ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ И БОЛЕЗНИ КРОНА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Ставцев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Ставцев Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Значение иммуногенетических факторов в развитии болезни 11 Крона
1.2. Значение иммуногенетических факторов в развитии язвенного 23 колита
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов 51 Глава 3. Полиморфизм генов системы ИЬЛ при язвенном колите и 55 болезни Крона у взрослого населения Московского региона (Результаты и обсуждение)
3.1. Распределение групп аллелей HLA I и II классов в 55 контрольных группах
3.2. Особенности полиморфизма генов системы ИЬЛ при язвенном 58 колите
3.3. Особенности полиморфизма генов системы ИЬЛ при болезни 72 Крона
3.4. Особенности полиморфизма генов системы ИЬЛ при 82 воспалительных заболеваниях кишечника
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ И БОЛЕЗНИ КРОНА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) относятся к воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК), при которых наблюдаются комплексные расстройства организма.
Распространенность язвенного колита в мире составляет от 5 до 500, болезни Крона - от 2 до 300 случаев на 100 тыс. населения [85, 102, 103, 136, 143, 154, 183], причем наиболее высокая встречаемость ЯК и БК отмечается в экономически развитых странах, низкая - в странах Азии и Южной Америки [102, 103, 136, 143, 154, 183].
В России, согласно немногочисленным исследованиям, данный показатель колеблется в диапазоне 3 - 20 случаев на 100 тыс. населения [11, 46, 47, 67, 85].
Как известно, важная роль в иммунном ответе в целом, и в возникновении ЯК и БК в частности, принадлежит главному комплексу гистосовместимости (МНС), причем развитие обоих заболеваний носит мультифакториальный характер. К настоящему времени проведено значительное количество исследований, связывающих указанные заболевания с определенными генами НЬА-системы. Так, исследователями разных стран, в числе которых США [185], Канада [175], Испания [106], Финляндия [129], была подтверждена связь аллеля НЬЛ- ВКБ1*0103 как с развитием БК и ЯК в целом, так и с характером течения заболеваний и их осложнений. Во многих работах показано существование ассоциации НЬА-0КБ1*1502 с развитием ЯК [109, 182].
В Израиле установлена взаимосвязь развития БК с ЭЯ15 [114], в Германии - с НЬА-0КБ1*0701 [1], в Китае - с НЬА^*12 [148], в Японии - с НЬА-ОКВ1 *0405 и 0410 [124]. В Великобритании ЯК ассоциирован с НЬА-0КБ1*103, НЬА-ОКБ1*12 [166], в Голландии - с НЬЛ-ОКБ1*15 [88], в Китае - с НЬА-0КБ1*07 и НЬА^*07 [123, 193],
в Корее - с и DRB1*1502 [182]. В ряде исследований
оценивалась не только предрасположенность к заболеванию, но и к определенным его формам. Так, в Италии установлена ассоциация DRB1*0304, DRB1*0305, DRB1*0307, DRB 1*0309 с тотальным поражением толстой кишки [83], в Испании ИЬЛ-DRB1*07 - с терминальным илеитом при БК и ИЬЛ-DRB1*0103 - с колитом [106]и т.д.
В России подобного рода исследований крайне мало, и они, в основном, проводились с использованием серологических методов типирования. Согласно полученным результатам, развитие ЯК ассоциировано с Cw4, DR3, DR5 [44], В13 и Cw4 [7], DRB1*01 [39], Л29, В13, DR3 [48], БК - с В14 и Л3 [44], В18 и DRB1*01 [39]. При исследовании ЯК и БК были выявлены общие положительные ассоциации с В14, DR3 и DR5 [7, 44].
