureau (MIB), действующих в Великобритании, Канадской коалиции ( против страхового мошенничества (CCAIF), Федерального объединения немецких страховых компаний и др.
Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся в период 2002-2005 годов.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне рассмотрел проблемы действующей в России системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в обязательной и добровольной форме); ее соотношение с положениями гражданского законодательства о возмещении вреда (гл. 59 ГК РФ) по истечении почти трехлетнего срока действия соответствующего федерального законодательства. При этом в значительной мере учитывался практический опыт и законодательство зарубежных стран.
Работа содержит системный анализ и оценку страхования гражданской ответственности, его количественных и качественных показателей, правового регулирования в системе страхования владельцев транспортных средств и страхования в целом.
Автором сформулированы концептуальные научно обоснованные положения организации системы рассматриваемого вида страхования, направленные на практическое решение ряда проблем в данной сфере.
Проведенное исследование позволило выявить недостатки страхования гражданской ответственности и предложить пути их устранения. Системно исследованы вопросы государственно-частного партнерства и учета интересов потерпевших в исследуемой в сфере правовых отношений.
С социально-экономических и правовых позиций проведена оценка законодательных принципов возмещения вреда и института страхования в праве зарубежных государств и их соотношения со специальными принципами в области страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России.
В работе соотнесены нормативные гражданско-правовые акты различных уровней и различных органов власти в части выявления противоречий, пробелов и неполноты регулирования; дана оценка правовому регулированию механизмов рассматриваемого вида страхования с учетом опыта их регулирования в зарубежных странах. На данной основе высказаны рекомендации по корректировке действующего отечественного гражданского законодательства.
С помощью сравнительно-правового подхода диссертантом проведено комплексное изучение проблем, связанных с процессом реализации права потерпевшего на страховую выплату. Проблемы при реализации принципов выплаты страхового возмещения рассмотрены как показатель проблем регулирования в сфере страхования. При этом изучены вопросы организации независимой экспертизы и разработки единых методик оценки причиненного ущерба. и
В работе обоснована даны рекомендации по упорядочению сложившейся практики в этой области. Не оставлены без внимания и проблемы возникающие при заключении договора страхования, а также при определении формы договора и представительства, организации продаж с помощью сети Интернет.
На основе анализа практики деятельности аварийных комиссаров сделаны выводы о необходимости полноценного использования данного института; даны рекомендации в отношении его правовой легализации.
В работе предложены также гражданско-правовые меры, направленные на уменьшения случаев страхового мошенничества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В правовом регулировании обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств можно выделить регулирование:
1) деятельности страховых компаний;
2) отношений, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора по данному виду страхования.
При этом законодательство последнего из названных направлений содержит значительное число противоречий и пробелов. В связи с этим необходимы следующие изменения и дополнения:
Статью 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 03.04.2002 г. № 40-ФЗ, содержащую определения основных понятий, предлагается дополнить абзацем следующего содержания: «территория преимущественного использования транспортного средства — территория места жительства владельца транспортного средства, на которой произведен государственный учет транспортного средства.».
Из постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 07.05.2003 г. № 263 следует исключить: понятия «водитель», «потерпевший», «страхователь», закрепленные в п. 4, как противоречащие закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; подпункт «з» п. 33, закрепляющий возможность досрочного прекращения договора обязательного страхования в случае предоставления страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, как противоречащий п. 3 ст. 944 ГК РФ.
2. Необходимо изменить порядок выплаты страхового возмещения. Это позволит не только стимулировать страховые компании к повышению ^ качества услуг, избежать существующей волокиты и проблем, связанных с предоставлением документов, но и изменить отношение граждан к этому виду страхования, сделать его более цивилизованным и ускорить процедуру выплат. Для этого необходимо внести в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 03.04.2002 г. № 40-ФЗ следующие изменения: а)пункт 1 ст. 12 дополнить вторым абзацем: «В случае, если ответственность потерпевшего застрахована в соответствии с настоящим законом, он вправе поручить исполнить обязанность, указанную в первом абзаце настоящей статьи (предоставить документы и др.) страховщику, с которым у него заключен договор о страховании его гражданской ответственности. В этом случае данный страховщик осуществляет сбор всех необходимых для выплаты документов и направляет их страховщику, который в соответствии с настоящим законом должен принять решение по выплатам в связи со страховым случаем ». б) пункт 1 ст. 13 после слов « . и осуществление страховых выплат» дополнить словами «с учетом положений ст. 12 настоящего закона».
3. Для повышения заинтересованности в страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств необходимы изменения в нормативных гражданско-правовых актах, регулирующих экономические составляющие рассматриваемого вида страхования.
