Стоматологический статус детей, страдающих периодической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Юрченко, Наталья Викторовна

  • Юрченко, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Юрченко, Наталья Викторовна. Стоматологический статус детей, страдающих периодической болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности состояния органов и тканей полости рта при соматической и наследственной патологии у детей и подростков

1.2. Современные представления о периодической болезни

1.3. Стоматологический статус у больных периодической

болезнью

1.4. Новые диагностические технологии исследования ротовой жидкости в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2 Клиническое обследование

2.2.1. Определение гигиенического состояния полости рта

2.2.2. Определение интенсивности кариозного процесса

2.2.3 Оценка состояния тканей пародонта

2.3 Лабораторные методы исследования

2.3.1. Определение биохимического состава ротовой жидкости

2.3.2. Специальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

3.1. Результаты генетического исследования

3.2. Результаты стоматологического обследования пациентов

3.2.1 Соотношение зубных рядов у обследованных детей

3.2.2 Гигиеническое состояние полости рта у детей, обследованных групп

3.2.3 Анализ интенсивности кариеса у обследованных детей по

группам

3.2.4 Некариозные поражения зубов у детей обследованных групп

3.2.5 Заболевания пародонта у детей обследованных групп

3.3. Результаты биохимического исследования слюны детей с

периодической болезнь

ГЛАВА 4. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СОСТАВ ТЕКСТУР РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Результаты исследования ротовой жидкости пациентов группы сравнения

4.2. Результаты исследования системной организации ротовой жидкости у больных с периодической болезнью в стадии ремиссии

4.3. Результаты исследования системной организации ротовой жидкости у больных с периодической болезнью в стадии обострения

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ФАЦИЯХ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИЕЙ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ

5.1. Определение количественного состава химических элементов в различных зонах фаций ротовой жидкости у пациентов группы

сравнения

5.2. Определение количественного состава химических элементов в различных зонах фаций ротовой жидкости у больных периодической болезнью в стадии ремиссии

5.3. Определение количественного состава химических элементов в различных зонах фаций ротовой жидкости у больных периодической болезнью в стадии обострения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус детей, страдающих периодической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Семейная средиземноморская лихорадка (Familial Mediterranean Fever, FMF), или периодическая болезнь (ПБ) - наследственное, аутосомно-рецессивное заболевание, вызванное мутацией в гене, расположенном на коротком плече хромосомы 16 [153]. ПБ внесена в МКБ-10 в группу -амилоидоз (Е85), подгруппа - наследственный семейный амилоидоз без невропатии (Е85.0).

ПБ встречается среди популяций средиземноморского происхождения. Однако, в настоящее время, отмечается тенденция роста заболеваемости и расширения географии распространенности данной болезни далеко от Средиземноморского региона, в частности в Швеции, Финляндии, Англии, Японии и др. [12, 130]. На актуальность изучения ПБ в разных аспектах указывает и широкое распространение её по всему миру, связанное с влиянием миграционного процесса, ростом числа межэтнических браков [4].

Классическими клиническими характеристиками ПБ являются повторные, острые (длительностью в среднем до 2-4 дней) эпизоды лихорадки в сочетании с болевым синдромом: абдоминальными болями (асептический перитонит), торакалгией (плеврит), артритами, а также рожеподобной эритемой кожи, в сочетании с повышением уровня неснецифических маркеров острофазового воспаления (СОЭ, С-реактивный белок, лейкоцитоз). Частыми, но непостоянными симптомами являются миалгии, мигренеподобиые головные боли, перикардит, орхит, а также некоторые ПБ-асеоциированные васкулиты [9]. Если не проводить лечение, велика возможность развития амилоидной нефропатии, которая может привести к инвалидности и гибели пациента [169, 172].

У больных с ПБ часто наблюдаются отклонения со стороны желудочно-кишечного тракта. Воспалительные, атрофические и эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта у больных периодической болезнью следует рассматривать, в основном, как гастроэнтерологические проявления периодической болезни. Последние находятся в прямой зависимости от частоты приступов и давности заболевания. Заболеваниями пищеварительного тракта, что в свою очередь достаточно часто вызывает поражения зубочелюстной системы [123, 132].

