Стоматологический статус больных хроническими диффузными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шевченко, Лилия Михайловна

  • Шевченко, Лилия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Шевченко, Лилия Михайловна. Стоматологический статус больных хроническими диффузными заболеваниями печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Лилия Михайловна

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса об изменениях в полости рта при хронических диффузных заболеваниях печени (обзор литературы).

1.1. Этиология, патогенез, клинические и лабораторные данные хронических диффузных заболеваний печени.

1.2. Состояние полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

1.3. Состояние полости рта при хронических заболеваниях печени

1.3.1. Состав и свойства смешанной слюны и десневой жидкости

1.4. Состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта.

Глава II. Характеристика собственного материала и методы исследования.

2.1. Осмотр стоматолога.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Лучевые методы диагностики.

2.3.1. Ортопантомография.

2.3.2. Ультразвуковая допплерография.

2.3.3. Количественная компьютерная денситометрия.

2.4.Методика статистической обработки полученного материала

Глава III. Результаты оценки стоматологического статуса больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

3.1. Стоматологический статус больных жировым гепатозом.

3.2. Стоматологический статус больных хроническим гепатитом

3.3. Стоматологический статус больных циррозом печени.

Глава IV . Изменения в полости рта после санации больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

4.1. Изменения в полости рта у больных хроническим гепатитом

4.2. Изменения в полости рта у больных циррозом печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус больных хроническими диффузными заболеваниями печени»

Актуальность проблемы.

В последнее время отмечается отчетливая тенденция к увеличению количества больных хроническими заболеваниями печени . Это связано с ростом числа вирусных поражений печени , приемом токсических и лекарственных препаратов , неправильным и неполноценным питанием [М.И. Михайлов, 1999; Ш. Шерлок, Дж. Дули, 1999].

В связи с этим стоматологическая помощь больным ХДЗП приобретает большую практическую значимость и ставит перед врачами-стоматологами новые задачи. К их числу относятся изучение распространенности и интенсивности кариозного процесса, заболеваний пародонта и уровня базового (защитного) слюноотделения с учетом формы, тяжести и длительности общего заболевания.

Комплексные исследования об изменениях стоматологического статуса , влияния своевременного лечения стоматологических заболеваний на состояние полости рта у больных хроническими диффузными заболеваниями печени встречались в единичных работах [Э.М.Кузьмина, 1980; Т.И.Ибрагимов, 2001].

Одним из диагностических исследований выявления нарушений гепатобилиарной системы является биохимический анализ сыворотки крови. При данной патологии изменяется ее ферментативный спектр, что несомненно влияет на состав слюны и десневой жидкости (как транссудата сыворотки крови) [Г.М.Барер, В.В.Кочержинский, Э.С.Халитова, 1986].

По данным А.Каримова [1998], содержание амилазы, липазы, ЩФ, AJIT и ACT слюны отражает уровень этих ферментов в сыворотке крови. Однако во многих работах отечественных и зарубежных авторов установлено, что патологические процессы, происходящие в полости рта, также нарушают биохимический состав нестимулированной смешанной слюны [Г.Ф. Белоклицкая., В.А. Пахомова и др., 1991; В.Г. Бокая, 1996; BJ. Baum, MW Heft, 1984]. Ранние и тонкие изменения в составе слюны и десневой жидкости касаются ферментных систем. Активность ферментов отражает клиническую выраженность стоматологических заболеваний [Э.МКузьмина, 1980; Э.С.Халитова, 1986; Г.Ф.Белоклицкая, В.А. Пахомова, О.И.Скиба и др., 1991].

До настоящего времени не проанализирована корреляция между биохимическими показателями сыворотки крови, нестимулированной смешанной слюны и десневой жидкости, а также возможность использования этих биологических жидкостей как скрининга функционального состояния печени.

В последнее время опубликованы работы по применению ультразвуковой допплерографии для оценки состояния кровотока при патологии пародонта. Деструктивные изменения при гингивите и пародонтите во многом обусловлены тканевой гипоксией, связанной со структурными и функциональными нарушениями в сосудах микроциркуляторного русла [Е.К.Кречина, 1994; Н.К. Логинова, 1998; Е.Д. Кучумова, О.В. Прохорова, 2000; DA Perry, J. McDowell, 1997]. Эти исследования не затрагивают вопросов изменений микроциркуляции у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени. Необходимо выяснить, являются ли данные изменения внепеченочными проявлениями хронических заболеваний печени или причина в плохой гигиене полости рта.

Решение этих вопросов определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение стоматологического статуса больных хроническими диффузными заболеваниями печени и влияние санации полости рта на его изменения.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние твердых тканей зубов и пародонта, определить уровень базового слюноотделения у больных хроническими диффузными заболеваниями печени с учетом формы, тяжести и длительности общего заболевания.

2. Определить корреляцию биохимических показателей в сыворотке крови, слюне и десневой жидкости.

3. Исследовать изменения микроциркуляции в пародонте методом ультразвуковой допплерографии у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

4. Изучить влияние санации полости рта на изменения биохимических параметров слюны, десневой жидкости и показателей микроциркуляции пародонта у больных хроническими диффузными заболеваниями печени. б.Разработать комплекс стоматологических лечебно-профилактических мероприятий больным хроническими диффузными заболеваниями печени.

Научная новизна исследования.