Предлагается:
I. В постановление Правительства РФ от 08.12.2005 г. № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии» внести изменения в: а) пункт 1 раздела I в части увеличения ставок для такси и автобусов, а также прицепов; в части уменьшения — для мотоциклов, мотороллеров и дорожно-строительной техники; б) пункт 2 раздела I, определяющий территориальный коэффициент для Московской и Ленинградской областей, направленные на его снижение от установленного размера на основе критерия удаленности от Москвы (Санкт-Петербурга).
II. Статью 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 03.04.2002 г. № 40-ФЗ изложить в следующей редакции:
1. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, — 240 тысяч рублей на одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — 160 тысяч рублей на одного потерпевшего.
2. Размеры страховых сумм подлежат индексации в соответствии с уровнем инфляции, рассчитанным Правительством Российской Федерации на основании утвержденной методики ежеквартального исчисления индекса».
4. Невыполнение пункта 15 Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 г. №238, влечет за собой проблемы в части существенного отличия результатов оценки причиненного имуществу ущерба. Необходимо устранить данный пробел, приняв на федеральном уровне типовые правила, содержащие единые стандарты (методику) проведения экспертизы, как в отношении поврежденного имущества, закрепив возможность обжалования результатов оценки и самого отчета в объединенную организацию экспертов.
5. Для повышения оперативности в вопросах выплат страховых сумм необходимо определить статус аварийных комиссаров на законодательном уровне. Для этого представляется необходимым внести в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 03.04.2002 г. №40-ФЗ следующие изменения: а) дополнить ст. 1 понятием «аварийный комиссар», определив, что это. — независимое лицо, которое на основании договора со страховщиком является его уполномоченным представителем, обладающим специальными познаниями и навыками для объективной фиксации обстановки дорожно-транспортного происшествия и выяснения причин наступления страхового случая с целью оказания консультационного и технического содействия, уменьшения убытков, обеспечения безопасности дорожного движения, оптимизации документо-оборота и улучшения качества сервисного обслуживания застрахованного лица»; б) первый абзац пункта 1 ст. 11 после слов «транспортного средства», дополнить словами: «а также любым способом уведомить страховщика (аварийного комиссара) для прибытия к месту дорожно-транспортного происшествия последнего»; в) пункт 1 ст. 21 дополнить вторым абзацем: «Страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации, аварийных комиссаров, которые уполномочены в соответствии с действующим законодательством на представительство его интересов».
Информацию о страховых комиссарах, являющихся представителями страховой компании, следует разместить на обороте страхового полиса в виде памятки с указанием наименования, контактного телефона и адреса, к Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, определяется тем, что они направлены, главным образом, на устранение противоречий между основополагающими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством, регламентирующим страхование гражданской ответствен-ности владельцев транспортных средств, а также на совершенствование данного законодательства, практики его применения с учетом российской действительности и значительного иностранного опыта в этой сфере.
Исследовательский материал, предложения и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы для: совершенствования гражданского законодательства, регулирующего вопросы страхования; подготовки Российским союзом автостраховщиков рекомендаций, направленных на совершенствование практики исполнения договоров страхования; организации соответствующего сервиса и разработки необходимых обобщений в этой области; разработки высшими судебными инстанциями совместного обобщения судебной практики с целью достижения ее, основанного на законе, единообразия.
Результаты исследования полезны для деятельности страховых компаний, потенциальных страхователей, для сторон, участвующих в страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также для выгодоприобретателей. Их можно использовать при преподавании спецкурсов гражданского права («Договор страхования» и т.п.) в учебных учреждениях юридического профиля; организации обучения ^ сотрудников страховых компаний.
Апробация результатов исследования осуществлена автором в трех опубликованных научных работах общим объемом 4,0 п.л., а также в ходе сообщений на межвузовских студенческих конференциях, проходивших в 2004 и 2005 годах в Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова и Государственной классической академии имени Маймонида.
Отдельные сведения, выводы и предложения диссертанта используются в учебном процессе, названных учебных заведений.
Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мельникова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В большинстве развитых зарубежных стран уже в течение многих десятилетий действует страхование гражданской ответственности автовладельцев, обеспечивающее социальную защиту населения этих стран. Особенностью страхования ответственности, в отличие от других видов страхования, является защита не только интересов застрахованного, но и, прежде всего, потерпевшего лица. Поэтому зачастую оно предусмотрено национальным законодательством в обязательной форме.