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования иммуногенетической предрасположенности к возникновению ЯК и БК, сведения о роли антигенов Н^А в патогенезе данных заболеваний противоречивы и требуют дальнейшего изучения, причем полученные данные имеют выраженную этническую специфичность. В этой связи следует отметить, что недостаточно полно охарактеризованы частота среди больных ВЗК Московского региона различных аллельных групп системы ИЬЛ, их связь с клиническими формами ЯК и БК, тяжестью течения указанных заболеваний, с возрастом и полом пациентов и ответом на проводимую терапию. Исследованию данных вопросов, имеющих важное фундаментальное и прикладное значение, и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Изучить иммуногенетические маркеры предрасположенности и протекции к развитию язвенного колита и болезни Крона у взрослого славянского населения Московского региона.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость различных аллельных групп генов НЬА среди проживающих в Московском регионе славян, страдающих язвенным колитом.
2. Выявить ассоциации между группами аллелей НЬА и предрасположенностью к развитию ЯК, клинической формой, степенью тяжести заболевания и ответом на проводимую терапию, полом и возрастом пациентов.
3. Изучить встречаемость различных аллельных групп генов НЬА среди славян с болезнью Крона, проживающих в Московском регионе.
4. Исследовать распределение групп аллелей НЬА в зависимости от клинической формы БК, степени тяжести заболевания и ответа на проводимую терапию, пола и возраста пациентов.
5. Выявить НЬА-маркеры предрасположенности и протекции к развитию ВЗК у взрослого славянского населения Московского региона.
Научная новизна работы
Впервые с применением технологии генотипирования проведено изучение полиморфизма генов НЬА I и II классов у пациентов с ЯК, БК и в общей группе больных ВЗК славян, проживающих в Московском регионе.
Впервые исследовано распределение генов НЬА I и II классов в группах пациентов с ЯК, БК и ВЗК в зависимости от клинической формы, тяжести течения заболевания, ответа на гормональную терапию, возраста и пола больных.
Впервые установлено, что группы аллелей А*26, Б*38 и С*12 являются общими маркерами предрасположенности к развитию ЯК и ВЗК у женщин старше 35 лет. Впервые показана связь группы аллелей В*52 с
развитием ЯК и ВЗК в возрасте до 35 лет, В*56 отнесен к маркерам развития ВЗК в возрасте после 35 лет. Показана ассоциация В*58 с ЯК.
Впервые выявлено, что с развитием БК у женщин ассоциирована группа аллелей С*12. Впервые охарактеризованы маркеры различных форм БК. Показано, что характерными маркерами стриктурирующего типа БК являются В*38 и А*11. Маркерами нестриктурирующего, непенетрирующего типа являются группы аллелей С*14 и В*56. С*14 ассоциирована также с развитием БК у мужчин.
Впервые установлено, что маркерами протекции к развитию ЯК являются группы аллелей В*15, С*04 и DQB1*02, причем В*15 выступает маркером протекции к развитию ЯК у мужчин, DQB1*02 - у лиц младше 35 лет. Установлено, что группа аллелей DRB1*07 отрицательно ассоциирована с развитием ВЗК у мужчин, DQB1*02 - с развитием ВЗК у мужчин младше 35 лет. Впервые определены характерные маркеры протекции, в частности, к развитию ВЗК им является С*03, к тяжелому течению БК - DQB1*03.
Впервые показано, что при наличии в генотипе групп аллелей А*26, В*38 возрастает вероятность развития рефрактерных к гормональной терапии форм ВЗК и ЯК, также характерными маркерами рефрактерности к гормональной терапии являются С*17 при ЯК и С*07 при ВЗК. Впервые установлено, что DRB1*07 является маркером протекции к развитию гормональной рефрактерности при ВЗК и ЯК, а С*06 -характерным маркером протекции к гормональной рефрактерности при ВЗК.
Впервые к маркерам восприимчивости к гормональной терапии отнесены В*52, В*56 и С*12 при ВЗК, В*52 и В*58 при ЯК, С*12 при БК. Впервые выявлен характерный маркер гормональной восприимчивости к терапии при ВЗК - DQB1*04. Установлено, что DQB1*02 отрицательно
ассоциирована с развитием восприимчивых к гормональной терапии форм ЯК и ВЗК.