Данные о нарушении функций различных органов и систем организма при ПБ создают теоретические предпосылки для целенаправленного изучения изменений в зубочелюстной системе на различных стадиях этого заболевания.

По данным литературы, у молодых больных с 11Б (до 30 лет) отмечается высокий процент кариеса зубов разной степени выраженности, что отличается от показателя заболеваемости в этой возрастной группе. Данный факт дает основание считать кариес при ПБ не самостоятельным заболеванием, а патогенетически связанным с последним [12].

Известно, что ротовая полость отражает состояние желудочно-кишечного тракта. Продукция молекул белка в изменённых клетках слизистой пищеварительного тракта (полости рта, желудка, кишечника) попадают в интерстициальную жидкость (ротовую, желудочный секрет, слизь кишечника). В результате в исследуемых жидкостях определяются патологические сдвиги в их физико-химическом составе. Появление новой диагностической технологии - морфологического анализа структур биологических жидкостей человека («Литос-система») показало новые возможности в диагностике доклинических и ранних стадий различных заболеваний [98, 99]. Так, в работах С.Н. Разумовой и соавт. [85, 100] было установлено, что РЖ может быть использована в диагностике кариеса, заболеваний пародонта и оценке эффективности проводимых профилактических и лечебных мероприятий. Кроме того, исследование РЖ является неинвазивным, позволяющим проводить многократный и почти неограниченный по объему забор материала.

В связи с тем, что стоматологические аспекты ПБ недостаточно изучены, а патология зубочелюстной системы, столь характерная для многих аутоиммунных заболеваний, может иметь место и при ПБ, мы посчитали целесообразным изучить у детей с ПБ, клинические изменения полости рта, биохимические критерии РЖ и сопоставить их с особенностями морфологической картины РЖ с помощью новой диагностической технологии «Литос-система».

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - повышение эффективности ранней диагностики осложненного течения периодической болезни у детей на основании оценки стоматологического статуса, биохимического состава и особенностей структуропостроения ротовой жидкости на различных стадиях течения заболевания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить клиническое состояние полости рта: гигиенического состояния, твердых тканей зубов, тканей пародонта у детей, страдающих ПБ и у детей группы сравнения;

2. Определить биохимические показатели ротовой жидкости (общий белок, глюкоза, щелочная фосфатаза, амилаза, кальций, фосфор) у детей с ПБ на разных стадиях ее течения;

3. Изучить методами клиновидной и краевой дегидратации особенности морфологических структур РЖ у детей сравниваемых групп на разных стадиях течения заболевания;

4. С помощью рентгеноспектрального микроанализа определить количественный состав химических элементов в краевой (органической) и центральной (кристаллической) зонах фаций ротовой жидкости у детей с ПБ на разных стадиях ее течения, а также у детей группы сравнения.

5. Оценить патогенетическое и диагностическое значение морфологического анализа структур ротовой жидкости у детей с ПБ.

Научная новизна работы

Впервые в России описано гигиеническое состояние, состояние твёрдых тканей зубов и тканей пародонта у детей с ПБ.

Установлено, что увеличение концентрации общего белка, кальция и щелочной фосфатазы в ротовой жидкости может служить прогностическим признаком перехода заболевания в стадию обострения.

Настоящая работа является первой, в которой установлены особенности структуропостроения ротовой жидкости у детей с ПБ на разных стадиях ее течения.

Изучен и определён количественный состав химических элементов фаций ротовой жидкости у детей с ПБ на разных стадиях ее течения с помощью рентгеноспектрального микроанализа.

По морфологической картине ротовой жидкости больных в стадии обострения ПБ впервые выявлена особая волокнистая субстанция, механизм формирования которой может являться базовой основой трансформации физиологических тканей внутренних органов в амилоид.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований показали возможность диагностировать ранние признаки обострения ПБ для своевременного назначения целенаправленной профилактики ее осложнений. Выявленные особенности морфологической картины ротовой жидкости вносят вклад в общее представление о патогенезе заболевания, что может служить предметом для дальнейших исследований.