Путь такого подхода в нашей стране оказался непростым и достаточно длительным. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года вообще не предусматривал возможности страхования ответственности. Главой 33 данного документа регламентировалось государственное обязательное и добровольное страхование имущества и личное страхование. Причем на попытки отдельных теоретиков обосновать необходимость введения страхования ответственности, хотя бы автовладельцев, власть реагировала как на идеологическую диверсию. Однако сказать, что в результате демонополизации российские страховщики увидели страхование гражданской ответственности впервые тоже нельзя, т.к. в зарубежных операциях Ингосстраха оно присутствовало всегда (в основном в части транспортного страхования). В правовой плоскости сначала по закону РФ «Об организации страхового дела в РФ» страхование ответственности было выделено в отдельную отрасль. Та же позиция была отражена в условиях лицензирования, и соответственно, лицензиях страховщиков и правилах страхования. Глава 48 ГК РФ, введенная в действие с 01.03.96 г., присоединила его к имущественной отрасли, выделив внутри страхования ответственности две более узкие группы — страхование ответственности за причинение вреда и страхование ответственности по договору (ст. 931 и 932
ГК РФ). Соответствующий федеральный закон окончательно сформировал эту позицию и утвердил ее обязательность.
Поначалу современная отечественная судебная практика в сфере страхования ответственности в основном касалась почти неприменяемого страхования ответственности заемщиков за невозврат кредита. И только в последнее время начала формироваться практика по делам, связанным с разрешением споров в части заключения, исполнения, прекращения договоров страхования автогражданской ответственности.
Тем не менее, в рыночных условиях современное развитие данной подотрасли страховой деятельности, что называется, «не задалось с самого начала». Так, положение основных категорий страхования автогражданской ответственности с момента принятия соответствующей нормативной базы в 2002-2003 гг. не отрегулировано до сих пор. Существуют явные противоречия, существенные пробелы и другие значительные проблемы, порождающие проблемы на практике и формирующие не самое хорошее отношение к этому виду страхования тех, для защиты интересов кого оно предназначено. Полагаем, что данные проблемы являются следствием того, что введение в силу страхования автогражданской ответственности в обязательной форме было сделано без надлежащей подготовки, учета мнения и предостережений специалистов. Например, генеральный директор «Росгосстраха» Р. Варданян отмечал, что «вступление в силу этого закона даст мощный толчок развитию всего страхового рынка. Для введения его в действие требуется очень серьезная подготовка.».
Не ясны до конца и вопросы убыточности рассматриваемого вида страхового бизнеса, обоснованности страховых тарифов, а с ними вопросы лимитов страхового возмещения. При этом последние, безусловно, нуждаются в корректировке, по причине постоянной инфляции.
Естественно, что названные и другие вопросы должны были найти свое отражение в тактике государства в рассматриваемой области. Концепция развития страхования в Российской Федерации одобрена распоряжением Правительства РФ № 1361-Ф от 29.09.2002 года, и ее положения направлены на развитие страхования в России на срок до 2007 года. Однако ее идеология выстроена следующим образом: необходимо создать как можно больше видов обязательного страхования, вовлечь в которые нужно как можно больше страхователей. Когда страхователи будут застрахованы по обязательным видам страхования с невысокими страховыми суммами, то затем, через какое-то время, они начнут страховаться уже добровольно на большие страховые суммы. Полагаем, что такой подход неверен, т.к. прежде всего, необходимо отработать «качество», предоставив услуги соответствующего уровня потерпевшим и страхователям, а затем развивать другие виды.
Больше всего нареканий, как со стороны страховщиков, так и со стороны страхователей, вызывают проблемы, связанные с недостатками нормативного регулирования порядка и условий проведения страхования автогражданской ответственности. В частности — порядок рассмотрения страховых случаев, оценка и выплата страхового возмещения, процедура распространения действия договора на других лиц, управляющих автомобилем по доверенности. Поэтому мы согласны с предложениями специалистов о том, чтобы усовершенствовать «технологию» обязательного страхования автогражданской ответственности необходимо: выработать единый механизм урегулирования убытков, включая вопросы экспертной оценки, предоставления документов и др. с тем, чтобы права потерпевших не ущемлялись; более четко определить в нормативных документах права и обязанности субъектов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, при этом устранить явные противоречия, между законом и подзаконными актами; разработать и утвердить документ о деятельности аварийных комиссаров, что может быть сделано как на уровне регионов с помощью соответствующей законодательной базы, так и на уровне РСА; создать соответствующую' инфраструктуру страхования, способствующую упрощению процедуры урегулирования страховых случаев; создать единую информационную сеть по регистрации произошедших страховых случаев и произведенных выплат, а также единую систему учета полисов для снижения уровня страхового мошенничества.