Впервые установлено, что развитие хронического непрерывного течения ВЗК и ЯК ассоциировано с А*26 и Б*38, БИВ 1*14 является характерным маркером хронического непрерывного течения ЯК. Показано, что маркерами протекции к хроническому рецидивирующему течению ВЗК являются С*04 и БрВ1*02, к данной форме БК - БрВ1*02. Маркером тотального колита при ЯК можно считать А*26 и В*38, характерным маркером левостороннего колита при ЯК - В*56.
Теоретическая и практическая значимость
На основании полученных в рамках представленного исследования данных установлены НЬА-маркеры протекции и предрасположенности к возникновению как ЯК и БК, так и ВЗК в целом, которые будут способствовать более точному формированию групп риска, а также установлению диагноза на начальных стадиях соответствующего заболевания.
Иммуногенетические особенности, выявленные при разных клинических формах ВЗК, ЯК и БК позволят прогнозировать течение, степень тяжести заболевания, развитие рефрактерности к гормональной терапии с коррекцией тактики лечения пациентов.
При сравнении частоты групп аллелей НЬА I и II класса в группах взрослых здоровых доноров и новорожденных Московского региона достоверных различий выявлено не было, что позволяет использовать образцы пуповинной крови в качестве контрольной группы при проведении генетических исследований НЬА-системы взрослых пациентов.
Методология и методы диссертационного исследования
Для выявления иммуногенетических маркеров при язвенном колите и болезни Крона проводилось HLA-генотипирование методом SSO (Sequence Specific Oligonucleotides) c применением технологии LIFECODES и мультиплексного проточного анализатора Luminex. Образцы, при исследовании которых были получены двойные интерпретации при использовании метода SSO, были типированы методом ПЦР-SSP (Sequence Specific Primer). Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программного обеспечения Microsoft Excel, Open Source Epidemiologic Statistics for Public Health («Open Epi»), версия 3.01 от 2013/04/06.
Положения, выносимые на защиту
1. Распределение аллельных групп генов HLA среди пациентов с ЯК, БК и ВЗК Московского региона отличается от их распределения среди здорового населения того же региона.
2. Изучение особенностей генетического полиморфизма HLA-системы у пациентов с ЯК, БК и ВЗК позволяет выявить генетические маркеры предрасположенности к указанным заболеваниям у славянского населения Московского региона.
3. Существует ряд иммуногенетических маркеров предрасположенности и протекции к развитию ЯК, БК и ВЗК у славянского населения Московского региона, зависящих от пола и возраста и ассоциированных с определенной клинической формой, течением, степенью тяжести заболевания, а также ответом на гормональную терапию.
4. При ВЗК имеются как общие для ЯК и БК иммуногенетические маркеры, так и специфичные для каждого заболевания.
Степень достоверности
Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала (9685 исследований, 1937 образцов), применением современных технологий генотипирования и использованием методов статистической обработки данных, полностью соответствующих поставленным задачам.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации доложены на VI научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» (Москва, 23 - 24 мая, 2013 г.), 27-ой Европейской конференции по иммуногенетике и гистосовместимости (The 27th European Immunogenetics and Histocompatibility Conference, Poster Presentations, Маастрихт, Нидерланды, 11 - 14 мая, 2013 г.), заседании кафедры биологии и общей генетики медицинского института РУДН (2015 г.).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Банк стволовых клеток Департамента здравоохранения г. Москвы», реорганизованного 23.10.2013г. согласно приказу ДЗМ №327 от 27.03.2013г. в Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения «Станция переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы», и Центрального Научно-исследовательского института гастроэнтерологии г. Москвы (в настоящее время ГБУЗ Московский Клинический Научно-практический Центр).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Главный комплекс гистосовместимости (МНС), расположенный на коротком плече 6-ой хромосомы, является одной из наиболее изученных областей в геноме человека. Около 60 лет назад был идентифицирован мышиный МНС и определена его роль в гистосовместимости. Вскоре был обнаружен и МНС человека, или так называемые человеческие лейкоцитарные антигены (НЬА), названные так потому, что впервые были выявлены на поверхности белых кровяных клеток [19, 56, 70].