Результаты работы могут быть использованы:

- в практической работе педиатра для ранней диагностики стадии обострения и прогноза осложненного течения у детей с ПБ;

- для проведения учебных занятий при подготовке врачей-стоматологов, специалистов клинической лабораторной диагностики, педиатров, гастроэнтерологов.

Методология и методы исследования

Проведено стоматологическое обследование 62 детей с ПБ в возрасте от 7 до 16 лет (основная группа): 40 мальчиков и 22 девочки. Распределение детей по возрастным группам составило: 7-11 лет - 31 больной, 12-16 лет - 31 больной. Из них: 24 ребенка находились в стадии ремиссии и 38 детей - в стадии обострения ПБ. Критерием включения в основную группу было наличие у ребенка диагноза периодическая болезнь, подтверждённого молекулярно-генетическим исследованием (данные из истории болезни пациента). Критерием исключения из исследования считали отсутствие подтвержденного молекулярно-генетическим исследованием диагноза периодическая болезнь у ребёнка и отказ пациента от участия в исследовании.

Пациенты находились на лечении в гастроэнтерологическом отделении (зав. отделением - к.м.н. М.А. Ратникова) университетской детской клинической больницы ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (директор - проф. H.A. Геппе) и в Республиканском детском центре периодической болезни медицинского комплекса «Арабкир» г. Еревана (директор A.A. Баблоян, руководитель ДРЦ ПБ, к.м.н. Г.Г. Амарян).

Группу сравнения составили 30 практически здоровых детей, без выявленной сопутствующей патологии, обратившихся в детскую клинику «СМ-доктор» г. Москва в возрасте 7-16 лет: 16 мальчиков и 14 девочек. Включение детей в группу сравнения производилось на основании данных анамнеза жизни, осмотра и анализа медицинской документации (форма 079у).

Клиническое обследование включало сбор анамнеза, стоматологическое обследование, комплексную оценку состояния полости рта (опрос, внешний осмотр челюстно-лицевой области, состояние височно-нижнечелюстного сустава, вид прикуса). Учитывалось наличие кариеса зубов (индексы КПУз, КПУп), некариозные поражения. Оценивались показатели состояния тканей пародонта (индексы РМА, Gl, PDI), гигиеническое состояние полости рта (индексы ИГР-У (OHI-S), PDI, Qugley-Hein, Silness-Loe).

Лабораторные методы исследования включали: определение

биохимического состава ротовой жидкости (общий белок, глюкоза, щелочная фосфатаза, амилаза, Са и Р). Данная часть исследования проводилась с помощью готового набора химических реагентов и биохимического анализатора Новркех (Швейцария).

Специальные методы исследования: методы клиновидной и краевой дегидратации биологической жидкости, рентгеноспектральный микроанализ фаций РЖ. Исследования проводились на базе Филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ «НКЦ геронтологии» (директор - академик РАН, проф., д.м.н. В.Н. Шабалин).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус детей с ПБ характеризуется увеличением интенсивности кариеса и усилением воспалительных изменений в тканях пародонта.

2. Увеличение концентрации общего белка, кальция, щелочной фосфатазы в РЖ, а также увеличение ширины краевой зоны в фации РЖ могут служить прогностическими признаками перехода периодической болезни в стадию обострения.

3. В ряде случаев при обострении периодической болезни отмечается неспособность перехода органической составляющей ротовой жидкости в инертный органо-минеральный агрегат, результатом которой служит образование особой волокнистой субстанции, механизм формирования которой может являться базовой основой трансформации физиологических тканей внутренних органов в амилоид.

Внедрение в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры детской стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова, используются в лекциях и практических занятий у студентов стоматологического факультета.

Личный вклад

Автор самостоятельно проводила обследование 92 детей, включенных в исследование, заполнение первичной документации, осуществляла забор смешанной нестимулированной слюны для определения ее химического состава; проводила исследование РЖ методами клиновидной и краевой дегидратации, статистическую обработку полученных данных.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- на 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (постерная сессия) (Москва, 20-22 февраля 2012);

- XXXIV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва 4 марта 2012);

- Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 22 октября 2012);

- XXXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 1 марта 2013).