Работа является обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению стоматологического статуса больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

Впервые у данной группы больных исследованы биохимические параметры слюны и десневой жидкости и их корреляция с показателями сыворотки крови.

Проанализирована возможность использования биохимических показателей слюны и десневой жидкости как неинвазивных методов в диагностике функционального состояния печени.

Впервые были исследованы изменения кровотока методом ультразвуковой допплерографии в пародонте и определено состояние минеральной насыщенности костных структур челюстей у больных ХДЗП методом компьютерно-томографической денситометрии.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в обосновании обязательной стоматологической диспансеризации больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

Показано значение санации полости рта больных ХДЗП в улучшении их стоматологического статуса.

Основные положения диссертации , выносимые на защиту.

1 .Обоснование целесообразности использования методов объективной количественной оценки стоматологического статуса больных хроническими диффузными заболеваниями печени на этапах первичного обследования и динамического наблюдения.

2. Изменения биохимических показателей нестимулированной смешанной слюны, десневой жидкости и микроциркуляции в сосудах пародонта у больных хроническими диффузными заболеваниями печени находятся в прямой зависимости от санации полости рта.

3. Необходимость оказания своевременной и систематической санации полости рта больным хроническими диффузными заболеваниями печени.

Внедрение результатов исследования.

В Главном клиническом госпитале МВД России, стоматологической поликлинике МВД, 5 ЦВКГ ВВС, 574 военном госпитале МО РФ, а также в учебном процессе кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ им. Н.А.Семашко.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитологии на рубеже XXI века» (Москва, 2000 +г.); Седьмой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2001г.); на конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении » (Москва, 2001г.).

Диссертация обсуждена на заседании Научно-практического совета Медицинского управления Службы тыла МВД РФ и кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии Федерального Управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ 22 апреля 2002 года (протокол № 4).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (203 источника, в том числе 69 иностранных). Работа иллюстрирована 55 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шевченко, Лилия Михайловна

ВЫВОДЫ

1.У больных хроническими диффузными заболеваниями печени отмечается ухудшение гигиенического состояния полости рта, увеличение интенсивности и тяжести кариозного процесса, гингивита и пародонтита по сравнению со здоровыми лицами.

2.Стоматологическое обследование больных жировым гепатозом выявило плохую гигиену полости рта (ИГ = 3,45), среднюю степень тяжести кариозного процесса (КПУ = 11,6) и пародонтита (РМА = 39,3%).

3.У больных хроническим гепатитом стоматологический статус характеризуется плохой гигиеной полости рта (ИГ= 2,68).

Интенсивность кариозного процесса выше при алиментарном ХГ (КПУ = 15,4), чем при ХГВ (КПУ = 13,2) и ХГС (КПУ = 10,8).

У пациентов с хроническим гепатитом вирусной этиологии отмечается более тяжелое поражение пародонта (РМА=32,1%; атрофия межальвеолярных перегородок Уг и более - у 25,7% больных) по сравнению с гепатитом алиментарного генеза (РМА = 28,1%; атрофия межальвеолярных перегородок Уг и более - у 22,2% больных).

При ХГС уровень базового слюноотделения снижен на 6,7% .

4.Состояние полости рта больных циррозом печени алиментарного генеза характеризуется очень плохим гигиеническим состоянием ( ИГ= 3,65), высокой степенью тяжести кариозного процесса (КПУ = 15,9; КПУп = 58,8) и пародонтита (РМА = 61,1%; атрофия межальвеолярных перегородок Уг и более - у 57,2% больных). Интенсивность стоматологических заболеваний при ЦП смешанного генеза ниже (КПУ = 13,9; КПУп - 38,4; РМА = 40,1%; атрофия межальвеолярных перегородок Уг и более - у 47,4% больных).

Уровень базового слюноотделения у пациентов с ЦП снижен на 30,0%.

5. Выявленные специфические изменения биохимических показателей нестимулированной смешанной слюны и десневой жидкости у больных хроническими диффузными заболеваниями печени находятся в прямой зависимости как от биохимических показателей сыворотки крови, так и от факта санации полости рта.

6. Нарушения микроциркуляции у больных ХДЗП в дистальных отделах сосудистого русла пародонта (прикрепленная десна и десневой сосочек) зависят от местных факторов, в частности, от гигиенического состояния полости рта и тяжести пародонтита. В более крупных сосудах слизистой оболочки полости рта (переходная складка) на состояние микроциркуляции влияет тяжесть общего заболевания; при этом снижается эластичность сосудистой стенки и возрастает периферическое сопротивление в сосудах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Лечение больных ХДЗП в терапевтических клиниках должно начинаться параллельно с лечением у стоматолога. Необходимо организовать тщательную чистку зубов с предварительным определением индекса гигиены, проводить профессиональную гигиену и санацию полости рта с последующей диспансеризацией.

2.Больные с хроническими диффузными заболеваниями печени должны состоять на диспансерном учете у гастроэнтеролога; при этом в амбулаторных условиях следует контролировать биохимический состав сыворотки крови, чтобы предотвратить нарушения состава нестимулированной смешанной слюны и десневой жидкости.

3.Больных ХДЗП, а особенно ЦП, рекомендуется выделить в отдельную диспансерную группу для оказания высококачественной, систематической, целенаправленной стоматологической помощи с ежегодной трехразовой санацией.

4.Врачу-стоматологу необходимо осуществлять контроль за уровнем базового слюноотделения больным ХГС и ЦП.