Гены НЬА-системы являются генами иммунного ответа, т.к. они кодируют молекулы, презентирующие антигены Т-лимфоцитам [69].
В главном комплексе гистосовместимости различают 3 класса молекул. К I и II классам относятся «классические» антиген-представляющие молекулы, к III классу - молекулы, как участвующие в иммунном ответе, так и не вовлеченные в данный процесс [58]. Молекулы НЬА I класса (А, В, С) присутствуют на всех ядерных клетках организма, в отличие от молекул НЬА II класса (DR, DQ, DP), экспрессирующихся только на иммунокомпетентных клетках, в числе которых дендритные клетки, В-лимфоциты, макрофаги. В составе молекулы НЬА I класса презентируются эндогенные пептиды, образующиеся внутри клетки и распознающиеся CD 8+ Т-лимфоцитами. Молекулы НЬА II класса участвуют в презентации как экзогенных пептидов, «обработанных» (подвергшихся процессингу) в антиген-представляющих клетках, так и эндогенных. В дальнейшем антиген в составе молекул НЬА II класса распознается в основном CD 4+ Т-лимфоцитами [118, 186].
Гены НЬА являются самой полиморфной системой человека. На сегодняшний день насчитывается более 10000 вариантов аллелей, и их
число продолжает увеличиваться с развитием технологий типирования. Известно, что структура молекулы НЬА позволяет связать ограниченное количество антигенов. Наблюдающееся большое разнообразие аллельных вариантов объясняется выработанным в процессе эволюции «стремлением» иммунной системы вида распознать как можно больше различных антигенов [12, 79, 188].
Гены НЬА-системы участвуют в генетическом контроле уровня иммунного ответа посредством более или менее эффективного связывания антигена молекулами НЬА и, соответственно, более или менее эффективной презентации антигена Т-лимфоцитам. Таким образом, сила иммунного ответа на конкретный антиген зависит от строения антиген-связывающего участка молекулы НЬА. Повышенное сродство молекул НЬА к некоторым антигенам объясняет также и связь аутоиммунных заболеваний с НЬА-системой [156].
Для генов НЬА-системы характерна кодоминантность -одновременная экспрессия материнских и отцовских генов, в связи с чем, гетерозиготные особи должны иметь преимущество перед гомозиготными в борьбе с инфекцией [12, 79, 188].
1.1. Значение иммуногенетических факторов в развитии болезни Крона
Согласно современным представлениям, болезнь Крона (БК) - это хроническое рецидивирующее заболевание желудочно-кишечного тракта неясной этиологии, характеризующееся трансмуральным сегментарным гранулематозным воспалением с развитием местных и системных осложнений [52, 55].
Показатели заболеваемости и распространенности БК в разных регионах различны, что связано, прежде всего, со сложностью оценки эпидемиологических показателей, обусловленной как трудностью
диагностики самого заболевания, так и низким уровнем медицинской помощи, обращаемости и диагностики в слабо развитых странах мира [8, 11, 85]. Распространенность БК колеблется от 2 до 300 и даже более случаев на 100 тыс. населения, причем она наиболее высока в экономически развитых странах, особенно в Северной Америке, Скандинавских странах, Израиле [102, 103, 136, 174]. Также следует отметить, что данный показатель выше у городского населения [18, 77, 98].
Согласно результатам различных исследований, отмечаются два возрастных пика начала заболевания БК: 20 - 30 лет и 50 - 60 лет. Причем среди мужчин и женщин нет значительной разницы в распространенности и заболеваемости БК. Однако в последнее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости БК в целом [18, 74, 143, 154, 183].