Диссертация апробирована 30 сентября 2013 г. на межкафедральном совещании кафедр детской терапевтической стоматологии, ортодонтии и детского протезирования, клинической стоматологии № 1, гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: 3 из них в зарубежных источниках, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного

исследования в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Основные показатели заболевания пародонта при периодической болезни у детей. Биохимические показатели нестимулированной смешанной слюны /

H.B. Юрченко, B.M. Елизарова, A.B. Горелов, Г.Г. Амарян, A.C. Саркисян // Российский стоматологический журнал. — 2013. - №2. — С.42-45.

2. Особенности морфологической картины ротовой жидкости у детей с периодической болезнью / С.Н. Шатохина, Н.В. Юрченко, В.М. Елизарова, A.B. Горелов, В.Н. Шабалин // Российский стоматологический журнал. - 2013. - №6. - С.26-27.

3. Юрченко, Н.В. Современные представления о периодической болезни / Н.В. Юрченко, В.М. Елизарова, A.B. Горелов // Вопросы практической педиатрии. - 2013. - Т.8. - №6. - С.25-31.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. В работе представлено 41 рисунок и 35 таблиц. Список использованной литературы содержит 191 источника, из которых - 108 отечественных и 83 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности состояния органов и тканей полости рта при соматической и наследственной патологии у детей и подростков

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала Глобальную программу охраны здоровья полости рта для всех стран до 2020 года1. Она является частью общей программы ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями2. Такой подход обусловлен тем, что здоровье полости рта является составной частью общего здоровья человека.

Все исследования, посвященные изучению состояния здоровья детского населения России, свидетельствуют о явных негативных тенденциях [34,36]. По данным официальной статистики, в первом десятилетии 21 века продолжается неуклонный рост заболеваемости детей и подростков. Так, у детей в возрасте до 14 лет она увеличилась на 22,9%, у подростков в возрасте 15-17 лет - на 43,3%. В структуре общей заболеваемости детей и подростков первые ранговые места по-прежнему занимают болезни органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки, травмы и отравления3.

Исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют

0 неблагополучии в состоянии стоматологического здоровья детского населения. Среди причин данной ситуации называются экологические факторы, особенности условий и образа жизни, характер питания, уровень медицинской грамотности и медицинской активности, материальные условия [15, 21,26, 29,

1 Global goals for oral health 2020. Bull World Health Organ. 2005. v. 83. P.86-693.

2 Материалы 53 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Резолюция WHA53.17. ВОЗ. Женева. 2000. 8 с.

3 Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. М.: ЦНИИОИЗ, 2012. 192 с.

86, 87,91,102].

К болезням зубов у детей, которым подвержены подавляющее большинство населения всего земного шара (90-95% населения), относятся в первую очередь кариес и его осложнения - пульпит и периодонтит. Некариозные поражения твердых тканей зубов так же является одной из важнейших проблем стоматологии детского возраста. В клинической практике часто встречаются проявления различных форм недостаточности эмали и дентина (гипоплазия, клиновидный дефект), которые отличаются от кариеса этиологией и клинической картиной. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о росте числа детей с патологией развития твердых тканей зубов, в первую очередь, с гипоплазией эмали [41, 60].

Существование определенной взаимосвязи между стоматологической заболеваемостью и хронической соматической патологией у детей доказано большим количеством работ [22, 67, 80, 81]. Авторы подчеркивают необходимость комплексного исследования пациентов с сочетанной патологией, а также изучения биохимических свойств слюны, как диагностически и прогностически важного момента в процессе диспансеризации таких пациентов.

Патогенетическая роль одонтогенных очагов инфекции в возникновении и характере течения соматических заболеваний также общепризнана. Тщательная санация полости рта способствует более быстрой ликвидации патологического процесса, предотвращая рецидивы и обострения. Однако клинические наблюдения свидетельствуют о том, что санации полости рта у детей с хроническими заболеваниями не уделяется должного внимания. Поэтому вполне закономерен интерес к изучению общей и стоматологической заболеваемости детского населения. С другой стороны, под влиянием различных общесоматических заболеваний изменяются условия формирования и созревания твердых тканей зуба, что делает их менее устойчивыми при воздействии кариесогеных факторов. Возникновение стоматологических заболеваний у нормально развивающегося здорового ребенка, в свою очередь,

может привести к соматическим заболеваниям [22].