Данных, касающихся распространенности БК в России, крайне мало. Согласно проведенным исследованиям, данный показатель ниже среднеевропейского уровня и составляет от 1 до 4 случаев на 100 тыс. населения, что, вероятно, связано не с меньшим уровнем распространенности и заболеваемости, а с недостаточным учетом пациентов и малой выявляемостью [11, 46, 47, 67, 85].
Отсутствие патогномоничных симптомов, конкретных инструментально выявляемых и лабораторных признаков данного заболевания, низкая встречаемость БК, а также недостаточная осведомленность о нем пациентов и врачей приводят к длительной диагностике [99]. На постановку диагноза от момента появления первых симптомов может уходить до 3-6 лет и более [18, 47, 66, 74]. Для этого необходимо комплексное клиническое, инструментальное и лабораторное обследование [18, 26]. Диагноз БК, согласно рекомендациям 2013г. [52, 55], должен быть подтвержден эндоскопическим и морфологическим
методами и/или эндоскопическим и рентгенологическим методами. Для каждого метода исследования имеются четкие критерии [172]. При необходимости, а также для дифференциальной диагностики БК и диагностики осложнений выполняются: ультразвуковое исследование, рентгенологическое исследование пассажа бариевой взвеси, анализ кала, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, фистулография (при наличии наружных свищей), капсульная эндоскопия, баллонная энтероскопия [117]. Общепринятыми являются критерии достоверного диагноза БК по Lennard-Jones, включающие определение шести ключевых признаков заболевания: 1) Поражение от полости рта до анального канала (хроническое гранулематозное поражение слизистой оболочки); 2) Прерывистый характер поражения; 3) Трансмуральный характер поражения: язвы-трещины, абсцессы, свищи; 4) Фиброз: стриктуры; 5) Лимфоидная ткань (гистология) - афтоидные язвы или трансмуральные лимфоидные скопления; 6) Муцин (гистология) -нормальное содержание муцина в зоне активного воспаления слизистой оболочки толстой кишки [10, 52, 55].
1.1.1. Клинические проявления БК
К клиническим проявлениям болезни Крона относятся: диарея, нередко с примесью крови, частота которой зависти от тяжести атаки и составляет в среднем от 3 до 7 раз в сутки; боль в животе различной интенсивности; лихорадка; снижение массы тела, анемия [18, 26, 77]. Проявлениями воспалительной реакции являются: лейкоцитоз, гипопротеинемия, повышение уровня С-реактивного белка, увеличение СОЭ (скорости оседания эритроцитов). Течение болезни может осложняться возникновением инфильтратов, абсцессов брюшной полости, формированием наружных и внутренних кишечных свищей, стриктурами и кишечной непроходимостью, аноректальными
поражениями, кровотечением. Также характерны внекишечные поражения, к которым относятся артропатии, поражения глаз, кожи и слизистых. При БК могут наблюдаться ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, сакроилеит, первичный склерозирующий холангит, остеопороз, остеомаляция, псориаз. В результате длительного течения воспалительного процесса и метаболических нарушений при болезни Крона могут развиваться стеатоз печени и стеатогепатит, холелитиаз, венозные тромбозы и эмболии, амилоидоз [52, 55].
По локализации поражений при болезни Крона в настоящее время выделяют терминальный илеит, колит, илеоколит и поражение верхних отделов ЖКТ, либо сочетание поражения верхних отделов ЖКТ с поражением другой локализации (согласно Монреальской классификации 2005г.) [168, 176]. Также выделяют распространенную и локализованную формы. По течению заболевания различают три варианта: с острым, хроническим непрерывным и хроническим рецидивирующим течением. Тяжесть течения или тяжесть текущей атаки определяют по индексу активности болезни Крона (ИАБК, CDAI, Crohn s Disease Activity Index; индекс Беста), либо по критериям Общества по изучению ВЗК при Ассоциации колопроктологов России согласно рекомендациям 2013г. Данные критерии учитывают как клинические проявления болезни, в том числе и внекишечные, так и лабораторные показатели. Возможно выделение следующих фенотипических вариантов, или типов БК: нестриктурирующий, непенетрирующий тип; стриктурирующий тип; пенетрирующий тип. По результатам ответа на лечение глюкокортикостероидами может быть определена стероидозависимость или стероидорезистентность, что необходимо учитывать при формулировке диагноза [76, 105, 144, 158].
1.1.2. Этиология и патогенез БК
На сегодняшний день этиология и патогенез болезни Крона, как и ВЗК в целом, остаются недостаточно изученными. Согласно многочисленным литературным данным, имеется наследственная предрасположенность к данному заболеванию [60]. Семейные случаи заболевания БК отмечаются у 10 - 20% пациентов [i, 18, 72, 167].
Существуют теории, связывающие БК с характером питания, в частности, с присутствием в пище некоторых жиров, употреблением газированных напитков, фастфуда, избыточным потреблением сахара, а также курением [i, 29, 72, 135, 183].
Инфекционная теория возникновения воспаления в стенке кишечника при БК, отводящая этиологическую роль «классическим» инфекционным агентам, таким как Escherichia coli [94,], Clostridium difficile [43,], роду Pseudomonas и менее изученным Mycobacterium paratuberculosis, Mycobacterium avium, Listeria monocytogenes, а также вирусам кори, герпес-вирусам, цитомегаловирусам, аденовирусам, ротавирусам, энтеровирусам [189] в настоящее время не доказана [2, 17, 18, 71], хотя возможно, триггерный микроорганизм существует, но еще не идентифицирован [16]. Тем не менее, многие исследователи связывают начало заболевания именно с нарушением взаимодействия микрофлоры кишечника и макроорганизма и отмечают значительные изменения в видовом и количественном составе микроорганизмов [113]. У разных групп пациентов наблюдалось как повышение, так и снижение численности бифидо- и лактобактерий, Bacteroides fragilis, Clostridium leptum, Clostridium coccoides, Clostridium difficile, Atopobium, энтеробактерий, грибов рода Candida [60]. В целом, отмечалась значительная нестабильность микробиоценоза у данной группы пациентов [15, 18]. И, хотя многие микроорганизмы являются условно-патогенными, на фоне уже имеющихся воспалительных и деструктивных
процессов в слизистой, они оказывали повреждающее действие, усугубляли течение заболевания и способствовали его хроническому течению [66, 78, 163, 164].
Об участии микроорганизмов в запуске иммунного или аутоиммунного ответа свидетельствует обнаружение в крови больных антител к некоторым микроорганизмам (Chlamydia trachomatis, Candida albicans) и компонентам бактериальных клеток (порину внешней мембраны Escherichia coli - Omp С (outer membrane porin С) и I2 -антигену Pseudomona fluorescens, гликанам бактериальной стенки АККА (АССА - anti - chitobisoside carbohydrate antibodies), АЛКА (ALCA - anti -laminaribioside carbohydrate antibodies) и АМКА (АМСА - anti -mannobioside carbohydrate antibodies) [18, 66, 81, 140]. Другим доказательством определенного вклада микроорганизмов в развитие воспаления в кишечнике являлись эксперименты на трансгенных животных, у которых в обычных условиях было смоделировано развитие колита или энтероколита [162, 171, 173]. При содержании животных в стерильных условиях, препятствующих заселению кишечника микроорганизмами, либо стерилизации кишечника антибактериальными препаратами воспаление не развивалось или было выражено в меньшей степени [1, 18, 120, 163].