Наиболее распространенной стоматологической патологией при различных соматических заболеваниях у детей является кариес, который сопровождает болезни почти всех классов. Это болезни нервной, эндокринной, костно-мышечной, мочеполовой систем, системы кровообращения, органов дыхания, кожи и др. [2, 3, 93, 96].

Особую группу составляют врожденные и наследственные заболевания, ассоциирующиеся с тяжелыми формами кариозного процесса, что диктует необходимость выявления особенностей его формирования при данной патологии. Повышение частоты кариеса зубов отмечено при гликогенозе, анемии Фанкони, синдроме Turner, дистрофическом буллезном эпидермолизе, наследственных рахитоподобных заболеваниях, болезни Дауна, умственной отсталости. Отмечено кариесогенное влияние гастро-эзофагального рефлюкса у детей [16, 33, 62, 88].

Имеются многочисленные сообщения о связи системной гипоплазии эмали зубов с различными заболеваниями: гемолитическая желтуха новорожденных, недоношенность, неврологическая патология, рахит и др. Особенно часто гипоплазия эмали встречается у детей с неврологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так, у больных детским церебральным параличом данная патология отмечалась в 65,5%, спинномозговыми грыжами - в 15,0%, миопатиями - в 10,0%, органическими поражениями центральной нервной системы - в 9,5% случаев [48].

Взаимосвязь и взаимозависимость стоматита, гингивита и воспаления других участков полости рта и патологии органов пищеварения отмечались многими авторами [124, 159]. Так, хорошо известно, что состояние рецепторов слизистой оболочки полости рта оказывает влияние на секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем, патология желудочно-кишечного тракта, оказывает воздействие на состояние слизистой оболочки полости рта, являющейся эффекторным полем этого влияния. Нередко проявления в полости рта являются первыми признаками

патологических процессов в различных органах пищеварительного тракта или провоцирующими факторами возникновения таковых, что требует консультации специалиста, и пациенты такого профиля должны одновременно наблюдаться у стоматолога и гастроэнтеролога [187].

Установлено, что при болезнях органов пищеварения отмечается высокий уровень распространенности заболеваний красной каймы губ (ангулярный хейлит и хронические трещины губ); отечность и иктеричность слизистой оболочки полости рта; изменение рельефа дорсальной поверхности языка в виде бороздчатости; изменение сосочкового аппарата языка (сочетание гипертрофии с атрофией грибовидных и нитевидных сосочков языка, десквамации), образование налета на дорсальной поверхности языка; плотный, желто-коричневый налет на зубах; высокий уровень распространенности и интенсивности воспалительной реакции тканей пародонта [31].

Известно, что при хронических соматических заболеваниях наследственного или врожденного генеза отмечаются сочетанные повреждения тканей и органов полости рта. При этом наиболее часто и тяжело протекает как кариозный, так и гипопластический процесс в эмали зубов, чаще возникают воспалительные заболевания (стоматиты, гингивиты), более выражена гипоминерализация как эмали, так и дентина [14].

Прогресс в развитии медицины приводит к относительному возрастанию доли генетически обусловленной патологии. К настоящему времени описано свыше 4500 наследственных болезней. Около 5-5,5 % детей рождаются с наследственной или врожденной патологией [57].

Следует отметить, что на сегодняшний день очень мало данных о распространенности и клинических особенностях наследственной патологии полости рта, не уделяется достаточно внимания исследованию стоматологических проявлений наследственных заболеваний у детей в зависимости от поражения отдельных систем организма.

Стоматологическое здоровье тесно связано с общей соматической патологией ребенка. Следовательно, для современной диагностики,

профилактики и лечения стоматологических заболеваний врачу очень важно знать проявления наследственных болезней и синдромов в полости рта. Их раннее выявление необходимо для определения прогноза и выбора правильного метода лечения.