При БК обнаруживаются отклонения во многих звеньях иммунной системы [77, 90]. Так, у больных снижен метаболический потенциал фагоцитов. В связи с этим рецидив заболевания и распространение патологического процесса связывают со снижением активности и интенсивности фагоцитоза [18, 28]. Отмечено изменение активности митохондриальных ферментов лимфоцитов при БК и корреляция ферментного статуса лимфоцитов с активностью заболевания [30]. В исследованиях системы комплемента отмечено повышение уровня
некоторых ее компонентов в крови, а также отложение компонентов системы комплемента и иммунных комплексов в стенке кишечника [18].
В клеточном звене иммунитета наблюдаются колебания численности субпопуляций лимфоцитов: возрастает количество активированных Т-лимфоцитов, нарушается соотношение СЭ4+ (хелперов) и СЭ8+ (цитотоксических клеток, супрессоров) лимфоцитов [60]. В стенке кишечника увеличивается число антигенпредставляющих клеток -макрофагов и дендритных клеток [18, 29, 66, 72].
Изменения клеточного состава закономерно отражаются на содержании цитокинов, что в свою очередь, обусловливает изменение дифференцировки различных иммунокомпетентных клеток, наблюдающееся при воспалительных заболеваниях кишечника [1, 60, 72].
При БК дисбаланс в системе цитокинов проявляется изменением уровня интерлейкинов (ИЛ): повышением ИЛ -1 альфа, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО (фактор некроза опухоли) - альфа, ИЛ-10 и снижением содержания ИЛ-4 и ИЛ-2 [9, 137, 153].
Во многих исследованиях у больных БК отмечается нарушение продукции различных классов иммуноглобулинов: снижение секреторного иммуноглобулина (1^) А, являющегося основным иммуноглобулином слизистой желудочно-кишечного тракта, и увеличение и 1§М. В основе этих явлений лежит изменение
количества клеток, продуцирующих соответствующие иммуноглобулины, в слизистой оболочке кишечника. Снижение уровня свидетельствует о недостаточности местного иммунитета в стенке кишечника, а повышение - о повышенной проницаемости ее для чужеродных агентов. Указанные изменения являются звеном воспалительного процесса и, вероятнее всего, они вторичны [18, 22, 60, 66].
Достаточно интересны и другие иммунологические феномены, к которым относятся появление некоторых антител и экспрессия
аутоантигенов в стенке кишечника [60]. У больных БК часто (до 60% случаев) обнаруживаются антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским и пивным дрожжам) - ASCA (anti-Saccharomyces cerevisiae antibodies), и более редко (до 20-40% случаев) - антитела к перинуклеарным нейтрофильным антигенам - pANCA (perinuclear anti - neutrophil cytoplasmic antibody). Уровень антител коррелирует как с локализацией и протяженностью поражения, так и с активностью заболевания [18, 37]. Установлена достаточно высокая чувствительность и специфичность совместного определения данных групп антител, что может использоваться в дифференциальной диагностике БК и язвенного колита как между собой, так и с другими заболеваниями, однако в настоящее время данные тесты не являются критериями диагностики [32, 52, 68, 169].
Большое внимание отводится поискам генетических факторов, вовлеченных в развитие БК [14, 97, 133167].
Во многих исследованиях определены локусы IBD (Inflammatory bowel disease) 1 на 16-й, IBD 2 на 12-й, IBD 3 на 6-й, IBD 5 на 5-й хромосомах, где обнаружены гены, которые могут определять предрасположенность к ВЗК. Гены предрасположенности обнаружены и на других хромосомах [87, 101, 121, 167].
Как в зарубежной, так и в отечественной литературе наибольшая ассоциация с заболеванием показана для гена CARD15/NOD2 (Caspase recruitment domain-containing protein 15/Nucleotide-binding oligomerization domain containing 2), расположенного на 16-й хромосоме в пределах локуса IBD 1 [18, 145]. Данный ген кодирует белок, участвующий в распознавании компонентов бактериальной клетки, запуске и регуляции иммунных и воспалительных реакций на внедрение чужеродных микроорганизмов.