1.2. Современные представления о периодической болезни

Периодическая болезнь (ПБ), или семейная средиземноморская лихорадка (Familial Medirerranean Fever, FMF; OMIM 249100), совсем недавно считалась редкой патологией, которая в основном наблюдается у народов средиземноморского бассейна (евреи-сефарды, турки, армяне, североафрикапцы, арабы). Однако в настоящее время отмечается тенденция роста заболеваемости и расширения «географии» распространенности данной болезни [12, 112,130]. Так, в Армении регистрируется резкий рост заболеваемости ПБ среди взрослых (после 18 лет) и, особенно, детей (в 3,5 раза) [4]. В Японии среди 320 больных с различными хроническими заболеваниями легких у 3 была установлена ПБ [176]. На актуальность изучения периодической болезни в разных аспектах указывает значительное распространение её по всему миру, связанное с ростом всеобщих демографических переселений, миграций, смешанных браков.

Различными авторами был предложен ряд названий этого заболевания, в основу которых положена одна из характерных черт - периодичность, перитонит, этническая предрасположенность и др. (семейная средиземноморская лихорадка, доброкачественный пароксизмальный перитонит, рецидивирующий полисерозит, еврейская болезнь, армянская болезнь). В англоязычной литературе используется термин «Семейная средиземноморская лихорадка» (Familial Mediterranean Fever). Под этим названием ПБ внесена в МКБ-10 в группе амилоидоз (Е85), подгруппа наследственный семейный амилоидоз без невропатии (Е85.0). После открытия хромосомного дефекта, находящегося в коротком плече 16-й хромосомы, ПБ была признана самостоятельной нозологической единицей [153].

Периодической болезни как у взрослых, так и у детей посвящено много работ [59, 82, 126, 150]. Заболеваемость ею составляет 1:1000-1:100 000, среди взрослого населения; мужчины болеют в 1.5-2 раза чаще [12, 19]. Распространенность ПБ среди евреев-сефардов по данным различных авторов колеблется от 1:250 до 1:2000 (частота носительства мутантного гена от 1:16 до 1:8), среди армян - от 1:100 до 1:1000 (частота носительства - от 1:7 до 1:4) [70]. Частота носительства гена различна для различных популяций, в частности для армян она самая высокая и составляет 1:5 населения [148].

Этиопатогенез ПБ остается одной из наиболее сложных и активно изучаемых проблем в настоящее время. Ведется исследование патогенетических механизмов ПБ, поиск способов достоверной диагностики, дифференциально-диагностических маркеров, маркёров прогноза течения заболевания с целью проведения своевременной профилактики спаечной болезни и амилоидоза почек.

В рамках проекта «Eurotraps and Eurofever Projects» уже более полутора лет в интернете онлайн по стандартизированной форме проводится международная регистрация пациентов с аутовоспалительными заболеваниями [114]. В настоящее время есть доступные материалы 1880 пациентов из 67 центров в 31 странах для анализа демографических данных, клинических проявлений, эффективности проводимой терапии и реакций на лечение, что позволяет проводить крупномасштабные сравнительные исследования. Большинство пациентов (74%), проживают в Западной Европе, 16% - в восточном и южном Средиземноморском регионе (Турция, Израиль, Северная Африка), 6% - в Восточной Европе, 54 человек - в Азии, 27 - в Южной Америке и 11 - в Австралии. У 95% пациентов диагноз подтвержден генетически.

В 2009 г. были проанализированы демографические, генетические и клинические данные у 346 детей с ПБ, зарегистрированных «Eurotraps and Eurofever Projects» [170]. Было установлено, что генетические и демографические особенности (этническая принадлежность, возраст начала заболевания и возраст установления диагноза) были аналогичны среди

а , восточных средиземноморских пациентов независимо от того жили ли они в

своих странах или западноевропейских странах. У детей, проживающих в европейских странах, отмечалась более низкая частота пенетрантности мутации М694У и значительная задержка в установлении диагноза (р=0,002). У пациентов, живущих в восточных средиземноморских странах, была более высокая частота эпизодов/год лихорадки и большая распространенность артритов, перикардитов, болей в груди и животе. Многофакторный анализ показал, что тяжесть ПБ не зависела от страны проживания детей, наличия у них мутации М694У и наследственной отягощенности по данному заболеванию.